PDA

Просмотр полной версии : Тепловой удар у детей


Klementina
13.07.2010, 11:10
Подруга звонила недели две назад. Сказала, что у дочки (2,4) был тепловой удар. Высокая температура, тошнота - 1,5 суток. Температуру сбили, ребенок пришел в себя.

Сегодня говорит опять повтор. Температуру не сбить ничем.

Подруга, естесственно, на солнце ребенка не держит, только в тени. Но и в тени жарко. Живут в Предуралье, жара там страшная и когда кончится не известно.

Это заставило меня задуматься о профилактике :009:. Дома жарко и душно, на улице жара и солнце. Что делать-то? Ходить за ребенком с пульвелизатором и обрызгивать постоянно? В ванной споласкиваться каждые 2 часа? Сама я очень теплолюбива, но в нашем климате (влажности) уже и мне тяжко.

Ну и повторюсь: берегите детей :flower::flower::flower:

Тепловой и солнечный удары: первая помощь

Перегревание или тепловой удар возникают при высокой температуре окружающей среды и усугубляются высокой влажностью.

Тепловой удар. Остроразвивающееся болезненное состояние, обусловленное перегреванием организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды. Перегревание может наступить в результате прямого воздействия солнечных лучей на голову (солнечный удар).

Особенно подвержены перегреванию лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, гипертонической болезнью, пороками сердца, ожирением, эндокринными расстройствами, вегето-сосудистой дистонией.

Перегревание легко наступает у новорожденных и детей до 1 года.

Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды.

Симптомы

Легкая степень:

общая слабость;
головная боль;
тошнота;
учащения пульса и дыхания;
расширение зрачков.
Меры: вынести из зоны перегревания, оказать помощь (см. раздел "Доврачебная помощь").

При средней степени:

резкая адинамия;
сильная головная боль с тошнотой и рвотой;
оглушенность;
неуверенность движений;
шаткая походка;
временами обморочные состояния;
учащение пульса и дыхания;
повышение температуры тела до 39 - 40 С.

Тяжелая форма теплового удара развивается внезапно. Лицо гиперемировано, позже бледно-цианотичное. Наблюдаются случаи изменение сознания от легкой степени до комы, клонические и тонические судороги, бред, галлюцинации, повышение температура тела до 41 - 42 С, случаи внезапной смерти. Летальность 20 - 30%.

Доврачебная помощь

СРОЧНО! Устранить тепловое воздействие;

удалить пострадавшего из зоны перегревания;
уложить на открытой площадке в тени;
вдыхание паров нашатырного спирта с ватки;
освободить от верхней одежды;
смачивание лица холодной водой, похлопывание по груди мокрым полотенцем;
положить на голову пузырь с холодной водой;
частое опахивание;

вызвать бригаду скорой помощи.


Профилактика

В жаркие дни при большой влажности желателен выход на открытый воздух до 10 - 11 часов дня, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев.
Выход из помещения только в головном уборе.
Целесообразно основной прием пищи перенести на вечерние часы.
Вместо воды можно пользоваться подкисленным или подслащенным чаем, рисовым или вишневым отваром, хлебным квасом.
Ограничение жирной и белковой пищи.
Запрещение спиртных напитков.
Одежда должна быть легкой, свободной, из хлопчатобумажных тканей, для постоянного испарения пота.
Нецелесообразно чрезмерное употребление косметических средств и кремов как препятствующих нормальному функционированию кожных покровов.

Тепловой (солнечный) удар у детей

Симптомы. Общая слабость, обморочное бессознательное состояние, тошнота, рвота, повышение температуры, частый слабый пульс, носовое кровотечение.

Доврачебная помощь. Поместить пострадавшего в тени на свежем воздухе, раздеть. Прохладное питье, холодный компресс на голову, обливание или обтирание тела прохладной водой. Вдыхание паров нашатырного спирта с ватки. Вызов скорой помощи.

Профилактика. Прогулки до 11 часов с обязательным головным убором. Одежда легкая, из хлопчатобумажных тканей. Воздержаться от долгого стояния под прямыми лучами солнца. Ограничить лишние физические нагрузки (соревнования, длительные переходы). Исключить эмоциональное напряжение. В питании - овощные и фруктовые блюда, ограничить жирную пищу, избыточное количество мясных продуктов. Питье до 1,5 - 2 литров жидкости: прохладный чай, морс, соки, квас.

ПЕРЕГРЕВ ЛЕГКО ВОЗНИКАЕТ У ДЕТЕЙ ДО 1 ГОДА

Излишнее укутывание, употребление одежды из синтетических тканей, длительная высокая температура окружающей среды, прямое действие солнечных лучей могут привести к перегреванию ребенка.

Симптомы. У детей до одного года и младшего возраста симптомы теплового удара развиваются чаще и протекают тяжелей. Появляются покраснение, а затем бледность лица. Ребенок возбужден, затем становится вялым. Появляется холодный пот, иногда зевота, отрыжка, тошнота, расстройство и учащение стула. Могут возникнуть судорожные подергивания мышц лица и конечностей.

Доврачебная помощь. Ребенка укладывают в тени без одежды, обтирают холодной водой. К носу можно поднести вату, смоченную нашатырным спиртом или уксусом. Прохладное питье часто, небольшими порциями.

Профилактика теплового удара.

В период жаркой погоды с повышенной влажностью:

Прогулки в зеленой зоне, в <кружевной> тени в утренние часы (до 11 часов) и вечером после захода солнца.
Одежда из хлопчатобумажных тканей, обязательная шапочка.
Питание по возрасту.
Детям до года введение нового прикорма нецелесообразно.
Потребление жидкости в 1,5 - 2 раза больше обычного.
Ежедневно прохладные ванны.

Взято отсюда (http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=673)

Anna1977
13.07.2010, 11:30
Спасибо. В целом - прописные истины, но все равно полезно.
У моего ребенка на прошлой неделе был перегрев, но не на улице, а в квартире. У нас дома +29. Положили вечером ребенка спать, а через пару часов его стало рвать фонтатом. Пока весь ужин и полдник не вышел, был очень слаб. А после стал скакать, как козлик. Доктор сказала, что это явный перегрев. Очень страшно было. Теперь все время дома вентилятор включен. И белковой пищи (рыба, творог, кефир, молоко) в жару правда нужно меньше давать.

Юлькinn
13.07.2010, 15:38
У нас тоже видимо перегрев был в прошлый четверг. Вышли до обеда гулять. Взяла коляску чтоб по теньку походить, 20 минут ровно прошло, дочку фонтаном вырвало,побелела вся. Хорошо рядом с домом были. Быстро вернулись и сразу в прохладный душ. Вечером прошло всё.

oljatzy2804
13.07.2010, 16:48
а у нас в машине видимо что то похожее было- мне все время кажется что его продует кондиционером, поэтому в машине жарко было, и стекла задние тонированы, да и машина не маленькая-через час в пробке по дороге с даче-вырвыло 2 раза с интервалом в 40 минут, а может просто укачало?

кукурука
13.07.2010, 17:18
У нас может тоже был перегрев,а я ссылаюсь на черешню,рвало,темпер.37,3,вызывали врача,пока врача ждали преспокойненько уснул,а после сна как-будто ничего и не было.Потом дня 3 аппетит востанавливали.

vaver
13.07.2010, 17:19
Ой малышам сейчас тяжело - вроде и в тени на прогулке, и на улице стараюсь идти, но уже дважды тошнило, а на днях температура поднялась. Водичкой обтираю теперь все время

Большая Вероятность
13.07.2010, 18:20
У нас сейчас тепловой удар поле вчерашнего дня (гуляли аж 5 часов ((( + 4х часовой перелет в самолете, а там духота), температура 37,5, с утра вырвало, врач пришла, обсмотрела, ничего не обнаружила в плане ОРЗ, разрешила купаться и гулять после 21.00.
Сидим дома в духоте ((

Telegka
13.07.2010, 18:35
после 11 гуляем только в тени. Ставим ей воду в тазике под деровом, она там полощется, игрухи купает. Потом там же ставим уже ванну и купаем не меньше 2-х раз. Вечером душ. Между 15 и 17 сидим дома так как там прохладнее. Пока ТТТ все нормально, но к вечеру явно устает, капризничает. Слава Богу мы на даче за городом, там вечером хотя бы немного остывает воздух.

oxana-echo
13.07.2010, 18:39
Девочки, а у моей мелкой подскочила до 39,8...мрак..температурит с вечера сб. Были на даче.В сб с дачи не уехали, в вс в город не въехать,даже не пытались.Вчера полегчало, колбасилась вечером.Ночью опять плохо,а утром 39 с лишним, в 6 утра приехали в город.Только что была врач, сказала,что сейчас таких как мы, мелких с огромной температурой, много. Ни кашля, ни соплей, горло нормальное,не рвет,поноса нет..ттт, ест понемногу.На улице в обеденное время не болтались, пару раз окунулись вечером, правда,но врач сказала не страшно.Просились на дачу, не разрешила, придет через день-два.А в квартире мрааак, намочила простынь, положила в комнате.Гулять тоже разрешила не раньше 9 вечера.Температура, кстати, сбивается с таким трудом.Показалось, что эффералган помогает меньше,чем нурофен,но и то сбивается до 37,5 и всё.И поднимается быстро, а жаропонижающие часто нельзя.Вот беда.

Юлькinn
13.07.2010, 19:10
Девочки, а у моей мелкой подскочила до 39,8...мрак..температурит с вечера сб. Были на даче.В сб с дачи не уехали, в вс в город не въехать,даже не пытались.Вчера полегчало, колбасилась вечером.Ночью опять плохо,а утром 39 с лишним, в 6 утра приехали в город.Только что была врач, сказала,что сейчас таких как мы, мелких с огромной температурой, много. Ни кашля, ни соплей, горло нормальное,не рвет,поноса нет..ттт, ест понемногу.На улице в обеденное время не болтались, пару раз окунулись вечером, правда,но врач сказала не страшно.Просились на дачу, не разрешила, придет через день-два.А в квартире мрааак, намочила простынь, положила в комнате.Гулять тоже разрешила не раньше 9 вечера.Температура, кстати, сбивается с таким трудом.Показалось, что эффералган помогает меньше,чем нурофен,но и то сбивается до 37,5 и всё.И поднимается быстро, а жаропонижающие часто нельзя.Вот беда.

Тоже считаю, что нурофен эффективнее. Чередуйте сироп и свечи, тогда можно чаще давать. У нас так розеола протекала. Ни кашля, ни соплей. Только температура 39 ровно трое суток, потом спала и высыпала сыпь, которая через 2 дня сама прошла. И попить чаще давайте.

Крапчатая
13.07.2010, 20:51
Когда мы дома находимся, сажаем в ванну каждые часа 2, наливаем прохладной воды (+25-30), обливаем, играем в водичке минут 30. У нас в квартире пекло. Окна на юг, двор заасфальтирован и за день раскаляется. Балкон откроешь - оттуда воздух горячий как из домны.

натания
13.07.2010, 21:00
У нас речка под окном.Пока спасаемся за счёт неё

Rafaello4ka
13.07.2010, 22:49
Видать мы сегодня перегрелись, спасибо за информацию, я правильно действовала. Вырвало пару раз внезапно мелкого, на солнышке прогулялись((((

Aquarelle
14.07.2010, 00:06
И моя перегрелась. Температура днем 37,5-38,3 и без симптомов. И под вечер вырвало. Тоже без конца водичкой обливаю.

Klementina
14.07.2010, 10:29
Да, деткам тяжело. Они и предупредить-то не всегда могут, что им плохеет :( Мы сейчас в пригороде живем, так выезжаю в город - просто пекло.
Дочку вчера скупывала раза три.
На след.неделе обещают понижение температуры.

Юльчик2008
14.07.2010, 14:23
А моя в субботу перегрелась,делали шашлыки с 17.00 до 21.30 была на улице,и это при том что были мы в частном доме у свекрови за городом и все время в тени.Ночью температура 37,5 поднялась,вырвало 1 раз утром,так и мучились все воскресенье,а в понед-к вечером все прошло.

maxr
14.07.2010, 19:22
И нас вчера вырвало. Ночью температура поднилась до 37,8. Утром поехали к врачу - сказали что это м.б. и кишечная инфекция. Горло красноватое. Сейчас в обед темпа уже 38,4! Сбиваем Нурофеном, пьем Энтерофурил. И фрукты сказали не есть :(

Кисулёк
14.07.2010, 20:40
Спасибо. В целом - прописные истины, но все равно полезно.
У моего ребенка на прошлой неделе был перегрев, но не на улице, а в квартире. У нас дома +29. Положили вечером ребенка спать, а через пару часов его стало рвать фонтатом. Пока весь ужин и полдник не вышел, был очень слаб. А после стал скакать, как козлик. Доктор сказала, что это явный перегрев. Очень страшно было. Теперь все время дома вентилятор включен. И белковой пищи (рыба, творог, кефир, молоко) в жару правда нужно меньше давать.
У нас +30,5 в квартире при том, что все всегда открыто!!!:001:
Про белковую пищу не знала. Интересно, почему?..:016:

На след.неделе обещают понижение температуры.

Слава те, Господи:091: Хорошо бы. Я слышала, весь июль такой будет. Лето - это конечно хорошо, но не +40 в тени. Не для нашего это климата:ded:


Не знаю, по симптомам вроде не тепловой удар у нас. Темп 38, сопли, немного кашель, зубы лезут... Че делать? Как охлаждать, ума не приложу. Ребенка не раздеть, не обтереть - не дается:010:

Стала бабкой
14.07.2010, 20:50
Девочки, а у моей мелкой подскочила до 39,8...мрак..температурит с вечера сб. Были на даче.В сб с дачи не уехали, в вс в город не въехать,даже не пытались.Вчера полегчало, колбасилась вечером.Ночью опять плохо,а утром 39 с лишним, в 6 утра приехали в город.Только что была врач, сказала,что сейчас таких как мы, мелких с огромной температурой, много. Ни кашля, ни соплей, горло нормальное,не рвет,поноса нет..ттт, ест понемногу.На улице в обеденное время не болтались, пару раз окунулись вечером, правда,но врач сказала не страшно.Просились на дачу, не разрешила, придет через день-два.А в квартире мрааак, намочила простынь, положила в комнате.Гулять тоже разрешила не раньше 9 вечера.Температура, кстати, сбивается с таким трудом.Показалось, что эффералган помогает меньше,чем нурофен,но и то сбивается до 37,5 и всё.И поднимается быстро, а жаропонижающие часто нельзя.Вот беда.
И у моего внучка то же самое ,второй день температура 39 , никак не снизить .:0009: Что-то непонятное, мне кажется ,при тепловом ударе или перегреве температура так долго не держится ? Врачи говорят -м.б. кишечная инфекция ,хотя никаких признаков нет...
Чем снижаете температуру кроме сиропа,свечей и обтирания ?:091:

oxana-echo
15.07.2010, 01:13
И у моего внучка то же самое ,второй день температура 39 , никак не снизить .:0009: Что-то непонятное, мне кажется ,при тепловом ударе или перегреве температура так долго не держится ? Врачи говорят -м.б. кишечная инфекция ,хотя никаких признаков нет...
Чем снижаете температуру кроме сиропа,свечей и обтирания ?:091:

сегодня просто протирали влажной пеленочкой...высокая температура продержалась с вечера сб до вчерашнего вечера, сегодня 37 с небольшим, покрылись сыпью, прочитала,что это нормально, когда температура резко снижается..
когда была кишечная палочка, был понос, мне кажется всё-таки не оно..мы,кстати, буквально на прошлой неделе как раз на кишеные сдавали, всё хорошо...
может быть это защитная реакция организма на такую погоду???

oxana-echo
15.07.2010, 01:15
Когда была высокая температура рвало от всего молочного, даже от смеси, объяснили,что молочку нельзя((

Boreal
15.07.2010, 01:55
Мелкий у меня еще не перегревался а со старшим такое было года в три.
С тех пор я в жару всегда ношу с собой воду, чтобы поливать ребенка и не через 2 часа а через каждые 15 минут. И еще они у меня постоянно ходят в мокрой одежде (и я сама тоже). Это элементарно - футболку и кепку намочить под краном, руками, отжать и на ребенка надеть. В мокрой одежде гораздо легче. Дома тоже в мокрой футболке хожу и дите мочу. В ванной играет по нескольку раз в день. Не моется, а именно играет с водичкой.

Кисулёк
15.07.2010, 13:23
Мелкий у меня еще не перегревался а со старшим такое было года в три.
С тех пор я в жару всегда ношу с собой воду, чтобы поливать ребенка и не через 2 часа а через каждые 15 минут. И еще они у меня постоянно ходят в мокрой одежде (и я сама тоже). Это элементарно - футболку и кепку намочить под краном, руками, отжать и на ребенка надеть. В мокрой одежде гораздо легче. Дома тоже в мокрой футболке хожу и дите мочу. В ванной играет по нескольку раз в день. Не моется, а именно играет с водичкой.
Блин, а моя не станет мокрую одевать, даже из пульверизатора не дает прыснуть на себя. Дома в обязательном порядке ей нужно носки напялить, и никак иначе!!!:010: Воюем!!!

Когда была высокая температура рвало от всего молочного, даже от смеси, объяснили,что молочку нельзя((

Молочку нельзя именно при тепловом ударе?

натания
15.07.2010, 20:36
У меня сестра живёт в Израиле,там температура всегда такая а то и выше.Им рекомендуют пить много жидкости без конца.У её ребёнка(1.5года) бутылочка литровая.Все у нас удивлялись что такая большая бутылка,тогда сестра сказала "еслиб вы знали сколько она таких бутылочек выпивает за день ,штуки 4 точно"

Стала бабкой
15.07.2010, 23:53
У меня сестра живёт в Израиле,там температура всегда такая а то и выше.Им рекомендуют пить много жидкости без конца.У её ребёнка(1.5года) бутылочка литровая.Все у нас удивлялись что такая большая бутылка,тогда сестра сказала "еслиб вы знали сколько она таких бутылочек выпивает за день ,штуки 4 точно"

А нагрузка на почки ? Много жидкости тоже вредно...

Стала бабкой
15.07.2010, 23:58
сегодня просто протирали влажной пеленочкой...высокая температура продержалась с вечера сб до вчерашнего вечера, сегодня 37 с небольшим, покрылись сыпью, прочитала,что это нормально, когда температура резко снижается..
когда была кишечная палочка, был понос, мне кажется всё-таки не оно..мы,кстати, буквально на прошлой неделе как раз на кишеные сдавали, всё хорошо...
может быть это защитная реакция организма на такую погоду???

Очень долго держалась температура ,бедный ребятенок((( Сыпь высыпала - это не розиола ?(вроде так называется)
Нам сегодня уже другой диагноз поставили -вроде горло красное .Хотя с утра из СЭС звонили по поводу якобы кишечной инфекции.
А температуру снизили до 38,5 -внук практически целый день провел в ванной ли у раковины ,плескался ,а в перерывах описал всю квартиру:005:

Azja
16.07.2010, 01:41
Спасибо за информацию!
У нас тоже вчера случился теповой удар. Были на море, было солнце, но не жарко, времени около 4-5 ч, но ветрено, и мы убрали зонтик. Первый раз вырвало на пляже, я подумала, что что-то не то съел, ушли домой. Вечером начался понос, утром обильная рвота, температура 39, ребенок в состоянии оглушение. После эфералгана, температура снизилась, но часа через три снова поднялась, в общей сложности температура держалась сутки, отпаивали водой. Сначали, думали, что отравление, только к обеду до нас дошло, что это тепловой удар.Вернулись в Питер, здесь тоже жара, теперь даже на улицу боюсь с ребенокм выходить, а дома тоже жарко :010:

Azja
16.07.2010, 01:46
Когда была высокая температура рвало от всего молочного, даже от смеси, объяснили,что молочку нельзя((

Нам сегодня лучше, но утром после творога со сметаной вырвало, теперь понятно почему... А кроме молочного малыш вообще ничего есть не хочет((((((((

натания
16.07.2010, 23:22
А нагрузка на почки ? Много жидкости тоже вредно...

Ну там медицина процветает,им видней.Они наоборот считают что почки должны работать.

КАлёна
17.07.2010, 11:34
Дома постоянно в душе споласкиваю, на улице водичкой поливаю, даже разрешаю в мокрой майке бегать и косынке - всё ОК ТТТ.
Да, и вода постоянно с собой. Много, т.к. пить стала очень много именно воды, а не сок.

aksana
27.07.2010, 13:20
Девочки ,а сколько, приблизительно, по времени может держаться температура на тепловой удар???
Мы вчера перегрелись (находимся в деревне), тутошний доктор "ФЕЛЬДШЕР" сказал - на тепловой удар максимум 5-6 часов, а у нас уже почти сутки, да высокая и плохо сбиваемая.... Еще вчера два раза была рвота. Больше никаких проявления нет пока, ттт. Как думаете???

Grizlik
27.07.2010, 15:15
Девочки ,а сколько, приблизительно, по времени может держаться температура на тепловой удар???

кто через это уже прошел, подскажите пж:091:

Злодеева
27.07.2010, 15:21
Ну там медицина процветает,им видней.Они наоборот считают что почки должны работать.

Так вообще-то это нормально в день литра 2 выпивать, а в жару и 4 можно, только воду. Ничего почкам не будет, даж хорошо.

Grizlik
27.07.2010, 15:26
Так вообще-то это нормально в день литра 2 выпивать, а в жару и 4 можно, только воду. Ничего почкам не будет, даж хорошо.
ребенку? а не много это?
я вот вчера , когда ребенка первый раз вырвало подумала - перепил жидкости:(, потом поняла - перегрелся:001:

Большая Вероятность
27.07.2010, 15:42
Девочки ,а сколько, приблизительно, по времени может держаться температура на тепловой удар???
Мы вчера перегрелись (находимся в деревне), тутошний доктор "ФЕЛЬДШЕР" сказал - на тепловой удар максимум 5-6 часов, а у нас уже почти сутки, да высокая и плохо сбиваемая.... Еще вчера два раза была рвота. Больше никаких проявления нет пока, ттт. Как думаете???

кто через это уже прошел, подскажите пж:091:
Конкретно в нашем случае температура держалась около 2 суток. К концу первых суток поднялась самая высокая темп-ра, потом уже на убыль пошла.

Grizlik
27.07.2010, 16:05
Конкретно в нашем случае температура держалась около 2 суток. К концу первых суток поднялась самая высокая темп-ра, потом уже на убыль пошла.
спасибо, будем ждать завтра

Большая Вероятность
27.07.2010, 16:09
спасибо, будем ждать завтра
Поправляйтесь! :)
Моя дочка при тепловом ударе невероятно много пила, обязательно отпаивайте. Купаться и гулять можно, но гулять только после 21.00 и с покрытой головой.

aksana
30.07.2010, 02:25
Конкретно в нашем случае температура держалась около 2 суток. К концу первых суток поднялась самая высокая темп-ра, потом уже на убыль пошла.

Спасибки, раньше ну ни как не могла ответить.... У нас все-таки не перегрев=(((

ИринаШ
30.07.2010, 13:39
Вчера видела на пляже как девочку начало рвать, а потом она потеряла сознание. А мамаша сидит с ней на руках на солнце. Я говорю: она перегрелась, ее надо срочно уносить с пляжа. Вроде она сообразила и положила девочку в тень. Дальше не знаю, мы ушли. Девочке лет 12 было.:(