Вход

Просмотр полной версии : Как приготовить домашние пельмени?


"Жужа Я"
20.04.2010, 16:39
Очень хочется услышать проверенный "веками" рецепт домашних пельменей.
В инете их очень много, но хочется ПРОВЕРЕННОГО!!, т.к. некоторые рецепты на деле получаются ох, как не ахти по вкусу:( с ингредиентами полная труба.
как приготовить тесто и начинку для пельмешек. Как их делают.
Можно мастер класс:) Буду очень благодарна.

Comme il faut
20.04.2010, 17:19
вот хороший рецепт http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_051.shtml
фарш обычно делаю так: говядина и свинина в равных пропорциях, соль, немного перца, немного воды, лук перекрученный. А тесто - как в ссылке.

"Жужа Я"
20.04.2010, 17:21
спасибо попробую....а как защипывать???

Comme il faut
20.04.2010, 17:23
спасибо попробую....а как защипывать???
я делаю вторым способом. В серединку кружочка кладете мясо, защипываете кря теста в виде полукруга, потом края соединяете вместе и защипываете. Все :019:

"Жужа Я"
20.04.2010, 17:37
ясно :) буду пробывать

Comme il faut
20.04.2010, 17:43
только защипывать нужно хорошо, чтобы при варке пельмени не развалились

"Жужа Я"
20.04.2010, 17:46
ух :) придется опыта набираться.

Myrzilka
20.04.2010, 19:12
я еще, чтобы тесто было мягким для пельменей сначало добавляю побольше воды, чтоб прям жидкое было и потихоньку всыпаю муку, постоянно меся тесто, до тех пор пока не начнет отставать от рук

libe
20.04.2010, 19:20
я еще, чтобы тесто было мягким для пельменей сначало добавляю побольше воды, чтоб прям жидкое было и потихоньку всыпаю муку, постоянно меся тесто, до тех пор пока не начнет отставать от рук
именно так и нужно делать тесто для пельменей! от себя: никогда не рублю лук в мясорубке.в нашей семье лук режется достаточно крупно ножом и в большом кол-ве. лук однозначно не испортит вкус начинки!

natasha31
20.04.2010, 19:25
муку берите макфу, из неё тесто лучше всего получается, проверено так как не один кг сделан.

Manunehka
20.04.2010, 19:33
Я делаю просто :)
Свинина и говядина в соотношении один к одному. Не постная.
Репчатый лук .
Всё промолоть на мясорубке, лук тоже. Добавить соль и молотый черный перец.
Фарш готов.
Тесто на воде :)
Вода, яйца и мука. Ну и конечно же его нужно посолить.
Вымешиваю очень долго, до полной эластичности на столе и до тупругости.
Потом даю тесту отдохнуть, клейковина должна набухнуть и стать поддатливей чтоли для раскатывания.
Потом раскатываю и вырезаю формочкой кружки...
Заворачиваю фарш и в морозилку :)
Готово.
Самое главное правильно вымесить и добавить соль по вкусу.
Самые классические пельмени на мой взгляд.
anunehka-повар-универсалл

Kru
20.04.2010, 20:00
1стакан сметаны+1стакан воды+1яйцо+ около 2стаканов муки ( коррелируется из-за густоты сметаны)+соль чуть+ 1-2ст ложки подсолмасла, муку просеять, тесту дать постоять,1-2часа, можно в холодильнике, но прикрыть пленкой, это дает легкость раскатывания, получются очень нежные

Поезд в Австралию
20.04.2010, 20:43
вот хороший рецепт http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_051.shtml


Недавно делала, тесто по этому же рецепту и пельменницу использовала, она недорогая и оч удобная.

natasha31
20.04.2010, 21:03
вода должна быть холодная, яйцо в ней нужно взбить с солью, тогда тесто будет эластичным.

pollett
21.04.2010, 00:42
а я делаю просто на воде без яйца!
и чем вода теплее, тем нежнее получается тесто (не горячая, но оч хорошо теплая).
вливаю постепенно в муку, вымешиваю, потом на стол и вымешиваю до нужной эластичности.
тесто не солю, только фарш.
а потом, как и при варке покупных, хорошо солю воду.
очень просто и очень вкусно:)

7744_Ya
21.04.2010, 10:58
Недавно делала, тесто по этому же рецепту и пельменницу использовала, она недорогая и оч удобная.

Ой, а где вы пельменницу покупали???:support:

Нутика
21.04.2010, 11:19
А мне нра в мясо добавить немного свежего кабачка, лука побольше, рублю в мясорубке все, немного рубленной зелени-зеленого базилика, киндзы, петрушки. Тесто классика. Вычитала в книге о китайской кулинарии (а они знают толк в еде, да и пелемени их изобретение), что мясо в пелеменях нужно сочетать с овощами, из соображений пользы для здроровья-еда вкусная, но очень тяжелая.
Интересный рецепт сибирских п. из дореволюционного популярного издания Елены Молоховец-к классике добавить костный мозг.
Самые вкуснейшие ела из оленины, но такие никогда дома не делала:)

*Staisee*
21.04.2010, 11:29
Я вроде правильного вкуса начинки и теста добилась, но у меня никак не получается нормально защипывать. Если прсото плотно краешки сжимать, разваливаются, если еще как у пирожока, немножко эти края заворачивать, получается жесткая каемка из теста.

"Жужа Я"
21.04.2010, 12:30
всем спасибо за рецепты!!!
я вот тоже хочу понять как защипывать....у меня все пирогжки открываются:(, а тут можно сказать ювелирная работа!!!

Миланда
21.04.2010, 12:32
А подскажите насколько тонко надо расскатывать? У меня очень толстое тесто после варки получается:(

pollett
21.04.2010, 23:02
Я вроде правильного вкуса начинки и теста добилась, но у меня никак не получается нормально защипывать. Если прсото плотно краешки сжимать, разваливаются, если еще как у пирожока, немножко эти края заворачивать, получается жесткая каемка из теста.

а что, раскрывается потом? или сразу?
возможно вам трудно защипывать из-за того что слишком много муки или наоборот, тут надо почуствовать меру.
важно пололжить побольше фарша, но при защипывании на краешки теста он не должен попасть, а то тоже не защипнется.
я сначала защипываю серединку, потом два края. можно одним пальцем подправлять фарш, чтобы не выглядывал:))), но не забывайте, что теми пальцами, которыми защипываете фарш не трогаете!

не заворачивайте, как у пирожка, не пойдет:))))
удачи! вы молодчина, стараетесь!!!

pollett
21.04.2010, 23:05
А подскажите насколько тонко надо расскатывать? У меня очень толстое тесто после варки получается:(

у меня мм.3-4 получается. я сначала раскатываю тесто, потом рюмочкой кружочки, а потом каждый еще раскатываю как раз до 3-4 мм.
возня, но привыкла уже так:)

Анна_
20.10.2010, 21:31
А в фарш добавляю тыкву.Верю в ее целительные св-ва и вкусно.

Milagros
20.10.2010, 22:00
Я делаю просто :)
Свинина и говядина в соотношении один к одному. Не постная.
Репчатый лук .
Всё промолоть на мясорубке, лук тоже. Добавить соль и молотый черный перец.
Фарш готов.
Тесто на воде :)
Вода, яйца и мука. Ну и конечно же его нужно посолить.
Вымешиваю очень долго, до полной эластичности на столе и до тупругости.
Потом даю тесту отдохнуть, клейковина должна набухнуть и стать поддатливей чтоли для раскатывания.
Потом раскатываю и вырезаю формочкой кружки...
Заворачиваю фарш и в морозилку :)
Готово.
Самое главное правильно вымесить и добавить соль по вкусу.
Самые классические пельмени на мой взгляд.
anunehka-повар-универсалл
вот просто +1000. Тоже считаю, что самое важное тесто, потому что если его хорошо замесить, тогда оно не развалится при варке

Milagros
20.10.2010, 22:02
Я обычно раскатываю, вырезаю небольшой рюмкой (т.к. люблю маленькие пельмешки) штук 30-40, выкладываю на каждую фарш шариком и потом быстро поочереди все защипываю и срорачиваю. Так быстрее мне кажется)