PDA

Просмотр полной версии : Отказ от покупки соседской комнаты. Доки


Страницы : [1] 2

ЭДНА
28.12.2009, 14:06
Продаем комнату, есть две соседки-собственницы. Они имеют право преимущественной покупки. Одна даст отказ без проблем. Другая - сложнее :005:. Ее сын облизывается на нашу комнату, но денег предлагает меньше, чем мы можем продать другим (есть уже желающие). Хочу послать его маме-собственнице-нашей соседке письмо с предложением купить нашу комнату заказным письмом.
Вопрос:
Это обязательно делать через нотариуса ? УФСР при регистрации сделки продажи нашей комнаты будет требовать именно нотариальный запрос ? Или можно самим написать и отправить заказным письмом ? :009:
Позвонила в несколько нотариальных контор - не делают. Дали телефон того, кто делает, но при этом нотариус ставит условие регистрации сделки через него :015:. А мы собираемся обойтись ППФ.
Кто посылал такие "уведомления о продаже доли" поделитесь опытом, плиз :091:

Хельга
28.12.2009, 14:12
Вы ППФ планируете тоже без нотариуса составлть?

ЭДНА
28.12.2009, 14:16
Вы ППФ планируете тоже без нотариуса составлть?
Нет, с ним :) Но я так поняла, что тот нотариус хочет не ППФ нам составить, а по полной программе зарегистрировать договор и получить %. Или я не права ?
А вообще я планирую на сопровождение самой сделки кого-нибудь грамотного нанять.

Pozitiv
28.12.2009, 14:28
Продаем комнату, есть две соседки-собственницы. Они имеют право преимущественной покупки. Одна даст отказ без проблем. Другая - сложнее :005:. Ее сын облизывается на нашу комнату, но денег предлагает меньше, чем мы можем продать другим (есть уже желающие). Хочу послать его маме-собственнице-нашей соседке письмо с предложением купить нашу комнату заказным письмом.
Вопрос:
Это обязательно делать через нотариуса ? УФСР при регистрации сделки продажи нашей комнаты будет требовать именно нотариальный запрос ? Или можно самим написать и отправить заказным письмом ? :009:
Позвонила в несколько нотариальных контор - не делают. Дали телефон того, кто делает, но при этом нотариус ставит условие регистрации сделки через него :015:. А мы собираемся обойтись ППФ.
Кто посылал такие "уведомления о продаже доли" поделитесь опытом, плиз :091:

Каменков на Лиговке, только что от него по такому же вопросу. Тариф ниже, чем у других.

Хельга
28.12.2009, 14:40
Каменков на Лиговке, только что от него по такому же вопросу. Тариф ниже, чем у других.
А я как раз его номер в личку собралась кидать.
Так Вам понравилось там? Я рада.:)

ЭДНА
28.12.2009, 14:45
Спасибо, уже записалась к нему :fifa:

alinasss
28.12.2009, 15:34
Продаем комнату, есть две соседки-собственницы. Они имеют право преимущественной покупки. Одна даст отказ без проблем. Другая - сложнее :005:. Ее сын облизывается на нашу комнату, но денег предлагает меньше, чем мы можем продать другим (есть уже желающие). Хочу послать его маме-собственнице-нашей соседке письмо с предложением купить нашу комнату заказным письмом.
Вопрос:
Это обязательно делать через нотариуса ? УФСР при регистрации сделки продажи нашей комнаты будет требовать именно нотариальный запрос ? Или можно самим написать и отправить заказным письмом ? :009:
Позвонила в несколько нотариальных контор - не делают. Дали телефон того, кто делает, но при этом нотариус ставит условие регистрации сделки через него :015:. А мы собираемся обойтись ППФ.
Кто посылал такие "уведомления о продаже доли" поделитесь опытом, плиз :091:


Нотариус Володин на 10-линии В.О., дом вроде 23, оказывает такую услугу. И никакой обязаловки по дальнейшему проведению сделки через него нет.

Карнавал
28.12.2009, 19:18
Продаем комнату, есть две соседки-собственницы. Они имеют право преимущественной покупки. Одна даст отказ без проблем. Другая - сложнее :005:. Ее сын облизывается на нашу комнату, но денег предлагает меньше, чем мы можем продать другим (есть уже желающие). Хочу послать его маме-собственнице-нашей соседке письмо с предложением купить нашу комнату заказным письмом.
Вопрос:
Это обязательно делать через нотариуса ? УФСР при регистрации сделки продажи нашей комнаты будет требовать именно нотариальный запрос ? Или можно самим написать и отправить заказным письмом ? :009:
Позвонила в несколько нотариальных контор - не делают. Дали телефон того, кто делает, но при этом нотариус ставит условие регистрации сделки через него :015:. А мы собираемся обойтись ППФ.
Кто посылал такие "уведомления о продаже доли" поделитесь опытом, плиз :091:
Эххх... нидобежала я до квартирки...и што за жизнь???:005:

ЭДНА
28.12.2009, 19:55
Эххх... нидобежала я до квартирки...и што за жизнь???:005:
Дак Вы добегайте просто в гости :). Квартирку-то нам соседи продать в итоге не дали. Сказали, что это их родной угол и ни о какой продаже речи быть не может.

Карнавал
28.12.2009, 20:39
Дак Вы добегайте просто в гости :). Квартирку-то нам соседи продать в итоге не дали. Сказали, что это их родной угол и ни о какой продаже речи быть не может.
Упс...
Ну ниуродыли?:005:
Ну ничего... кагбы родной угол не оказался двоюродным...:015:
А в гости добегу ! Через сугробы пешком допрыгаю !!!:080:

SuperBrother Mario
28.12.2009, 21:57
орлова делает, на невском, 8 делают, кузнецова ...

Хельга
29.12.2009, 01:42
Нотариус Володин на 10-линии В.О., дом вроде 23, оказывает такую услугу. И никакой обязаловки по дальнейшему проведению сделки через него нет.
Ошибок море встречается.
Сейчас вот регистрация одного объекта по цепочке зависла из-за ошибки в доверке, которую у него делали ( в голве цепи).Теперь зависли и мы заодно.
ТакШта сахер не сыпьте плиз на раненую психику.
Эххх... нидобежала я до квартирки...и што за жизнь???:005:
Хм...вот нефиг было долго спать.Я-то уж думала, что это ты квартирку по запчастям прикупаешь.

Tomusya
29.12.2009, 01:45
Ошибок море встречается.
Сейчас вот регистрация одного объекта по цепочке зависла из-за ошибки в доверке, которую у него делали ( в голве цепи).Теперь зависли и мы заодно.
ТакШта сахер не сыпьте плиз на раненую психику.

Хм...вот нефиг было долго спать.Я-то уж думала, что это ты квартирку по запчастям прикупаешь.

Только хотела написать... Что пять лет назад через него делали-жуть, 2 раза приостановка на исправление ошибок, что в прошлом году клиент уперся в него(точнее агент) и опять ошибки, поэтому не советую к нему идти.

Pozitiv
29.12.2009, 02:08
Проверяйте, девушки! Все надо проверять.

Хельга
29.12.2009, 02:15
Проверяйте, девушки! Все надо проверять.
Проверяем, девушка.Проверяем.

Вот только доверка-то была из головы цепочки, а цепочку проводили в три дня:001: и у разных нотариусов (зато на 50 тыров больше отжали:support:)

Pozitiv, уж Вы-то сами знаете, что и 100 проверок бывает не достаточно.Того и гляди - какая-нить квитанция, например, неправильная подвернётся;).
Али нотариус в реестр под одним номером 2 копии ззанесёт.:))

Pozitiv
29.12.2009, 02:27
Проверяем, девушка.Проверяем.

Вот только доверка-то была из головы цепочки, а цепочку проводили в три дня:001: и у разных нотариусов (зато на 50 тыров больше отжали:support:)

Pozitiv, уж Вы-то сами знаете, что и 100 проверок бывает не достаточно.Того и гляди - какая-нить квитанция, например, неправильная подвернётся;).
Али нотариус в реестр под одним номером 2 копии ззанесёт.:))

Дааа, бывает. Квитанция - это надо было просто знать. Урок уяснен.

Тут на одной сделке продавцу дали подписать закладную, а остальные в это время деньги считали. Хорошо, что краем уха и глаза агенты все же заметили "непорядочек", а то была бы приостановка.

ЭДНА
29.12.2009, 10:20
А я все думала - и почему это у меня к нотариусам как к классу какая-то иррациональная неприязнь ?:015: В пору топик создавать "За что Вы не любите нотариусов":))

Хельга
29.12.2009, 22:18
А я все думала - и почему это у меня к нотариусам как к классу какая-то иррациональная неприязнь ?:015: В пору топик создавать "За что Вы не любите нотариусов":))
Это Вы напрасно так.
Нотариусы, которые регулярно оформляют сделки купли-продажи - "наше всё".
Но вот у вышеуказанного - плоховат штат помощников.

ЭДНА
29.12.2009, 22:56
Это Вы напрасно так.
Может и напрасно :)

Pozitiv
30.12.2009, 00:32
А я все думала - и почему это у меня к нотариусам как к классу какая-то иррациональная неприязнь ?:015: В пору топик создавать "За что Вы не любите нотариусов":))

Давайте в этом топике не будем обобщать. Агенты, нотариусы и юристы бывают хорошие и не очень, как впрочем представители всех других профессий.

Володин очень грамотный нотариус, но технических ошибок у его "девочек" много, т.к. у него сделки на потоке.

Asty
30.12.2009, 17:47
Была в такой же ситуации, когда соседка хотела купить нашу комнату, но не могла собрать деньги так быстро, как это надо было нам, поэтому тянула с ответом на это письмо до последнего. Но более того - после того, как она сходила к нотариусу и выразила свое согласие купить нашу комнату, мы поняли, что попали в юридический коллапс - нотариус не подсказала, что в письме надо указать четкий срок грядущего нотариата, как это делают другие. У нас был готовый покупатель, но сделку ни один нотариус проводить не брался, так как на руках было согласие соседки, и уже даже дарение было крайне рискованно.

Таким образом соседку невозможно было принудить купить комнату, кроме как посылать ей еще одно нотариально заверенное письмо с приглашением на нотариат (еще месяц). В итоге пришлось продать ей, но мы потеряли много времени и нервов. Так что не повторяйте наших ошибок и требуйте вписать в такое уведомление, которое нотариусы делают по шаблону, точную дату грядущего нотариата. Это поставит ваших соседей в более жесткие условия.

ЭДНА
30.12.2009, 19:05
Была в такой же ситуации, когда соседка хотела купить нашу комнату, но не могла собрать деньги так быстро, как это надо было нам, поэтому тянула с ответом на это письмо до последнего. Но более того - после того, как она сходила к нотариусу и выразила свое согласие купить нашу комнату, мы поняли, что попали в юридический коллапс - нотариус не подсказала, что в письме надо указать четкий срок грядущего нотариата, как это делают другие. У нас был готовый покупатель, но сделку ни один нотариус проводить не брался, так как на руках было согласие соседки, и уже даже дарение было крайне рискованно.

Таким образом соседку невозможно было принудить купить комнату, кроме как посылать ей еще одно нотариально заверенное письмо с приглашением на нотариат (еще месяц). В итоге пришлось продать ей, но мы потеряли много времени и нервов. Так что не повторяйте наших ошибок и требуйте вписать в такое уведомление, которое нотариусы делают по шаблону, точную дату грядущего нотариата. Это поставит ваших соседей в более жесткие условия.
:005:
Где ж нам знать эту дату, у нас еще не все документы готовы для продажи и 100 %-ного покупателя нет, только желающие.
Я сегодня сходила к нотариусу (другому), он оформил уведомление о продажи доли для соседки.
Хельга, Вам отдельное спасибо за совет.:flower:
А еще вопрос - если продадим дороже чем в уведомлении - сделку можно оспорить ? Или только дешевле нельзя ?

alinasss
31.12.2009, 00:55
[QUOTE=Хельга;36514571]Ошибок море встречается.
Сейчас вот регистрация одного объекта по цепочке зависла из-за ошибки в доверке, которую у него делали ( в голве цепи).Теперь зависли и мы заодно.
ТакШта сахер не сыпьте плиз на раненую психику.



ошибки делают практически все! Первый пример - регистратор в ФРС выдала свидетельство о праве собственности датированное 29.09.2009 года, при том, что фактически сделка была зарегистрирована 29.04.2009 г. Таким образом, наш переезд затянулся еще на две недели.
Второй пример - в доверенности от генерального директора, например, Иванова Ивана Ивановича на представление интересов фирмы на первой странице было все правильно написано, а на обороте - где уже от имени нотариуса было написано, что правоспособность генерального директора фирмы петрова Петра петровича проверена мною, нотариусом ФИО.Самое что смешное, по такой доверке было вынесено решение в суде. И никто не обратил на это внимание, пока дело не дошло до другого суда.
Вывод - проверяйте документы оформленные у нотариусов, как говорится "не отходя от кассы"!!!

ЭДНА
31.12.2009, 16:34
:005:
А еще вопрос - если продадим дороже чем в уведомлении - сделку можно оспорить ? Или только дешевле нельзя ?
Подскажите, а ?:)

SuperBrother Mario
31.12.2009, 17:29
оспорить мона ,если дешевле, дороже мона.

ЭДНА
31.12.2009, 17:33
спасибо !

Хельга
31.12.2009, 21:04
Ага. Мона, мона.
:019:
С НГ!:014:

ЭДНА
02.01.2010, 01:51
Ага. Мона, мона.
:019:
С НГ!:014:
Чтоб я без вас делала, светлые головы из "Все о недвижимости" :flower:

ЭДНА
10.01.2010, 20:02
оспорить мона ,если дешевле, дороже мона.

Ага. Мона, мона.
:019:
Ну что, у нас продолжение истории :017:
Соседи получили мое нотариальное уведомление :040: Собираются к нотариусу с ответом. Хотят купить. В письме стояла цена Х, ипотечники (в другой теме писАла) готовы купить за Х+ 50тыр. Соседи на словах согласны с этой суммой. А что получится на деле ? Вот сядем мы за подписание хотя бы предварительного договора и сосед упрется в цену из письма.:005: Возможно такое ? Скажет - типа пишите заново с новой ценой и ждите еще месяц нашего ответа. (А у нас сроки и они в курсе). Запуталась я :005:.

ymnitsa
10.01.2010, 21:19
Ну что, у нас продолжение истории :017:
Соседи получили мое нотариальное уведомление :040: Собираются к нотариусу с ответом. Хотят купить. В письме стояла цена Х, ипотечники (в другой теме писАла) готовы купить за Х+ 50тыр. Соседи на словах согласны с этой суммой. А что получится на деле ? Вот сядем мы за подписание хотя бы предварительного договора и сосед упрется в цену из письма.:005: Возможно такое ? Скажет - типа пишите заново с новой ценой и ждите еще месяц нашего ответа. (А у нас сроки и они в курсе). Запуталась я :005:.

Скорее всего так и будет. А у соседа-то есть деньги?

ЭДНА
10.01.2010, 21:23
Скорее всего так и будет. А у соседа-то есть деньги?
Говорит - есть.
И чего делать ? Новое письмо писать ?

ymnitsa
10.01.2010, 21:27
Говорит - есть.
И чего делать ? Новое письмо писать ?

Если цена вопроса 50 тыр. смысла нет. Неизвестно,что через месяц будет. Сосед ДОЛЖЕН выкупить комнату через месяц после того, как даст письменное согласие. Просите залог в размере 100000 рублей,или 10% от цены, оформляйте предварительный договор у нотариуса. Стоит 500 р.

скажет нет 100000-о каком выкупе идёт речь?

ЭДНА
10.01.2010, 22:55
Если цена вопроса 50 тыр. смысла нет. Неизвестно,что через месяц будет. Сосед ДОЛЖЕН выкупить комнату через месяц после того, как даст письменное согласие. Просите залог в размере 100000 рублей,или 10% от цены, оформляйте предварительный договор у нотариуса. Стоит 500 р.

скажет нет 100000-о каком выкупе идёт речь?
Так и сделаем. Спасибо, нужная инфа :flower:

Хельга
10.01.2010, 23:02
ЭДНА, с соседа задаток\залог\аванс и бегом собирать доки, скорее к на ДКП.
Но тем временем не поскупилась бы отправить другое уведомление ( на 100 тыс дороже).Можно в рекламке для наглядности цену на 100 т дороже поставить.Ну а ему продать за цену Х+50 - по-соседски, по-приятельски.
Да вредная я.Сама знаю.:)

ЭДНА
11.01.2010, 12:35
ЭДНА, с соседа задаток\залог\аванс и бегом собирать доки, скорее к на ДКП.
Но тем временем не поскупилась бы отправить другое уведомление ( на 100 тыс дороже).Можно в рекламке для наглядности цену на 100 т дороже поставить.Ну а ему продать за цену Х+50 - по-соседски, по-приятельски.
Да вредная я.Сама знаю.:)
Хельга, спасибо.
Бег уже начался с сегодняшнего дня :058:
Позже напишу чего как.:078:

ЭДНА
18.01.2010, 15:38
В письме стояла цена Х, ипотечники (в другой теме писАла) готовы купить за Х+ 50тыр. Соседи на словах согласны с этой суммой. А что получится на деле ? Вот сядем мы за подписание хотя бы предварительного договора и сосед упрется в цену из письма.:005: Возможно такое ? Скажет - типа пишите заново с новой ценой и ждите еще месяц нашего ответа. .
Оракул, блин, я долбанный :073:.
Так все и вышло. :073:
Приехала соседка, заплатили мы ей очередную арендную плату (мы ее комнату снимаем) и поехали на нашей машине к нотариусу. Мелкого тоже потащили. В кабинете нотариуса соседка заявила, что согласна купить нашу комнату по цене Х из уведомления. :010:Твердила заученную фразу: "Как в письме написано, за то и буду покупать". Это она у кого-то за день проконсультировалась, научили. Ну а то, что тоже самое можно было сказать на полчаса раньше у нас дома и не тащить нас никуда с ребенком - это пофиг дым. Я сказала, что мы в таком случае посылаем новое уведомление о цене Х+50 тыр. и ждем их реакции. Соседка согласилась. Нотариус и его помощница наоборот вскинулись и начали меня стращать судебными разбирательствами - типа я цену меняю, когда хочу, а соседка уже официально с первым уведомлением согласная и она меня засудит, и суд принудит нас в итоге продать именно ей и именно по цене из первого письма....:001:
Итог: соседка ответила официальным согласием на наше первое уведомление. Я отправила через нотариуса второе уведомление с более высокой ценой.
Нотариус предположил, что соседка может из вредности просто не пойти на почту получать второе письмо.
А ребята с ипотекой, согласные на нашу окончательную цену, ждут :(.
Тьфу :(

Еще, я спросила у попощницы нотариуса сколь долго действует это согласие соседки на покупку нашей комнаты. На что мне было отвечено, что сроков действия у него нет. Типа всю жизнь она согласна. Это так или есть срок, в который договор купли-продажи должен быть заключен или это согласие утратит силу ?

Pozitiv
18.01.2010, 15:51
Выкупить соседка должна в течение месяца по заявленной Вами в первый раз цене при Вашем желании продать, естественно.

ЭДНА
18.01.2010, 22:32
Выкупить соседка должна в течение месяца по заявленной Вами в первый раз цене при Вашем желании продать, естественно.
А если я желаю продать уже дороже ? Меня кто-то может обязать продать по цене первого уведомления ?
Хельга, на Вас уповаю, что скажете ?:091:

Хельга
19.01.2010, 00:23
ЭДНА, я считаю, что понудить к подписанию договора купли-продажи по заявленной изначльно цене Вас не могут.Тем более, что проедварительный договор Вы не пдписывали.Но в то же время потрепать нервы, затянуть процесс, тормознуть регистрацию - скорее всего смогут.:(
Итого получается, что как бы не было обидно, целесообразнее продаться соседям.Если бы не Ваши сроки...
Я бы повредничала и постаралась выбить срок освобождения комнаты месяцев эдак 10:fifa:.Ну и снятие с рег. учёта аналогичное.Правда, на практике таких сроков в договоре не встречала.
Думаю, что это сполна компенсирует Вам те самые 50 тысяч.

ХрюндельСПб
19.01.2010, 03:21
10 месяцев освобождение комнаты это реально ноу-хау.

ymnitsa
19.01.2010, 09:01
ЭДНА, я считаю, что понудить к подписанию договора купли-продажи по заявленной изначльно цене Вас не могут.Тем более, что проедварительный договор Вы не пдписывали.Но в то же время потрепать нервы, затянуть процесс, тормознуть регистрацию - скорее всего смогут.:(
Итого получается, что как бы не было обидно, целесообразнее продаться соседям.Если бы не Ваши сроки...
Я бы повредничала и постаралась выбить срок освобождения комнаты месяцев эдак 10:fifa:.Ну и снятие с рег. учёта аналогичное.Правда, на практике таких сроков в договоре не встречала.
Думаю, что это сполна компенсирует Вам те самые 50 тысяч.


Можно про выписку и выселение в договоре вообще ничего не писать, тогда нужно освободить проданную площадь в разумный срок:004:

Хельга
19.01.2010, 09:48
Можно про выписку и выселение в договоре вообще ничего не писать, тогда нужно освободить проданную площадь в разумный срок:004:
Ну насколько этот срок разумен я затрудняюсь сказать.Можно ведь подстраховаться заключением договора аренды.И овцы будут целы и волки сыты (или как оно там у народа говорится?:))

Хельга
19.01.2010, 22:36
Какие вести с полей, ЭДНА?

ЭДНА
20.01.2010, 18:52
Какие вести с полей, ЭДНА?
Матом нельзя :016:
Отправили соседям уведомление о продаже доли (с нашей последней ценой) телеграммой с уведомлением о вручении. Вчера. Уведомления не дождались, отзвонились на почту - говорят, что адресат по указанному адресу не проживает.:065: Адрес был тот же, что и в первом нотариальном уведомлении, которое они благополучно получили. Адрес сестры нашей соседки-собственницы. Соседка живет на попечении сестры и у нее есть генеральная доверенность, оформленная после нашего первого письма. Короче, теперь они уклоняются от получения всех прочих писем -телеграмм от нас.
Че делать ?

Хельга
20.01.2010, 19:07
Че делать ?
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=37403527&postcount=39

ЭДНА
21.01.2010, 16:48
Шоу маст го он :090:
В предыдущих сериях: ... (лень писать :)))
Сегодня были на консультации у юриста, (небезызвестного в данном разделе ;)). По итогам консультации нами сделано следующее:
- отозвано наше второе нотариальное уведомление о продаже доли с более высокой ценой (нотариальная контора еще не успела отправить по почте);
- через того же нотариуса (вот ведь связала нас судьба :065:) составлено и отправлено нашей соседке заказное письмо, в котором мы предлагаем ей явиться к нашему нотариусу такого-то числа (последний день месяца, отведенного ей на покупку нашей комнаты) и заключить с нами договор купли-продажи по цене Х из первого уведомления, на которую они согласны. С доп. условиями :ded:: одно из них - освобождение комнаты 01.09.2010 г. :))
Ждем-с :fifa:
Если соседка не согласится подписать данный договор, то со следующего дня мы можем либо предлагать прочим покупателям купить комнату на ТАКИХ ЖЕ условиях, либо написать еще одно уведомление о продаже доли с другой ценой. И опять ждать месяц, если его они получат.

ХрюндельСПб
21.01.2010, 16:51
ЭДНА: допусловие, мягко говоря, спорное. А в остальном - все верно.

Pozitiv
21.01.2010, 16:53
Шоу маст го он :090:
В предыдущих сериях: ... (лень писать :))
Сегодня были на консультации у юриста, (небезызвестного в данном разделе ;)). По итогам консультации нами сделано следующее:
- отозвано наше второе нотариальное уведомление о продаже доли с более высокой ценой (нотариальная контора еще не успела отправить по почте);
- через того же нотариуса (вот ведь связала нас судьба :065:) составлено и отправлено нашей соседке заказное письмо, в котором мы предлагаем ей явиться к нашему нотариусу такого-то числа (последний день месяца, отведенного ей на покупку нашей комнаты) и заключить с нами договор купли-продажи по цене Х из первого уведомления, на которую они согласны. С доп. условиями :ded:: одно из них - освобождение комнаты 01.09.2010 г. :))
Ждем-с :fifa:
Если соседка не согласится подписать данный договор, то со следующего дня мы можем либо предлагать прочим покупателям купить комнату на ТАКИХ ЖЕ условиях, либо написать еще одно уведомление о продаже доли с другой ценой. И опять ждать месяц, если его они получат.

Кстати, хороший ход. А это доп. условие не должно было звучать в уведомлении, ведь оно является условием сделки?

ЭДНА
21.01.2010, 17:06
Кстати, хороший ход. А это доп. условие не должно было звучать в уведомлении, ведь оно является условием сделки?
В согласии, данном соседкой у нотариуса в ответ на наше уведомление, есть такая фраза:
"Также сообщаю, что согласна согласовать дату заключения договора купли-продажи, время заключения договора и ДРУГИЕ УСЛОВИЯ"
ВообсЧем будем теперь ждать :020:

ЭДНА
21.01.2010, 17:07
ЭДНА: допусловие, мягко говоря, спорное. А в остальном - все верно.
Попробуем создать прецедент :0071:

ХрюндельСПб
21.01.2010, 17:14
ЭДНА: Удачи!

ЭДНА
21.01.2010, 17:18
ЭДНА: Удачи!
Спасибо, удача нам не помешает:067:

Хельга
21.01.2010, 17:35
предлагаем ей явиться к нашему нотариусу такого-то числа (последний день месяца, отведенного ей на покупку нашей комнаты) и заключить с нами договор купли-продажи по цене Х из первого уведомления, на которую они согласны. С доп. условиями :ded:: одно из них - освобождение комнаты 01.09.2010 г. :))
Ждем-с :fifa:

:0098:

ЭДНА
21.01.2010, 19:41
:0098:
Почему смех ?:009:Чей совет ?:032:

SvetLana78
21.01.2010, 20:37
Удачи! Тоже намучились с соседями

Tamagotchi
22.01.2010, 01:52
Шоу маст го он :090:
В предыдущих сериях: ... (лень писать :)))
Сегодня были на консультации у юриста, (небезызвестного в данном разделе ;)). По итогам консультации нами сделано следующее:
- отозвано наше второе нотариальное уведомление о продаже доли с более высокой ценой (нотариальная контора еще не успела отправить по почте);
- через того же нотариуса (вот ведь связала нас судьба :065:) составлено и отправлено нашей соседке заказное письмо, в котором мы предлагаем ей явиться к нашему нотариусу такого-то числа (последний день месяца, отведенного ей на покупку нашей комнаты) и заключить с нами договор купли-продажи по цене Х из первого уведомления, на которую они согласны. С доп. условиями :ded:: одно из них - освобождение комнаты 01.09.2010 г. :))
Ждем-с :fifa:
Если соседка не согласится подписать данный договор, то со следующего дня мы можем либо предлагать прочим покупателям купить комнату на ТАКИХ ЖЕ условиях, либо написать еще одно уведомление о продаже доли с другой ценой. И опять ждать месяц, если его они получат.

ЭДНА,не могли бы Вы дать телефончик юриста:091: .Оооочень надо.В личку,если не сложно.

Хельга
22.01.2010, 10:36
Почему смех ?:009:Чей совет ?:032:
Это довольная улыбочка с ехидцей.

На самом деле сопереживаю, тем более, что времени у Вас не особо много.

ЭДНА
22.01.2010, 10:40
Это довольная улыбочка с ехидцей.

На самом деле сопереживаю, тем более, что времени у Вас не особо много.
Спасибо за сопереживание :flower:
Буду держать в курсе, самой интересно чем дело кончится:096:. Даже некоторый азарт появился:075:

Наташеч
22.01.2010, 22:15
Подскажите, а сколько стоит сие мероприятие (послать письмо через нотариуса)?
И что делать, если соседи будут уклоняться от получения, ведь такое возможно?
Заранее спасибо!

ЭДНА
22.01.2010, 22:42
Подскажите, а сколько стоит сие мероприятие (послать письмо через нотариуса)?
И что делать, если соседи будут уклоняться от получения, ведь такое возможно?
Заранее спасибо!
Мы посылали за 600 рублей.
Если не захотят идти на почту - идти с бутылкой коньяка к участковому, брать с собой курьера с письмом и идти к соседу. Такой совет дали ;)

Наташеч
26.01.2010, 01:21
Мы посылали за 600 рублей.
Если не захотят идти на почту - идти с бутылкой коньяка к участковому, брать с собой курьера с письмом и идти к соседу. Такой совет дали ;)
Спасибо!:flower:

Jaroslavchik
27.01.2010, 17:27
а отказ от права преимущественной покупки имеет срок действия? или он бессрочный?

Denisius
28.01.2010, 15:32
Присоединяюсь к вопросу по сроку действия отказов соседей.

Правильно я понимаю, что сумма в отказе должна быть не менее суммы в документах о купле-продаже комнаты?

Pozitiv
28.01.2010, 15:41
Присоединяюсь к вопросу по сроку действия отказов соседей.

Правильно я понимаю, что сумма в отказе должна быть не менее суммы в документах о купле-продаже комнаты?

Правильно понимаете.
Отказ не имеет срока действия, если не менялись условия.

Denisius
29.01.2010, 11:29
Отказ не имеет срока действия, если не менялись условия.

А отказ должен быть отдельно на каждого собственника или можно в одном отказе всех прописать?

А на неприватизированные комнаты нужны какие-нибудь отказы?

Pozitiv
29.01.2010, 11:48
А отказ должен быть отдельно на каждого собственника или можно в одном отказе всех прописать?

А на неприватизированные комнаты нужны какие-нибудь отказы?

На каждого отдельно.
На неприватизированные комнаты отказа не нужно, но перед продажей покупкой надо взять свежую выписку, вдруг соседи уже приватизировали или сдали уже доки в УФРС.

Denisius
29.01.2010, 12:28
Спасибо, Pozitiv!

Очень помогли разобраться с отказами. :flower:

Kuku78
06.02.2010, 15:57
Прочитала всю тему и... возникла масса вопросов, чтоб не создавать новых тем влезу в эту. Приношу сразу свои извенения перед автором :)
Нам надо продать комнату, сегодня пошли полюбовно поговорить с соседкой (мы знаем, что у нее денег нет и вряд ли она их достанет) и отвезти ее лично к нотариусу и оформить отказ, но что-то как-то она не очень-то "обрадовалась" сказала, что будет думать, а у нас время тоже очень-очень поджимает (т.к.вступили в стройку и нужны срочно деньги). Теперь сижу и думаю, если кто-то очень умный ей подскажет, что мои слова ничем не подтверждены и она не обязана нам отвечать, то получается мне надо через нотариуса слать официальное письмо, на которое она в течении месяца с даты получения обязана дать ответ. Правильно я понимаю или этот срок больше? Потом, если она отказывается мы двигаемся дальше, а если соглашается покупать, то опять месяц ждать???
И еще зашли сразу к нотариуса уточнить стоимость услуги (оформить отказ), так вот у соседки комнаты оформлены на нее и двух детей, один из которых несовершеннолетний и нотариус сказал, что надо брать что-то на этого ребенка в опеке..... Вот если можно кто-нибудь объясните мне этот момент, что делать с несовершеннолетними детьми. И еще здесь я вычитала, что отказы нужны от каждого отдельные, а нам нотариус сказал, что может на всех оформить одним документом...
Вообщем, если можете объясните мне более популярно и доступно. Спасибо заранее.

ЭДНА
06.02.2010, 16:45
Прочитала всю тему и... возникла масса вопросов, чтоб не создавать новых тем влезу в эту. Приношу сразу свои извенения перед автором :)
Нам надо продать комнату, сегодня пошли полюбовно поговорить с соседкой (мы знаем, что у нее денег нет и вряд ли она их достанет) и отвезти ее лично к нотариусу и оформить отказ, но что-то как-то она не очень-то "обрадовалась" сказала, что будет думать, а у нас время тоже очень-очень поджимает (т.к.вступили в стройку и нужны срочно деньги). Теперь сижу и думаю, если кто-то очень умный ей подскажет, что мои слова ничем не подтверждены и она не обязана нам отвечать, то получается мне надо через нотариуса слать официальное письмо, на которое она в течении месяца с даты получения обязана дать ответ. Правильно я понимаю или этот срок больше? Потом, если она отказывается мы двигаемся дальше, а если соглашается покупать, то опять месяц ждать???
И еще зашли сразу к нотариуса уточнить стоимость услуги (оформить отказ), так вот у соседки комнаты оформлены на нее и двух детей, один из которых несовершеннолетний и нотариус сказал, что надо брать что-то на этого ребенка в опеке..... Вот если можно кто-нибудь объясните мне этот момент, что делать с несовершеннолетними детьми. И еще здесь я вычитала, что отказы нужны от каждого отдельные, а нам нотариус сказал, что может на всех оформить одним документом...
Вообщем, если можете объясните мне более популярно и доступно. Спасибо заранее.
Выделенное красным верно. Дальше, если соседка изъявит желание купить (то есть придет к ТОМУ ЖЕ САМОМУ нотариусу, от которого Вы пошлете письмо, и напишет официальное согласие купить), то она имеет право купить Вашу комнату на озвученных в письме условиях в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ОТ ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВАШЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ.:ded:
Про соседей-детей и опеку не подскажу, у нас этого не было.

Зеленушка
06.02.2010, 17:00
И еще зашли сразу к нотариуса уточнить стоимость услуги (оформить отказ), так вот у соседки комнаты оформлены на нее и двух детей, один из которых несовершеннолетний и нотариус сказал, что надо брать что-то на этого ребенка в опеке..... Вот если можно кто-нибудь объясните мне этот момент, что делать с несовершеннолетними детьми. И еще здесь я вычитала, что отказы нужны от каждого отдельные, а нам нотариус сказал, что может на всех оформить одним документом...
Вообщем, если можете объясните мне более популярно и доступно. Спасибо заранее.

Если делать отказы от преимущественного права покупки - то для ребенка потребуется разрешение органов опеки на отказ. Второй вариант - отправлять через нотариуса извещение с предложением купить, но тогда придется ждать месяц со дня получения соседкой такого извещения.

Хельга
06.02.2010, 17:01
Про опеку:
если делается нотариальный отказ, то необходимо ещё получение разрешения органов опеки и попечительства (ОПП), которые разрешат ребёнку этот отказ сделать.Получают это разрешение законные представители несовершеннолетнего,т.е. в данном случае родители.
Если же Вы отправляете уведомление, в получение которого распишется родитель и деть (если ему больше 14 лет), то от ОПП ничего не требуется.

Kuku78
06.02.2010, 19:43
Спасибо за ответы. Тут и не знаешь, что лучше сделать. Надо в опеке узнать как долго там все делается и пойдет ли мама вообще куда-то.....

Хельга
06.02.2010, 19:46
у соседки комнаты оформлены на нее и двух детей, один из которых несовершеннолетний.
"Оформлены" -точно в собственности?

Kuku78
06.02.2010, 20:39
"Оформлены" -точно в собственности?

У меня есть выписка из гос.реестра прав собствености на недвижимое имущество (осталась с покупки) там написано что они втроем имеют в собственности 46/73 долей каждый по 1/3. А потом я помню что, когда мы покупали комнату они делали отказ.

ЭДНА
07.02.2010, 16:18
Кому интересно про наши дела, то доклАДАю:
Соседи, еще не получив нашего шедеврального письма с условиями, согласились на первую цену. Еще у них агент теперь, видимо знакомый какой-то. Лепший кореш. Теперь мы общаемся с ним. На днях письмо до соседей дошло и им очень понравилось :) Наше условие - цена Х-50 т. и жить до сентября, прокатило:support:. Хельга, создадим мы-таки прецедент ;). На следующей неделе собираемся на Восстания 6 обтяпывать сделку.

Хельга
07.02.2010, 23:48
Кому интересно про наши дела, то доклАДАю:
Соседи, еще не получив нашего шедеврального письма с условиями, согласились на первую цену. Еще у них агент теперь, видимо знакомый какой-то. Лепший кореш. Теперь мы общаемся с ним. На днях письмо до соседей дошло и им очень понравилось :) Наше условие - цена Х-50 т. и жить до сентября, прокатило:support:. Хельга, создадим мы-таки прецедент ;). На следующей неделе собираемся на Восстания 6 обтяпывать сделку.
:080::080::080::)
А почему именно на Восстания,6?
Ну вот не люблю я это местечко:0010:.И не банк там вовсе.

ЭДНА
08.02.2010, 12:56
:080::080::080::)
А почему именно на Восстания,6?
Ну вот не люблю я это местечко:0010:.И не банк там вовсе.
Да фиХ знает :093: Тому агенту там нравится, а мне без разницы где. А деньги из ячейки можно будет потом сразу на сберовский счет положить, там отделение Сбера есть.
Напишу потом чего как :048:

Kuku78
09.02.2010, 16:06
Про опеку:
если делается нотариальный отказ, то необходимо ещё получение разрешения органов опеки и попечительства (ОПП), которые разрешат ребёнку этот отказ сделать.Получают это разрешение законные представители несовершеннолетнего,т.е. в данном случае родители.
Если же Вы отправляете уведомление, в получение которого распишется родитель и деть (если ему больше 14 лет), то от ОПП ничего не требуется.

Уточняла вопрос опять же у нотариуса и от ОПП в любом случае требуется разрешение. Причем туда надо идти с ребенком (если ему больше 14 лет), а также потом к нотариусу, а я-то надеялась, что хоть на одного человека меньше тащить к нотариусу, т.к.всю семью тяжко вместе собрать. Ну и волокита, этот отказ нужен мне, а бегать придется соседям, я еще им об этом не говорила, как скажут пошла нафиХ и что тогда делать?

Pozitiv
09.02.2010, 16:11
Уточняла вопрос опять же у нотариуса и от ОПП в любом случае требуется разрешение. Причем туда надо идти с ребенком (если ему больше 14 лет), а также потом к нотариусу, а я-то надеялась, что хоть на одного человека меньше тащить к нотариусу, т.к.всю семью тяжко вместе собрать. Ну и волокита, этот отказ нужен мне, а бегать придется соседям, я еще им об этом не говорила, как скажут пошла нафиХ и что тогда делать?

Предложите этому нотариусу почитать закон о регистрации.
Сейчас некогда, убегаю, вечером-ночью выложу Вам нужные ссылки.
Вот поэтому то в последнее время доверия к нотариусам поубавилось. Это к спору в соседне ветке о ППФ и нот. форме договора.

Kuku78
09.02.2010, 18:01
Вот е-мое, сейчас поговорила с соедкой, в итоге за деньги она сделает отказ. Ну и ладно, хотя бы так.
Кто-нибудь еще подскажите как делятся МОП в коммуналках. По поиску толком ничего не поняла. Вот смотрите у нас такие доли 46/73 - соседка (при этом у нее две комнаты по 17 кв.м), а у нас 27/73 (комната 15 кв.м) правильно ли я из это понимаю, что в данном случае МОП делится пополам? У нас просто в квартире три кладовки и только в одной из них мы имеем половину, в двух других (правда они маленькие) ничего не имеем, а для покупателей это все-таки весомо. Мы там не жили так и этот вопрос остро не стоял, а теперь надо как-то все понять. Заранее спасибо

Хельга
09.02.2010, 18:05
Уточняла вопрос опять же у нотариуса и от ОПП в любом случае требуется разрешение. Причем туда надо идти с ребенком (если ему больше 14 лет), а также потом к нотариусу, а я-то надеялась, что хоть на одного человека меньше тащить к нотариусу, т.к.всю семью тяжко вместе собрать. Ну и волокита, этот отказ нужен мне, а бегать придется соседям, я еще им об этом не говорила, как скажут пошла нафиХ и что тогда делать?
НЕ в любом.Позвоните грамотному нотариусу и уточните: требуется ли разрешение ООП, если отправлять уведомление несовершеннолетнему сособственнику.
Телефон грамотного нотариуса могу кинуть в личку.Вернее- телефон его секретарей-помощников, у которых и можете это узнать.

Посокольку несовершеннолетнему отрокоу уже есть 14 лет, то на уведомлении должен расписаться И он И его родитель.

Chertoffka)
09.02.2010, 21:03
Про опеку:
если делается нотариальный отказ, то необходимо ещё получение разрешения органов опеки и попечительства (ОПП), которые разрешат ребёнку этот отказ сделать.Получают это разрешение законные представители несовершеннолетнего,т.е. в данном случае родители.
Если же Вы отправляете уведомление, в получение которого распишется родитель и деть (если ему больше 14 лет), то от ОПП ничего не требуется.
+1 все именно так и есть

Kuku78
09.02.2010, 21:20
Хорошо, если при расписки в уведомлении ребенка и его родителя не надо идти в ОПП, то опять же вопрос, а если уведомление принесут, а ребенка дома нет или как это присходит. Я запуталась в конец, чесно говоря пока в БТИ делаются бумаги (месяц) за это время мне нужен отказ, а стоит ли тогда напрягать соседку и платить ей денег?

Chertoffka)
13.02.2010, 14:23
Приходите к нотариусу,пишете уведомление,идете на почту и договоариваетесь с тем кто будет письма разносить,чтобы принесли тогда,когда мальчик будет дома. Он распишется и никаких проблем.

Хельга
13.02.2010, 17:50
Хорошо, если при расписки в уведомлении ребенка и его родителя не надо идти в ОПП, то опять же вопрос, а если уведомление принесут, а ребенка дома нет или как это присходит. Я запуталась в конец, чесно говоря пока в БТИ делаются бумаги (месяц) за это время мне нужен отказ, а стоит ли тогда напрягать соседку и платить ей денег?
Мы отправляли отдельно несовершеннолетнему и отдельно маме, поскоьку мама в другом городе сейчас работает.Итого получили и расписались оба.(Там и мама и несовершеннолетний, которому более 14 лет - собственники). Специально узнавали планы юноши, торопились до его отъезда на каникулы, о котором он нас предупредил.

Лариса Тонких
13.02.2010, 21:23
Вот е-мое, сейчас поговорила с соедкой, в итоге за деньги она сделает отказ. Ну и ладно, хотя бы так.
Кто-нибудь еще подскажите как делятся МОП в коммуналках. По поиску толком ничего не поняла. Вот смотрите у нас такие доли 46/73 - соседка (при этом у нее две комнаты по 17 кв.м), а у нас 27/73 (комната 15 кв.м) правильно ли я из это понимаю, что в данном случае МОП делится пополам? У нас просто в квартире три кладовки и только в одной из них мы имеем половину, в двух других (правда они маленькие) ничего не имеем, а для покупателей это все-таки весомо. Мы там не жили так и этот вопрос остро не стоял, а теперь надо как-то все понять. Заранее спасибо
МОП днлятся в соответствии с долями, т.е. 46/73 от кладовок - соседкины, а 27/73 -ваши. У вас получается немного меньше 1/3.

Kuku78
14.02.2010, 00:06
МОП днлятся в соответствии с долями, т.е. 46/73 от кладовок - соседкины, а 27/73 -ваши. У вас получается немного меньше 1/3.

Не поняла:005: 73 в данном случае метраж квартиры, а вот 27 это наши метры и если я правильно поняла, а здесь мне это подтвердили 27 м это 15 комната + 12 МОП, а 12 МОП это как раз половина от всей площади МОП.
А из Ваших слов мне надо кладовку поделить на 73 части и отмерить себе 27, тогда и от комнаты мне надо отделить 27 частей, сорри если не правильно Вас поняла поправьте :008:. Спасибо :)
Мне правда не в этой темке растолковали доли, а темке коммуналок.

Banana MaMa
14.02.2010, 21:06
А можно самим послать уведомление, без помощи нотариуса? как это сделать? Заказным письмом с уведомлением?

Chertoffka)
15.02.2010, 21:16
А можно самим послать уведомление, без помощи нотариуса? как это сделать? Заказным письмом с уведомлением?

Если вы отправите через нотариуса,он вам выдаст потом свидетельство о передаче заявления и вы сможете оформить в ППФ. А те уведомления о вручении которые будут у вас( если вы отправите сами УФРС у вас не примет,т.к. из уведомлений не ясно что именно вы своим соседям отправляли)

ЭДНА
15.02.2010, 22:18
А мы сегодня ДКП подписали с соседями. :fifa: Все сделали на Восстания 6. Теперь ждем регистрации :0066:

Хельга
15.02.2010, 22:27
А мы сегодня ДКП подписали с соседями. :fifa: Все сделали на Восстания 6. Теперь ждем регистрации :0066:
Вот и славненько!!!
Кировский, говорят, задерживают жёстко.Сегодня знакомая получала доки со сроком регистрации (дата получения) 21 января.

Pozitiv
15.02.2010, 22:36
А мы сегодня ДКП подписали с соседями. :fifa: Все сделали на Восстания 6. Теперь ждем регистрации :0066:

Поздравляю!

Polina Svetlaya
15.02.2010, 23:24
Кировский последний раз задержали не существенно. Дата выдачи - 8 февраля, выдали 11го

ЭДНА
16.02.2010, 12:40
Вот и славненько!!!
Кировский, говорят, задерживают жёстко.Сегодня знакомая получала доки со сроком регистрации (дата получения) 21 января.

Поздравляю!
Хельга, Позитив, как я вам благодарна за помощь и советы ! :flower::flower::flower: Без вас точно бы не справилась. Большое человеческое вам СПАСИБО
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/37/989/37989964_21841236_99ea131de632e3fa718ff2be4049373d _KOT_S_GARM_SPASIBO_BOLSHOE.jpg

Кировский последний раз задержали не существенно. Дата выдачи - 8 февраля, выдали 11го
И это радует :)

STREAM
21.02.2010, 00:24
МОП днлятся в соответствии с долями, т.е. 46/73 от кладовок - соседкины, а 27/73 -ваши. У вас получается немного меньше 1/3.

А покажите где это официально прописано?

ХрюндельСПб
21.02.2010, 00:33
ЭДНА: поздравляю, какой следующий этап эпопеи?

Хельга
21.02.2010, 01:12
А покажите где это официально прописано?

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p505 - ЖК РФ.

Пропорциональными называются две взаимно зависимые величины, если отношение их значений остается неизменным.:)

И...пожалуйста.:)

Kuku78
21.02.2010, 01:24
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p505 - ЖК РФ.

Пропорциональными называются две взаимно зависимые величины, если отношение их значений остается неизменным.:)

И...пожалуйста.:)

Объясните мне тогда: общая 72.8, жилая (у соседей) 17,0 и 17,1, у нас 15,1, кухня 8.2, коридор 9.3 кладовка 2,0, ванна, 2,2, туалет 1,2, шкафчики по 0,3 и 0,4. Моя доля 27/73, у соседей соответственно 46/73 (прописаны в документах на право собственности), как у нас МОП согласно нашим долям поделено? Пропорционально площади комнаты не получается, тогда у нас должно было бы быть где-то 22/73. Я уж как только не считала получается у нас у каждой по 11.9 кв.м от МОП, т.е.поровну.
Может я чего-то не то считаю, помогите, мне это очень важно понять.

Ёлказелёная
21.02.2010, 12:41
Объясните мне тогда: общая 72.8, жилая (у соседей) 17,0 и 17,1, у нас 15,1, кухня 8.2, коридор 9.3 кладовка 2,0, ванна, 2,2, туалет 1,2, шкафчики по 0,3 и 0,4. Моя доля 27/73, у соседей соответственно 46/73 (прописаны в документах на право собственности), как у нас МОП согласно нашим долям поделено? Пропорционально площади комнаты не получается, тогда у нас должно было бы быть где-то 22/73. Я уж как только не считала получается у нас у каждой по 11.9 кв.м от МОП, т.е.поровну.
Может я чего-то не то считаю, помогите, мне это очень важно понять.
Площадь кладовки со шкафами(я поняла,что вы их делите) разделить на 73 и умножить на 27,это Ваши метры.остальное-соседки.
У меня вышло 0,99 метра.Ну,будем считать,что Ваш ОДИН метр,что равно ПОЛОВИНЕ кладовки.Про шкафы забудьте-не Ваше.Можете,конечно,каждый шкаф и кладовочку отдельно посчитать,тогда у Вас будет меньш е половины кладовки,но +кусок в шкафу...Ну,тут уж сами:))

Хельга
21.02.2010, 13:54
Объясните мне тогда: общая 72.8, жилая (у соседей) 17,0 и 17,1, у нас 15,1, кухня 8.2, коридор 9.3 кладовка 2,0, ванна, 2,2, туалет 1,2, шкафчики по 0,3 и 0,4. Моя доля 27/73, у соседей соответственно 46/73 (прописаны в документах на право собственности), как у нас МОП согласно нашим долям поделено? Пропорционально площади комнаты не получается, тогда у нас должно было бы быть где-то 22/73. Я уж как только не считала получается у нас у каждой по 11.9 кв.м от МОП, т.е.поровну.
Может я чего-то не то считаю, помогите, мне это очень важно понять.
У Вас 3-х к.кв. и в ней комнаты 17+17,1+15,1 = 49,2 ? Так? Больше комнат никаких нет?\
Посмотрите пожалуйста ещё раз документы.Я сомневаюсь в знаменателе указанной Вами доли.

МОП поровну ну никак не может у вас получаться, поскольку Ваша доля в квартире менее 1\3!!!