Просмотр полной версии : Греция (Афины + Санторини + Наксос), сентябрь 2009 (запоздалый отчет)
KoshkaNatashka
17.04.2010, 13:25
Наконец-то разобрали фотографии, и я решила написать отчетик, хотя мелкие детали уже не все помню, конечно.
В Греции мы были 5 лет назад – на Крите и в Афинах, а с Крита на 1 день ездили на Санторини. За 1 день, конечно, много не успеешь посмотреть, поэтому давно хотелось вернуться.
Возникла идея поехать дней на 5 на Санторини, а потом на недельку еще на какой-нибудь остров неподалеку для пляжного отдыха. Посмотрев на маршруты паромов, я выбрала Наксос. Не помню уже толком, почему. Ну, во-первых, остров большой, там тоже есть что посмотреть, а во-вторых, там одни из лучших пляжей в Греции.
Итого, маршрут получился такой:
1. Поезд СПб-Рига
2. ночевка в Риге, отель Radi un Draugi (http://www.draugi.lv/)
2. самолет airbaltic Рига-Афины (www.airbaltic.com (http://www.airbaltic.com/))
3. ночевка в Афинах, отель Economy (http://www.economyhotelathens.com/)
4. ночной паром Афины-Санторини (http://www.ferries.gr (http://www.ferries.gr/))
5. проживание в Ия, Санторини, апартотель En Plo (http://www.book-santorini-hotels.com/enpolo_hotel.php)
6. скоростной паром Санторини-Наксос (http://www.ferries.gr (http://www.ferries.gr/))
7. проживание в апартотеле Naxos Kalimera (http://www.naxos-colosseo.com/naxos-kalimera.html)
8. скоростной паром Наксос-Афины (http://www.ferries.gr (http://www.ferries.gr/))
9. ночевка в Афинах, отель Economy
10. самолет airbaltic Афины-Рига
11. поезд Рига-СПб
Теперь вкратце об основных пунктах нашего маршрута.
Афины
Честно говоря, т.к. мы там уже были (правда, тоже 1 день), в Афины не особенно хотелось. Но рейсы на Санторини были только с пересадкой в Афинах, а зачем нам лишний рейс на самолете, если можно этот маршрут гораздо приятнее проделать на ночном пароме, сэкономив еще и ночевку в отеле? :)
Отель в Афинах был выбран по отзывам на tripadvisor’е: в центре и неплохие отзывы, что еще нужно?
Афины, как написано в Афише, это «город одного памятника» - Акрополя. Естественно, этот самый Акрополь мы за 2 дня обошли, там все очень интересно, но, пожалуй, любимое наше место в Афинах после 2-х поездок – это холм Филопаппа. Он расположен рядом с Акрополем, оттуда потрясающий вид, а кроме того, это настоящий лес в центре города, где можно замечательно отдыхать после осмотра достопримечательностей, просто гулять и дышать воздухом, напоенным запахом сосен, трав и цветов.
KoshkaNatashka
17.04.2010, 13:25
Санторини
Про этот маленький островок Кикладского архипелага в Эгейском море в последнее время написано уже столько, что он у всех навяз в зубах. Но от этого он ничуть не стал хуже, это настоящая жемчужина Средиземноморья.
Сердце Санторини – это, конечно, малюсенький городок Ия. Мы с самого начала решили, что жить надо именно там. Но т.к. мы были с ребенком, хотелось все-таки, чтобы рядом был и пляж. И мы выбрали местечко Baxedes в 3-х км. от Ии, с пляжем из черного песка, правда, достаточно каменистого, без тапок для купания там сложно. В самой Ие тоже есть пляжи, но там сразу очень глубоко, ребенку почти нигде не встать (хотя мы нашли местечко, где и ребенок мог купаться, в тапках, естественно).
Апартотель En Plo – совершенно замечательное место, тихий маленький семейный апартотель очень любезными хозяевами, замечательно декорированными интерьерами, видом на море из всех номеров и удивительно расслабляющей атмосферой. Ребенок наш был совершенно счастлив, т.к. впервые в жизни гулял на площадке совершенно один, нам его было даже не видно. И это при том, что территория совершенно не огорожена.
Нам очень повезло, почему-то вместо заказанной студии мы получили роскошные апартаменты, которые стоят почти в 2 раза дороже.
В стоимость включен традиционный греческий завтрак: свежевыжатый сок, чай/кофе, яйцо, сыр, фрукты, сладкое и знаменитый греческий йогурт, который скорее похож на наш творог. Не шведский стол, а порционно, но вполне достаточно.
Единственный недостаток этого места – удаленность его от Ии, примерно 3 км. Нас это не очень смущало, т.к. мы не против ходить пешком (муж иногда и 2 раза в день туда бегал), а ребенок ездил в коляске. Да, еще нужно иметь в виду, что пляж там на северной стороне, а на Кикладах почти весь сезон часто дует северный ветер, мелтемия, мы его застали несколько дней, купаться на местном пляже в эти дни было невозможно. Но тогда мы купались в Ие, а все равно жить лучше всего в спокойной атмосфере, вдали от туристических толп.
А уж если вы собираетесь брать напрокат машину, то я очень советую апартотель En Plo.
Вкратце о том, что мы посетили на Санторини:
1. Ия, само собой. Если не знаете, что это такое, наберите в Гугле картинки Oia Santorini, и вы все поймете, рассказывать не буду.
2. Красный и белый пляжи в Акротири. Собственно, в Акротири мы решили поехать прежде всего ради музея доисторической цивилизации, который был закрыт на реставрацию в нашу прошлую поездку. Но и сейчас он был закрыт! Я так и не поняла, он с тех пор и не открывался, или нам опять не повезло. Впрочем, все самое ценное оттуда все равно хранится в музее в Афинах, а еще кое-что – в столице острова Фире.
Так что мы попали только на пляжи, но не пожалели, что выбрались туда, т.к. там очень красиво, особенно на белом пляже, куда можно добраться только по морю, т.к. сверху отвесные скалы. До красного и белого пляжа возит кораблик всего за 5 евро туда и обратно.
Тапки для купания везде очень желательны.
3. Вулкан. В первый раз мы туда не попали, так что это было обязательным пунктом программы. Это действительно безумно интересно, не пропустите. Летом там может быть очень жарко, т.к. почва горячая, но в сентябре было самое то. Нашему сыну очень понравилось разгребать камушки и проверять, что под ними действительно горячо :))
В программу экскурсии входит посещение вулканического островка Неа Камени, купание в горячих источниках Палеа Камени (правда, вода там почему-то была очень холодная) и посещение еще одного маленького осколка суши – островка Тирассия. Это тоже очень симпатичное место и гораздо менее туристическое, поэтому посреди дня, когда мы туда попали, там не было ни души – сиеста.
Еще, конечно, очень интересна Фира, но там мы в этот раз были только проездом.
1. вид с нашего балкона.
2. пляж Бакседес.
3. пляж в Ие.
4. Ия.
5. Ия.
6. Вулкан. Из ямки идет дым, руку там продержать можно секунд 30, не больше :001:
KoshkaNatashka
17.04.2010, 13:26
Наксос
Про Наксос, наверное, надо рассказать подробнее, т.к. про него информации меньше.
Впрочем, когда мы туда приехали, то оказалось, что в первой же кафешке у хозяина жена русская и у всех его друзей тоже :)) Так что русских там немало, но мы, к счастью, никого не встретили.
В целом, это не то место, которое надо посетить обязательно, но посетить его очень приятно :) Это самый большой остров Киклад, практически единственный из них, на котором процветает не только туризм и рыболовство, а существенную часть экономики которого составляет сельское хозяйство.
И там совершенно изумительные пляжи. Их там очень много, большинство – к югу от столицы – Наксоса, или Хоры (столицы Кикладских островов обычно называются именем острова или просто Хора – город). Говорят, к северу от Хоры места более красивые, но мы туда не добрались, т.к. нам был нужен наконец-то хороший песчаный пляж с пологим заходом для ребенка. По описаниям в Интернете мы выбрали пляж Айя-Анна (Agia Anna), т.к., кроме всего описанного, он еще и защищен мысом от того самого северного ветра, поэтому там почти не бывает волн.
Апартотель Naxos Kalimera расположен примерно в километре от пляжа, при этом хозяйка регулярно предлагала нас туда отвезти. Также они бесплатно возят туристов на микроавтобусе в Хору, если заранее договориться.
Завтрак примерно такой же, как на Санторини, только сок, увы, не свежевыжатый, но зато есть еще молоко и мюсли, и тут уже шведский стол. Плюс в течение всего дня есть этот самый сок, молоко, чай, сахар и печенье.
И самое потрясающее – бесплатный прокат ноутбука с Интернетом!
Наксос – менее туристический остров, чем Санторини. Поэтому там, особенно в центре, сохранилось совершенно потрясающее явление, которое называется филоксения, т.е. любовь к иностранцам (у нас в языке и слова такого нет, есть только обратное – ксенофобия :( ). Мы испытали это на себе, когда поехали в горные деревушки Наксоса, Халки и Апирантос.
Халки – место, где готовят уникальный Наксосский ликер Китрон из одноименного фрукта (у евреев он называется этрог). Осмотрев фабрику и продегустировав ликер, мы в ожидании автобуса в Апирантос решили прогуляться по деревне. А там во всех садах росли яблони и гранатовые деревья, плоды которых падали на дорогу. Мы подобрали одно яблоко и дали его ребенку. На обратном пути мы задумались, не стоит ли его спрятать, а то неудобно как-то есть его прямо рядом с домом хозяев. Но решили, что не надо, мало ли, может это наше личное яблоко :)) Но эффект оказался потрясающий. Увидев нашего ребенка с яблоком, хозяин подозвал меня и стал давать мне яблоки и гранаты. А потом, когда у меня оказались заняты все руки, позвал свою жену, и она набрала целый мешок яблок и гранатов и передала их мне!!! И, надо сказать, таких вкусных гранатов я не ела в жизни.
С Наксоса мы съездили на экскурсию на соседние острова Делос и Миконос. Делос – маленький островок, который когда-то был столицей Афинского морского союза, а потом почему-то люди его покинули и только в 19-м веке вспомнили. Поэтому там сохранились почти нетронутыми дома, святилища и т.п. А также это место рождения Аполлона и Артемиды :)
Миконос – очень шумный туристический остров с очень красивой столицей. Но там мы были совсем мало.
1. остров Делос.
2. главная джостопримечательность города Наксос - Портара, вопрота храма Аполлона.
3. пляж Айя Анна.
4. Он же, вид с мыса.
Очень, очень здорово!
И трогательно про филоксению (такое красивое женское имя получилось... )
KoshkaNatashka
17.04.2010, 18:43
Спасибо!
Да, филоксения - это мое самое яркое впечатление.
super.yulia
17.04.2010, 23:31
Спасибо за рассказ!!!Пока были только на острове Родос ,оч.понравилось!!!Греция "зацепила"...надеюсь,что и до описанных вами мест доберёмся:))
KoshkaNatashka
18.04.2010, 09:46
Да, меня тоже Греция зацепила, хотя я давний и преданный поклонник Испании :)
Спасибо, за отчет. Очень интересный отпуск у Вас получился!!
Тоже планируем в сентябре в Грецию. Поэтому немного Вас помучаю:) вопросами.
Вы билеты на паромы сами бронировали через сайт? Нужно ли где нибудь забирать их в бумажном виде?
Сколько идет паром до Санторина из Афин и какая примерно у Вас получилась стоимость билетов(что то у меня на сайте получается дороговато)
KoshkaNatashka
06.07.2010, 00:19
Надо же, я была в полной уверенности, что ответила на это сообщение, а оказалось, что нет :(
Билеты надо забирать в бумажном виде в офисе паромной компании в порту, и в Афинах на это стоит выделить побольше времени, т.к. он совершенно огромный, и найти этот самый офис там было непросто, тем более, что была уже почти ночь и народу почти не было.
Все бронировали сами через указанные сайты.
Про стоимость постараюсь написать чуть позже.
Очень много интересной ниформации, спасибо!!! Подскажите по ценам, интересует лучше брать экскурсионный тур на Санторини с Крита или самим на пароме, какая стоимость проезда?
KoshkaNatashka
27.06.2011, 10:29
Лучше всего поехать на Санторини самим хотя бы на 2 дня. А если такой возможности нет, то, думаю, лучше брать тур, но не в отеле, а в агентствах на улицах, там значительно дешевле. В этот тур по умолчанию экскурсия не входит, входит только трансфер до парома и паром. Если не боитесь качки, то паром лучше брать скоростной, чтобы на Санторини больше времени было.
Это, пожалуй, все, что я помню про поездку на Санторини с Крита, т.к. мы так ездили уже почти 7 лет назад.
Лучше всего поехать на Санторини самим хотя бы на 2 дня. А если такой возможности нет, то, думаю, лучше брать тур, но не в отеле, а в агентствах на улицах, там значительно дешевле. В этот тур по умолчанию экскурсия не входит, входит только трансфер до парома и паром. Если не боитесь качки, то паром лучше брать скоростной, чтобы на Санторини больше времени было.
Это, пожалуй, все, что я помню про поездку на Санторини с Крита, т.к. мы так ездили уже почти 7 лет назад.
Спасибо!!! А стоимость действительно такая высокая? В агенствах на улицах около 114 евро с чел, но туда входит экскурсия, если сами, только билеты на паром стоят на двоих 196 евро((( Или я что-то не то выбираю, может есть подешевле перевозчик, порт выезда?
KoshkaNatashka
27.06.2011, 11:43
Спасибо!!! А стоимость действительно такая высокая? В агенствах на улицах около 114 евро с чел, но туда входит экскурсия, если сами, только билеты на паром стоят на двоих 196 евро((( Или я что-то не то выбираю, может есть подешевле перевозчик, порт выезда?
Ну, я цен уже не помню, да и было это уже 7 лет назад.
Я думаю, что за 114 - это именно то, что было у нас, мы только на пароме узнали, что за экскурсию по самому острову надо платить отдельно.
Спасибо большое за отзыв! О Наксосе есть совсем мало отчётов, ваш один из двух, которые я нашла! Очень красиво.
А вы статуи исполинов незаконченных видели на Наксосе?
KoshkaNatashka
13.03.2012, 10:58
Спасибо большое за отзыв! О Наксосе есть совсем мало отчётов, ваш один из двух, которые я нашла! Очень красиво.
А вы статуи исполинов незаконченных видели на Наксосе?
Нет, не видели, к сожалению, даже не слышали про них. Но Наксос у нас был больше для пляжного отдыха был, мы только по деревням ездили, на Делос и в столицу острова.
Если у вас будет время, покажите ещё фото с Наксоса, пожалуйста. О нём так мало информации, а так интересно.
Есть стереотип, что Наксос самый зелёный из Кикладских островов. Но по фото, каждый остров настолько своеобразен, словно другая планета. А Наксос за счёт зелени не смотрится ли "типичным", средненьким, на ваш взгляд?
А я фотоальбом с о.Милос нашла, не мой, впечатляющие белые точёные скалы без единой травинки в Саракинико, очень красиво! Нашла их в свободном доступе, надеюсь автор не обидится, если я здесь ссылку дам. http://fotki.**********/users/aigrishina/album/51476/?&p=1
KoshkaNatashka
13.03.2012, 18:30
Про Милос здесь был прекрасный отчет несколько лет назад, тоже замечательные фотографии были.
Наверное, в архиве надо искать.
KoshkaNatashka
13.03.2012, 18:35
С Наксоса как-то больше ничего выдающегося у меня нет. В общем, это очень приятное место, но не могу сказать, что это то, что нельзя пропустить.
Спасибо, нашла отчёты за 2006,2007 и 2008 год Смушки, фото прекрасные и отзыв очень легко читается!
А можно вопрос про трансфер: почему все на Киклады из Афин, а с Крита на пароме чуть ближе будет, но не ездят таким путём? Возможно ещё и авиабилеты до Крита подешевле, хотя я не уверена? :)
KoshkaNatashka
14.03.2012, 11:57
Спасибо, нашла отчёты за 2006,2007 и 2008 год Смушки, фото прекрасные и отзыв очень легко читается!
А можно вопрос про трансфер: почему все на Киклады из Афин, а с Крита на пароме чуть ближе будет, но не ездят таким путём? Возможно ещё и авиабилеты до Крита подешевле, хотя я не уверена? :)
У нас именно билеты до Афин были дешевле. На Крит только либо с пересадкой, либо чартером, по-моему, можно.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.