PDA

Просмотр полной версии : мы все обязаны платить за воду по счетчику??


swetka.swetikowa
24.09.2010, 21:53
Пришел сейчас наш мастер по эксплуатации домовой и сказал - Почему это вы не платите за воду по счетчику??? Я говорю - платила с самого начала проживания в этом доме по квитанциям, по среднему. Он мне - вы ОБЯЗАНЫ платить по счетчику если счетчик установлен. Вам штраф будет выписан. :001:
Я что-то не пойму. Я купила квартиру 3 года назад. Тут уже стояли счетчики, но все равно платили по квитанциям. Все 3 года. А мне теперь говорят, что я обязана была платить по счетчикам и меня будут штрафовать. Это правда, или деньги тянут??

katt
24.09.2010, 22:06
у нас тоже счетчики стоят, но платим по тарифу (нам так удобнее),.
наам грозили по окончанию года типа посчитать и перерасход обязать оплатить "тарифников" были коллективно посланы.
если у вас тсж посмотрите, что в договоре написано, если "ничего", то и права они не имеют.

swetka.swetikowa
24.09.2010, 22:18
у нас тоже счетчики стоят, но платим по тарифу (нам так удобнее),.
наам грозили по окончанию года типа посчитать и перерасход обязать оплатить "тарифников" были коллективно посланы.
если у вас тсж посмотрите, что в договоре написано, если "ничего", то и права они не имеют.

У нас тсж менялось. С прошлого года новое. А если у них новые правила? Кстати, меня никто не предупреждал письменно.

Afina777
24.09.2010, 22:18
А разве по счетчику не удобнее платить, ведь вы платите только за себя по установленным тарифам.
Или я что-то не понимаю?

swetka.swetikowa
24.09.2010, 22:27
А разве по счетчику не удобнее платить, ведь вы платите только за себя по установленным тарифам.
Или я что-то не понимаю?

Мне кажется, что нет. У нас в квартире 4 человека. Все любят стираться, долго мыться, лить воду мимо пока посуду моют. Мне кажется это дороже, хотя нада попробовать рассчитать..

Дамиркина мама
24.09.2010, 22:33
Мне кажется, что нет. У нас в квартире 4 человека. Все любят стираться, долго мыться, лить воду мимо пока посуду моют. Мне кажется это дороже, хотя нада попробовать рассчитать..

Все четверо прописаны?Тогда счетчики гооооооораздо выгодней,если прописан один то выгодней платить по среднему.

Михалыч
24.09.2010, 22:37
Если у Вас зафиксированы показания счетчиков при Вашем заселении в квартиру, Вы легко можете сосчитать, сколько Вы платили бы по счетчикам. Из нынешних показаний вычтите первоначальные и результат поделите на количество месяцев - узнаете, сколько в среднем в месяц расходуете реально.
Только снимайте показания правильно - цифры до запятой - это целые кубы.

А без счетчиков Вам начисляют за 6,69 куба холодной и за 4,56 куба горячей воды на каждого прописанного (иногда на проживающего).

Вот и сравните, что больше - Ваши реальный расход или по нормативу. А если реальный расход меньше, Вы можете потребовать перерасчета за переплату. Не исключено, конечно, что Вы и больше норматива расходуете...

Afina777
24.09.2010, 22:39
Мне кажется, что нет. У нас в квартире 4 человека. Все любят стираться, долго мыться, лить воду мимо пока посуду моют. Мне кажется это дороже, хотя нада попробовать рассчитать..

Мы тоже достаточно часто стираем и моемся.Мимо воду не льём конечно,зачем. Посуду мою экономно.
Раньше,без счётчика ,платили раз в 5 больше.:055:

Согласна полностью с Михалычем. А вообще воду надо беречь:017:

swetka.swetikowa
24.09.2010, 22:40
Если у Вас зафиксированы показания счетчиков при Вашем заселении в квартиру, Вы легко можете сосчитать, сколько Вы платили бы по счетчикам. Из нынешних показаний вычтите первоначальные и результат поделите на количество месяцев - узнаете, сколько в среднем в месяц расходуете реально.
Только снимайте показания правильно - цифры до запятой - это целые кубы.

А без счетчиков Вам начисляют за 6,69 куба холодной и за 4,56 куба горячей воды на каждого прописанного (иногда на проживающего).

Вот и сравните, что больше - Ваши реальный расход или по нормативу. А если реальный расход меньше, Вы можете потребовать перерасчета за переплату. Не исключено, конечно, что Вы и больше норматива расходуете...

А у нас ни зарегистрированных ни прописанных нет. А проживающих они как посчитают ))) Они исходя из метража наверное считают...??

Afina777
24.09.2010, 22:48
А у нас ни зарегистрированных ни прописанных нет. А проживающих они как посчитают ))) Они исходя из метража наверное считают...??


:0007:Это как? А на каком основании вы там все собрались?Площадь-то чья будет?

Morkovochka
24.09.2010, 22:49
У меня когда бесплатно меняли холодный стояк - сразу врезали счетчик - но сказали - хотите регистрируйте, хотите нет. Сами разбирайтесь с ЖЭК
Они не ходят, не проверяют. Надо будет позову - опломбируют (за несколько золотых монет). А так - про штраф не говорили.
Плачу из расчета прописанных.

Но думаю в скором времени перейду на счетчики - поговаривают тем, у кого их нет - взвинтят тарифы на оду в два раза :(. Но правда ли это - пока на уровне слухов

swetka.swetikowa
24.09.2010, 22:49
Сейчас буду тупить ))
По счетчикам у меня холодной 676,780, горячей - 441,953. Т есть 676 и441 кубов, так??
Питерский тариф на хол воду 10,58. А на горячую мне не найти. Сколько сейчас стоит?

Если все разделить на 38 месяцев, то выходит у меня идет 11 кубов горячей и 18 кубов холодной????

swetka.swetikowa
24.09.2010, 22:51
:0007:Это как? А на каком основании вы там все собрались?Площадь-то чья будет?
Я владелец квартиры но прописка у меня в другом месте. И никто тут не зарегистрирован ни прописан.

katt
24.09.2010, 23:08
ну, вам явно выгоднее платить по тарифу.
сходите к домуправу и получите договор, почитайте, если опять прийдут с угрозами требуйте дополнение к договору на права накладывать на вас штрафы, их размеры и т.д. без этого пусть идут лесом.

Медной горы хозяйка
24.09.2010, 23:09
Пришел сейчас наш мастер по эксплуатации домовой и сказал - Почему это вы не платите за воду по счетчику??? Я говорю - платила с самого начала проживания в этом доме по квитанциям, по среднему. Он мне - вы ОБЯЗАНЫ платить по счетчику если счетчик установлен. Вам штраф будет выписан. :001:
Я что-то не пойму. Я купила квартиру 3 года назад. Тут уже стояли счетчики, но все равно платили по квитанциям. Все 3 года. А мне теперь говорят, что я обязана была платить по счетчикам и меня будут штрафовать. Это правда, или деньги тянут??Никому вы ничего не обязаны.
У нас тсж менялось. С прошлого года новое. А если у них новые правила? Кстати, меня никто не предупреждал письменно.их правила не могут противоречить законам.
Сейчас буду тупить ))
По счетчикам у меня холодной 676,780, горячей - 441,953. Т есть 676 и441 кубов, так??
Питерский тариф на хол воду 10,58. А на горячую мне не найти. Сколько сейчас стоит?

Если все разделить на 38 месяцев, то выходит у меня идет 11 кубов горячей и 18 кубов холодной????Это не все, слив идет по тарифу холоднои воды:
18*2+11* на холодный тариф.
и 11* на горячии тариф.

Михалыч
25.09.2010, 11:36
А у нас ни зарегистрированных ни прописанных нет. А проживающих они как посчитают ))) Они исходя из метража наверное считают...??

Из метража считается все, кроме воды и газа. Если никто не прописан, считают по числу собственников. Но могут и считать по количеству реально проживающих, ЕСЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛО ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ. Или по счетчикам.
Количество проживающих сосчитают по сообщениям соседей, составят акт, и, думаю, суд будет на стороне ТСЖ.

Сейчас буду тупить ))
По счетчикам у меня холодной 676,780, горячей - 441,953. Т есть 676 и441 кубов, так??
Питерский тариф на хол воду 10,58. А на горячую мне не найти. Сколько сейчас стоит?

Если все разделить на 38 месяцев, то выходит у меня идет 11 кубов горячей и 18 кубов холодной????

Если Вы купили новую квартиру и счетчики считают с нуля, то Вы сосчитали правильно.
Тариф на холодную воду сейчас 13,15, на горячую 55,86. На канализацию (водоотведение) ХВ и ГВ - 13,15.

Конечно, если Вам считают на одного, а живете вчетвером, то Вам выгоднее, чтобы считали без счетчиков. Пусть соседи за Вас платят. Ведь с Водоканалом и с тепловиками рассчитываются по общедомовому счетчику, и кто-то все равно оплатит всю потребленную воду...

Считаю, что все же лучше платить за реально потребленную воду по счетчикам, чем приворовывать у соседей...

Хорошо, что закон об энергоэффективности принят и скоро все будут платить по счетчикам. Так справедливее...

Mahon*ka
25.09.2010, 12:18
У меня когда бесплатно меняли холодный стояк - сразу врезали счетчик - но сказали - хотите регистрируйте, хотите нет. Сами разбирайтесь с ЖЭК
Они не ходят, не проверяют. Надо будет позову - опломбируют (за несколько золотых монет). А так - про штраф не говорили.
Плачу из расчета прописанных.

Но думаю в скором времени перейду на счетчики - поговаривают тем, у кого их нет - взвинтят тарифы на оду в два раза :(. Но правда ли это - пока на уровне слухов нас в центе предупредили. что в 5 раз поднимится средний тариф, платите по счетчику, я бы как сосед поддержала тсж и подтвердила, что у Вас проживает большее кол-во людей. с какой стати соседи должны за вас приплачивать... вы за них готовы?

Mahon*ka
25.09.2010, 12:30
Мне кажется, что нет. У нас в квартире 4 человека. Все любят стираться, долго мыться, лить воду мимо пока посуду моют. Мне кажется это дороже, хотя нада попробовать рассчитать.. те вы осознанно хотите переложить свои траты на соседей:010:... чудненько...:flower:
если в квартире никто не прописан-- считают за 2 человека автоматически...
по решению тсж или управляющей компании также могут автоматически считать по фактически проживаемым-- устанете в суде доказывать, что вас не четверо-- особенно если дом новый, есть консъерж и видеокамеры-- а еще если тсж решит с вами бороться--очень приятно когда за вами следят и фиксируют когда вошли-вышли... так что заплатите и спите спокойно. с нового года все станет жестче-- и лучше , дешевле и главное честнее платить по счетчикам

Рыжесть
25.09.2010, 13:25
то выходит у меня идет 11 кубов горячей и 18
Нихрена себе расходец. Мы тоже вчетвером живем (2 взрослых, 2 детей), машинная стирка 2 раза в день ежедневно, посуда маоется руками (пока что), на ГВС стоит колонка - расход в месяц 10-12 кубов, а зимой даже и поменьше (9-10кубов). Платим по счетчикам. Родители живут в такой же квартире вдвоем. Условия теже (только стирки меньше ввиде отсутсвия мелких), платят по тарифу, выходит на 700руб в месяц больше. Правда им ГВС еще начисляют, хотя колонка тоже есть, но поскольку счетчика на ГВС нет - приходится платить

p.s. Муж Рыжести

Медной горы хозяйка
25.09.2010, 17:25
У нас за 5 человек до 13 кубов в месяц входит.

Шелена
25.09.2010, 18:48
Хорошо, что закон об энергоэффективности принят и скоро все будут платить по счетчикам. Так справедливее...

Теоретически - да. А практически - представьте, как это все в коммуналке делить, с соседями. :065:А перевести хотят всех.

ЁЛКА.
25.09.2010, 18:53
А без счетчиков Вам начисляют за 6,69 куба холодной и за 4,56 куба горячей воды на каждого прописанного (иногда на проживающего).

...
В предыдущий месяц не подала в ТСЖ показания счётчиков,пришла квартплата с водой по тарифу. У нас прописано 4 человека. Вышло : на холодную воду-36 куб, на горячую - 19.
Это что - произвол ТСЖ?
Пысы-по счётчикам мы потребляем воды в 2 раза меньше))))

Mahon*ka
25.09.2010, 22:33
В предыдущий месяц не подала в ТСЖ показания счётчиков,пришла квартплата с водой по тарифу. У нас прописано 4 человека. Вышло : на холодную воду-36 куб, на горячую - 19.
Это что - произвол ТСЖ?
Пысы-по счётчикам мы потребляем воды в 2 раза меньше))))у нас то же самое. подаешь в следующем месяце и пересчитывают в соответствии с показаниями

ЁЛКА.
26.09.2010, 03:20
у нас то же самое. подаешь в следующем месяце и пересчитывают в соответствии с показаниями
Да это понятно))))
Меня заинтересовало,что нормативы,по которым наше ТСЖ считает, разняться с теми,которые привёл Михалыч