PDA

Просмотр полной версии : Живая изгородь_что лучше и быстрее разрастается?


Страницы : [1] 2

Hunter girl
04.05.2010, 02:53
Всем добрый день,
Есть участок с очень кислой, бедной почвой. Прошлой весной вырубили все деревья, сейчас корчуем пни. Есть идея сделать живую изгородь. Высота примерно полтора-два метра.
Изучала разные врианаты: барбарис, пузыреплодник. Сейчас мне подкинлуи идею засадить все можжевельником. Про него ничего не знаю, знаю только что что-то он недешево стоит.
У кого есть примеры живой изгороди, расскажите, покажите, что сажали, как быстро разраслось, как формировали?

ruda99
04.05.2010, 07:55
Мы посадили тую западную, Брабант. По-моему самое неприхотливое и быстрорастущее растение..Хотя дел с ней все равно море, сейчас весной пожелтела...Но надеюсь будет хорошая изгородь..

Oliwa
04.05.2010, 11:40
Спирея калинолистная

Hunter girl
04.05.2010, 15:04
Мы посадили тую западную, Брабант. По-моему самое неприхотливое и быстрорастущее растение..Хотя дел с ней все равно море, сейчас весной пожелтела...Но надеюсь будет хорошая изгородь..

Какой высоты сажали, туя формируется стрижкой?

Ivalent
04.05.2010, 17:55
120см , естесстно стрижется...

Hunter girl
04.05.2010, 18:18
а раскажите сколько примерно кустов нужно на 1 метр. У нас на самом деле растет туя, это огромное дерево, метров 20 высотой, т.е. если упустить стрижку вымохает будь здоров..
Можжевельник кто-ть сажал, что получилось?

ruda99
04.05.2010, 20:11
Мы сажали примерно через 70 см, вообще поиском можно много найти про живые изгороди из туй, мне важнее всего было что это вечнозеленая изгородь, не опадающая на зиму...

Hunter girl
04.05.2010, 22:41
Мы сажали примерно через 70 см, вообще поиском можно много найти про живые изгороди из туй, мне важнее всего было что это вечнозеленая изгородь, не опадающая на зиму...
погуглить я могу, на этот счет нет проблем, мне интересны отзывы дачников, что хорошо приживается, как растет, много ли проблем и что в итоге получается.

Каракуль
04.05.2010, 23:39
У нас живая изгородь из ирги,разрастается хорошо,подстригаем,еще и ягодки едим и цветет красиво.

Mrs.ElenaMarple
05.05.2010, 01:31
Ель - прекрасно стрижется, не требует дополнительного ухода, создает непроходимую стену.

Nardil
05.05.2010, 01:43
Мы посадили тую западную, Брабант. По-моему самое неприхотливое и быстрорастущее растение..Хотя дел с ней все равно море, сейчас весной пожелтела...Но надеюсь будет хорошая изгородь..

сожгли. надо было ее укрыть на зиму

Rinka
05.05.2010, 23:01
Ель - прекрасно стрижется, не требует дополнительного ухода, создает непроходимую стену.

Еще и саженцы бесплатные - из ближайшего леса :)

Мы посадили елки вдоль дороги, все отлично, прижились все, единственный минус - растут ну очень медленно... живая изгородь будет у нас еще лет через 10. А высокие если сразу сажать - большая вероятность того, что они не приживутся.

Hunter girl
06.05.2010, 00:31
Еще и саженцы бесплатные - из ближайшего леса :)

Мы посадили елки вдоль дороги, все отлично, прижились все, единственный минус - растут ну очень медленно... живая изгородь будет у нас еще лет через 10. А высокие если сразу сажать - большая вероятность того, что они не приживутся.

есть у нас три огромные ели и несколько сбоку от участка, чтобы расли вширь - нужно макушки пилить, да и еще прищипывать. Самый большой недостаток елей у нас, это сильное закисление почвы:( вырастить что-либо очень сложно...

Mrs.ElenaMarple
06.05.2010, 00:58
сожгли. надо было ее укрыть на зиму

Укрыть на весну апрель-май - "подгорают" они, когда солнце припекает, сок начинает гнать - а земля еще мерзлая - влагу брать затруднительно.
А елки и брабанты растут примерно одинаково - по 20 см в год примерно. Но елку надо стричь смолоду - тогда будет густая.

Hunter girl
06.05.2010, 13:02
Укрыть на весну апрель-май - "подгорают" они, когда солнце припекает, сок начинает гнать - а земля еще мерзлая - влагу брать затруднительно.
А елки и брабанты растут примерно одинаково - по 20 см в год примерно. Но елку надо стричь смолоду - тогда будет густая.

Я не знаю как вы ее стрижете, я меня загнулась одна ель после стрижки, а вот после прищипывания, наоборот, стала пышная, но это таак муторно:001:

olga_sh
06.05.2010, 13:13
Бирючина. Отличный кустарник. У нас тоже кислая почва. Неплохо вырос с прошлого года.

fyz
07.05.2010, 16:38
мы можжевельники сажали не в изгородь, а просто на участке, два загнулись, третий сомневается :( по-моему для изгороди это не очень хороший вариант
из боярышника хорошая изгородь получается - его стричь можно, и он с огромными шипами, и соприкасающиеся веточки между собой срастаются - через него вообще не продраться, вопрос в том, нужна ли вам изгородь такая непроходимая :)

клякса3
07.05.2010, 17:49
Еще и саженцы бесплатные - из ближайшего леса :)

Мы посадили елки вдоль дороги, все отлично, прижились все, единственный минус - растут ну очень медленно... живая изгородь будет у нас еще лет через 10. А высокие если сразу сажать - большая вероятность того, что они не приживутся.

так кормите получше. Сейчас много удобрений для хвойных, у нас сосны и елки как на дрожжах растут:))

Либерти
09.05.2010, 18:07
Шиповник...можно найти махровый..очень красиво и никто не полезет....у наших соседей махровый белый....красота....стригут секатором

Vishnja
09.05.2010, 19:22
Изгороди могут быть разные, кому что больше нравится, но на кислой почве мало что расти будет. Может почву раскислять: известь, раскислители разные, привозная земля. А как вы узнали, что почва кислая?

Кстати, мне очень нравятся зеленые изгороди из вьющихся растений: виноград разный, хмель (очень неприхотлив), клематисы. Плюс - занимают мало места, минус - зимой стебли надо убирать, либо они портят весь вид
. А можжевельник действительно очень требователен.

Светлуша
10.05.2010, 15:48
Всем здравствуйте, а не подскажите про барбарис и айву?

Минна
10.05.2010, 18:24
Попробуйте виноград или хмель по периметру посадить

Тимошкина
10.05.2010, 18:50
а раскажите сколько примерно кустов нужно на 1 метр. У нас на самом деле растет туя, это огромное дерево, метров 20 высотой, т.е. если упустить стрижку вымохает будь здоров..
Можжевельник кто-ть сажал, что получилось?

Ну, почеренкуйте его - будет у ВАс много туй:008:

есть у нас три огромные ели и несколько сбоку от участка, чтобы расли вширь - нужно макушки пилить, да и еще прищипывать. Самый большой недостаток елей у нас, это сильное закисление почвы:( вырастить что-либо очень сложно...

Не, для елей кислые почвы - родная стихия :)) Их только формировать нужно правильно...

Бирючина. Отличный кустарник. У нас тоже кислая почва. Неплохо вырос с прошлого года.
+1 Бирючина - это да...:)


из боярышника хорошая изгородь получается - его стричь можно, и он с огромными шипами, и соприкасающиеся веточки между собой срастаются - через него вообще не продраться, вопрос в том, нужна ли вам изгородь такая непроходимая :)

Боярышник - да, только он оголяется снизу со временем...Надо ему в ноги что-то еще посадить.

Обжоравкубе
10.05.2010, 20:25
так кормите получше. Сейчас много удобрений для хвойных, у нас сосны и елки как на дрожжах растут:))

Вчера до часу ночи ели сажали.:):):) Научите пож-та чем подкармливать-где чудо удобрения купить можно?:))
Остаток ночи не спала-переживаю как там они мои бедненькие? До выходных имеет же смысл найти чем подкормить, как думаете?

галЬчонок&никки
10.05.2010, 21:41
у нас тоже кислая почва на участке. Мне советовали посадить в качестве живой изгороди от соседнего участка жимолость, посадили, разрастается потихоньку, но уже третий год ей. Еще плюс в том, что у нее идут самые первые ягодки на кустах, уже в июне :). Еще у нас росли на участке в диком порядке кусты черноплодки, мы их пересадили вдоль участка, получается пышный довольно-таки заборчик, и быстро, уже подрезаем даже лишние ветки.

Hunter girl
11.05.2010, 01:00
[QUOTE=Vishnja;43476117]Изгороди могут быть разные, кому что больше нравится, но на кислой почве мало что расти будет. Может почву раскислять: известь, раскислители разные, привозная земля. А как вы узнали, что почва кислая?
Как узнала, что кислая - у меня прекрасно растут ели на участке, гортензия, хвощь полевой и мхи..Вот сейчас помимо изгороди мучаюсь решением проблемы с газоном, который весь покрылся мхом:(Ну, и когда стала пробовать что-то вырастить, пока растут любители сильно кислой почвы.Вот стала задумываться над раскислением, скажите, а надолго этого расиксления хватает, елси у нас земли см 5-10, а дальше сплошной, чистейший песок? В песок удобрение не уйдет?

NataNica
11.05.2010, 01:07
У нас кислая почва, мы каждый год покупаем в Оби доломитовую муку (известь) по 39 руб. за пакет и все посыпаем.

Vishnja
11.05.2010, 23:48
.Вот сейчас помимо изгороди мучаюсь решением проблемы с газоном, который весь покрылся мхом:(Ну, и когда стала пробовать что-то вырастить, пока растут любители сильно кислой почвы.Вот стала задумываться над раскислением, скажите, а надолго этого расиксления хватает, елси у нас земли см 5-10, а дальше сплошной, чистейший песок? В песок удобрение не уйдет?

У нас та же проблема с газоном и почва песчаная. Раскисление придется делать по мере закисления :) Думаю, что раз в год придется вносить раскислители.. Хотя мы этого не делаем, так как у нас еще и тень (сосновый лес), поэтому мало что выращиваем, но красивоцветущие кустарники растут и в тени, например, та же айва, барбарис, сирень и другие. Все они подходят для живой изгороди, кстати.
В песок, конечно вода и удобрения будут уходить, но не все же, тем более, что место не сухое раз мхи растут ...

Всем здравствуйте, а не подскажите про барбарис и айву?
а что вы хотите о них узнать?

Ммари
13.05.2010, 01:59
а мы посадили шиповник.надеемся на его живучесть

Ракушка
14.05.2010, 01:41
Дык акромя елей,туи (долго растут),что нибудь посоветуете?? Почва тоже кислая,нужно что бы по быстрому вырос забор из живых растений.А то как на ладони сидим.Соседи то и дело свой нос суют. Кстати туи не дешевое удовольствие! А у черноплодки много поросли.

ruda99
14.05.2010, 08:55
раз как на ладони...они же вечнозеленые, круглый год вас будут огораживать..Не дешевые, да.Мы в том году в зеленой стране с распродажи туи возили, целое лето охотились..В этом тоже акция есть, но на Смарагд, они изначально дороже, рублей 500 деревце 120 см. Но стоит того...Мой Брабант щас отошел, зелененький, красота.:019:.. В том году 19 штук посадила, чуть не надорвались:010::010:

Светлуша
14.05.2010, 21:33
а что вы хотите о них узнать?

Как они для живой изгороди, и растут ли на болотистой почве, ну летом конечно все сухо

Kitty Cat
14.05.2010, 21:44
Дык акромя елей,туи (долго растут),что нибудь посоветуете?? Почва тоже кислая,нужно что бы по быстрому вырос забор из живых растений.А то как на ладони сидим.Соседи то и дело свой нос суют. Кстати туи не дешевое удовольствие! А у черноплодки много поросли.
Очень быстро растет персидская сирень. И саженцы у нее недорогие. Только сирень, вроде, наоборот кислую почву не любит, хотя она неприхотливая, может ей нормально и в кислой будет :) И еще недостаток - она очень высокая выростает.

ElenD
15.05.2010, 21:27
автор, на кислой почве забудьте по барбарис, это мы проходили.
Ель - дешево и красиво. Туя - элегантно, но слегка заморочисто. (только берите Брабант, а не Смарагд, он растет быстрее)
Шиповник - неплохая мысль, но низковат

Ракушка
18.05.2010, 02:30
В итоге предложений нет??? Акромя елей и шиповника???

Эта мама
18.05.2010, 23:34
У меня кислая песчаная почва. Раскисляю только тем, кому ну ооочень надо! Остальные - как хотят)))
Я уже писала как-то оду пузыреплоднику @diabolo@, можно поиском поискать. Искренне полагаю - лучший, бюджетный, быстрорастущий, не требующий ухода, цветущий, ни чем не болеющий кустарник.
Я ничего не забыла?)))

Hunter girl
19.05.2010, 01:40
В итоге склоняюсь к пузыреплоднику, есть сорта очень красивые, так что Эта мама, я с вами согласна, также соглашусь с ElenD, только на счет елей- есть у меня 10 метров еловой изгороди, охх, завалили они забор этой зимой своими лапами, да и следить за ними нужно зорко, чтоб макушки не уползли.
Так что я за пузыреплодник, пока..еще буду спирею смотреть..

Hunter girl
19.05.2010, 01:42
Очень быстро растет персидская сирень. И саженцы у нее недорогие. Только сирень, вроде, наоборот кислую почву не любит, хотя она неприхотливая, может ей нормально и в кислой будет :) И еще недостаток - она очень высокая выростает.
Сирень у нас есть, даже белая, но не цветет, так что да, кислятину она не переносит:(

Эта мама
19.05.2010, 03:04
В итоге склоняюсь к пузыреплоднику, есть сорта очень красивые, так что Эта мама, я с вами согласна, также соглашусь с ElenD, только на счет елей- есть у меня 10 метров еловой изгороди, охх, завалили они забор этой зимой своими лапами, да и следить за ними нужно зорко, чтоб макушки не уползли.
Так что я за пузыреплодник, пока..еще буду спирею смотреть..
Прально)))), а, кстати, спирея серая у меня посажена нижним ярусом к пузыреплодниковой изгороди! - Мне очень-очень нравится!
Спирея нужной высоты, возможно, будет только Спирея Билларда. которая розовыми метелочками цветет. Или иволистная (на крестовском можно нарезать череночки))) Остальные спиреи будут очень низкорослы.

KiraNika
20.05.2010, 15:08
Предлагаю черноплодку. Быстро растет, прекрасно стрижется, цветет, дает ягодки и меняет к осени цвет листвы. Можно кизильник, но растет медленнее

sjap
20.05.2010, 18:32
и я за черноплодку! Быстро, дешево, красиво и вкусно одновременно

Taiska
10.08.2010, 13:32
и я за черноплодку! Быстро, дешево, красиво и вкусно одновременно
а как близко ее можно сажать? надо пикировать?хорошие ягоды получаются в случае близкопосаженных деревьев?

Светла_09
10.08.2010, 13:48
Черноплодка - это рябина, изгородь из нее плохо представляю - там же внизу голые ветки. У нас растет вдоль канавы, через нее весь участок виден, тем более когда ягоды - ветки до земли опускаются.

Ммшеул
10.08.2010, 14:45
ну можно еще попробовать курильский чай в качестве ограждения .....кмк...

nezabvennaya
10.08.2010, 15:34
Черноплодка - это рябина, изгородь из нее плохо представляю - там же внизу голые ветки. У нас растет вдоль канавы, через нее весь участок виден, тем более когда ягоды - ветки до земли опускаются.

Так ее ж культивировать надо, обрезать, тогда она кустом будет расти. Очень хорошая изгородь получается.

Валюшка
10.08.2010, 19:51
Черноплодка - классная изгородь. У нас посажена довольно густо - ничего из -за нее не видно. Внизу все в зелени. Мы даже ее не подрезаем.
Пузыреплодник - то-же вещь. У нас с красными листьями - очень красивый . И растет быстро - пушистый и довольно высокий куст. Правда у нас у дома растет, но у забора было бы тоже самое-то. Как изгородь - советую.
Есть еще с желтыми листьями. Красиво было бы чередовать - куст с красной листвой, куст с желтой. Можно и обычный - зеленолистный к ним посадить - будет как светофор))).

olly_sun
11.08.2010, 12:52
а мы снаружи участка ивы посадали, дешево, сердито, приживаемость 100%. только с годами надо подрезать часто и много. зато участок закрыло с одной стороны отлично

толстик
11.08.2010, 14:20
тоже хочу черноплодку. где вы ее берете? подскажите где можно купить или выкопать:073:

Валюшка
11.08.2010, 15:27
С нами соседи поделились еще много-много лет назад. За это время успела разростись.

мася.
16.08.2010, 16:53
подпишусь

Lumikki
17.08.2010, 09:22
Изгнородь из сосны на рабице.
Растения высажены редко, и формируются кордоном с прищипыванием и обрезкой-подвязкой отрастающих побегов.

-- фотография и комментарий не мои.

zavitok
16.09.2010, 13:41
Девушки!!!! Поажите фото Ваших изгородей!
очень интересно!
Думаю насчет персидской сирени. Она вроде не прихотлива. Нам нужна высокая изгородь. метра 1.5-2. чтобы еще и от ветра закрывала.
У нас растут елки, только вокруг них почва стала влажная и мхом поросла...

Rosmerta
16.09.2010, 21:22
Ель - прекрасно стрижется, не требует дополнительного ухода, создает непроходимую стену.
+100

SvEdo
17.09.2010, 11:35
Лимонник китайский-это лиана, очень красивая,разрастается быстро, можно использовать для лечебных целей.

kat"rina
20.09.2010, 13:51
У нас краснолистый пузыреплодник , очень красиво смотрится, в теч. лета подстригали его, чтобы в ширь рос. У соседей черноплодка посажена вдоль забора , тоже нравится. Посадили еще боярышник, но по мне так он житковат, правда может разростется еще.

Hunter girl
20.09.2010, 22:09
я автор этого топика, в итоге посадила пузыреплодник, за лето вырос примерно на полметра.
У меня вопрос, когда его лучше стричь и на какую высоту, вот как раз нужно чтобы в ширь и в высоту рос, сейчас он какой-то безформенный.

kat"rina
20.09.2010, 22:20
я автор этого топика, в итоге посадила пузыреплодник, за лето вырос примерно на полметра.
У меня вопрос, когда его лучше стричь и на какую высоту, вот как раз нужно чтобы в ширь и в высоту рос, сейчас он какой-то безформенный.
у меня муж раза 3 за лето стриг его, последний раз в начале сентября. Так что, я думаю, что сейчас еще не поздно.

Elliss
21.09.2010, 00:14
А про елки и мне подскажите , пожалуйста. Посадили уже 2 года назад, сейчас конечно подросли, стоят такие тоненькие в ряд. Когда прищипывать начинать то? Расстроена на самом деле своим выбором, с такими темпами не 10 лет. а 30 ждать.:wife:

Мама В
21.09.2010, 09:20
Где можно купить все эти растения?

Ольга Новикова
21.09.2010, 12:53
я автор этого топика, в итоге посадила пузыреплодник, за лето вырос примерно на полметра.
У меня вопрос, когда его лучше стричь и на какую высоту, вот как раз нужно чтобы в ширь и в высоту рос, сейчас он какой-то безформенный.
а где купить можно его? тоже бы от дороги отгородилась а то как на ладони

Tatyashka
21.09.2010, 13:43
Изгнородь из сосны на рабице.
Растения высажены редко, и формируются кордоном с прищипыванием и обрезкой-подвязкой отрастающих побегов.

-- фотография и комментарий не мои.
Впечатлило... Судя по толщине стволиков сосны эта изгородь фолрмировалась в течение многих лет... Просто бонсай... Снимаю шляпу перед трудолюбием владельцев.

А про елки и мне подскажите , пожалуйста. Посадили уже 2 года назад, сейчас конечно подросли, стоят такие тоненькие в ряд. Когда прищипывать начинать то? Расстроена на самом деле своим выбором, с такими темпами не 10 лет. а 30 ждать.:wife:

Лучшее время для стрижки елей - конец весны-начало лето, когда образовались млодые зеленые приросты. Каждый из этих приростов желательно прищипнуть или на худой конец состричь на 1/3. Некоторые правда стригут елки и чаще... Но именно работая с молодыми приростами можно добиться желаемй густоты и формы.

И кормите их минеральными удобрениями три раза в год. Будут расти быстрее :)

Где можно купить все эти растения?

В питомниках, где же еще. На изгородь желательно брать конечно ОКС (так как недорого) - с открытой корневой то есть, а не в горшке. И сразу много - три штуки на погонный метр. Стричь начиная со следующего года псле посадки (Хотя пузыреплодники, дерены и прочую неубиваемую ботву можно и сразу псле посадки стригануть - хуже им не будет от этог) Сажать растеия с ОКС лучше всего осенью - как раз сейчас.
Самый крупный питомник, где можно купить одновременно большое кол-во одного и того же наименования это СПР на Октябрьской набережной. Хотя качество материала у них среднее... А так - вдоль того же Выбргского шоссе на выезде из города несколько штук площадок с растениями (Динос, Оазис и что-то там еще)... Я там не была, ибо дорого

Elliss
21.09.2010, 22:29
Лучшее время для стрижки елей - конец весны-начало лето, когда образовались млодые зеленые приросты. Каждый из этих приростов желательно прищипнуть или на худой конец состричь на 1/3. Некоторые правда стригут елки и чаще... Но именно работая с молодыми приростами можно добиться желаемй густоты и формы.

И кормите их минеральными удобрениями три раза в год. Будут расти быстрее :)

Спасибо за разъяснения:flower:

ЦvetoЧеk
26.04.2011, 04:42
у кого-нибудь изгороди свои наросли новые?

я хочу попробовать ель посадить (потому как туя дорого выходит).
какой высоты ёлка должна быть и в какой месяц сажать?
есть вариант выкопать ёлок в лесу(потому как дом не в садоводстве,а в глуши и там хвойный молодняк растет как трава)-приживутся такие экземпляры?

koza33
26.04.2011, 12:06
мы в прошлом году в сентябре накопали елок в лесу штук десять и по периметру частично рассадили. По размеру где-то 60-90 см. Заколебались сажать, честно говоря. Я в каждую яму закладывала навоз. неделю назад муж ездил - вроде все живые пока.

ЦvetoЧеk
26.04.2011, 12:13
какие ямы размером делали?

Tatyashka
26.04.2011, 12:42
елкам навоз не нужен. не тратьте зря. гораздо важнее минеральные удобрения и хороший полив в первое врмея

koza33
26.04.2011, 13:15
какие ямы размером делали?
в глубь на одну лопату, ну и по диаметру примерно корневища :)

koza33
26.04.2011, 13:16
елкам навоз не нужен. не тратьте зря. гораздо важнее минеральные удобрения и хороший полив в первое врмея
я так и знала что что-то там было не так :))
полили хорошо, это да)))

ЦvetoЧеk
26.04.2011, 13:43
в глубь на одну лопату, ну и по диаметру примерно корневища :)
спасибо. и это хорошо,что у нее корень не как у морковки :)):))

Хамелеон
26.04.2011, 15:49
читаю

ЦvetoЧеk
26.04.2011, 16:18
а еще хотела спросить. может кто подскажет. в Пушкине и Павловске живая изгородь не из туи, не из хвои. дерево с круглыми листиками..похоже на липу. может кто знает как называется? :008:

Urban
26.04.2011, 16:58
Акация наверное. У нее круглые листья

Обжоравкубе
26.04.2011, 22:19
А мои елки,посаженные прошлым 9м мая все лето отлично жили, а сейчас все как одна пожелтели. Кто знает-можно им помочь? Подкормила удобрением для хвойных,отлила, но кажется жить они не хотят:( Сгорели они или под снегом запарились?:001:

Прокофий Людмиловна
26.04.2011, 22:43
Осенью прошлого года пересадили около 25 елок (собрали весь молодняк с участка, участок был не разработан и сильно запущен). Сажала примерно по 3 елки на 1,5 метра, на дно ямы - спец.земли для хвойных (все советы от Татьяны - Tatyashka (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=33540) :flower:). Полила только в день посадки, дальше шли дожди непереставая.
http://i054.radikal.ru/1104/33/5e7e840eee76t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1104/33/5e7e840eee76.jpg.html)
Зиму вроде пережили (ттт), но их изрядно побило снегом, т.е. у большинства сильно погнулись стволы :(
Что сейчас можно с ними сделать? Удобрение + подвязка?
В дальнейшем планирую кропотливо стричь их до образования густоты, но не хочу, чтобы сильно росли в высоту, тк у соседей забор редкий и весьма номинальный...неудобно как-то лес им под носом устраивать.

Tatyashka
27.04.2011, 11:47
А мои елки,посаженные прошлым 9м мая все лето отлично жили, а сейчас все как одна пожелтели. Кто знает-можно им помочь? Подкормила удобрением для хвойных,отлила, но кажется жить они не хотят:( Сгорели они или под снегом запарились?:001:

Боюсь, что теперь только новые сажать.

Осенью прошлого года пересадили около 25 елок (собрали весь молодняк с участка, участок был не разработан и сильно запущен). Сажала примерно по 3 елки на 1,5 метра, на дно ямы - спец.земли для хвойных (все советы от Татьяны - Tatyashka (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=33540) :flower:). Полила только в день посадки, дальше шли дожди непереставая.
http://i054.radikal.ru/1104/33/5e7e840eee76t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1104/33/5e7e840eee76.jpg.html)
Зиму вроде пережили (ттт), но их изрядно побило снегом, т.е. у большинства сильно погнулись стволы :(
Что сейчас можно с ними сделать? Удобрение + подвязка?
В дальнейшем планирую кропотливо стричь их до образования густоты, но не хочу, чтобы сильно росли в высоту, тк у соседей забор редкий и весьма номинальный...неудобно как-то лес им под носом устраивать.

Удобрение минеральное подсыпать. Следить чтобы земля под ними не пересыхала сильно... Подвязывать необязательно. если вы все арвно стричь их собираетесь. Стволы сами выпрямятся, это "инстинкт" у дерева, к солнцу тянутся. Стричь уже надо будет как появятся молодые побеги. Все молодые побеги укоротить на 1/3.
Первое врмея надо будет работать на то, чтобы они просто сильно распушились и сдерживать рост вверх. Потом, когда они уже распушаться, можно будет стричь, придавая форму (в случае с елкой удобнее всего такая дугообрахзная форма (то есть, если мысленно разрезать изгородь поперек, от получается такая перевернутая ногами вверх буква U)

Выше был вопрос про изгороди в Павловске и Пушкине. вариантов два: высокая - из липы мелколистной. Низенькая - кизильник белстящий

Рожденная Светом
27.04.2011, 13:43
здравствуйте. я тоже к вам.

у нас периметр планируется ооч нехилый.
с одной стороны - дорога, но от дороги до забора метра 3 точно, если не 5.
лицевую часть в любом случае нужно делать забором - чтобы калитка, ворота для машин сделать.
остальное - думаю о пузыреплоднике.
хочется густо, но не колюче, потому что так.

возвращаясь к "лицу" участка.
нужно что-то в любом случае сажать, чтобы закрыться от дороги.
еловую изгородь не рассматриваю.
плодовые тоже - по причине брезгливости. боюсь что ягоды впитают выхэлопные газы.
+ еще мне кажется, что в случае переноса изгороди (ну вдруг чудо случится и нам это будет нужно))) его выкорчевать будет легче, а то и перенести с корнями на новое место, чем хвойные или барбарис.

что думаете о моих мыслях?

почва у нас на кислую не похожа.
мхов нет. в этом году 20 апреля уже по территории ходили в кедах летних.
растет трава, малина, местами - крапива.

Tatyashka
27.04.2011, 14:30
Никаких причин, чтобы не использовать пузыреплодник не вижу. Очень красиво смотрится двухярусная стриженная изгородь боярышник+пузыреплодник, но это понятное для фанатов садовоства или для тех, кто имеет возможность нанимать садовника.

Рожденная Светом
27.04.2011, 14:39
я как раз за него и голосую в своем списке))) спасибо)))
особо роскошные участки, где многоярусные и многовидовые идеальные газончики - не для меня.
у меня детям нужны простор и свобода)))))))) ну или типа того.
и я хочу совместить милую красоту и небольшие трудо и деньгозатраты.
потому - пузыт\рник этот.
его в городе полно. густой, его стригут ровно - он и растет)))))))

кстати видела черноплодку в виде изгороди - на территории ДД.
нормально. ее стригут наверное как и любые другие кусты в городе.
густая получается.

Kitty Cat
27.04.2011, 15:45
У соседей черноплодка в виде живой изгороди, но пополам еще с чем-то (кажется с боярышником). Говорят, что если одну черноплодку, она оголяется слишком рано. А вместе смотрится очень хорошо.

Эта мама
27.04.2011, 16:39
боярышник растет не слишком-то быстро. Гораздо быстрее - спирея. И цветет и пушистая. Неприхотлива вообще!

Tatyashka
27.04.2011, 17:16
боярышник растет не слишком-то быстро. Гораздо быстрее - спирея. И цветет и пушистая. Неприхотлива вообще!

но максимальная высота спиреи 1.5 метра, а боярышника в виде изгороди 3

koza33
27.04.2011, 17:24
я как раз за него и голосую в своем списке))) спасибо)))
особо роскошные участки, где многоярусные и многовидовые идеальные газончики - не для меня.
у меня детям нужны простор и свобода)))))))) ну или типа того.
и я хочу совместить милую красоту и небольшие трудо и деньгозатраты.
потому - пузыт\рник этот.
его в городе полно. густой, его стригут ровно - он и растет)))))))

кстати видела черноплодку в виде изгороди - на территории ДД.
нормально. ее стригут наверное как и любые другие кусты в городе.
густая получается.
эх, где-б его в городе-то бесплатно нарыть :))

коза-дереза
27.04.2011, 17:26
Для любителей ярких и необычных кустиков,хочу посоветовать бузину.
http://www.greenplants.ru/cat/leaf-tree/new222 Растёт быстро,можно стричь,ещё и мышей отпугивае.Видела в каком-то
журнале, изгородь из туй и бузины ,посажены по схеме 3+1(3туи,1бузина и т.д.) Очень симпатичненько.

Рожденная Светом
27.04.2011, 18:27
эх, где-б его в городе-то бесплатно нарыть :))

предлагаю погулять по моему району.
у нас она раньше росла много где.
как вариант (в моем случае наверное удобный)- нарыть какое-то количество и пока в угол участка любой засунуть. пусть разростается.

вариант второй, как собственно я подумываю - пойти к домоуправам и у них поспрошать - кто стрижет, кто сажает...

Kitty Cat
27.04.2011, 19:44
но максимальная высота спиреи 1.5 метра, а боярышника в виде изгороди 3
Да, полтора метра - маловато. Нужно хотя бы в человеческий рост, а то изгородь чисто символической получится, даже до уровня глаз не достанет. Какой тогда в ней смысл.

Эта мама
27.04.2011, 19:48
но максимальная высота спиреи 1.5 метра, а боярышника в виде изгороди 3
Я имею ввиду спирею иволистную - которая высокими розовыми соцветиями цветет, она в среднем 2 метра высотой.
А ухаживать за изгородью колючего боярышника - то еще удовольствие)))) Если только он на другой стороне забора растет))))

Эта мама
27.04.2011, 19:53
Пузыреплодник для быстрой и красивой изгороди - самое оно))) Только именно дьяболо - он самый быстрорастущий
Бузина - сильно привлекает тлю и других малоприятных насекомых. Оголяется без регулярной обрезки. Есть все шансы купить черную бузину, очень красивую, но обмерзающую и нарастающую заново)))
Пузыреплодник для черенков у нас в окрестностях представлен довольно широко))) Могу еще с дачи привезти - если в пятницу заберете, порежу)))

Рожденная Светом
27.04.2011, 19:55
в пятницу какую? ближайшую?

Эта мама
27.04.2011, 19:56
ага, послезавтрашнюю

Рожденная Светом
27.04.2011, 20:00
хммм, а где?
вот именно послезавтра мне сложно.
выклянчила выходной на работе - к ребенкиному др дом привести в порядок...

а можно в вашу следующую поездку?))))))))

Эта мама
27.04.2011, 20:35
Я уже не буду его стричь в следующую поездку( Да и когда она случится, тоже не ясно(

ЦvetoЧеk
28.04.2011, 01:45
боярышник растет не слишком-то быстро. Гораздо быстрее - спирея. И цветет и пушистая. Неприхотлива вообще!

а спирею эту обрезают или она так и растет сама собой?
после обрезки каждый год цветет? на сколько см за сезон вырастает?

ЦvetoЧеk
28.04.2011, 01:53
Я уже не буду его стричь в следующую поездку( Да и когда она случится, тоже не ясно(

не владею темой вовсе,поэтому спрошу...то бишь вы обрезаете его и потом ветки прямо в землю.. зарыть и они прорастут? :008:
а с какой частотой сажать пузыреплодник и до какого месяца можно его сажать?

Vetervgolove
28.04.2011, 11:54
Мы в качестве живой изгороди посадили кустики черной рябины. Им уже больше 20 лет, но даже и через десять лет кусты выросли под 2 метра, выше не растут, и был плотный живой забор. Заодно и птичек подкармливали так как ягоды мы не собирали, наоборот всех приглашали чтобы кто-нибудь себе на вино собрал)));)

Прокофий Людмиловна
28.04.2011, 16:26
Удобрение минеральное подсыпать. Следить чтобы земля под ними не пересыхала сильно... Подвязывать необязательно. если вы все арвно стричь их собираетесь. Стволы сами выпрямятся, это "инстинкт" у дерева, к солнцу тянутся. Стричь уже надо будет как появятся молодые побеги. Все молодые побеги укоротить на 1/3.
Первое врмея надо будет работать на то, чтобы они просто сильно распушились и сдерживать рост вверх. Потом, когда они уже распушаться, можно будет стричь, придавая форму (в случае с елкой удобнее всего такая дугообрахзная форма (то есть, если мысленно разрезать изгородь поперек, от получается такая перевернутая ногами вверх буква U)


Понятно, спасибо!
А сдерживать их рост вверх - значит обрезать верхушки?
Когда это можно делать?

Tatyashka
28.04.2011, 16:36
Понятно, спасибо!
А сдерживать их рост вверх - значит обрезать верхушки?
Когда это можно делать?
Для начала обрезать на 1/3 молодые приросты (Они салатового цвета появляются в конце мая начале июня на веточках) Потом (года через 2-3) можно и более радикально резать, но 1 раз в год

Прокофий Людмиловна
28.04.2011, 17:43
Для начала обрезать на 1/3 молодые приросты (Они салатового цвета появляются в конце мая начале июня на веточках) Потом (года через 2-3) можно и более радикально резать, но 1 раз в год
Спасибо Вам большое:flower:

Эта мама
28.04.2011, 20:13
Кому пузыреплодник на укоренение? Вопрос срочный, не заберете - выкину

Natalia...O!
29.04.2011, 00:59
Здравствуйте! А можно мне! Где забирать???

Эта мама
29.04.2011, 01:01
Здравствуйте! А можно мне! Где забирать???
Здравствуйте! Отлично! в адмиралтейском районе, недалеко от балтийской. Если да, то в личку все скажу:)