Вместе или врозь? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2010, 11:05   #1
Дона М
Участник
 
Аватар для Дона М
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 262
Вместе или врозь?



Мамочки! Хочу узнать ваше мнение по поводу того, нужно ли "разделять" двойняшек ? У меня мальчик и девочка. 2г.9мес. Когда они родились, наша акушерка(замечательный специалист) говорила о том, что детки должны быть как можно дольше вместе. О том, что с момента зачатия у них одно биополе на двоих. И если они всегда будут рядом (в одной комнате,вместе на прогулке,вместе в гостях и т.д.), то они будут и крепче, и здоровее - для двойни это важно. Мне мысль показалась правильной. Я так и делала. До 3-х месяцев они спали в одной кроватке. И сейчас всегда вместе.Я до сих пор одежду стараюсь покупать из одной коллекции, но разного цвета(напр.комбезы "Рейма" у девчонки-красный с ежиками, у мальчишки зеленый с ежиками..). Они пока маленькие - так прикольно выглядят в похожем. А тут последнее время нескрлько раз слышала мнение о том, что двойняшек нужно по возможности разделять во всем - в садик в разные группы, в школу в разные классы, разная одежда, разные игрушки...Якобы только так они вырастут разными личностями и сильная психологическая привязанность не помешает им в будущем каждому строить свою жизнь. Вот я и засомневалась - может, я не права? Или в случае разнополой двойни угрозы зависимости нет? Сейчас они и здоровые , и в развитии намного сверстников опережают, и любят-защищают друг-друга....Не хочется им навредить. Может, кто-то интересовался данным вопросом, консультировался с психологом? Подскажите. пожалуйста. Извините, что длинно. Наболело.
Дона М is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:04
ответ для Дона М , на сообщение « Вместе или врозь? »
  #2
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Дона М Посмотреть сообщение
нескрлько раз слышала мнение о том, что двойняшек нужно по возможности разделять во всем - в садик в разные группы, в школу в разные классы, разная одежда, разные игрушки...Якобы только так они вырастут разными личностями и сильная психологическая привязанность не помешает им в будущем каждому строить свою жизнь.
Надо смотреть по каждому конкретному случаю, универсальных ответов не будет. Но мы обратили внимание, что Коле нужно побыть одному с родителями - с мамой, папой или с кем-то одним из нас. И няня то же самое говорит - он хочет побыть сам по себе.
Во многих семьях слышала, что они по выходным стараются разделиться на пару часов - мама с сыном дома, папа с дочкой - в магазин, или что-то в этом духе.
Еще слышала, что дети ходят в сад, но один день в неделю кто-то один остается дома с мамой.
Цитата:
Или в случае разнополой двойни угрозы зависимости нет?
Есть, но меньше.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:06
ответ для Дона М , на сообщение « Вместе или врозь? »
  #3
*FELINA*
Элита
 
Аватар для *FELINA*
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 944


у вас разнополая двойня, я бы так не переживала
а вообще полагайтесь на свою интуицию, мнения психологов и советы бывалых в этой ситуации могут быть диаметрально противоположны
*FELINA* is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:08
ответ для *FELINA* , на сообщение « у вас разнополая двойня, я бы так не... »
  #4
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от *FELINA* Посмотреть сообщение
полагайтесь на свою интуицию,
Ну да, почитайте, послушайте, а потом сделайте по-своему.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:19
ответ для Tvilling , на сообщение « Ну да, почитайте, послушайте, а потом... »
  #5
Дона М
Участник
 
Аватар для Дона М
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 262


Тут воспитательница в садике рассказывала, что, когда один из них вдруг начинает играть отдельно с другими детьми-второй сердится и пытается прогнать"противников". Если уж с другими детьми-то только вместе. Может, это уже проблема?
Дона М is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:27
ответ для Дона М , на сообщение « Тут воспитательница в садике... »
  #6
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Дона М Посмотреть сообщение
когда один из них вдруг начинает играть отдельно с другими детьми-второй сердится и пытается прогнать"противников". Если уж с другими детьми-то только вместе. Может, это уже проблема?
Небольшая проблемка, да. Понаблюдайте.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:44
ответ для Дона М , на сообщение « Вместе или врозь? »
  #7
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от Дона М Посмотреть сообщение
Мамочки! Хочу узнать ваше мнение по поводу того, нужно ли "разделять" двойняшек ? У меня мальчик и девочка. 2г.9мес. Когда они родились, наша акушерка(замечательный специалист) говорила о том, что детки должны быть как можно дольше вместе. О том, что с момента зачатия у них одно биополе на двоих. И если они всегда будут рядом (в одной комнате,вместе на прогулке,вместе в гостях и т.д.), то они будут и крепче, и здоровее - для двойни это важно. Мне мысль показалась правильной. Я так и делала. До 3-х месяцев они спали в одной кроватке. И сейчас всегда вместе.Я до сих пор одежду стараюсь покупать из одной коллекции, но разного цвета(напр.комбезы "Рейма" у девчонки-красный с ежиками, у мальчишки зеленый с ежиками..). Они пока маленькие - так прикольно выглядят в похожем. А тут последнее время нескрлько раз слышала мнение о том, что двойняшек нужно по возможности разделять во всем - в садик в разные группы, в школу в разные классы, разная одежда, разные игрушки...Якобы только так они вырастут разными личностями и сильная психологическая привязанность не помешает им в будущем каждому строить свою жизнь. Вот я и засомневалась - может, я не права? Или в случае разнополой двойни угрозы зависимости нет? Сейчас они и здоровые , и в развитии намного сверстников опережают, и любят-защищают друг-друга....Не хочется им навредить. Может, кто-то интересовался данным вопросом, консультировался с психологом? Подскажите. пожалуйста. Извините, что длинно. Наболело.
У меня тоже разнополые. И мне тоже кажется, что самый верный советчик тут - интуиция. Пока мои дети тоже практически все время вместе (первый раз 3 дня были друг без друга 3 месяца назад, когда я с дочей была в больнице - думаю, для сына это была большая травма - без мамы и без сестры, во всяком случае Полина про Марка у меня спрашивала периодически). Моим трудно разделиться например, если кто-то из родителей идет в магазин, им тоже надо обоим. Причем они всячески будут пытаться вытащить обоих родителей, если оба дома. Один раз года в 2 я пошла гулять только с Полиной - Марк никак не хотел одеваться. Он остался дома с бабушкой. Через несколько минут стал проситься на улицу - бабушка его одела и они к нам присоединились. Мне кажется, после 3-х лет уже имеет смысл организовывать разный досуг для них, если оба согласны и это их не травмирует. А раньше имхо не стоит, но это сугубо моё мнение, посмотрим как будет, когда дети подрастут.
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 13:52
ответ для Su_rik , на сообщение « У меня тоже разнополые. И мне тоже... »
  #8
Bukovka
Элита
 
Аватар для Bukovka
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 986


Мне не удается одного оставить дома, если второй уходит. Будет истерика, которая ни чего хорошего не привнесет. Разделяю только во время болезни. При этом дети ведут себя идеально, но очень скучают, особенно тот, что сидит дома.
__________________
Татьяна.
Bukovka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 14:12
ответ для Дона М , на сообщение « Вместе или врозь? »
  #9
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Я интересовалась мнением психолога)) Ничего нового, относительно вышеизложенного, сказано не было. Смотреть надо по детям.
Я не сторонник принудительных и противоестественных мер: если детям хорошо вдвоем - я не буду их насильно растаскивать только потому, что есть мнение, что это неполезно. И опять таки, если у них ярковыраженное желание побыть по-одиночке, то не вижу смысла принудительно сводить их вместе.
Пока у нас бывает и так, и этак. Были маленькие - будили друг друга - разделила. Стали постарше, научились ценить общество друг друга - специально я их не разделяю. В саду первое время держались рядом, чуть ли не за ручки. Зачем в такой момент привносить в их жизнь дополнительный стресс, принудительно разлучая. Теперь, к концу года, они уже играют в разных углах, с разными детьми. Все случилось само собой, без вмешательств извне. Мне кажется, пытаться что-то делать нужно тогда, когда это явно превращается в проблему. Я пока такой проблемы (отсутствие самоидентификации, неразрывная связь с братом-сестрой) не вижу, поэтому ничего и не предпринимаю. Станут постарше - буду посмотреть. По крайней мере хочу младшего отдать на спорт вместе со старшим братом, а девочку на танцы/хореографию, отдельно от мальчишек.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 14:26
ответ для OLГA , на сообщение « Я интересовалась мнением психолога))... »
  #10
Ирусенок
Мега-элита
 
Аватар для Ирусенок
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Олеко Дундича
Сообщений: 3 055


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Я интересовалась мнением психолога)) Ничего нового, относительно вышеизложенного, сказано не было. Смотреть надо по детям.
Я не сторонник принудительных и противоестественных мер: если детям хорошо вдвоем - я не буду их насильно растаскивать только потому, что есть мнение, что это неполезно. И опять таки, если у них ярковыраженное желание побыть по-одиночке, то не вижу смысла принудительно сводить их вместе.
Пока у нас бывает и так, и этак. Были маленькие - будили друг друга - разделила. Стали постарше, научились ценить общество друг друга - специально я их не разделяю. В саду первое время держались рядом, чуть ли не за ручки. Зачем в такой момент привносить в их жизнь дополнительный стресс, принудительно разлучая. Теперь, к концу года, они уже играют в разных углах, с разными детьми. Все случилось само собой, без вмешательств извне. Мне кажется, пытаться что-то делать нужно тогда, когда это явно превращается в проблему. Я пока такой проблемы (отсутствие самоидентификации, неразрывная связь с братом-сестрой) не вижу, поэтому ничего и не предпринимаю. Станут постарше - буду посмотреть. По крайней мере хочу младшего отдать на спорт вместе со старшим братом, а девочку на танцы/хореографию, отдельно от мальчишек.
По-моему, очень разумный подход. Я тоже так рассуждаю. Но у меня и у Ольги трое детей. Мне кажется, это немного меняет ситуацию. Риск замыкания близнецов друг на друге снижается.
__________________
Родители, восьмилетний юноша и две четырёхлетние барышни
Ирусенок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena