PDA

Просмотр полной версии : Кружки. Чем увлекаются дети?


Murrenka
05.08.2011, 15:15
Интересно, на какие кружки ходят дети в многодетных семьях. Чем увлекаются. И как это все успеть. :)) И, конечно, стоимость и бывают ли "скидки многодетным":008:.
И есть ли дети, которые не хотят никуда ходить. И не ходят. Чем они занимаются дома.
Пишите поподробнее! Очень интересно.

Настурция Petro
05.08.2011, 15:21
Чем только не увлекаются.:065: Кроме того, если бы не кружки, то я бы из дома давно убежала)

Старший переменял кучу разных, начиная от хорового пения и футбола, заканчивая бассейном и рисованием. В итоге сейчас - волейбол и занятия по социальной адаптации в большом городе:)) У среднего - пока то же. В этом году его, правда, на рисование запишем - уж больно ему это нравится. Старшие на занятия ходят сами. Перепробовали и платные, и бесплатные занятия. В результате вполне устроил муниципальный подростковый клуб в нашем микрорайоне: и близко, и бесплатно. Плюс там есть игровые зоны.

С младшим ходили на развивающие занятия с 10 месяцев. В этом году в срочном порядке буду записывать в спортивную секцию, иначе нас соседи убьют. :073:

Mischal
05.08.2011, 15:22
моя старшая Машенька ходит на рисование, мягкую игрушку, танцы, выжигание, квиллинг, все что делают руками. хор.
средний славка ходит на танцы( хип-хоп) хор
малышка Аннушка изучает буковки. хор, рисование.

Chatskaya
05.08.2011, 15:29
Младший пока ничем не занимается, сад только. В будущем планируем с мужем его в борьбу какую-нибудь отдать. Хотя порисовать тоже любит.
Средняя - сад, изостудия. Ничего другое, кроме пазлов и рисования не приемлет. Петь/плясать не любит, спорт тоже не уважает. В саду тоже, все на танцах (доп.), моя рисует сидит в группе :065:.
Старшая -"Фигаро тут, Фигаро там":)). Сначала занималась спортивно-бальными танцами, но переехали из Питера, поэтому пришлось бросить. Записали в спортклуб (танцы, карате,спорт.игры) - год позанималась. Сейчас в Изостудию ходит стабильно, остальное по настроению:065: (хореография, теннис). А еще гитара была, но мы с папой не выдержали издевательства:)). Уж, если заниматься, то заниматься. А то домашние задания не делались:015:..Не серьезный подход к предмету, короче.
В общем, серьезно, только Изостудия. Но мне и самой нравится - сидят, рисуют себе, тихо, спокойно:)), никто над ухом не дрынчит:008::)).
Хотя, с сентября закончится моя спокойная жизнь:)), в школе обрадовали свирелью:065:

светличок
05.08.2011, 15:40
Старшая с 6 лет ходит в музыкалку ( скрипачит:) ), сын с 5 лет играет на блок-флейте, младшие пока никуда не ходят. Сынку в этом году может еще что присмотрю, т.к. у него открылся талант можно так сказать, он мастерит всякие домики , машинки, в общем очень хорошо работает с мужскими инструментами. Буду думать куда отдать:).

светличок
05.08.2011, 15:42
А еще нам сказали что из-за того что сынок идет в 1 класс ,с этого года начинается по по новым стандартам и в этох стандартах прописано что надо будет в школе посещать какие-то кружки, так что не знаю что еще будет.

Авантюристка
05.08.2011, 15:42
Старшая ходит в бассейн с 6 лет, малыши пока дома. Как многодетным нам в бассейне дали бесплатный абонемент.

Mischal
05.08.2011, 16:25
Старшая ходит в бассейн с 6 лет, малыши пока дома. Как многодетным нам в бассейне дали бесплатный абонемент.

где это вам дали? куда обращаться?

Адамант
05.08.2011, 16:27
Старшая ходит в бассейн с 6 лет, малыши пока дома. Как многодетным нам в бассейне дали бесплатный абонемент.

А где такой бассейн. Мы за всех платим. Бесплатно ходит средняя в школу искусств, играет на флейте.

Авантюристка
05.08.2011, 16:30
где это вам дали? куда обращаться?

А где такой бассейн. Мы за всех платим. Бесплатно ходит средняя в школу искусств, играет на флейте.

девочки, сорри, мы в Московской области сейчас живем. Дочка в спортшколу ходит. Тренер сказала, что у них есть определенное количество бесплатных абонементов и нам, как многодетным, дала. Я думаю, что много где есть такая возможность, просто не все об этом говорят

Облако
05.08.2011, 17:39
У меня дочка занимается в музыкальной школе (многодетным бесплатно), танцы (хип-хоп, диско), кружок рисования. Хотим в это году прицельно в бассейн походить.
Сын - таэквондо (там второму ребенку из семьи занятия бесплатно, много занимается братьев и сестер, но моя не захотела) и в этом году идем на шахматы, потому что он сильно увлечен. В музыкалку проходили прослушивание, но думаю не пройдем.

RittaF
05.08.2011, 18:22
У меня старший ходит в кружок рисования, лепки...и еще чего то там в подростковой клубе. Средние с 6 лет занимаются настольным теннисов в спортшколе. Все бесплатно. Младшая пока дома тренируется..:)

Каракошка
05.08.2011, 19:37
У меня сын занимается кунгфу (бесплатно). Дочка занимается танцами (бесплатно). Ещё ходят в бассейн, и на английский (в школе немецкий). По воскресеньям храм, воскресная школа, потом сын ещё ходит на патриотические занятия. Там борьба, история, лошади, стрельба, мед.подготовка. Нашла картинг бесплатный, но незнаю, как возить. Это Лахта. мы в Парголово

Melifaro
05.08.2011, 20:11
Сомневаюсь, что в этом дети из многодетных семей сильно отличаются от других. Скорее, от финансовых возможностей конкретной семьи.
Мои ходят на ушу, бассейн и бальные танцы на серьезном уровне. Все платно, последние даже чересчур. Скидок нет.
Пробовали ходить в школе на бесплатные кружки, не понравилось. Допускаю, что нам просто не повезло.

Murrenka
05.08.2011, 21:04
У меня дочка занимается в музыкальной школе (многодетным бесплатно), танцы (хип-хоп, диско), кружок рисования. Хотим в это году прицельно в бассейн походить.
Сын - таэквондо (там второму ребенку из семьи занятия бесплатно, много занимается братьев и сестер, но моя не захотела) и в этом году идем на шахматы, потому что он сильно увлечен. В музыкалку проходили прослушивание, но думаю не пройдем.
Это во всех муз.школах многодетным бесплатно?! Или надо иметь способности?:008:
Вы в каком районе? таэквондо тоже заинтересовало :))

Облако
05.08.2011, 21:39
Это во всех муз.школах многодетным бесплатно?! Или надо иметь способности?:008:
Вы в каком районе? таэквондо тоже заинтересовало :))

Не знаю про все районы. Мы в Петродворцовом.
Сама удивилась - музыкалка и так не дорогая (300 за месяц), я думала будет льгота 30%, а оказалась 100%. Способности не влияют, у нас результаты средние.

Any_piter
06.08.2011, 00:44
У меня старшая на худ.гимнастику ходит. Среднюю планирую через полгодика туда же отдать :) Правда, мы в клубе, не в спорт.школе, поэтому платно. Но тренеры делают нам неофициальную скидку.
Хочу попробовать старшую еще в музыкалку отдать. Если потянет по времени и силам. Всё-таки первый класс... Кстати, кто-нибудь знает - в музыкалку максимум в первом классе берут или можно со второго, предположим, записаться?

musiki
06.08.2011, 00:48
У меня старшая на худ.гимнастику ходит. Среднюю планирую через полгодика туда же отдать :) Правда, мы в клубе, не в спорт.школе, поэтому платно. Но тренеры делают нам неофициальную скидку.
Хочу попробовать старшую еще в музыкалку отдать. Если потянет по времени и силам. Всё-таки первый класс... Кстати, кто-нибудь знает - в музыкалку максимум в первом классе берут или можно со второго, предположим, записаться?
можно и со второго ;)

musiki
06.08.2011, 00:50
у нас мальчишки старшие ходит в музыкалку и бассейн, младший только в бассейн... с этого уч. года добавим спорт какой-нить, может горные лыжи:017: у нас там мало всего в районе - надо возить...

Any_piter
06.08.2011, 00:52
можно и со второго ;)
Спасибо :)
Ты еще здесь? :073:

musiki
06.08.2011, 00:54
Спасибо :)
Ты еще здесь? :073:
ох, Анна... :046:

ИрусикМ
06.08.2011, 01:06
Мои две старшие начинали с 6 лет в спортшколе по плаванью. Тренер нам делала индивидуальную скидку. Потом спортшколу закрыли. Теперь они в спортшколу на баскетбол ходят. Там всё бесплатно, кроме формы. И на поездки( на финал Первенства России, например) с нас берут минимально. Тренировки 6 раз в неделю, так что больше никуда не ходят.
Третья тоже с 6 лет плавает в спортшколе Локомотив. Там многодетным скидка 50%. Только непонятно, к сожалению, не закроют ли и эту спортшколу уже в этом году. Тогда тоже на баскетбол пойдём!
Мелкую тоже мечтаем в плаванье отдать для начала, если останется куда отдавать...

пенни
06.08.2011, 20:18
в нашей семье -спорт на первом месте у всех детей(по крайней мере у большенства))

5-этажная мамочка.
06.08.2011, 23:01
Мои две старшие на футболе свихнулись.

natalishka
07.08.2011, 01:53
Старший - горные лыжи и компьютерные курсы.
Средний с этого года на горные лыжи + музыка ( как минимум фортепьяно, как максимум скрипка). В будущем плюс танцы. У младшего пока хобби - учиться ползать :-)

inzima1980
07.08.2011, 02:17
Мои два старших - дзюдо, два года уже отходили, 4-6 раз в неделю, сейчас в лагере с командой. Не бесплатно, но дешево, братьям (не только многодетным) тренер делает скидочку. Младшему, думаю, тоже туда дорога, а куда ему деваться?)))

Валюшка
09.08.2011, 21:21
У меня старшая хорошо рисует - ходит в художку (лучшая в группе). Двое средних дочек и младший сыника - в бассейн.
С этого года хочу еще и старшую в бассейн записать - стыдно в 14 лет плавать по собачьи.
В планах еще Максимку на футбол, и Оленьку тоже в художку. Но это через годик. Я работаю до поздна, а бабуля наша не сдюжит. Жду, когда ребятишки сами смогут свои кружки посещать, без сопровождения.

акулина
09.08.2011, 21:32
Это во всех муз.школах многодетным бесплатно?! Или надо иметь способности?:008:
Вы в каком районе? таэквондо тоже заинтересовало :))

Музыкалка по закону, как государственное доп. образование многодетным бесплатно, но только с 1 класса МШ, а до 7 лет всем платно.
У меня старшая ходит в музыкалку на ф-но, 6 клас, бесплатно и на Фигурное катание -платно :010:. А средний на Фигурное катание ходит в спортшколу бесплатно.,хочу его ещё на рисование отдать (больно хорошо рисует :008:) Младшая пойдёт на ФК с 4 лет.

Anny-Fanny
09.08.2011, 22:55
У меня младшие занимаются большим теннисом. Старший тоже занимался, но в 10 лет попросил его "освободить". Мальчики занимаются кэмпо. И еще куча репетиторов. Все платно. Бесплатным был только шахматный кружок для младшего в саду.

joker
09.08.2011, 23:26
Мы только в этом году собираемся на рисование-хорошо рисует средняя,еще что-то подвижное надо-пока думаем.Ребенок в бассейн хочет.

киSSки
10.08.2011, 15:08
У меня старшая ходит в ДХШ (3 раза в неделю) бесплатно для многодетных. Выпускной класс в этом году будет. Раньше еще на английский ходила дополнительный, но всеми правдами и :)) неправдами умолила ее освободить.
Средний успешно и с удовольствием ходит на доп. английский.
+ На таэквон-до ходят папа, средний и младший.:) Все мужики, короче. :014:
Таэквон-до у нас тоже берут только с одного "носа". Двое в подарок. :support:
Больше не столько материально, сколько физически не можем. :065: Я и муж работаем.

Максочка
12.08.2011, 22:49
У меня старшая ходила в музыкалку на скрипку и с 1го класса до выпускного занималась тэквондо. Музыкалку после 3 класса бросили, слишком большие требования начались. Средний на тэквондо с 5 лет к тому же тренеру, на английский в Лексику, попробовали еще большой теннис - полгода походил, не понравилось. Пробуем поступить в художку на платное, но там очень большой конкурс, даже на платное не попадают дети, кто год отходил на подготовку. Еще вот сводила младшего и среднего на картинг, оба в полном восторге. Думаю, 1 раз в неделю получится. А мелкий пока в саду на платные доп.занятия. Если по времени совпадет, то запишу его в развивающий центр на подготовку к к шоле. Хочу с 6 с половиной лет отдать (сейчас 4 с половиной). А еще бы я хотела обоих мальчиков на плавание - но как все это совместить?

3mama
13.08.2011, 17:44
У нас старшая, помимо усиленного английского в школе, увлекается рисованием - ходит на "графический дизайн", там всякими видами рисования занимаются. Помимо этого в школе на квилинг или корейское оригами и на флористику, а еще бассейн (еще с 5 лет, но только для здоровья). Младшие в саду занимаются фитболом, дочка там же хореографией, а сын в это же время на музыку ("музыкальные ладушки называются занятия) в Школу искусств. Один раз в неделю деток забираю из садика раньше и ходим в бассейн. В планах ушу для сына (благо есть рядом хорошие занятия). Еще дети безумно хотят на роликах кататься - вот думаю с осени походить на занятия.
Денег на все эти занятия уходит. конечно, уйма. Бесплатно. как многодетки, только "графический дизайн" и то на усмотрение руководства нашей Школы искусств. да и у детей в саду 50% стоимости занятий в саду. По времени тоже - разрываюсь как могу, благо, что не работаю, а так не знаю кто бы смог водить их всюду.

IrinaElina
14.08.2011, 12:20
Сомневаюсь, что в этом дети из многодетных семей сильно отличаются от других. Скорее, от финансовых возможностей конкретной семьи.
Мои ходят на ушу, бассейн и бальные танцы на серьезном уровне. Все платно, последние даже чересчур. Скидок нет.
Пробовали ходить в школе на бесплатные кружки, не понравилось. Допускаю, что нам просто не повезло.

Вот я как раз обратила внимание, что дети из многодетных семей все занимаются чем-то помногу, все в разных местах, и родители все успевают. В семьях, где 1 реб., дплеко не всегда так получается...

lana-n
14.08.2011, 15:03
Вот я как раз обратила внимание, что дети из многодетных семей все занимаются чем-то помногу, все в разных местах, и родители все успевают. В семьях, где 1 реб., дплеко не всегда так получается...
Просто, как тут многие писали, если дети будут дома, то ни стены, ни мама не выдержат. Мне самой заниматься особо некогда, да и эффект не тот, меня ребенок гораздо хуже воспринимает, чем педагога со стороны. Вот и набрали кружков и соответственно сопровождающую няню. Для меня весь год это было спасением. Старший занимался помимо подготовки к школе еще и бальными танцами, шашками, в бассейне (бесплатное приложение к шашкам). В этом году продолжим, хотя танцы даются оочень тяжело (про себя решила: если с координацией станет лучше и хоть немного двигаться научится, то бросим и пойдем на борьбу). Среднего пока я возила на эстрадный танец. Группу набрали всего из 2-х человек, поэтому вышло очень по-семейному, Коля в восторге.

ховрошечка
14.08.2011, 16:42
Девочки, а есть бесплатные кружки -секции для 5ти леток?

3mama
14.08.2011, 18:39
По-моему у нас бесплатные кружки-секции начинаются со школы, все, что дошкольное - все платное. В прошлом году хотела старшую записать в Аничков дворец (так и не срослось - некому туда ее возить), так там кому-то как раз это объясняли.

ховрошечка
15.08.2011, 13:25
По-моему у нас бесплатные кружки-секции начинаются со школы, все, что дошкольное - все платное. В прошлом году хотела старшую записать в Аничков дворец (так и не срослось - некому туда ее возить), так там кому-то как раз это объясняли.
Эх, пока до школы дорастем, и это благо боюсь станет платным.

Лазо
15.08.2011, 20:00
А я , наверно, самая хитрая. Дети у меня занимаются спортивным ориентированием и скалолазанием. На тренировки ходят все вместе-оптом. Команда у них разновозрастная в ней дети от 5 лет и горааздо старше . Занятия бесплатные, платим только за соревнования по выходным, ну и всякие выезды в походы, лагеря, сборы..

Ulitochka
16.08.2011, 12:04
Старшая ходит в бассейн с 6 лет, малыши пока дома. Как многодетным нам в бассейне дали бесплатный абонемент.
Настя, как здорово!
А я , наверно, самая хитрая. Дети у меня занимаются спортивным ориентированием и скалолазанием. На тренировки ходят все вместе-оптом. Команда у них разновозрастная в ней дети от 5 лет и горааздо старше . Занятия бесплатные, платим только за соревнования по выходным, ну и всякие выезды в походы, лагеря, сборы..

:046: очень удобно, у меня вот мЯчта несбыточная, чтобы все трое в одно и тоже время и в том же месте занимались:)) А то я, как такси, всх по разны занятиям развожу. Пока только младших удалось в одно и то же время записать на гимнастику, в разные группы, конечно.
А так у нас у старшего основной и постоянный спорт - хоккей.
летом - плаванье, зимой- горные лыжи, круглый год теннис, учебный год - рисование и саксофон.
Средний - хоккей, гимнастика.
Младший -гимнастика.
И никакой халявы, за все приходится платить, к сожалению:073:

ta-tushka
16.08.2011, 14:01
И у нас не получается вместе по занятиям ходить, и в этом смысле я полностью завишу от детей...
Старший не в счет, он сам (хотя бывает, что не успевает с одного места в другое, приходится добрасывать).
Средний - спортшкола 5 р/ нед, музыка, английский (доп. В группе) и футбол/баскетбол в школе(если остается время, как правило по пятницам).
Младшая в этом году идет в школу! Не знаю как все сложится. У нее муз школа, бассейн 3 р/нед и англиийский, как у среднего. Видимо придется искать помощницу на отводы/приводы...

Оле-Лукойе
24.08.2011, 01:55
А подскажите, куда можно отдать мальчика 5 лет в Кировском, Красносельском р-не бесплатно или недорого? Интересует что-нибудь подвижно-спортивное или творческое.
Ближайшее к нам это ДДЮТ Кировского р-на, но там бесплатно с 7 лет только.

мама дочек и сыночка
24.08.2011, 12:49
Сама искала нечто подобное - нашла только ЛФК и бассейн по направлению от ортопеда и невропатолога в 27 ДП на Тамбасова. Остальное все платно для дошколят. Хореография для младшей, музыкалка и художка для старшей - тоже платно, но не дорого. Бесплатно была только спортшкола, но там мы долго не продержались, здоровье не позволило такие нагрузки старшей.

ivaska
24.08.2011, 18:11
У меня сын занимается кунгфу (бесплатно). Дочка занимается танцами (бесплатно). Ещё ходят в бассейн, и на английский (в школе немецкий). По воскресеньям храм, воскресная школа, потом сын ещё ходит на патриотические занятия. Там борьба, история, лошади, стрельба, мед.подготовка. Нашла картинг бесплатный, но незнаю, как возить. Это Лахта. мы в Парголово
а не дадите координаты картинга бесплатного, адрес или телефон, вообще можно по подробнее:flower:

Оле-Лукойе
24.08.2011, 22:07
а не дадите координаты картинга бесплатного, адрес или телефон, вообще можно по подробнее:flower:
Тоже интересно, но нам ооочень далеко.

ИрусикМ
24.08.2011, 23:59
Завтра в Красном Селе открывают спорткомплекс новый от Газпрома. Медведева ждут. Обещают бесплатные волейбол, баскетбол, плаванье. Поеду поприсутствую, если пустят:fifa:

Настеньк@
25.08.2011, 15:44
Мои старшие пойдут на йогу( бесплатно), и басик( дочку записала на просмотр в синхронное плаванье, сыну просто абонемент куплю) на Испытателей

Стасья
25.08.2011, 15:58
Сын 10 лет: в школе футбол- бесплатно, ан. яз. - 200 р/ 60 мин, шахматный клуб - 1200р/ мес, бассейн 7000р/ 18 занятий, борьба - 1200 р/ мес.
Дочь 8 лет: музыка (в виде репетитора) - 1200/ в мес, ан. яз. - 200р/ 60 мин, бассейн 7000р/ 18 занятий.
Сын 6 лет: музыка (в виде репетитора) - 1200/ в мес, ан. яз. - 150р/ 45 мин, бассейн 7000р/ 18 занятий, логопед (подготовка к школе) 600р/ 1 раз в неделю, борьба - 1200 р/ мес.
О скидках с тренерами пока не заикалась, но с этого года буду просить....

Rikki
25.08.2011, 17:30
Это во всех муз.школах многодетным бесплатно?! Или надо иметь способности?:008:
Вы в каком районе? таэквондо тоже заинтересовало :))

Во всех. И в художках тоже - если на бюджет поступить и "в школе" учиться, а не на подготовительном.

Музыкалка по закону, как государственное доп. образование многодетным бесплатно, но только с 1 класса МШ, а до 7 лет всем платно.
У меня старшая ходит в музыкалку на ф-но, 6 клас, бесплатно и на Фигурное катание -платно :010:. А средний на Фигурное катание ходит в спортшколу бесплатно.,хочу его ещё на рисование отдать (больно хорошо рисует :008:) Младшая пойдёт на ФК с 4 лет.

А куда вы на ФК ходите??? Очень-очень интересно :). (Младшей скоро 4).

А подскажите, куда можно отдать мальчика 5 лет в Кировском, Красносельском р-не бесплатно или недорого? Интересует что-нибудь подвижно-спортивное или творческое.
Ближайшее к нам это ДДЮТ Кировского р-на, но там бесплатно с 7 лет только.

Есть бесплатные танцы около метро Ленинский пр., я группу в контакте видела, но название точно не скажу.
А так - да, официальная политика, что в ДДЮТах и т.п. - много бесплатного для школьников, а за малышей надо платить.

sweetmama2
25.08.2011, 19:38
У нас при школе куча разных бесплатных кружков, моя старшая носилась по всем кружкам, остановилась на оригами, по субботам ходим в Дом творчества на лепку. Танцы забросила, танцевали 2,5 года. Среднюю устроила в садик к воспитателю, который обожает лепить, рисовать и все такое, так что посмотрим)), а мелкий-еще пупс:love:

Еще очень любим бассейн (старшая), пока бесплатно от школы ходим...пока началка.

Оле-Лукойе
26.08.2011, 01:01
Есть бесплатные танцы около метро Ленинский пр., я группу в контакте видела, но название точно не скажу.

А о чем тема? О танцах или в целом о кружках района? Поищу, спасибо!

Пока присмотрела в Кировце бесплатно кружок прикладного искусства (рисование, лепка, еще что-то, все в одном), цирковая студия и ушу по 1200р.

А с 10 лет есть кружок эстрадного танца, бесплатный, дочка хочет пойти, если в расписание впишется.

Chatskaya
29.08.2011, 18:16
Может кто ходит в художку, подскажите, где купить (:073:как можно дешевле:065:) краски художественные в наборе "Ленинград" ("Санкт-Петербург и иже с ними")?
Как-то не поднимается в данный момент у меня рука на 800руб. за краски :065:. Может есть такое волшебное место:))

речка
29.08.2011, 23:47
старшая ходит на волейбол в спортшколу+у них там же бассейн раз в нед.Все бесплатно.До этого она почти 4 года в Экране отплавала-тоже бесплатно.Сейчас записались на стилиста еще в школе по субботам-но не знаю,дороговато,1500.Еще хочет куда-нибудь на бисер и т.п.-это хочу поискать в клубах районных-там должно быть бесплатно.
Средний -тэйквандо-1800 в мес.,плавание около 1000 в мес.
младшей пока достаточно семьи и окружающего мира,любые творческие и рисовальные занятия я сама могу проводить.
Кстати,я ездила по домам заниматься творчеством с детьми,может организовать мне чего-нить бюджетненькое для приморских деток,я б подработала)))это пока мысли только,не сочтите за рекламу себя любимой.
ну и спорт у нас по жизни-если есть веломамы-можно вместе кататься,будем рады компании.

Manta
01.09.2011, 22:53
У меня старшая на худ.гимнастику ходит. Среднюю планирую через полгодика туда же отдать :) Правда, мы в клубе, не в спорт.школе, поэтому платно. Но тренеры делают нам неофициальную скидку.
Хочу попробовать старшую еще в музыкалку отдать. Если потянет по времени и силам. Всё-таки первый класс... Кстати, кто-нибудь знает - в музыкалку максимум в первом классе берут или можно со второго, предположим, записаться?
В особо сильную музыкальную школу могут и не взять "взрослого" ребенка, если нет серьезных способностей, но в обычные музыкальные школы берут всех, например, мой муж только в 9 или 10 лет начал заниматься на фортепиано. В моей школе его бы не взяли в таком возрасте. Правда, тогда были толпы желающих, сейчас, наверняка, приходит намного меньше детей.

Скажите, пожалуймста, а у Вас в худ.гимнастику берут не с 5 лет, а раньше? А как так получается? Мы сегодня ходили спрашивать, и нас отправили, сказали, что раньше 5-ти полных лет не возьмут:( Обидно, дочка - настоящая девочка, хочет заниматься или танцами, или худ.гимнастика, а нормальных танцев у нас тут нет:005:
Мои две старшие начинали с 6 лет в спортшколе по плаванью. Тренер нам делала индивидуальную скидку. Потом спортшколу закрыли. Теперь они в спортшколу на баскетбол ходят. Там всё бесплатно, кроме формы. И на поездки( на финал Первенства России, например) с нас берут минимально. Тренировки 6 раз в неделю, так что больше никуда не ходят.
Третья тоже с 6 лет плавает в спортшколе Локомотив. Там многодетным скидка 50%. Только непонятно, к сожалению, не закроют ли и эту спортшколу уже в этом году. Тогда тоже на баскетбол пойдём!
Мелкую тоже мечтаем в плаванье отдать для начала, если останется куда отдавать...
В Локомотив, куда можно ещё зайти с улицы Правды? Недалеко от м. Пушкинская? Я туда когда-то ходила. А как вы добираетесь из Горелово? Бассейн я тоже хотела (с детства фанатею от плавания), но в наших краях мне что-то ничего не найти. Только на Зины Портновой нашла, но туда до 5 лет, кажется, не берут.
Музыкалка по закону, как государственное доп. образование многодетным бесплатно, но только с 1 класса МШ, а до 7 лет всем платно.

Нам, кстати, сегодня на собрании в музшколе сказали, что можно поступить туда и в 6 лет, если одновременно начинаешь заниматься в обычной школе.

Manta
01.09.2011, 22:58
По-моему у нас бесплатные кружки-секции начинаются со школы, все, что дошкольное - все платное. В прошлом году хотела старшую записать в Аничков дворец (так и не срослось - некому туда ее возить), так там кому-то как раз это объясняли.
НЕТ-НЕТ! Они почему-то всегда так говорят, но, если копнуть, оказывается, что все не так! В нашем ДДЮТ активно предлагают только платные кружки для дошкольников, но мы, например, пошли на шахматы, и они, оказывается, бесплатны для всех. Бесплатно можно посещать и другие кружки, которые трубют дошкольного возраста для начала занятий, типа, цирк или другие спортивные занятия. Например, сегодня приятельница позвала нас с ними заниматься спортивными танцами, они записались и выяснили, что у нас в спорткомплексе все спортивные занятия дя детей бесплатны, даже если это дошкольники! В музшколах и художках, да, все платно, но в ДДЮТах и спотшколах можно найти бесплатные занятия дошкольникам.

Manta
02.09.2011, 00:07
А подскажите, куда можно отдать мальчика 5 лет в Кировском, Красносельском р-не бесплатно или недорого? Интересует что-нибудь подвижно-спортивное или творческое.
Ближайшее к нам это ДДЮТ Кировского р-на, но там бесплатно с 7 лет только.
Если спортивное, то, как мне сегодня рассказали, все бесплатно в новом спортцентре на Здоровцева;)
Творческое у нас в ДШИ для дошкольников занятия два раза в неделю стоят 1000 руб. в месяц (это подготовительные отделения музыкальной и художественной школ).

Может кто ходит в художку, подскажите, где купить (:073:как можно дешевле:065:) краски художественные в наборе "Ленинград" ("Санкт-Петербург и иже с ними")?
Как-то не поднимается в данный момент у меня рука на 800руб. за краски :065:. Может есть такое волшебное место:))

Нам в том году в ДШИ сказали принести краски "Ленинград", а мы поизучали вопрос и купили краски "Сонет", производитель тот же, качество, на мой взгляд, то же, только коробка не такая удобная. А ещё можно накупить отдельно необходимые кюветки с красками, вложить их в подходяющую коробочку и выйдет дешевле (можно, кстати, найти или купить саму коробку от красок "Лениград").

3mama
02.09.2011, 00:19
На Крупе посмотреть краски.
Хотя не знаю сколько они там сейчас стоят(((

ховрошечка
02.09.2011, 01:55
Подскажите, в Красногвардейском р-не есть бесплатные кружки -секции для девочек 5 лет?

Chatskaya
02.09.2011, 12:26
Нам в том году в ДШИ сказали принести краски "Ленинград", а мы поизучали вопрос и купили краски "Сонет", производитель тот же, качество, на мой взгляд, то же, только коробка не такая удобная. А ещё можно накупить отдельно необходимые кюветки с красками, вложить их в подходяющую коробочку и выйдет дешевле (можно, кстати, найти или купить саму коробку от красок "Лениград").
вот тоже смотрела Сонет, т.е. только коробкой отличаются, получается?
На Крупе посмотреть краски.
Хотя не знаю сколько они там сейчас стоят(((
да думала про Крупу, но не люблю её:008:

Спасибо!:flower:

Manta
02.09.2011, 16:58
вот тоже смотрела Сонет, т.е. только коробкой отличаются, получается?

Мы принесли их на занятия вместо красок "Ленинград" (уже не помню, спрашивали предварительно совет преподавателя или нет, но, кажется, спрашивали, и нам сказали, что и эти пойдут, просто у них не такая удобная коробка), в итоге преподаватель художественной школы была довольна. В этом году пойдем с ними же. Я сама занималась рисунком-живописью. Могу сказать, что гамма там правльная, стандартная, краски на бумагу ложатся хорошо, писать ими приятно. Кстати, первые занятия писали обычной школьной акварелью и кисточками, когда купили эти краски и нормальные кисти, работы стали лучше. Как сказала наша преподавательница: "Хорошие материалы - это 30% успеха":)) В плане кистей я с ней точно соглашусь! Хорошей кистью и писать приятнее, и получается лучше. Но все-таки очень дорогие материалы я бы покупать не стала. Краски просто должны быть нормальные и стандартных цветов, но платить втридорога за детское творчество, на мой взгляд, не стоит.

Вот, что пишет производитель:
"Все, что нужно художнику - принцип, который лег в основу создания товаров, объединенных под серией «СОНЕТ». Весь ассортимент продукции разработан по традиционным технологиям с использованием современных материалов.

Продукция серии «СОНЕТ» представляет интерес для профессиональных и начинающих художников (декораторов, графиков, скульпторов), а также любителей живописи, специально для которых были созданы наборы красок, отличающиеся удобной упаковкой и грамотно подобранной цветовой гаммой."

"Акварельные художественные краски серии «СОНЕТ» изготовлены на основе высококачественных пигментов и связующих, обеспечивающих основные свойства акварельных красок – прозрачность, интенсивность и чистоту цвета. Превосходно смешиваются, размываются и разносятся, легко берутся на кисть."
http://www.nevskayapalitra.ru/items.html?cid=526

Подтверджаю - смешиваются, размываются и берутся на кисть, действительно, легко. Сама писала ими немного с ребенком. Нормальные краски.:fifa:

Только у нас была проблема из-за коробки - мокрые краски могут растекаться и, высыхая, прилипать к ней. В итоге мы стали пластиковую подложку убирать в пакет, потом убирать этот пакет в коробку, и её тоже в пакет на всякий случай. Конечно, пластиковая коробка с кюветками удобнее, и я все ещё хочу её найти и переставить туда кюветки с красками из Сонета, но и так можно нормально ходить.

Manta
02.09.2011, 17:06
Забыла написать о нас. У меня старшая ходит на фольклор, в музшколу и художшколу на подготовительные. С этого сезона мечтает о танцах и гимнастике, решили это устроить в виде спортивных танцев. Ещё на всякий случай записались на шахматы, т.к. доче хочется, но я не уверена, что она долго на них отходит. Все-таки в таком юном возрасте успех почти полностью зависит от умения тренера работать с дошколятами.

Satu
02.09.2011, 17:54
Младшая занимается хореографией два раза в неделю. Средняя занимается хореографией три раза в неделю, флористика у неё два раза в неделю, шахматы два раза в неделю, информатика два раза в неделю. А старший ничем не занимается, он их отводит на занятия и забирает. :))

Chatskaya
02.09.2011, 22:53
Мы принесли их на занятия вместо красок "Ленинград" (уже не помню, спрашивали предварительно совет преподавателя или нет, но, кажется, спрашивали, и нам сказали, что и эти пойдут, просто у них не такая удобная коробка), в итоге преподаватель художественной школы была довольна. В этом году пойдем с ними же. Я сама занималась рисунком-живописью. Могу сказать, что гамма там правльная, стандартная, краски на бумагу ложатся хорошо, писать ими приятно. Кстати, первые занятия писали обычной школьной акварелью и кисточками, когда купили эти краски и нормальные кисти, работы стали лучше. Как сказала наша преподавательница: "Хорошие материалы - это 30% успеха":)) В плане кистей я с ней точно соглашусь! Хорошей кистью и писать приятнее, и получается лучше. Но все-таки очень дорогие материалы я бы покупать не стала. Краски просто должны быть нормальные и стандартных цветов, но платить втридорога за детское творчество, на мой взгляд, не стоит.

Вот, что пишет производитель:
"Все, что нужно художнику - принцип, который лег в основу создания товаров, объединенных под серией «СОНЕТ». Весь ассортимент продукции разработан по традиционным технологиям с использованием современных материалов.

Продукция серии «СОНЕТ» представляет интерес для профессиональных и начинающих художников (декораторов, графиков, скульпторов), а также любителей живописи, специально для которых были созданы наборы красок, отличающиеся удобной упаковкой и грамотно подобранной цветовой гаммой."

"Акварельные художественные краски серии «СОНЕТ» изготовлены на основе высококачественных пигментов и связующих, обеспечивающих основные свойства акварельных красок – прозрачность, интенсивность и чистоту цвета. Превосходно смешиваются, размываются и разносятся, легко берутся на кисть."
http://www.nevskayapalitra.ru/items.html?cid=526

Подтверджаю - смешиваются, размываются и берутся на кисть, действительно, легко. Сама писала ими немного с ребенком. Нормальные краски.:fifa:

Только у нас была проблема из-за коробки - мокрые краски могут растекаться и, высыхая, прилипать к ней. В итоге мы стали пластиковую подложку убирать в пакет, потом убирать этот пакет в коробку, и её тоже в пакет на всякий случай. Конечно, пластиковая коробка с кюветками удобнее, и я все ещё хочу её найти и переставить туда кюветки с красками из Сонета, но и так можно нормально ходить.
Спасибо большое!:flower:

милашечка
02.09.2011, 23:50
девочки!как вы время находите еще детей возить по кружкам?у меня нет времени,чтоб даже найти сейчас ребенку поблизости гимнастку или изостудию(она хочет)....все собираюсь и никак(((((((((((

mama_ira
03.09.2011, 00:52
девочки!как вы время находите еще детей возить по кружкам?у меня нет времени,чтоб даже найти сейчас ребенку поблизости гимнастку или изостудию(она хочет)....все собираюсь и никак(((((((((((а мы в итоге выкрутились: нашли преподавателей, которые приезжают к нам на дом за небольшую плату, и занимаются по очереди с каждой (фортепиано) или вместе с обеими хореографией, а потом с нами с мужем бодибалетом заодно...

рисование у них и в школе отличное, в бассейн они тоже классом всем ездят, а мелких вожу на развивалки в монтессори детсад )) там и рисование ,и лепка, и музыка, и спортзанятия в одном флаконе ))

mama_ira
03.09.2011, 00:53
Младшая занимается хореографией два раза в неделю. Средняя занимается хореографией три раза в неделю, флористика у неё два раза в неделю, шахматы два раза в неделю, информатика два раза в неделю. А старший ничем не занимается, он их отводит на занятия и забирает. :))

:))

и подпись у вас классная )))

mama_ira
03.09.2011, 00:55
Во всех. И в художках тоже - если на бюджет поступить и "в школе" учиться, а не на подготовительном.



А куда вы на ФК ходите??? Очень-очень интересно :). (Младшей скоро 4).



Есть бесплатные танцы около метро Ленинский пр., я группу в контакте видела, но название точно не скажу.
А так - да, официальная политика, что в ДДЮТах и т.п. - много бесплатного для школьников, а за малышей надо платить.
мои дочери 3 года занимались ФК, в итоге бросили, поняв всю эту кухню :073:
занимались много где, в том числе на Космонавтов в новом крытом стадионе-катке.
там много клубов арендует, на доске в коридоре все написано.

ДОлечка
03.09.2011, 00:56
Старший и средний ходят на брейк-данс, английский и легкую атлетику (легкая атлетика - бесплатно) средний и младшая на горные лыжи.., младшая на развивалки..
Но я не работаю - потому успеваю их везде возить...

mama_ira
03.09.2011, 00:57
Вот я как раз обратила внимание, что дети из многодетных семей все занимаются чем-то помногу, все в разных местах, и родители все успевают. В семьях, где 1 реб., дплеко не всегда так получается...

золотые слова!))

mama_ira
03.09.2011, 00:59
Это во всех муз.школах многодетным бесплатно?! Или надо иметь способности?:008:
Вы в каком районе? таэквондо тоже заинтересовало :))да по закону все многодетные во всех муз школах государственных могут заниматься бесплатно, и в художественных тоже))

Naduchencia
03.09.2011, 01:47
Старшая, 8 лет - музыкалка, хоровое отделение, 3 раза, в прошлом году был бассейн 1 раз, а сейчас хочу на танцы или хореографию 2 раза.Еще в школе шахматы. Средняя, 5 лет - хочу бассейн 1 раз, хореография 2 раза. И еще хочу репетитора домой раз в 2 недели - старшей англ.+ французский по 30 мин, средней англ. Да, еще русский музей старшей 1 раз в 2 недели, средней 1 раз в 3 недели. Младший - школа монтессори 1 раз. Еще школа, логосад и ясли. Вот сейчас пытаюсь все это скомпоновать. Маршруты прописываю. Все это еще и далеко друг от друга и от дома. Еще пытаюсь поработать чуток, причем тоже во второй половине дня и в выходные. Не очень понимаю, как это получится, но хочу попробовать.
Когда у меня был только 1 ребенок, я увлекалась работой в основном. Теперь - увлекаюсь кружками.

светличок
03.09.2011, 12:40
Нашего первоклашку взяли и в музыкалку в 1 класс. так что теперь он дважды первоклашка:).
Хотя он ходил 2 года туда же и к той же учительнице в подготовительный класс, но все равно теперь то официально:).

Satu
03.09.2011, 16:58
:))

и подпись у вас классная )))

:flower:

Arishochek
03.09.2011, 17:54
Девочки, подскажите стоит с 4лет отдавать ребенка на кружки, спорт или стоит подождать 6-7 лет. Есть вообще толк от этого? Муж уверяет, что рано еще и садика вполне достаточно. А я бы хотела.

Naduchencia
03.09.2011, 22:25
Мы до 5 лет только в школу Монтессори и в садик ходим, остальные кружки с 5 лет.

LadyShark
04.09.2011, 00:58
У нас старший сын ходит на скалолазание и в музыкальную школу. Младший сын на хоккей и карате. Вместе они в бассейн. А мы с дочкой их везде возим.
Самое сложное это составить адекватное расписание всех кружков и секций.

Naduchencia
07.09.2011, 01:43
У нас старший сын ходит на скалолазание и в музыкальную школу. Младший сын на хоккей и карате. Вместе они в бассейн. А мы с дочкой их везде возим.
Самое сложное это составить адекватное расписание всех кружков и секций.

Это точно. Просто крыша едет. Еще туда всунуть свое расписание работы.

LadyShark
07.09.2011, 11:35
Это точно. Просто крыша едет. Еще туда всунуть свое расписание работы.

Эт точно, еще посещение поликлиники, массаж и т.п ... и просто 15 минут кофе с плюшкой попить :)

Rikki
07.09.2011, 14:22
А у меня в этом году отдых, можно не ломать голову и спокойно работать: старшие дети доросли до того, что в состоянии сами ездить на все кружки. Так что надо сообразить только что-то для Таси, но ей, я думаю, можно будет найти занятия по субботам :).

3mama
08.09.2011, 21:56
Девочки, подскажите стоит с 4лет отдавать ребенка на кружки, спорт или стоит подождать 6-7 лет. Есть вообще толк от этого? Муж уверяет, что рано еще и садика вполне достаточно. А я бы хотела.

Если садик толковый и там много чем с детьми занимаются, может и не надо. Моим вот не хватает.
Спорт - смотря какой. Мой сын тут пошел на ушу. Рядом мальчик 6 или 7 лет. Мой гнется во все стороны, а того мальчика уже не согнуть. Потом с 7 лет ребенок уже не сможет попробовать разные направления: музыка, танцы, спорт.... Там школа начнется, сильно не разбежишься на разные занятия. Успеете на 1-2 и слава богу.

Arishochek
08.09.2011, 23:53
Вот и мне кажется, что к школе уже определиться надо с чем то, а пока есть время пробовать все возможное :)

Аленушка К
09.09.2011, 10:25
Пока мы посещали кружки преимущественно при школе - сын футбол и театральную студию, дочка - гитару и танцы. По конец прошлого года дочка забросила все эти занятия, поэтому нужно найти ей все-таки что-то по душе. Сыну на выставке в СКК подобрали кружок Юнармеец, это на Ленсовета - симбиоз дзюдо, самбо, ориентирования, стрельбы и походов. Посмотрим, первое занятие будет в понедельник. Дочку думаю отвезти на современные танцы (по типу хип-хопа), если ей понравится, буду возить. Конечно, кружки при школе удобны территориально и по времени, что не нужно дополнительно возить, но качество обучения в них все-таки на порядок ниже, детей бывает очень много и внимания каждому - по минимуму. Так что придется как-то вписать в мое личное расписание еще развозку детей по кружкам.

заколочка
09.09.2011, 10:59
Мои старшая и средняя занимаются конным спортом в КСК Райдер, старшая уже 5 лет эстрадными танцами, средняя отходила два года, больше не хочет. Вот думаю чем бы ее еще занять. Периодически ходят в бассейн.

Настурция Petro
10.09.2011, 14:05
Меня позавчера на собрании удивили. Приятно. Сменился учитель по музыке. Вместо нервной тетеньки пришел дяденька, гитарист. Уроки музыки будут проходить как обучение игре на гитаре. Мальчишки мои в 7-м классе, вот это подарок!:love: Мою гитару, купленную на свою первую стипендию, мне младший разломал окончательно. Жалко, так бы дома еще тренировались.

Есть еще бесплатные кружки в школе, но так как мы от нее живем достаточно далеко, мальчишки будут продолжать ходить в кружки рядом с домом.

sharshavina
10.09.2011, 15:18
Пока не переехали старшая дочка ходила на рукоделие, игру на свирели, рисование в основном при школе. Сейчас школа новая, только открылась, кружков еще мало, записалась на роспись по дереву. А еще собираемся всей семьей учиться кататься на роликах:). А то ролики есть у всех, а катаемся как коровы на льду:046:. Записались в школу роллеров.