PDA

Просмотр полной версии : Есть права, но не начали водить.. Почему?


Лунный Кот
02.08.2010, 12:10
При этом понимаете, что надо бы, но постоянно откладываете. Права уже несколько месяцев (или лет) пылятся на полке. Вопрос с наличием машины не стоит (т.е. машина либо есть, либо может быть в ближайшее время, все зависит в основном от Ваших намерений).

Другой вариант - водите, но редко, только в случае крайней необходимости. За рулем испытываете жуткий стресс.

Собственно, вопросы. В чем причина? Что мешает? Чего боитесь больше всего?
Хотели бы Вы изменить ситуацию? Если да, то какие видите варианты? Что пробовали?

PS Ко мне лично обе ситуации уже не относятся. Интересуют ответы тех, кто в них в данный момент находится или когда-либо находился (т.е на своей шкуре попробовал).

geostatika
02.08.2010, 12:25
когда я получила права, а было это очень давно)), у мужа прав еще не было, а машина уже была. Несколько раз я пыталась водить, но это было сущей пыткой - выслушивать все, что тебе вещает человек, который даже в автошколе еще не бывал! (в то время права еще не покупали - были экзамены и их сдавали. Кто выучил правила и научился водить - тот получал права)
В общем я сказала себе, что водить буду только свою собственную машину, и чтобы никто рядом не сидел)).
Машину купила через семь лет уже будучи в разводе )))

Rendi
02.08.2010, 12:32
Сдавала на права два года назад, по плану предполагалась покупка машины в ближайшее время. План не сработал...

Сейчас все заново.
Стресс, да жуткий.

Арендодатель
02.08.2010, 12:51
получила права 12 лет назад - тогда даже речь не шла о покупке машины, было свободное время и желание учиться
обучение на классике с механической коробкой, отсутствием партроника, гидроусилителя руля и прочими прелестями АВТОТАЗА позволило мне усомнится в том, что я вообще могу водить машину
через 10 лет после индивидуальных занятий с инструктором села за руль человеческой машины с АКПП и прочими удобствами и стала ездить
не испытываю угрызений совести перед страховой компанией, когда покупаю КАСКО и ОСАГО за то, что мой реальный стаж вождения меньше 2 лет

ЛенаЛе
02.08.2010, 12:59
Права получила 10 лет назад, папа подарил машину, но проездила 2 месяца... потом в дтп погибли родители и я больше не смогла сесть за руль, было тяжело психологически, продала свою машину и ездила на общественном транспорте.
Прошлой осенью , повозив ребенка в сад на трамвае месяц, поняла, что надо покупать машину. Купила и сразу села в салоне и поехала домой, первое время было страшновато... сейчас все нормально!

МЕЛАНИЯ
02.08.2010, 13:35
моим правам - 15 лет...сначала был Запорожец:065:...попала в неприятную ситуацию на Приозерке - ездить перестала...более 10 лет права лежали...теперь муж подарил Микру ( очень ее хотела:008:) , в основном , для того , что б ребенка до садика возить...
Нанимала инструктора , в общем все не плохо , но ездить боюсь:001:...панику вызывают оживленные улицы - нужно , что б кто-нибудь рядом сидел ( умеющий водить)...одна предпочитаю ездить по своему микрорайону ( в магазин , в парикмахерскую ...)тихими улицами , правыми поворотами:fifa:

native
02.08.2010, 13:42
Поделюсь личным опытом.
Была у меня такая ситуация-получила права в 95 году.Сама за рулем не ездила три года.И именно,все думала-нужно,нужно напрячься.Да все как-то....Панического страха не было,было просто нежелание взять себя в руки и напрячься,преодолев стрессовую ситуацию.Все это время ездила на своей машине с водителем.
Потом этот водителя уволили,нужно было выбирать-привыкать к новому человеку или самой-самой.Выбрала второе.В полном счастье.
С водителями мне лично дико некомфортно.

Badger
02.08.2010, 14:12
В прошлом мае получила права. Машину могу купить. Но каждый раз придумываю какие-то отговорки - то некогда, то ничего подходящего, то вроде что-то другое покупть собираюсь.
Причина банальная - у меня сестра работает в Первомайке в больнице и каждое воскресенье-субботу, когда дежурит звонит и рассказывает, как дела на работе. Вот и вчера звонила - женщина, мужчина, трое детей. Один ребенок сразу умер, у второго отрытая черепно-мозговая травма, все наружу. Какой-то придурок не справился с управлением и въехал в них на полной скорости. И я от мыслей о том, что такой придурок может попасться и на моей дороге просто дурею от страха. Такая я вот... слабая.

Pchelka_05
02.08.2010, 14:14
Для меня вождение-стресс. Права давно получила и уже сто раз могла бы водит и машину иметь. Страшно.

сумчатое
02.08.2010, 16:29
права получила в январе. машины нет, купить совсем легко не получается. а вот сильно-сильно напрягаться нет желания. да и страшновато, да.
с другой стороны, к сожалению, есть печльная статистика по знакомым без машин - дтп в общественном транспорте, на велике, в качестве пешехода.

Оникс
02.08.2010, 17:11
Правам полгода - получила в декабре. За зиму за руль садилась раза 3-4 -то сугробы и не выехать, то омыватель замерз, то еще что-нибудь. Думала, снег растает и активно начну водить. Не тут-то было - одна за руль сесть боюсь, а муж каждое утро не может со мной и детьми до садика мотаться, в результате - всю весну детей возила в садик на маршрутке при наличии стоящей под окнами машины. Летом вроде стала почаще ездить (примерно раз в неделю :)) ), но опять-таки, только с мужем.
Панического страха за рулем нет, но все время боюсь, что поцарапаю машину (а лишних денег на ремонт нет). В то же время понимаю, что нужно срочно начинать водить одной - с осени нужно будет выходить на полный рабочий день в офис, без машины я ничего успевать не буду (это сейчас я дома работаю и вполне справляюсь и так).
В общем, основная причина, почему пока так и не начала водить (если не считать природной лени :)) ) - отсутствие острой необходимости. Сейчас эта необходимость вроде начинает вырисовываться - надеюсь, все же начну постоянно ездить.

AGAT
02.08.2010, 17:44
Правам 2 года. Когда получала была на начальных сроках беременности. Ездила только по началу, водила нормально и в городе и за городом(правда все разы с мужем). Потом(чем больше был живот), тем меньше ездила, затем родила и с тех пор можно на пальцах одной руки пересчитать мои выезды :005:
Ездить одной есть большая необходимость(с дачи, на дачу, к родителям, скоро ребенка везде возить), но боюсь просто жутко:001: А больше всего боюсь дворов:010:
Последняя моя идея-нанять инструктора. Муж говорит не надо, садись и начинай ездить сама. А если еще и машину в поменяем на новую, то совсем никогда не сяду:(

ЛанаG
02.08.2010, 17:54
Моим правам 2 года,правам мужа 6 месяцев,машину купили 1,5 месяца назад,муж как то сразу сел и поехал хотя было страшновато,а я никак не могу себя заставить ездить по городу.Езжу исключительно по дачному поселку.Хотя необходимость ездить есть очень большая(возить ребенка),но в городе просто панический страх

Lona20
02.08.2010, 19:27
Правам 7 месяцев.Пока езжу мало,то некогда.то со мой никто не может.Побольшому счету-это мои отговорки.Боюсь помешать на дороге другим водителям и просто побаиваюсь.Но с собой борюсь и надеюсь,все у меня получится.

Doublekey
03.08.2010, 11:00
Ну с такой постановкой не мой случай.
Правда были 7 лет. водить не неачинал потому что
1 не испытывал насущной потребности
2 считал что в метро ездит гораздо больше красивых девачек на которых можно посмотреть
3 очень любил пиво после работы
4 денех не было на тачку все спускал на пиво и женщин

сейчас возникла такая потребность, пришлось практически бросить пиво, девочек и купить машину
первые месяц два. всех боялся. потом месяца 2 хотелось всех убить. Теперь уже спокойно.

Benedikt
03.08.2010, 11:34
Правам почти три года. Вожу две недели, потому что наконец получила СВОЮ собственную машину.
От моей езды на обшей муж бился в истерике, что никак не вселяло в меня уверенности. Поняла, что водить не буду до тех пор, пока не будет лично моей машины.
Ездить страшно, но постепенно втягиваюсь. И все равно понимаю, как здорово, когда сам себе хозяин.

Giggy
03.08.2010, 11:50
Права получила в мае, пару раз пробовала ездить на машине мужа. Я сейчас постоянно сижу с ребенком, ездить никуда не приходится, если куплю машину, то она просто будет простаивать.

Слэш
03.08.2010, 23:32
Правам 1,5 года :) Училась из-под палки, муж настоял, потмоу что слбирались в отпуск на машине и нужно было 2 водителя. А у меня и желания не было. Желание появилось полгода назад, но муж желание отбил, покатавшись со мной 3 раза на площадке. Понимаю, что с мужем не научусь, тем более он и не собирается вывозить меня в город, пока не научусь крутить 8-ки на площадке :)))))))))))))))))))) Хочу найти хорошего инструктора.

fiola
04.08.2010, 00:32
в июне 1998 папа на Др подарил мне б/у машину.
но сказал, что надо движок перебрать и вообще проверить, перегнал себе домой
я как дурочка в августе пошла на автокурсы
только оплатила, выяснилось, что папа ту "подаренную" мне машину продал ( в принципе, хорошо что продал, очень удачно по цене накануне дефолта)
права получила осенью 98

у отца авто было все время, но ему не приходило в голову допускать меня до руля... он вообще с недоверием к моим автонавыкам относился и относится..
потом вышла замуж, авто у мужа было. Но Волга с неработающим гидроприводом руля, сложновато... даже не пыталась.

Родился ребенок и я поняла, что необходима машина для удобства.
Купили для меня маленькую, автомат, я постоянно начала ездить, спустя 11 лет после получения прав. Большое спасибо мужу, очень помог восстановить навыки, несколько дней отрабатывал со мной повороты, ощущение габаритов на пустыре ( покрышки раскладывал), потом ездил со мной рядом на знаковым маршрутам...

Езжу осторожно, на небольшие расстояния, недалеко от дома, но во многом причина подобной осторожности - ребенок.

Ksenyy
04.08.2010, 03:12
Сдала в 1997 году , была на 9 месяце (не с первого раза сдавала, потом всякие отъезды)
Получила, через месяц родилась дочь, было не до того. Ездить собиралась однозначно, БМ собирался пригнать что то из Германии , но с ним разбежались, сама позволить себе а/м не могла. Потом все как то не до того было. Пару лет назад права истекли, поменяла. Года назад села за руль, получаю колоссальное удовольствие от езды - причем почти с первого самостоятельного выезда - мысли " и где же я была раньше" не покидают до сих пор.

Natella
04.08.2010, 11:28
У меня правам почти три года.
Сразу, как получила, попробовала ездить с мужем: выслушала много воплей в свой адрес.
На этом мои поездки закончились.
Ездила только иногда летом по проселочной дороге.
Но недавно возникла острая необходимость в авто для меня (запарилась ребенка на маршрутках на кружки возить).
Я позвонила своему авто инструктору, взяла у него три урока и по-тихонечку начала ездить сама. Сначала полторы остановки до школы, потом подальше. Главное, заставлять себя практически каждый день садиться за руль, чтобы не забывалось.
Сейчас по прошествии двух месяцев, я свободно езжу по району, пару раз выезжала подальше и ездила по объездной. Страшно, но я борюсь с собой, т.к. понимаю, что с машиной гораздо легче живется! ;)

SVK
05.08.2010, 03:44
Правам почти три года. Вожу две недели, потому что наконец получила СВОЮ собственную машину.
От моей езды на обшей муж бился в истерике, что никак не вселяло в меня уверенности. Поняла, что водить не буду до тех пор, пока не будет лично моей машины.
Ездить страшно, но постепенно втягиваюсь. И все равно понимаю, как здорово, когда сам себе хозяин.


Один в один. Только правам уже лет шесть и машину СВОЮ я так и не купила. Выхожу на вторую работу... Покупать что ли? :008:

Pchelochka
07.08.2010, 23:45
Правам 19 лет, постоянно вожу машину 4 года. Сначала было просто страшно, могла ездить, если только кто-то был еще в машине. Иногда охватывала паника, даже не могла тронуться с места. Решила-это мне не дано. ; года назад муж уехал в командировку, нужно было срочно отвезти свекровь на дачу, что-то у нее там случилось. Туда ехали вместе, нормально, обратно нужно было самой. Села, поплакала и поехала. С тех пор практически не было дня без машины, сначала совместные, теперь, к счастью-своя.

Краснявка
18.09.2010, 23:39
А я наверное слабак. Правам 8 лет. Сдала экзамен в ГАИ сама. Училась на убитой классике. Инструктор меня хвалил и говорил, что я вожу достойно. Потом папа мне дал проехать 1 раз - все закончилось тем, что он на меня сильно кричал и выгнал из за руля.
Потом вообще огромный перерыв. Когда подружка купила машину, помогала ей с маршрутами, подсказывала со знаками и поворотами и была в полной уверенности, что сяду и поеду. В прошлом году дал знакомый проехать пару раз - 1 на автомате, 2 на ручке. Короче, результат был не катострофичным, но не блестящим. Но мне БЫЛО НЕ СТРАШНО.
У мужа автомобиль. Он долго пытался меня усадить. В итоге зимой я попробовала. Растерялась и он еще долго рассказывал как я по дурацки вожу и как он разочарован в том, что я не умею ездить, хотя права давно. Этой весной я решила учиться. На 2 раз мы попали в аварию. Я разбила машину. Попала в том числе и из за того, что муж ехал и на меня орал.
Короче, после этого просто ужас.
Я вообще зареклась садиться за руль. Но вот подумала, что все таки надо себя пересилить и начать ездить. Сегодня пошла на занятия с инструктором. Час полного и безмерного ужаса. Я боюсь набирать скорость. Мне страшно и неуютно.
Сейчас муж спросил как все прошло. Я рассказала. А он вообще сказал, что видимо я просто не хочу учиться. А у меня ощущение, что я в последнее время от вождения ловила только негатив.
В итоге, в душе , я водить не хочу. Мне страшно и я испытываю просто ужас. Завтра пойду на 2 занятие. Если не отпустит- то больше водить не стану. И права не буду менять.
Короче, наверное, это не мое.
Хотя раньше всегда думала по другому...

Два гламурных Пупса
19.09.2010, 20:06
Права получила в 2006 году, сначала не особо стремилась водить, затем беременность , ребзь и т д. Год отводила дитя в сад, далеко от дома.......и поняла, что пора водить. В июле купили мне машину, но сразу после этого уехали в отпуск, затем ездила только с мужем рядом.......а сегодня муж позвонил с работы и сообщил, что завтра мне впервые придется ехать в сад и на работу без него, я бооооюсь:001::001::001:

K_R_Y_S_Y_A
19.09.2010, 23:27
Получила как только стало возможно по возрасту. Ездила на всем, на чем давали, потом появилась своя, долго стояла сломанная, беременность сподвигла починить и ездить - всяко лучше чем в автобусе давиться. Ездить люблю, было бы на чем. Научили хорошо, после любого перерыва села и поехала.

s.veta
20.09.2010, 22:12
МЧ получил права, пошла я, купила а/м, он ездил-возил, права получила, давай практиковаться с матами/воплями, он ездил-возил, через 10 мес. от МЧ ушла, а/м забрала, надо чего-то с а/м делать, сначала раз в неделю, потом два, потом на далекие расстояния, сейчас жить без а/м не могу (сменила уже вторую...), вышла замуж-муж не водит ;))) главное не боятся!

Два гламурных Пупса
20.09.2010, 22:21
Я сегодня первый раз ехала сама без мужа, думала буду истерить, но как только отъехала почувствовала себя уверенно

Крыся
20.09.2010, 22:24
Отвечаю на вопрос топа:
видимо кто-то садомазо =)))))) иначе не знаю... закончить автошколу, получить права (стока времени, денег и главное нервов отдать за красивое ( а часто не очень) ламинированное фото??? ну видимо кто-то адреналинчик так свой пополняет=))))

Рептилия
20.09.2010, 22:28
В итоге, в душе , я водить не хочу. Мне страшно и я испытываю просто ужас. Завтра пойду на 2 занятие. Если не отпустит- то больше водить не стану. И права не буду менять.
Короче, наверное, это не мое.
...
права получила в начале лета, ездить стараюсь каждый день, ездила уже в Псков...Много езжу. Особо острых ситуаций на дороге не создавала - так оббибикает кто -нить сзади и все...НО...Вы не поверите, я до сих пор боюсь садиться за руль , стыдно признаться, но это выражается даже в физиологических проявляений (с детства такого от страха не было)...Но страшно первые минут 5 езды...Потом приступы страха то подкатывают, то уходят...То , наоборот , какой то азарт появляется. И для себя я поняла - пусть там моя психика вытворяет , что хочет, я должна действовать четко и строго , не давая нервам воли....И теперь , если мне позвонить за рулем, меня не узнать- сухая строгая тетка абсолютно без эмоций.....На самом деле - вождение автомобиля требует изменить себя...Кого-то болльше, кого то меньше...Но у кого то получается, а у кого то нет...
Тут два варианта- может на самом деле не Ваше (такое бывает , но редко)
то ли нужно поработать над собой- найти ту точку пофигизма внутри себя , с которой дорога видна лучше всего...
А со второго занятия после перерыва это не получится, это точно...И с 10 занятия не получится....Это только с начала самостоятельной езды пройдет , когда вся ответственность будет на Вас ...
имхо...

петроградка
21.09.2010, 14:09
В прошлом мае получила права. Машину могу купить. Но каждый раз придумываю какие-то отговорки - то некогда, то ничего подходящего, то вроде что-то другое покупть собираюсь.
Причина банальная - у меня сестра работает в Первомайке в больнице и каждое воскресенье-субботу, когда дежурит звонит и рассказывает, как дела на работе. Вот и вчера звонила - женщина, мужчина, трое детей. Один ребенок сразу умер, у второго отрытая черепно-мозговая травма, все наружу. Какой-то придурок не справился с управлением и въехал в них на полной скорости. И я от мыслей о том, что такой придурок может попасться и на моей дороге просто дурею от страха. Такая я вот... слабая.
все тоже самое может произойти с маршруткой автобусом и в метро.

Я получила права 2 года назад,годза рулем. 1 дтп.

Leelu
21.09.2010, 17:40
получила права, долго копила на машину и наконец купила и на второй день после покупки машины попала в аварию, было очень страшно, но что делать, села и поехала сначала в ГАИ, потом домой, на другой день пересилила себя и сказала нельзя убегать и опять поехала, и так каждый день, ездить страшно, особенно но новым маршрутам, дорогу дом-работа-магазин знаю отлично, не боюсь совсем. а вот по незнакомым маршрутам и улицам ехать очень страшно! борюсь собой! ксттаи за пару дней до покупки машины ходила и думала, а мне это точно надо? вот точно точно? убеждала себя, что надо, потому что боялась водить:)

*КаРаМеЛьКа*
23.09.2010, 14:55
у меня права "пылятся" 4 года, пошла учиться потому что было свободное время и лишние деньги...в планах была покупка авто...но планы не осуществились сразу...
теперь вот решила вспомнить все и позаниматься с инструктором, т.к. мне обещали подапить авто :)

polinochka23
23.09.2010, 15:45
Правам 5,5.
Опыта уже лет 5 никакого (муж особо не пускает) - теперь после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу и поняла - хочу!, нет -!!!ХОЧУ!!!!
Сейчас собираюсь взять в долг и купить Матизика:)

snl
23.09.2010, 17:36
Мушш КАСКО не хочет оплачивать:)

Manique
23.09.2010, 23:32
11лет. Сдавала когда была машина в семье.
Потом сразу продали.
Новую купили нескоро, и тут родилось дите))
Вот оно уже выросло...а я все никак не могу снова разъездиться. Были у меня попытки, и инструктора брала, и с мужем ездила, но я не успеваю достигнуть автоматизма и что-то приключается...Либо деть заболевает, либо авто сильно занятым оказывается.
В общем бред. А страха нет....

Анка-автоматчица
23.09.2010, 23:40
Мне помог Алекс-Мастер, всем желаю поехать!!! Вы это можете!

Анка-автоматчица
23.09.2010, 23:41
11лет. Сдавала когда была машина в семье.
Потом сразу продали.
Новую купили нескоро, и тут родилось дите))
Вот оно уже выросло...а я все никак не могу снова разъездиться. Были у меня попытки, и инструктора брала, и с мужем ездила, но я не успеваю достигнуть автоматизма и что-то приключается...Либо деть заболевает, либо авто сильно занятым оказывается.
В общем бред. А страха нет....
А надо заставлять себя каждый день. Вот просто каждый...:wife:

Анка-автоматчица
23.09.2010, 23:42
Мушш КАСКО не хочет оплачивать:)
А самой?:love:

Анка-автоматчица
23.09.2010, 23:43
получила права, долго копила на машину и наконец купила и на второй день после покупки машины попала в аварию, было очень страшно, но что делать, села и поехала сначала в ГАИ, потом домой, на другой день пересилила себя и сказала нельзя убегать и опять поехала, и так каждый день, ездить страшно, особенно но новым маршрутам, дорогу дом-работа-магазин знаю отлично, не боюсь совсем. а вот по незнакомым маршрутам и улицам ехать очень страшно! борюсь собой! ксттаи за пару дней до покупки машины ходила и думала, а мне это точно надо? вот точно точно? убеждала себя, что надо, потому что боялась водить:)
Навигатор!(с отличной точностью нужен)

Alex-master
24.09.2010, 14:24
Отвечу с другой стороны - как инструктор.
Ко мне многие (процентов 70-80) приходят учиться уже с правами, которые "пылятся на полке 1, 2, 3... 30 лет".
Приходят с комплексами: ездить надо, но мне не дано; я всем буду мешаться, всех боюсь; не чувствую габаритов; не умею парковаться; а вдруг... итд.
Комплексы, как правило, вбиваются автошкольными горе-инструкторами, мужъями, родственниками.
Отсюда огромное чувство неуверенности, скованности, ступор.
Ваша задача - найти грамотного, уравновешенного инструктора-педагога-психолога, который научит (переучит) вас правильно вести себя на дороге, чувствовать себя спокойно за рулем.

штопор
24.09.2010, 14:26
Пока не решил через какую дверь в салон залезать!

плут
24.09.2010, 14:28
А я не смог разобраться куда ключ совать, в замке бардачка не действует.

Leelu
24.09.2010, 15:30
Навигатор!(с отличной точностью нужен)
согласна:) но даже с навигатором мне страшно:) потому что на своей дороге я уже знаю в какой мне лучше полосе ехать, где кроются неожиданные пешеходы, где светофоры, знаки и т.д

Чернореченка
24.09.2010, 17:13
Правам год, получила в августа 2009. После получения продолжала считать себя "недостойной" к самостоятельному вождению. Занималась с инструктором дополнительно уже после получения прав. Потом дети заболели. Потом зима настала. Потом сугробы намели. Потом... Потом муж сказал, чтоб я садилась за руль под его руководством. Поездили. И даже относительно успешно. Потом у мужа началась постоянная работа... Оправданий много. Кончилось тем, что я уложила финский парковочный электронный столбик, пытаясь выехать с парковки (какое счастье, что впереди на парковке не было машин!!!). Теперь он мне во снах является...

Понимаю, что водить хочу. И, наверное, даже могу. Вот сейчас получим новую машину, надо будет возобновить занятия (сначала с инструктором), а потом уже и на машине. Иначе никак!

Хотя, конечно, в центр на метро я куда быстрее приеду!

shamAnka
24.09.2010, 18:07
не испытываю угрызений совести перед страховой компанией, когда покупаю КАСКО и ОСАГО за то, что мой реальный стаж вождения меньше 2 лет
вот это кстати да:080: мы когда каску в прошлом году покупали, а я до этого за рулем не сидела 7 лет, на вопрос "стаж?" гордо ответила "7 лет":080:и получила не заоблачную стоимость. Я даже боюсь представить скока будет стоить страховка на мою Микру да с нулевым стажем. Если она с нормальным стажем стоит:010:А почему я должна угрызения испытывать, когда у нас страхование на уровне каменного века:005:
Отвечаю на вопрос топа:
видимо кто-то садомазо =)))))) иначе не знаю... закончить автошколу, получить права (стока времени, денег и главное нервов отдать за красивое ( а часто не очень) ламинированное фото??? ну видимо кто-то адреналинчик так свой пополняет=))))
Я тоже не понимаю, разве что пошел сдавать, т.к. авто предвидется, а тут планы изменились, права получены, но с авто не сложилось. А права просто так, чтобы были, а так боюсь боюсь - не понимаю, зачем тогда действительно было тратить время, деньги, нервы.
Ну или эта ситуация аналогичная с моей
получила права 12 лет назад - тогда даже речь не шла о покупке машины, было свободное время и желание учиться
только я сдавала 8 лет назад, будучи студенткой, с кучей свободного времени и абсолютно без перспектив купить машину. Просто тогда думала, пусть лучше права будут, потому как потом буду работать, времени не будет. Ну собсно так и получилось. Сейчас бы я не нашла времени на автошколу. А машину смогли только год назад.

snl
24.09.2010, 18:27
А надо заставлять себя каждый день. Вот просто каждый...:wife:

А самой?:love:

Навигатор!(с отличной точностью нужен)

По п.1 - согласна, желательно ночью и по спокойным улицам ибо если сразу попадете в
сложную ситуацию, может наступить ступор:)) и потом вообще страшно будет за руль
садиться.
По п.2 - боюсь не потяну :))
По п.3 - с навигатором ваще туплю, мне легче без него.

Anastasiya_I
24.09.2010, 18:28
А мне было страшно только до того, как сядешь в машину и тронешься. Дальше уже некогда бояться

А-FREE-ка
25.09.2010, 11:07
Правам почти три года. Вожу две недели, потому что наконец получила СВОЮ собственную машину.
От моей езды на обшей муж "]бился в истерике[/SIZE], что никак не вселяло в меня уверенности. Поняла, что водить не буду до тех пор, пока не будет лично моей машины.
Ездить страшно, но постепенно втягиваюсь. И все равно понимаю, как здорово, когда сам себе хозяин.

Правам 10 лет, но не вожу, т.к. не могу купить СВОЮ машину. Нашу общую муж не дает, т.к. "бьется в истерике", когда я за рулем. Летом ездила на папиной и вообщем, все получалось, теперь опять в ожидании:)

pory4ik
25.09.2010, 16:44
Ваша задача - найти грамотного, уравновешенного инструктора-педагога-психолога, который научит (переучит) вас правильно вести себя на дороге, чувствовать себя спокойно за рулем.

а хорошая реклама - залог процветающего бизнеса

Анка-автоматчица
25.09.2010, 23:33
Правам год, получила в августа 2009. После получения продолжала считать себя "недостойной" к самостоятельному вождению. Занималась с инструктором дополнительно уже после получения прав. Потом дети заболели. Потом зима настала. Потом сугробы намели. Потом... Потом муж сказал, чтоб я садилась за руль под его руководством. Поездили. И даже относительно успешно. Потом у мужа началась постоянная работа... Оправданий много. Кончилось тем, что я уложила финский парковочный электронный столбик, пытаясь выехать с парковки (какое счастье, что впереди на парковке не было машин!!!). Теперь он мне во снах является...

Понимаю, что водить хочу. И, наверное, даже могу. Вот сейчас получим новую машину, надо будет возобновить занятия (сначала с инструктором), а потом уже и на машине. Иначе никак!

Хотя, конечно, в центр на метро я куда быстрее приеду!
С габаритами беда? Матиз(смарт, спарк, мини, ярис, нужное вписать), везде впишетесь, везде проедете, в себя поверите!

Анка-автоматчица
25.09.2010, 23:39
По п.1 - согласна, желательно ночью и по спокойным улицам ибо если сразу попадете в
сложную ситуацию, может наступить ступор:)) и потом вообще страшно будет за руль
садиться.
По п.2 - боюсь не потяну :))
По п.3 - с навигатором ваще туплю, мне легче без него.
Может, перекраситься?

Лунный Кот
19.04.2011, 19:02
Оживлю свою тему :), а заодно и проект по преодолению страха вождения.
Вот здесь бесплатная книга "Таблетка от страха за рулем" http://icandrive.ru/besplatnaya-kniga. Буду рада любой обратной связи.

Rendi
19.04.2011, 19:49
Оживлю свою тему :), а заодно и проект по преодолению страха вождения.
Вот здесь бесплатная книга "Таблетка от страха за рулем" http://icandrive.ru/besplatnaya-kniga. Буду рада любой обратной связи.

Скачала, прочту, отпишусь.
Спасибо!

Benedikt
19.04.2011, 21:46
Правам 10 лет, но не вожу, т.к. не могу купить СВОЮ машину. Нашу общую муж не дает, т.к. "бьется в истерике", когда я за рулем. Летом ездила на папиной и вообщем, все получалось, теперь опять в ожидании:)
Отправьте мужа в отпуск и угоните машину. Со времени моего прошлого сообщения прошло не так уж много, но Боже! Как я без нее жила?! Езжу каждый день.За эти полгода было всякое,Э а чего стоит наша зима!:001: Лопату и парковку освоила в совершенстве, а эта езда почти вслепую по метели! Асом себя не считаю, осознаю свою неопытность, но все истерики мужей считаю лицемерием и банальной ревностью:)) Не поддавайтесь! Оно того стоит!

Грозный пчёл
20.04.2011, 12:10
Правам 3 года, когда закончила автошколу, машины не было, 1,5 года назад появилась, за руль сел муж (после 6-летнего пролеживания прав), я так, во дворе парковалась, да пару раз на пустыре каталась, пока год назад в своем же дворе не стукнула машину, очень переживала по этому поводу.
В общем, машина есть, права есть и необходимость есть, а вот страшно. Соберусь с силами и буду заниматься с инструктором, муж так за 4 занятия навыки восстановил.

Грозный пчёл
20.04.2011, 12:15
С габаритами беда? Матиз(смарт, спарк, мини, ярис, нужное вписать), везде впишетесь, везде проедете, в себя поверите!
Вот, я у мужа матиз прошу, мне кажется, мне на нем проще будет научиться.

Мусьен
20.04.2011, 13:24
моим правам 1.5 года
когда училась, было здорово! Инструктор - сказочный, он в меня такую уверенность вселил! Кататься нравилось очень, с нетерпением ждала каждого занятия.... НО... стоило мне сесть за рулем вместе с мужем - ВСЕ, вся уверенность улетучилась, теперь для меня вождение каждый раз стресс... сажусь только в экстренных случаях летом, когда с дачи в вс. едем, т.к. мужу за руль низя)))....понимаю, что до тех пор пока он со мной рядом сидит - мне ничего не светит... эх... вторую бы мафынку купить))))

Benedikt
20.04.2011, 21:31
НО... стоило мне сесть за рулем вместе с мужем - ВСЕ, вся уверенность улетучилась, теперь для меня вождение каждый раз стресс... сажусь только в экстренных случаях летом, когда с дачи в вс. едем, т.к. мужу за руль низя)))....понимаю, что до тех пор пока он со мной рядом сидит - мне ничего не светит... эх... вторую бы мафынку купить))))
Я своего высадила из машины и долго с ним не ездила, потом как-то пришлось везти его на работу, он после корпоратива был, так он сказал, что я СКАЗОЧНО вожу:)):)):)):))

Нога
20.04.2011, 21:35
Когда натыкаюсь на этот топег - почему-то читаю есть трава...

DjuliaK
21.04.2011, 12:23
И я к вам...
Правам 9 лет, учились и сдавали одновременно с мужем. в итоге - он 9 лет за рулём, сразу после получения прав сел и поехал, а у меня 9 лет права лежат на полке... В начале пробовала ездить вместе с мужем, но он своими коментариями отбил у меня всю охоту к вождению, оказывается, я всё делала неправильно - "не так едешь, не так поворачиваешь.." и т.д. и т. п. В итоге, я вылезла из-за руля и просто радовалась тому, что в семье есть машина и не надо хотя бы на дачу и прочие дальние расстояния ездить на электричке и общественном транспорте.
Сейчас хочу сесть за рудь, даже не столько хочу, сколько - надо! Но мужа такая перспектива, кажется, не радует...( машина у нас одна, своей машины у меня нет:().
Сама я очень, ну просто ОЧЕНЬ боюсь :001:!!!! Боюсь попасть в ДТП, разбить машину, боюсь оживлённых улиц, левых поворотов, не чувствую габаритв машины.....в общем - БОЮСЬ :001: :001: :001: !!!!!!

Grom
21.04.2011, 14:38
Чуть ли не каждая вторая история про то что "муж отбил всякое желание водить машину, орал и ваще". Странно это. У меня жена права получила недавно - это же одни сплошные бонусы и удобства! В магаз по вечерам не надо ездить, не надо с работы отпрашиваться чтобы ребенка к врачу днем свозить, на дальняк легче ездить, всегда можно друг друга подменить, с корпоратива заберут и домой доставят, список можно долго продолжать... И жене ездить нравится. 2 машины не нужны сейчас, вполне обходимся одной. мне на работу на метро в 100 раз удобнее. Как-то так...

Benedikt
21.04.2011, 14:48
дело не в то, что мужьям не нравится, что жена машину водит. Похоже, им не нравится, КАК она водит и ч то она водит именно ЕГО машину.)))))
Нам вот тоже по большому счету, две машины не нужны. Но по другому, я бы точно за рулем не была.

Grom
21.04.2011, 15:22
дело не в то, что мужьям не нравится, что жена машину водит. Похоже, им не нравится, КАК она водит и ч то она водит именно ЕГО машину.)))))

Ну фиг знает, водят все по-разному, это нормально... Я не гружусь на тему "это же МОЯ!!! МАШИНА!!!" :005:

DjuliaK
21.04.2011, 17:19
Сейчас муж уже вроде и не против уступать мне иногда руль, но это только на словах...на деле же сначала надо меня подучить немного, поездить со мной рядом, так, для моральной поддержки....а так лееень....Наверное, надо найти инструктора и покататься с ним.

Grom
21.04.2011, 17:39
Наверное, надо найти инструктора и покататься с ним.

Однозначно лучше с инструктором. Придется потратить немного денег, зато сбережете кучу нервов себе и мужу. :) Ехать и поворачивать "как надо мужу" все равно не будете, т. к. все люди разные и действуют по разному, зато появится уверенность в том что Вы можете совершенно нормально действовать на дороге. Вобщем, удачи! Ничего сложного в этом нет. :))

Ворон_Ёж
21.04.2011, 17:40
дело не в то, что мужьям не нравится, что жена машину водит. Похоже, им не нравится, КАК она водит и ч то она водит именно ЕГО машину.)))))
Нам вот тоже по большому счету, две машины не нужны. Но по другому, я бы точно за рулем не была.
Не только мужчинам.:008: Мне тоже не нравится, когда муж мою машину водит. Не нравится,и всё тут. :065:

Benedikt
21.04.2011, 17:41
Сейчас муж уже вроде и не против уступать мне иногда руль, но это только на словах...на деле же сначала надо меня подучить немного, поездить со мной рядом, так, для моральной поддержки....а так лееень....Наверное, надо найти инструктора и покататься с ним.
C инструктором, конечно, лучше. Но все равно, придется сесть самой и это будет стресс. Так что это просто отсрочка. Одной легче - сделаете ошибку, вам погудят и забудут, а вы будете помнить и уже точно так не сделаете. А свидетелей позора нет:) И куча комментариев по поводу вашей неопытности не грозит!

Benedikt
21.04.2011, 17:45
Не только мужчинам.:008: Мне тоже не нравится, когда муж мою машину водит. Не нравится,и всё тут. :065:
....угу...я тоже не люблю. Но она у меня первая :love:, потому горячо любимая:)