PDA

Просмотр полной версии : Музыканты, посоветуйте, что выбрать: хоровое или ф-но??!


Дисота
30.04.2011, 12:58
Исходные данные: музыкальная девочка, 6 лет, играет небольшие пьессы, этюды и тд. Занимались дома с репетитором. Музыку любит. Но очень занята в других кружках и студиях, бросать не хочет. Еще занимается в спортивной школе, там достаточно большие нагрузки, к концу года она уже очень устала.
Что хотим? Не виртуоза ф-но пока, т к о профориентации речь пока не идёт.:) Только, чтобы любила и понимала музыку, могла играть и сочинять (она это любит) для себя.
Вопрос: где будет легче?
Я сама от музыки далека. Но то, что слышала. На ф-но много гамм, да и просто произведений очень много и их нужно "вылизывать" до совершенства. Это очень большой объем, в том числе, и домашней самостоятельной работы. Я думаю нам это будет трудно потянуть при её нагрузках и моей немузыкальности.
Хоровое: Ф-но тоже дают хорошо, но без вылизываний и не такой объем произведений. У детей больше выступлений и мероприятий (хорошо, всем детям это нравится:) ) Но также большой объем дополнительных репетиций, и занятий, как таковых, тоже больше по кол-ву часов и занятых дней. Тк 2 р хор, 2 р ф-но и 1р сольфеджио+ дополн репетиции перед выступлениями.
Сейчас я больше склоняюсь к хоровому. Но при её занятости дополнительные часы, боюсь, нам будут не по силам.:005:
Что же посоветуете? очень надеюсь на вашу помощь!:flower:

Кедр
30.04.2011, 13:06
А музыкалка в принципе обязательна? Не хотите ограничиться занятиями в доме творчества? Там нагрузка меньше.

valentinna
30.04.2011, 13:42
Чтобы достичь хороших результатов, в любом случае ( и на спец. ф-но и на хоровом) надо много заниматься дома. Гаммы, кстати, будут в любом случае и "вылизование" - обязательный процесс при исполнении. Так что музыкальная школа всегда потребует нагрузки. Но у вас же, как я понимаю, еще год впереди до поступления в первый класс музыкальной школы. Есть время определиться.
Сходите к экспертам за советом в спец. топик ))) http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=413983&page=688

Дисота
30.04.2011, 13:47
А музыкалка в принципе обязательна? Не хотите ограничиться занятиями в доме творчества? Там нагрузка меньше.
Там совсем слабенько, мы там тоже уже занимались:( Пришлось брать репетитора, тк ребенку было скучно...Но "тянуть" репетитора в денежном смысле стало сложно:(
Чтобы достичь хороших результатов, в любом случае ( и на спец. ф-но и на хоровом) надо много заниматься дома. Гаммы, кстати, будут в любом случае и "вылизование" - обязательный процесс при исполнении. Так что музыкальная школа всегда потребует нагрузки. Но у вас же, как я понимаю, еще год впереди до поступления в первый класс музыкальной школы. Есть время определиться.
Года нет. В след учебном году исполнится 7 и 1й класс общеобразовательной. Поэтому определяться нужно сейчас. Что бы вы посоветовали?! Спасибо за ссылку:flower:

ПРАВДОЛЮБКА
30.04.2011, 13:55
Фортепианное, если не хочет бросать другие занятия. У ДХО очень большая нагрузка.

maych
30.04.2011, 13:59
Мы год отзанимались на фортепианном отделении ,а сейчас хотим перевестись на хоровое отделение!Там конечно не легче,но ф-но будет гораздо меньше.Нам в муз. школе сказали ,что в любой момент можно перевестись на хоровое,а вот с хорового на ф-но тяжелее!Так что подумайте,если на ф-но будет трудно перейдёте на хор.

Дисота
30.04.2011, 14:02
Фортепианное, если не хочет бросать другие занятия. У ДХО очень большая нагрузка.

А нагрузка в чём именно? В дополнительных занятиях помимо тех, что по расписанию?

Мы год отзанимались на фортепианном отделении ,а сейчас хотим перевестись на хоровое отделение!Там конечно не легче,но ф-но будет гораздо меньше.Нам в муз. школе сказали ,что в любой момент можно перевестись на хоровое,а вот с хорового на ф-но тяжелее!Так что подумайте,если на ф-но будет трудно перейдёте на хор.
Если не трудно, расскажите коротко почему склоняетесь к хоровому?:flower:

Скво - мутный глаз
30.04.2011, 14:46
Что-то мне подсказывает, что величина нагрузки на фоно и ДХО в разных школах разная. Часто встречаю мнение, что на хоровом учиться легче, а вот Правдолюбка, думаю, не без оснований, пишет, что на хоровом тяжелее... вероятно зависит от школы. И повторюсь - в соседнем топе писала - некоторые советуют кружок при доме творчества - это - нет,не советую. Уровень слишком низкий. Задача любить и понимать музыку может быть не выполнена+ напрочь кривая игра.

ПРАВДОЛЮБКА
30.04.2011, 16:06
А нагрузка в чём именно? В дополнительных занятиях помимо тех, что по расписанию?


Что-то мне подсказывает, что величина нагрузки на фоно и ДХО в разных школах разная. Часто встречаю мнение, что на хоровом учиться легче, а вот Правдолюбка, думаю, не без оснований, пишет, что на хоровом тяжелее... вероятно зависит от школы.

Да, действительно, надо поинтересоваться количеством часов и занятий в конкретно выбранной школе.
В школе, которой я работала, было всё одинаково и по часам и по уровню. ( только у пианистов был фп. ансамбль и конц. класс в старших классах, а у хоровиков чтение хор. партитур и дирижирование).
В Лицей "Санкт- Петербург", где учится моя дочь на ф-но, мы поступали изначально на ДХО, но проанализировав количество занятий, я поняла, что чисто физически не смогу посвящать столько времени, если мы останемся на дир-хоре.( не для домашних занятий, а для провождения в лицее). У нас в Лицее у хоровиков всё также как у пианистов ( конц. практика, форт. ансамбль, тех. зачёты и зачёты по этюдам), только приплюсовываются хор.дирижирование, вокал, чтение хор. партитур, сам хор 3-4 раза в неделю, а то и больше перед концертами, да и какие-то прослушивания к чему-то постоянные. В общем, дети-хоровики реально живут в Лицее, мне кажется.

Virtual72
01.05.2011, 00:43
Не музыкант, но сын заканчивает первый класс на ДХО. ИМХО на хоровом тяжелее. Банально уже в первом классе на 1 урок больше по сравнению с другими отделениями. По крайней мере, в нашей школе (у всех - 2 спец, 1 хор, 1 сольф, у ДХО - 2 хора, 2 ф-но, 1 сольф). По ф-но - да, меньше, но не намного, гаммы и тех зачеты имеются все равно. Без гамм вообще не бывает обучения музыки. ИМХО.

jaxelrod
01.05.2011, 01:40
А кто-нибудь сможет прокомментировать данную тему выбора относительно школы им.Свиридова и музыкальной школы на пр.Луначарского?))) тоже очень интересует...)))

Мама-354
01.05.2011, 10:28
А кто-нибудь сможет прокомментировать данную тему выбора относительно школы им.Свиридова и музыкальной школы на пр.Луначарского?))) тоже очень интересует...)))
Свиридовская школа более популярна, поэтому конкурс туда выше, выше требования к учащимся, оттуда хорошо "выпинывают", на Луначарского с этим попроще. Так что выбор за Вами: если Вам надо "для себя", лучше на Луначарского. Если хотите и готовы заниматься серьёзно, то Свиридова. ИМХО.:flower:

Кармен
01.05.2011, 21:11
а хоровое дирижирование сложно? Там идет инструмент 2 раза в нед+ специальность. Или выбрать чисто фо-но?

olenka
01.05.2011, 21:18
Я так понимаю, что мы учимся на самом сложном хоровом))), т.к. у нас уже в первом классе было 2 сольфеджио. И фортепиано по сложности почти равняется фортепианному отделу, а иногда дети играют одинаковые произведения. Но это особенности нашей школы, может где-то действительно есть хоровое попроще.

Я.ник
01.05.2011, 21:30
Там совсем слабенько, мы там тоже уже занимались:( Пришлось брать репетитора, тк ребенку было скучно...Но "тянуть" репетитора в денежном смысле стало сложно:(

Так это далеко не везде! Дочка занимается во Дворце творчества (Аничков) 11-тый год. Для 7-леток: 2 раза в неделю по 2 часа+ 1 раз сольфеджио 1,5 часа. Иногда репетиции. Д.з. нет. Экзаменов нет. Есть возможность там же добавить и фортепьяно на очень приличном уровне (раньше были бесплатные варианты, сейчас не знаю) Есть индивидуальный вокал (бесплатный). Летний лагерь лет с 10-11. Каждый год девочки поступают в муз.училище при консерватории, в этом году одна наша выпускница поступила в консерваторию. Т.е возможности очень большие, но нет обязаловки, т.е. каждый занимается в своем темпе. Если Вы не нацелены однозначно на профи, то это нормальный вариант. Наверняка, Аничков - не единственный такой вариант.
А что касается выбора фоно и хора, то тут нужно смотреть на характер ребенка: если усидчивость не идеальна, при этом общительность повышенная - то лучше хор, там всегда будет компания под боком. Если ребенок суперусидчив, старателен, самодостаточен, то лучше фоно.
Опять-таки можно посоветоваться по перспективам: что у ребенка лучше получается. Только вот не знаю как с фоно, а вот развитие голоса предсказывать тяжело, он сильно меняется в подростковом возрасте.

Дисота
01.05.2011, 21:45
Аничков это прекрасно. Но я стараюсь реально смотреть на вещи и оценивать свои и ребёнкины силы. Аничков рассматривала для младшей, возить её туда пока старшая в школе. Но возить старшую в Аничков или еще куда то далеко от дома, это не реально ни для неё, ни для меня. А то, что рядом с домом-это дом творчества в котором слабенько или муз школа... про которую я пока мало что знаю в плане нагрузки. Качество обучения вроде как приличное. Спасибо большое всем за помощь. :flower: Хотя я в раздумиях еще больше:)

ЛеМурМур
01.05.2011, 22:09
У нас замечательное хоровое отделение, но находится оно далековато, а на ф-но ближе ездить, поэтому мы на ф-но. Там реально очень тяжело. У хоровиков легче и интереснее. У нас практически одни индивидуальные занятия. Все, кто ходит на хоровое, очень довольны - они много выступают, гастролируют. Мы же сидим за инструментом днями и ночами. Гаммы - это ладно, еще есть этюды, много этюдов. Поэтому, если на ф-но, то готовьтесь много времени заниматься дома. На хоровом - меньше.
Но, с хорового на фортепианное навряд ли переведут, а наоборот - думаю, запросто. Так что подумайте, может, хорошо пойдет фортепиано?

Мама-354
01.05.2011, 22:29
У нас замечательное хоровое отделение, но находится оно далековато, а на ф-но ближе ездить, поэтому мы на ф-но. Там реально очень тяжело. У хоровиков легче и интереснее. У нас практически одни индивидуальные занятия. Все, кто ходит на хоровое, очень довольны - они много выступают, гастролируют. Мы же сидим за инструментом днями и ночами. Гаммы - это ладно, еще есть этюды, много этюдов. Поэтому, если на ф-но, то готовьтесь много времени заниматься дома. На хоровом - меньше.
Но, с хорового на фортепианное навряд ли переведут, а наоборот - думаю, запросто. Так что подумайте, может, хорошо пойдет фортепиано?
Ой, не факт. что на хоровом легче. Во многих школах наоборот нагрузка на хоровом ГОРАЗДО больше, ф-но у них идёт на том же уровне, что и у пианистов, а хора значительно больше ( у пианистов 1 урок в неделю по 45 минут, у хоровиков 2 урока в неделю по 1,5 часа).

вика73
01.05.2011, 23:16
Я за ДХО( по себе сужу) Но это было так давно!!! Но хор был 4 раза+муз.лит-ра 1 р.,+сольфеджио 2р.+раз в неделю фано(20мин)

mamamasha
01.05.2011, 23:18
Мне кажется, на хоровом у нас легче. У нас хор 3 р, фоно 2 р, сольфеджио 1 раз, слушание музыки 1 раз и то, не всегда. Много репетиций перед концертами. Но и поездки просто супер!

Звёздочка
01.05.2011, 23:47
Девушки, я правильно понимаю, что под "хоровым" подразумевается ДХО - т.е. дирижерско-хоровое отделение?:008:

ПРАВДОЛЮБКА
02.05.2011, 00:03
Девушки, я правильно понимаю, что под "хоровым" подразумевается ДХО - т.е. дирижерско-хоровое отделение?:008:

Ага ;)

Искья
02.05.2011, 00:20
- некоторые советуют кружок при доме творчества - это - нет,не советую. Уровень слишком низкий. Задача любить и понимать музыку может быть не выполнена+ напрочь кривая игра.

Ой - Ой - Ой! Не гребите всех под 1 гребёнку!:008:
Мой занимается ф-но в клубе "Пионер", что на Культуре. Уровень - выше, чем в многих ДМШ.
Мотивация - на искусство. На хор (и сольфеджио) ходим к Пчёлкину, в хоровую студию мальчиков и юношей Спб. (самый крутой хор, если не ошибаюсь...:flower:).
А в своё время ходили в ДМШ. И сбежали оттуда. Нагрузки ОГОГО сколько, а вот с мотивацией - беда. И задача - не любить и понимать музыку, а получать кучу заданий и за них получать кучу отметок.:015:
Сейчас нагрузки тоже много, хор 3 раза в неделю, а фо-но - 2 раза. Итого, "свободные" только выходные, из постороннего - только бассейн по субботам. А в воскрес. - погуляли, и за инструмент. Те же гаммы, Ганон и пьесы... И удовольствие от музыки.:080:

Дисота
02.05.2011, 00:32
Что-то любой выбор меня уже пугает... Получается, что максимум, который может себе позволить ученик муз школы, это что-то ещё ОДНО? Понятно, что разорваться между 5-6 предметами и кружками трудно, но ведь сейчас такой возраст, когда можно пробовать, выбирать, определяться. :(

para-cat
02.05.2011, 00:49
Но очень занята в других кружках и студиях, бросать не хочет. Еще занимается в спортивной школе, там достаточно большие нагрузки, к концу года она уже очень устала.

Что-то любой выбор меня уже пугает... Получается, что максимум, который может себе позволить ученик муз школы, это что-то ещё ОДНО? Понятно, что разорваться между 5-6 предметами и кружками трудно, но ведь сейчас такой возраст, когда можно пробовать, выбирать, определяться. :(
Любая школа - это уже не "повыбирать", это уже когда выбрали. Не знаю, возможно ли потянуть спортшколу и музшколу одновременно. Первые классы, наверное, возможно, если расписание не будет совпадать, а вот дальше...
Наш выбор кружков заканчивается тогда, когда я вижу расписание :) Мы ходим в художественную школу, а это 3 раза в неделю. Поэтому другие кружки должны быть только в те дни, в которые нет художки, ведь деланье уроков никто не отменял :073:. И выбор, получается, не столь велик, как мне хочется :(.
Так что, если не собираетесь бросать спортшколу, выбирайте музыкалку ту, где расписание вам подойдет. :ded:

Мама-354
02.05.2011, 09:34
Что-то любой выбор меня уже пугает... Получается, что максимум, который может себе позволить ученик муз школы, это что-то ещё ОДНО? Понятно, что разорваться между 5-6 предметами и кружками трудно, но ведь сейчас такой возраст, когда можно пробовать, выбирать, определяться. :(
Так музыкальная школа-это ШКОЛА. 2 школы уже тянуть само по себе трудно, а Вы хотите ещё пару кружков втиснуть? По-моему, это перебор. Можно, конечно, но нужно ли? Нельзя объять необъятное.

Звёздочка
02.05.2011, 11:08
Не знаю, возможно ли потянуть спортшколу и музшколу одновременно.


Думаю, нет.
У знакомых со 2-го года в спорт.школе занятия 5 раз в неделю по 3 часа :010:. Как сюда можно еще что-то "вписать", не представляю?..
У меня дочка просится и "на спорт, и на музыку". Поизучав расписание, я пришла к выводу, что совместить, пожалуй, можно только в том случае, если и тем, и другим заниматься ну совсем "по-любительски", но это уже не в спорт.школе.

Знакомые, как и вы, совмещают сейчас спорт.школу + репетитор по ф-но на дому. Тоже рассматривали вариант с муз.школой, но, увы, поняли, что это очень сложно, оставили, как есть.

Звёздочка
02.05.2011, 11:16
Ага ;)

Спасибо!
Значит, автор озвучил вопрос, вставший перед нами буквально вчера. Только хотела порасспрашивать про хор.дирижирование, а здесь уже ответили.
Мы долго и мучительно выбирали второй инструмент, нам порекомендовали ДХО, и теперь я поняла, что это именно то, что нам нужно! :support:

maych
02.05.2011, 20:18
На ф-ном отделении гораздо больше часов спец.+концерты+зачеты(при этом надо всегда сидеть с ребёнком заниматься)На хор мы ходим с большим удовольствием,песни учим быстро,поэтому там ей легче!(не требуется много занятий дома).

Скво - мутный глаз
02.05.2011, 20:45
Про музыкалку и кружки - совмещать возможно, если при этом общеобразовательная школа не слишком навороченная.

Я училась в музыкалке достаточно серьезно, при этом у меня всегда была еще пара кружков. Но при этом обычная школа поглощала не слишком много времени на домашние задания и разнообразные мероприятия.
Совмещение спортшколы и музыкальной мне кажется малореальным, только если дело касается ребенка с большим количеством жизненной энергии и внутренней собранностью. Но таких мало.
Пр этом акцент всё равно будет на чем-то одном. Не верю в мальчишку - перспективного скрипача и одновременно надежду сборной города по спорт. гимнастике например. Какое-то из дел будет на периферии так и так.

kostyleva
02.05.2011, 20:54
Что-то любой выбор меня уже пугает... Получается, что максимум, который может себе позволить ученик муз школы, это что-то ещё ОДНО? Понятно, что разорваться между 5-6 предметами и кружками трудно, но ведь сейчас такой возраст, когда можно пробовать, выбирать, определяться. :(
Музыкалка 3 раза в неделю или если повезет 2 раза в неделю.Сольфеджио +2 раза инстремент+хор.Бывают занятия по субботам.Все верно написали про "утряску" расписания и ваши возможности возить.Дома заниматься по 15-30 минут первые годы.Я за музыкалку - по крайней мере общеобразовательное сольфеджио первые пару лет-это просто общее развитие)считаю обязательным для всех)))
фо- но или хор зависит от конкретной музыкалки - в выбранной вами школе и спросите)
я для дочки выберу хор потому,что у дочки есть голос -так бы выбрала фон-но.

ЛеМурМур
02.05.2011, 21:00
Музыкалка 3 раза в неделю или если повезет 2 раза в неделю.Сольфеджио +2 раза инстремент+хор.Бывают занятия по субботам.Все верно написали про "утряску" расписания и ваши возможности возить.Дома заниматься по 15-30 минут первые годы.Я за музыкалку - по крайней мере общеобразовательное сольфеджио первые пару лет-это просто общее развитие)считаю обязательным для всех)))
фо- но или хор зависит от конкретной музыкалки - в выбранной вами школе и спросите)
я для дочки выберу хор потому,что у дочки есть голос -так бы выбрала фон-но.

Не поняла, чем заниматься 15-30 минут первые годы? Если Вы по теме, то ф-но хоть на фортепианном, хоть на хоровом - не уложишься в 30 минут при всем желании!

kostyleva
02.05.2011, 21:08
Может быть.Инструмент сына-балалайка.Наши занятия именно столько.Но он дисциплинированный- сел и играет,не отвлекается.

Сонюшина мама
02.05.2011, 22:13
Наша преподавательница по фортепьяно нас пугает, будем плохо заниматься пойдём на хор. Туда всех берут, а вот на фортепьяно конкурс огромный. Но может это в нашей музыкалке....

Дисота
03.05.2011, 00:10
Так музыкальная школа-это ШКОЛА. 2 школы уже тянуть само по себе трудно, а Вы хотите ещё пару кружков втиснуть? По-моему, это перебор. Можно, конечно, но нужно ли? Нельзя объять необъятное.
А как сейчас решить, что она в конце концов выберет?:( Её и там и там хвалят, а ей везде нравится....
Думаю, нет.
У знакомых со 2-го года в спорт.школе занятия 5 раз в неделю по 3 часа :010:. Как сюда можно еще что-то "вписать", не представляю?..
У меня дочка просится и "на спорт, и на музыку". Поизучав расписание, я пришла к выводу, что совместить, пожалуй, можно только в том случае, если и тем, и другим заниматься ну совсем "по-любительски", но это уже не в спорт.школе.

Знакомые, как и вы, совмещают сейчас спорт.школу + репетитор по ф-но на дому. Тоже рассматривали вариант с муз.школой, но, увы, поняли, что это очень сложно, оставили, как есть.
Спасибо за мнение. .. Тогда уж и не знаю.. Если уж пускать на любительский уровень, можно и в ДТ остаться, но...

Virtual72
03.05.2011, 00:21
Про музыкалку и кружки - совмещать возможно, если при этом общеобразовательная школа не слишком навороченная.

Я училась в музыкалке достаточно серьезно, при этом у меня всегда была еще пара кружков. Но при этом обычная школа поглощала не слишком много времени на домашние задания и разнообразные мероприятия.
Совмещение спортшколы и музыкальной мне кажется малореальным, только если дело касается ребенка с большим количеством жизненной энергии и внутренней собранностью. Но таких мало.
Пр этом акцент всё равно будет на чем-то одном. Не верю в мальчишку - перспективного скрипача и одновременно надежду сборной города по спорт. гимнастике например. Какое-то из дел будет на периферии так и так.
Ага. Примеры - мой не то, чтобы звездит, но на хорошем счету в ДМШ, но на хоккей он ходит 3 раза вместо 5. В результате - мандражируем перед сдачей нормативов. В ДМШ дергались "хотим сдать хорошо", здесь - хоть сдать бы вообще.
И наоборот - мальчик-лидер команды , в ДМШ непыльно сидит в отделе народных.
Но меня все устраивает (мне здоровье нужно, а не хоккер-профи), ребенка пока тоже.
Совмещать ДМШ со спортшколой можно ТОЛЬКО при очень удачном стечении обстоятельств. У нас - все в квартальной доступности (как в сказке - направо пойдешь, налево пойдешь), либеральный тренер, удачное расписание

para-cat
03.05.2011, 01:57
Дисота, насколько я понимаю, вы еще в школу не ходите. Подождите, в этом году не идите в муз. школу. Если уже сейчас, только от спортшколы и кружков, без школы, ребенок устает, то, нагрузив ее в первом классе еще и двумя дополнительными школами, вы можете и срыв получить. Первый класс вообще многим тяжело дается - адаптация к школе, к нагрузкам, к домашним заданиям (это МИФ, что не задают, всем задают). Через год решите, музыкалка от вас не убежит.

Virtual72
03.05.2011, 12:04
Дисота, насколько я понимаю, вы еще в школу не ходите. Подождите, в этом году не идите в муз. школу. Если уже сейчас, только от спортшколы и кружков, без школы, ребенок устает, то, нагрузив ее в первом классе еще и двумя дополнительными школами, вы можете и срыв получить. Первый класс вообще многим тяжело дается - адаптация к школе, к нагрузкам, к домашним заданиям (это МИФ, что не задают, всем задают). Через год решите, музыкалка от вас не убежит.
Для этого надо уточнить, как формулируется новая инструкция - на момент окончания школы должно быть не более 16 лет или ребенок должен быть не более, чем в 9 классе.
С этого года появилась эта инструкция

ТАУ КИТА
03.05.2011, 12:24
А где учат импровизировать двумя руками и сочинять?
В м уз. школе, я так понимаю идет простое заучивание произведений и исполнение.
Сама 7 лет отучилась этой зубрежке.:005:

Ора
03.05.2011, 12:57
А где учат импровизировать двумя руками и сочинять?
В м уз. школе, я так понимаю идет простое заучивание произведений и исполнение.
Сама 7 лет отучилась этой зубрежке.:005:

Во многих ДМШ есть класс КОМПОЗИЦИИ.Это может быть предмет по выбору или платный факультатив.