Просмотр полной версии : Даша и сестра- история с продолжением.
Всем, кто открыл эту темку- здрасти! Назрел момент, когда и мне захотелось поделиться с вами своей историей, своими переживаниями, достижениями, может мой опыт пойдёт кому-нибудь на пользу. История моя не уникальна, но и не совсем обычна. Каждый своей дорогой приходит к вопросу усыновления, у меня случилось всё так, как случилось. Итак, принимайте, кому интересно.
Часть 1 Как всё начиналось.
А началось всё в далёкие 80-е, когда я была ещё совсем девчонкой. Однажды в больнице повстречался мне мальчик лет 4-х, звали его Юрочкой. Малыш лежал один, никто не приносил ему передачек, он был ничей, он был детдомовский. Я детей люблю вообще, в куклы до 18 лет играла, а уж возиться с малышнёй- хлебом не корми. Своих родных братьев и сестёр нет, а тут- Юрочка! Вот я его и опекала, как могла, а матери весь мозг проела: " Давай заберём Юрочку". Мама уже готова была это сделать, но советские законы не позволили нам забрать малыша.
Много лет подряд я подсознательно хотела принять ребёнка из ДД. Уже став мед.работником, часто встречала таких детей, заботилась о них. Родила своих троих, но мыслей о приёмном не оставляла. Родные и коллеги меня не поддерживали, все боялись генов и приводили страшные примеры. Но внутри меня жил Юрочка.
Sadikova
19.03.2011, 18:52
Ну, наконец дождались вас. После того, как сняли Дашу с ЛВшного пиара, нет-нет, да и вспоминала о ней.Так и знала, что появитесь на форуме позднее. Я и сама появилась здесь через полгода после появления моего мальчика в семье. Сначала не до форумов было: организационные вопросы с прописками, садами и пр., налаживание отношений с ребенком, все внимание ему.родимому.
:)А дальше? Рассказывайте пожалуйста....
часть2 Зов.
И вот, однажды, в недалёком 2007 году, я проснулась среди ночи от детского голосочка: " Мама! Мама! "- звал ребёнок.
Глухая ночь, на кровати я одна, давно выросшие сыновья в другой комнате, маленьких детей в квартире нет... Верно послышалось. Снова легла. Даже не знаю, успела ли заснуть, как тот же голосок снова зовёт: " Мама! Мама! " Да так отчётливо и рядом, что меня пот прошиб. Снова падаю на подушку - снова зов! И так каждую ночь! И так две недели!
Я не могла спать, есть, работать. Всё из рук валилось. Ночей боялась панически, хоть к психиатру иди. Потом зов стал реже, но стал сниться сам ребёнок. Девочка с размытым лицом и косичками, и я её откуда - то забираю, бесконечно забираю. Вот тут ко мне пришло озарение- меня зовёт мой ненайденный ребёнок, тот маленький Юрочка, которого я должна была забрать из ДД. Конечно, Юрочка был только образ моего ребёнка. Я молила Бога указать мне путь к моей доченьке, ведь даже лица малышки я не видела, а уж где она находится и знать-то не могла. Одна уверенность, правда, была - ребёнок недалеко, в моей области, в маленьком населённом пункте.
Забегая вперёд, скажу, что в это самое время у моей Дашеньки умерла мама, а находилась девочка в сельской местности моего края. Но тогда ещё я этого не знала, я даже не знала, что нужно идти в опеку.
Постепенно, общаясь с нужными людьми ( а они мне стали попадаться на каждом шагу ), я попала в ДД для знакомства с понравившейся девочкой. Девочка оказалась хорошенькой куклой - красива и безмолвна. Мне тяжело было сознавать, что малышка Психически неполноценна, жаль было девочку.
Ну, наконец дождались вас. После того, как сняли Дашу с ЛВшного пиара, нет-нет, да и вспоминала о ней.Так и знала, что появитесь на форуме позднее. Я и сама появилась здесь через полгода после появления моего мальчика в семье. Сначала не до форумов было: организационные вопросы с прописками, садами и пр., налаживание отношений с ребенком, все внимание ему.родимому.
Спасибо:)
Соня Ореховая
19.03.2011, 19:53
А дальше? Спасибо, что пишите здесь!:flower:
Ураа!:080: Поздравляю с открытием темки!:063: Маме очаровательных девчушек и суперских парней :0015:
Ой а где же продолжение:) Заинтриговали....:flower:
Поздравляю с доченькой :flower::flower::flower:
хорошо что открыли темку эта еще один вклад в бесценную копилку историй для тех кто в начале пути
Часть 3 Настенька.
И тут привели девульку поменьше, з-х лет, сказали, что она недавно у них и по ней ещё ничего не ясно. А ясен должен был быть статус ребёнка. Но мои знания в этой сфере так далеко не распространялись, и я была уверена, что если ребёнок в ДД, то его можно забрать себе.
НАСТЕНЬКА! Чудо из чудес! Больше я никого не видела и не слышала. Моя, моя доченька! Хватать и бежать! Это была любовь с первого взгляда! Сердце не просто " ёкнуло", оно залилось горячей волной нежности и счастья! Эйфория продолжалась долго, до конца. Никакие бумажные проблемы меня не волновали, ими занимались специалисты, а я слепо им доверилась. Я была поглощена любовью и заботой к маленькой доченьке. Она вписалась в мою семью так естественно, будто всегда там и была. Её полюбили все сразу, даже собака. " Опаха" - так Настюша называла нашего бобика. Говорила очень плохо ( алалия), развитие далеко не на три года. Но меня ничего не пугало, у меня было столько энергии! Я летала, будто на крыльях! И так весь год!
А между тем бумажные дела были неутешительны. Оказалось, что у ребёнка есть и мать и отец, и они вовсе не лишены прав, даже не ограничены. Ребёнок был изъят из семьи в 1,5 года, буквально вынут из картонной коробки вместе с младшим братишкой в огороде, где и жил под " присмотром" 90-летней бабушки. Милицией были отвезены дети в ДР, где и оставлены. Более их судьбой никто не занимался. Настю перевели в наш дошкольный коррекционный ДД по возрасту 3-х лет. Потом, много времени спустя, изучив законы, я узнала, как много грубейших нарушений было допущено по отношению к Насте и к нам.
В течении целого года она жила со мной по заявлению, оформить её не могли, три раза приходил отказ от администрации, хотя ограничить в правах мать опека моего города успела. В конце 2008 года умирает мой папа. Он не жил с нами, он жил в Питере и там все мои братья и племянники по папе. Мы хорошо и часто общались, но о Насте папа ещё не знал. Его смерть стала для меня ударом. А на следующую ночь, после смерти, папа пришёл ко мне во сне и дал понять, что Настя не моя. Бедный мой папа, он поспешил предупредить меня, как только узнал нашу судьбу. Тем не менее второй удар смягчиться не мог. Буквально через неделю мне сообщают, что моя Настенька родительский ребёнок и её следует вернуть матери. Никакими словами не описать, что я тогда чувствовала. А ребёнок? Она всё поняла, хотя ей никто не говорил, она не хотела идти по улице, она буквально тормозила ногами и упорно не желала их переставлять. Я тоже.
Девочки, как это больно!! Я же СВОЕГО ребенка в ДД отводила!!!
Уже в группе ДД она опустила голову, плечи, сгорбилась вся и пошла от меня, и там на пороге обернулась... БОЖЕ!!! Вся скорбь мира стояла в этих бездонных глазах!!! Сколько душевной боли!!! И это у малого дитяти!!!
Заливаясь слезами, постарев сразу на 10 лет, я брела домой.
Мать Настеньку всё-ж забрала, только не сразу, а ещё через пол года. Она не из большой любви это сделала, а просто родила ещё ребёнка, на которого могла получить материнский капитал, но старшие дети должны быть с ней. Всё просто.
Прошло уже два года, а воспоминания живы и они со мной навсегда.
Почти на год я была заброшена в бездну депрессии, зациклившись на себе и своих переживаниях. И только чуть вынырнув из их глубины, я увидела, что семья моя тоже ранена душевно, что они тоже в бездне. Муж бросил работу и практически жил в гараже, младший сын в свои 13 лет потерял интерес к учёбе и съехал на двойки. Он ближе всех из ребят был с Настей, любил её, играл с ней и заботился. Ещё долго она мерещилась ему в маленьких девочках. Мне пришлось взять себя в руки, вернуться к ним, чтобы помочь пережить всё это. Стала просматривать сайты по усыновлению, где нашла много интересного и полезного. Вот тогда я и поняла, как жестоко система обошлась с нами.
Какая страшная у вас история...
Alёna поЖружка
19.03.2011, 22:30
Какая страшная у вас история...
И не говорите............
часть4 Снова поиски.
Фотки, фотки- хорошие и не очень, много деток, много милых личиков, много- много, но никто не трогает, никого не хочется. Вот носик, как у Насти, но ушки не такие. Вот круглое личико, но всё другое. Муж тоже иногда смотрел, но молчал. Я перебирала их, как карты, ничего. Смотрела детей Настиного 2004 года и ещё 2005. Случайно влезла в 2003 год и вдруг... Фотка чёрная, очень плохая, лицо размыто, но ГЛАЗА! Они посмотрели мне сразу в душу, туда, где всё ещё кровоточило. Смотрю регион- мой! Сразу звоню рег. оператору. Получаю ответ: " У ребёнка страшный диагноз, она на излечении в больнице, опека невозможна".
В эту ночь снова слышала зов, слабый- слабый, как издалека, и снились глаза на размытом лице...
Снова рыдаю, снова сбой. Смотрю, сквозь слёзы фотки, муж мимо проходит , тычет пальцем в фотку: " Звони!" Милая мордашка в платочке с улыбкой, как у Монны Лизы - не поймёшь, что выражает. У меня без эмоций.
Звоню рег.оператору. Голос строгий и трагичный: " ВИЧ!"
Спрашиваю: " И всё?"
Недоумённо : " А вам ЭТОГО мало? "
Я говорю: " Мне чтоб психика в порядке"
Неуверенно: " Ну приезжайте"
Иду в центр СПИД, беседую с детским врачом. Она поддерживает, обнадёживает, даёт почитать информационные листки. Надо сказать, что в моём городе очень хорошо этот центр работает, благодаря их общественной работе, люди очень лояльно относятся к ВИЧ инфицированным. К сожалению так не во всех регионах. И до сих пор, от недостатка информации, люди боятся контактов. Между тем ВИЧ давно вышел из списка смертельных заболеваний, теперь он относится к хроническим и поддаётся коррекции при соответствующей терапии. Вирус очень нестоек, в быту не опасен.
Муж вначале в шоке, потом решается: "Если ты не боишься, то чего мне бояться?"
Иду в опеку, те в скоростном режиме готовят документы, кое- что обновляем. Всё, едем за 1000 км смотреть дитятко.
Хотя знаю историю, но читаю и мурашки по коже, и тяжело как переживать, как обошлись с твоей семье и Настенькой(( Остается только пожелать чтобы био Настюшкина держала себя в руках и девочке не было там плохо.
часть 5 Анечка
12 часов на машине и мы на месте. Родина любимого дяди моего мужа, которого уже нет с нами.
Рег. оператор встречает нас хорошо, приветливо. Показывает фотографию, интересуется, не боимся ли мы диагноза, сообщает о развитии. Девочке 4,5 года, отказная с рождения, рост 86 см, вес 9 кг. Думаю, что данные старые, но уверяет, что свежие. Но 4 года! Говорит, что такой миниатюрный ребёнок. Я очень сомневаюсь, опасаюсь нанизма( лилипут), отказываюсь брать направление. Муж сердится, говорит, что не для того мотал километры, чтобы уехать ни с чем.
В итоге берём направление и едем в ДР. Нас уже ждут, встречают, провожают в спец. комнату с ковром и диваном. Приводят ребёнка со словами: " Вот к тебе, Анечка, мама с папой приехали". Муж в шоке, я тоже. Ребёнок прячется за воспитателя, отмечаю про себя, что это хороший признак. Лысенькая головка с торчащими ушками, но РОСТ НЕ МЕНЕЕ 98см, а ВЕС НЕ МЕНЕЕ 13 кг. Мысленно ругаю рег. оператора за старые сведения. Глазки хорошие, любопытные, девочка забавная с ушками, ножки длинные, как у модели. Но в моей душе пусто, не " ёкает". Задержку в развитии вижу сразу, но что НАСТОЛЬКО, узнаю уже дома, через 2 месяца. Общаться особенно не дают, всё как- то на бегу. У доктора переписываю результаты анализов, для дальнейшей консультации дома в СПИД центре.
Ночуем у знакомых. Муж категоричен, определился сразу. Его впечатлило, что девочка из мест, где жил его дядя, почти его соседка, и что нас мамой и папой назвали. Я против - не моё. Зато моё, кричит муж! Не магазин, нечего выбирать, дали - берём! Зато никто не отнимет!
От мужа такой прыти не ожидала, но, после Насти понятно, чего он больше боится. Последний аргумент убеждает и меня.
Наутро идём в ДР, несём подарки и встречаемся с малышкой. Она нас узнаёт, радуется. Выходим на улицу, начинает плакать. Муж берёт её на руки, прижимает. Всё, пропал мужик, влюбился окончательно)))
Торопимся в опеку. Встречают нас, мягко сказать, не очень хорошо. И зачем это нам смертельно больной ребёнок? И к чему было так далеко за ним ехать? Какие корыстные цели вы преследуете? Все наши бумаги подвергаются жёсткой критике, большая часть выбраковывается, требуются дополнительные справки, которых нет в перечне документов. Особенно одна меня повергает в ступор, а именно дословно: "Пусть ваша опека даст такую справку, что она имеет право выдавать такие справки" . Не больше- не меньше! Вот так!
Согласие мы не подписали, бумажку взяли с собой, потом заказным письмом переслали. Напряжение - сверх нормы.
Едем домой. Декабрь, на улице холодно, в машине тепло и хочется спать, но мужу спать нельзя, он за рулём. Тишина, трасса пустая - два часа ночи. Останавливаем машину, выйти ноги размять, перекурить и прочее. Вокруг лес, темень, одни столбы вдоль трассы. Я наклоняюсь, чтобы одеялко у себя на кресле поправить, а муж сигарету докуривает.
Вдруг он прыгает на своё сиденье, давит на газ и резко рвёт с места! Я еле успеваю голову убрать! Машина моя мчится вдаль, мигая мне на прощание красными фонарями!
Ощущение нереальности. Нет, со мной ТАКОГО быть не может. Будто фильм смотрю. Сколько прошло времени, не знаю, но постепенно стал закрадываться страх, а с ним и ужас от осознания моего положения.
Одна, на тёмной ночной трассе, среди леса, вдали от населённых пунктов, телефон и деньги в сумке, а сумка в машине, а машина - тю-тю!
Муж вернулся, когда увидел, что меня нет в машине. Говорит, что стал со мной разговаривать, а я молчу. Он по креслу рукой мац- мац, а там и нет никого! Испугался сам. Хорошо, что хоть не возле дома-то "мац-мац" сделал. Домой вместе приехали. Вначале детям боялся рассказать, а потом, как анекдот рассказывали всем. Смешно-то как - папа маму на трассе забыл! Ха-ха! А вот объяснить, почему так резко поехал - не мог, что-то привиделось.
Вот так нас потрепало на пути к своим детям.
Да уж, тяжелый путь... Ждем продолжения:flower::flower::flower:
До сих пор как ощущение нереального чуда воспринимаю поворот в судьбе этой малышки. Если бы не ... кажется невероятным везением, счастьем, немыслимым кульбитом судьбы ваш приезд. Анютка на пороге перевода в ДД, ее маленькая жизнь - сплошная безнадега, и вдруг так резко все поменялось. Низкий поклон всей твоей семье за эту девчушку.:flower::flower::flower:
Рябина, очень интересно, расскажите, как дальше, пожалуйста!..
Очень трогательная история, ждем продолжения:flower:
спасибо всем за добрые отзывы и интерес. Продолжение обязательно будет.))):)
часть 6 К цели.
Вот с того самого момента, как мы вернулись домой, и нужно было действовать дальше, я с особой силой ощутила давление высших сил, которые подчинили себе мою волю. Они, буквально, управляли мной, хотите верьте, а хотите нет. Я не хотела этого ребёнка, сознание моё протестовало, но на моих действиях это не отражалось. Я упорно, против своей воли, шла к цели - Аня! Даже коллеги заметили, говорили, что я как зомби была. Некоторые меня поддерживали, но многие пальцем у виска крутили.
Опека моя была в недоумении, но справку написали, приложили к ней все свои правовые полномочия. Обследование СЭС, или по другому Роспотребнадзора, тогда было в новинку. Я была первая, кому потребовался подобный документ. Приехали они к нам целой командой на 2-ух машинах. Сами не знали, что делать, но на всякий случай проделали всё, что умели, только смывы с унитаза брать постеснялись. Аппаратов всяких натащили, и воздух брали, и шум измеряли, и количество света в каком углу больше, и ещё много чего. Даже моя гавкучая собака обалдела от такого нашествия и забыла как гавкать надо, только после их ухода(через 3 часа) вспомнила и ещё долго заливалась лаем. Сам сертификат с водяными знаками и золотым тиснением выдали мне через неделю. К слову сказать, данный документ отнял дар речи у тёти из девочкиной опеки.
Вот и всё собрано, даже более того. Можно ехать, уж полтора месяца прошло. Всё это время я изучала разные тематические сайты, 7ДР - пополняя свой багаж знаний, стала переписываться с волонтёрами, мне прислали Анечкины фотки. Но ребёнок был не мой, и только взгляд - любопытный, испытующий, как из другого мира. Именно за этот взгляд я и держалась.
часть 7 За Анечкой.
Поехала я за девочкой сама на поезде, муж не мог оставить работу, да и мальчиков не бросить. Ехала, собственно, сдать документы, не расчитывая забрать ребёнка, но комплект одежды на всякий случай взяла. Комплект оказался не маленький - зима в самом разгаре. Город ребёнкин был засыпан снегом, мороз -25, ветер. Холод для меня непривычный, одежда несоответствующая, расстояния огромны. Но самое напряжённое - это полная неизвестность.
Опекская тётя документы взяла, но сказала, что их надо ещё строгим юристам дать для проверки, а я не могу уехать, т.к. могу понадобиться. И прозрачно намекнула, что ребёнка могу и забрать.
Трудно описать всё, через что пришлось мне пройти. Даже по времени не помню, сколько дней решения ждала. Вообще дат не помню. Знаю только, что была сама не своя. Огромную поддержку оказала мне семья, которая приютила меня, огромное им спасибо! Слышишь, дорогая, огромное преогромное СПАСИБО!!!:0015: Мы стали друзьями!
Постановление мне выдали вечером последнего максимального дня моего пребывания, уже когда я купила билеты, и решила ехать независимо от их решения. И вот они его всё-ж состряпали. Поезд уходил на следующее утро в 6.30. Ночевать нужно на вокзале, не хотелось мучить моих друзей ранними сборами, да и проезд по заснеженным улицам очень затруднён, а ехать очень далеко. Забрать мою новую дочку и отвезти нас на вокзал, помог муж моей новой подруги - замечательный человек, муж, отец.
Вот так, с новыми друзьями и ребёнками продолжился мой путь.
Ещё, пожалуста. Вы просто феноменально пишете. Даже жутко иногда от того, как"душа нараспашку". Спасибо
Держиска
20.03.2011, 20:22
читаю и жду продолжения...
Ещё, пожалуста. Вы просто феноменально пишете. Даже жутко иногда от того, как"душа нараспашку". Спасибо
:006:
Первый раз читаю такое, что ребенка забирают, из семьи, куда он был отдан.
Боже, как это ужасно. Примерила это на себя, и жутко стало.
Продолжайте, пожалуйста....
Это Вам за за –то, что нашли силы, и вновь начали поиски.:flower::flower::flower:
стараюсь:039: Спасибо всем:0001:
shurhena
20.03.2011, 22:48
Ваша история удивительная))) Прошу Вас не останавливайтесь
Рябина!
Читаю затаив дыхание...
А почему Настеньку надо было возвращать через ДД????
Почему нельзя было отвезти ее маме или хотя бы через приют????
неужели у нас такие дурацкие законы????
Так тяжело читать это, а уж что вы и Настя пережили мне и представить трудно...
Сил Вам!!!
А вы не узнаете в опеке про Настю?
Рябина!
Читаю затаив дыхание...
А почему Настеньку надо было возвращать через ДД????
Почему нельзя было отвезти ее маме или хотя бы через приют????
неужели у нас такие дурацкие законы????
Так тяжело читать это, а уж что вы и Настя пережили мне и представить трудно...
Сил Вам!!!
А вы не узнаете в опеке про Настю?
А Настя всё это время числилась за ДД, у меня находилась только по договорённости с директором, мы ждали оформления, так и не дождались. Девочка не из моего города, опека ничего не знает, в ДД тоже ничего.
Первый раз читаю такое, что ребенка забирают, из семьи, куда он был отдан.
на 7-е такие случаи были
часть 8 Домой.
Приехали ДР мы часов в 17, ужин у них был. Малышей кормят, а Ани моей нет. Оказывается, они решили её накупать в дорожку! На улице 20-градусный мороз, а у нас ребёнок с мокрой головой! Благо, что голова почти лысая, высохла быстро. Оделись, сфоткались и вперёд. На выходе из здания мед.сестра сидит:" Ой! А зачем вы её забираете, она же умрёт скоро!" Мне уже порядком надоела эта темнота, отвечаю: " У вас может и умрёт, а у меня жить будет!"
Идём дальше, сугробы по колено, Аня еле ноги переставляет, но на снегу интересно, улыбается. вдруг навстречу собачонка, размером с рукавичку, и к Ане, а она шарахается от бобика, орёт диким голосом. Андрей её на руки подхватил и вперёд, а тётка за бобика и за нами. Тычет её Аньке под нос , кричит : " Девочка, не бойся, она не кусается!" А Анька ещё пуще орёт, Андрею чуть ли не на голову лезет. Я тётку торможу: " Хорошо, хорошо, но ребёнок боится!" Отстала. Подходим к остановке, решили на троллейбусе проехать, до вокзала недалеко. Подъезжает наш "рогатый", Аня как заорёт и ни в какую, Андрей её снова на руки взял, так и доехали. Донёс он её и до комнаты на 2-ом этаже вокзала. Попрощались мы с Андреем и остались наедине. Аня ничего, не боится, смирная такая. На кровать залезла, сидит, смотрит. Тут к нам мама с шестилетней дочкой присоединились. Девочка бойкая, сразу игрушки разложила, карандаши вытащила и давай играть- рисовать. Аня моя таких девочек отродясь не видела, среди малышек росла. Одна подруга Наденька с ней была, их вместе и должны были в ДД переводить , но тут мы нарисовались, и перевели Наденьку одну.
Анюта не оробела, справилась с первым шоком и к девочке. Та ей свои карандаши даёт, листик, знакомится. Но мой воробей и говорить - то не может, промурлыкал что-то типа Ака. Карандаш держать хочется, а пальцы деревянные, не складываются. Постепенно стали выплывать все прелести ЗПРР, да ещё и ходить детка нормально не могла, ноги в разворотку, как у Чаплина. Много чего я увидела за сутки в дороге, а уж дома ещё больше.
Ночь мы провели спокойно, спали рядышком, Анюта у меня под боком. Рано утром я её разбудила, она вскочила, как солдатик, по стойке смирно и за свой горшок. Сразу хочу сказать, что сильная привязка к горшку продлится ещё четыре месяца . Мы оделись и нам предстояло проделать не очень длинный путь к поезду. Что этот путь окажется таким трудным, я узнала уже при выходе из комнаты, когда мы подошли к ступенькам. Находились мы на втором этаже и нужно было спуститься вниз, выйти на перрон, зайти в вокзал, спуститься в подземку и подняться на платформу к поезду. Так вот, перед первыми- же ступеньками обнаружилось, что ребёнок вообще не ходит по ступенькам.
У меня чемодан на колёсах, сверху сумка с игрушками и едой в поезд, маленькая сумка на плече, пакет с горшком и Анюта, наряженная, как колобок. Время при этом ограниченно, т.к. вышли мы впритык, а если учесть, что ещё и в подземке я заблудилась, не знала по какой лестнице подняться к поезду, а ступени при этом все обледенелые... Мне среди ночи надо было начать перемещение. Колобок мой идти не хотел вообще, а по ледяным ступеням - и подавно. Пришлось волочь её за куртку, как сумку. На ступенях она упала и лежала распластавшись, пока я затягивала наверх вещи. Спускаюсь за ребёнком, наверху , уже под "парами" стоит поезд. Один вид этого железного монстра вызывает у моего колобка истерику, и дикий ор разносится в тишине спящего вокзала.Тащу всё это хозяйство к ближайшему вагону, рядом с ним девушка проводник стоит, людей нет. " Ваш билет"- говорит, "Какой билет!!!"- ору я, страшно вращая глазами и пытаясь не упасть на льду, удерживая уползающего и вопящего колобка. "Заходите, заходите" - пугается девушка. Тут, благодарение Богу, мужчина появился и хочет мне сумки помочь в вагон занести, но я ему вручаю вопящего ребёнка, с сумками справляюсь сама. На моё счастье и поезд и вагон оказались наши, а купе первое, рядом с проводниками. Немного отдышавшись, раздеваюсь сама и вынимаю тоненькую Анечку из колобковых одёжек. Орать она перестала, сидела тихо и смотрела. Всю дорогу вела себя хорошо, смотрела в окно, слушала сказки, перебирала игрушки. Ела всё подряд, но пищу запихивала за щёки и сосала подолгу. Эта привычка у неё сохраняется до сих пор, хотя и редко бывает такое, но ест очень долго. В итоге беспорядочной еды и резкой смены питания, у ребёнка начался понос. Вот тут нам горшок и пригодился, а ещё уединение в отдельном купе полупустого вагона.
Да, нелегкий же Вам предстоял путь. Очень хочется узнать, что дальше все хорошо у Вас и у девочки...
Яна Юркова
21.03.2011, 21:36
затаив дыхание читаю, всё хозяйство побросав! нереальная для меня история...что-то с покорителями Северного полюса похожее..
вот-вот, про покорителей Северного полюса точно подмечено.
Иногда когда гружусь собственными проблемами, вспоминаю тех, у кого детей больше, кто шел к деткам непросто, кто выдюжил немало и как то неловко становится огорчаться. А еще думается, ну какой же объем души у этих людей большой, чтобы столько любви и терпения вместить.
Оченно жду продолжения):flower:
Когда уже будет рассказ про Дашу? :)
Кислотная_язва
22.03.2011, 23:32
Читаю затаив дыхание...
Безумно жалко Настеньку. Мне даже страшно представить как это, отвести собственного ребенка в ДД. Вы очень сильная женщина, справились
Насчет Анечки и страшно читать, и жалко ее... Жду продолжение
:0074: хочется уже прочитать продолжение, счастливое уже?
:0074: хочется уже прочитать продолжение, счастливое уже?
Очень хочется :020:
svetlana66
22.03.2011, 23:58
С не терпеньем ждём:fifa:
Мама Поликс
23.03.2011, 01:18
Затаив дыхание и с огромной надеждой на чудо - жду:)
Ждем очень http://s17.rimg.info/89315a84b28c14eae6265cdb180a02fe.gif (http://smajliki.ru/smilie-1039822407.html)
Прошу прощения, пока не успеваю, болеет Анюта,:005:
Ой, поправляйтесь! Сил маленькой и здоровья!
Поправляйтесь скорее @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Анюта, выздоравливай!!!
@@@@@@@@@@
@@@@@@
@@@
Выздоравливайте!@@@@@@@@@@@@@@@@@
svetlana66
23.03.2011, 15:11
Поправляйтесь !!!:017:
http://lines.littleone.ru/lines/3TVpUVpTTTTllp2p2Tp2TTUp3plahTrVhYhlr12Tr3rihar1hi rlhdhY2Ta3hYrTiVhXhdhYp.gif
Спасибо всем, с вашей горячей поддержкой Анечке стало гораздо лучше, и я могу продолжить повествование.:0096:
Часть 9 наконец мы дома!
Приехали мы домой очень рано утром, в 5.30, на вокзале нас уже ждал папа. Людей совсем не было, тишина, всё вокруг обледеневшее. Папа взял новообретённую дочь на руки, а она ко мне тянется, кричит. Папа растерялся, но я его успокаиваю, тороплю, чтоб в машину скорее нёс, а кричать всё равно будет. Успокоилась только на полпути к дому – отвлеклась на цветные фонари за окном, ещё же все украшения в городе после Нового года остались.
Домой зашли , снова крик – собаку увидела. Ноги поджимает, на голову отцу лезет, вся в ужасе. Бобик притих, понять спросонья не может, что за сыр-бор такой. Потом ещё целый месяц шёпотом гавкал и к Аньке не подходил – понимал, что боится она его.
Первое время только вопила от всего: зубная щётка, душ, ванна, мыло, унитаз (этот неведомый зверь только через 4 месяца понравился), кошка и собака, птички, часы, пылесос и многое другое. Перемещались по квартире только на руках, в комнате сидела на большой кровати. Постепенно спустились на пол, стала ходить сама, но при малейшей «опасности» забиралась на руки. Речь была невнятная, отдельными словами, два слова связать не могла. Понимание речи и того хуже, чувство было, будто наш ребёнок с Луны . Маугли.
Первый поход в поликлинику принёс только огорчение, все врачи качали головами, а одна олигофрению выставила. Я, конечно, страшно расстроилась, да ещё душа к ребёнку не лежала.
Вообще моя адаптация проходила жёстко, длинно с физическим отторжением. Все подобные моменты описаны очень хорошо в других темах, т.к. я не одинока в этом вопросе. Началось всё ещё в поезде, когда я в полной мере осознала содеянное. Уже тогда, чтобы жить дальше, я решила, что буду считать девочку , внезапно нашедшейся дочерью мужа, а мне к ней привыкнуть надо. Но вот с олигофренией я смириться не могла. Стала пристально за ней наблюдать, отмечать все моменты, опровергающие этот диагноз. Их набралось достаточно. Спасибо ещё нашему педиатру, которая очень доброжелательно отнеслась к Анечке и обнаружила только сильную педагогическую запущенность и ЗПРР. В Спид центре, куда мы тоже стали на учёт, доктор вообще в шок пришла от состояния здоровья моей бедной малышки. Все анализы были плохие, препараты в неправильных дозировках, во рту грибок распространился. Хирург патологии ног не обнаружила, сказала, что ребёнок пошёл, видимо, поздно и ещё специфические раскачивающие движения «маятник» спровоцировали такую постановку стоп. Назначила нам массаж и движений побольше. Массаж мы сделали хороший, а недостатка в движении теперь не было. Ходить стала лучше, но всё ещё «загребала ногами», спотыкалась и падала на ровном месте.
Шло время, постепенно ребёнок менялся, но трудностей меньше не становилось. Наша с Аней адаптация цвела махровым цветом.
Но у Анюты всё было понятно – ребёнок, вырванный с корнем из привычного мира, режима, захлёстнутый огромной лавиной новой информации, которую нетренированный мозг был не в состоянии переработать, психика не выдерживала. Она, как могла, протестовала против моих требований, часто даже не понимая их, против другого уклада жизни. Истерика сто пять раз в день, беготня, упрямство, шкодничество, ершистость, постоянный ор. С таким «Ёжиком» приходилось искать точки соприкосновения и ещё стараться полюбить его. Очень долго не могла понять, что я никуда не денусь, что мы живём вместе, что это наш дом. Ухожу на работу, а она мне: «Пидёсь?» (придёшь?). Спасала её природная пытливость и наблюдательность, эти-же качества и помогли ей сохраниться в системе.
Часть 10 Поиски продолжаются.
Итак, с Анютой понятно, а со мной? Казалось бы, что тебе ещё надо? Дочь ты нашла – поле не паханное. Работай не покладая рук, лепи любимый образ. Ан нет! Душа требует чего-то, того, что не получила. Чувство неудовлетворённости и неисполненности не покидает. Снова снятся непонятные сны, снова тянет к уже знакомым сайтам. В короткие свободные минуты смотрю фотки детей. Муж в отъезде, не мешает, он то уже нашёл свою доченьку. А что ищу я? Да сама не знаю, чувствую, что надо искать.
Опять много личиков и глазок, но хочу увидеть те глаза, что снились когда-то.
И, вот чудо! Вот же они! Но девочка – красавица весёлая, вовсе не похожа на ту, с чёрненькой фотки. Лихорадочно ищу бумажку с записью кода. Даша, 2003, и код тот же. Всё точно! ОНА! Не откладывая, звоню рег. оператору. Такой диалог между нами:
-Да , девочка хорошая, но с очень тяжёлым заболеванием.
- Что с ней?, - спрашиваю.
- Не могу сказать, это тайна по закону.
- ВИЧ, что-ли ?, - теряю терпение . На том конце замешательство, потом шёпот:
- Я вам этого не говорил!
- А что ещё? Есть что -нибудь серьёзное?
- А вам ЭТО не серьёзно? Есть ещё туберкулёз.
- Вот это похуже будет, - пугаюсь я, - но понятно, почему нельзя было осенью забрать, а теперь можно под опеку?
- А вы что, хотите её забрать?! С таким?!
Окончательно выхожу из себя, и, чтобы не наговорить грубостей, коротко бросаю: «Да!» и кладу трубку. Срочно звоню в опеку, документы то у меня свежие, только медицину переделать. Они обещают всё пересмотреть и перезвонить. На дворе весна, уже тепло, Анюта ходит в детсад, только болеет частенько, приходится брать больничный на работе. Времени почти нет. От друзей получаю электронку с той-же фоткой и ссылкой на здешний форум и горячее убеждение, что мне следует обратить внимание на эту девульку. Улыбаясь такой интуиции моей далёкой подруги, знакомлюсь с форумом, впервые регистрируюсь здесь и сразу пишу, что малышка моя. Все вы, кто поддерживал Дашину тему, рады , спасибо вам за это!
Дальше, как по маслу!
Пока делаю медицину, подробнее знакомлюсь с диагнозами Даши через заинтересованных форумчан. Получаю номер телефона врача и сразу звоню. Всё оказывается гораздо лучше, чем казалось вначале. По тубику ребёнок с учёта снят, а по ВИЧу всё откорректировано . Девочка ЗДОРОВА! Получаю документы и , пользуясь больничным, еду знакомиться с девочкой. Анечка остаётся под присмотром моей мамы. Да вот, забыла написать. Показываю фотку Ане, а она, пристально вглядывается и сообщает: « Сестичка? Домой надо! Мамы нет, плохо!» Вот так.
Еду, получаю направление с некоторыми заминками, попутно провожу ликбез о ВИЧ инфекции с работниками департамента. Они довольны, благодарят. В ДД замечательный директор, меня встречают радушно, говорят, что ждали с того самого момента, как я доктору звонила. А Дашка им говорила, что любит море и будет там жить, хотя никогда моря не видела. Все в этом увидели Божье провидение, а мне- то уж и вовсе сомневаться не приходилось. Дашу там все любили и любят до сих пор, мы общаемся по телефону с директором, врачом, получаем от многих приветы. Так вот, приводят мою девушку, знакомимся. Она глядит на меня открыто, прямо, совсем немного смущаясь. Оставляют нас наедине ненадолго, им некогда, куда-то торопятся. Быстро оказывается у меня на коленях, вместе читаем и играем. Чувствую её тёплое тельце, биение сердечка, запах волос – всё родное, моё. Вот! Вот оно чудо! Дарёнка – подарёнка, Божий дар мне, решение высших сил! Моя девочка, девочка моих снов, девочка, которая перевернула всю мою жизнь, ради которой я столько прошла испытаний, столько страдала! Всё, всё ушло на задний план, забылось, как страшный сон, мгновенно. Как мать, забывающая родовые муки, при одном взгляде на своё новорождённое дитя.
Оставался один вопрос: « Почему Аня?» Да уж, пути Господа неисповедимы. Одно очевидно, Даша пришла ко мне через Аню. Значит этим детям быть вместе, вместе идти по жизни и делить тяготы своей проблемы. А моя задача сблизить их, обучить всему этому.
Нет слов http://s4.rimg.info/f4ed7897fefdd09eaca7f74ec4f79b3d.gif (http://smajliki.ru/smilie-384144615.html) Больно за Анюткино "счастливое" детство в ДР, за вашу общую адаптацию, за то, сколько в каждой из вас накопилось боли. Хорошо, что все становится на свои места и Анютка так сильно изменилась, что появилась Дашенька, что у этих детей такая МАМА.
Очень трогательно и глубоко... Счастья Вам! Пишите еще - как Вы, как все трудности проходите, как девчонок всему учите - думаю, у Вас есть чему поучиться!
trillium
23.03.2011, 18:13
« Сестичка? Домой надо! Мамы нет, плохо!» ох, сижу, рыдаю на работе....
Не болейте, поправляйтесь!..да..жизнь такие сценарии пишет, никакой писатель не выдумает....
спасибо, пишите еще, как девочки сейчас? как их привыкание? как каждая из них? чувствую, есть еще чего много Вам сказать нам.... :flower: :flower: :flower:
рябина, а когда Дашу забирали, она уже знала, что ее папа умер или вы сами говорили?
Когда она была у нас, то сопровождающая ее воспитательница очень переживала, что они не знают, как рассказать это ребенку. Даша с вами о своей биологической семье разговоаривала?
IrinaElina
23.03.2011, 19:53
Спасибо, что пишете. Я давно уже хотела про Дашеньку прочитать и посмотреть на неё большу.
Очень понравилось про "гавкал шепотом", а вот тут « Сестичка? Домой надо! Мамы нет, плохо!» без слез прочитать невозможно.
Дружат ли сестрички? Папа, действительно, безоговорочно и сразу принял Анечку?
Вы пишете, что у трое своих, а где они сейчас?
Да, пути Господни неисповедимы. Какая же Вы молодец и Мама с большой буквы. Пишите, пожалуйста, еще :flower:
рябина, а когда Дашу забирали, она уже знала, что ее папа умер или вы сами говорили?
Когда она была у нас, то сопровождающая ее воспитательница очень переживала, что они не знают, как рассказать это ребенку. Даша с вами о своей биологической семье разговоаривала?
Обязательно об этом расскажу.:)
Вы пишете, что у трое своих, а где они сейчас?
Все дети со мной, теперь пятеро.:)
расскажите о Даше побольше!
Да, пути Господни неисповедимы. Какая же Вы молодец и Мама с большой буквы. Пишите, пожалуйста, еще :flower:
Без сомнений! И о папе еще сказать хочется добрые слова, он тоже замечательный!Счастья вам, любви и здоровья!
Мама Поликс
24.03.2011, 01:25
Счастья вашей семье! Здоровья всем и счастья!!!
Вы ( с папой) удивительно светлые и сильные люди , Вашим девочкам должны были достаться именно такие родители ! Счастья всей вашей семье !
Танюшенька
24.03.2011, 13:04
Сижу реву... Даже слов не подобрать....
Какой трудный путь...
Удивительная история! Спасибо Вам! Очень жду продолжения!
Спасибо, спасибо огромное за добрые отзывы, за вашу поддержку.:)
Облико Морале
25.03.2011, 01:21
Я, кажется, сделала вдох на первой странице... а выдохнула только когда дочитала.
Спасибо, что пишете, что делитесь.
Счастья Вам!:flower:
P.S. Муж Ваш... золото, а не муж.:love::love:
http://s011.radikal.ru/i316/1103/dd/d7499ef09adbt.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1103/dd/d7499ef09adb.jpg.html)
это первая встреча Ани с папой.
http://i052.radikal.ru/1103/7d/77330e427cbft.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1103/7d/77330e427cbf.jpg.html)
Анюта перед дорогой домой
классные какие сестренки!:love: Анютка по сравнению с тем маугленышем, каким была, просто звезда))
Ой, ну я уж думала Анюта, ужас , ужас..... А оказалось очаровательная девочка, с правильными, чертами лица, хорошенькая.
Только ушки шкотные.
А Дашу совсем не видно на фото
Я не видела когда этих девочек пиарили, так, что сказать сложно..... каие были, и каие стали...
Пусть растут здоровыми, на радость Вам!!!
А продолжение будет?
Думаю, Дашу не видно для Дашиной же безопасности, она большая и ходит в школу, где наверняка не знают о ее диагнозе
Даша очень красивая:love:
точка отсчета
26.03.2011, 21:29
Думаю, Дашу не видно для Дашиной же безопасности, она большая и ходит в школу, где наверняка не знают о ее диагнозе
Даша очень красивая:love:
верим на слово:008::)):love:
и Анютка замечательная:017:. дома преобразилась:love:
Да, вы правы, диагнозы никто не афиширует, поэтому и девочек не совсем показываю. Не все адекватно воспринимают различные диагнозы. Фотки вообще не хотела ставить, но понимаю, что всем интересно посмотреть. Дашенька подросла, поправилась, и осталась красавицей и умницей. Темп развития хорошо виден на Анечке, поэтому спокойно ставлю её первые фото, она теперь совсем другая, её трудно узнать. Она тоже очень хорошенькая, а ушки её не портят, но если надо будет их " починить" , мы это сделаем. Продолжу писать немного позже, сейчас активно довязываю девчаткам кофточки к весне.:020::)
Спасибо за рассказ и фотографии! Вы мне сил прибовляете перед очередным нелёгким походом в опеку,а ещё уверенности,что детки с диагнозами от которых шарахается большинство,тоже имеют шансы на семью,так хочется,что бы и они были счастливы.
А ушки у Анютки мне нравятся,прям как у мальчика которого я надеюсь скоро заберу.:))
Спасибо!:flower:
:flower::flower::flower:
мама-волшебница!
Такое замечательное перевоплощение!:love:
Мама Поликс
27.03.2011, 00:26
Дети восхитительно-домашние! Такие теплые и нежные!
СПАСИБО ВАМ!!!!
Провалилась моя темка далеко уже, будто обиделась.:) Ну я немного, с вашего разрешения, продолжу.:017:
Про Дашу.
Отдали Дашуньку на гостевую семью вначале, чтоб я сразу её забрала, а за это время опеку оформили. Уехали мы домой 13 мая. Она очень тот день хорошо помнит, хотя почти год прошёл. А тогда так хотелось быстрее дома очутиться!!! Пока в машине ехали, всем интересовалась, вопросы разные задавала. И вот неожиданный для меня вопрос:" А как папа меня найдёт?" Отец её умер ещё в 09 году, но никто рассказать не решался, теперь эта задача стояла передомной. Но пока мне нужно было как то ответить, и я говорю ей, почти не задумываясь:" Он знает где ты. Это он привёл меня к тебе, так как сам очень далеко" Успокоилась, немного подумала и снова спрашивает:" Он болеет?". Как я не люблю врать и выкручиваться, но правда слишком тяжела для неё, поэтому снова нахожу приемлемый ответ:"Да, можно сказать болеет и НИКАК не может приехать" Дашка удивительно понятливая, общительная и позитивная. Поэтому быстро находит для себя вариант:" Мама, я буду всегда с тобой жить, а когда вырасту, поеду к папе." На том и порешили. Далее весело беседуем про животных у нас дома. Мамой меня назвала так просто и естественно, как будто всегда называла, а я даже не удивилась, будто так и надо. Но адаптация всё-же была, хотя и гораздо мягче и легче, чем у Ани. По сути нам просто нужно было друг друга узнать побольше и притереться. Дашке легко было воспринять меня, как маму, приспособиться к новому укладу. Дочерью она стала сразу, да и с остальными домочадцами легко нашла общий язык, кроме Анюты. Вначале Дашука обижалась на любое моё замечание, причём дулась долго и часто с плачем. Думала, что я её ругаю. Пришлось объяснять разницу в "ругаю" и просто "поправляю". Сейчас она на многое реагирует правильно, даже над тетрадками не плачет, уверенность в себе появилась. Поначалу вела себя, как малышка, даже сисю пососать просила. Смеюсь, говорю, что молочка уже нет, а она свернётся клубочком на руках и причмокивает, будто сосёт. Стала ей разницу между большими девочками показывать и младенцами, типа мелкие в кроватках и памперсах лежат, а большие дочки с мамой в магазин и гости ездят. В памперсе не захотела, решила помощницей быть, хотя нет- нет, да и захочется в малышку поиграть. Подыгрываю, что ж поделать то. С Анютой отношения сложились сложные, и моя вина в том есть. Ну конечно, первое- это ревность. Поделить меня не могут, я уже кричу, что я "всехняя" мама и всех люблю! Но накал страстей периодически вспыхивает. Ещё из-за выделения Даши, та стала слишком высокомерно к младшей относиться и при любой возможности заниматься её воспитанием, в маму играла. Дошло до смешного, при обращении ко мне сына, она за меня отвечает. Объяснила ей иерархию семьи, потом долго обе говорили, что мама главная, хотя именно этого я им и не сообщала.:)
Отношение к Анечке звёздно- покровительственное, хочу конфетку дам, хочу в лоб. Может это и нормально, Даша многому Анюту учит. Аня ей буквально в рот смотрит, но может и возмутиться, характер у девушки непростой.
Через неделю после приезда пошли в школу записываться, хотя документов на опеку ещё не было. Вот теперь думаю, может надо было дать ей ещё год в дет.сад походить, пусть бы в 8,5 шла грызть гранит наук. Маленькая она, хотя учится неплохо, но сильно сказываются 2 года больницы и ДД. Протестировали мою Дашу не слабо, ЗПР найти хотели думаю, но дудки, Дашка с честью вышла из самых трудных положений, даже стих наизусть с выражением рассказала. Мед карту сделали мы быстро, фельдшер школьный вопросов не задавала, хоть и м/отвод от БЦЖ стоит. В июне пошли в летний лагерь при школе. Там она с разными ребятами перезнакомилась, узнала расположение кабинетов, туалетов, столовой, можно сказать адаптировалась частично. Даже друга нашла, с которым в сентябре оказалась в одном классе и до сих пор они неразлучны. Вот плохо только, что мальчик из нашей школы уходит, как то она это расставание переживёт.:(
Летом купались в море, гуляли, ездили на экскурсии в горы и водопады, всё было отлично и весело. И вот настал день, когда грянул гром!:001:
Сидим как-то, обнимаемся, а она и спрашивает:
-Мама, скажи, мой папа уже умер?:001::001::001:
Я в шоке, так прямо задан вопрос, такой открытый доверчивый взгляд! Врать?! Нет не могу, она хочет определённости, её мучает этот вопрос.
-Да, детка, он умер, но душа его всегда будет рядом с тобой.- :091::091:
Сжалась вся на секунду... и вот уже прежняя весёлая Дашунька чирикает с попугаями. Но меня не проведёшь, жду реакции, она должна быть, должно это горе излиться. Молюсь, только бы не замкнулась!
И... Вот она! Реакция!
Через два дня, незначительный пустяк вызывает у моей Дашки страшную истерику. Сколько же горя накопилось в этой маленькой душе!!! В течение целого ЧАСА она кричала ни на секунду не умолкнув!Громко, столько децибел выдала, Шаляпин бы позавидовал. Стаканы звенели, у нас уши заложило, Анька от страха под кровать залезла.Причём не плачь, а просто крик "Аа-Аа!!", топанье ногами. Подойти нельзя, лягается, отбивается, продолжая кричать. Глаза сухие, ни единой слезы. Через час крик перешёл в рыдания, вот тут и хлынули слёзы, теперь можно было обнять, прижать. Рыдала ещё долго, но водички попила и валерьянку выпила. Потом в кровать попросилась и уснула. Спала часа 2 почти спокойно, с редкими всхлипами. А проснулась, будто и не было ничего. Но вот об отце с тех пор говорит редко и в прошедшем времени. Если раньше много и часто его вспоминала и говорила о нём, теперь - "делал", " играл", "называл". Мужа моего до тех пор не называла никак, говорила про него: " кто-то когда-то приедет" Он на тот момент в отъезде был. После августа стала его ждать, как папу. "Скоро папа приедет."- решительно говорила Анечке.
О матери помнит смутно, но день её смерти описала мне в подробностях, хотя совсем малышка была. Имя не помнила, я ей сказала. Теперь наша мама у нас ангел-хранитель. Ей так хочется, значит так и есть. Надо сказать, что Даша была в ДД при церкви и знала наизусть много молитв, правда теперь всё забыла, в церковь то мы ходим крайне редко.
О других родственниках мало что помнит. Немного говорит о бабушке, которая её в больнице оставила, о брате каком-то, о папиной жене. Мы ведём с ней задушевные беседы, но чаще говорим о родной матери. Жаль, что нет никаких фоток, даже маленькой Дашки. На день рождения подарила ей интерактивную куклу- пупса, сказала, что она похожа на маленькую Дашу. Очень бережно относится к этой кукле, назвала её Ангелиной и сделала своей дочкой. Теперь покупаем дочке одёжку, заворачиваем и кладём с собой спать, да и кормить не забываем. Одним словом - маленькая мама.:fifa:
рябина, спасибо большое за этот рассказ про Дашу
Соня Ореховая
02.04.2011, 21:34
Реву. От таких рассказов невозможно не плакать.
Пусть в вашей семье всегда всё будет хорошо!:flower::flower::flower:
Столько детей пиарила и пиарю, но вот Даша чем-то зацепила тогда и помню о ней постоянно. Хотя вроде и видела ее всего 2 дня, но она сама и ее история какие-то особенные для меня до сих пор
Она очень сильная духом девочка. За внешней хрупкостью, очень достойный характер. Хочет всему научиться и сразу, терпения не хватает, но сама себя тормозит, приговаривая: "без труда не выловишь и рыбку из пруда" . Это я её всякими поговорками воспитываю:ded::) В классе по учёбе в середине, с ребятами дружна. Вот с логикой у нас завал полный, а учимся по "Петерсону". Нравится мне в ней, что она рассудительна, покладиста и может заставить себя сделать что-то не очень для неё приятное. Например , съесть кашу, потому что она полезна для организма, в награду всегда прихваливаю и даю конфетку.:019: Одно время совсем не хотела пить калетру, даже рвота была. Пришлось мне рассказать ей всё о крови, об иммунитете и вирусах. Конечно, всё на доступном для неё языке. Всё поняла, сказала: "я теперь знаю почему умерла моя мама, она не хотела лечиться, но я хочу жить, значит буду это пить" . Не хочет делать уроки, но учиться надо,:0071: и мы , хоть и с тяжёлыми вздохами, садимся за уроки. Обожает беситься с братом, это вообще не для слабонервных, хорошо хоть на первом этаже живём, снизу некому жаловаться.:026:
С одной стороны, так здорово, что ребенок ответственно ко всему подходит, сознательный и понимающий. С другой стороны думаю, а не слишком ли рано наши дети взвалили на себя такую ответственность? Не слишком ли рано так по-взрослому смотрят на некоторые вещи?
А она вас, Наташа, помнит. Это же вы её фоткали? Хотела повезти их к вам в этом году, но мои доктора направление не дают, говорят незачем, у вас и так всё хорошо. Ну и слава Богу, а в Питер может и приедем к родным в гости. Хотя Дашка ехать боится, не хочет в больницу.
Да, я ее фотографировала :) Кто там еще может с фотоаппаратом пробегать? :)) Персонал уже привык и только спрашивает: Кого на этот раз? :046:
Помню, что у нее истерика была, когда сказали, что сопровождающая ее воспитатель поживет у родственников (или друзей, не помню точно), пока сама Даша полежит в больнице :001: В результате воспитатель с ней осталась и они в город и в гости ездили вместе в свободное время
Какая Даша сильная у Вас. Ну, реально, вроде маленькая еще, ребенок, а так стойко новость о смерти отца перенесла. :ded:
Желаю, ей самого лучшего в жизни. Забыть все плохое, что с ней было. И жить сегодняшней жизнью, с любящей мамой и семьей! :flower:
Спасибо за Ваш рассказ:flower:
рябина, я только про братика не поняла
Даша рассказывала о старшем брате и о маленьком, которого родила жена ее отца. Но она как-то не очень уверенно об этом говорила и воспитатель ничего не могла подробней рассказать - сама не знала. У Даши есть братья?
У Даши огромное кол- во родственников со стороны отца. Там очень всё сложно и, извините, но здесь на форуме я это рассказывать не могу.
Впечатлена силой характера Даши. Сколько выпало на долю девчушки. И какая она умничка, как справляется. Как хорошо ,что есть семья, где она в безопасности, где есть тепло, где подставят плечо, подержат за руку, пожалеют.
Сегодня были с Анютой на медико-педагогической комиссии для логогруппы в детском саду.:ded: Получили очень хорошие отзывы, за 1 год сделали большой скачок в развитии.:support: Сказали, что отставание есть, но уже небольшое. Основная проблема в поведении, или педагогической запущенности ребёнка.:015: Заниматься не особенно хочется, а вот ногти покрасить - всегда пожалуйста.:fifa:
Молодцы!:flower:
А Анюта - настоящая девочка :fifa::))
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.