PDA

Просмотр полной версии : Питер-Германия. мысли вслух


Страницы : [1] 2

ArenquE
09.03.2011, 17:40
вдохновившись темой Л Пульки, Любовь, спасибо (тёзка это вдвойне приятно)!

хотела бы и я высказаться...накипело. в хорошем смысле, скорее, чем в обратном.

так получилось, что отработав официально год, а в общем - 4 года в детском саду в Питере, я переехала в Германию, в северо-западную часть.

здесь мой ребенок пошел в садик (последний год перед школой), а я устроилась на практику 2 раза в неделю в сурдо центр - тоже в садик (это моя специальность в перспективе, тк мне еще 2 года учиться в Питере)

меня многое из увиденного удивляет, поражает....
наверное в большей степени то, что дети спокойные, никто не дерется, не ломает игрушек, не стоит на ушах - в группе. родителям,понятное дело, каждое чадо концерты устраивает, мне мое - точно.
все мирно...но и на личное пространство не посягает.

нет суеты, что наверное,главное. нет ощущения загнанности

удивительно, что я могу спорить с директором. что со мной здороваются за руку. что приглашают поучаствовать в групповой терапии, что делают мне массаж-дети.....

иначе организован день, сама группа. детям легче друг с другом и с самими собой.

только я еще не поняла, было бы лучше, от своего устава в чужом монастыре?

- говорить воспитателю ТЫ?
- висеть на нем,если хочется?
- болтать за столом?
- есть то, что хочется?
- мыть посуду после завтрака?
- прыгать с зубной щеткой по ванне?
- гулять самостоятельно? (это правда,только в одном саду замечено, и тем не менее)

wilena
09.03.2011, 18:19
цены на сад звучьте пожалуйста.

Вiа
09.03.2011, 18:45
И количество детей на одного воспитателя.

ArenquE
09.03.2011, 22:41
часы работы
в Германии, вернее той части, где мы сейчас живем, садики большей частью с 8 до 13. есть возможность и с 7-если поискать,и продленка до 5. чем дольше ребенок в саду-тем дороже сад.
в коррекционном саду время пребывания с 7-45 до 14-00.

вот еще один аспект, который, как мне кажется, влияет на спокойствие детей. все таки полдня - это не целый день. дети не устают так сильно

количество
в группе Шурика,моего сына 24 ребенка по списку, воспитателей двое. группа до 13.

в садике, где я прохожу практику по собственному желанию - 10 детей, воспитателей 2, +приходящие практиканты, типа меня-)) и еще одной девушки. но я думаю, что у них довольно часто бывают "дополнительные" люди.

оплата
последний год перед школой в обычном саду - бесплатный.
я так понимаю, что цены в районе 100 евро в месяц +-
обед и завтрак оплачивается отдельно (за завтрак я плоачу 7увро, за обед около 40 - в месяц)

как попасть на практику
насколько просто оказалось попасть в этот центр, настолько трудно было попасть в школу для слабо слышащих в Питере. точнее, я туда так и не попала (зато попала в чудный 60 садик)

тут с меня ни паспорта не просили,хотя я предлагала, ни сан книжки - я готова была перевести свою и сделать то,чего не хватает.
я написала так называемый бевербурнг - заявление о приеме на практику сроком на год и бумагу о том, что я здорова с клятвенным заявлением, что если я чем-то таким заболею (например гепатитом или ужасным вирусом) - то скажу руководству.

приятно, что директор центра пришел со всеми документами в садик, чтобы я их подписала и не искала его. (сомневаюсь,что ему больше нечем заняться,кроме как разыскивать русскую практикантку)

но все-таки, чтобы работать, какие-то дополнительные обследования пройти надо. а пока я на вольных хлебах.

да, еще директор сокрушался, что не сможет практику оплачивать, и выдал подписать бумагу о том, что я в курсе. кризис, видать, все еще...

в Питере я должна платить за практику....чем и буду заниматься по прилету в ближайший месяц. мне это надо, куда деваться

ArenquE
09.03.2011, 22:46
http://img-fotki.**********/get/5901/arenque.0/0_50b3c_f37a47_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/330556/)
Проект января "кисточка, цвета, творческие силы"

http://img-fotki.**********/get/4512/arenque.0/0_50b3d_8f22598c_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/330557/)
группа "Улитка". в садике 3 группы

http://img-fotki.**********/get/6000/arenque.0/0_50b3e_7d1b2bb9_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/330558/)
вот такие замки из покрашенных коробок и папье-маше и былив том проекте. трон - для именинников.

http://img-fotki.**********/get/5002/arenque.0/0_50b40_c0e05982_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/330560/)

http://img-fotki.**********/get/5800/arenque.0/0_50b4c_f533fd3a_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/330572/)
ванная комната

http://img-fotki.**********/get/5207/arenque.0/0_50b50_e7e3351_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/330576/)
для ожидающих и малышей

http://img-fotki.**********/get/5702/arenque.0/0_50b56_a401d9be_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/330582/)
песочница перед выходом из садика - любимое место сына,пока он ждет такси в школу.иногда они ходят пешком,но когда вести некому-их отвозят.даже если он один должен ехать на занятия (они 3 раза в неделю - потому что он по немецки совсем не очень, а в августе в школу.поэтому положены языковые курсы)
тое сть в школу он ходит не на подготовку, как в питере, а на языковые курсы.

http://img-fotki.**********/get/5901/arenque.0/0_50b59_d0a60c40_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/330585/)
меню. каждую неделю меняют кратинки, иногда что-то типа тортелиний насыпают в кармашек.

dGalka
09.03.2011, 23:09
Цены на садик такие:
8-12 - 90 евро, 8-14 - 110 евро, 8-16 - 160 евро, завтрак с собой приносит каждый ребенок, обед стоит 40евро в месяц. Малоимущие получают какую-то (несущественную) скидку. Дети в последний год перед школой ходят в садик бесплатно почти во всех землях Германии (это недавно сделано для того, чтобы наименее социально устроенные не имели отговорки, чтобы не водить детей в "дорогой" садик, а потом такие дети имеют огромные проблемы в школе).
В богатых землях вроде Баварии стоимость садика может быть существенно выше и зависит от доходов родителей.

ArenquE
09.03.2011, 23:26
в каких-то садиках завтрак приносят с собой, в других - им кормят. но еда вкусная и непривычная, во всяком случае, когда я вижу у ребенка в меню пиццу, мороженое и лазанью....

на завтрак бутерброд-с сыром,колбасой,вареньем, мюсли с молоком. каждый выбирает сам, сам себе кладет.
дети, как и в Питере, помогают накрывать на стол, но еще и носят молоко и сок в кувшинах с кухни. после завтрака дети моют свои тарелки и чашки.
мой ребенок мчится к 8 утра,- "не опоздать! нельзя!я не успею молоко принести!"

мюсли - на выбор
http://img-fotki.**********/get/5503/arenque.3/0_52c19_25abad0e_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338969/)

в сурдо-садике на завтрак булочки и хлебцы (:019:), сыр, колбаса, мед, нутелла, сыр мягкий-как плавленный. много овощей - перец,морковь,огурец,помидор,салат(листья), - дети себе делают бутеры со всем что в голову придет.
одна девочка ест бутерброд нутелла с салями:001:
в качестве напитков сок апельсиновый, яблочный, яблочный с газировкой (называется апфельшорле и вкусно очень), молоко (много молока)

перед обедом фруктовый второй завтрак (фруктов на выбор видов 5). дети съедают кто чего и сколько хочет...
но золотое правило - сколько взял, все съешь.:ded:

Юха
09.03.2011, 23:35
Я чего-то не поняла, но почему сапоги стоЯт в ванной. И ещё интересно, неужели никто из детей не налал водички в сапоги одногруппнику? Если бы сапоги стояли также у моей дочи в группе в саду, то никто бы гулять не пошёл ...

ArenquE
09.03.2011, 23:40
да,резиновые сапоги в ванной. воды не наливают. и зубы чистят после каждой еды с пастой. бегают иногда со щетками, им особо никто не мешает.......:015:

у каждого ребзя есть резиновые штаны для прогулок в мокрую погоду

прогулки в массовом садике
больше всего удивило-что дети могут гулять САМИ по собственному желанию. если нет занятий и еще чего-то важного.
главное - отпроситься.
из каждой группы есть выход на площадку. она закрыта с улицы и попасть можно из помещения садика, или сняв замок с калитки - так входят те, кто чистит на площадке песок.

садик для детей с 3х, но 3хлетку одного вряд ли отпустят, а постарше отпускают-но чтобы был в зоне видимости.

ArenquE
10.03.2011, 00:03
не думаю, что родительских денег хватает с оплатой на всех сотрудников, но даже если хватает - то все канцелярские принадлежности покупает сад.

сколько тут всего!у меня глаза разбежались!
сколько я тащила,перешивала, переклеивала, выискивала!

цветная бумага - вырезала кусочками из рекламок - потому что хорошее качество и цветов много!на аппликации и пр.
и платочки-шарфики-юбочки для ряжения, всякие бусики,шкатулки....сумочки, распечатывание бесконечное раскрасок по темам
сломаешь голову,чтобы всем было интересно на занятии -всем 20 детям, рисующим одну птицу.
и задания по математике разной сложности-чтобы тем, кто быстро справился было не скучно. и пособия на 20 детей вырезать - до мазолей на пальцах...

тут с одной стороны проще, с другой, наверное, правильнее - для детей. есть некая тема, в которую вписываются поделки и потихоньку, изо дня в день это делают.со всеми, с каждым отдельно.

например, с января у моего ребенка в группе была тема цветов и форм.
-они разрисовывали полотно спец красками ладошками
- сделали из коробок, трубочек от бумаги и полотенец бумажных замок - красочный и необычный, с шпилями из винных пробок
-раскрашенные окна!красками! с изображением волшебного города
- витражи на окнах
- по стене в коридоре, перед входом в группу, большие картины - кусочек вырезанной из журнала картинки, с дорисованными ребенком деталями
-выставка детских рисунков в рамках (просили родителей принести старые, не нужные)
- разнообразные тарелки и прочую утварь (приличных таких размеров) из папье маше
-раскрасили трон для именинников
и тд

все это не складывается на полочку, а находит свое место в группе. и органично там устраивается, до следующей темы.
потом окна вместе с детьми отмываются и все по новой :support:
перед карнавалом
в садике, где у меня практика, была тема "цирк"
-из рулонов цветной бумаги нарезали полоски (полосищи!) и сделали купол цирка
-рисунки, раскраски - это понятно
-животные - витражными красками
- маски
-животные из трубочек от тб
- клетки для них с колесами
-клоуны из сд дисков
-звери в клетках на окнах
-пальчиковые логоигры с элементами массажа (как рельсы-рельсы,только про цирк, соотв. и движения другие)
-выступление труппы цирка - готовили вместе с педагогами - и воспитателями, и физкультурным работником
-грим для каждого под костюм (и как репетиция, и в день прадника)
-после праздника дети рисовали на огромных листах свое ощущение , себя самих - в костюмах.

витражные краски, бумага больших форматов разных цветов (дети после праздника рисовали кто кем был и подписывали), бусинки, паззлы, пастель....материала очень много.
свои детям я носила свою акварель, свою пастель,уголь,сангину. хотя по рограмме васильевой ой же,это положено-знакомство с разными средствами. глину я покупала,мы делали разные игрушки,раскрашивали потом...

я очень скучаю-( все таки за 4 года дети стали почти семьей...

вот группа моего ребенка массовый садик):
http://img-fotki.**********/get/4512/arenque.3/0_52c16_455c5321_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338966/)
на диване можно утром поспать. сначала он стоял в коридоре, и придя как-то утром, застали там дремлющую девочку. пришлось раздеваться на скамейке)

у всех детей есть СВОЙ ящичек-где хранятся из рисунки,поделки и пр мелочь.

есть большой 2хэтажный домик с дверью,окнами, звонком.
на 2 этаже - можно читать или просто лежать на матрасе.
http://img-fotki.**********/get/4403/arenque.3/0_52c17_75cd8152_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338967/)
http://img-fotki.**********/get/6003/arenque.3/0_52c18_17bde79f_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338968/)

http://img-fotki.**********/get/5704/arenque.3/0_52c1a_fd84786c_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338970/)
спальный уголок


футбольное поле
http://img-fotki.**********/get/5604/arenque.3/0_52c14_af058ecc_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338964/)



вход с площадки
http://img-fotki.**********/get/6004/arenque.3/0_52c15_be94832d_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338965/)
окна-раскрашены детьми :080:

Вiа
10.03.2011, 00:04
Если на 20 детей (а ходят наверняка не все) одновременно 2 воспитателя, то они в состоянии уследить за сапогами.
Хотя, всякое бывает. Моего ребёнка, например, в аналогичной ситуации мальчик ухитрился подстричь.

ArenquE
10.03.2011, 00:09
почти все ходят-)
ну может кто-то пару раз и налил,но с этим строго. кричать не кричат,но говорят строго
да, ножницы и пр лежит на виду.

группа разновозрастная 3-6. и для всех садов это нормально. где-то группируют по времени забирания (то есть группа до 12 или до 14)

ArenquE
11.03.2011, 21:15
в среду в группе моего дитя были семейные настольные игры.
2 часа все вместе - дети и взрослые, играли в настольные игры, какие только в саду есть (а их великое множество - начиная от бродилок, лабиринта и дженги с уно, заканчивая чем-то сложным и мне не очень понятным).
с нами играла директор (!) и еще одна дама. когда все немного притомились, а кто-то пришел и с малышами, наша фрау собрала всех в круг (мне показалось,что во всех садах есть такое круговое собрание - об этом чуть ниже), рассказала что с детьми играть очень даже полезно-))) и еще минут 20 мы пели песни и играли в игры.

удивительно, что воспитатели были отпущены домой, и занималась с нами одна директор....
было очень весело-)

про Morgenkreis - утренние круги. (про оба садика)

каждое утро в определенное время - где то до завтрака, а где-то после все садятся в круг на подушки (на пол).
в кругу обсуждается день недели, какой день был вчера, что завтра, месяц,число, план на день, пальчиковые игры, пение с движением.

в конце несколько из детей показывают, что они сегодня принесли с собой - это может быть все, что угодно. от помады, до компаса. передают по кругу, смотрят,спрашивают.

одна из игр - бросание тапочек:046:. все снимают обувь и бросают куда попало - в кругу. надо найти пару. но все мирно, по очереди.

в конце все могут закрыть глаза и кто-то один, по выбору воспитателя, проходит за спинами сидящих и дотрагивается до них. кого коснулись - свободны - мыть руки и завтракать

RASHIDA
11.03.2011, 22:33
Подпишусь. Любой опыт интересен. Спасибо за тему :flower::flower::flower:

ArenquE
11.03.2011, 23:28
спасибо за отзыв-)
я немного сумбурна, но я вижу столько моментов, которые хотела бы реализовать в Питере....

и эти домики - куда можно спрятаться - и там поиграть,это здорово!только в питерской группе их ставить некуда,тк дети спят, а тут групп,где дети остаются на сон очень мало. да и не укладывает их никто специально.
есть отдельная спальня с матрасами-кто хочет днем спать - там спит.

дети могут более менее свободно передвигаться по садику-в группы другие заходить, в коридоре играть, но большую часть времени в своей. и отпрашиваться должны, конечно.

вот еще пара фоток с карнавала - был 7 марта в садике, так называемый Розенмонтаг. все переодеваются в костюмы ( и директор, и воспитатели) и так целый день ходят и играют. у них праздничный завтрак и обед - все группы вместе, игры в большом зале, песни

http://img-fotki.**********/get/6003/arenque.3/0_52c1d_ddc037bf_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338973/)
http://img-fotki.**********/get/4702/arenque.3/0_52c1c_14946499_L.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/338972/)

Svoboda
12.03.2011, 00:19
Спасибо автору за такие приятные фотки и рассказ о садике!!!

Мы много лет прожили в Англии и Ваше эссе очень мне напомнило садики туманного альбиона!!! Очень приятно! Просто часто читая топики и отзывы мамочек о садах, воспитателях в Питере становится страшно за все это, сколько вокруг негатива. А от Вашего топика один позитив!!!

ArenquE
12.03.2011, 00:31
меня можно на ты-) я Люба. вот немцам это жуть как неудобно говорить)

в Питере в садике меня не устраивал быт - что не хватает вечно материала, что зимой при наружной температуре в -20, в группе +13 и дети остаются спать и спят в свитерах, что муз рук их совсем уж мучает по полтора часа несколько раз в неделю - зато праздники на ура для родителей...

но мы завели палочника, мы придумывали что-то, было много коллективных работ.мы выращивали из желудей дубы, хранили их зимой в подвале, весной сажали. смотрели, как распускаются крокусы и гиацинты, посаженные в октябре. и никто их не срезал!а как они пахли!и книжки мы читали с напарницей перед сном, и песни ставили...

но честно признаюсь, что сил надолго у меня бы не хватило. к концу последнего учебного года я была похожа на зеленую мышь. невозможно в таком графике работать,когда ты один, а детей 20.....

я детям уже подарки купила)))у них выпускной в этом году...без меня.

тут все размеренно и спокойно. и никто детей не дергает лишний раз, не заставляет. они все время чем то заняты. и когда дети просят с ними поиграть и полепить и :075:-я с удовольствием играю, или беру их за ноги, чтобы они на руках ходили, или иду делать массаж самой младшей, чтобы не отвлекала остальных,пока они что-то рисуют. потому что она может полчаса пролежать,пока ее гладишь. но не говорит и не все понимает.

для не говорящих детей мы с логопедом придумали мое имя в дактильно-жестовом.забавное:065:

Просто Филя
12.03.2011, 14:15
Очень интересная тема. Подпишусь)

Бадя
12.03.2011, 22:26
Большое спасибо Вам, за тему! Очень интересно! Пишите ещё!:flower:
Мне всё это так близко, что Вы пишите про Питер ...:008: Да и Германия для меня не так заоблачна...:008: А не подскажете ли, сколько получают воспитатели там в садиках? И как у них проходит отбор на эту должность?

ПыСы Про бумагу, желуди, крокусы ... как про меня пишите...

ArenquE
12.03.2011, 23:05
точно сказать не могу, я пока практикант, спасибо что вообще взяли.
но в одной из немецких заметок, было написано что около 2 тыс.минус налоги...не так много,но средняя зп. в коррекционных уч зп должна быть чуть больше.
и от времени рабочего дня зависит,конечно

про отбор смогу рассказать в 2013=))) надеюсь,что найду себе место если не в сурдоцентре, то в обычном садике. достаточного количества учителей и воспитателей нет.

Бадя
12.03.2011, 23:10
Спасибо! Удачи! :flower:

Элька))))
12.03.2011, 23:59
А в Питере тоже есть садики работающие по такому принципу.у них программа "Сообщество",только свободы у детишек чуть меньше.САНПИН наш любимый..................

baggi078
13.03.2011, 09:09
Спасибо за тему, для нас сейчас это очень актуально. Хоть представление теперь имею)))))))))) Очень напомнило комбинированный сад старшей дочери здесь, в Питере. тоже разновозрастные (2-7 лет), все спокойно, детей 18 в среднем.
Сделала главный вывод для себя еще со старшей-помимо воспитателя и няни в группе обязательно должен быть ПЕДАГОГ. У нас так было, очень здорово.
Спасибо еще раз:flower:

ArenquE
13.03.2011, 16:21
да, сообщество чудесная программа.жаль,что у меня не получилось в этот садик на севере попасть. я бы с радостью-)

сегодня ребенок рассказывал, что они ходили гулять в сторону полей и там были лошади. он их звал и они подошли! восторг неописуемый. он их очень нежно любит-)
раз в месяц дети ходят куда-то гулять, рядом с садиком - небольшие экскурсии в лес, на поле, к животным

ойюшка
13.03.2011, 17:00
С огромным интересом прочитала вашу тему! Напишите еще! Очень грустно что в Питере нет подобного нет (или есть?) м.б. кто подскажет где!

ArenquE
13.03.2011, 19:51
спасибо за отзывы, мне это важно =)

не самое приятное, но все же важное - здоровье

при входе в садик висит объявление
"в садике ветрянка". карантина никакого нет. хочешь - води.не хочешь - не води. в какой группе-тоже непонятно
проболел ребенок 2 дня с температурой, я еще день его подержала,вроде горло в порядке, в садик хочет. пришли - говорим, так и так, поправились. воспитатели сказали доброе утро и все.
ни про какие прививки для поступления в садик не спрашивали, кроме столбняка.

на кашляющих детей смотрят нормально.ну насморк, ну кашляют...так же,как и на хождение в уличной обуви по группе

поликлиник нет,есть отдельные кабинеты, праксисы, у разных врачей - их можно найти по справочнику и больницы.
сертификат мы перевели,но до врача с ним еще не добрались. оказалось,что все детские врачи рядом с нами новых пациентов не принимают - слишком много у них детей. так что будем записываться в центре.
для приема нужно иметь карточку от страховой и все.

понравилось у зубного - ребенку бесплатно поменяли выпавшую пломбу, тут же ее сфотографировали (не рентгеном) и показали на мониторе. оперативно.

---------

вчера мы прилетели в Питер - у меня тут сессия, - ребенка оставить не получилось,так что он пока тут в садик походит-)

ArenquE
15.03.2011, 19:56
интересно ли о коррекционном садике для слабослышащих и глухих?
в питере практика будет в конце апреля, допишу и про нее тоже.

Бадя
15.03.2011, 20:17
Интересно. :support:

ArenquE
25.03.2011, 00:26
меня взяли на практику тут, в Питере, на ломоносовскую!ура!:support:
с 7 апреля примерно,правда всего на неделю,но это лучше чем ничего

пока стараюсь провести параллели. и самой хочется узнать - есть ли смысл в работе в именно такой форме, как проводят ее тут, насколько она результативнее или нет по сравнению с немецкой?

и очень интересно про переход из садика в школу - какие трудности в начальной школе?
планирую к немцам через полгода в начальную попроситься


пока напишу про обычный день обычного коррекционного немецкого садика :020:


документации как таковой воспитатели не ведут. они пишут то,что им актуально, на каждого ребенка заполняется портфолио
сколько пишет рядовой воспитатель в питере я молчу:065:

в любом садике Петербурга есть строгая отчетность (так или иначе) и сетка занятий. да, все должно подчиняться теме в течении месяца или иметь хотя бы в течении недели общую идею.
в немецком планирования как такового нет.есть общая тема-на весь садик,которой следуют месяца 2. (например цирк, форма и цвет) - потом у детей праздник, после которого дети рисуют ощущение себя на нем, и только через неделю начинают новую тему - стирают все с окон, убирают все поделки и делают что-тоновое.:support:

все занятия в форме игры. фронтальных занятий нет как класса. все занятия-задания с воспитателем индивидуальны - и "оживление" картона в животных, и витражи, и рисунки, и все остальное.

с логопедом занимаются индивидуально, играют в настольные игры - например ширмочкой отгораживается ребенок от логопеда, берет карточки с картинками похожими по звучанию (на развитие фонетико-фонематического слуха). логопед берет длинную полосочку,на которой изображены те же картинки, что и у ребенка,но в какой-то последовательности(вариантов несколько) и говорит так,чтобы ребенок не видел губ.
в конце сверяют то,что на полоске у логопеда и что получилось у ребенка - все ли он услышал.

с девочкой,которая не говорит,логопед повторяет жестовый - цвета, имена всех детей в садике и воспитателей - по фотографиям. предлагает поиграть в игру для язычка.
начинается она так - ребенок бросает кубик, называет и показывает сколько выпало и рисует на маленьком квадратике бумаге результат (предварительно выбранным карандашом,цвет которого о пять же надо назвать).и так по очереди бросается кубик. потом мы идем на пол и садимся перед большим зеркалом. раскладываем бумажки, где грани кубика, нами нарисованные и под каждую подкладываем карточку рубашкой вниз с заданием для язычка.
снова кидаем кубик - берем такую же бумажку и выполняем задание.все вместе.
ох,как у меня язык болел!:073:

собственно все - с детьми, больше 20 минут не занимаются.
игр настольных :010:это здорово! и интересные, а главное-понятные. вспоминаю несколько игр,купленных добрыми родителямив питере, в которых я сама не очень понимала как играть.а сколько нужно было еще вырезать и склеить :001:

прогулки
не видела, чтобы с детьми специально играли. но есть чудесный сарайчик - где хранятся велосипеды, тачки, самокаты, и другие средства передвижения и средства для копания. есть где покататься, есть площадка,качель,песочница - на любой вкус занятий найдется. а если грустно или хочется поиграть в индейцев - то вэлкам в шалаш, вход которого завешан пледом.
никто не кричит (из педагогов, дети то как раз рады), детей не дергает. просят только листья граблями не раскидывать, а собрать в кучу - у дерева.

в питере с детьми на улице играют-но это от воспитателя зависит.

ArenquE
25.03.2011, 00:34
иногда дают печенье в виде зверей и разных предметов, кладут на тарелку и подходя к ребенку со спины шепчут (чтобы опять же не читали с губ).если угадал и взял нужное-съедаешь.
с русской девочкой получилось с 3 раза,и то, когда я спрашивала по-русски.тяжело конечно билингвам - дома по-русски, в садике по-немецки...

каждое утро кто-то из детей накрывает на стол. а потом перед обедом.
если ребенок не говорящий - то это делается вместе с педагогом. например, жестом мне должны показать что брать - тарелки,ложки,мед,молоко...и так далее. часто я беру не то,что надо - ребенок должен возразить-а я проследить, чтобы ребенок возразил)

на обед иногда я показываю что брать-)
часто такая смена трудна для ребенка, но по мере отрабатывания ситуации, становиться легче

пару раз в неделю детям дают распечатанные задания на логику. (например,соединить парные картинки - собаку с костью, чашку с блюдцем и тд) поскольку группа разновозрастная (от 3 до 6) - то все задания исходя из возможностей ребенка.

заметила, что чтобы детям не предлагалось,они все хотят. не слышала возгласов "ну вот,опять!" - что частенько было в питерском.

как мы играли в цирк.
детям очень понравилось, когда их держат за ноги, а они ходят на руках (+ это полезно-укрепление рук и спины). остальные были зрителями и :080: а мы были лошадью)
потом все прыгали в обруч - играли во львов. мне в нем было тесновато. но весело)

еще здорово, что часто что-то передвигают и переставляют - вместе с детьми.ковры,столы - организовывают пространство

ArenquE
25.03.2011, 22:03
было бы интересно почитать комменты, особенно тех, кто может быть посещает

и мнения тех,кто живет в германии и в садики там ходит. а то я веду беседу сама с собой, хотя мне от этого легче - ради этого и пишу. (но в тайне надеюсь, что и кому-то это может быть интересно)


ойюшка, а что именно вам нравится?я вижу как + так и -, без этого не возможно. но все-таки удивляет почему дети убирают игрушки и почему они их не ломают (ну почти не ломают).

Бадя, а что вам интересно именно про кор садик?

макаролька
28.03.2011, 21:53
Прочитала, и прям расстроилась, что у нас такого не будет никогда. Я имела ввиду в обычных не платных садах. Загоняют наших детишек прям сызмальства.
Я бы в такой сад ребенка отдала бы с удовольствием. Жаль не могу себе позволить, такой платный сад.

ArenquE
28.03.2011, 23:10
в платных садах нечто похожее есть. когда-нибудь будет, я уверена-) когда люди друг другу будут доверять больше и уровень культуры повысится.

одна из моих хороших знакомых работает в Питере в "карусели". детям - отлично. но о педагогах никто не думает....

разговаривала сегодня с преподавателем, логопедом с 30 летнем стажем,работающей в проверяющей комиссии сейчас - она говорит,что занятия конечно должны быть в виде игры. но как проверить чем именно с ребенком занимаются?у нас так заведено - что куда протоколов,бумаг,планов, и занятия довольно структурированные....хотя о н аи не согласна с такой системой.

ойюшка
09.04.2011, 21:27
в немецком планирования как такового нет.есть общая тема-на весь садик,
.
Вот и мне интересно какой метод детям интереснее-понятнее - сетка занятий или "погружение в тему" я все таки думаю что погружение лучше. Мы ходим в частный монтессори садик с хорошей сеткой занятий, правда тесновато и о такой материальной базе как вы писали можно только мечтать.

ArenquE
27.04.2011, 17:32
я вернулась-)

сессия позади, успела на неделю пратики в сурдо садике №60 на ломоносовской - за мостом.

с детьми ведется огромная работа, особенно понравилось как с ними занимается муз рук. как и у любых детей - эти занятия -любимые)
и ритмика, и пение, и возможность подыграть себе на инструменте, (рассказывали, что у некоторых детей только с помощью муз занятий начинает появляться голос)
детям очтересно и играть, и бегать, и ритм многие хорошо улавливают
и свободы больше
но в новой ситуации дети очень теряются (в обруч-"домик" другого цвета не зайдут)

почему-то в группе в основном мальчишки...и в одной, и в другой (одна группа со слабослышащими, другая с глухими)

группа, в которой я была - интернатного типа, т.е. дети всю неделю там живут, иногда из со среды на чт забирают спать домой, и потом допять до конца пятницы...мылашам очень трудно -(

группа разновозрастная - так получилось в этом году. воспитатели говорят что сложно, - удивляются, что в германии это норма
есть те, кто уходит в этом году в школу, а есть совсем неговорящие 3 летние детки.
их на занятия разделяют-малышей берет воспитатель, старших -сурдопедагог, и наоборот.
занятия фронтальные - у старших, но им усидеть сложно очень, и дергают их без конца за это, с малышами больше играют (а иначе мне кажется, и невозможно)

удивительно, что детей учат дактилю с 4 лет, учат читать примернго с этого же возраста - а дальше по возможностям ребенка (необходимость) с помощью карточек, что неслышащие могут говорить, не очень понятно, но все же, хотя между собой общаются совсем иначе, но это понятно - им так проще
занятия структурированные, по определенной теме, все подписано, с картинками, интересно обыгрывают бытовые ситуации -вместе с воспитателем. порадовало очень, что много молодых, что люди -живые и к детям тепло относятся. не думаю, что это можно "сыграть" -дети все хорошо видят и чувствуют.

странно, что родители иногда забывают аппарат или не привозят ребенка на занятия... :016: :( но и не все хотят дополнительно заниматься, кто-то даже не дактиля, ни жестового из родителей не знает.

сложилось впечатление что если дети како-то время предоставлены сами себе , то получается ком из толкотни, обид и слез -( может неделя такая была, но младшие все время пихают старших, кто-то что-то отнимает, старшие тоже....эх. сложно детям друг с другом очень.
многие в садике вместе с сестрами-братьями, или старшие в школе - а младшие пришли в сад

есть дети,которые совсем не едят. или едят,только если их на колени посадишь. рук не хватает...и н етолько отвозраста это увы, зависит.и дома почти не едят...


перед моим отъездом был семинар по кохлеарной имплантации - рассказывали и показывали как сдетьми занимаются, и как адаптируют в группах логопедических таких деток. (1 ребенок в группе с CI, остальные дети с нарушением речи) - дети друг другу помогают, повторяют для того, кому сложнее, подсказывают, предлагают что-то

еще раз удивилась - насколько маленький город Питер - пригласила на чашечку кофе девушку, из реабилитационного центра после кохлеарной имплантации - получила книжку почитать по этой теме,- а девушка оказалась одноклассницей моей старшей сестры-):):053: (Аня,спасибо за книжку:080:)

Shillopop
29.04.2011, 10:38
ArenquE, очень интересно читать Вас про Германию! Замечательный опыт!
Скажите пожалуйста, как уверенно вы чувствуете себя в немецком языке? долго ли и насколько серьезно его учили?

ArenquE
29.04.2011, 18:51
чувствую я себя крайне неуверенно (будем честными), но надеюсь, что это пройдет. вот сдам в конце июня Б1 (мечтательно)
курсы тут, в германии, правда рваные по времени 2,5 модуля по 5 недель (например 1,5 модуля прошлым летом, еще один в январе). следующие курсы будут с 5 мая. сижу, учу.
в принципе, мне хватает, чтобы понимать и задавать простые вопросы. с детьми полегче, не нужно длинных предложений строить, и есл ия знаю, что правильно не скажу-я молчу. зачем детям мои ошибки?

со своим ребенком успели сходить к врачу на предшкольную комиссию, если ее можно так назвать. за час его успели расспросить, посмотреть крупную-мелкую моторику, зрение, слух (аудиотест), логику и пр. похвалили и отправили домой.
на мой взгляд он неплохо справился, но и задания были не верх сложности. дама обрадовалась,что ребенок считает и знает цифры. (интересно, а кто их в почти 6 лет не знает?хотя бы до 10?)
нам выдали копию обследования, оригинал отправляют в школу.

чему я очень рада - что можно многие документы отправлять и получать по почте. это экономит массу времени.

из садика я забираю ребенка грязного с мокрыми ботинками, но довольного. этоважнее, посему молчу. ботинки сушу...он в футбол играл.-))
да, в садике тоже есть каникулы - пасхальные закончились в среду, но в каждом садике по разному, где-то каникулы закончились во вторник, а где то до 29 апреля. длиной примерно неделю.

очень здорово, что в садике организовывают поездки и вылазки куда-то, в конце мая собираются ехать в зоопарк, на автобусе.

очень удобно, что родителям выдат всю инфу в печатном виде изаранее. хочешь участвовать - подпишись и отдай. не хочешь -то же самое.

kkatya
29.04.2011, 22:02
очень интересная тема

Shillopop
30.04.2011, 12:20
переступить через языковой барьер очень сложно, сама такая :)
постоянно переживаешь, что сделаешь ошибку и в результате больше молчишь
Спасибо за ответ! интересно было знать, что вас взяли на практику с пока еще не очень хорошим языком. С одной стороны
с детьми полегче, не нужно длинных предложений строить, и есл ия знаю, что правильно не скажу-я молчу. зачем детям мои ошибки? а с другой вы образец для них.

Kapochka
30.04.2011, 15:09
Спасибо за то, что описываете! Пару лет назад читала на другом сайте про ДС в Германии - тогда у меня реально сознание перевернулось (до этого даже не задумывалась, что у нас и как в ДС как организовано).

в платных садах нечто похожее есть. когда-нибудь будет, я уверена-) когда люди друг другу будут доверять больше и уровень культуры повысится

По-моему вот главное - люди должны доверять... Планы и столько бумаг - это лишь способ контроля за педагогом. Вот и получается, что в основном родители хотят видеть конкретный результат и чем быстрее тем лучше (чтобы поделки были красивые, чтобы станцевали и спели хорошо на празднике...) В общем, в некотором смысле мы сами и виноваты...

Если можно - побольше фотографий групп, сада - очень интересно именно организация пространства. Муз. занятия и спортивные проводятся отдельно в других помещениях?

И еще интересуют немецкие сайты, где продается все для ДС (мебель, те же наборы для творчества в ДС - потому что судя по одному сайту в США - полный комплект для творческой работы из разряда "делаем скворечник" или "делаем собственную сумочку" на 10-12 чел. может стоить в пределах 20 долларов). А Германия все-таки ближе :)

Спасибо еще раз - пишите!

ArenquE
30.04.2011, 15:59
фотки будут-)займусь этим с понедельника!

на практику меня взяли с языком еще хуже,чем сейчас. я честно обещала много не болтать, а с детьми играть и так получается. детям объяснили что я приехала из далека, на карте показали, и сказали, что язык я учу.

про планы - мне честно призналась дама из комиссии в питере -что им нужен результат -и удобнее его смотреть именно таким образом. а как проверить что там в иг рах развивают?вот и фронтальные занятия -всех посадили, инструкцию дали, - все сделали. результат - на лицо.

открытых занятий тут, как я поняла, нет совсем. так, чтобы вышестоящие пришли и смотрели - оценивали.
праздников для родителей - нет. все праздники для детей. тот же карнавал весенний, когда у детей была масса конкурсов, все были в костюмах и ставили какие-то номера. то есть никакой такой публичной работы не ведется.
есть праздники, игры, когда приглашают родителей - но это совместные игры, где родители не зрители, а участники.

на счет сайтов поищу, но предположу, что если будут делать скворечник - то будут делать 1 и все вместе. то есть коллективных работ больше, мне это очень нравится.

муз занятий как таковых нет, только раз в неделю приходящий музыкант с гитарой. поют в группе, сидя на коврике по-турецки)
если опаздываешь, а дети уже в кругу и поют -просят подождать пока все закончат,чтобы не отвлекать. на двери объявление висит с таким же содержанием.

физкультура - в отдельном зале, их 2 разные и ведут разные люди.

в сурдосадике почти также
есть ритмика в большом зале, бассейн, физ-ра.

Shillopop
02.05.2011, 08:58
Очень интересно, вы можете сейчас сравнить жесты, которые используют в России и в Германии. Есть ли отличия? Просто я сейчас в Китае и часто приходится объясняться жестами, тк не знаю китайского, так вот отличий ооочень много...особенно меня удивил счет на пальцах...китайцы для всех 10 чисел используют одну руку.

ArenquE
03.05.2011, 20:45
очень многие жесты похожи, такие как дом,идти,ломать. разные - цвета, меня зовут...,нменого отличаются жесты в названии животных.
считают немцы начиная с большого пальца, потом больщой+указательный, потом +средний, с четырьмя пальцами все понятно, их иначе и никак-)

попробую завтра найти ссылку на немецкий жестовый (Gebeurdensprache)

дактиль отличается сильно, но это и понятно - буквы разные. но в немецком детском саду его не учат, в отличие от российкого.

www.sign-lang.uni-hamburg.de (https://freemailng0206.web.de/jump.htm?goto=http%3A%2F%2Fwww.sign-lang.uni-hamburg.de)
www.gebaerdenlexikon.de (https://freemailng0206.web.de/jump.htm?goto=http%3A%2F%2Fwww.gebaerdenlexikon.de )
www.youtube.com/watch?v=VkkaoSMjujQ (https://freemailng0206.web.de/jump.htm?goto=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch %3Fv%3DVkkaoSMjujQ)

ArenquE
03.05.2011, 21:00
обещанные фотки группы.

большая комната. сейчас повесили гамак, сзади стоит батут. через пару недель опять переделают и будет что-то новое

http://img-fotki.**********/get/5303/arenque.4/0_59721_a10e0f11_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366369/)
http://img-fotki.**********/get/5302/arenque.5/0_5972f_e8361388_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366383/)

на переднем плане коврик - на нем утром бывают моргенкрайз.

подушки и пуфики лежат в шкафчике
прыгалка "классики"=))) дети были очень рады, чтоя с ними прыгаю:080: я тоже:065:

http://img-fotki.**********/get/5505/arenque.5/0_5972a_fe360bf1_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366378/)

часть игровой зоны

http://img-fotki.**********/get/4405/arenque.5/0_59729_c5a93bf4_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366377/)

http://img-fotki.**********/get/5109/arenque.5/0_59728_3438dd98_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366376/)

на первых 2 х фотках видны под потолком овечки. вот крупный план:


http://img-fotki.**********/get/5805/arenque.5/0_5972b_39f3c314_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366379/)

и скворечники

http://img-fotki.**********/get/4702/arenque.5/0_5972e_a5543f80_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366382/)

еще есть ящички для каждого ребенка - они или подписаны, или есть картинка. туда складываются рисунки, мелкие игрушки. червяков не разрешают=)

http://img-fotki.**********/get/5504/arenque.5/0_5972c_a42d3f2_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366380/)

вот вторая часть игровой - кухня и столы, за которыми едят и занимаются

http://img-fotki.**********/get/5805/arenque.5/0_59cf4_d1c0c3d8_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/367860/)

в углу - стол воспитателей и доски с фотками детей - некая сетка занятий со специалистами

http://img-fotki.**********/get/5605/arenque.5/0_59cf7_2eb8a242_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/367863/)

ArenquE
03.05.2011, 21:10
на стене, вернее, на шкафчиках, есть календарь дней рождений - и детских, и воспитателей.
есть фотка именинника и какая-то поделка, им же придуманная.


http://img-fotki.**********/get/4405/arenque.5/0_59730_31dbcb6e_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366384/)

http://img-fotki.**********/get/5303/arenque.5/0_59cef_32933d92_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/367855/)

http://img-fotki.**********/get/4703/arenque.5/0_59cf0_889e4077_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/367856/)


вход в группу:

http://img-fotki.**********/get/5109/arenque.5/0_59734_c50c712b_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366388/)

раздевалка+раковина для рук+туалет

http://img-fotki.**********/get/5303/arenque.5/0_59731_bd938669_-1-XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366385/)

http://img-fotki.**********/get/5006/arenque.5/0_59735_b4e57206_-1-XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366389/)

еще поделки

http://img-fotki.**********/get/5505/arenque.5/0_59732_ef97cec7_-1-XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366386/)

ArenquE
03.05.2011, 21:17
на стеллажах паззлы,поастелин в баночках, книги с дургой стороны маленького стеллажа

http://img-fotki.**********/get/5803/arenque.4/0_59722_2c3524_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366370/)

в коробках хранятся разные полезности по временам года. на фотке не видно, свет был неправильный, или я торопилась

http://img-fotki.**********/get/5006/arenque.4/0_59723_9dbcd5a_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366371/)

пеленальный столик - для тех, кто в памперсах. внутри одноразовые клеенки, салфетки и другие необходимые вещи

http://img-fotki.**********/get/4405/arenque.4/0_59726_e58e8b7f_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366374/)

стеллаж с папками - личным делом. там собрана инфа и фото детей, родителей, что ребенок любит. его работы, задания и пр. зверей дети делали сами
внизу подушки,плед -чтобы при жедании утащить на матрас и поваляться

http://img-fotki.**********/get/5006/arenque.4/0_59724_5b5b25ef_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366372/)

http://img-fotki.**********/get/4404/arenque.4/0_59725_301a72ae_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366373/)

ArenquE
03.05.2011, 21:19
http://img-fotki.**********/get/4405/arenque.4/0_59727_3bc78c3b_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366375/)

http://img-fotki.**********/get/5605/arenque.5/0_5973e_f1f91b6d_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366398/)

http://img-fotki.**********/get/4702/arenque.5/0_5973f_b2e3b066_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366399/)

вид из окошка около кухни

http://img-fotki.**********/get/5007/arenque.5/0_59cf3_1e5b0238_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/367859/)

ArenquE
03.05.2011, 21:27
http://img-fotki.**********/get/4607/arenque.5/0_59738_294927c_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366392/)

http://img-fotki.**********/get/4809/arenque.5/0_59740_9acf0609_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366400/)

в конце - выход во двор. он возможен только из садика, с другого конца не войти

http://img-fotki.**********/get/5505/arenque.5/0_59736_316ad06f_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366390/)

http://img-fotki.**********/get/5503/arenque.5/0_59739_f52d1251_-1-XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366393/)

первая дама- директор, потом 2 логопеда, и по 2 воспитателя на группу.

http://img-fotki.**********/get/5805/arenque.5/0_5973a_7db06caf_-1-XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366394/)

лестница на 2 этаж (там проходит физ-ра и всякие занятия с детьми индивидуальные и групповые, и большая ванная комната,где дети чистят зубы)

http://img-fotki.**********/get/5007/arenque.5/0_5973d_b0daeae9_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366397/)

http://img-fotki.**********/get/4809/arenque.5/0_5973c_dc24e33c_-1-XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366396/)


слева сверху висят ключи - всем удобно, а детям не достать

http://img-fotki.**********/get/4607/arenque.5/0_5973b_2f0318f0_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366395/)

и вход в садик

http://img-fotki.**********/get/4809/arenque.5/0_59741_7a85b30a_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/366401/)

Shillopop
04.05.2011, 04:56
Спасибо, как на экскурсию сходили :)
в садике всего 2 группы? он государственный или частный?

ArenquE
04.05.2011, 15:14
садик - часть огромного сурдоцентра. там есть садик на 2 группы, школа, интернат *с пн по пт* и небольшие здания для специалистов - логопеда, аудиометрических тестов и пр

таких центов по всей германии много. также специалисты консультируют, делают тесты и занимаются с детьми от 0 до 3 лет, а с 3 берут в садик.

kat-rin
05.05.2011, 10:26
Очень интересно!

Kapochka
07.05.2011, 18:18
Спасибо за фото! Как же необычно - никиких тебе столиков-стендов вдоль стен, вся плошадь используется. Больше всего нравится, что сделано многое детьми.

Настя С.
08.05.2011, 01:11
как там деткам хорошо...было бы замечательно, если бы хоть что-нибудь из этого могли перенять и наши садики...но, по-моему, это невозможно в принципе...и менталитет другой...и самое главное - нет территориальных возможностей. вот меня в топике поразила свободы детей...а у нас куда пойдешь...особенно в центре. одна комната на группу из 20 человек. все друг на друге сидят...и устают ,конечно, друг от друга....

ArenquE
08.05.2011, 02:24
последние фото - сурдосадика, там 10 человек в группе. в обычном садике - 20-25,игровая одна, но свободы больше даже не за счет размера самой комнаты, а она не маленькая, а за счет использования всего простванства. и корридора, и закутков....это вы верно заметили.

я думаю, что многое-таки зависит от руководителя, и если его убедить, что так детям лучше, то вполне могут сделать экспериментальную площадку. раньше разновозрастные группы в питере были необычны, сейчас это возможно. хотя, в большинстве садиков,конечно, они по возрастам.

Вiа
08.05.2011, 11:41
как там деткам хорошо...было бы замечательно, если бы хоть что-нибудь из этого могли перенять и наши садики...но, по-моему, это невозможно в принципе...и менталитет другой...и самое главное - нет территориальных возможностей. вот меня в топике поразила свободы детей...а у нас куда пойдешь...особенно в центре. одна комната на группу из 20 человек. все друг на друге сидят...и устают ,конечно, друг от друга....


В нормальном российском детском саду система обучения, воспитания и оздоровления в сто раз лучше чем в европейских детских сада. Это я говорю как профессионал и загранмама.
Наши родители пришли бы в ужас от одного того, что здоровье ребёнка вообще никак не отслеживается, вши -норма жизни, а на сопли до пупа и инфекционные болезни внимание, в принципе, не обращается. Каждый родитель водит, как считает нужным.
Хотя я, как раз здесь "За", но в разумных пределах.

ArenquE
08.05.2011, 14:16
система, может и неплоха. я не спорю.разработанные методики, утвержденные программы, много всего хорошего, НО кто бы ее поддерживал....и придерживался....:005:
единицы по этой системе работают. 90% воспитателей в детских садах просто просиживают свое время.
лично я бы еще год продержалась на своем энтузиазме - и ушла. потому что сложно одной с 20, потому что вынуждают в 2 смены иногда работать...
ненормально, когда дети в тихий час прыгают с кроватей, а воспитаель пьет чай в другом крыле. когда никто не смотрит - сухая футболка у ребенка после прогулки или нет. когда разгоряченный детей ведут с физ-ры зимой, а дверь на улицу открыта. дети ни разу не здоровее. болеют - так же,как и немецкие.
хотя и насморк с кашлем сейчас в российских садах скорее норма. тем на лв однотипных много, но каждый решает за себя и своего ребенка сам - будет он водить заболевающего или нет.

да, в немецком садике не спрашивают справки после болезни. карантинов нет... не знаю, хорошо это или плохо. я просто констатирую факт.
но само отношение меня больше радует, чем наоборот.

Вiа
08.05.2011, 14:34
В вас говорит обида, потому что просто не повезло со своей работой здесь. То, что Вы пишете про тот сад, где Вы работали - не норма, а скорее исключение, хотя, увы, и нередкое.

Но вот про сухую футболку я не соглашусь, потому что в загрансадах воспитателей вообще не парит кто как одет. Например знакомая девочка решила зимой погулять в босоножках, и воспитатели ни разу не заморочилась. Хочешь - иди.
А у про то, чтоб язычок у ботиночек поправить, или проверить надеты ли колготки под комбез -это вообще фантастика.

ArenquE
08.05.2011, 14:51
обида - да, но это среднестатистический сад. серединка...не плохой и не хороший.
просто то, что я видела внутри меня не очень устраиввает.

тут я вижу 2 садика изнутри - и внимания к детям больше. ботинки застявляют надевать правильно, ка ки колготки.
насчет босоножек зимой - уверена,что не пустят. в январе бдили, чтобы все переодевали обувь, хотя было около 0.

наверное везде он есть - человеческий фактор
и ребенка надо учить самого за собой следить.

Вiа
08.05.2011, 15:17
[QUOTE=ArenquE;61249225
наверное везде он есть - человеческий фактор
и ребенка надо учить самого за собой следить.[/QUOTE]

Абсолютно точно.
НО! Если человеческий фактор везде одинаков, то что мы видим из плюсов в загрансадах?
Только оснащение.
Режима( кроме питания) как такового нет. Дисциплины особой тоже. Занятия - как Бог на душу положит. Дневной сон фтопку, гигиена, санитария и эпидрежим забыты как кошмарный сон.
У нас, правда, ещё был плюс хорошее трёхразовое горячее питание.

В российских же садах, плох ли воспитатель, хорош, но есть программа, и её всё же стараются выполнить. Есть дневной сон, причём в хороших условиях. Если ребёнок хочет спать - он уснёт и выспится. Режим соблюдается всегда. Питание свежее с плиты.

Когда после трёх лет пребывания в загрансаду я сравнивала знания моего ребёнка и её ровесников в российских садах, то разница в багаже была заметная. Наши без запинки рассказжут и круговорот воды в природе, и объяснят как зимуют звери, и покажут страны на глобусе, и спляшут и песни споют. А там - ноль. Приходилось догонять.

Наверное, мне повезло больше чем вам, потому что я в России, в большинстве видела добросовестных и душевных воспитателей, и неплохие сады.
Хотя, к слову, наш сад там тоже был неплохой.

ArenquE
08.05.2011, 16:17
у нас, мне кажется, садики подстраиваются под требования школы - начальная школа более интенсивная, чем в германии, например. поэтому и набор знаний у детей должен быть больше.
и заявленное ДОУ - дошкольное образовательное учреждение
немецкий дс - не образовательное. образование и воспитаение -дело родителей (на мой взгляд такая позиция в садиках)
руками, мне кажется немцы делают больше. больше свободы у детей
я вижу что дети спокойнее.и занять себя сами могут лучше - это +
занятий ка ктаковых нет, это так, но умудряются воспитатели между делом и с глобусом что-то объяснить, и интересное рассказать...кому интересно - запомнит.и спросит.

дневной сон - если группа до 12-13 - он дома. а так дети спать ложатся в 8. хотя мой почти 6летний днем все еще спит от 1 до 3 часов, в зависимости от усталости. и я с трудом представляю, ка кбы онв садике был целый день...

гигиена - руки моют, зубы с пастой чистят. а заразы всякой взде полно
да, меня очень удивляют дети в футболках,когда я замерзаю в ветровке и без шапки зимой при 0.

питание в обед - с плиты, кухня есть, но обеда из 3 блюд нет,конечно.

я не в коем случае не хочу сказать, что тут лучше или хуже. по другому - да.
атмосфера немного другая, другие принципы...

ArenquE
08.05.2011, 18:05
8 мая - день мамы "Mutterstag" все делали(а кто то еще не доделал) подарки - цветочек в серединке с 2 сторон приклеена пуговица красивая, в баночке - мох. поздравление в форме сердца, внутри поздравление.


http://img-fotki.**********/get/5209/arenque.5/0_59cf2_2807c66f_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/367858/)

http://img-fotki.**********/get/5704/arenque.5/0_59cf1_db9d40e2_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/367857/)

а вот, что сделал мне ребенок в обычном садике. по большому счету, ничего сложного - обклеенная стеклянная бутылка из под воды с цветочком. но приятно :love:


http://img-fotki.**********/get/5504/arenque.5/0_59cfc_a387e3ae_-1-XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/367868/)

Sun&Flower
08.05.2011, 23:45
Как интересно! Спасибо Вам!!! :flower:

ArenquE
09.05.2011, 01:51
про войну тихо и ни слова.....

спасибо читающим, рада что хоть чем то могу быть интересна=)))

dGalka
09.05.2011, 01:53
Исключительно для поддержания дискуссии :)
В вас говорит обида, потому что просто не повезло со своей работой здесь. То, что Вы пишете про тот сад, где Вы работали - не норма, а скорее исключение, хотя, увы, и нередкое.
Почему Вы думаете, что Любе не повезло с работой? Условия как раз такие же были, как у всех воспитателей: полный комплект детей, программа не делает скидок на то, заболела ли помощница воспитателя и ушла ли сменщица на сессию... В общем, обычные условия. Занятий у ребят в ее группе было столько, что я сама была бы не против к ней в группу попасть... Цветы, которые ее дети посадили в прошлом году, будут в этом году цвести :love: Даже числом их в среднем было в разы больше, чем в других группах: дети меньше болели. Да, это тяжелая работа, и работа, государством незаслуженно плохо оплачиваемая. И многие, кто мог бы столько всего дать детям, уходят, как ушла и сама Люба. Вот это обидно. Об этом она, имхо, и пишет.
В российских же садах, плох ли воспитатель, хорош, но есть программа, и её всё же стараются выполнить. Есть дневной сон, причём в хороших условиях. Если ребёнок хочет спать - он уснёт и выспится. Режим соблюдается всегда. Питание свежее с плиты.
Российская система предполагает, что все дети занимаются одним и тем же. По программе занятий. Банально потому, что воспитательница одна... и у нее план.
Но есть и такие дети, как мой старший, который в три года категорически не делал того, что делали по плану все дети. Все лепят из пластилина зверей - он играет в машинки, все поют - он раскраску берет... В обычном нашем саду он как минимум крайне напрягал бы воспитателя или имел бы головомойку каждый день :( На второй год он влился в процесс. Но дело было в частном садике, если честно, где воспитатель могла себе позволить оставить вольнодумца:065: в покое на сколько потребуется. И пластилиновые поделки у них всегда на одну тему, но кто в лес, кто по дрова. В нескольких государственных садиках я видела по полтора десятка одинаковых практически рисунков, развешанных по стенке в раздевалке... одинаковых вплоть до подбора оттенков. Все ли дети одновременно хотели рисовать коричневую птичку?
В общем, получается, что идеала нету :073: Хочется достоинства обеих систем как-то совместить в одном садике, и чтоб поближе к дому, и без очереди, желательно :)

ArenquE
09.05.2011, 01:58
да, кроме подарков для мамы-папы, одинаковых работ нету. это тоже меня удивило
может быть, за счет того,что нет форнтальных занятий - все сели,рисуем. не надоподглядыватьк соседу,тк ты рисуешь САМ

ЗЫ.Галка, крокусы цветут во всю, тк на солнечной стороне садика были посажены, и гиацинт вылез -разведка донесла. так что дети довольны. выпускной уних скоро.....
было приятно узнать, что вэтом году дети тоже проращивали желуди - с родителями. как мы прошлой зимой (тогда еще для палочника)

МУСЯ МАРУСЯ
09.05.2011, 02:12
Какая замечательная темка , спасибо .

MaMa_Roma
09.05.2011, 02:12
здесь есть один небольшой нюанс....
речь идёт о специализированных садах - и наших и заграничных...
и тут меня больше интересует результативность.. а получается, если я всё правильно поняла, что в их садах ( без фронтальных занятий, с мокрыми футболками и без сменки и тихого часа ) - дети говорят больше, чем при нашей системе обучения...
вот больше - и всё ... как ни крути... значит, что-то в этом есть... надо присмотреться...

Shillopop
09.05.2011, 06:08
а я ловлю себя на мысли, что дети не только говорят больше, но и не боятся говорить, чувствуют себя спокойнее и увереннее..
и сами педагоги для "галочки" не делают ничего, а нам оч многое приходится именно для нее...

Вiа
09.05.2011, 10:55
здесь есть один небольшой нюанс....
речь идёт о специализированных садах - и наших и заграничных...
и тут меня больше интересует результативность.. а получается, если я всё правильно поняла, что в их садах ( без фронтальных занятий, с мокрыми футболками и без сменки и тихого часа ) - дети говорят больше, чем при нашей системе обучения...
вот больше - и всё ... как ни крути... значит, что-то в этом есть... надо присмотреться...

Это для вас плюс, чтоб ребёнок больше говорил, а для кого-то полюс, чтоб лучше помолчал.
К тому же болтовня между собой не всегда хороша по причине недоразвития речи детей и разности языковых культур.
Я знаю шведскую девочку которая стала разговаривать с арабским диалектом. Оно надо?


Почему Вы думаете, что Любе не повезло с работой? Условия как раз такие же были, как у всех воспитателей:

Верно, но ТС писал, что в тихий час дети по кроватям прыгают, пока воспитатели чай пьют и халатно относятся ко всоим обязанностям, со всеми вытекающими.
У нас, например, никто по кроватям не скачет, все спят, хоть в три смены воспитатель работает.
Хотя, само сообй, нагрузка на воспитетеля в наших садах запредельная, а если ещё и спальн нет - то совсем беда. И я очень хорошо понимаю тех, кто не выдерживает.

gornostaika
09.05.2011, 10:56
НО! Если человеческий фактор везде одинаков, то что мы видим из плюсов в загрансадах?
Только оснащение.
Режима( кроме питания) как такового нет. Дисциплины особой тоже. Занятия - как Бог на душу положит. Дневной сон фтопку, гигиена, санитария и эпидрежим забыты как кошмарный сон.



У нас в саду есть и режим и дисциплина, но, например, если ребенок не хочет подойти, ему говорят "подойди,пожалуйста", подошел - "спасибо, молодец, пожалуйста,сядь на стульчик" - никаких окриков по фамилии, кстати, его фамилиию вообще, кажется, в саду не знают :005: и наказать могут - но без намека на унижение. Если ребенок днем проснулся раньше других - ему разрешают встать и пойти играть.

В нормальном российском детском саду система обучения, воспитания и оздоровления в сто раз лучше чем в европейских детских сада. Это я говорю как профессионал и загранмама.
Наши родители пришли бы в ужас от одного того, что здоровье ребёнка вообще никак не отслеживается, вши -норма жизни, а на сопли до пупа и инфекционные болезни внимание, в принципе, не обращается. Каждый родитель водит, как считает нужным.
Хотя я, как раз здесь "За", но в разумных пределах.

А мне как раз и нравится что здоровье не отслеживается - я считаю, что это не дело детского сада заниматься здоровьем ребенка, для этого есть родители и врачи.
И при всем отсутствии гигиены в ее российском понимании - болеют дети не больше и не меньше чем дети в российских садах

Вiа
09.05.2011, 11:02
У нас в саду есть и режим и дисциплина, но, например, если ребенок не хочет подойти, ему говорят "подойди,пожалуйста", подошел - "спасибо, молодец, пожалуйста,сядь на стульчик" - никаких окриков по фамилии, кстати, его фамилиию вообще, кажется, в саду не знают :005: и наказать могут - но без намека на унижение. Если ребенок днем проснулся раньше других - ему разрешают встать и пойти играть.

У нас именно так и в российском, рядовом детском саду! Это человеческий фатор.

А мне как раз и нравится что здоровье не отслеживается - я считаю, что это не дело детского сада заниматься здоровьем ребенка, для этого есть родители и врачи.
И при всем отсутствии гигиены в ее российском понимании - болеют дети не больше и не меньше чем дети в российских садах

Это я горячо поддерживая и считаю плюсом загран садов. Хотя, и в разумных пределах. Я не фанатею от ротавируса три раза за зиму.

MaMa_Roma
09.05.2011, 11:38
Это для вас плюс, чтоб ребёнок больше говорил, а для кого-то полюс, чтоб лучше помолчал.
К тому же болтовня между собой не всегда хороша по причине недоразвития речи детей и разности языковых культур.
Я знаю шведскую девочку которая стала разговаривать с арабским диалектом. Оно надо?

Вы, сорри, не совсем в теме
Речь о сурдосадиках - там дети глухие, слабослышащие и перенесшие операцию по кохлеарной имплантации... Родителям таких детей - счастье, если ребёнок начинает говорить, пусть даже с чукотским диалектом.

Вiа
09.05.2011, 11:42
Вы, сорри, не совсем в теме
Речь о сурдосадиках - там дети глухие, слабослышащие и перенесшие операцию по кохлеарной имплантации... Родителям таких детей - счастье, если ребёнок начинает говорить, пусть даже с чукотским диалектом.

Сорри взаимно. Тогда, конечно, я была невнимательна.

MaMa_Roma
09.05.2011, 12:10
Сорри взаимно. Тогда, конечно, я была невнимательна.

:) ( наверное, всё-таки не диалект, а акцент мы имеем ввиду...)
поэтому меня, как специалиста, и затронул этот момент...Результат там - такой же, а где-то и лучше... А усилий прилагается меньше... Дрессуры нет... Никто конспекты занятий тоннами не пишет, планы перспективные составляет, думаю, минимально...
И говорят же дети...

Вiа
09.05.2011, 12:40
:) ( наверное, всё-таки не диалект, а акцент мы имеем ввиду...).

Да, конечно. :), описАлась. Но подсознание сработало правильно, потому что там был уже большой, прекрасно говорящий ребёнок, но заговорил так.... диалектно....:001:

Насчёт конспектов, я думаю, их воспитатели и слова такого не знают. Но в любом случае важна золотая середина. Процесс на самотёк пускать тоже не надо.
А что касается реабилитации и компенсации, то мне кажется, что у нас делается упор на медицинскую сторону вопроса, а там на психологическую.

Правильно сказано в посте выше о совмещении.

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича..."

ArenquE
09.05.2011, 16:53
про прыгание с кроватей - я писала про соседнюю группу в обычном садике, которая находилась у меня за стенкой.
но это не единичный случай,увы. я когда работала няней и помошницей по хозяйству, часто забирала детей из садика, со своим в охапку. и получалось, что придя в детский сад сразу после сна, я могла забрать чужого ребенка(который меня знал,конечно) и никто даже этого не видел... приходилось разыскивать воспитателя,чтобы с ним попрощаться.


да, в сурдосадике дети говорят - с CI, и с аппаратами. и нет разделения на глухих или слабослышащих - они все вместе.
с совсем неговорящими общаются на жестовом, дактилю не учат - тк они пока не могут. но все проговоривают.

простите,если не очень понятно пишу про разные садики, я стараюсь подписывать - где какой.
у меня практика в сурдо центре, а мой ребенок ходит в обычный средний садик - и я пишу про оба.

ArenquE
18.05.2011, 17:38
общалась сегодня с логопедами, в сурдосадике. говорят, что если ребенок раноимплантированный, то в 3 года он может вполне грамотно говорить, таких детей 2е в группе.

раньше, давным давно, система не позволяла иметь разновозрастные группы, сейчас от этого тошли и других н ебывает, и педагоги считают, что это дает детям больше возможностей для речевого общения, и младшие за старшими тянутся и учатся.
одна из девочек, ей сейчас 6, с СI, говорит, с ошибками, искажением шипящих, но понятно.

процент неговорящих детей совсем - мал, и на взгляд немецких специалистов (я сейчас говорю об узком круге, работающих именно с детьми в конкретном детском саду) очень зависит от интеллекта.

говорят с ними очень много, и речевых игр много тже - когда ребенку надо нетолько показывать и ходить, но называть, рассказывать и доказывать.

сегодня игр али в право-лево. 2 кусочка ткани - синий и красный передавали по кругу. синий только в левую, красный - в правую. так же заметили, что на хёренаппаратах на левом стоит синий кружочек, на правом красный. ррр - rot (красный)
лллл - blau (синий)
кто не попал нужной рукой их круга выходит и ждет,пока игра закончится.
просто, но весело-)
и песенку пели про то, что удобно делать правой и левой рукой
поют с движением каждое утро. логоритмика=)

про занятия еще дополню - да, как таковых нет, но одна воспитательница сидела с мальчишками и конструктором на полу, они раскладывали на конусы. циллиндры, по цветам, по форме и что-то строили. считалиу кого сколько, сравнивали по высоте, ширине и пр. та же математика-тольков игре на ковре...

ArenquE
18.05.2011, 17:41
кусочек лета
http://img-fotki.**********/get/5507/arenque.7/0_5b5ee_104594ca_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374254/)

в садике обычном, сегодня закончили с детьми укращать вход. в субботу будет выставка и гриль. приглашают всех друзей, родственников и конечно, родителей :support:
http://img-fotki.**********/get/5110/arenque.7/0_5b5f1_4c7f7c8_XL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374257/)

в сурдосадике на прошлой неделе (жаль, я со своими курсами пропустила) прошли соревнования на больших самокатах с разными преградами, конкурсами и сюрпризами. следующее будетв начале июля -дети уже готовят головные уборы полицейских (из картона) и другие мелочи=)

Kattie-nurse
18.05.2011, 23:53
очень занимательно
но плохо, что дети в основном в саду до 13

Добрый Жук
19.05.2011, 00:06
Люба, спасибо за тему, очень интересно читать. Я тоже дефектолог, правда, олигофренопедагог, меня всегда удивляла эта разница в уровне социализации между нашими особыми ребятами и европейскими. Почти 10 лет назад работала в специальной школе, и к нам приезжали в гости дети из Германии и Голландии…Как они умудряются так адаптировать и социализировать даунят? Язык не поворачивается назвать их инвалидами…
Вiа писАла, что возможно в Вас говорит обида…Не знаю, обидно ли Вам, а мне вот очень-очень за наших обидно. Сложно в нашей стране хорошо работать, потому, что если педагог выполняет все требования администрации учреждения и РОО, а именно – куча планирований, отчетов, открытых уроков и их конспектов, то детьми заниматься времени остается очень мало, а ведь речь идет об особых детях. В итоге - Вы правы, загнанная воспитатель/учитель, сплошной ор, нервотрепки постоянные…Хотя, может быть, ещё наш менталитет роль играет, брат вспоминал, что когда был в командировке в Германии, поражался, насколько спокойная обстановка на работе, очень редко можно услышать смех, гогот, бурное обсуждение рабочих процессов вообще не принято, наши на их фоне, как террористы смотрелись:)

ArenquE
19.05.2011, 01:03
очень занимательно
но плохо, что дети в основном в саду до 13
родителям - да,а детям - нет=)
но группы до 5 тоже есть.

очень редко можно услышать смех, гогот, бурное обсуждение рабочих процессов вообще не принято, наши на их фоне, как террористы смотрелись:)
да ладно. может на конференциях и не принято смеяться, но в повседневной жизни и директор, и воспитатель особо не следит за собой - в смысле, смеется когда хочет. и громко=)

спасибо что читаете, мн еэто важно :)

ArenquE
21.05.2011, 22:21
сегодня, был праздник для всех 3 групп садика на улице. директор!пела с детьми и танцевала, а также грилила сосиски)удивительно....

для детей было 9 разных "станций" - с созданием windsocks(такие штуки, которые от ветра развиваются, не знаю как оно в русском?), рисованием цветным песком, гуашью, руками, лепка из глины, украшение сд дисков, покраска собранных конструкций из бросового материала краской из баллончика, вплетение косичек в волосы из валяной шерсти и еще что-то

родителей было много, и младших братьев-сестер тоже. действо на 3 часа. дети радостные=)
это главное

Ara241a
22.05.2011, 07:53
я правда не все прочитала, я иногда вожу девочек в Амиго (возила бы каждый день но далеко) - вот очень похоже :)

Ara241a
22.05.2011, 07:58
Российская система предполагает, что все дети занимаются одним и тем же. По программе занятий. Банально потому, что воспитательница одна... и у нее план.
Но есть и такие дети, как мой старший, который в три года категорически не делал того, что делали по плану все дети. Все лепят из пластилина зверей - он играет в машинки, все поют - он раскраску берет... В обычном нашем саду он как минимум крайне напрягал бы воспитателя или имел бы головомойку каждый день :( На второй год он влился в процесс. Но дело было в частном садике, если честно, где воспитатель могла себе позволить оставить вольнодумца:065: в покое на сколько потребуется. И пластилиновые поделки у них всегда на одну тему, но кто в лес, кто по дрова. В нескольких государственных садиках я видела по полтора десятка одинаковых практически рисунков, развешанных по стенке в раздевалке... одинаковых вплоть до подбора оттенков. Все ли дети одновременно хотели рисовать коричневую птичку?
В общем, получается, что идеала нету :073: Хочется достоинства обеих систем как-то совместить в одном садике, и чтоб поближе к дому, и без очереди, желательно :)
ты знаешь, вот в обычном русском садике я договориалсь чтобы моего ребенка не трогали (старшую), но все это через такие препоны
это жесть

Ara241a
22.05.2011, 08:09
да,резиновые сапоги в ванной. воды не наливают. и зубы чистят после каждой еды с пастой. бегают иногда со щетками, им особо никто не мешает.......:015:

у каждого ребзя есть резиновые штаны для прогулок в мокрую погоду

прогулки
больше всего удивило-что дети могут гулять САМИ по собственному желанию. если нет занятий и еще чего-то важного.
главное - отпроситься.
из каждой группы есть выход на площадку. она закрыта с улицы и попасть можно из помещения садика, или сняв замок с калитки - так входят те, кто чистит на площадке песок.

садик для детей с 3х, но 3хлетку одного вряд ли отпустят, а постарше отпускают-но чтобы был в зоне видимости.
а штаны садиковские или это непременное приданное для родителей в сад?

в моем детстве в моем ведомственном садике были отдельные выходы для каждой группы на площадку наглухо закрытую и что говорить сад был полностью в сосновом бору :))))))

ArenquE
22.05.2011, 15:56
резиновые штаны - это обязательное требование=) в сырую погоду гуляют в них, в джинсах стараются не отпускать.

ArenquE
23.05.2011, 22:41
директор (дама на переднем плане) вывела ребят сначала из одной группы,потом присоединились все остальные=)

http://img-fotki.**********/get/5210/arenque.7/0_5b7a0_33b00e1c_-1-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374688/)

все встали в большой-большой круг и пели гимн садика, какие то песни и танцевали - отдельно те, кто уходит в школу, те, кто ходит на продленку (мальчишки н а голове кружились (и застеснявшись быстро убежали),девочки что-то на подобие танцев американской группы поддержки изобразили), отдельно те-кто еще никуда н е уходит

http://img-fotki.**********/get/5608/arenque.7/0_5b78a_a61cff22_XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374666/)

колоритная воспитательница

http://img-fotki.**********/get/5305/arenque.7/0_5b78d_2088445e_-1-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374669/)

MaMa_Roma
23.05.2011, 22:50
о, воспитатель - действительно, очень колоритна!!! :)
Люба, а что у них за кошелечки на шее? Я про карманный СА подумала, но вряд ли....

ArenquE
23.05.2011, 22:53
каждый родитель в предварительно выданной анкете указал что он хочет - испечь что-то, помочь на кухне, помочь с уборкой, решить вопрос с чаем-кофе

директор грилила вкусные белые сосиски-)

можно было взять еды и за столиками поесть, а можно было с детьми ходить по разным станциям и что-то делать,получая за это штампики

их ставят на квадратную карточку. внутри подставка под пиво, оклеенная с 2 сторон бумагой,расчерченной на квадратики, количество которых = "станциям"
вдруг кому пригодиться-) да, каждая такая карта подписана. кто умеет - может писать свое имя сам

диски старые. склеиваем 2 неблестящими сторонами внутрь. привязывваем веревочку, приклеиваем блестки

http://img-fotki.**********/get/5507/arenque.7/0_5b78e_c9ac6981_-2-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374670/)

сушим на дереве

http://img-fotki.**********/get/4515/arenque.7/0_5b79c_c734ef5_-1-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374684/)

ArenquE
23.05.2011, 22:54
это карточки.см пост 89

MaMa_Roma
23.05.2011, 22:55
поспешила...:))

ArenquE
23.05.2011, 22:58
http://img-fotki.**********/get/5507/arenque.7/0_5b790_fbcaeef0_-1-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374672/)

тут делают такие ветряные штуки
берем горшок плстиковый цветочный. обрезаем каемку (ту,которая чуть потолще, у самого края)
берем клеенку или люуб легко рвущуюся ткань. примеряем,чтобы можно было обернуть остаток горшка. надрезаем по всей длине через 2 см и надрываем почти до конца.
степлером прикрепляем к "основе". привязываем веревочки ура:support:

http://img-fotki.**********/get/5906/arenque.7/0_5b793_bca0bf83_-1-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374675/)

результат видно на фотке справа снизу

http://img-fotki.**********/get/5110/arenque.7/0_5b795_1a9f0346_-1-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374677/)

ArenquE
23.05.2011, 23:03
эта станция расположилась прямо на земле - на заднем плане

http://img-fotki.**********/get/4810/arenque.7/0_5b791_da2d803d_-1-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374673/)

http://img-fotki.**********/get/5707/arenque.7/0_5b796_7720fa85_XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374678/)

это очень просто-) результат хорошо виден на колоритной воспитательнице=)

ArenquE
23.05.2011, 23:08
http://img-fotki.**********/get/5806/arenque.7/0_5b78f_ce97be83_XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374671/)

то,что сделали дети, выставлено и можно это купить за зимволичкскую плату (20-40 рублей)

это раскрашенные глиняные горшки с рассадой подсолнухов,мелких цветов; вазочки для цветов с розой; подсвечники (стаканчики), раскрашенные витраж.красками; бусы; еще какую-то приятную мелочь

ArenquE
23.05.2011, 23:14
рисование цветным песком (я думаю все знают,как это. главное быстро и красиво)
рисование пальцами или кисточкой гуашью (дети в спец фартуках, а картины на А3. сушили на прищепках, н аверевочке)

http://img-fotki.**********/get/5606/arenque.7/0_5b799_2e7bd06c_-2-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374681/)



лепка из глины (и красной, и белой. что хочешь - воспитатель помогала, объясняла. кому-топомогали родители)

http://img-fotki.**********/get/5706/arenque.7/0_5b797_459969dd_-1-XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374679/)



сборка бус или браслетов (на резинке-основе. выдавали по 6 бусинок - на выбор.деревянные,стеклянные,пластиковые.собираешь на свой вкус и носишь =)) )
покраска авангардных моделей (склеивается конструкция из трубочек от туалетной бумаги, картонных коробок, крычек от ведерок пластиковых, трубок от бумаж.полотенец, баночек из под йогурта и пр. потом на детей надевали задом наперед старую папину бурашку, маску, выдавали краску в баллончике - несколько цветов на выбор - и вуаля! но наших детей на это уже не хватило)


напоследок - просто общий вид

http://img-fotki.**********/get/5210/arenque.7/0_5b794_d821a23c_XXL.jpg (http://fotki.**********/users/arenque/view/374676/)

Ara241a
23.05.2011, 23:32
прикольно:)
хороший немецкий детсадик с питерским мальчиком :)
потом удалю

ArenquE
23.05.2011, 23:36
почему потом?можео и не удалять=)) только питерских мкльчика там два - один мой,другой его двоюродный брат. друзей тоже звали на праздник

мне кажется, что идеи хорошие. что-то можно утаскивать в копилку

а я с детьмив сурдосадике оригами делаю. чего-то меня потянуло-) просили найти схему божей коровки....

_KrIstInochkA_
23.05.2011, 23:48
нигде не могу найти методику обчения рисования цветным песком, все только на платных условиях =(
если Вас не затруднит, опишите в двух словах,что для этого требуется.

Ara241a
23.05.2011, 23:48
воспитатели внешне чудо чудесное

я то опознала вашего двоюродного брата :)
я думаю большинство питерских родителей напрягутся от тетеньки в хиджабе, и подобный праздник будет испорчен.

Ara241a
23.05.2011, 23:49
нигде не могу найти методику обчения рисования цветным песком, все только на платных условиях =(
если Вас не затруднит, опишите в двух словах,что для этого требуется.
мы брали клей пва, цветной песок покупали в Икее или на крупе и вперед