PDA

Просмотр полной версии : Государственный детский сад, помощь или обуза для наших многодетных семей.


Страницы : 1 [2]

Manta
01.09.2011, 18:35
Мои не ходят в сад.
Из минусов вижу только один - у мамы ( то есть у меня) совершенно нет своего спокойногосвободного времени.:008:
А так общения нам хватает. Играют и бесятся друг с другом. Летом ездим в одно и то же место четвертый год. Так вот там БОЛЬШАЯ компания - когда становится слишком большой - наступает всеобщий дурдом.:065:
Мне и школы с кружками хватает. Зато практически не болеем.:)

А у вас старшие не спят днем? Я отдыхаю полчаса-час, когда все трое спят, плюс стараюсь отдыхать, когда они ложатся на ночь. А когда младшая только родилась, я, когда уставала, укачивала младшую, придумывала дело старшим (лепить-рисовать и пр), а сама шла в душ, он меня очень бодрил и радовал! Очень советую. А когда их было двое, я с младшей в лежачке ходила мыться, тоже хорошо.

kurort
01.09.2011, 18:45
А у вас старшие не спят днем? Я отдыхаю полчаса-час, когда все трое спят, плюс стараюсь отдыхать, когда они ложатся на ночь. А когда младшая только родилась, я, когда уставала, укачивала младшую, придумывала дело старшим (лепить-рисовать и пр), а сама шла в душ, он меня очень бодрил и радовал! Очень советую. А когда их было двое, я с младшей в лежачке ходила мыться, тоже хорошо.

старшая чуть подрастет-вообще красота будет)

когда у меня мозг закипает мультики включаю.
мечтаю и их выбросить)
у меня без сада время много личного. с садом когда-все спортивненько...

кстати с после сада больше дерутся... и болееют.
общение проблема без сада. а моим оно нужно все-таки...

lana-n
03.09.2011, 12:32
Я ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старший, например, вообще себя занять не мог сам, а целый день бегать и придумывать ему интересные занятия я физически не могла. Ну и вообще 3 мужика дома кирпича на кирпиче не оставят.
А еще я за это лето поняла, насколько сад экономит затраты на еду, ну и мои силы на готовку.

tabaluga2004
13.09.2011, 16:56
Ну вот сходила наша Ксения в сад 3 дня - была в полном восторге. Теперь сидим дома - принесла нам вирус. Теперь я, она и Гришка болеем, а мне с моим животиком только этого и не хватало. Вот вам и помощь:( Не было печали. А инфекция из сада точно, так как по одному сценарию с другими детьми группы.

Leloma
13.09.2011, 17:17
Мне таким же манером дети ветрянку принесли:005: И я с ними болела на 7-й неделе бер-ти:073:

KOSHA-na-vectre
13.09.2011, 17:28
Меня от дурдома только детский сад и спасает,в выходные,особенно в воскресенье думаю,что сойду с ума или убью всех,может из-за беременности.Мои мальчишки почему-то в выходные встают в 7 утра и начинаются разборки,на тихие игры их хватает недолго.Спасает только улица два раза в день по 2-3 часа.Жду понедельник уже с пятницы.Дети почти не болеют,им в саду очень нравится,ну иплюс всякие кружки.Так что сад наше все,очень хорошая вешшш!!!!
Может я конечно отвыкла за время работы сидеть с детьми дома,но в декретном мне хочется поспать подольше и посидеть в тишине,а в садик старшая дочка отводит или муж.

mamamalchikov
13.09.2011, 18:01
Ну вот сходила наша Ксения в сад 3 дня - была в полном восторге. Теперь сидим дома - принесла нам вирус. Теперь я, она и Гришка болеем, а мне с моим животиком только этого и не хватало. Вот вам и помощь:( Не было печали. А инфекция из сада точно, так как по одному сценарию с другими детьми группы.

А простудно-гриппозный сезон ещё толком и не начинался...

Мечта Сбывается
13.09.2011, 18:13
А простудно-гриппозный сезон ещё толком и не начинался...
у нас многое болеют и в саду и в школе. Можно вирус подхватить в магазине, на развивалках..даже в лифте. Так что не расстраивайтесь:)

gramotnaja
13.09.2011, 22:11
у нас многое болеют и в саду и в школе. Можно вирус подхватить в магазине, на развивалках..даже в лифте. Так что не расстраивайтесь:)
И от ближайших родственников:016:....на папу нашего "грешу", с работы принес:010:. Старший 2 недели с синуситом, уже на а/б, вчера младшие подключились - вот веселуха!, а у меня работа, не отменить.
Вот тут помощь бабушек приветствуется, благодарна.

Не болейте девулечки и деток берегите!:flower:

tabaluga2004
13.09.2011, 22:57
Не болейте девулечки и деток берегите!:flower:
Спасибо, бум стараться...

ogi
13.09.2011, 23:40
Добрый вечер.


Девочки, я тут вся в раздумьях... У кого детки в сад не ходят, как считаете, много вы потеряли?:009::))
Я подумала, что с утра тяжко всех собирать - отводить в садик, потом в школу.. и все с коляской бегать. Вечером забирать опять же.. Старшую ещё 3-4 раза в неделю на музыку водить надо... Эти болячки и справки, поликлинники, врачи... кучу времени и сил отнимают.
А муж у меня постоянно в командировках, помощь от него минимальная.
Конечно, социализация и всё такое - это хорошо.. но у нас и дома маленький "социум". Общения хватает. Буквы-цифры в садике не учат, я дома их намного больше обучаю :008: и лепят и рисуют.. В общем, всё, что в саду детки делают, и даже больше, я им могу дать дома.
Потом только перед школой на подготовительные курсы буду водить.
Какие минусы и плюсы ещё, как думаете?Плюсов очень много.А из минусов,так если готовы сдавать кучу денег на родительский камитет и т.п. или объяснять ,что мол денег нету ти , то это единственный на мой взгляд недостаток.

ogi
13.09.2011, 23:43
Меня от дурдома только детский сад и спасает,в выходные,особенно в воскресенье думаю,что сойду с ума или убью всех,может из-за беременности.Мои мальчишки почему-то в выходные встают в 7 утра и начинаются разборки,на тихие игры их хватает недолго.Спасает только улица два раза в день по 2-3 часа.Жду понедельник уже с пятницы.Дети почти не болеют,им в саду очень нравится,ну иплюс всякие кружки.Так что сад наше все,очень хорошая вешшш!!!!
Может я конечно отвыкла за время работы сидеть с детьми дома,но в декретном мне хочется поспать подольше и посидеть в тишине,а в садик старшая дочка отводит или муж.
+1.Не могу сказать что у меня в выходные дур-дом.Но так как я, как и Вы сейчас, в положении, то для меня садик просто спасение в данный периуд.

Настасья
14.09.2011, 11:55
Я за сад. НО я ЗА сад, в который мы ходим. Я знаю всех воспитателей, заведующую. Старший туда ходил, сейчас средняя, в следующем году младшую отдам. Только потому, что полностью уверена в персонале.
+1
Тоже хотела сказать, что сад саду рознь!
Мои старшие отходили в сад с удовольствием, сад один из лучших в нашем районе,попасть нереально- это тоже о многом говорит. В саду ЛФК,бассейн,разные закаливающие процедуры... Ходит пока на 3 часа- но ему явно там интересно. Болеть будет, куда ж без этого. Но он у меня и так болел очень много- дети тащили из школы и сада.

Мне кажется, как комфортнее маме в первую очередь- так и надо поступать. Для меня сад- удовольстве. Я уверена на все 100%, что там моему ребенку рады и отдают частичку душИ.:love:

larissa
17.09.2011, 00:16
Я в садик отдавала старших детей, потому что им нужен был логопед и я не могла сама ТАК заниматься, как занимается логопед. Сейчас мне нравится, что идут методичные занятия, направленные на развитие ребёнка. Я так не умею дома организовать. НО очень уважаю тех мамочек, кто сумел дома организовать занятия, развивалки, игры, хулиганства :).... Если бы я так умела - в садик бы не водила. Согласна с автором топика - очень это суетно собирать их утром, будить, одевать, тащить в сад.....

Katok45
17.09.2011, 00:35
Я в садик отдавала старших детей, потому что им нужен был логопед и я не могла сама ТАК заниматься, как занимается логопед. Сейчас мне нравится, что идут ]методичные] занятия, направленные на развитие ребёнка. Я так не умею дома организовать. НО очень уважаю тех мамочек, кто сумел дома организовать занятия, развивалки, игры, хулиганства :).... Если бы я так умела - в садик бы не водила. Согласна с автором топика - очень это суетно собирать их утром, будить, одевать, тащить в сад.....А я думала только мне это кажется:))У меня двое младших в саду. И то последний год.Одной очень нравится,а другой не очень.Но после болезни обычно бежит с удовольствием.Меня сад просто спасает.Очень не люблю режим(стыдно).Особенно кормить по часам никогда не успеваю.

sylph
17.09.2011, 03:29
Я против сада, но если у мамы нет помощников, тогда все индивидуально.
Я считаю, что моя старшая дочь ничуть не отстает в развитии от ее подружки, которая ходит в супер-мега-навороченный сад. Ну да, в 5 лет не знает, что есть ладья и как она ходит. Научится в 6 или 7.
Я стараюсь создать детям досуг, вспоминаю, как и во что мы играли, организую какую-нибудь групповую игру для детей на площадке.
Я не вожу в сад, потому что моя большая проблема - всех одеть. Такие слезы!!! и вовремя не получается.

tabaluga2004
18.09.2011, 02:57
:support::support::support: в коем то веке мой муж сказал нам не выписывать Ксюшку в сад, а дружно сидеть дома. Это после того как она нас всех позаражала :)):)):))
Теперь можно утром поспать подольше и не страдать чем днем занять Гришку (Ксюшкой).

kurort
18.09.2011, 03:23
:support::support::support: в коем то веке мой муж сказал нам не выписывать Ксюшку в сад, а дружно сидеть дома. Это после того как она нас всех позаражала :)):)):))
Теперь можно утром поспать подольше и не страдать чем днем занять Гришку (Ксюшкой).

да-да. Все тоже)

Leloma
26.10.2011, 00:27
Я против сада, но если у мамы нет помощников, тогда все индивидуально.
Я считаю, что моя старшая дочь ничуть не отстает в развитии от ее подружки, которая ходит в супер-мега-навороченный сад. Ну да, в 5 лет не знает, что есть ладья и как она ходит. Научится в 6 или 7.
Я стараюсь создать детям досуг, вспоминаю, как и во что мы играли, организую какую-нибудь групповую игру для детей на площадке.
Я не вожу в сад, потому что моя большая проблема - всех одеть. Такие слезы!!! и вовремя не получается.
Для меня это очень важно. Ну, опять же, это от мамы зависит, сколько она с ребёнком занимается. В любом случае, без садика, намного больше времени остается на занятия с ребенком, приучение его к домашнему труду и т.д.
А то из садика приходим, чуть отдыхаем, потом уроки делаем, потом готовка ужина, пока все поедят, приберут игрушки - уж и спать пора. А раз с утра в садик-нужен жесткий режим. И если дети не дай Бог, не уберут вовремя игрушки, или не захотят чистить зубы, то лягут поздно, и утром, как следствие, тяжело их вовремя поднять. Вот что ещё напрягает. И на это много нервов уходит у родителей и детей:005:
То есть времени даже на простое общение с детьми не хватает катастрофически:009:
:support::support::support: в коем то веке мой муж сказал нам не выписывать Ксюшку в сад, а дружно сидеть дома. Это после того как она нас всех позаражала :)):)):))
Теперь можно утром поспать подольше и не страдать чем днем занять Гришку (Ксюшкой).
У нас каждые 1,5 месяца болячки.. Болеем все по цепочке. И папа, единственный кормилец в семье, тоже:005: А этого допускать никак нельзя:ded:
В общем, поговорила с мужем. Он уже не возражает насчет отказа от садика:091: Надеюсь, что к Новому году созреем окончательно;)

Свекровь сегодня что-то такое сказала.. типа, дума рассматривает вопрос о выплате зарплаты многодетным мамам, воспитывающим детей дома (это не про домашний детский сад). Эх, помечтать хоть..:love:

Коала
26.10.2011, 12:45
А у вас старшие не спят днем? Я отдыхаю полчаса-час, когда все трое спят, плюс стараюсь отдыхать, когда они ложатся на ночь. А когда младшая только родилась, я, когда уставала, укачивала младшую, придумывала дело старшим (лепить-рисовать и пр), а сама шла в душ, он меня очень бодрил и радовал! Очень советую. А когда их было двое, я с младшей в лежачке ходила мыться, тоже хорошо.
У меня старшие НИКОГДА не спят днем. Третий ... у него сейчас бардак с режимом - переходит с двух снов (днем и ночью) на один ночной.
Ну а младший спит, когда захочет.:))

mamamalchikov
26.10.2011, 15:19
Для меня это очень важно. Ну, опять же, это от мамы зависит, сколько она с ребёнком занимается. В любом случае, без садика, намного больше времени остается на занятия с ребенком, приучение его к домашнему труду и т.д.
А то из садика приходим, чуть отдыхаем, потом уроки делаем, потом готовка ужина, пока все поедят, приберут игрушки - уж и спать пора. А раз с утра в садик-нужен жесткий режим. И если дети не дай Бог, не уберут вовремя игрушки, или не захотят чистить зубы, то лягут поздно, и утром, как следствие, тяжело их вовремя поднять. Вот что ещё напрягает. И на это много нервов уходит у родителей и детей:005:
То есть времени даже на простое общение с детьми не хватает катастрофически:009:

У нас каждые 1,5 месяца болячки.. Болеем все по цепочке. И папа, единственный кормилец в семье, тоже:005: А этого допускать никак нельзя:ded:
В общем, поговорила с мужем. Он уже не возражает насчет отказа от садика:091: Надеюсь, что к Новому году созреем окончательно;)

Свекровь сегодня что-то такое сказала.. типа, дума рассматривает вопрос о выплате зарплаты многодетным мамам, воспитывающим детей дома (это не про домашний детский сад). Эх, помечтать хоть..:love:

Это единороссы подали в Думу проект, я давала ссылку в теме "семейный детский сад". Будут платить примерно по 5 т.р. ежемесячно на каждого ребёнка. Условие: семья многодетная, 3 дошколёнка, все садик не ходят. Итого примерно 15 т.р. ежемесячно. Очень жду принятия:)

Manta
26.10.2011, 15:33
У меня старшие НИКОГДА не спят днем. Третий ... у него сейчас бардак с режимом - переходит с двух снов (днем и ночью) на один ночной.
Ну а младший спит, когда захочет.:))

УЖАС! Дневной сон детей мне нужен как воздух. Без него, конечно, совсем тяжко. А если укладывать и оставлять лежать? Меня в детстве до 6,5 лет укладывали, и я планирую своих до 6 лет укладывать днем. У старшей моей бывали перерывы, когда она переставала спать, но я все равно укладывала и говорила, что у нас тихий час, и все отдыхают, через несколько дней она снова начинала спать днем:)

mamamalchikov
26.10.2011, 15:48
УЖАС! Дневной сон детей мне нужен как воздух. Без него, конечно, совсем тяжко. А если укладывать и оставлять лежать? Меня в детстве до 6,5 лет укладывали, и я планирую своих до 6 лет укладывать днем. У старшей моей бывали перерывы, когда она переставала спать, но я все равно укладывала и говорила, что у нас тихий час, и все отдыхают, через несколько дней она снова начинала спать днем:)

Почему УЖАС? У меня старшие не спят днём примерно с 1,5-2 лет. Сейчас им 5 и 3. Я довольна, мне так удобнее. Да я и сама дневной сон с детства не люблю, я потом себя физически плохо чувствую, если посплю днём. Дети в меня.
Самое интересное, мои родители свято верят в то, что я в садике днём спала :073::073::073:

Manta
26.10.2011, 16:07
Почему УЖАС? У меня старшие не спят днём примерно с 1,5-2 лет. Сейчас им 5 и 3. Я довольна, мне так удобнее. Да я и сама дневной сон с детства не люблю, я потом себя физически плохо чувствую, если посплю днём. Дети в меня.
Самое интересное, мои родители свято верят в то, что я в садике днём спала :073::073::073:

Сама я тоже часто плохо себя чувствую после дневного сна, но дети у меня после него лучше проводят вечер, они спокойнее и бодрее. Мне самой их дневной сон нужен для отдыха и домашних дел, я не знаю, как бы я без него справлялась:008:
А почему так удобнее?

kurort
26.10.2011, 16:14
Это единороссы подали в Думу проект, я давала ссылку в теме "семейный детский сад". Будут платить примерно по 5 т.р. ежемесячно на каждого ребёнка. Условие: семья многодетная, 3 дошколёнка, все садик не ходят. Итого примерно 15 т.р. ежемесячно. Очень жду принятия:)

ну и я буду ждать)

Mashuka
26.10.2011, 16:23
Почему УЖАС? У меня старшие не спят днём примерно с 1,5-2 лет. Сейчас им 5 и 3. Я довольна, мне так удобнее. Да я и сама дневной сон с детства не люблю, я потом себя физически плохо чувствую, если посплю днём. Дети в меня.
Самое интересное, мои родители свято верят в то, что я в садике днём спала :073::073::073:
мои тоже не спали лет с 2, все... Но самый старший (единственный садиковский ребенок) в саду все-таки спал. Причем мне говорил, что НИКОГДА он там не спит, воспитатели отрицали, так я специально несколько раз приезжала во время тихого часа, убеждалась: спит! Так что и Вы, может, спали в садике :073: Просто не хотелось ложиться, вот родителям и говорили, что не спите :)

Manta
26.10.2011, 16:30
мои тоже не спали лет с 2, все... Но самый старший (единственный садиковский ребенок) в саду все-таки спал. Причем мне говорил, что НИКОГДА он там не спит, воспитатели отрицали, так я специально несколько раз приезжала во время тихого часа, убеждалась: спит! Так что и Вы, может, спали в садике :073: Просто не хотелось ложиться, вот родителям и говорили, что не спите :)

Да, у меня тоже такое было у старшей. Бывало, что она не спала, а считала, что поспала, а бывало наоборот, она спала, а думала, что только лежала:)) Я её ещё успокаивала, что она спала, все в порядке:)

larissa
26.10.2011, 16:31
Это единороссы подали в Думу проект, я давала ссылку в теме "семейный детский сад". Будут платить примерно по 5 т.р. ежемесячно на каждого ребёнка. Условие: семья многодетная, 3 дошколёнка, все садик не ходят. Итого примерно 15 т.р. ежемесячно. Очень жду принятия:)

А у меня уже два дошколёнка. Эх уже не светит зарплату получать.:(

kurort
26.10.2011, 16:38
А у меня уже два дошколёнка. Эх уже не светит зарплату получать.:(

может все впереди)))

Mashuka
26.10.2011, 17:32
А у меня уже два дошколёнка. Эх уже не светит зарплату получать.:(
вроде бы по этому проекту можно и другого (чужого) дошколенка к себе "в садик" домашний брать, или я ошибаюсь?

mamamalchikov
26.10.2011, 17:43
мои тоже не спали лет с 2, все... Но самый старший (единственный садиковский ребенок) в саду все-таки спал. Причем мне говорил, что НИКОГДА он там не спит, воспитатели отрицали, так я специально несколько раз приезжала во время тихого часа, убеждалась: спит! Так что и Вы, может, спали в садике :073: Просто не хотелось ложиться, вот родителям и говорили, что не спите :)

Я родителям ничего не говорила:)) Поэтому и верят..
Самый "писк" у меня и ещё парочки таких же "неспящих" был - не есть за обедом суп чтоб нас в наказание оставили за столом в тихий час.

mamamalchikov
26.10.2011, 17:49
Сама я тоже часто плохо себя чувствую после дневного сна, но дети у меня после него лучше проводят вечер, они спокойнее и бодрее. Мне самой их дневной сон нужен для отдыха и домашних дел, я не знаю, как бы я без него справлялась:008:
А почему так удобнее?

Удобнее - потому что не надо тратить время на укладывание, могу спокойно делать все дела, в том числе и шумные, днём с детьми - а то вон, маленькая спит, так даже посуду не помыть... Я гораздо свободнее в распоряжении нашим днём, особенно в плане пойти/поехать, позвать гостей/врачей. Дети мои после дневного сна недовольные, капризные, плохо засыпают в ночь. А после отмены сна днём у нас и ночной сон наладился.:support:

Ну так мои ж вообще несадовские совята, у нас вообще режима как его обычно понимают, нет.

@лека@
26.10.2011, 18:08
УЖАС! Дневной сон детей мне нужен как воздух. Без него, конечно, совсем тяжко. А если укладывать и оставлять лежать? Меня в детстве до 6,5 лет укладывали, и я планирую своих до 6 лет укладывать днем. У старшей моей бывали перерывы, когда она переставала спать, но я все равно укладывала и говорила, что у нас тихий час, и все отдыхают, через несколько дней она снова начинала спать днем:)
у меня средний уже год как днём не спит, укладываю - мается, вертится, но спать всё равно не спит(((

anona
26.10.2011, 18:20
Это единороссы подали в Думу проект, я давала ссылку в теме "семейный детский сад". Будут платить примерно по 5 т.р. ежемесячно на каждого ребёнка. Условие: семья многодетная, 3 дошколёнка, все садик не ходят. Итого примерно 15 т.р. ежемесячно. Очень жду принятия:)
На моей родине, Пермский край, несколько лет есть выплата тем родителям, которые не водят детей в сад по 3500-4500р ежемесячно, там как то от возраста зависит. Так решили проблему с очередью в сады. Обосновали это тем, что такая сумма выделяется из бюджета на содержание ребенка в саду, если вы не ходите - получите наличными. И не важно многодетные или нет и сколько дошколят, только детям из неблагополучных семей в обязательном порядке места в садах, а не деньги родителям.

Leloma
26.10.2011, 18:21
Это единороссы подали в Думу проект, я давала ссылку в теме "семейный детский сад". Будут платить примерно по 5 т.р. ежемесячно на каждого ребёнка. Условие: семья многодетная, 3 дошколёнка, все садик не ходят. Итого примерно 15 т.р. ежемесячно. Очень жду принятия:)
:091::091::091:и я жду:020:

kurort
26.10.2011, 18:48
На моей родине, Пермский край, несколько лет есть выплата тем родителям, которые не водят детей в сад по 3500-4500р ежемесячно, там как то от возраста зависит. Так решили проблему с очередью в сады. Обосновали это тем, что такая сумма выделяется из бюджета на содержание ребенка в саду, если вы не ходите - получите наличными. И не важно многодетные или нет и сколько дошколят, только детям из неблагополучных семей в обязательном порядке места в садах, а не деньги родителям.

по моему так же еще в кемеровской обл.
в мск знакомая 20 тыщ за троих получает таким образом... переехать что ли?))

mamamalchikov
26.10.2011, 23:30
по моему так же еще в кемеровской обл.
в мск знакомая 20 тыщ за троих получает таким образом... переехать что ли?))

А даайте создадим движение за выплату компенсаций многодетным/просто родителям, чьи дети не посещают детсад? Независимо от количества дошколят. Мне и 10 т.р. за двоих хватит когда старший в школу пойдёт :)

Manta
26.10.2011, 23:36
Удобнее - потому что не надо тратить время на укладывание, могу спокойно делать все дела, в том числе и шумные, днём с детьми - а то вон, маленькая спит, так даже посуду не помыть... Я гораздо свободнее в распоряжении нашим днём, особенно в плане пойти/поехать, позвать гостей/врачей. Дети мои после дневного сна недовольные, капризные, плохо засыпают в ночь. А после отмены сна днём у нас и ночной сон наладился.:support:

Ну так мои ж вообще несадовские совята, у нас вообще режима как его обычно понимают, нет.
А, ну, да... в плане гостей и свободы без сна, конечно, гораздо удобнее.
у меня средний уже год как днём не спит, укладываю - мается, вертится, но спать всё равно не спит(((
Ничего себе. Это тот, которому почти 5?
А даайте создадим движение за выплату компенсаций многодетным/просто родителям, чьи дети не посещают детсад? Независимо от количества дошколят. Мне и 10 т.р. за двоих хватит когда старший в школу пойдёт :)
Давайте, я готова присоединиться!!!

larissa
27.10.2011, 03:04
может все впереди)))

Боюсь не успею, старшему дошколёнку всего два года осталось до школы, а младшему только 10 месяцев... Разве вот двойню родить через годик-другой :029:

Leloma
27.10.2011, 10:30
А даайте создадим движение за выплату компенсаций многодетным/просто родителям, чьи дети не посещают детсад? Независимо от количества дошколят.


Давайте, я готова присоединиться!!!
Я ЗА всеми четырьмя конечностями!!!

@лека@
27.10.2011, 10:58
Ничего себе. Это тот, которому почти 5?


да :( Старший до школы спал днём, младшая тоже пока без проблем укладывается... а вот этот - ну ни в какую! И главное - бодр до вечера. Видимо, ему природной энергии хватает до вечера :)) а мне - нееет:041:

kurort
27.10.2011, 12:35
А даайте создадим движение за выплату компенсаций многодетным/просто родителям, чьи дети не посещают детсад? Независимо от количества дошколят. Мне и 10 т.р. за двоих хватит когда старший в школу пойдёт :)

давайте... вон по поводу земли как все активно идет))))

Коала
27.10.2011, 12:57
да :( Старший до школы спал днём, младшая тоже пока без проблем укладывается... а вот этот - ну ни в какую! И главное - бодр до вечера. Видимо, ему природной энергии хватает до вечера :)) а мне - нееет:041:
А Вас можно поздравить с 5-летием?!:flower::flower::flower:

@лека@
27.10.2011, 13:01
А Вас можно поздравить с 5-летием?!:flower::flower::flower:
да:008: спасибо :)

suhov
28.10.2011, 00:21
да :( Старший до школы спал днём, младшая тоже пока без проблем укладывается... а вот этот - ну ни в какую! И главное - бодр до вечера. Видимо, ему природной энергии хватает до вечера :)) а мне - нееет:041:

Из моих после 2х лет никто не спал днем никогда. Старшая дочь перестала спать днем в год. Остальные ближе к 2м :))

Дочь старшая недавно со смехом рассказала по этому поводу, что как-то познакомилась на детской площадке с девочкой, играла и т.п. А потом девочка ей и говорит - ну что, мол, сейчас по домам, а потом после сна всретимся здесь же :)) Дочь говорит, что долго не могла понять, что та имела в виду :))

SweetLana
29.10.2011, 22:25
А у меня старшие спали до самой школы, причем это реально было им необходимо, а вот младшая дочка с двух лет наотрез перестала.В три с половиной пошла в садик, там спит без проблем, просто ложиться сов семи детками ив се, дома пробовала - ни в какую, и бодрая, спать ложиться в десять вечера-я уже без сил валюсь, а она ьегает играет, рисует, просить лепить и рисовать с ней еще))уложить спать вечером помогает волшебное слово - сказка - тогда она забирается в кровать и ждет...и засыпает под чтение, как правило)))

Я тоже готова присоединиться к любому движению за выплату , если ребенко не посещает детский сад.давно пора!столько мам, реально нуждаются в садике, а сколько мама забрало бы в то же самое время детей домой, потому что не работают, или зарабатывают в принципе столько же, сколько могли бы получать от государства за воспитание собственных деток))эх, хорошо бы только не было единственным условием наличие именно троих дошколят, таких мам мало, на самом деле, как правило, даже в многодтеной семье это два дошколенка, или трое, но совсем недолгое время..

Настурция Petro
30.10.2011, 16:04
пошла в садик, там спит без проблем, просто ложиться сов семи детками ив се, дома пробовала - ни в какую, и бодрая, спать ложиться в десять вечера-я уже без сил валюсь, а она ьегает играет, рисует, просить лепить и рисовать с ней еще))

Аналогичная история с младшим. Спит только в садике. Дома - никак. Хотя может уснуть в машине, но ведь не всегда днем выезжаем куда-нибудь.

Solist
31.10.2011, 01:55
Аналогичная история с младшим. Спит только в садике. Дома - никак. Хотя может уснуть в машине, но ведь не всегда днем выезжаем куда-нибудь.
У нас такая история со средним, ему 4 года. Дома никак не уложить, а вот в саду спит на ура, никаких проблем, по словам воспитателей.
А по теме, считаю для себя сад великим благом, нам повезло с воспитателями, с заведующей ,с медсестрой, кормят хорошо, ребенку нравится. Жду-не дождусь, когда мелкого в сад отдам ( 2 года). Люблю своих детей, но так иногда устаю от шума и гама (особенно сейчас, будучи на девятом месяце), что с трудом доживаю до понедельника и с радостью отвожу в сад одного и провожаю в школу другую, дома остается только маленький, с ним одним справляюсь играючи:))

Фиона да Винчи
17.12.2011, 22:23
А у нас огромная проблема с садом. Попадали туда с таким трудом, вот попали... Одному младшему 1 и 10, средней девочке 3 и 10. Она хорошо говорит очень общительна и с удовольствием ходила на развивашки и общалась с детьми во дворе. Пошли в сад в этом сентябре и отходили без болячек и адаптации почти 2 месяца. Потом заболели очень сильно, так как в садике начались занятия в бассейне. Бронхит и конъюнктивит на 1,5 месяца (по очереди). После болезни дочку не узнать. Пошла в сад с криками (а орет она так, что душу вырвет). Воспитатель и нянечка ее у меня из рук выдирали. На следующий деньпосле первого, она еще встав с постели, начала кричать - не хочу в этот ужасный сад - там все чужие, дети чужие, тети чужие. Я добивалась от нее что не так, кроме того, что хочу быть дома с с мамой, ничего не добилась (я общаюсь с воспитателями и мамами - в саду ничего криминального быть не должно). Перестала ходить на художественную гимнастику- также орет и не может расстаться со мной, просит, чтобы я с ней в зале посидела.... Все время говорит, мама я хочу заболеть, не пойду в этот дурацкий сад, буду дома тихо сидеть, тебе не мешать, буду полы помогать мыть и обед готовить... Через 4-5 дней после таких походов в сад снова заболела. При всем при том, что до сада 3 года даже насморка у ребенка ни разу не было... (к болезням я готова конечно, но тоже напрягают, так как младшенький следом болеет) Весь день во время второй болезни говорит - не хочу в сад - не веди меня больше туда. Как после такого туда ее отвести? Говорит хочу все время болеть...

Младшего тоже повели в ясли только чтобы место не потерять и быстро сбегать по делам (водила его часа на 3-4. Он вообще в саду стоит в углу и тихо плачет или молча стоит и не играет, идет на руки ко всем подряд и прижимается как к маме. Потом когда прихожу в глазках у него такой ужас, что мама бросила ... Личико стало детдомовским. даже дома поведение изменилось. Утром орет в голос вместе с дочкой. Я такой ад вынести не могу. Уже готова бросить свои планы по поводу подработки (очень надо) и сидеть дома с детьми.

Я не слабая мама и могу настоять на своем если надо, но внутренний голос и подруги говорят, а надо ли насиловать детей. Подруг не очень слушаю, они изначально на другое настроены и другого склада характера.

Кто-то отказался от сада после того как туда пошли и жалеете ли?

(С удовольствием водила бы на развивашки вместо сада, но средств особых на это нет, а хочется комплексное развитие.)

Второй вопрос. Как официально откосить надолго от сада, не ходя официально к врачу? Может мы пару месяцев дома посидим, особенно с младшим.

mamamalchikov
17.12.2011, 23:39
Уже готова бросить свои планы по поводу подработки (очень надо) и сидеть дома с детьми.

[/B]

Хотите дам координаты подработки на дому? По мне там был только один минус - срок сдачи работ фиксирован, но с двумя малышами без детсада очень реально.

Фиона да Винчи
18.12.2011, 01:10
Хотите дам координаты подработки на дому? По мне там был только один минус - срок сдачи работ фиксирован, но с двумя малышами без детсада очень реально.

Конечно хочу, чем больше возможностей, тем лучше. Я уже хотела писать курсовые работы, переводы делать... Но из=за этой неопределенности с садами никак не начать. Сбросьте в личку, пожалуйста и объясните что к чему, если не трудно.

Боярыня Морозова
18.12.2011, 01:20
Tabaluga, Manta - мне очень близка ваша позиция:053:

Со старшей пытались ходить - сад был частный, группы маленькие, занятия интреснейшие, походы в Эрмитаж и оркестр в саду. Пару месяцев просто со слезами шла, а однажды упала в ноги с криком "Мамочка, не оставляй меня!":010:. Все, это было апофеозом. В сад мы больше не ходили.
Ничего не потеряли, в школу пошли - 2 учителя делили нашу "начитанную и грамотную девочку", завуч интересовалась, в каком саду нас так к школе подготовили:)) Это то, что касается "подготовки" к школе. Что касается эмоционального развития и социализации - очень активная, ласковая девочка, легко адаптируется в любом коллективе. Резюме: мы не потеряли НИЧЕГО, не посещая сад, только приобрели.
Со средней ходим в логопедический, пошли в основном из-за занятий с логопедом, дефектологом. Группа маленькая, воспитатель нравится. Забираю перед сном, в 12.30, потому что ТАЖЕ ИСТОРИЯ, что со старшей. "МАМОЧКА, Я ХОЧУ БЫТЬ С ТОБОЙ" :love: ВОт что говорит мне моя средняя дочь. При этом сад ей очень нравится, много рисуют, лепят, танцуют. Пока думаю, будем ли ходить дальше.
Младшую не отдам ни за что.

Коала
18.12.2011, 01:56
Хотите дам координаты подработки на дому? По мне там был только один минус - срок сдачи работ фиксирован, но с двумя малышами без детсада очень реально.
А можно мне тоже?:love:

Manta
18.12.2011, 10:59
А
(С удовольствием водила бы на развивашки вместо сада, но средств особых на это нет, а хочется комплексное развитие.)

Комлпксное развитие можно устроить дома уделяя этому полчаса, а лучше два раза по полчаса в день, причем сначала придется надо будет сидеть рядом с ребенком, а потом он достаточно быстро многое будет делать самостоятельно. Можно и самому учить, а для детей постарше можно пособиями пользовать, например, старшая дочка делает прописи, задания на логику, средняя собирает обучающие паззлы (такия задания можно купить и недорого на почте, в ЗМ по карте, можно заказать в интернете, правда, я их пока не получила, поэтому расскажу подробности после получения).

Бывают бесплатные занятия для дошкольников в клубах, домах творчества или спортивных центрах. Я год назад была уверена, что таких не бывает, а в итоге обнаружила, что даже при том доме творцества, где меня уверяли, что дошкольники занимаются только платно, такие занятия есть (стали ходить туда на шахматы, а там дошкольникам бесплатно, а наши друзья стали ходить на бесплатный хор и бисероплетение).

Manta
18.12.2011, 11:14
Со старшей пытались ходить - сад был частный, группы маленькие, занятия интреснейшие, походы в Эрмитаж и оркестр в саду. Пару месяцев просто со слезами шла, а однажды упала в ноги с криком "Мамочка, не оставляй меня!":010:. Все, это было апофеозом. В сад мы больше не ходили..

Мы были оформлены в сад, т.к. моя мама уверяла меня, что невозможно справиться дома с двумя детьми с маленькой разницей и уделить обоим внимание, но в итоге ни разу не сходили, потому что у меня было ощущение, что это закончится так же. Я чувствую, что у меня с моими детьми есть какая-то "ниточка", которую не стоит натягивать насильно, она с возрастом постепенно ослабевает сама. К этой мысли меня привели много примеров из общения с детьми, старшая до сих пор не хочет надолго оставаться без родителей, при этом мы отсутствуем крайне редко и обычно пару часов, а если оставляем, то оставляем с родной бабушкой. Средняя дочь при мне (мы практически все время вместе) иногда вздыхает "хочу к маме" и забирается ко мне на колени после этого обниматься - соскучилась:))

mamamalchikov
18.12.2011, 13:55
Конечно хочу, чем больше возможностей, тем лучше. Я уже хотела писать курсовые работы, переводы делать... Но из=за этой неопределенности с садами никак не начать. Сбросьте в личку, пожалуйста и объясните что к чему, если не трудно.


А можно мне тоже?:love:

Девочки, я в личку кинула. Чую, сделала фирме рекламу:)
Это я там дипломы и курсачи на заказ ваяла... В принципе, возможно работать даже с 3 малышами, которые в детсад не ходят (и без бабушки). Проверено на себе.

Мама_Гриши
18.12.2011, 16:29
Второй вопрос. Как официально откосить надолго от сада, не ходя официально к врачу? Может мы пару месяцев дома посидим, особенно с младшим.

Вот из другого топика http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4673753. Почитайте может что-нибудь найдете
"есть несколько законных вариантов, не посещения сада:
1 по болезни
2 75 календарных дней летом
3 санаторно -курортное лечение
4 назначение врача о прописанном домашнем режиме на определенный срок
5 отпуск у одного из родителей
во всех случаях Вы долждны написать заявление заведующей о сохранение места за ребенком с указанными причинами и конкретными сроками+_справки подтверждающие(с работы родителя, из санатория, поликлиники)
все остальное-считается без уважительной причины-не посещение д\с больше 2 недель-имеют право отчислить и взять другого ребенка на Ваше место "

Фиона да Винчи
18.12.2011, 19:16
Комлпксное развитие можно устроить дома уделяя этому полчаса, а лучше два раза по полчаса в день, причем сначала придется надо будет сидеть рядом с ребенком, а потом он достаточно быстро многое будет делать самостоятельно. Можно и самому учить, а для детей постарше можно пособиями пользовать, например, старшая дочка делает прописи, задания на логику, средняя собирает обучающие паззлы (такия задания можно купить и недорого на почте, в ЗМ по карте, можно заказать в интернете, правда, я их пока не получила, поэтому расскажу подробности после получения).

Бывают бесплатные занятия для дошкольников в клубах, домах творчества или спортивных центрах. Я год назад была уверена, что таких не бывает, а в итоге обнаружила, что даже при том доме творцества, где меня уверяли, что дошкольники занимаются только платно, такие занятия есть (стали ходить туда на шахматы, а там дошкольникам бесплатно, а наши друзья стали ходить на бесплатный хор и бисероплетение).

Я занимаюсь больше, чем по полчаса или по часу в день, в том то и дело. Дети привыкли к моему вниманию. Если я с ними не занимаюсь, старшая иногда занимает себя сама, но часто, предоставленные сами себе - они просто стоят с братом на голове, отнимают друг у друга игрушки, шалят всячески (устраивая стирку в ванной с лужами на полу и мокрыми полотенцами, прыгают на диване с криками - бесятся) У меня просто будет возникать комплекс, что я сижу у компа, а дети "пропадают", у меня если дети не заняты "делом" 80% времени - то день зря прошел. Младший все время подбегает с книжкой, чтобы я почитала, может по 2 часа с книгами сидеть, чтобы я читала и рассказывала по картинкам....

Еще одна проблема - сон, они без меня не засыпают, даже ночью просыпаются, если меня рядом нет. Решить эту проблему нам не дает папа, так как он хронически не выносит криков... а приучить детей без минимальных криков к самостоятельному засыпанию трудно.
Наверное, нужен детям строгий режим - с этим у меня проблемы и сад, мне казалось, и меня и их дисциплинирует как-то. Когда они рано вставали, то и уложить их получалось побыстрее и на дневной сон шли охотнее...

SweetLana
18.12.2011, 22:41
А у нас огромная проблема с садом. Попадали туда с таким трудом, вот попали... Одному младшему 1 и 10, средней девочке 3 и 10. Она хорошо говорит очень общительна и с удовольствием ходила на развивашки и общалась с детьми во дворе. Пошли в сад в этом сентябре и отходили без болячек и адаптации почти 2 месяца. Потом заболели очень сильно, так как в садике начались занятия в бассейне. Бронхит и конъюнктивит на 1,5 месяца (по очереди). После болезни дочку не узнать. Пошла в сад с криками (а орет она так, что душу вырвет). Воспитатель и нянечка ее у меня из рук выдирали. На следующий деньпосле первого, она еще встав с постели, начала кричать - не хочу в этот ужасный сад - там все чужие, дети чужие, тети чужие. Я добивалась от нее что не так, кроме того, что хочу быть дома с с мамой, ничего не добилась (я общаюсь с воспитателями и мамами - в саду ничего криминального быть не должно). Перестала ходить на художественную гимнастику- также орет и не может расстаться со мной, просит, чтобы я с ней в зале посидела.... Все время говорит, мама я хочу заболеть, не пойду в этот дурацкий сад, буду дома тихо сидеть, тебе не мешать, буду полы помогать мыть и обед готовить... Через 4-5 дней после таких походов в сад снова заболела. При всем при том, что до сада 3 года даже насморка у ребенка ни разу не было... (к болезням я готова конечно, но тоже напрягают, так как младшенький следом болеет) Весь день во время второй болезни говорит - не хочу в сад - не веди меня больше туда. Как после такого туда ее отвести? Говорит хочу все время болеть...

Младшего тоже повели в ясли только чтобы место не потерять и быстро сбегать по делам (водила его часа на 3-4. Он вообще в саду стоит в углу и тихо плачет или молча стоит и не играет, идет на руки ко всем подряд и прижимается как к маме. Потом когда прихожу в глазках у него такой ужас, что мама бросила ... Личико стало детдомовским. даже дома поведение изменилось. Утром орет в голос вместе с дочкой. Я такой ад вынести не могу. Уже готова бросить свои планы по поводу подработки (очень надо) и сидеть дома с детьми.

Я не слабая мама и могу настоять на своем если надо, но внутренний голос и подруги говорят, а надо ли насиловать детей. Подруг не очень слушаю, они изначально на другое настроены и другого склада характера.

Кто-то отказался от сада после того как туда пошли и жалеете ли?

(С удовольствием водила бы на развивашки вместо сада, но средств особых на это нет, а хочется комплексное развитие.)

Второй вопрос. Как официально откосить надолго от сада, не ходя официально к врачу? Может мы пару месяцев дома посидим, особенно с младшим.
У меня сейчас та же проблема...так долго жали открытия сада, попали , и..неделю ходим, две-три дома, болеем, причем если сыну оченьнравитс сад, ходит туда с большим удовольствием, то доче очень не нравится - там она нормлаьно себя ведет, заходит, играет, все делает, даже спит днем(дома не спит с двух лет!) - но часто говорит мне, что не любит садик, что на прогулке специально ест снег, чтобы заболеть, что хочет быть дома с мамой...но у меня подработка небольшая, и как раз в такое время неудобное - примерно с трех до пяти, то есть мне необходимо, чтобы они были в саду, получается..((сейчас, правда , замаячил другой вариант, но не знаю, как скоро это все получится - организация семейной группы при садике, мне кажется, что такой вариант для многих просто находка, лично для меня, например(я своей подработкой как ра и зараатываю не больше зарплаты воспитателя в саду)
Хотите дам координаты подработки на дому? По мне там был только один минус - срок сдачи работ фиксирован, но с двумя малышами без детсада очень реально.

Ой, если можно, и мне скиньте координаты, пожалуйста!))

natalandia
19.12.2011, 21:05
наш старший (2,5) походил полгода в садик, очень нравилось, потом садик правда совсем разонравился нам (дети практически не гуляли, воспитатели не поддерживали стремление к горшку и т.д.), получилось что ребенок два месяца посидел дома с нами (до выхода в новый садик). видно, что он конечно рад побыть с мамой, дома, но и скучает по садику явно, каждый день рассказывает мне про какого-то Кирюшу.))) и так и говорит иногда по утрам: папа, в садик.поехали!
так что мы за садик.) просто если есть возможность, ребенка неплохо забирать например после тихого часа, чтобы он и с семьей успел пообщаться в течение дня.
ну а явный минус конечно - болячки....

Елена1909
20.12.2011, 12:33
Нам наверно сильно повезло с воспитателями и в той и в другой группе.Сыну очень нравится,сегодня после болезни пошел с фразой:"Я соскучился по садику".Мелкая плакала как всегда,но у нас хорошие воспитатели и на ручки всегда возьмут и с горшком проблем нет,и в нос капают при необходимости.гуляют тоже каждый день,исключения ток дождь на улице и очень сильный ветер.

Боярыня Морозова
10.01.2012, 12:51
А у нас огромная проблема с садом. Может мы пару месяцев дома посидим, особенно с младшим.

Фиона, как у вас дела обстоят? Ходите еще в сад?

мвБ
10.01.2012, 13:56
Помощь. Отличный сад был.