PDA

Просмотр полной версии : Вместе или врозь?


Дона М
18.03.2010, 11:05
Мамочки! Хочу узнать ваше мнение по поводу того, нужно ли "разделять" двойняшек ? У меня мальчик и девочка. 2г.9мес. Когда они родились, наша акушерка(замечательный специалист) говорила о том, что детки должны быть как можно дольше вместе. О том, что с момента зачатия у них одно биополе на двоих. И если они всегда будут рядом (в одной комнате,вместе на прогулке,вместе в гостях и т.д.), то они будут и крепче, и здоровее - для двойни это важно. Мне мысль показалась правильной. Я так и делала. До 3-х месяцев они спали в одной кроватке. И сейчас всегда вместе.Я до сих пор одежду стараюсь покупать из одной коллекции, но разного цвета(напр.комбезы "Рейма" у девчонки-красный с ежиками, у мальчишки зеленый с ежиками..). Они пока маленькие - так прикольно выглядят в похожем. А тут последнее время нескрлько раз слышала мнение о том, что двойняшек нужно по возможности разделять во всем - в садик в разные группы, в школу в разные классы, разная одежда, разные игрушки...Якобы только так они вырастут разными личностями и сильная психологическая привязанность не помешает им в будущем каждому строить свою жизнь. Вот я и засомневалась - может, я не права? Или в случае разнополой двойни угрозы зависимости нет? Сейчас они и здоровые , и в развитии намного сверстников опережают, и любят-защищают друг-друга....Не хочется им навредить. Может, кто-то интересовался данным вопросом, консультировался с психологом? Подскажите. пожалуйста. Извините, что длинно. Наболело.

Tvilling
18.03.2010, 12:04
нескрлько раз слышала мнение о том, что двойняшек нужно по возможности разделять во всем - в садик в разные группы, в школу в разные классы, разная одежда, разные игрушки...Якобы только так они вырастут разными личностями и сильная психологическая привязанность не помешает им в будущем каждому строить свою жизнь. Надо смотреть по каждому конкретному случаю, универсальных ответов не будет. Но мы обратили внимание, что Коле нужно побыть одному с родителями - с мамой, папой или с кем-то одним из нас. И няня то же самое говорит - он хочет побыть сам по себе.
Во многих семьях слышала, что они по выходным стараются разделиться на пару часов - мама с сыном дома, папа с дочкой - в магазин, или что-то в этом духе.
Еще слышала, что дети ходят в сад, но один день в неделю кто-то один остается дома с мамой.
Или в случае разнополой двойни угрозы зависимости нет?Есть, но меньше.

*FELINA*
18.03.2010, 12:06
у вас разнополая двойня, я бы так не переживала
а вообще полагайтесь на свою интуицию, мнения психологов и советы бывалых в этой ситуации могут быть диаметрально противоположны

Tvilling
18.03.2010, 12:08
полагайтесь на свою интуицию,
Ну да, почитайте, послушайте, а потом сделайте по-своему.

Дона М
18.03.2010, 12:19
Тут воспитательница в садике рассказывала, что, когда один из них вдруг начинает играть отдельно с другими детьми-второй сердится и пытается прогнать"противников". Если уж с другими детьми-то только вместе. Может, это уже проблема?

Tvilling
18.03.2010, 12:27
когда один из них вдруг начинает играть отдельно с другими детьми-второй сердится и пытается прогнать"противников". Если уж с другими детьми-то только вместе. Может, это уже проблема?Небольшая проблемка, да. Понаблюдайте.

Su_rik
18.03.2010, 12:44
Мамочки! Хочу узнать ваше мнение по поводу того, нужно ли "разделять" двойняшек ? У меня мальчик и девочка. 2г.9мес. Когда они родились, наша акушерка(замечательный специалист) говорила о том, что детки должны быть как можно дольше вместе. О том, что с момента зачатия у них одно биополе на двоих. И если они всегда будут рядом (в одной комнате,вместе на прогулке,вместе в гостях и т.д.), то они будут и крепче, и здоровее - для двойни это важно. Мне мысль показалась правильной. Я так и делала. До 3-х месяцев они спали в одной кроватке. И сейчас всегда вместе.Я до сих пор одежду стараюсь покупать из одной коллекции, но разного цвета(напр.комбезы "Рейма" у девчонки-красный с ежиками, у мальчишки зеленый с ежиками..). Они пока маленькие - так прикольно выглядят в похожем. А тут последнее время нескрлько раз слышала мнение о том, что двойняшек нужно по возможности разделять во всем - в садик в разные группы, в школу в разные классы, разная одежда, разные игрушки...Якобы только так они вырастут разными личностями и сильная психологическая привязанность не помешает им в будущем каждому строить свою жизнь. Вот я и засомневалась - может, я не права? Или в случае разнополой двойни угрозы зависимости нет? Сейчас они и здоровые , и в развитии намного сверстников опережают, и любят-защищают друг-друга....Не хочется им навредить. Может, кто-то интересовался данным вопросом, консультировался с психологом? Подскажите. пожалуйста. Извините, что длинно. Наболело.

У меня тоже разнополые. И мне тоже кажется, что самый верный советчик тут - интуиция. Пока мои дети тоже практически все время вместе (первый раз 3 дня были друг без друга 3 месяца назад, когда я с дочей была в больнице - думаю, для сына это была большая травма - без мамы и без сестры, во всяком случае Полина про Марка у меня спрашивала периодически). Моим трудно разделиться например, если кто-то из родителей идет в магазин, им тоже надо обоим. Причем они всячески будут пытаться вытащить обоих родителей, если оба дома. Один раз года в 2 я пошла гулять только с Полиной - Марк никак не хотел одеваться. Он остался дома с бабушкой. Через несколько минут стал проситься на улицу - бабушка его одела и они к нам присоединились. Мне кажется, после 3-х лет уже имеет смысл организовывать разный досуг для них, если оба согласны и это их не травмирует. А раньше имхо не стоит, но это сугубо моё мнение, посмотрим как будет, когда дети подрастут.

Bukovka
18.03.2010, 13:52
Мне не удается одного оставить дома, если второй уходит. Будет истерика, которая ни чего хорошего не привнесет. Разделяю только во время болезни. При этом дети ведут себя идеально, но очень скучают, особенно тот, что сидит дома.

OLГA
18.03.2010, 14:12
Я интересовалась мнением психолога)) Ничего нового, относительно вышеизложенного, сказано не было. Смотреть надо по детям.
Я не сторонник принудительных и противоестественных мер: если детям хорошо вдвоем - я не буду их насильно растаскивать только потому, что есть мнение, что это неполезно. И опять таки, если у них ярковыраженное желание побыть по-одиночке, то не вижу смысла принудительно сводить их вместе.
Пока у нас бывает и так, и этак. Были маленькие - будили друг друга - разделила. Стали постарше, научились ценить общество друг друга - специально я их не разделяю. В саду первое время держались рядом, чуть ли не за ручки. Зачем в такой момент привносить в их жизнь дополнительный стресс, принудительно разлучая. Теперь, к концу года, они уже играют в разных углах, с разными детьми. Все случилось само собой, без вмешательств извне. Мне кажется, пытаться что-то делать нужно тогда, когда это явно превращается в проблему. Я пока такой проблемы (отсутствие самоидентификации, неразрывная связь с братом-сестрой) не вижу, поэтому ничего и не предпринимаю. Станут постарше - буду посмотреть. По крайней мере хочу младшего отдать на спорт вместе со старшим братом, а девочку на танцы/хореографию, отдельно от мальчишек.

Ирусенок
18.03.2010, 14:26
Я интересовалась мнением психолога)) Ничего нового, относительно вышеизложенного, сказано не было. Смотреть надо по детям.
Я не сторонник принудительных и противоестественных мер: если детям хорошо вдвоем - я не буду их насильно растаскивать только потому, что есть мнение, что это неполезно. И опять таки, если у них ярковыраженное желание побыть по-одиночке, то не вижу смысла принудительно сводить их вместе.
Пока у нас бывает и так, и этак. Были маленькие - будили друг друга - разделила. Стали постарше, научились ценить общество друг друга - специально я их не разделяю. В саду первое время держались рядом, чуть ли не за ручки. Зачем в такой момент привносить в их жизнь дополнительный стресс, принудительно разлучая. Теперь, к концу года, они уже играют в разных углах, с разными детьми. Все случилось само собой, без вмешательств извне. Мне кажется, пытаться что-то делать нужно тогда, когда это явно превращается в проблему. Я пока такой проблемы (отсутствие самоидентификации, неразрывная связь с братом-сестрой) не вижу, поэтому ничего и не предпринимаю. Станут постарше - буду посмотреть. По крайней мере хочу младшего отдать на спорт вместе со старшим братом, а девочку на танцы/хореографию, отдельно от мальчишек.
По-моему, очень разумный подход. Я тоже так рассуждаю. Но у меня и у Ольги трое детей. Мне кажется, это немного меняет ситуацию. Риск замыкания близнецов друг на друге снижается.

Саtherine
18.03.2010, 18:51
У меня мальчик и девочка, но мне даже в голову не приходит ПОКА их никак разделять. Может быть, когда они станут постарше, у них появятся разные интересы и тогда они будут ходить в разные кружки, например. Сейчас, они всегда вместе. Если вдруг очень редко их приходится разделить, например, один уже заболел, а второй ещё нет и может пойти на прогулку, то я себя чувствую с одним ребёнком очень некомфортно. Всё равно, что оставить дома какую-то часть своего тела.

Аксюша
19.03.2010, 01:32
У меня хоть и однополые двойняшки,но они настолько разные,что у нас часто работает принцип- ни с тобой,ни без тебя. Вместе ругаются,что-то бесконечно делят, не всегда,конечно,но случается,а врозь и часа друг без друга не могут- ну когда сестра придет. Реально вижу что каждой нужна своя комната,пока они в одной,но похоже грядут перемены в квартире.,каждой нужно свое личное пространство,стол,игрушки и т.п. .Шкафы и одежда строго поделена сейчас уже,и не дай Бог маме перепутать маечку и не в тот шкаф положить )

3mama
19.03.2010, 23:30
Мне не удается одного оставить дома, если второй уходит. Будет истерика, которая ни чего хорошего не привнесет. Разделяю только во время болезни. При этом дети ведут себя идеально, но очень скучают, особенно тот, что сидит дома.

У нас тоже так было. Но потом мы стали с папой разделять детей: папа с сыном едет в магазин за продуктами, а доча со мной дома (или наоборот). И тем и другим очень хорошо. В связи с тем, что в этом году ходим в садик (первый год), частенько один из них с соплями сидит дома. Так вот, первое время приходилось оставлять обоих дома и договариваться с садом по поводу второго (если он не болел), чтоб его без справки взяли обратно. Но вот прошло 4-5 месяцев, и мы стали спокойно по-одиночки ходить в садик - там много друзей.
Да и, честно говоря, после того как они отдохнут дру от друга, дома такая идиллия... Поэтому, хоть раз в неделю, но стараюсь их разделить.