PDA

Просмотр полной версии : Как вкусно приготовить рис?


ТюмеНОЧКА
17.09.2010, 14:49
Чтоб не пресный был.Рассыпчатый,золотистый...:019:

Alla_Niki
17.09.2010, 14:58
Чтоб не пресный был, наверное нужно с какими-то специями варить. Я рис варю по Похлебкину: на 1 стакан риса 1 и 3/4 стакана воды. Рис хорошо промыть, залить кипятком и варить на очень медленном огне 12 мин. не открывая крышку и не перемешивая. Снять с огня и опять же не трогая рис подождать 10 мин. Затем положить масло, перемешать. Получается рассыпчатый и не надо возиться с промыванием. А золотистый цвет дает шафран, либо куркума.

alana70
17.09.2010, 15:19
Недавно в попытках накормить домашних сим полезным продуктом был придуман рецепт: Сразу хочу сказать, рис берем обычный. никаких Золотистых и т.п. (гадость мыльная). Рис где то стакан промываем хорошо в дуршлаке, даем стечь всей воде. затем ставим сковородку с толстым дном на огонь, если нет такой. то любую кастрюлю толстостенную, масла сливочного туда, масло растопилось - кидаем рис (сырой), и помешивая обжариваем пока он не станет такой прозрачный, можно даже пусть немножко поджарится, затем убавляем огонь, либо вообще выключаем - и туда два стакана горячей воды (ОСТОРОЖНО! возможно бурное кипение), посолили. включили (прибавили) огонь и ждем пока вода выкипит почти вся, закрываем плотно крышкой, уменьшаем огонь на минимум, минут пять еще преет под крышкой, выключаем, ждем минут двадцать - усе готово. Писать заморочнее. чем делать, моим домашним нравится. Я ем даже просто так, не в качестве гарнира.

alana70
17.09.2010, 15:20
Да, забыла. после того как залили водой, мешать не надо

ТюмеНОЧКА
17.09.2010, 16:29
Благодарю,было золотисто и вкусно:)):flower:

Yohanga Бегемотовна
17.09.2010, 21:58
А я стала в готовый вареный рис добавлять порезанный мелко чесночок, предварительно его можно немного обжарить. Аромат....для тех, кто положительно относится к чесноку, рекомендую!

T_M
18.09.2010, 13:44
А я при варке добавляю куркуму. Рис становится желтый, красивый, не слипается. Даже на праздничный стол как гарнир хорошо идет

Lubania
18.09.2010, 21:36
Я полсле того как обычным образом сварила кладу на сковородку с большим количеством сливочного масла и добавляю карри. Прогреваю, чтобы масло впиталось. Получается желто и вкусно. )))

Фнуфелла
19.09.2010, 15:32
Я делаю как для плова, но без мяса. Лучек-морковка пожарить, туда кипяточка и рис засыпать (не мешать), под крышку на медленный огонек до полного впитывания воды и рассыпчатости. Можно приправку для плова кинуть.

ТюмеНОЧКА
19.09.2010, 18:19
Я вот первый раз приготовила,а всеравно получился не очень рассыпчатый,хотя плов получается отменный. Просто обажаю рис,который в кафе/общепите и т.д с овощами подают,включая стручковую фасоль:019:

Федясанмам
20.09.2010, 11:32
Рис- я беру золотистый- не промываю- а кладу в горячую воду-варим- всё время пробую- если крепенький и не жесткий- то готов
1 вариант- пока вариться на сковородке - лук,морковка и чеснок(давленный)- пассировать- потом смешать с рисом
2 вариант- рис овощами- 1 баклажанчик,1 перчик, чеснок по вкусу- обжарить и потужить в глубокой сковородке и добавить рис сваренный- перемешать,потушить- минут 5-посолить по вкусу.Получилось полноценное блюдо- можно есть так-я называю - ризотто !

Littlesunny
20.09.2010, 14:37
Мне очень нравится рис с сухофруктами - курага, чернослив. Изумительн просто получается!