PDA

Просмотр полной версии : Солянка на 1 января


Японочка
29.12.2009, 01:50
Утро 1 января. Что может быть лучше солянки? перед тем, как пойти на прогулку, солянка - лекарство для души, тела и головы))) А как ее готовите Вы???

BAHO
29.12.2009, 10:32
варю куриную ногу, потом разделываю ее на меленькие кусочки, потом, 2-3 охотничьи колбаски, ветчинку, мяко, нк очень жирное, можно сосисочку, можно язычек отварной, вообщем что в голову придет, беру всего по немногу, хорошо комченую куриную ногу. банка маслин черных без косточки, половину режу, половину цельком, и вместе с рассолом, лук обжареный с морковой, пару соленых огурцов, выжать пол лимона, и несколько кусочков лимона порезать, главное все мясо мелко порезать, томотная паста, соль, перец, лавровый лист. вроде все. в тарелку зелень и кусочек лимона, сметану, кто любит может добавить грибы.

Alla_Niki
29.12.2009, 11:06
А кто-нибудь варит солянку с картошкой? Знаю, что по рецепту картохи там не должно быть, но муж говорит, что с нею лучше...

Mallory
29.12.2009, 11:19
А кто-нибудь варит солянку с картошкой? Знаю, что по рецепту картохи там не должно быть, но муж говорит, что с нею лучше...
ага, сытнее :065:

katnik
29.12.2009, 11:50
А кто-нибудь варит солянку с картошкой? Знаю, что по рецепту картохи там не должно быть, но муж говорит, что с нею лучше...
Ну, да, не кладут. А я люблю картошку и кладу, только режу очень крупно. И в щи кладу (не разминая), и в гороховый суп. Если бы не возмущенная общественность, я бы и в харчо положила :). Но боюсь, прибьют...

анна67
29.12.2009, 12:07
я кладу картошку . варю картошку со всякими колбасками . зеленью . в конце добавляю натертые на т ерке обжаренные соленые огурцы . томат . чеснок . в тарелку - оливки , лимончик . сметана . зелень .

TATA@tim
29.12.2009, 13:00
для меня самая вкусная солянка по рецепту Лазерсона

Берем 2 литра мясного бульона,
4 соленых огурца,
4 луковицы,
3 стол ложки томатной пасты,
500 г мясного набора(сосиски,ветчина,отварное мясо и т .п.),
соль,перец,
оливки,
каперсы,лимон.

Соленые огурцы очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками.
Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами.
В сковороде с высокими бортиками на сливочном масле спассеруйте лук.Туда же положите нарезанные огурцы и подлейте немного готового бульона и на маленьком огне потихонечку тушите,но не долго,не доводя огурцы до размягчения.
Потом в сковородку добавьте томатную пасту и потушить огуречно-луково-томатную смесь до того,как огурцы будут мягкими.Снять с огня.Наша заготовка называется "брез" и ее можно хранить в холодильнике.
Готовим мясной набор,для этого мелко порезать отварное мясо,ветчине,буженину,сосиски.
В готовый кипящий бульон кладем определенную порцию бреза,то есть бульон должен быть тягучим,это признак настоящей солянки.
Закипел бульон с брезом,опускаем в него мясной набор и снова доводим до кипения.Далее-доработка вкуса,т.е. добавление маслин(или оливок),и каперсов.

Deigo
29.12.2009, 13:22
А кто-нибудь варит солянку с картошкой? Знаю, что по рецепту картохи там не должно быть, но муж говорит, что с нею лучше...

Я иногда добавляю отваренную картошку. Вот на прошлой неделе как раз делала так, потому что пересолила слегка. Но вообще без картошки вкуснее.

Deigo
29.12.2009, 13:23
Кстати, м очень любм, чтобы в солянке были куриные сердечки. Отвариваю их вместе с курицей. Только бульон от них может получится не совсем прозрачным.

пупс
29.12.2009, 13:28
Утро 1 января. Что может быть лучше солянки? перед тем, как пойти на прогулку, солянка - лекарство для души, тела и головы))) А как ее готовите Вы???

Я бы сказала что лучшим лекарством являются густые щи из кислой капусты, но кому что конечно. Сорри за ОФФ.
Если по теме то я делаю солянку как в рецепте И. Лазерсона, хотела бы добавить, что чем больше там видов мясного, тем лучше, я беру:кусочки мяса на котором варился бульон, сосиски или вареную колбасу, ветчину, сервелат, буженину, корейку или еще какую-то копченость не очень жирную, всего по чуть-чуть. Лимон я кладу в тарелки, а вот с маслинами солянка обязательно должна закипеть, если маслины в тарелки, то вкус не тот. Проблема заключается в том, что закипевшую солянку с маслинами надо съедать сразу, на другой день это уже не вкусно совсем, поэтому я варю бульона много, а заправляю на 1 раз.

тататка
29.12.2009, 15:06
А меня мучает вот какой вопрос, девочки, а вы будете солянку варить 1 или все таки 31?Я то собралась творить 31, потому как первого мне будет не в кайф торчать у плиты, а вот солянки хочется уже сейчас, то есть 1 я без нее точно не смогу))))

Крестная фея
29.12.2009, 15:08
Я вот солянку делаю так, как делала моя бабушка.
Замачиваю на ночь фасоль белую или красную, но предпочитаю белую. Варю с утра ее примерно около 35 минут, затем соединяю с бульоном мясным. Пока вариться готовлю все содержимое отдельно. Лук, морковь как на обычный суп режу и обжариваю на сковороде. Затем режу ветчинку, сосиски и вообще можно все, что иу вас до этого заветрилось после НГ из мясной нарезки. Иногда уже продаются готовые наборы на пицу и солянку. Все это добавляю в лук с морковью. Картошку кладу, так как моя бабушка ее точно добавляла в суп. Соленые огурцы просто тру на терке и конечно главное это каперсы и лимон без корки. Их я добавляю непосредственно перед подачей. Надо отметить , что солянка мое фирменное блюдо на ДР которое я отмечаю 7 января. Всю солянку я подаю в горшочках для гостей, куда кладу отдельно все содержимое( лук с морковкой + мясо с сосисками, огурцы и каперсы с лимоном) . Кстати, когда не было каперсов, моя бабуля консервировала семена настурции зеленые, тоже очень не плохо получалось в советские времена

Irino4ka
29.12.2009, 15:23
А меня мучает вот какой вопрос, девочки, а вы будете солянку варить 1 или все таки 31?Я то собралась творить 31, потому как первого мне будет не в кайф торчать у плиты, а вот солянки хочется уже сейчас, то есть 1 я без нее точно не смогу))))

Я заранее готовлю, обычно 31. 1 января обычно никогда ничего не готовлю. Солянку едим и салаты прошлогодние.:)

Японочка
29.12.2009, 17:00
А меня мучает вот какой вопрос, девочки, а вы будете солянку варить 1 или все таки 31?Я то собралась творить 31, потому как первого мне будет не в кайф торчать у плиты, а вот солянки хочется уже сейчас, то есть 1 я без нее точно не смогу))))

Я вообще сегодня или завтра делать собралась. И солянку, и Наполеон - на что здоровья хватит)))

Японочка
29.12.2009, 17:02
для меня самая вкусная солянка по рецепту Лазерсона

Берем 2 литра мясного бульона,
4 соленых огурца,
4 луковицы,
3 стол ложки томатной пасты,
500 г мясного набора(сосиски,ветчина,отварное мясо и т .п.),
соль,перец,
оливки,
каперсы,лимон.

Соленые огурцы очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками.
Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами.
В сковороде с высокими бортиками на сливочном масле спассеруйте лук.Туда же положите нарезанные огурцы и подлейте немного готового бульона и на маленьком огне потихонечку тушите,но не долго,не доводя огурцы до размягчения.
Потом в сковородку добавьте томатную пасту и потушить огуречно-луково-томатную смесь до того,как огурцы будут мягкими.Снять с огня.Наша заготовка называется "брез" и ее можно хранить в холодильнике.
Готовим мясной набор,для этого мелко порезать отварное мясо,ветчине,буженину,сосиски.
В готовый кипящий бульон кладем определенную порцию бреза,то есть бульон должен быть тягучим,это признак настоящей солянки.
Закипел бульон с брезом,опускаем в него мясной набор и снова доводим до кипения.Далее-доработка вкуса,т.е. добавление маслин(или оливок),и каперсов.

Вот эта, по-моему, самая настоящая солянка. Носом чувствую:):) Буду делать так. и, действительно, брез можно сегодня не спеша сделать, да и бульон, а утром завтра все соединить)
Спасибо!!

Японочка
29.12.2009, 17:03
Я бы сказала что лучшим лекарством являются густые щи из кислой капусты, но кому что конечно. Сорри за ОФФ.
Если по теме то я делаю солянку как в рецепте И. Лазерсона, хотела бы добавить, что чем больше там видов мясного, тем лучше, я беру:кусочки мяса на котором варился бульон, сосиски или вареную колбасу, ветчину, сервелат, буженину, корейку или еще какую-то копченость не очень жирную, всего по чуть-чуть. Лимон я кладу в тарелки, а вот с маслинами солянка обязательно должна закипеть, если маслины в тарелки, то вкус не тот. Проблема заключается в том, что закипевшую солянку с маслинами надо съедать сразу, на другой день это уже не вкусно совсем, поэтому я варю бульона много, а заправляю на 1 раз.

А что со вкусом, если сразу вывалить банку маслин в солянку(перед закипанием)?

Японочка
29.12.2009, 17:04
А кто-нибудь варит солянку с картошкой? Знаю, что по рецепту картохи там не должно быть, но муж говорит, что с нею лучше...
Неее, вот картохи и морковки там точно не должно быть. это же СОЛЯНКАаааа, ах, ням-ням))

Мэри К.
29.12.2009, 17:31
Начиталась-на слюну изошла. Как же устоят можно? Эт мне еще и солянку теперь делать?...:010::065:Пошла ка я из топика:))

Японочка
29.12.2009, 17:34
Начиталась-на слюну изошла. Как же устоят можно? Эт мне еще и солянку теперь делать?...:010::065:Пошла ка я из топика:))

Конечно, делать! На Вас перого молиться будут люди))

mamulin'ka
29.12.2009, 22:28
Последний раз варила солянку на бульоне от языка. Любим густую, чтоб "ложка стояла". Поэтому в бульон добавляю пассированные морковь, корень сельдерея, репу. Отдельно обжариваю лук с добавление томат-пасты. Катрошку кладу всегда. Кроме соленых огурцов, кладу каперсы и маслины. Для остроты - немного аджики. Лимон подаю отдельно, т.к. не все любят. Мне кажется, что на второй день солянка становится только вкуснее. Так что варите 31 -го, а первого - наслаждайтесь.

Японочка
29.12.2009, 22:58
ВСЕ. СВАРИЛА!!! БЕЗ КАРТОШКИ И МОРКОВКИ. С МАСЛИНАМИ, КАПЕРСАМИ, ЛИМОННЫМ СОКОМ. 6 ВИДОВ МЯСНОГО.