Музыканты, посоветуйте, что выбрать: хоровое или ф-но??! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2011, 12:58   #1
Дисота
Активный участник
 
Аватар для Дисота
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Там где начинается радуга
Сообщений: 549
Музыканты, посоветуйте, что выбрать: хоровое или ф-но??!



Исходные данные: музыкальная девочка, 6 лет, играет небольшие пьессы, этюды и тд. Занимались дома с репетитором. Музыку любит. Но очень занята в других кружках и студиях, бросать не хочет. Еще занимается в спортивной школе, там достаточно большие нагрузки, к концу года она уже очень устала.
Что хотим? Не виртуоза ф-но пока, т к о профориентации речь пока не идёт. Только, чтобы любила и понимала музыку, могла играть и сочинять (она это любит) для себя.
Вопрос: где будет легче?
Я сама от музыки далека. Но то, что слышала. На ф-но много гамм, да и просто произведений очень много и их нужно "вылизывать" до совершенства. Это очень большой объем, в том числе, и домашней самостоятельной работы. Я думаю нам это будет трудно потянуть при её нагрузках и моей немузыкальности.
Хоровое: Ф-но тоже дают хорошо, но без вылизываний и не такой объем произведений. У детей больше выступлений и мероприятий (хорошо, всем детям это нравится ) Но также большой объем дополнительных репетиций, и занятий, как таковых, тоже больше по кол-ву часов и занятых дней. Тк 2 р хор, 2 р ф-но и 1р сольфеджио+ дополн репетиции перед выступлениями.
Сейчас я больше склоняюсь к хоровому. Но при её занятости дополнительные часы, боюсь, нам будут не по силам.
Что же посоветуете? очень надеюсь на вашу помощь!
Дисота is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 13:06   #2
Кедр
Элита
 
Аватар для Кедр
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 2 368


А музыкалка в принципе обязательна? Не хотите ограничиться занятиями в доме творчества? Там нагрузка меньше.
Кедр is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 13:42   #3
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Чтобы достичь хороших результатов, в любом случае ( и на спец. ф-но и на хоровом) надо много заниматься дома. Гаммы, кстати, будут в любом случае и "вылизование" - обязательный процесс при исполнении. Так что музыкальная школа всегда потребует нагрузки. Но у вас же, как я понимаю, еще год впереди до поступления в первый класс музыкальной школы. Есть время определиться.
Сходите к экспертам за советом в спец. топик ))) http://forum.littleone.ru/showthread...13983&page=688
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 13:47   #4
Дисота
Активный участник
 
Аватар для Дисота
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Там где начинается радуга
Сообщений: 549


Цитата:
Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
А музыкалка в принципе обязательна? Не хотите ограничиться занятиями в доме творчества? Там нагрузка меньше.
Там совсем слабенько, мы там тоже уже занимались Пришлось брать репетитора, тк ребенку было скучно...Но "тянуть" репетитора в денежном смысле стало сложно
Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
Чтобы достичь хороших результатов, в любом случае ( и на спец. ф-но и на хоровом) надо много заниматься дома. Гаммы, кстати, будут в любом случае и "вылизование" - обязательный процесс при исполнении. Так что музыкальная школа всегда потребует нагрузки. Но у вас же, как я понимаю, еще год впереди до поступления в первый класс музыкальной школы. Есть время определиться.
Года нет. В след учебном году исполнится 7 и 1й класс общеобразовательной. Поэтому определяться нужно сейчас. Что бы вы посоветовали?! Спасибо за ссылку
Дисота is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 13:55   #5
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Фортепианное, если не хочет бросать другие занятия. У ДХО очень большая нагрузка.
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 13:59   #6
maych
Активный участник
 
Аватар для maych
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: искровский
Сообщений: 406


Мы год отзанимались на фортепианном отделении ,а сейчас хотим перевестись на хоровое отделение!Там конечно не легче,но ф-но будет гораздо меньше.Нам в муз. школе сказали ,что в любой момент можно перевестись на хоровое,а вот с хорового на ф-но тяжелее!Так что подумайте,если на ф-но будет трудно перейдёте на хор.
maych is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 14:02
ответ для maych , на сообщение « Мы год отзанимались на фортепианном... »
  #7
Дисота
Активный участник
 
Аватар для Дисота
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Там где начинается радуга
Сообщений: 549


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Фортепианное, если не хочет бросать другие занятия. У ДХО очень большая нагрузка.
А нагрузка в чём именно? В дополнительных занятиях помимо тех, что по расписанию?

Цитата:
Сообщение от maych Посмотреть сообщение
Мы год отзанимались на фортепианном отделении ,а сейчас хотим перевестись на хоровое отделение!Там конечно не легче,но ф-но будет гораздо меньше.Нам в муз. школе сказали ,что в любой момент можно перевестись на хоровое,а вот с хорового на ф-но тяжелее!Так что подумайте,если на ф-но будет трудно перейдёте на хор.
Если не трудно, расскажите коротко почему склоняетесь к хоровому?
Дисота is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 14:46   #8
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Что-то мне подсказывает, что величина нагрузки на фоно и ДХО в разных школах разная. Часто встречаю мнение, что на хоровом учиться легче, а вот Правдолюбка, думаю, не без оснований, пишет, что на хоровом тяжелее... вероятно зависит от школы. И повторюсь - в соседнем топе писала - некоторые советуют кружок при доме творчества - это - нет,не советую. Уровень слишком низкий. Задача любить и понимать музыку может быть не выполнена+ напрочь кривая игра.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 16:06   #9
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Дисота Посмотреть сообщение
А нагрузка в чём именно? В дополнительных занятиях помимо тех, что по расписанию?
Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что величина нагрузки на фоно и ДХО в разных школах разная. Часто встречаю мнение, что на хоровом учиться легче, а вот Правдолюбка, думаю, не без оснований, пишет, что на хоровом тяжелее... вероятно зависит от школы.
Да, действительно, надо поинтересоваться количеством часов и занятий в конкретно выбранной школе.
В школе, которой я работала, было всё одинаково и по часам и по уровню. ( только у пианистов был фп. ансамбль и конц. класс в старших классах, а у хоровиков чтение хор. партитур и дирижирование).
В Лицей "Санкт- Петербург", где учится моя дочь на ф-но, мы поступали изначально на ДХО, но проанализировав количество занятий, я поняла, что чисто физически не смогу посвящать столько времени, если мы останемся на дир-хоре.( не для домашних занятий, а для провождения в лицее). У нас в Лицее у хоровиков всё также как у пианистов ( конц. практика, форт. ансамбль, тех. зачёты и зачёты по этюдам), только приплюсовываются хор.дирижирование, вокал, чтение хор. партитур, сам хор 3-4 раза в неделю, а то и больше перед концертами, да и какие-то прослушивания к чему-то постоянные. В общем, дети-хоровики реально живут в Лицее, мне кажется.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2011, 00:43   #10
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Не музыкант, но сын заканчивает первый класс на ДХО. ИМХО на хоровом тяжелее. Банально уже в первом классе на 1 урок больше по сравнению с другими отделениями. По крайней мере, в нашей школе (у всех - 2 спец, 1 хор, 1 сольф, у ДХО - 2 хора, 2 ф-но, 1 сольф). По ф-но - да, меньше, но не намного, гаммы и тех зачеты имеются все равно. Без гамм вообще не бывает обучения музыки. ИМХО.
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena