PDA

Просмотр полной версии : Что делать? Кошка старенькая совсем...


Awrora
01.07.2011, 17:39
Моей любимой кошечке, которая живет сейчас с родителями, этим летом исполняется 20 лет. Я с ней росла, она такая нежная, ласковая умница, она для меня не просто кошка, а полноценный родственник, но годы идут и берут свое...

Я ее давно не видела, но мама по телефону говорит, что за последние полторы недели она очень поплохела. У нее отрешенный взгляд; когда идет, то может пошатываться; очень плохо ест и даже перестала есть то, что раньше очень любила, когда пьет воду, то сначала опускает туда лапку, потом ее облизывает, так делает несколько раз и только потом пьет нормально, мы думаем, что наверно она просто плохо видит и так на ощупь определяет, что в мисочке.
Последнюю неделю, она без перерыва простите ходит по большому в туалет, стул жидкий, причем делает она это везде, где попало.

Мама говорит, что сердце сжимается на нее смотреть. Проблема заключается в том, что мы очень волнуемся не болит ли у нее что-то, не мучается ли она. Ветеринар в городе один и такой, что лучше к ней вообще не ходить, у нее животные от обычной прививки умирают.:001: Да и предполагаем, что посоветуют ее просто усыпить.

А как усыпить? Вот так жила-жила кошка всю жизнь, а тут постарела - взяли и усыпили, жутко. Мама готова за ней убирать до последнего, наши главные опасения, не мучается ли она.

В связи с чем вопрос, если у кошки что-то болит, она как-то дает об этом знать? МЯукает?

~мама Катя~
01.07.2011, 18:05
то, что ходит в туалет постоянно, уже не хорошо! у животных болевой порог намного выше ,чем у людей. т е не болеть у нее может очень долго.
Анализы конечно надо и врача.
Сейчас придут профи и может посоветуют что то.
Кошечке здоровья@@

KHIT
01.07.2011, 18:11
Да, тут только очная ставка с нормальным врачом поможет принять правильное решение. А где Вы может общими усилиями обнаружится не подалеку нормальный врач?

Taku
01.07.2011, 18:21
Моей любимой кошечке, которая живет сейчас с родителями, этим летом исполняется 20 лет.
Последнюю неделю, она без перерыва простите ходит по большому в туалет, стул жидкий, причем делает она это везде, где попало.
Мама говорит, что сердце сжимается на нее смотреть.
А как усыпить?

У меня кошечка тоже долго жила... Благо ветврач рядом, она всегда помогала ее подлатать, делали капельницы и кошка пару месяцев опять чувствовала себя более-менее... ну а когда однажды капельницы не помогли, ветврач сказала, что шансов нет... Она лежала, ходила под себя, есть уже не могла... Мне пришлось принять самое сложное решение - об усыплении... Психологически это очень не просто, но у нее уже была не жизнь, а мучение сплошное... :(

Проконсультируйтесь с хорошим ветврачем, возможно можно что-то предпринять и она сможет еще скрасить вам жизнь какое-то время...

Теффи
02.07.2011, 01:12
Необходимо кошке сдать анализы.Причем срочно!Иначе проблему не понять,соотвественно и нельзя помочь.
Частый стул может быть при простейших,при проблемах с печенью и поджелудочной.

Чем кормите кошечку?

Awrora
02.07.2011, 02:10
Да, тут только очная ставка с нормальным врачом поможет принять правильное решение. А где Вы может общими усилиями обнаружится не подалеку нормальный врач?

Кошечка на дальнем севере в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий АО)

Awrora
02.07.2011, 02:11
Необходимо кошке сдать анализы.Причем срочно!Иначе проблему не понять,соотвественно и нельзя помочь.
Частый стул может быть при простейших,при проблемах с печенью и поджелудочной.

Чем кормите кошечку?

Кошка на натуральном кормлении

JeepSi
02.07.2011, 06:20
То что лапку опускает, прежде, чем пьет- это нормально абсолютно
кал жидкий - действительно могут быть простейшие..
анализы бы сдать...

Kate1981
03.07.2011, 00:19
Вета если приличного нет - анализы не сдать.
Я бы кошку в другой город в таком возрасте не потащила.
Тут поможет ветеринар. Хороший.

Часто ходит в туалет итд - это мб уже просто старческое. Начинают отказывать органы.
При жидком стуле я бы коше поколола веркаол с лиарсином, все же гомеопатия.

мвБ
03.07.2011, 00:47
Моей любимой кошечке, которая живет сейчас с родителями, этим летом исполняется 20 лет. Я с ней росла, она такая нежная, ласковая умница, она для меня не просто кошка, а полноценный родственник, но годы идут и берут свое...

Я ее давно не видела, но мама по телефону говорит, что за последние полторы недели она очень поплохела. У нее отрешенный взгляд; когда идет, то может пошатываться; очень плохо ест и даже перестала есть то, что раньше очень любила, когда пьет воду, то сначала опускает туда лапку, потом ее облизывает, так делает несколько раз и только потом пьет нормально, мы думаем, что наверно она просто плохо видит и так на ощупь определяет, что в мисочке.
Последнюю неделю, она без перерыва простите ходит по большому в туалет, стул жидкий, причем делает она это везде, где попало.

Мама говорит, что сердце сжимается на нее смотреть. Проблема заключается в том, что мы очень волнуемся не болит ли у нее что-то, не мучается ли она. Ветеринар в городе один и такой, что лучше к ней вообще не ходить, у нее животные от обычной прививки умирают.:001: Да и предполагаем, что посоветуют ее просто усыпить.

А как усыпить? Вот так жила-жила кошка всю жизнь, а тут постарела - взяли и усыпили, жутко. Мама готова за ней убирать до последнего, наши главные опасения, не мучается ли она.

В связи с чем вопрос, если у кошки что-то болит, она как-то дает об этом знать? МЯукает?

Про воду. У меня молодые и здоровые никогда не начнут пить, пока лапу не прополощут и не убедятся, что это вода)))

Глисты могут менять характер животного тоже.

Если что-то болит, не обязательно мяукать. Подчас, они просто начинают прятаться. А перед самым концом глаза становятся злые и стеклянные...:(
Сами прощупайте кошечку тихонько.

Перед концом, когда животное было безнадёжно, а веты у нас ночью не работают, чтобы облегчить муки, колола что-то успокаивающее и снотворное..., но-шпу (уже не помню точно)...уходили во сне...

Голубой Ангел
03.07.2011, 01:24
у кошки выраженные нарушения мозгового кровообращения. подавайте ей таблетки "Фезам" по 1/4 х 2 раза в день, также хорошо будет подавать таблетки "Рибоксин" в той же дозировке, их можно длительным курсом (до 2х мес). Фезам нормализует мозговое кровообращение, рибоксин благоприятно действует на сердце и почки и увеличивает снабжение тканей организма кислородом. по поводу жидкого стула - хотя бы полдня пуст кошка поголодает чтобы освободить кишечник, затем можно ей вливать отвар ромашки некрепкий с рисовым отваром, это успокоит воспаленную слизистую кишечника. потом постепенно кормите, можно детским питанием, по 1-2 чайные ложки на прием, можно питание смешать с разваренным рисом.

Ymka-mama
19.01.2012, 13:31
у меня кошка прожила 24 года.
За последний год сдавать стала все хуже и хуже от месяца к месяцу.
Все перечисленное Awrora у нас было в первые полгода, дальше было хуже
Вызвали вета, он сказал, что тут уже никаких анализов делать не нужно, у нее рак и так видно. Уколы большой помощи не окажут, нужно усыплять.
А у нас еще второе животное дома 10 летнее - бобтей (сиамец), который вечно старшую кошку задирал.
Тяжело было, ревели...усыпили...