PDA

Просмотр полной версии : не зачислили в школу по прописке ((


Страницы : [1] 2 3

ol_ma
27.04.2011, 15:17
Девочки, вчера увидела, что нас нет в списках зачисленных в 1 класс в школе по прописке (( Такое вообще возможно? Мы, правда, поддались общей панике и моде на подачу заявлений в несколько школ и подали в 2 школы сразу - по прописке и в соседнюю. Вот вчера определились окончательно с выбором и честно отказались от шко:001:лы не по прописке, чтобы место не занимать. Просто на всякий случай пошла проверить списки в нашу "законную" школу - и там не нашла фамилии ребенка. Завтра пойду к директору разговаривать, но волнуюсь - нет ли какого закона новоявленного, о котором мы не знаем, что подавать заявление в несколько школ нельзя? Поделитесь опытом и информацией, у кого такое было!!

ВоЛе
27.04.2011, 15:29
У нас тоже самое . Мы подавали по прописке и нет. Нас взяли только не по прописке(но мы туда и хотели)Когда ходила забирать документы из школы по прописке спросила почему нас туда не зачислили, мы ведь были 29, сказали что в роно нас вычеркнули тк мы уже попали в школу не по прописке.

Скво - мутный глаз
27.04.2011, 15:30
Нет, подавать-то можно во сколько угодно школ, я думаю, разговор с директором может решить ситуацию в вашу пользу.
ПыСы: оспидя... ну какой дурдом с этими школами - хоть бы уже как-то пришли к общему знаменателю - по какому принципу принимать доки и зачислять...
А то там - без прописки никак, тут - с пропиской не принимают...

Katjuh1
27.04.2011, 15:32
Присоединяйтесь! Подавали в 3 школы. В двух нас нет в списках, в третьей еще нет списков (та что по прописке). А идти в ту что по прописке как-то совсем не катит! Нет в жизни справедливости!!!:(

Свет-а
27.04.2011, 17:04
нас не взяли по прописке:(. сказали, что 31марта пришёл какой то указ и приоритет теперь проживание на расстоянии 400 метров от школы, а у нас 700 и то, что мы приписаны к этому лицею им пофиг, к директору попасть невозможно

antique
27.04.2011, 17:09
нас не взяли по прописке:(. сказали, что 31марта пришёл какой то указ и приоритет теперь проживание на расстоянии 400 метров от школы, а у нас 700 и то, что мы приписаны к этому лицею им пофиг, к директору попасть невозможно

А вы случаем не в 623 пробовали? И живете, случайно, не просвещения 33, к. 1?

ol_ma
27.04.2011, 18:26
а как называется это постановление? (ну, о 700 метрзх школы от дома)? и вообще- если ли четкие ссылки на какие-то документы? произвол какой-то творится. Запретили бы тогда законодательно подавать документы в несколько школ - так нет, в 43 нам сами советовали - мол для подстраховки можно подать не только к нам ..видимо, чтобы потом легче было вычеркнуть (((

Елешка7
27.04.2011, 18:52
Надо смотреть не только всякие Указы. Советую почитать Устав конкретной школы (он обычно размещен на сайте школы). Там всегда есть раздел о поступлении. Пока не изменен Устав - школа должна принимать детей так, как указано в ее главном документе.

Елешка7
27.04.2011, 18:57
А вообще все регулируется следующим:
Именно здесь прописано расстояние:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02"

2.1.6. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности; в 1 климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,3 км, для обучающихся III ступени - 0,4 км; в климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,4 км, для обучающихся III ступени - 0,5 км. Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону), для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут (в одну сторону).

altro
27.04.2011, 19:03
Сейчас вообще дурдом с зачислением в 1й класс. Если Вы именно прописаны в доме к который прикреплен к этой школе, идите к директору разговаривать, должны взять. Но они теперь хитрые и уже ссылаются на Московский закон об отмене льгот на зачисление в 1й класс (якобы им РОНО уже дало указание такое, ага...)

Юлёнок
27.04.2011, 19:09
Сейчас вообще дурдом с зачислением в 1й класс. Если Вы именно прописаны в доме к который прикреплен к этой школе, идите к директору разговаривать, должны взять. Но они теперь хитрые и уже ссылаются на Московский закон об отмене льгот на зачисление в 1й класс (якобы им РОНО уже дало указание такое, ага...)
А может они теперь в первую очередь берут с пропиской + курсы ?? А просто с пропиской уже не хотят?? Может быть льготников больше, чем мест в 1 классах...

Sarang_Song™
27.04.2011, 19:11
Прописка и приписки домов к школе отменены. Если не взяли в ближаюшую, идите в РОНО, направят туда, где есть свободные места.

ol_ma
27.04.2011, 19:30
почему же нас должны принимать туда, где есть свободные места, если мы уже 1 апреля подали заявление в школу ближайшую и по прописке, на уведомлении мы под номером 70 всего лишь. Нас должны были зачислить 100%. Что-то я вообще уже ничего не понимаю.. и откуда информация, что прописка и приписки школ отменены? Получается, что могут зачислить хоть в другой район, если в нашем мест нет, что ли? чушь какая-то (

Скво - мутный глаз
27.04.2011, 19:33
Прописка и приписки домов к школе отменены. Если не взяли в ближаюшую, идите в РОНО, направят туда, где есть свободные места.А где это написано, что отменены? Вроде пока только в Москве

Sarang_Song™
27.04.2011, 19:48
Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 02.02.2005 № 37-р «Об утверждении Порядка приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга» (с изменениями на 25 марта 2011 года).

kitten
27.04.2011, 19:51
если ваше заявление было было одним из первых, должны были взять. Сначала братья-сестры, а потом те кто рядом живут( не более 500 метров пешком) в порядке подачи заявлений. Приписаны к дому или нет не важно, важно быть впереди. Хотя, некоторые школы на это глаза закрыли.

Скво - мутный глаз
27.04.2011, 20:07
Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 02.02.2005 № 37-р «Об утверждении Порядка приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга» (с изменениями на 25 марта 2011 года).То есть согласно этому документу приписки домов к школам изначально незаконны? Или все-таки распоряжения администраций районов о прикреплении адресов конкретизируют данный документ, а не противоречат?
Не спорю с вами ,просто пытаюсь понять

Sarang_Song™
27.04.2011, 20:30
То есть согласно этому документу приписки домов к школам изначально незаконны? Или все-таки распоряжения администраций районов о прикреплении адресов конкретизируют данный документ, а не противоречат?
Не спорю с вами ,просто пытаюсь понять

Там речь идет лишь о пешей и транспортной доступности. Никаких приписок домов к школе.
Мне кажется, что не конкретизирует, ибо домов в той доступности, о которой идет речь, гораздо больше, чем тех, которые школы позиционируют как микрорайон.

Нойнэр
27.04.2011, 20:46
Но ведь зачисления ещё не было, это всего лишь предварительные списки. Ещё можно вовсю "пободаться" :)

para-cat
27.04.2011, 21:05
Берем сайт школы, например, 98, и что видим? http://school98-spb.narod.ru/priem.htm
Ага, адреса. А еще целый список всяких распоряжений. Попробуй поспорь . :073:
Но по прописке должны взять. Даже если вас вычеркнули из-за того, что вас зачислили в другую школу, вы имеете право подать заявление о приеме повторно, вплоть до31 августа, вроде.

stomik
27.04.2011, 22:34
У нас тоже проблемы со школой, набирают 2 класса, как мне сказали по 28 человек, я в списке 60 (то есть на вакантные места), списки вывесили только в эту субботу, оказывается набрали 59 человек. Вчера пришли в приемный день к директору, она в отпуске, завуч с секретарем на нас накинулись и начали трендеть, что Вы записались в две школы, что Вы не относитесь к нашей территории (школа в 5 минутах ходьбы от дома), что школа нам ничем не обязана, так как мы изначально были на вакантные места, мы просили показать журнал, который вела директор при приеме в 1 класс, чтобы доказать, что после нас детей взяли, а нас пропустили. Ничего не показали и сказали придти через 2 недели, когда придет директор из отпуска. Мы будем до конца бороться. Я считаю, что нас не должны были обходить, потому как директор еще 1 апреля сказала, что всех по списку будут обзванивать, если будут вакантные места.

mamaka
28.04.2011, 00:25
Интересно, а может быть такое, что в 2 школы зачислили?
Или это отслеживается РОНО?

Свет-а
28.04.2011, 00:44
А вы случаем не в 623 пробовали? И живете, случайно, не просвещения 33, к. 1?

всё верно. и что ?

ashata
28.04.2011, 00:44
Да,нашего друга зачислили в две,в 57 и 52,в 52 учится старший брат,но они хотели в 57 (ближе к дому).

mamaka
28.04.2011, 01:04
Да,нашего друга зачислили в две,в 57 и 52,в 52 учится старший брат,но они хотели в 57 (ближе к дому).

Значит они должны в течение какого-то времени отказаться?
У нас в микрорайоне многие подали в несколько школ, так что вакантные места точно будут.

ALSOFI
28.04.2011, 01:14
Почему вас должны взять? У нас в школе в этом году например набирают 2 первых класса, примерно 50 человек, а заявлений уже 79 ,это по прописке и из них 14 заявлений тех у кого дети уже учатся в школе. И куда спрашивается всех возьмут? Если РОНО не заставит открыть третий класс , то человек 20 приписанных к школе не попадут. И никакие приказы и указы тут не помогут.

Ultraviolette
28.04.2011, 01:16
Интересно, а может быть такое, что в 2 школы зачислили?
Или это отслеживается РОНО?

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 02.02.2005 № 37-р «Об утверждении Порядка приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга» (с изменениями на 25 марта 2011 года).

:010: :010:вот, чёрти что твориться! Какой-то беспредел! Я как "законный представитель" ребёнка вообще уже ничего не решаю:001::005:
пока из 4-х школ, куда я подавала документы, списки вывесили только в одной = запасной (не по прописке) там мы в списках значимся, жду "послемайских" - обещали предварительные списки вывесить......но после сообщений о мониторинге РОНО этих самых списков, что-то мне не по себе совсем стало и надежда попасть в желаемую школу тает :(

Ералашка
28.04.2011, 01:20
на уведомлении мы под номером 70 всего лишь.

всего лишь? Ого. А сколько у вас классов? даже если 3 по 28 человек, то 70е из 84 это не всего лишь, а ого-го. Вряд ли ваша школа набирает больше, чем 3 класса, таких единицы. В основном по 2.

para-cat
28.04.2011, 01:20
Почему вас должны взять? У нас в школе в этом году например набирают 2 первых класса, примерно 50 человек, а заявлений уже 79 ,это по прописке и из них 14 заявлений тех у кого дети уже учатся в школе. И куда спрашивается всех возьмут? Если РОНО не заставит открыть третий класс , то человек 20 приписанных к школе не попадут. И никакие приказы и указы тут не помогут.
Это что за школа? На Академке?
Я только не могу понять одного. А если во всех окрестных школах такая ситуация? Как могут заставить возить ребенка далеко, не пойму!
Пусть открывают еще классы, но такая ситуация - за гранью разумного. Ведь во времена нашего детства и по 40 чел в классе было, и по 5-6 первых классов набирали. Плохо, конечно, но у многих просто нет возможности возить!

Ералашка
28.04.2011, 01:25
Пусть открывают еще классы, но такая ситуация - за гранью разумного. Ведь во времена нашего детства и по 40 чел в классе было, и по 5-6 первых классов набирали. Плохо, конечно, но у многих просто нет возможности возить!
Где их должны открыть, если все помещения заняты?
А в наше время, если вы вспомните учились в 2 смены, что сейчас запрещено.
Не сравнивайте времена. В наше время на уроках дети так себя не вели. Если сейчас в класс посадить 40 человек, никто в школах работать не будет.

Ералашка
28.04.2011, 01:27
Плохо, конечно, но у многих просто нет возможности возить!

А государство уже позаботилось об этом. Есть семейная форма обучения. Учись дома, и возить никуда не надо. У нас же все для людей сделано.

шапокляк76
28.04.2011, 01:28
Где их должны открыть, если все помещения заняты?
А в наше время, если вы вспомните учились в 2 смены, что сейчас запрещено.
.
Кем и где запрещено? Это только 1-х классов касается....

para-cat
28.04.2011, 01:30
А государство уже позаботилось об этом. Есть семейная форма обучения. Учись дома, и возить никуда не надо. У нас же все для людей сделано.
Угу. А зарплату мне платить будут?:073:

ALSOFI
28.04.2011, 01:31
Это что за школа? На Академке?
Я только не могу понять одного. А если во всех окрестных школах такая ситуация? Как могут заставить возить ребенка далеко, не пойму!
Пусть открывают еще классы, но такая ситуация - за гранью разумного. Ведь во времена нашего детства и по 40 чел в классе было, и по 5-6 первых классов набирали. Плохо, конечно, но у многих просто нет возможности возить!

Самая обычная школа на Академке, что в других окрестных школах не знаю.

para-cat
28.04.2011, 01:35
Где их должны открыть, если все помещения заняты?
А в наше время, если вы вспомните учились в 2 смены, что сейчас запрещено.
Не сравнивайте времена. В наше время на уроках дети так себя не вели. Если сейчас в класс посадить 40 человек, никто в школах работать не будет.
Ну, и что делать-то предлагаете? Вот не зачислили ребенка по прописке, в других школах то же отфутболивают - своих достаточно. И что дальше?
Я лично тоже очень не хочу, что бы моя училась во вторую смену (у нас же художка!) или в классе с 40 детьми. Но ведь детей становится все больше год от года, а кол-во школ не увеличивается. Так что, то ли еще будет...:(
А вели себя дети одинаково во все времена.

kitten
28.04.2011, 01:45
Угу. А зарплату мне платить будут?:073:Государство, кстати, выделяет какие- то деньги в таком случае :)

Ералашка
28.04.2011, 01:46
А вели себя дети одинаково во все времена.

Неправда. Вот уж неправда. Спорить буду до посинения. Ибо и сама в школе училась, и сейчас уроки веду.

Ералашка
28.04.2011, 01:47
Ну, и что делать-то предлагаете? Вот не зачислили ребенка по прописке, в других школах то же отфутболивают - своих достаточно.

Ну опять же неправда, не во всех отфутболивают. Есть школы, где недобор.

ШкОдИнКа
28.04.2011, 01:53
всего лишь? Ого. А сколько у вас классов? даже если 3 по 28 человек, то 70е из 84 это не всего лишь, а ого-го. Вряд ли ваша школа набирает больше, чем 3 класса, таких единицы. В основном по 2.
Нам сказали, что в классе будет не менее 32 учеников :010:

para-cat
28.04.2011, 02:26
Неправда. Вот уж неправда. Спорить буду до посинения. Ибо и сама в школе училась, и сейчас уроки веду.Ну, восприятие одного и того же со стороны ребенка и со стороны учителя абсолютно разное.
Но это и вправду уже жуткий оффтоп.

Ну опять же неправда, не во всех отфутболивают. Есть школы, где недобор..
Интересно ваше мнение, как работнику школы, по какому принципу нужно зачислять в школы. Вот здесь мы обсуждаем, может, поделитесь мыслями? http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4037694

Елешка7
28.04.2011, 17:07
Насколько я знаю - РАНО списки не сверяет. Мы тоже подавались в две школы. Обе очень хорошие. Ой, не спрашивайте - сколько мы времени дежурили (((( Но! в итоге попали в обе. А сейчас выбрала одну из них, а во вторую просто позвонила и сказала, что мы к ним не пойдем.

stomik
28.04.2011, 18:54
Насколько я знаю - РАНО списки не сверяет. Мы тоже подавались в две школы. Обе очень хорошие. Ой, не спрашивайте - сколько мы времени дежурили (((( Но! в итоге попали в обе. А сейчас выбрала одну из них, а во вторую просто позвонила и сказала, что мы к ним не пойдем.
Нам вчера секретарь школы с завучем сначала сказали, что списки поступающих подаются в электронном виде в РОНО, потом начали говорить,что они созванивались с Завучами других школ и т.д. Но то, что мы попали в другую школу они сразу сказали, значит знают)))),:)

Sarang_Song™
28.04.2011, 19:18
РОНО списки сверяют. Как и в случае с садами. Знаю из достоверных источников. Но, возможно, ситуация такова не во всех районах города.

mamaka
28.04.2011, 22:49
Насколько я знаю - РАНО списки не сверяет. Мы тоже подавались в две школы. Обе очень хорошие. Ой, не спрашивайте - сколько мы времени дежурили (((( Но! в итоге попали в обе. А сейчас выбрала одну из них, а во вторую просто позвонила и сказала, что мы к ним не пойдем.

А нам сказали в той школе, в которую не пойдем, чтобы пришли с "квиточком") и паспортом забрать документы. Не знаю, что считать документами? Справку, что ребенок может посещать школу , или копию свидетельства о рождении?
Но пойду заберу, мало ли..

Universe
28.04.2011, 22:54
А нам сказали в той школе, в которую не пойдем, чтобы пришли с "квиточком") и паспортом забрать документы. Не знаю, что считать документами? Справку, что ребенок может посещать школу , или копию свидетельства о рождении?
Но пойду заберу, мало ли..
Наверняка, дело не в ценности сданных документов, а в том, чтобы убедиться, что заявление об отказе подаёт именно родитель зачисленного ребёнка, а не кто-то придумавший "очистить местечко" для своего не попавшего в эту школу.;)

Инна и Соник
28.04.2011, 23:41
Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 02.02.2005 № 37-р «Об утверждении Порядка приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга» (с изменениями на 25 марта 2011 года).
То есть, в Питере уже тоже, в след за Москвой, прописки и приписки отменили?

Lu(ex.Lumon)
29.04.2011, 00:14
всё верно. и что ?

этот дом больше не относится к 623

Ералашка
29.04.2011, 00:21
Интересно ваше мнение, как работнику школы, по какому принципу нужно зачислять в школы. Вот здесь мы обсуждаем, может, поделитесь мыслями? http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4037694

Мне самой это все жутко интересно, но никакого подходящего варианта у меня нет :( Возможно, логичным выходом было бы оставить тестирование при приеме в школу.

шапокляк76
29.04.2011, 00:23
То есть, в Питере уже тоже, в след за Москвой, прописки и приписки отменили?
Я этого не нашла в данном постановлении со всеми изменениями.

stomik
29.04.2011, 10:38
Когда мы пришли записываться в школу 1 апреля и кто-то из родителей спросил будут ли учитывать при зачислении, что ребенок живет рядом со школой, на что директор сказала, что если даже родители везут ребенка из далека и укладываются в 15 минут, то это типа тоже норма, что учитываться не будет этого. А когда мы уже пришли разбираться, нам завуч в один голос с секретарем сказали, что наш дом находится не в их микрорайоне,я по карте измерила и у нас от дома до школы 498 метров.

На сайте нашей школы висит объявление, что преимущество имеют только дети военных, полиции и братья-сестры, учащиеся в этой школе.

Анриал
30.04.2011, 00:23
Девочки, а я на вот это (http://www.nevarono.spb.ru/documents/load/roo/rasporjazhenie_administracii_201_r.pdf)например хотела ориентироваться. Значит не действует? (Это мне для записи на подготовку, в школу в 2011 собираемся)

Свет-а
30.04.2011, 00:49
Девочки, а я на вот это (http://www.nevarono.spb.ru/documents/load/roo/rasporjazhenie_administracii_201_r.pdf)например хотела ориентироваться. Значит не действует? (Это мне для записи на подготовку, в школу в 2011 собираемся)

с мирорайонами вообще ничего не понятно, мне в лицее сказали, что главный приоритет это братья-сёстры и проживание в радиусе 400 метров, а приписка - это для учёта:010:

mal-mal
30.04.2011, 01:26
с мирорайонами вообще ничего не понятно, мне в лицее сказали, что главный приоритет это братья-сёстры и проживание в радиусе 400 метров, а приписка - это для учёта:010:

Аналогично и нам в школе сказали. И ведь в этих документах по всем районам так и написано - микрорайоны формируются для учета детей, нуждающихся в образовании. И не более того...

Г@рмония
30.04.2011, 01:29
если ваше заявление было было одним из первых, должны были взять. Сначала братья-сестры, а потом те кто рядом живут( не более 500 метров пешком) в порядке подачи заявлений. Приписаны к дому или нет не важно, важно быть впереди. Хотя, некоторые школы на это глаза закрыли.


:(:(:( Я в списке 25 была, а нас не взяли. Школа не по прописке, но рядом с домом.

Я в растерянности:( Причем взяли всех, кто хотел из группы Д/С (не все по прописке), все соседи в этой школе.... 4 первых класса открыли.... Вот в чем причина?:091:

Кармен
30.04.2011, 02:56
Девочки, а я на вот это (http://www.nevarono.spb.ru/documents/load/roo/rasporjazhenie_administracii_201_r.pdf)например хотела ориентироваться. Значит не действует? (Это мне для записи на подготовку, в школу в 2011 собираемся)

ДА? это незаконно и что значит первичный учет?
при этом в 641 взяли столько с других районов(Искровского и Антонова-Овсеенко, Оккервиль и новых домов темпа. Что можно этот документ показать и что их всех не возьмут в школу? а возьмут нас, мы живем рядом и в школу не попали
сомневаюсь. А нас отправят в их школы?

Кармен
30.04.2011, 03:00
РОНО списки сверяют. Как и в случае с садами. Знаю из достоверных источников. Но, возможно, ситуация такова не во всех районах города.
сверяют Роно. Но сверяют очень долго и могут быть ошибки и поэтому многие и попадают в 2 и 3, а другие не в одну. Сверку делают сначала по микрорайону и ближ. школам. И то ошибок наделали, знаю кто попал в неск. школ, а школы соседи и при этом школы сверку делали между собой.
И даже знаю зачем они некоторых записывали дважды (якобы ошибку допустили) На самом деле так они места для льготников берегут. Рано или поздно место освободиться в одной из школ и придут по прописке и вот вам место

kitten
30.04.2011, 09:08
:(:(:( Я в списке 25 была, а нас не взяли. Школа не по прописке, но рядом с домом.

Я в растерянности:( Причем взяли всех, кто хотел из группы Д/С (не все по прописке), все соседи в этой школе.... 4 первых класса открыли.... Вот в чем причина?:091:
Обращайтесь в конфликтную комиссию, если есть уверенность, что все остальные перед вами не братья-сестры. Никакого приоритета по ПРИписки домов нет. Заявления должны рассматриваться в порядке регистрации.
С портала "Петербургское образрвание":
"Микрорайон школы
Администрации районов совместно с муниципальными округами закрепляют за каждым образовательным учреждением микрорайон с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в образовательных учреждениях, для реализации прав детей на получение образования.
Проживание в микрорайоне школы не дает преимущества по сравнению с лицами, которые проживают в ином месте, но в «непосредственной близости от образовательного учреждения» (пешеходная доступность до 400 метров, транспортная доступность до 15 мин. на транспорте в одну сторону в начальной школе, до 50 мин. – в основной и средней школе)."

sada
30.04.2011, 11:19
На сайте нашей школы висит объявление, что преимущество имеют только дети военных, полиции и братья-сестры, учащиеся в этой школе.
не имеют дети военных никаких преимуществ, мои дети - дети военного и что? в РОНО мне сказали - это ничего не решает!:ded:

Кармен
01.05.2011, 18:22
Обращайтесь в конфликтную комиссию, если есть уверенность, что все остальные перед вами не братья-сестры. Никакого приоритета по ПРИписки домов нет. Заявления должны рассматриваться в порядке регистрации.
С портала "Петербургское образрвание":
"Микрорайон школы
Администрации районов совместно с муниципальными округами закрепляют за каждым образовательным учреждением микрорайон с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в образовательных учреждениях, для реализации прав детей на получение образования.
Проживание в микрорайоне школы не дает преимущества по сравнению с лицами, которые проживают в ином месте, но в «непосредственной близости от образовательного учреждения» (пешеходная доступность до 400 метров, транспортная доступность до 15 мин. на транспорте в одну сторону в начальной школе, до 50 мин. – в основной и средней школе)."

Да только мне в отказе написали, что САНПИН рекомендует не более 400 метров и они брали их, а мы в пролете

и ещё скажите, ну в школе перебор, не посадят же они на шею, значит надо кому-то отказать

Г@рмония
01.05.2011, 18:41
Обращайтесь в конфликтную комиссию, если есть уверенность, что все остальные перед вами не братья-сестры. Никакого приоритета по ПРИписки домов нет. Заявления должны рассматриваться в порядке регистрации.
С портала "Петербургское образрвание":
"Микрорайон школы
Администрации районов совместно с муниципальными округами закрепляют за каждым образовательным учреждением микрорайон с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в образовательных учреждениях, для реализации прав детей на получение образования.
Проживание в микрорайоне школы не дает преимущества по сравнению с лицами, которые проживают в ином месте, но в «непосредственной близости от образовательного учреждения» (пешеходная доступность до 400 метров, транспортная доступность до 15 мин. на транспорте в одну сторону в начальной школе, до 50 мин. – в основной и средней школе)."


Спасибо.
Для начала схожу в школу и узнаю, почему нас не взяли:( А что вообще в таких случаях "отвечают" школы ( в смысле, почему они не взяли)?
Мне, в принципе, было бы все равно, но у меня младший ребенок ходит в ясли рядом с этой школой. Все остальные школы - в противоположной стороне:010: Т.е. мне из дома в сад и школу надо будет идти в 2 разные стороны:091: А зимой.... в мороз :001: Поэтому я ОЧЕНЬ хотела сад и школу рядом:005:. Странно то, что с нашей группы 3 взяли:ded: А только мы в пролете:(

И еще, есть ли надежда, что нас все таки возьмут? Или когда весят списки, уже все решено?

Кармен
01.05.2011, 23:59
бардак с зачислением, если честно
Можно, как в Москве, и в суд подать. только нужна инициативная группа

Топинамбур
02.05.2011, 00:16
Бардак во многом создают сами родители, записываясь сразу в несколько школ.
Приписки и прописки уже давно надо отменять, ибо это лотерея "повезло/не повезло" жить рядом с хорошей школой.
Я бы вообще школу разделила на началку и средне-старшее звено. Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.

Г@рмония
02.05.2011, 00:32
Бардак во многом создают сами родители, записываясь сразу в несколько школ.
Приписки и прописки уже давно надо отменять, ибо это лотерея "повезло/не повезло" жить рядом с хорошей школой.
Я бы вообще школу разделила на началку и средне-старшее звено. Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.


Я вот одного не могу понять - некоторые записываются в несколько школ и во все "записанные" попадают. А некоторые не попадают не в одну:( Как так?????

para-cat
02.05.2011, 02:49
Бардак во многом создают сами родители, записываясь сразу в несколько школ.
Приписки и прописки уже давно надо отменять, ибо это лотерея "повезло/не повезло" жить рядом с хорошей школой.
Я бы вообще школу разделила на началку и средне-старшее звено. Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.
Приписки не обязуют поступать в эту школу. Но, с приписками у родителей есть хотя бы какая-то уверенность в том, что их примут в школу, и эта школа будет не за 5 остановок (вы захотите ездить в школу, которая ничем выдающимся себя не зарекомендовала?). Что будет, если отменят приписки, да еще и запретят подавать документы в несколько школ, представить страшно. :001: Особенно на фоне того, что начиная с 2004 года рождаемость неуклонно росла, а школ новых не строят... Вот подали родители документы в понравившуюся школу, да еще и рядом с домом, а их не взяли. Все ближайшие школы, допустим, то же переполнены. И что дальше?
Вторая часть вашего поста не воплотится в жизнь в ближайшем будущем. А детям учиться и поступать в школы нужно сейчас.

Confessa
02.05.2011, 10:18
:(:(:( Я в списке 25 была, а нас не взяли. Школа не по прописке, но рядом с домом.

Я в растерянности:( Причем взяли всех, кто хотел из группы Д/С (не все по прописке), все соседи в этой школе.... 4 первых класса открыли.... Вот в чем причина?:091:

А Вы не о 42 школе говорите? Там по спискам даже человека под №2 не взяли!

Топинамбур
02.05.2011, 12:40
Приписки не обязуют поступать в эту школу. Но, с приписками у родителей есть хотя бы какая-то уверенность в том, что их примут в школу, и эта школа будет не за 5 остановок (вы захотите ездить в школу, которая ничем выдающимся себя не зарекомендовала?). Что будет, если отменят приписки, да еще и запретят подавать документы в несколько школ, представить страшно. :001: Особенно на фоне того, что начиная с 2004 года рождаемость неуклонно росла, а школ новых не строят... Вот подали родители документы в понравившуюся школу, да еще и рядом с домом, а их не взяли. Все ближайшие школы, допустим, то же переполнены. И что дальше?
Вторая часть вашего поста не воплотится в жизнь в ближайшем будущем. А детям учиться и поступать в школы нужно сейчас.
Рвутся в школы по прописке те, кто живет рядом с хорошими школами. Вот лично нам так не повезло. Так почему мой ребенок должен идти в плохую школу только потому, что она рядом? А если мы говорим о моем праве выбора учебного заведения, то оно не стыкуется с тем, что право "первой ночи" будут иметь те родители, которые "приписаны" к той школе, куда хотят все. И априори мы в эту школу не попадем?
Места в школах хватит на всех, другой вопрос, будет ли это сильная школая или так, вариант убить первую половину дня. И ездить в другой район, по-моему, в РОНО еще никому не предлагали, места находятся и рядом с домом, но в тех школах, где ажиотажа нет.
Поэтому еще раз повторю: если поступать честно, то нужно ужесточить и узаконить прописку и школу. Но тогда все начальные школы должны быть одинаковыми и заниматься по одной и той же программе, иначе права моего ребенка (равно как и любого другого) будут ущемлены.
А раскидывая заявления по разным школам и забивая на одного ребенка сразу несколько мест родители сами устраивают ажиотаж и очереди. Потом начинается вычеркивание (кто вычеркнется, а кто и забудет), метания и жалобы на ЛВ, что мест нет, Чего тогда удивляться, что летом многие гимназии и лицеи, которые в апреле брались штурмом, объявляют дополнительный набор детей.

попрыгунья стрекоза
02.05.2011, 12:44
если записались в несколько школ,в чем вопрос?

Г@рмония
02.05.2011, 13:57
А Вы не о 42 школе говорите? Там по спискам даже человека под №2 не взяли!

:)) Да, о ней.

Завтра пойду "разбираться")))))

№ 2 не взяли, а номер ..... "за нами" без прописки и льгот взяли. Вот почему?????

Confessa
02.05.2011, 15:21
:)) Да, о ней.

Завтра пойду "разбираться")))))

№ 2 не взяли, а номер ..... "за нами" без прописки и льгот взяли. Вот почему?????

Я задаюсь тем же вопросом и завтра тоже пойду к завучу нач школы. Только кажется мне, что все это бесполезно.

passer-by
02.05.2011, 15:36
Особенно на фоне того, что начиная с 2004 года рождаемость неуклонно росла, а школ новых не строят...
по-моему, проблема не в помещениях, а в учителях (уже есть или еще будет)
в 80-е детей было гораздо больше, чем начиная с 2004. И ничего, все помещались. Правда в некоторых школах некоторые классы учились во вторую смену, но до такого кол-ва детей нашей стране еще очень-очень далеко.
Так что помещений хватит. А вот учителя с тех пор многие из школ поуходили, а новых найти проблематично в нужном кол-ве.

Руни
02.05.2011, 15:47
по-моему, проблема не в помещениях, а в учителях (уже есть или еще будет)
в 80-е детей было гораздо больше, чем начиная с 2004. И ничего, все помещались. Правда в некоторых школах некоторые классы учились во вторую смену, но до такого кол-ва детей нашей стране еще очень-очень далеко.
Так что помещений хватит. А вот учителя с тех пор многие из школ поуходили, а новых найти проблематично в нужном кол-ве.

Только и нормы заполняемости классов в те годы были совсем другие, если кто не знает. В ближайшей к нашему дому школе директор возмущенным количеством учеников во 2 классе (+ 2 смена) родителям ответила, что разделить класс на два сможет только, если количество учеников достигнет 50,а было 47, жаловаться в РОНО бесполезно. Правда,тогда Озерки-Шувалово было районом массовой застройки. Я своего сына даже не стала отдавать в ближайшие школы после печального опыта соседей, а они тоже постарались классу к 5 куда-нибудь перевести.

passer-by
02.05.2011, 15:50
Где их должны открыть, если все помещения заняты?
где все помещения заняты? школы, построенные в советские времена, рассчитаны на 800-1000 человек - это по 3-4 класса в каждой параллели. Сейчас мало какие школы могут похвастаться таким кол-вом учеников. Так что не надо про помещения. В большинстве школ с ними всё ок.
А в наше время, если вы вспомните учились в 2 смены, что сейчас запрещено.
Не сравнивайте времена. В наше время на уроках дети так себя не вели. Если сейчас в класс посадить 40 человек, никто в школах работать не будет.В мое время в классах было по 25-30 человек, вели себя может не так как нынешние 1-классники, но и пай-детками не были. Ничего, все с нами справлялись и в школе мы помещались. В моей школе 91го года постройки, рассчитанной на 1000 человек, было по 4-5 классов в каждой параллели, а параллель на год младше меня так вообще из 7 классов состояла. Учились во вторую смену только 2-3 класса в началке пару лет. Всё.
Так что помещений школам сейчас не может не хватать - детей гораздо меньше, чем 20-30 лет назад, а помещения те же.

passer-by
02.05.2011, 15:52
Только и нормы заполняемости классов в те годы были совсем другие, если кто не знает. В ближайшей к нашему дому школе директор возмущенным количеством учеников во 2 классе (+ 2 смена) родителям ответила, что разделить класс на два сможет только, если количество учеников достигнет 50,а было 47, жаловаться в РОНО бесполезно. Правда,тогда Озерки-Шувалово было районом массовой застройки. Я своего сына даже не стала отдавать в ближайшие школы после печального опыта соседей, а они тоже постарались классу к 5 куда-нибудь перевести.
в мои годы (как раз 80-е годы рождения) в классе нас было по 25-30 человек, как и в нынешней школе. Классов в параллелях было по 5 штук (те, кто старше на несколько лет, было несколько по 4). Все помещались.

Руни
02.05.2011, 16:01
в мои годы (как раз 80-е годы рождения) в классе нас было по 25-30 человек, как и в нынешней школе. Классов в параллелях было по 5 штук (те, кто старше на несколько лет, было несколько по 4). Все помещались.

Одно другому не противоречит: если квартал начинали сдавать, как наш, в 1978 году, то в начале и в конце 80-х может быть совсем разная ситуация со школами и их наполняемостью:flower:

Ланушка
02.05.2011, 16:09
Бардак во многом создают сами родители, записываясь сразу в несколько школ.
Приписки и прописки уже давно надо отменять, ибо это лотерея "повезло/не повезло" жить рядом с хорошей школой.
Я бы вообще школу разделила на началку и средне-старшее звено. Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.

еще пару лет и так будет.
началку отделят от основной школы, программа у всех будет одна - "Перспектива"

Миссис Пипкин
02.05.2011, 17:23
Прописка и приписки домов к школе отменены. Если не взяли в ближаюшую, идите в РОНО, направят туда, где есть свободные места.

Ну и с чего вы это взяли?

Кузинатра
02.05.2011, 20:00
"Микрорайон школы
Администрации районов совместно с муниципальными округами закрепляют за каждым образовательным учреждением микрорайон с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в образовательных учреждениях, для реализации прав детей на получение образования.
Проживание в микрорайоне школы не дает преимущества по сравнению с лицами, которые проживают в ином месте, но в «непосредственной близости от образовательного учреждения» (пешеходная доступность до 400 метров, транспортная доступность до 15 мин. на транспорте в одну сторону в начальной школе, до 50 мин. – в основной и средней школе)."
Может кто-то объяснит тем, кто в танке:009:, зачем в таком случае вообще вводить понятие "микрорайон школы"? И какой толк учитывать детей, проживающих в микрорайоне, если поступать все равно придут из других районов?
Я беседовала с завучами двух школ нашего района, они очень четко обозначили приоритеты: проживающие в микрорайоне принимаются в первую очередь! (ну и льготники, конечно). Остальные - в том числе и с подготовительных курсов- на оставшиеся места, . У них есть так называемая внутренняя инструкция по приему в первые классы, где это сказано. А для публики, конечно, создается видимость равных возможностей. Так что если по прописке не взяли - тут прямая дорога в РОНО... хотя, может, в разных районах разные правила?

Кармен
02.05.2011, 20:18
еще пару лет и так будет.
началку отделят от основной школы, программа у всех будет одна - "Перспектива"

а доучиваться будем по свои программам или все разом на новую?
Зачем ставят эксперименты над нашими детьми? Когда это все закончится

Топинамбур
02.05.2011, 20:48
Подобные "реформы" случались в педагогике частенько. Экспериментировали-экспериментировали, хотели изобрести велосипед и рано или поздно все равно возвращались к тому, что было (в той или иной форме). Самое печальное, что дети, попадавшие в эпоху этих реформ, получали урывочное образование.
Очень грустно, что сейчас подопытными стали наши дети :(

Кармен
02.05.2011, 21:11
Подобные "реформы" случались в педагогике частенько. Экспериментировали-экспериментировали, хотели изобрести велосипед и рано или поздно все равно возвращались к тому, что было (в той или иной форме). Самое печальное, что дети, попадавшие в эпоху этих реформ, получали урывочное образование.
Очень грустно, что сейчас подопытными стали наши дети :(

плакать хочется, грустно
и ещё уехать подальше от всего этого. А ещё родня и знакомые живут за границей и как же они там? да подают заявления, при этом можно в одну из школ и все, кто хочет попадают. Или их сама школа переводит, где есть места. А если родители не согласны. то уже потом можно переиграть или переговорить. Там все же в анкете пишут- можно переводить, если нет мет. Если родитель ставит Да, то автоматом, Если нет, то ребенка не бросают, ищут, предлагают. А если честно там всем мест хватает и все школы хорошие

При этом Европейцы не заморачиваются с подачей. угадайте кто первый бежит подавать? естественно русские в первых рядах, мы привыкли бежать, наши всегда в первый день или пораньше ещё.

para-cat
02.05.2011, 22:59
Сообщение от Топинамбур http://forum.littleone.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.littleone.ru/showthread.php?p=60906348#post60906348)
Я бы вообще школу разделила на началку и средне-старшее звено. Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.

еще пару лет и так будет.
началку отделят от основной школы, программа у всех будет одна - "Перспектива"
Но как быть с языком? Мало того, что в разных школах учат разные языки (английский, немецкий, французский, испанский) и отнюдь не с 5 класса, так и в разных школах разный уровень преподавания языка. Мы хотим переводиться в 3 класс в школу с углубленным английскми, и пытаемся догнать один год. Разница за этот один год просто колоссальная, догнать непросто.
Даже если сделать одинаковые программы по другим предметам, нельзя же обязать и язык всем школам, независимо от уклона, перподавать одинаково.

K-Mila
02.05.2011, 23:48
где все помещения заняты? школы, построенные в советские времена, рассчитаны на 800-1000 человек - это по 3-4 класса в каждой параллели. Сейчас мало какие школы могут похвастаться таким кол-вом учеников. Так что не надо про помещения. В большинстве школ с ними всё ок.
В мое время в классах было по 25-30 человек, вели себя может не так как нынешние 1-классники, но и пай-детками не были. Ничего, все с нами справлялись и в школе мы помещались. В моей школе 91го года постройки, рассчитанной на 1000 человек, было по 4-5 классов в каждой параллели, а параллель на год младше меня так вообще из 7 классов состояла. Учились во вторую смену только 2-3 класса в началке пару лет. Всё.
Так что помещений школам сейчас не может не хватать - детей гораздо меньше, чем 20-30 лет назад, а помещения те же.

1. Изменились нормы наполняемости классов, в СССР таких норм практически не существовало, я училась раньше Вас так у нас в школе были классы до "Ж" и в классе 40 человек.Сейчас по новым нормам в классе должно быть 2,5 метра на человека, минимум 2 метра.
2.Дети всегда одинаковые, но учить 40 человек- врагу не пожелаю.
3.Школа, когда проходит лицензирование, в т.ч. получает "право" обучать определенное кол-во учеников, сейчас в основном в школах это норма 650-850 человек.Взять больше, означает по новой проходить лицензирование, счастье еще то....
4. Когда учились мы, такой разницы между школами не было... практически все школы давали одинаковые базовые знания, а сейчас.....

Что делать и как правильно - не знаю.

Предложение сделать одинаковые программы в началке - можно, но ГДЕ ВЗЯТЬ ОДИНАКОВЫХ УЧИТЕЛЕЙ!!!!, главное в начальной школе - УЧИТЕЛЬ, а не школа.

mal-mal
03.05.2011, 01:05
Предложение сделать одинаковые программы в началке - можно, но ГДЕ ВЗЯТЬ ОДИНАКОВЫХ УЧИТЕЛЕЙ!!!!, главное в начальной школе - УЧИТЕЛЬ, а не школа.

Абсолютно согласна!!!
Не в программах же дело, а во вменяемых педагогах, ради которых в основном и рвутся все в школы получше.
А ими обеспечить все школы - нереально.

Я против льгот по прописке, считаю это несправедливым - почему мой ребенок может быть ограничен в праве учиться в хорошей гимназии только потому, что идти до нее на 10 минут дольше, чем до обычной дворовой школы? Тем, кто выбирает школу по принципу территориальной близости как правило есть куда пойти, т.к. в каждом районе, по-моему, есть пара школ, куда идут, пролетев с гимназиями...

Sarang_Song™
03.05.2011, 10:43
Ну и с чего вы это взяли?

Я уже много раз называла документ. Поищите. :)

Sarang_Song™
03.05.2011, 10:44
а доучиваться будем по свои программам или все разом на новую?
Зачем ставят эксперименты над нашими детьми? Когда это все закончится

Не переживайте. :flower: Все доучатся. И лично я сомневаюсь, что будет одна программа. По крайней мере, так скоро.

Звёздочка
03.05.2011, 11:46
Приписки и прописки уже давно надо отменять, ибо это лотерея "повезло/не повезло" жить рядом с хорошей школой.


Вот-вот.

Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.

Как я с Вами согласна!
Я ЗА единую программу в нач.школе!
Ведь ходили же слухи, что введут с 2011 уч.года. Я была бы откровенно рада этому, вот честное слово :008:.


Предложение сделать одинаковые программы в началке - можно, но ГДЕ ВЗЯТЬ ОДИНАКОВЫХ УЧИТЕЛЕЙ!!!!, главное в начальной школе - УЧИТЕЛЬ, а не школа.

Всё это верно. Но всё же глубоко уверена, что в 90 % случаев выбирают школу, а не учителя.
Редко, кто жалуется "Не попали к Марье Иванне".. Обычно стремятся попасть просто в определенную школу.

Г@рмония
03.05.2011, 12:55
Я задаюсь тем же вопросом и завтра тоже пойду к завучу нач школы. Только кажется мне, что все это бесполезно.

Это точно:(

Топинамбур
03.05.2011, 16:02
Абсолютно согласна!!!
Не в программах же дело, а во вменяемых педагогах, ради которых в основном и рвутся все в школы получше.
А ими обеспечить все школы - нереально.

Я против льгот по прописке, считаю это несправедливым - почему мой ребенок может быть ограничен в праве учиться в хорошей гимназии только потому, что идти до нее на 10 минут дольше, чем до обычной дворовой школы? Тем, кто выбирает школу по принципу территориальной близости как правило есть куда пойти, т.к. в каждом районе, по-моему, есть пара школ, куда идут, пролетев с гимназиями...

Не соглашусь с мнением о неважности одинаковых программ.
Я в свое время работала в школе по двум разным программам по литературе: базовой и Маранцмана. Так вот дети по базовой программе уже в середине 5 класса были настолько далеки от тех, кто ушел вперед по программе Маранцмана, что переходить с 6 класса на единую программу было уже бессмысленно. Поэтому так и пришлось до выпуска вести 2 параллельных класса по разным программам.
Я принимала детей после начальной школы (я сама - учитель русского и литературы), разница между классами, учившимися по разным программам, колоссальна.
Поэтому для начала необходимо утвердить единую программу. Конечно, есть учителя, которые материал считывают с учебника, есть, которые дают намного больше того, чем полагается. Но хотя бы база у всех будет единая.
Я, честно говоря, не сильна в программах началки, но если говорить о разнице существовавших еще несколько лет назад программ по русскому и литературе в средне-старшем звене, то там даже принцип подачи информации был разным, следовательно, знания и умения у детей тоже сильно разнятся.

Звёздочка
03.05.2011, 16:22
следовательно, знания и умения у детей тоже сильно разнятся.

Что и печально.. :(

Скажите, а Вы лично какую программу бы порекомендовали?
Я вот почитала про разные - так поняла, нет ничего идеального..

Топинамбур
03.05.2011, 16:34
Что и печально.. :(

Скажите, а Вы лично какую программу бы порекомендовали?
Я вот почитала про разные - так поняла, нет ничего идеального..
Ну, я рекомендовать сейчас ничего не могу, я ушла из школы 6 лет назад:).
На то время самые сильные классы были после программы Занкова (но в той школе, откуда эти классы приходили, учителя в совершенстве владели методикой преподавания этой программы, а именно для этой программы это основное - владение методикой).
В школе, куда сейчас идет ребенок, началка учится по Школе России. Я не против, самая обкатанная, на мой взгляд, программа.

Sarang_Song™
03.05.2011, 16:56
Нельзя по инету порекомендовать программу. :)
Нужно видеть ребенка.

Звёздочка
03.05.2011, 17:05
Нельзя по инету порекомендовать программу. :)
Нужно видеть ребенка.

Хотите сказать, что всё индивидуально?
Хорошо, по каким критериям можно оценить 6-летку дошкольника, чтобы наверняка определить подходящую для него программу?
Боюсь, прогнозировать в этом возрасте что-либо очень сложно, потому и считаю, что по-настоящему выбор программы по уровню сложности должен происходить никак не перед поступлением ребенка в 1й класс и на основе тестирования, а не просто по желанию родителей.

Sarang_Song™
03.05.2011, 17:16
Хотите сказать, что всё индивидуально?
Хорошо, по каким критериям можно оценить 6-летку дошкольника, чтобы наверняка определить подходящую для него программу?
Боюсь, прогнозировать в этом возрасте что-либо очень сложно, потому и считаю, что по-настоящему выбор программы по уровню сложности должен происходить никак не перед поступлением ребенка в 1й класс и на основе тестирования, а не просто по желанию родителей.

Есть программа. Есть УМК. Я их изучила. Пара часов общения с ребенком даст очень многое. И прогнозировать ничего не надо. Стоит просто понять, как конкретный ребенок воспринимает информацию. ;)

Топинамбур
03.05.2011, 17:17
Нельзя по инету порекомендовать программу. :)
Нужно видеть ребенка.
И вот поэтому тоже - программа началки должна быть одна. Далее в процессе обучения родители делают соответствующие выводы о склонностях ребенка, и к 5 классу так или иначе определяются с дальнейшей направленностью обучения.

Sarang_Song™
04.05.2011, 11:11
И вот поэтому тоже - программа началки должна быть одна. Далее в процессе обучения родители делают соответствующие выводы о склонностях ребенка, и к 5 классу так или иначе определяются с дальнейшей направленностью обучения.

Я категорически против. Дети разные изначально, так почему надо ждать 5 класса?
Причем дело тут даже не в склонностях, а в способе восприятия информации. Кто-то налету схватывает, а кому-то надо разжевать и в рот положить. Если 2 этих типа детей учить не так, как им свойственно, то результатом станет потеря интереса к процессу обучения. И это как минимум.

para-cat
04.05.2011, 11:52
И вот поэтому тоже - программа началки должна быть одна. Далее в процессе обучения родители делают соответствующие выводы о склонностях ребенка, и к 5 классу так или иначе определяются с дальнейшей направленностью обучения.
До 5-го класса - это ооочень долго. Обычно понятно что к чему гораздо быстрее.
Если сделают одну программу, то, скорее всего, это будет легкая программа, типа школы России (т.к. некоторые детки просто не потянут ту же 2100, и родители будут возмущаться). А для некоторых, типа моей дочки, ШР (математика из ШР) будет даваться намного тяжелее, из-за занудности и не интересности.

para-cat
04.05.2011, 11:54
Но, вся трагедия сегодняшней ситуации в том, что мало кто выбирает ребенку программу, исходя из ребенкиных склонностей. А, опять же, как повезет, какую программу преподают в ближайшей школе (или в выбранной школе, или выбранная учительница), по той и учится.

Sarang_Song™
04.05.2011, 12:03
Но, вся трагедия сегодняшней ситуации в том, что мало кто выбирает ребенку программу, исходя из ребенкиных склонностей.

Увы, это так. :005:

Ловерена
05.05.2011, 02:53
еще пару лет и так будет.
началку отделят от основной школы, программа у всех будет одна - "Перспектива"
Перспектива это что за программа? Это программа с 5 по 11 класс?:008:

Сентябрина
05.05.2011, 03:26
Только и нормы заполняемости классов в те годы были совсем другие, если кто не знает. В ближайшей к нашему дому школе директор возмущенным количеством учеников во 2 классе (+ 2 смена) родителям ответила, что разделить класс на два сможет только, если количество учеников достигнет 50,а было 47, жаловаться в РОНО бесполезно. Правда,тогда Озерки-Шувалово было районом массовой застройки. Я своего сына даже не стала отдавать в ближайшие школы после печального опыта соседей, а они тоже постарались классу к 5 куда-нибудь перевести.
Это не про 453? Помнится, я училась там в классе численностью около 45 человек. Правда, недолго, т.к. стали постепенно открывать "Г", "Д" и "Е" классы. По теме: так получилось, что в самом конце августа (прошлый год) мы переехали. Пришли в школу по прописке, там нас взяли без проблем, хотя и были мы 32-ми в классе.