PDA

Просмотр полной версии : Как Вы поступили бы с (неблагодарной) МАМОЙ?


BeStran
31.12.2009, 17:25
Мамой, увы, своей...

Короче, я сегодня психанула. У нас с мамой вообще сложные отношения: вместе жили - ругались постоянно... когда я от неё уехала - стало лучше, но всё равно почти каждый день умудряемся поругаться - теперь по телефону. Но я её очень люблю, звоню несколько раз в день, рассказываю все новости... Она оч. сложный человек - пожилой и очень слабый и больной физически. И нервишки ни к чёрту, да и у меня ни к чёрту. С мамой спорить о чём-то практически невозможно.
Мама постоянно таскает нам "продовольственные наборы" - сумки с продуктами. Как будто мы инвалиды или живём в лесу, где ничего нет. А надо сказать, что у неё больное сердце, стоит кардиостимулятор (+ ещё куча болячек), и врачи сказали - больше 2 кг не поднимать!!! Я ей постоянно говорю, что не надо нам привозить ПРОДУКТЫ - без толку... она ссылается на моих невесток, которые принимают посылки свекрови с благодарностью... я же, ясное дело, неблагодарная ... :( А когда мы маме дарим что-нибудь - она ругается, говорит, чтоб ей ничего не покупали.

Ну вот, приехала мама сегодня к нам и привезла опять 2 тяжёлые сумки, всё еда. :010: Хотя только что ей было сказано: НЕ ПРИВОЗИ НИЧЕГО!!! Ладно, НГ, не будем ругаться. Но тут началась раздача подарков...
Я маме купила сумку - несколько дней ходила по магазинам, выбирала. У неё есть подобная, но года 3 назад её порезали... и мама так и ходит со страшной этой разрезанной (зашитой, конечно, но всё равно заметно) сумкой. Она реально страшная: уродская, как бомжовская. Я и купила ей новую, хорошую, красивую.
Мама, ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕВ НА СУМКУ (не вытащив её из мешка), сказала: "я её не возьму, даже не вытаскивай, я тебе сказала, мне ничего не надо."
я обиделась. Сильно. Пошла на улицу охладиться, но не прошло. Какая-то злоба, хоть и понимаю, что на маму нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Пришла и сказала ей: "если ты не возьмёшь сумку, я сложу в неё всё то, что ТЫ принесла (нам это тоже не нужно) и вынесу на улицу." Она - разворачивается и на выход. Я взорвалась, заревела... [у нас с мамой уже было несколько ужасных НГ... не хотела устраивать ещё один, тем более при ребёнке...] Мама сумку схватила, как грязную тряпку и кинула в прихожую (намёк, что возьмёт) - только для того, чтоб я ребёнка не пугала и заткнулась. (Потом вроде мы успокоились, но никакой гарантии, что ситуация не повторится через несколько дней...)

Собственно, вопрос. А как в данной ситуации НА МОЁМ месте поступили бы Вы? Учитывая физическое состояние мамы и то, что вообще-то мама с дочкой друг друга обожают... (прошу на место мамы себя не ставить :) её уже не исправишь)

Чучундровна
31.12.2009, 17:36
Если бы узнали что мама ваша завтра умрет вы бы так же себя вели?

Вам что дороже, мама или ее одобрение ваших действий? Если она сумки с едой таскает, то это ее жизнь и ее личное дело.

В любом случае лучше пожалеть что лишний раз сказала маме прости, чем жалеть о том что не успела это сказать.

Tiramisu
31.12.2009, 17:38
маму не исправить -факт, имеет право отказываться:))
Но я бы увещевала ее до последнего, по хорошему,- глядишь и уговорила бы...Пожилые люди очень часто не видят смысла в дорогих (да и просто ) подарках (я по бабушке с дедушкой знаю), но уговорить их можно.

а вот тему с тасканием тяжелых сумок я бы вряд ли по хорошему разруливала, вплоть до ультимативной формы - это же здоровье...:(
А Вам не расстраиваться, ну что поделать..придется мириться и терпеть:flower:

Lerkina mama
31.12.2009, 17:40
у меня мама тоже с очень тяжелым характером. давно поняла, что лучше ей уступить, так всем будет спокойнее, особенно ей. моя тоже ругается за потраченные на подарки ей деньги, но я обычно придумываю для нее легенду, что купила на дикой распродаже, практически даром, и тогда она с радостью берет подарок)
автор, берегите маму!

Melamori Blimm
31.12.2009, 17:42
ужас... даже незнаю . мне кажется маму неплохо было бы показать специалистам.. таблеточки попринимать. Я серьезна у стариков начинаются проблемы с головой и чем раньше начнешь лечить тем меньше последствия. А может это щитовидка?

papaDA
31.12.2009, 17:43
У меня бабушка такая-же, Никаких подарков не берет, или берет но со скандалом. Это что-то типа комплекса, типа Ваша мама относится к Вам как к ребенку (что естественно) и считает правильным, что родители всю жизнь должны дарить подарки ребенку (давать деньги и т.п.), но ни в коем случае не получать подарки (деньги и т.п.). Мне тоже кажется, что Вашу маму не переделаешь, поэтому советую смириться, не педалировать эту тему и принимать маму такой какая она есть. Конкретно я в такой ситуации (с бабушкой) убеждаю ее, что то, что я ец дарю, это УГ, почти ничего не стоит и ерунда, просто знак внимания - часто получается убедить

Калякса
31.12.2009, 17:59
наверно надо всегда уступать,права она или нет,не важно.просто смириться,не берет-не надо,потом может просто так отдадите,как не подарок. а вот как отучить от таскания сумок...может попросить привозить но поменьше.думаю она так заботится о вас.или самой ей заказы делать,но легкие...
не накручивайтесь.все будет хорошо. с наступающим вас!!!

кошка зеленая
31.12.2009, 18:03
У меня такая же мама и тоже не совсем здорова.:005: Приволокла тяжелую сумку еды сегодня, салатов всяких, денег сунула:010: - типа, купи подарок себе. И убежала.
А от меня ей ничего не нужно. Я уже знаю, что трудно угодить ей с подарком, особенно с вещами(одеждой, сумками и т.д.). У нас разные вкусы. Зато что-нибудь из косметики могу подарить, или какие-нибудь необходимые в быту вещи, просто деньги. Брать подарки отказывается, обычно оставлю ей, ухожу, потом звоню и говорю где лежит.
Поеду через пару дней с ответным визитом:ded: в таком же духе:073:

Иришечка
31.12.2009, 18:05
Надо просто не покупать маме ничего,а продукты принимать с удовольствием......посмотрите,что она тогда скажет...если она будет довольна...тогда успокойтесь и все будет хорошо. Нервничать вредно.

Mariel
31.12.2009, 18:06
Если бы узнали что мама ваша завтра умрет вы бы так же себя вели?

Вам что дороже, мама или ее одобрение ваших действий? Если она сумки с едой таскает, то это ее жизнь и ее личное дело.

В любом случае лучше пожалеть что лишний раз сказала маме прости, чем жалеть о том что не успела это сказать.

+100:(


Только ТЕРПЕТЬ!!!
Это-Ваша мама.
и ничего плохого она не делает.Она поступает так, как велит ее, МАТЕРИНСКОЕ,сердце.:ded:
и как, ЕЙ, больно, когда ее помошь, отвергается.:(
А не принимая Ваши подарки,она показывает, что не надо тратить ВАШИ деньги, на нее саму.
Она заботится о ВАС, заботится ТАК, как МОЖЕТ.:008:
и сколько бы форумчанок здесь, с завистью (белой:008:) подумали,КАКАЯ У ВАС -МАМА!!!!:ded:

Дай Бог, Вашей маме здоровья и сил!:)
а Вам, терпения и, может быть, житейской мудрости, которая просто приходит с годами.:)
и МИРА , СПОКОЙСТВИЯ и СЧАСТЬЯ всей Вашей семье!!!!!

Жизнь - Малина!
31.12.2009, 18:08
Это поколение такое (в одной из книг Курпатова есть небольшая главка об этом. Привыкли себе отказывать во всем. По совету доктора - принять родителей такими какие они есть, их уже не переделать). У меня отец такой. Тоже всегда говорит, что ему ничего не надо. А примет подарок какой, так потом запихнет его подальше и привет. Хотя в последнее время вроде получше стало :) .

Мирра
31.12.2009, 18:09
Наверное так же поступила бы, хорошо если бы на визг не изошлась, а просто разревелась.

INSP
31.12.2009, 18:13
Маму не переделаешь.

Поэтому "делайте здоровую маму" собственному ребенку - берегите свои нервы.

НИК
31.12.2009, 18:13
Когда мама приносит вам продукты - говорить "Спасибо", а не "Не привози ничего".

Когда мама отказывается брать сумку - говорить: "Мамуль, да ты что - посмотри, какая она классная, как к твоему пальто подойдет, я специально целый день искала такую, хотела тебя порадовать", а не "Если не возьмешь, сложу в нее все, что ты принесла".

Иришечка
31.12.2009, 18:14
+100:(


Только ТЕРПЕТЬ!!!
Это-Ваша мама.
и ничего плохого она не делает.Она поступает так, как велит ее, МАТЕРИНСКОЕ,сердце.:ded:
и как, ЕЙ, больно, когда ее помошь, отвергается.:(
А не принимая Ваши подарки,она показывает, что не надо тратить ВАШИ деньги, на нее саму.
Она заботится о ВАС, заботится ТАК, как МОЖЕТ.:008:
и сколько бы форумчанок здесь, с завистью (белой:008:) подумали,КАКАЯ У ВАС -МАМА!!!!:ded:

Дай Бог, Вашей маме здоровья и сил!:)
а Вам, терпения и, может быть, житейской мудрости, которая просто приходит с годами.:)
и МИРА , СПОКОЙСТВИЯ и СЧАСТЬЯ всей Вашей семье!!!!!
Вы знаете...оно конечно хорошо,но поведение мамы в данной ситуации ужасное...если бы моя мама швырнула мой ей подарок и отказалась бы от него,то это был бы мой последний подарок ей....Дочка тоже человек,которого надо уважать так же как и своих родителей....мы сами учим детей Уважению,но зачастую показываем им дурные примеры.Не должно так быть.
Моя мамуся тоже характерная.....всегда напрямую говорит,чтобы всякое гэ не дарили:)) а на дорогие подарки,чтобы денег не тратили...поэтому мы покупаем просто или бутылку вина или конфеты мамины любимые.....Но даже если я маме подарю какую нибудь фиговинку...она никогда не поступит так...как мама автора....видимо все таки человек и правда нездоров:( и надо как то решать вопрос...т.к. все может зайти очень далеко.

Mariel
31.12.2009, 18:14
ужас... даже незнаю . мне кажется маму неплохо было бы показать специалистам.. таблеточки попринимать. Я серьезна у стариков начинаются проблемы с головой и чем раньше начнешь лечить тем меньше последствия. А может это щитовидка?

К каким специалистам?:009:
Какие таблеточки? :009:
Какая щитовидка?:009:
Человек заботится о своем, пусть уже выросшем ребенке, а его за это советуют к врачу отправить, таблеточками покормить :001::001:

Иришечка
31.12.2009, 18:15
Когда мама приносит вам продукты - говорить "Спасибо", а не "Не привози ничего".

Когда мама отказывается брать сумку - говорить: "Мамуль, да ты что - посмотри, какая она классная, как к твоему пальто подойдет, я специально целый день искала такую, хотела тебя порадовать", а не "Если не возьмешь, сложу в нее все, что ты принесла".
А вот с этим соглашусь...

Иришечка
31.12.2009, 18:16
К каким специалистам?:009:
Какие таблеточки? :009:
Какая щитовидка?:009:
Человек заботится о своем, пусть уже выросшем ребенке, а его за это советуют к врачу отправить, таблеточками покормить :001::001:
т.е. по Вашему...это нормальная реакция матери? :010:

Malenkay_Katenka
31.12.2009, 18:16
автор не подскажу
у меня бабушка практически такая же
сама сидит на хлебе и воде,но когда приезжаешь и привозишь ей еду она все складывает обратно(такое зло берет,сама сидит голодная,но боится быть обузой и никак не понимает,что переживаешь за нее,что голодная.)
подарки ...это тоже отдельная тема... в том году подарила ей джемпер(до этого мама похожий дарила и она носила с удовольствием,поизносился,думаю раз нравится куплю похожий,пускай носит).Ну и что полгода джемпер лежал,а потом она привезла его обратно и сказал красивый джемпер носи Катя сама.Ну тут мама моя уже психанула и сказала,что это прсото обидно когда с душой заботишься, атебе обратно все возвращают.Забрала.Надеюсь поняла...хотя..сколько помню бабушку ..баран бараном..все равно все по своему делает

Mariel
31.12.2009, 18:21
т.е. по Вашему...это нормальная реакция матери? :010:

Рассерженого, уставшего, ПОЖИЛОГО уже человека.
ВОЗМОЖНАЯ реакция.
Ну а как бы Вы на ее месте отреагировали, если бы в очередной раз Вашу помощь не принимают,а тратят на Вас свои деньги (что по мнению мамы, как я думаю, совсем недопустимо)?
Какая у Вас была бы реакция?
Это-другое поколение,как здесь уже написали.
У них иные критерии и мерки.
Они живут не ради себя, а ради других, ради своих детей.
и не будут они щадить себя :(
Так они воспитаны,такими выросли.
А Вы пытаетесь мерки современного мира на них применить.
не верно это.

в любом случае, ЭТО-не посторонний человек, ЭТО-мама. Да еще и с больным сердцем.
Тут подлаживаться надо, беречь ЕЕ сердце, а не характер свой показывать и свои нервы.
НО, это-МОЕ ИМХО :ded:, автор может поступать так, как велит его сердце,его принципы и тд.

unfailing
31.12.2009, 18:26
сильно бы ограничила общение. вы сами ей звоните по 5 раз на дню. зачем? чтобы себе нервы потрепать.
звонить раз в несколько дней - все нормально? у нас тоже. все доброго. как-то так...... такие мамы не только дочерям мозг выносят, но и до разводов доводят. нервы свои, мужа, ребенка, спокойный психологический климат в моей семье не дам никому разрушать, даже маме. она , видимо, стремится, чтобы и вы к ее годам кардиостимулятор вместо сердца носили.
Вот раз не взеть ее продукты - пусть хоть оборётся, но есть надежда, что поймет и не будет ни вам ненужное таскать, ни тяжести поднимать.

Даша-Петя
31.12.2009, 18:28
у нас свекровь примерно такая. К счастью, общаемся несколько раз в год и преимущественно по телефону (я вообще не контактирую). Больше ничего не дарим.

Иришечка
31.12.2009, 18:30
Рассерженого, уставшего, ПОЖИЛОГО уже человека.
ВОЗМОЖНАЯ реакция.
Ну а как бы Вы на ее месте отреагировали, если бы в очередной раз Вашу помощь не принимают,а тратят на Вас свои деньги (что по мнению мамы, как я думаю, совсем недопустимо)?
Какая у Вас была бы реакция?
Это-другое поколение,как здесь уже написали.
У них иные критерии и мерки.
Они живут не ради себя, а ради других, ради своих детей.
и не будут они щадить себя :(
Так они воспитаны,такими выросли.
А Вы пытаетесь мерки современного мира на них применить.
не верно это.

в любом случае, ЭТО-не посторонний человек, ЭТО-мама. Да еще и с больным сердцем.
Тут подлаживаться надо, беречь ЕЕ сердце, а не характер свой показывать и свои нервы.
НО, это-МОЕ ИМХО :ded:, автор может поступать так, как велит его сердце,его принципы и тд.
Вы знаете...для меня дети такие же люди как и родители и Уважение должно быть в обе стороны и если мама учит Уважать ее,то она так же должна Уважать меня....и если она тащит эти продукты в очередной раз,то она должна знать,что в очередной раз ей откажут.....:ded: Не могу назвать подобное поведение Они живут не ради себя, а ради других, ради своих детей. т.к. в данной ситуации...человек удовлетворяет свои амбиции наплевав на ребенка,но так же мое ИМХО.... :flower:

НИК
31.12.2009, 18:34
в любом случае, ЭТО-не посторонний человек, ЭТО-мама. Да еще и с больным сердцем.
Тут подлаживаться надо, беречь ЕЕ сердце, а не характер свой показывать и свои нервы.
.Да уж, это не свекровь, не сестра, не тетя, не соседка. Ну, хоть ради мамы-то можно постараться найти подход. Принять, что человек сложный, что свои "тараканы" (у кого их нет...).
К тому же, негодовать, что мама заботится о вас (как может - так и заботится, ее отказ взять от вас подарок - это тоже забота, о вашем благосостоянии), - это уже совсем смешно.


Я вот тоже доооолго уговаривала маму поехать со мной отдыхать... :010: Но ведь уговорила :)):))

НИК
31.12.2009, 18:37
если она тащит эти продукты в очередной раз,то она должна знать,что в очередной раз ей откажут.....:ded: Не могу назвать подобное поведение Они живут не ради себя, а ради других, ради своих детей. т.к. в данной ситуации...человек удовлетворяет свои амбиции наплевав на ребенка,но так же мое ИМХО.... :flower:Ира, ну вот не соглашусь никак...
И считаю, что в этом случае надо действовать по принципу: Мама не права, но она - мама. Пусть делает так, как хочет.

В конце концов, она ведь не окурки сигаретные о своего ребенка прижигает, не капает дочери на мозги гадости про ее мужа.... А делает - добро. Хочет делать - пусть делает.

Чучундровна
31.12.2009, 18:38
Вы знаете...для меня дети такие же люди как и родители и Уважение должно быть в обе стороны и если мама учит Уважать ее,то она так же должна Уважать меня....и если она тащит эти продукты в очередной раз,то она должна знать,что в очередной раз ей откажут.....:ded: Не могу назвать подобное поведение Они живут не ради себя, а ради других, ради своих детей. т.к. в данной ситуации...человек удовлетворяет свои амбиции наплевав на ребенка,но так же мое ИМХО.... :flower:


Мама автора больной человек, может быть из-за операции нешуточной ей трудно нервы контролировать, а вы про этикет. Вот автору топа не грех нервы проверить, реакция с истерикой неадекватная :001:.

НИК
31.12.2009, 18:39
И вообще - название топика.... :008: Неблагодарная мама.... Ндя....

Тихиро
31.12.2009, 18:46
Вы обе поступаете абсолютно одинаково!!!
Вы маме говорите: не надо ничего, а она в ответ: не надо ничего.
Вы несдержаны к тому же, кричите на маму, ревете в голос при ребенке, она гораздо умнее Вас поступила, стала охлаждать, чтобы Вы своими криками не пугали своего же ребенка.
Вы не думали о том, что ребенок учится у Вас с мамой отношениям с ним и Вами, как его мамой?
В общем, мое ИМХО ИМХОвое, Вы сами портите себе праздник и отношения с мамой.

BeStran
31.12.2009, 19:04
я просто, правда, обиделась из-за этой сумки. Много было разных подарков от меня, которые она тоже не хотела брать, но это была последняя капля. я по городу, как савраска, в обеденный перерыв (потому что больше некогда: после работы - сразу в дИрЁвню за бэбиком, а у нас таких нет) бегала по магазинам в поисках красивой и хорошей сумки для мамы, а она, в канун НГ, даже не стала смотреть её, вообще из мешка не достала!

ну, вроде как помирились с мамой...

Спасибо всем за мнения! С наступающим всех! (нервы у меня, правда, никакие...)

Тихиро
31.12.2009, 19:08
ну, вроде как помирились с мамой...

Спасибо всем за мнения! С наступающим всех! (нервы у меня, правда, никакие...)

И Вас с наступающим Новым Годом!!!
Пусть в следующем году у Вас будет только самое хорошее!
Не огорчайтесь сами и не огорчайте маму!

Marina-Priv
31.12.2009, 19:21
Мамы, увы, не вечны...
Всё остальное - ерунда

С НГ!

afinka
31.12.2009, 19:40
Надо просто не покупать маме ничего,а продукты принимать с удовольствием......посмотрите,что она тогда скажет...если она будет довольна...тогда успокойтесь и все будет хорошо. Нервничать вредно.

+1
Мои родичи наоборот с благодарностью все подарки принимают и......ховают на антресоли. Типо может потом пригодится. Пользоваться ни-ни. Все в загашник.:010:

BeStran
31.12.2009, 19:49
Мои родичи наоборот с благодарностью все подарки принимают и......ховают на антресоли. Типо может потом пригодится. Пользоваться ни-ни. Все в загашник.:010:
Про загашник мне не говорите - у нас это больная тема :)) Уж молчу про количество ПОДАРКОВ, которые лежат у мамы "в загашнике"... А вот только самое-самое из всего, что она за несколько лет себе КУПИЛА САМА (и не пользуется, стоит в комнате без дела):
- холодильник большой дорогой (был)
- аэрогриль (на момент покупки - последней марки)
- пылесос (моющий, с супер-щёткой)
...

Да, мам наших нужно беречь...

Melamori Blimm
31.12.2009, 20:02
Про загашник мне не говорите - у нас это больная тема :)) Уж молчу про количество ПОДАРКОВ, которые лежат у мамы "в загашнике"... А вот только самое-самое из всего, что она за несколько лет себе КУПИЛА САМА (и не пользуется, стоит в комнате без дела):
- холодильник большой дорогой (был)
- аэрогриль (на момент покупки - последней марки)
- пылесос (моющий, с супер-щёткой)
...

Да, мам наших нужно беречь...

бабушку мою напоминает... странно родители уже совсем не такие
перестаньте ей все это покупать если ей не нужно. зачем вы стараетесь быть хорошей дочерью???

Клён
31.12.2009, 20:23
автор, а попробуйте на вопрос : что привезти? Отвечать что-то конкретное: пачку масла или хлеба или еще что-то определенное может даже и не очень нужное, но точно для мамы не обременительное. От всего другого настойчиво отказывайтесь, а заказанному сильно радуйтесь. Может мама почувствует свою полезность и перестанет таскать тяжелые сумки.
А в подарок можно дарить что-то от чего она никак не сможет отказаться (наверняка такая вещь существует) желательно недорогое, чтобы она не чувствовала вины за потраченные Вами деньги.

budeka
31.12.2009, 20:48
Если бы узнали что мама ваша завтра умрет вы бы так же себя вели?

Вам что дороже, мама или ее одобрение ваших действий? Если она сумки с едой таскает, то это ее жизнь и ее личное дело.

В любом случае лучше пожалеть что лишний раз сказала маме прости, чем жалеть о том что не успела это сказать.
Очень правильные слова.
Если б я смогла переделать себя раньше...
Автор подумайте над этими словами.

фли
31.12.2009, 22:22
Вы ничем не сможете переубедить маму. расслабьтесь и принимайте её продукты-спорить-то бесполезно. единственный выход здесь - не общаться, но ведь это категорически неприемлимо! если она не хочет подарков, которые Вы с таким старанием выбираете, дарите ей на праздники альбомы и фоторамки с фотками себя и своей семьи-ей будет приятно, и Вы будете спокойны, что подарок всё-таки имеет место быть :) если ей что-то будет нужно, она скажет или намекнёт. мы уже давно в этом плане со своими стариками расслабились, дарим фотки себя и внука, и все довольны :)

denswan
31.12.2009, 22:43
моим отношениям с родителями сильно помогают долгие разлуки и редкое виртуальное - по телефону и интернету - общение.

у меня есть теория, по которой, далеко не все люди могут общаться друг с другом независимо от степени родства и зависимости друг от друга. просто вот у кого-то получается общаться, а у кого-то не получается. и длинные и слезливые рассказы о том, что вот, мама - она, типа, одна единственная и все такое, и вот представь себя, что вот так, а вот представь, что вот так, - не помогают отношениям. просто изредка, но такое бывает.

Lucent
31.12.2009, 22:48
Собственно, вопрос. А как в данной ситуации НА МОЁМ месте поступили бы Вы? Учитывая физическое состояние мамы и то, что вообще-то мама с дочкой друг друга обожают... (прошу на место мамы себя не ставить :) её уже не исправишь)

Мама не может приехать к вам в гости без вкусностей, это же мама :) А с сумкой я бы сразу все замяла и не продолжала бы обсуждать, отложила бы в сторону да и все, не раздувая такого конфликта и не доводя до обид... она бы взяла ее позже, я думаю, все равно. По-доброму сказали бы, что это подарок, от всей души.... А так с обидами, "сложу", "вынесу"... :001:...грустно... я бы поскорее попросила прощения и забыла все ;) По-моему надо уступить. Не тяните и не откладывайте. Имхо.

Люцида
31.12.2009, 23:11
Вы знаете...оно конечно хорошо,но поведение мамы в данной ситуации ужасное...если бы моя мама швырнула мой ей подарок и отказалась бы от него,то это был бы мой последний подарок ей....Дочка тоже человек,которого надо уважать так же как и своих родителей....мы сами учим детей Уважению,но зачастую показываем им дурные примеры.Не должно так быть.
Моя мамуся тоже характерная.....всегда напрямую говорит,чтобы всякое гэ не дарили:)) а на дорогие подарки,чтобы денег не тратили...поэтому мы покупаем просто или бутылку вина или конфеты мамины любимые.....Но даже если я маме подарю какую нибудь фиговинку...она никогда не поступит так...как мама автора....видимо все таки человек и правда нездоров:( и надо как то решать вопрос...т.к. все может зайти очень далеко.


+ 10000

У меня давно нет мамы- уже 14 лет как без нее.
Но я бы такой поступок тоже не оставила без внимания.

Уважение и терпение нужно и маме и дочери.

Если бы мой подарок мама швырнула, я бы обиделась. ИМХО.

Amatum
31.12.2009, 23:30
К каким специалистам?:009:
Какие таблеточки? :009:
Какая щитовидка?:009:
Человек заботится о своем, пусть уже выросшем ребенке, а его за это советуют к врачу отправить, таблеточками покормить :001::001:
От некоторой заботы тошно становится. Может, она еще свечку подержит?

Автор, понимаю Вас. У самой мама ну не такая, но похожая. Я активно нажимаю на то, что она мне нужна здоровая. Это неправда - она мне нужна любая, но это способ нажать на маму и заставить ее перестать делать то, что ей вредно, чтобы мне "помочь". Иногда помогает.

сигирия
01.01.2010, 00:07
Жалко и маму и Вас.Но без мамы очень плохо............................................. ........

Кто?
01.01.2010, 03:00
У меня бабушка такая-же, Никаких подарков не берет, или берет но со скандалом. Это что-то типа комплекса, типа Ваша мама относится к Вам как к ребенку (что естественно) и считает правильным, что родители всю жизнь должны дарить подарки ребенку (давать деньги и т.п.), но ни в коем случае не получать подарки (деньги и т.п.). Мне тоже кажется, что Вашу маму не переделаешь, поэтому советую смириться, не педалировать эту тему и принимать маму такой какая она есть. Конкретно я в такой ситуации (с бабушкой) убеждаю ее, что то, что я ец дарю, это УГ, почти ничего не стоит и ерунда, просто знак внимания - часто получается убедить
Мне дочка сегодня деньги подарила, потому что знает, как я их люблю. Это то что она экономила за отличные оценки. Мне понравилось.
А моя тоже похоже себя иногда ведет.

Lucent
01.01.2010, 03:01
Очень хочется надеяться, что все помирились и встретили Новый Год вместе :)

BeStran
01.01.2010, 03:08
Спасибо!
да, мы помирились (практически сразу). НГ встретили не вместе, но и не собирались вместе, и не могли, в общем-то. Всем желаю никогда не так ссориться со своими близкими!!

Lucent
01.01.2010, 03:11
Вот и ладненько! Сумка это хорошо, отлично даже, но отношения важнее ;)

Карусель
01.01.2010, 03:37
Не звонила бы пару дней.
Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но многие люди ведут себя непозволительно, пользуясь нашей беспомощностью.
Вы маму любите и уважаете, как я поняла, а она пытается Вам навязать " свои правила".
Это явно нехорошо.
Нужно выбрать чёткую и ровную ( без скандалов) линию поведения и гнуть " своё".

Карусель
01.01.2010, 03:38
Спасибо!
да, мы помирились (практически сразу). НГ встретили не вместе, но и не собирались вместе, и не могли, в общем-то. Всем желаю никогда не так ссориться со своими близкими!!



Прочла позже.
Взаимопонимания Вам с мамой:)).
С Новым годом!!!!:support:

Dashechka
01.01.2010, 03:41
Спасибо!
да, мы помирились (практически сразу). НГ встретили не вместе, но и не собирались вместе, и не могли, в общем-то. Всем желаю никогда не так ссориться со своими близкими!!
Ну, и славненько...
Вообще, у меня вот дедушка такой же, до ругани может доходить: не надо мне никаких подарков, а сам денег дает, отказываешься, ибо сами работаем, так начинает ругаться :wife:, так что проще взять...
Но, знаете, а вот мама у меня совершенно другая, там совершенно другие понятия о подарках :(... И вот, не поймите меня неправильно, мне интереснее подарить дедуле пондарочек :love:

yps
01.01.2010, 06:50
не дай бог, мой сын такое про меня скажет!!! Девы, ничо, что вы все мамы, и вам тож достанется!!

DEVANGE
01.01.2010, 07:05
не дай бог, мой сын такое про меня скажет!!! Девы, ничо, что вы все мамы, и вам тож достанется!!
Извините, а Вы уже заранее планируете поступать со своим сыном и его подарками точно также?

petits
01.01.2010, 08:02
Я бы в точности так же повела себя....Жалела бы потом, конечно, но, увы, жизнь такая, в нас кипят страсти, желание что-то доказать...нервы, опять же... не все могут справиться с собой, со своими эмоциями...У нас с мамочкой совсем другие тараканы бегают, но тоже очень упитанные...И умом понимаешь, конечно, всё, но всякий раз надеешься, что что-то изменится (ты же так стараешься для этого)...Наверное, нужно просто быть готовой к определенному сценарию заранее и как-то настроиться, что-то придумать, это сложно, конечно.... и требует большого желания сберечь нервы родному человеку, наступив на горло собственным амбициям и накрывшей тебя обиде...
Про подарок - уверена, почему-то, Ваша мамочка будет с удовольствием сумку носить и полюбит её нежно)))....
Про тяжелые проднаборы - можно придумать что-нить...ну там "сесть на очень строгую диету (типа оч правильное питание)" - "нам ничего этого нельзя" или с благодарностью принимать только лёгкую еду, такую как профитроли, например :)) ...Я вот набралась смелости пару лет назад и сказала-таки свекрови, что мне категорически не нравится вкус её трёхлитровых огурцов, ....она пообижалась немного, зато теперь не возит тяжеленные банки нам.....

Amatum
01.01.2010, 11:06
не дай бог, мой сын такое про меня скажет!!! Девы, ничо, что вы все мамы, и вам тож достанется!!
А что, раз мы мамы, значит, можем в отношении своих детей что угодно делать? Дедовщина этакая, я не должна ничего своей маме высказывать, а от меня пусть мой ребенок всё терпит?

Neverly
01.01.2010, 11:12
Если бы мой подарок кинули в прихожую как тряпку, то тут два варианта - если это малознакомый человек, то я постаралась бы с ним больше не пересекаться, а если близкий родственник, с которым общаться придется все равно и плотно - то сказала бы, что так поступать нельзя, потому что это подарок. За который воспитанные люди должны говорить спасибо, а если и выбрасывать, то так, чтобы подаривший не заметил. И взрослые люди должны уметь скрывать свои разочарования, именно поэтому они и взрослые. Или же см. пункт первый - с такими людьми избегают общаться.
Мам тоже нужно воспитывать иногда, а у вас отношения на уровне детских с двух сторон - одна выпендрилась, другая разревелась. Так все и будет повторяться из раза в раз. Терпеть, конечно, нужно, не не сам факт поведения, а сохранять терпение во время разговора, в котором (терпеливо же) доносить точку зрения взрослого человека. И правила поведения в вашем доме (для всех, ясное дело, то есть должен быть пример поведения).
И все эти разговоры про слезы и сожаления на могиле - пока что люди еще живы и они должны стараться уживаться как люди.

Neverly
01.01.2010, 11:30
А что, раз мы мамы, значит, можем в отношении своих детей что угодно делать? Дедовщина этакая, я не должна ничего своей маме высказывать, а от меня пусть мой ребенок всё терпит?
Отношения взрослый-ребенок изначально конфликтны. Как только "ребенок" становится самостоятельным и начинает жить отдельно, умные родители начинают общаться с ним на равных, по-дружески/приятельски. Если этого не происходит, и родитель по прежнему диктует исключительно свои нормы поведения (неважно, требует он чего-то при этом или "совсем ничего не хочет" - не хотела бы, не ходила бы в гости), тогда "ребенку" нужно доказать, что он взрослый, т.е. на все выходки смотрит с изумлением и легким непониманием, и терпеливо объясняет, что "со мной так нельзя" (ест-но, если рыдать при этом, то значит, что можно, потому что цепляет).
Я до сих пор частенько говорю маме: "А с подругой ты бы так поступила, в ее доме?", когда она начинает наводить порядок на моих полках или еще как-то намекать, что у меня что-то неправильно, на ее взгляд. Срабатывает, на время :))
С мужчинами проще в этом плане, а женщины часто подпитываются эмоционально за счет ближайших родственников. И терпеть это - себе вредить.

Барсег
01.01.2010, 11:51
Если бы мой подарок кинули в прихожую как тряпку, то тут два варианта - если это малознакомый человек, то я постаралась бы с ним больше не пересекаться, а если близкий родственник, с которым общаться придется все равно и плотно - то сказала бы, что так поступать нельзя, потому что это подарок. За который воспитанные люди должны говорить спасибо, а если и выбрасывать, то так, чтобы подаривший не заметил. И взрослые люди должны уметь скрывать свои разочарования, именно поэтому они и взрослые. Или же см. пункт первый - с такими людьми избегают общаться.
Мам тоже нужно воспитывать иногда, а у вас отношения на уровне детских с двух сторон - одна выпендрилась, другая разревелась. Так все и будет повторяться из раза в раз. Терпеть, конечно, нужно, не не сам факт поведения, а сохранять терпение во время разговора, в котором (терпеливо же) доносить точку зрения взрослого человека. И правила поведения в вашем доме (для всех, ясное дело, то есть должен быть пример поведения).
И все эти разговоры про слезы и сожаления на могиле - пока что люди еще живы и они должны стараться уживаться как люди.

+1
Как-то это по-детски с обеих сторон.
А вообще желаю автору больше не ссориться со своей мамой!:flower: Давайте жить дружно!:flower:

Облепиха
01.01.2010, 12:36
Если бы узнали что мама ваша завтра умрет вы бы так же себя вели?
"завтра умереть" может кто угодно, и некоторым мамам, не плохо об этом подумать.

Ольвия
01.01.2010, 20:08
Мама постоянно таскает нам "продовольственные наборы" - сумки с продуктами.
....
Я маме купила сумку - несколько дней ходила по магазинам, выбирала.
Автор, а вы-то сами замечаете, как вы с мамой похожи?:))(лень выбирать все цитаты на эту тему). Один сценарий действий - потратить побольше сил в надежде получить за это благодарность...Способ зарабатывания любви...
У меня в семействе так же, и других знаю - подруга просто со скандалом пыталась выбивать из близких признательность. В результате - все постоянно были на взводе, одна ругань (это так...ОФФ...что будет, если ситуацию довести до абсурда...)

Маму не исправите. :(
Пожилой человек, начинающийся маразм, дальше будет ещё сложнее.:091:
Расслабьтесь. Ну что, она вам совсем уж ненужные продукты привозит? Некуда их пристроить?
Тухляк? Если так - тогда да, стоит ругаться (не надо поощрять любовь к некачественной провизии, замучаетесь потом).

Ну дайте ей почувствовать себя добытчицей, ощутить свою нужность, у людей немолодых походы по магазинам ассоциируются с охотой...подвигом ("достать" дефицитные продукты), да просто дайте ей пошопинговать в доступных пределах и получить удовольствие.

Моя мама (82:() приносит какую-то добычу с помойки, вытаскивает из помойного ведра всякие баночки-пакетики-коробочки (если я не успела их измельчить перед выбросом), отмывает... (я, естественно, не ангел - и начинаю ругаться...)
Радуйтесь, что у вас не так - и что вы имеете возможность жить отдельно и не сталкиваться постоянно с несхожестью ваших бытовых привычек.

Ну, а подарки от вас - у неё тоже есть свои взгляды на вещи, имеет она право на них, нравится ей её бомжовая сумочка - "сейчас таких не делают!" - какие-то воспоминания с ней связаны, возможно. Да просто привыкла - тяжело запоминать , что в каком карманчике.

Замечательная тут была идея - дарить старикам семейные фото. Как раз знак внимания - и денег не стоит(что им приятно).

Болибумпа
01.01.2010, 20:15
Мама тоскать все равно будет, так пусть хоть с хорошим настроением. Не ругайтесь лишний раз. Просто примите, что вы ее сделаете счастливой, приняв ее подарки.

kiwi
01.01.2010, 20:46
А встретить маму на авто, зная что опять потащит сумку, или встретить не на авто, но помочь донести ее сумку - нереально?

Интересно почитать ваши топы через 20 лет о неблагодарных и невнимательных детях/внуках:)

k_and_v
01.01.2010, 21:24
Ой, автор, я вас так понимаю, у меня Мама хоть и молодая и живем с ней в разных городах, но отношения тяжелые и я ее абсолютно не понимаю, НО пугает одно, я замечаю в себе очень много сходств в поведении и восприятии жизни6 особенно когда ругаюсь, не дай Бог мне стать такой....