PDA

Просмотр полной версии : Таки надлежащее качество товара или ненадлежащее?


Шерлядь
05.01.2011, 22:25
УРА!!!! Общими усилиями составили заявление на расторжение ДКП.:flower:
Кому интересен текст, он ТУТ (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=54336094&postcount=41).
____________
Помогите разобраться...:091::091:

Купила мужу в подарок навигатор Навител.
Возникли проблемы с активацией ПО. :( Пишет, что лицензионный ключ уже установлен! :010:
Фиг знает куда...

Звонила в тех.поддержку Навитела. Сказали, что слетела прошивка! :001: Предложили установить новую самостоятельно, скачав с сайта.. Ну или отнести обратно в магазин все эту "радость"..

Качать чего-то там на навигатор за 7000 р., купленный 4 дня назад как-то совершенно не хочется..:073:

Пошла в магазин. ("Комп. мир")

Там обменять или выдать деньги отказались. Предложили оставить его им на экспертизу на 21 день.
Если будет доказано, что это НЕ Я снесла прошивку, то вернут деньги..
Как я поняла, его хотят взять, как товар ненадлежащего качества. Но что оно ненадлежащее это еще надо доказать..

:010::010:

Что-то я засомневалась в законности их действий и оставлять прибор отказалась.
Ушла, таксскать, подкрепиться юридическими знаниями! :))

Спросила на жалобе.ру, пришел ответ совсем интересный:

Если с момента покупки некачественного товара (навигатора)не прошло двух лет, то покупатель имеет полное право вернуть его обратно в магазин. Для этого нужно:
1. Написать самостоятельно заявление в магазин на имя директора с описанием поломки и своим одним! требованием: отремонтировать, или вернуть уплаченные деньги, или заменить на аналогичный или другой с соответствующим перерасчетом цены.

2. Правильно вручить заявление вместе с некачественным товаром, если он весит менее 5 кг. (магазин обязан все у Вас принять по закону): на копии заявления магазин должен поставить печать, подпись любого работающего сотрудника с ее расшифровкой и указанием должности, а также дату.

Ыыыы...

Далее, если читать ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», там написано:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ....... обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Блин, так и как правильно?

Эта экспертиза на 21 день таки обязательна? И я так и останусь на 21 день без денег и прибора?:(
Чего делать? На что упирать?

Прям обидно до жути.. Купила подарочек на НГ..

Может, есть тут юрист грамотный? :flower:

Колючка
05.01.2011, 22:28
Я так лично бы: пришла в магазин,сказала б возвращаю,написала б заявление с указанием причины и всё!

Колючка
05.01.2011, 22:29
А в магазине когда проверяли,все нормально было?

Шерлядь
05.01.2011, 22:34
А в магазине когда проверяли,все нормально было?
Там не проверяли.. Просто возможности такой нет. Проверили только сам прибор- он работает.
Но прибор без ПО, как телефон без симки, просто кусок пластика.

Мы пришли домой, зашли на сайт активации, ввели лицензионный ключ и получили сообщение о том, что этот ключ УЖЕ был активирован. Только не на наше устройство.

Nimfa78
05.01.2011, 22:36
не юрист, но из спортивного интереса поинтересуюсь: проблемы с активацией в какой момент возникли? Вы девайс проверяли при покупке на предмет работоспособности с этим ПО?

ЗЫ если возвращаете как некачественный товар, то продавец может либо добровольно обменять/вернуть деньги, либо попробовать доказать Вашу вину путём экспертной оценки, срок на это - до 21 дня, но не обязательно придётся ждать все 3 недели, как пойдёт.
Вы же вправе самостоятельно отнести вещицу в экспертное бюро и получить заключение о качестве. если брак - продавец обязан возместить Вам затраты на экспертизу.

Колючка
05.01.2011, 22:38
Там не проверяли.. Просто возможности такой нет. Проверили только сам прибор- он работает.
Но прибор без ПО, как телефон без симки, просто кусок пластика.

Мы пришли домой, зашли на сайт активации, ввели лицензионный ключ и получили сообщение о том, что этот ключ УЖЕ был активирован. Только не на наше устройство.

я бы требовала возврата денег сразу! Это их проблемы, но законом не могу подтвердить!

Шерлядь
05.01.2011, 22:39
Вы девайс проверяли при покупке на предмет работоспособности с этим ПО?

.
Нет.

Шерлядь
05.01.2011, 22:40
я бы требовала возврата денег сразу!
Отказали...

Anzem
05.01.2011, 22:42
А Вы не хотите просто прийти в магазин и, не объясняя подробности про активацию, просто его сдать, типа не подошел он Вам? в течении 14 дней принять обязаны, только проверят работает ли...Ну при Вас уже проверяла, значит работает..

Nimfa78
05.01.2011, 22:49
Нет.
пока писала, уже выше девочки спросили, сорри за дубль)

Ваш случай:
Из Правил продажи отдельных видов товаров"
"IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Шерлядь
05.01.2011, 22:50
А Вы не хотите просто прийти в магазин и, не объясняя подробности про активацию, просто его сдать, типа не подошел он Вам? в течении 14 дней принять обязаны, только проверят работает ли...Ну при Вас уже проверяла, значит работает..
Теперь уж, наверно, поздно.. Не сообразила сразу. И правда, надо было не уточнять про активацию, но кто ж знал... :(
Да и, в итоге, навигатор хотелось все ж.

Теперь уже хочу деньги! Куплю в другом магазине.

Только вот надо теперь неторопливо и грамотно написать заявление, претензию и прочую лабуду, понять на что имею право.
Меня никак не устраивают 3 недели.. Что-то тут не то.. Ведь 14 дней не прошло.:ded:

Есть еще время!

Nimfa78
05.01.2011, 22:52
Ведь 14 дней не прошло.:ded:

Есть еще время!
это актуально для товаров надлежащего качества
и не 14, а 15, кстати ;)

Alexandra60
05.01.2011, 22:55
Неутешительно, но может, кто его уже и до вас так сдавал.....
А, ведь действительно, чего это вы должны его на экспертизу..., ведь при вас ПО не проверяли... И правда странно как-то

Anzem
05.01.2011, 22:55
Теперь уж, наверно, поздно.. Не сообразила сразу. И правда, надо было не уточнять про активацию, но кто ж знал... :(
Да и, в итоге, навигатор хотелось все ж.

Теперь уже хочу деньги! Куплю в другом магазине.

Только вот надо теперь неторопливо и грамотно написать заявление, претензию и прочую лабуду, понять на что имею право.
Меня никак не устраивают 3 недели.. Что-то тут не то.. Ведь 14 дней не прошло.:ded:

Есть еще время!
ну вовсе и не факт, что Вас запомнили, можете и к другой смене попасть или вообще, попросить кого-то из родственников сдать.

Alexandra60
05.01.2011, 22:56
это актуально для товаров надлежащего качества
и не 14, а 15, кстати ;)

Качество-то самого прибора надлежащее! А вот относится ли к этому ПО ? Тонкий вопрос!

Шерлядь
05.01.2011, 22:56
при необходимости сборку изделия и его наладку.

Немного не так...
Вот, к примеру, Вы купили лицензионную программу для своего ПК. В магазине же не проверите как это ПО будет работать.. Вы придете домой, вставите диск с программой на свой комп., и пойдете активировать прогу на сайте, куда введете номер лицензионного ключа.

Вот это такой же случай, только Навител отдельно свое ПО не продает, оно его с устройством поставляет. Лицензионный ключ в этом случае привязан к ID самого устройства.
Только мы это уже потом узнали. Дома.

Шерлядь
05.01.2011, 22:57
Тонкий вопрос!
Вооот!!! :))

Alexandra60
05.01.2011, 23:06
Муж сказал, что все лапша на уши это.... Надо разговаривать сразу с администратором, директором (продавцов миновать вобще-они не компитентны) и уверенно заявить, что наФигатор не вписался в интерьер авто и все, в теч.14 дней имеете право сдать, а ПО это не ваша проблема (его могли взломать или сами ушлые продавцы продать отдельно к серым навигаторам)

Nimfa78
05.01.2011, 23:08
Вот это такой же случай, только Навител отдельно свое ПО не продает, оно его с устройством поставляет. Лицензионный ключ в этом случае привязан к ID самого устройства.
Только мы это уже потом узнали. Дома.
во-от =)
Вы заплатили и за устройство, и за привязанное к нему ПО, в комплекте, а не купили "какое-то там ПО" на Юноне и несёте навигатор продавцу с жалобой, что пиратский диск не алё)

сейчас Вам ссылочку ещё одну дам на норматив, только найду.. не всё наизусть помню)

Nimfa78
05.01.2011, 23:22
п.4 ст. 12 ЗоЗПП

"При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)."

Шерлядь
05.01.2011, 23:30
Муж сказал, что все лапша на уши это.... Надо разговаривать сразу с администратором, директором )
Не позвали... Категорически. У всех выходные, ага! Только раб.сила трудится! :))

во-от =)
Вы заплатили и за устройство, и за привязанное к нему ПО,)
Да, так и есть.. Я просто к тому, что ПО проверить в магазине не представлялось возможным.

Nimfa78
05.01.2011, 23:39
ПО проверить в магазине не представлялось возможным.
так это не Ваши проблемы, проверка ПО входит в "наладку оборудования" в данном случае, раз одно с другим неразрывно, т.е. должны были сделать это в магазине и продать полностью рабочий с этим ПО девайс

по крайней мере, я бы давила на эти "пунктики" - наладку не осуществили, в работе не показали, т.е. полную и достоверную информацию не предоставили, а я вообще не обязана (имею полное и законное право) разбираться в технических тонкостях. как-то так)

Шерлядь
05.01.2011, 23:46
Ааа... ага! :flower:

Вот надо как-то мне это на бумажке теперь отобразить! :ded:

Я так понимаю, что экспертизы мне все равно не миновать.. И сидеть без денег этих до ее окончания.
Но хотя бы надо претензию внушительно наклепать...:073:

Alexandra60
05.01.2011, 23:58
А вот непонятно, чего экспертизить будут.... техника-то работает

Шерлядь
06.01.2011, 00:15
А вот непонятно, чего экспертизить будут.... техника-то работает
Вот и фиг знает... :073:



Читаю сайтик жалобный и, кажется, начинаю понимать в чем фишка....
Если бы я сегодня отдала бы им сей девайс на экспертизу, то мое заявление бы так и "звучало" (под их диктовку): передаю навигатор на эспертизу на выявление скрытых дефектов (ну как-то так примерно), но смысл бы бы такой, что Я инициирую проведение экспертизы..

А там как карта ляжет: если экспертиза окажется не в мою пользу, то я должна буду им ее оплатить! :ded:
А потом проводить своюЮ, в другом месте и ты пы, оспаривать в суде, в итоге..

А надо делать все иначе: писать заяву с требованием вернуть деньги!:ded: И ни слова про экспертизу! Магазин ее пусть САМ проводит, если сочтет нужным!

С момента вручения заявления (даты его получения) начинается отчет времени: на получение денег - 10 календарных дней вместе с экспертизой, на ремонт - макс.45 дней вместе с экспертизой, на замену товара - 20 дней вместе с экспертизой.

10 дней уже не 21!

Вот где собака порылась, кмк!!

Nimfa78
06.01.2011, 00:21
Ааа... ага! :flower:

Вот надо как-то мне это на бумажке теперь отобразить! :ded:

Я так понимаю, что экспертизы мне все равно не миновать.. И сидеть без денег этих до ее окончания.
Но хотя бы надо претензию внушительно наклепать...:073:

примерно так:
директору..
от...
копия: Роспотребнадзор по .. р-ну

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим требую вернуть мне сумму ... руб., уплаченную за... (копия чека прилагается) на основании того, что использование товара по назначению не представляется возможным, поскольку указанный выше товар не функционирует согласно заявленным тех.характеристикам, а попытка самостоятельно установить прилагаемое к оборудованию ПО не удалась вследствие системного сообщения, что указанный ключ уже активирован.
Также довожу до Вашего сведения, что мне при продаже не была продемонстрирована работоспособность указанного товара с входящим в комплект ПО в нарушение п. 47 "Правил продажи отдельных видов товаров", хотя в обязанности сотрудников Вашего магазина должна входить установка и наладка предлагаемого к продаже оборудования. В силу того, что согласно п.4 ст.12 ЗоЗПП, я, как потребитель, не обязана обладать специальными знаниями по наладке и использованию покупаемого товара, считаю себя вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, т.к. не получила полной и достоверной информации о потребительских свойствах и возможности использования товара непосредственно при покупке, в силу чего в данный момент не имею возможности эффективно использовать указанный товар в соответствии с заявленными продавцом потребительскими свойствами. Более того, у меня есть основания предполагать, что регистрационный код к проданному мне в комплекте с товаром лицензионному ПО был неправомерно активирован до факта продажи мне.
В случае отказа удовлетворить мои законные требования по возврату указанной выше суммы, будет подано исковое заявление в судебные органы.
число, подпись

уф =)

Alexandra60
06.01.2011, 01:34
Ну дерзайте, удачи! Ждем вести с полей!
п.с. комп.мир вроде норм.магазин... а вот оно че бывает... Да, продавцов не слушайте, они вам много чего наговорят, а вы на своем и поувереннее!

Шерлядь
06.01.2011, 01:36
примерно так:
)
:flower: :flower:
Т.е. я так понимаю, завтра мне надо отнести только 2 заявления? А сам товар не отдавать?
Добиться, чтобы приняли и на моем экземпляре поставили отметку о принятии!!!!

ВАУ!!!!! Как же ж хорошо, что я сегодня не повелась!!!!!

Еще фразочку припишу:
" В случае принятия вами решения о проведении диагностики с целью выявления наличия упомянутых выше недостатков готова на время диагностики предоставить аппарат при условии моего личного присутствия на диагностике. О предполагаемой дате, времени и месте проведения диагностики прошу уведомить меня за сутки до ее начала по указанному выше номеру телефона."

:018::018:

Шерлядь
06.01.2011, 01:38
п.с. комп.мир вроде норм.магазин... а вот оно че бывает..!
Вот и я удивлена.. Давно с ним связаны.. уж сколько всего там накупили. И по б/н даже.
Правда, никогда проблем не было!

Получается, что магазины проверяются на вшивость в момент возникновения проблем с товаром..:073:

Nimfa78
06.01.2011, 01:49
поправила ещё немножко - тяга к перфекционизму покоя не даёт =)
а товар не отдавайте, ежели откажут (в чём сомневаюсь), несите сами на экспертизу - это и быстрее получится, и надёжнее, чем ждать уведомления об экспертизе от КМ
кстати, у поставщика ПО неплохо было бы поинтересоваться, когда "активирован ключ" - тоже письменно, конечно)

Шерлядь
06.01.2011, 02:05
поправила ещё немножко - тяга к перфекционизму покоя не даёт =)
а товар не отдавайте, ежели откажут (в чём сомневаюсь), несите сами на экспертизу - это и быстрее получится, и надёжнее, чем ждать уведомления об экспертизе от КМ
кстати, у поставщика ПО неплохо было бы поинтересоваться, когда "активирован ключ" - тоже письменно, конечно)
Дадада!!!! Товар не дам! :073: Сама принесу на экспертизу!!! :004:
Они должны будут в течении 10 дней дать ответ о возврате денеХ! И в эти же 10 дней провести экспертизу! И мну позвать! :))
Или пени платить будут!!!!!

Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.



Про ПО- супер идея!!!!!:flower::flower::flower: Письменное объяснение пригодится в дальнейшем!!! Если до суда дойдет!

Alexandra60
06.01.2011, 02:07
кстати, у поставщика ПО неплохо было бы поинтересоваться, когда "активирован ключ" - тоже письменно, конечно)

Ооооо! Вот это точный ход! На языке у меня это вертелось, но не поймать мыслю было! Точно! Надо как-то запрос сделать..... только своими руками или КМ пускай делает...

Nimfa78
06.01.2011, 02:10
Дадада!!!! Товар не дам! :073: Сама принесу на экспертизу!!! :004:
Они должны будут в течении 10 дней дать ответ о возврате денеХ! И в эти же 10 дней провести экспертизу! И мну позвать! :))
!
эммм... если Вы сделаете экспертизу, которая даст официальное заключение, то о другой экспертизе и речи быть не может)

Nimfa78
06.01.2011, 02:13
Ооооо! Вот это точный ход! На языке у меня это вертелось, но не поймать мыслю было! Точно! Надо как-то запрос сделать..... только своими руками или КМ пускай делает...

никаких КМ, без вариантов
только самолично напрямую
копия в прокуратуру тоже пойдёт - преступление в сфере (чёрт, сейчас прямо не вспомню, как это в оригинале, но типа) высоких технологий))

Шерлядь
06.01.2011, 02:25
эммм... если Вы сделаете экспертизу, которая даст официальное заключение, то о другой экспертизе и речи быть не может)
Они будут делать ее в своем сервис-центре.
А я имею право провести свою независимую, но государственную. За свои деньги, конечно.
А потом все в суд и если выиграю, то они мне усе оплатят.

Во всяком случае, я так понимаю..

Шерлядь
06.01.2011, 02:28
Очень надеюсь, что до судов не дойдет.. Хочу денежку и ... новый навигатор!
И уж теперь-то я ЗНАЮ КАК его проверять! Заставлю активировать прямо в магазине при мне..:073:

Nimfa78
06.01.2011, 02:30
Они будут делать ее в своем сервис-центре.
А я имею право провести свою независимую, но государственную. За свои деньги, конечно.
А потом все в суд и если выиграю, то они мне усе оплатят.

Во всяком случае, я так понимаю..

нет!
экспертиза одна-единственная, их сервис-центр рояля не играет
либо они, либо Вы

Шерлядь
06.01.2011, 02:36
нет!
экспертиза одна-единственная, их сервис-центр рояля не играет
либо они, либо Вы
Во будет ржака, если эта экспертиза "покажет", что это Я взломала ПО... :001:
Интересно, а если я буду несогласна с такими выводами??


Ну, посмотрим как чего! Пойдем по-порядку! :)

Шерлядь
06.01.2011, 02:37
Пойду напишу в Навител что ли.. Пусть ломают голову- откуда на моем навигаторе взломанное ПО..

Nimfa78
06.01.2011, 02:41
Во будет ржака, если эта экспертиза "покажет", что это Я взломала ПО... :001:

п. 4, ст. 12 ЗоЗПП =))

ЗЫ только не через инет - сугубо бумажно под регистрацию

Шерлядь
06.01.2011, 12:59
О! Сочинила!!!! Немножко по-другому только.. Не буду их обвинять ни в чем- все же это бездоказательно на данном этапе.
Вот что получилось:


ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжение договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы

31.12.2010 г. я приобрела в вашем магазине GPS-навигатор TeXet TN-606 (серийный номер 1010006378) за 6690 р. 00 коп.

При попытке начать использовать навигатор обнаружилась невозможность зарегистрировать лицензионное программное обеспечение, поставляемое в комплекте с устройством. (На этапе предпродажной подготовки изделие на работоспособность проверено не было).

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – ЗоЗПП) продавец отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек.

Учитывая полное отсутствие возможности использовать данный товар по назначению и реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, я расторгаю данный договор купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною стоимость навигатора в размере 6690 р. 00 коп.

В случае принятия вами решения о проведении диагностики с целью выявления наличия упомянутых выше недостатков готова на время диагностики предоставить аппарат при условии моего личного присутствия на диагностике. О предполагаемой дате, времени и месте проведения диагностики прошу уведомить меня за сутки до ее начала по указанному выше номеру телефона.

Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП.

Приложения:
1) Копия гарантийного талона
2) Копия кассового чека



ЫЫыы.. По-моему, жутко страШШно.. :))
Щас перекурю это дело и потопаю!

Шерлядь
06.01.2011, 15:42
Трам-пам-пам!!!! Я пришла!!!!! :080::080::046::046:

Большое всем спасибо за помощь! Особенно Nimfa78 :flower::flower:

Видеть КАК вытягивались рожи работников по-мере чтения моего заявления- настоящая сатисфакция моему вчерашнему расстройству!!! :support::support:

Пытались чего-то мне втереть, но я сказала, что спорить не буду- просто подпишите мне все и поставьте печать!!!

Потом они потребовали сам навигатор- а я гордо так ответила:
- Не отдам! :004: Принесу лично, когда вы меня позовете на экспертизу...
Они еще там попытались чего-то взбрыкнуть, но я им так же гордо:
- Это МОЯ собственность, не имеете права требовать... У вас есть копии чека и гарантийки- хватит.

Потом они предложили прямо сразу же и обменять его на другой! :073:
А я сказала, что обменять я хотела вчера, а сегодня я хочу деньги и не намерена больше связываться с их сетью.


:046::046::080::080:

Ыыыы! Радуюсь, как дурак!

Посмотрим что будет дальше.
На самом деле, я готова и в суд пойти! Там мне светит компенсация морального вреда, потому что товар был куплен перед НГ, как подарок... НГ испорчен, настроение на нуле..денег нет, и вместо того, чтобы воТку пить в праздники я двое суток ношусь с бумажками, трачу свое личное время и ты пы..

Это мне адвокат на жалобе.ру написал! Готов взяться за мое дело, если что. Он уверен в успехе на 100 %. И все издержки будут взысканы с ответчика!
Ну.. чё... если сейчас не получится, пойдем судиться!

Alexandra60
06.01.2011, 17:32
Супер! Молодец!
Я так понимаю, что деньги вернуть они пока не предложили?

Nimfa78
06.01.2011, 19:12
Видеть КАК вытягивались рожи работников по-мере чтения моего заявления- настоящая сатисфакция моему вчерашнему расстройству!!! :support::support:


даа.. это приятные моменты :))

думаю, не будут они с экспертизой заморачиваться, по логике вещей через пару дней позвонят (самое позднее после каникул) и позовут за денежками. либо им придётся писать ответ, да ещё умный, да с мотивацией почему все эти законы и положения не могут применяться к данному конкретному случаю и т.д. :046: :073:

пока не поздравляю, но... ;)

Шерлядь
06.01.2011, 19:25
думаю, не будут они с экспертизой заморачиваться, по логике вещей через пару дней позвонят (самое позднее после каникул) и позовут за денежками. )
Я тоже так думаю... Посмотрим! Обязательно напишу как будут развиваться события! :)

Шерлядь
06.01.2011, 19:28
Я так понимаю, что деньги вернуть они пока не предложили?
Нет! Если предположить, что вчера мне сказали правда насчет того, что все начальство гуляет праздники, наверно, менеджеры такие вопросы решить не компетентны...

Nimfa78
06.01.2011, 19:33
ну да, интересно же)

Шерлядь
06.01.2011, 19:42
Мне юрист сказал, чтобы я больше ничего не предпринимала в эти 10 дней. На звонила, не ходила, не отсвечивала..
Если за 10 дней от них не будет вестей, то будем готовить документы в суд. С 11 дня пойдет пеня в 1% от стоимости товара.



Пишу, чтобы тут все было! Может, кому еще пригодится.
Щас еще и название темы немного подкорректирую.

Раиса Максимовна
06.01.2011, 20:03
будем следить за ходом развития событий - не забывайте писать))

vikov
06.01.2011, 23:18
это актуально для товаров надлежащего качества
и не 14, а 15, кстати ;)

14, кстати. Только неприменимо. "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки..." однако.

Natusik:)
06.01.2011, 23:36
Я когда-то работала в торговле с сотовыми телефонами. Так вот. Продавец в случае возврата неисправного товара покупателем имеет право взять этот товар на экспертизу (максимальный срок до 21 дня) и по результату либо вернуть деньги, либо отказать, если в поломке виноват покупатель. Если экспертиза за 21 день не проведена смело требуйте деньги. Экспертизу можно провести и за свой счет, в случае вины продавца, ее стоимость возмещается с продавца.

Nimfa78
06.01.2011, 23:37
14 - это в ЗоЗПП прописано, про 15 где-то в другом месте попадалось, искать сейчас тупо лень)
про однако мысль не уловила :))

Шерлядь
07.01.2011, 00:12
Я когда-то работала в торговле с сотовыми телефонами. Так вот. Продавец в случае возврата неисправного товара покупателем имеет право взять этот товар на экспертизу (максимальный срок до 21 дня) и по результату либо вернуть деньги, либо отказать, если в поломке виноват покупатель. Если экспертиза за 21 день не проведена смело требуйте деньги. Экспертизу можно провести и за свой счет, в случае вины продавца, ее стоимость возмещается с продавца.
Сотовые- сложный тех. товар и вернуть его можно только в случае его ненадлежащего качества.
Здесь только покупатель вправе определить свои требования: либо деньги, либо ремонт, либо замена.
Дальше есть совершенно определенные сроки: на получение денег - 10 календарных дней вместе с экспертизой, на ремонт - макс.45 дней вместе с экспертизой, на замену товара - 20 дней вместе с экспертизой.




Блин, вот так и становятся умными! На основе своего опыта..:046:

Rolph
07.01.2011, 00:27
Эта экспертиза на 21 день таки обязательна? И я так и останусь на 21 день без денег и прибора?
Чего делать? На что упирать?

Требование покупателя о возврате товара ненадлежащего качества удовлетворяется в течение 10 дней.
В эти 10 дней продавец обязан успеть произвести проверку качества товара и (или) его экспертизу.
Все.

Rolph
07.01.2011, 00:28
14 - это в ЗоЗПП прописано, про 15 где-то в другом месте попадалось, искать сейчас тупо лень)

Там же.

vikov
07.01.2011, 00:30
14 - это в ЗоЗПП прописано, про 15 где-то в другом месте попадалось, искать сейчас тупо лень)
про однако мысль не уловила :))

14 есть, и 15, но к предмету они не относятся. Однако - надлежащего кач-ва навигатор (телевизор ,телефон и т.п.) возврату не подлежит ни в какие сроки. Ненадлежащего - в течении всего срока гарантии.

Шерлядь
07.01.2011, 00:38
Все.
Да, разобрались уже!!

Эх и дурят же нашего брата...:( Плохо быть юридически безграмотным..

Шерлядь
07.01.2011, 00:39
Ненадлежащего - в течении всего срока гарантии.
В течении двух лет! Независимо от гарантии.

Nimfa78
07.01.2011, 00:54
оспидя... возврат в течение 14 дней упоминался без привязки к навигатору, а "вообще"
хотите потеоретизировать? вчера была чудесная возможность, но Вы её упустили ;)

Neiva
07.01.2011, 09:51
Да, разобрались уже!!

Эх и дурят же нашего брата...:( Плохо быть юридически безграмотным..

БЯША, как принято у нас на ЛВ :ded: , буду держать за вас кулОчки! :))

Шерлядь
07.01.2011, 11:50
:)) Спасибо!!!!!

Шерлядь
17.01.2011, 14:35
Привет тем, кто в теме!!!! :flower::flower:
Сегодня истекли 10 дней с момента подачи заявления. Мне никто не звонил, на экспертизу не звал. Только что вернулась из КМ.

Деньги вернуть отказались, настаивают на том, чтобы забрать мой агрегат в сервис центр, письменный отказ в возврате денег тоже не дали... :(

Ну что ж... мы идем в суд..

Neiva
17.01.2011, 17:18
Привет тем, кто в теме!!!! :flower::flower:
Сегодня истекли 10 дней с момента подачи заявления. Мне никто не звонил, на экспертизу не звал. Только что вернулась из КМ.

Деньги вернуть отказались, настаивают на том, чтобы забрать мой агрегат в сервис центр, письменный отказ в возврате денег тоже не дали... :(

Ну что ж... мы идем в суд..

БЯША, и это после всех страшных писем в их адрес :001:, они так себя ведут? :015:
В суд конечно, это уже дело принципа. Ну и что, что отказали в ответе, им же хуже будет :wife:.
КулОчки за Вас все равно держу :)).

Шерлядь
17.01.2011, 18:41
Да, вот так ведут... Даже странно..
Завтра записалась к юристу- будем исковое заявление ваять.

Это даже уже не про принципы, мне ж деньги-то надо как-то возвращать свои. Техника-то нерабочая совершенно..

Nimfa78
18.01.2011, 01:43
Да, вот так ведут... Даже странно..
Завтра записалась к юристу- будем исковое заявление ваять.

Это даже уже не про принципы, мне ж деньги-то надо как-то возвращать свои. Техника-то нерабочая совершенно..

не забудьте в список материальных претензий добавить сумму за услуги юриста, удачи)

Шерлядь
18.01.2011, 09:00
Вчера вечером позвонили из КМ и пригласили за деньгами!!! :support::support:

Вот! Намотали мне нервы и все ж решили, что лучше до суда не доводить!!! УРА!!!

Nimfa78
18.01.2011, 09:49
дебилы:020:

Шерлядь
18.01.2011, 10:08
Да ушшшш... :(
Но все равно- 12 дней гораздо лучше, в итоге, чем 21, которые мне предлагали с самого начала! Хорошо, что не повелась!!!


И спасибо всем!!!!!:flower::flower:

Nimfa78
18.01.2011, 10:17
2 дня просрочки между тем
есть повод добить оппонента ;)

Шерлядь
18.01.2011, 10:44
2 дня просрочки между тем
есть повод добить оппонента ;)
:)) Ну да, в принципе... Но все ж, время свое тоже жалко на суды тратить.
Да и навигатор таки нужен! Получу сегодня деньги- пойду другой покупать. И в другом магазине, конечно!!!
И уж теперь-то я знаю КАК нужно проверять сложные технические приборы! :073:

ОТ и ДО надо проверять. Все функции, все кнопочки, все дырочки... И ДО того, как отнесла деньги в кассу!!
Тоже опыт! Немного грустный, зато ценный!!!

Nimfa78
18.01.2011, 10:47
Тоже опыт! Немного грустный, зато ценный!!!

увы, но да