PDA

Просмотр полной версии : странно как-то...случай


Everybody lies
03.01.2010, 20:59
Добрый день всем.
С новым годом вас всех и с наступающим Рождеством Христовым

а теперь собственно сам вопрос

Летом мы всей семьёй ездили отдыхать в Сочи.Возле входа в наш пансионат каждый день с утра до вечера сидела бабуля и продавала семечки.Мы каждый день покупали их у нее....так сказатьдля поддержки бизнеса)....со временем мы стали общаться с бабушкой на разные темы и в один день заговорили о православии,вере,Христе.
Она спросила-верю ли я в Бога-хожу ли в церковь-знаю ли Отче Наш.Я ответила,что в Бога верю-в церковь хожу и молитвы знаю и прочитала Отче Наш-бабушка очень удивилась и обрадовалась,что я такая молодая а молитву знаю...и говорит...раз ты такая-хочу тебе помочь...что бы ты знала...далее ключевой момент..Бабуля говорит,что следующей зимой,когда мне исполнится 34 года(я не говорила ей,что мне было на тот момент 33 и день рождение у меня зимой)я должна как бы принести жертву,а именно купить много мяса-приготовить его и раздать добрым людям с добрыми мыслями.Я человек добрый и щедрый-никому никогда не отказываю-всегда подаю просящему.Но....как-то показалась мне странным формулировка ЖЕРТВА....насколько я знаю жертвенное мясо -это немного из другой религии или я ошибаюсь.И еще бабуля сказала,что молодёжь вся тупая и ничего не знает-поэтому и болеет...и если я этого не сделаю-то тяжело заболею и буду мучаться всю оставшуюся жизнь.Я твёрдо решила всё сделать так,как сказала мне женщина...а вот сейчас я задумалсь....что-то меня смущает в ее словах.....помогите-посоветйте мне пожалуйста-не хочу гневить Бога своими неправильными поступками.Может мне женщина добра хотела,а я всё искожаю.....
ЗЫ и самое главное-она сказала как именно это всё делать,а я напрочь забыла(((помню,что нужно над мясом трижды прочитать Отче Наш и еще что-то сказать.....помогите-я заплутала(
заранее спасибо

Bookla
04.01.2010, 12:55
Логично спросить про данный обряд в церкви,в которую Вы ходите, у батюшки.

торик
04.01.2010, 13:02
да нет такого понятия-"жертва" в православии, батюшка Вам скажет, об общих принципах благодетели и всё. Помогайте ближним, с добрыми помыслами, от всей души, вот в чем дело. Мне кажется, Автор, Вы слишком буквально поняли эту бабушку.

Сkумбрия
04.01.2010, 13:06
Бабуля говорит,что следующей зимой,когда мне исполнится 34 года(я не говорила ей,что мне было на тот момент 33 и день рождение у меня зимой)я должна как бы принести жертву,а именно купить много мяса-приготовить его и раздать добрым людям с добрыми мыслями.
А в чём проблема? Купите и приготовьте мясо, отнесите на работу и угостите коллег.

GreeN UnicorN
04.01.2010, 13:06
я б на вашем месте делала...
мяса не жалко, помочь кому-то - приятно
не сделаете, полезут мысли "а чё теперь будет", еще притянете ими бяк какую-нть (ттт)
а слово "жертва" - мож просто по-другому бабуля не смогла назвать или вкладывает в это слово другой смысл (напр от "поЖЕРТВовать"
здоровья!

Натура
04.01.2010, 13:08
Вообще в Ветхом Завете мясо непорочных животных приносилось в жертву Богу и сжигалось. Идоложертвенное людям есть как раз-таки запрещалось.
Меньше слушайте бабуль, даже симпатишных. :))

Ну а помощь людям от чистого сердца никто не отменял. Правда не для того, чтобы с тобой ничего плохого не случилось, а так просто - чтобы помочь.

ЗЫ: а как вы собирались по требованию бабули вычислять людей с добрыми мыслями? :)) Их же снаружи не видно :flower:

АЛЬКА DJ
04.01.2010, 13:09
да нет такого понятия-"жертва" в православии, батюшка Вам скажет, об общих принципах благодетели и всё. Помогайте ближним, с добрыми помыслами, от всей души, вот в чем дело. Мне кажется, Автор, Вы слишком буквально поняли эту бабушку.

Да, скорее всего неправильно поняли.... В смысле жертва - жертвовать...

Компьютерная Крыса
04.01.2010, 13:09
да нет такого понятия-"жертва" в православии, батюшка Вам скажет, об общих принципах благодетели и всё. Помогайте ближним, с добрыми помыслами, от всей души, вот в чем дело. Мне кажется, Автор, Вы слишком буквально поняли эту бабушку.

Точно нет!Но можно просто прийти в церковь и спросить кому и какая помощь нужна.Так точно будет полезей!

Старый Кошелек
04.01.2010, 13:25
Автор - если Вы накормите людей которым нужна еда - разве от этого кому-то будет хуже?

Укроп
04.01.2010, 13:35
Все правильно Вам сказала бабушка. Накормите перед Рождеством голодающих, не сытых сотрудников на работе, а именно тех, кому голодно. Искать их длго не придется - на улице их полно.

GreeN UnicorN
04.01.2010, 13:37
Автор - если Вы накормите людей которым нужна еда - разве от этого кому-то будет хуже?

ппкс

не по теме
предлагаю создать топ "вопросы Кошельку"...
Вот человек - всегда по теме, кратко и понятно... :flower:

Старый Кошелек
04.01.2010, 13:40
ппкс

не по теме
предлагаю создать топ "вопросы Кошельку"...
Вот человек - всегда по теме, кратко и понятно... :flower:
ненадо)))) потому что за некоторые ответы если их давать честно меня нафиг забанЮть:))

I-katrina
04.01.2010, 13:42
Не могу сказать ,правильно или нет вам бабушка сказала,т.к. не компитентна в таких вопросах. Но скажу ,что точно сделала бы ,что она сказала- больно пророчество ее страшное...

Укроп
04.01.2010, 13:49
ненадо)))) потому что за некоторые ответы если их давать честно меня нафиг забанЮть:))

А Вы в личку отвечайте и не забанят.:)

Южный ктототам
04.01.2010, 13:50
А Вы в личку отвечайте и не забанят.:)

если нажать на треугольник, то забанят:073:

Everybody lies
04.01.2010, 13:52
добрые мысли должны быть не у того,кого угощаю,а у меня)))

Everybody lies
04.01.2010, 13:53
слова бабули как раз звучали НЕ КАК ПРОРОЧЕСТВО,а как СОВЕТ

Mumzik
04.01.2010, 13:53
запеките буженину и отнесите в церковь к Рождеству. Лучше сделать, чем мучить себя сомнениями.

Everybody lies
04.01.2010, 13:55
вот проблема...куда меня мои мысли завели....я приготовлю мясо и угощу соседку,под видом "типа попробуйте как я вкусно приготовила"но мысли-то уже будут не то что бы чистые и добрые...а получается они корыстные уже...так как делать я это буду для того,что бы типа не заболеть...а это корысть получается(((

GreeN UnicorN
04.01.2010, 13:56
ненадо)))) потому что за некоторые ответы если их давать честно меня нафиг забанЮть:))
надо-надо...
или в личку... а, ваще, открыть кабинетик и психотерапевить... будет не совсем старый и очень плотный кошелек ;)

Everybody lies
04.01.2010, 13:56
запеките буженину и отнесите в церковь к Рождеству. Лучше сделать, чем мучить себя сомнениями.

ну Вы дали....:046:
в церковь...мясо в ВЕЛИКий ПОСТ:073:..У МЕНЯ др 21 ФЕВРАЛЯ,А ВЕЛИКИЙ ПОСТ НАЧИНАЕТСЯ 15 ФЕВРАЛЯ.....:010:

Mumzik
04.01.2010, 14:05
значит к Рождеству рано, тогда после поста, или зима уже кончится? кстати мясо в пост есть можно, но не всем.

Everybody lies
04.01.2010, 14:55
от 15 февраля считаем вроде 40 дней великий пост длится...так что это будет уже весна по любому
а бабуля сказала в ДР...зимой

Everybody lies
04.01.2010, 14:56
значит к Рождеству рано, тогда после поста, или зима уже кончится? кстати мясо в пост есть можно, но не всем.

точно знаю не поститься можно больным и убогим....:ded:

Humara Chlens
04.01.2010, 15:02
чего плохого в раздаче мяса?

Люцида
04.01.2010, 15:02
ненадо)))) потому что за некоторые ответы если их давать честно меня нафиг забанЮть:))


А Вы литературным языком- тут люди понимающие. :))

Everybody lies
04.01.2010, 15:06
чего плохого в раздаче мяса?

в Великий Пост?:)
представила ситуацию...девушка в Великий пост со шматком мясо забурилась в церковь.....сразу аасоциации не хорошие....клеймо-анафема-антихрист-число зверя у меня на лбу:001:

Укроп
04.01.2010, 15:14
Сделайте как сказала Вам бабулька. Приготовьте мясо и раздайте голодным. Не нужно в Великий пост с куском буженины идти в церковь. Накормите бомжей. Зачем выносить это на всеобщее обсуждение? Вам хотели помочь, а Вы ищите причину не делать. Ну не делайте, если Вам так подсказывает сердце. Думаю, что накормить голодных даже мясом в Великий пост, страшного ничего нет.

Alisa Lee
04.01.2010, 15:39
точно знаю не поститься можно больным и убогим....:ded:
И беременным. Кормите беременных :) И можете считать, что в два раза больше людей накормили :)

А сейчас уже идет пост?
Я так поняла, бабушка сказала, что накормить нужно не именно в Ваш день рождения, а просто зимой... Так вот сейчас как раз зима.

Everybody lies
04.01.2010, 15:43
нет-было сказано в 34!!!!!! года

Alisa Lee
04.01.2010, 15:49
Ну тогда действительно остается кормить только убогих, больных и беременных.
Вроде как в "Армии спасения" на Литейном, всегда нужны добровольцы... они же вроде и бомжей кормят. А в церковь с мясом в пост как-то не очень хорошо...

Интересно, а почему именно мясом кормить нужно?

Ingrida
04.01.2010, 15:54
Бабуля говорит,что следующей зимой,когда мне исполнится 34 года(я не говорила ей,что мне было на тот момент 33 и день рождение у меня зимой)я должна как бы принести жертву,а именно купить много мяса-приготовить его и раздать добрым людям с добрыми мыслями.Я человек добрый и щедрый-никому никогда не отказываю-всегда подаю просящему.Но....как-то показалась мне странным формулировка ЖЕРТВА....насколько я знаю жертвенное мясо -это немного из другой религии или я ошибаюсь.И еще бабуля сказала,что молодёжь вся тупая и ничего не знает-поэтому и болеет...и если я этого не сделаю-то тяжело заболею и буду мучаться всю оставшуюся жизнь.
Да ну, ерунда на постном масле.
Нечего сказать, симпатичная бабулька: нагнала страху на человека... :065:
Меньше слушайте таких вот "симпатичных", которых хлебом не корми - дай покаркать :015:

Humara Chlens
04.01.2010, 16:01
в Великий Пост?:)
представила ситуацию...девушка в Великий пост со шматком мясо забурилась в церковь.....сразу аасоциации не хорошие....клеймо-анафема-антихрист-число зверя у меня на лбу:001:

предлагаю сделать это или до поста или после.или накормить мусульман бараниной.

Everybody lies
04.01.2010, 16:08
)))вариант)))

Mumzik
04.01.2010, 20:57
в Великий Пост?:)
представила ситуацию...девушка в Великий пост со шматком мясо забурилась в церковь.....сразу аасоциации не хорошие....клеймо-анафема-антихрист-число зверя у меня на лбу:001:

таки я ж не знала, что у Вас в пост ДР, посылая в церковь с куском буженинки;)
и даже не буду спрашивать чем будете гостей потчевать на праздновании.

ещё вроде бы путешествующе и странствующие в пост не постятся.

у нас в городе наверное есть приюты для детей беспризорных, или для девочек рано родивших - вот туда мяско можно отнести тоже

а вообще РПЦ становится всё лояльнее, правда медленно, но есть подвижки

Vinny Я
04.01.2010, 21:07
Да вроде не говорилось бабушкой - отнести мясо в церковь. Смысл был - помочь

купить много мяса-приготовить его и раздать добрым людям с добрыми мыслями.

Я бы приготовила мяса с картошечкой, по контейнерам его нафасовала и отнесла бы нуждающимся, т.е. бомжам, бабулям стареньким, которые милостыню собирают, делям в ДД. И несла бы с мыслями, что может быть от этого обеда им хоть на миг, но станет лучше, что им не надо будет искать где поесть, ане с мыслями, что теперь то я точно не

тяжело заболею и буду мучаться всю оставшуюся жизнь

Ну и пусть что будет пост, просто сделайте доброе дело. Будет зима, и некоторым людям ваш горячий обед будет очень в тему.:008:

Vinny Я
04.01.2010, 21:08
.или накормить мусульман бараниной.

В крайности можно не впадать :))

Galaktika
04.01.2010, 21:29
Я бы сходила в церковь и там все расспросила (рассказала). А мяско, запекла бы в духовочке и принесла на работку как угощение ... думаю, хуже не будет ...

Кузькина мама
04.01.2010, 21:42
сходите в церковь и спросите батюшку

Кузькина мама
04.01.2010, 21:43
Я бы сходила в церковь и там все расспросила (рассказала). А мяско, запекла бы в духовочке и принесла на работку как угощение ... думаю, хуже не будет ...


и про угощение - здорово!

Укроп
05.01.2010, 01:03
В крайности можно не впадать :))

Эт точно! Можно провославных бомжей свининой.

Лунный Эльф
05.01.2010, 01:45
Вообще в Ветхом Завете мясо непорочных животных приносилось в жертву Богу и сжигалось. Идоложертвенное людям есть как раз-таки запрещалось.
Меньше слушайте бабуль, даже симпатишных. :))

Ну а помощь людям от чистого сердца никто не отменял. Правда не для того, чтобы с тобой ничего плохого не случилось, а так просто - чтобы помочь.

ЗЫ: а как вы собирались по требованию бабули вычислять людей с добрыми мыслями? :)) Их же снаружи не видно :flower:
Имеется ввиду наверное чтобы автор раздавал с добрыми мыслями...

Дарийка
05.01.2010, 02:17
А я то думаю чего все болею. Пора мясо раздавать:046:

natasha401966
05.01.2010, 02:26
Автор, я удивляюсь вашему обсуждению. Вам бесплатно дал мудрый, с жизненным опытом человек, хороший совет. Подсказал Вам как сохранить здоровье на годы. А Вы сомневаетесь делать или нет? Некоторые за тысячи км летают вот к таким старушкам и просят у них совета, а Вам так повезло. Вам что, мяса для голодных жалко? Да приготовте котлет и отнесите к ночлежкам для бездомных. Накормите людей и не убудет у Вас и мучиться не будете.

Мирра
05.01.2010, 02:29
Автор - если Вы накормите людей которым нужна еда - разве от этого кому-то будет хуже?+1
но мысли-то уже будут не то что бы чистые и добрые...а получается они корыстные уже...так как делать я это буду для того,что бы типа не заболеть... а это корысть получается(((Она вам не онкологию наглядела? Вообще я так понимаю вам предлагали с себя снять, но никому не отдать. Так что самое то идти армией спасения, кормить бомжеи и беспризорников, они точно хотят это мясо.
Вроде как в "Армии спасения" на Литейном, всегда нужны добровольцы... они же вроде и бомжей кормят. Интересно, а почему именно мясом кормить нужно?Ага, у мяса как у пищи самая сильная и тяжелая энергетика.

Хочу в Нью-Йорк
05.01.2010, 02:53
Автор, я удивляюсь вашему обсуждению. Вам бесплатно дал мудрый, с жизненным опытом человек, хороший совет. Подсказал Вам как сохранить здоровье на годы. А Вы сомневаетесь делать или нет? Некоторые за тысячи км летают вот к таким старушкам и просят у них совета, а Вам так повезло. Вам что, мяса для голодных жалко? Да приготовте котлет и отнесите к ночлежкам для бездомных. Накормите людей и не убудет у Вас и мучиться не будете.
Ага :065:

И еще бабуля сказала,что молодёжь вся тупая и ничего не знает-поэтому и болеет...и если я этого не сделаю-то тяжело заболею и буду мучаться всю оставшуюся жизнь

Оборжалась.
Таких блин советов от таких бабуль даром не надо.
Плюнула бы ей в семечки на вашем месте за такие советы.
Цыганщина какая-то

Everybody lies
05.01.2010, 02:55
продублировала тему на форуме Андрея Кураева...они там как один кричат-ни в коем случае не делать ,а идти просто молится и исповедоватья и каяться в маловерии...грех,типа и мясо раздвать-язычество.......верить таким бабушкам-идолопоклонничество....короче алес.....там почитала-тут почитала.....и всё-таки сделаю как бабушка сказала...а потом пойду грех замаливать перед Богом

Ingrida
05.01.2010, 02:57
...и всё-таки сделаю как бабушка сказала...а потом пойду грех замаливать перед Богом
"Не согрешишь - не покаешься" :046:
Таких блин советов от таких бабуль даром не надо.
Плюнула бы ей в семечки на вашем месте за такие советы.
Цыганщина какая-то
+100.

Everybody lies
05.01.2010, 02:58
кому интересно
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=336445.0

Everybody lies
05.01.2010, 02:59
а вот как бы вы поступили-интересно?)

Хочу в Нью-Йорк
05.01.2010, 03:04
а вот как бы вы поступили-интересно?)

посмеялась бы и забыла.
такие глупости может сказать только ограниченый человек.
целый день сидит - семечками торгует - скушно бабке, вот и бодрит себя и массы

Ingrida
05.01.2010, 03:12
а вот как бы вы поступили-интересно?)
Уж точно не бросилась бы выполнять инструкции первой попавшейся торговки семечками :046:
И вообще... см. подпись ;)

Modena
05.01.2010, 03:23
про бабушку ничего не могу сказать, а вот про мясо у армян есть традиция (к слову христианство стало гос. религией в 301г.) -когда кто-то тяжело болеет, либо благополучно справился с какой-то крупной неприятностью - делать "матах". покупают барана, готовят и раздают знакомым, не знакомым -главная суть -не для себя. Может старушка что-то типа этого имела ввиду

Кэролайн
05.01.2010, 08:21
ёхан ты бабай...да тут явно оккультизмом попахивает...автор, в православии никогда жертв не приносили и мяса не раздавали... вас просто накормили галюциногенными семками...страшно даже представить что бабка над этими семками делала...

ЛяБлонд
05.01.2010, 14:00
...и если я этого не сделаю-то тяжело заболею и буду мучаться всю оставшуюся жизнь......


Сумасшедшая бабулька просто. В принципе, если иметь привычку разговаривать с незнакомыми пожилыми людьми на улице, можно и не на такое нарваться. Причем она может исренне верить что Вам добрый совет дает.