PDA

Просмотр полной версии : Государственный детский сад, помощь или обуза для наших многодетных семей.


Страницы : [1] 2

Leloma
26.08.2011, 18:51
Добрый вечер.


Девочки, я тут вся в раздумьях... У кого детки в сад не ходят, как считаете, много вы потеряли?:009::))
Я подумала, что с утра тяжко всех собирать - отводить в садик, потом в школу.. и все с коляской бегать. Вечером забирать опять же.. Старшую ещё 3-4 раза в неделю на музыку водить надо... Эти болячки и справки, поликлинники, врачи... кучу времени и сил отнимают.
А муж у меня постоянно в командировках, помощь от него минимальная.
Конечно, социализация и всё такое - это хорошо.. но у нас и дома маленький "социум". Общения хватает. Буквы-цифры в садике не учат, я дома их намного больше обучаю :008: и лепят и рисуют.. В общем, всё, что в саду детки делают, и даже больше, я им могу дать дома.
Потом только перед школой на подготовительные курсы буду водить.
Какие минусы и плюсы ещё, как думаете?

Ленушенька
26.08.2011, 18:55
Потом только перед школой на подготовительные курсы буду водить.
Какие минусы и плюсы ещё, как думаете?

Мне кажется и дома хватит, главное, перед школой дать пообщаться с другими. И потом есть же много других кружков, которые посещаются вне садика. У меня дети почти в сад не ходили, сидели то со мной, то с дедушкой и бабушкой. А вот что делать сейчас с младшей не знаю. Дедушка умер. бабушка совсем больная, надо будет все-таки и в сад пристроить...

Persik
26.08.2011, 19:01
Лена, а вариант мелкого в кенгуру поносить пока всех по садикам-школам раскидываешь? я с коляской в пол-восьмого утра точно по сугробам дочь вести в сад не буду...
еси чё, я все-таки за садик...не потому что там супер-пупер-мега развитие, а потому что у деток перемена места-общения...совсем другие впечатления, чем дома...

@лека@
26.08.2011, 19:12
у меня младшие устают друг от друга без сада - ругаться начинают, вредничать. А так - в первой половине дня наобщаются с друзьями, а вечером - друг с другом играют с удовольствием. Так что сад - спасение не только для меня, но и для них)))
Младшие ходят в два разных сада - одного папа ведёт, вторую - я. Малыша оставляла бы со старшим - я как раз прихожу тогда, когда он только выходит из дома в школу. Ну а забирать всех с коляской - заодно и погуляли бы...)))))

Más feliz
26.08.2011, 19:49
всем привет.Я вот тоже за сад,в квартире они дуреют,а если еще и не погода на улице то вообще...:010:.У нас тоже сад и школа хоть и в одном конце ,но 1,5 км.и в астобус с коляской не айс:065:,так что водила по сугробам и не только ,сейчас легче.Как вспомню Таню на подготовку ис сада,Уля еще мелкая в коляске,богдан в животе,:073:Я с коляской по пурге:010::010:ужас,потом до дома чтобы покормиться или еще что :010:,через 2 часа за старшей:001:.Ничего выдержила:)).А потом уля в сад пошла,у Тани первый класс,я с двойной коляской до сада туда садится Ульяна,и по сугробам она почти не едет,я тащу ее на себе.:001::001::001:Сейчас легче утром папа всех развозит,Татьяна сама из школы приходит,и забирать уже двоих из сада,т.е. в сад на легке:080:.Тяжее если кто то из маленьких болеет ,а один в саду и Татьяна например на какой нить кружок ушла:073:.Но тоже нахожу выходы:))Бывает спецом 2 дома оставляю если знаю что не скем оставить.Но с садом мне легче:073::091:.2 часа мучения в день,и почти весь день свободен:008:дел столько мона переделать:073: или просто отдохнуть:008:

Chatskaya
26.08.2011, 19:55
я тоже ЗА сад. Иначе я просто чокнусь:)). Хотя один плюс без сада есть, не надо в раннюю рань вставать:080:.
Вот сейчас начнется опять:065:, но зато пол дня можно балду гонять дела переделать.
Если бы не эти дурацкие справки, то вообще б красота

демидрал
26.08.2011, 21:17
А я мечтаю о садике,во дворе;1,5года жду...Корю себя,что ещё тогда не отдала в садик(по крайней мере девчёнок).На следующей неделе пойду штурмовать РОНО!

irmgarda
26.08.2011, 22:30
Я однозначно ЗА сад - и так дома не успеваю ничего, ибо работаю на дому (у мужа в фирме типа), но зато ненормированно - бывает то густо (до 2-3 ночи), то пусто (вот уж мне раздолье - ЛВ по полдня :)) ). Организовать своих детей заниматься чем-то путевым, пока я работаю - дело утопичное, минут 10-15 это предел, потом игры-войнушки-беготня-спор-ор-драчка- поцелуи с обнимашками(МАМА, СКОРЕЕ СМОТРИ КАКАЯ ЛЮБОВЬ!!! ), и все по кругу. :010: В саду дети при деле, и мама (как я :065: ) больше успевает. Правда, в сад у меня только дочка пока ходит - младший со мной дома трудится, мы деток в ясли принципиально не отдаем.

Manta
26.08.2011, 22:44
Девочки, я тут вся в раздумьях... У кого детки в сад не ходят, как считаете, много вы потеряли?:009::))

Я не вожу в сад, общаюсь ещё с пятью такими семьями. Мы все довольны тем, как дети общаются и развиваются. Правда, мы стараемся создать детям коллектив, чтобы они могли общаться со сверстниками. Я ходила по этому поводу к психологу, она сказала, что важно с 4 лет создать ребенку коллектив для общения - кружки или друзья по площадке. Мне кажется дети от отсутствия сада только приобретают, т.к. несадиковские дети из адекватных семей обычно лучше развиваются во всех отношениях.
Кстати, я и муж с братом и сестрой в сад не ходили. Мы все учились очень хорошо, в школе проблем не было, хотя у меня в отличие от мужа братьев-сестер не было, и детей мне специально не приводили.

xristianin
27.08.2011, 02:12
Я однозначно ЗА сад - и так дома не успеваю ничего, ибо работаю на дому (у мужа в фирме типа), но зато ненормированно - бывает то густо (до 2-3 ночи), то пусто (вот уж мне раздолье - ЛВ по полдня :)) ). Организовать своих детей заниматься чем-то путевым, пока я работаю - дело утопичное, минут 10-15 это предел, потом игры-войнушки-беготня-спор-ор-драчка- поцелуи с обнимашками(МАМА, СКОРЕЕ СМОТРИ КАКАЯ ЛЮБОВЬ!!! ), и все по кругу. :010: В саду дети при деле, и мама (как я :065: ) больше успевает. Правда, в сад у меня только дочка пока ходит - младший со мной дома трудится, мы деток в ясли принципиально не отдаем.

у нас одна подруга в Красноярске уже пятерых детей дома воспитывает.. ждут шестого..

но не все так однозначно..

Я не вожу в сад, общаюсь ещё с пятью такими семьями. Мы все довольны тем, как дети общаются и развиваются. Правда, мы стараемся создать детям коллектив, чтобы они могли общаться со сверстниками. Я ходила по этому поводу к психологу, она сказала, что важно с 4 лет создать ребенку коллектив для общения - кружки или друзья по площадке. Мне кажется дети от отсутствия сада только приобретают, т.к. несадиковские дети из адекватных семей обычно лучше развиваются во всех отношениях.
Кстати, я и муж с братом и сестрой в сад не ходили. Мы все учились очень хорошо, в школе проблем не было, хотя у меня в отличие от мужа братьев-сестер не было, и детей мне специально не приводили.

частичная история и про нас.. :) узнали ..

mumsik
27.08.2011, 03:48
Мои средние без сада скучают,там друзья,игры (сюжетные) ,занятия интересные.Летом так вообще постоянные воспоминания о садике были.Детям 6 лет и 4 года (сын и дочь).Я им всего того,что они получают в саду дать не могу:( ,нет ни сил ни умения,хотя желание есть.

skorpo
27.08.2011, 11:14
Мои средние без сада скучают,там друзья,игры (сюжетные) ,занятия интересные.Летом так вообще постоянные воспоминания о садике были.Детям 6 лет и 4 года (сын и дочь).Я им всего того,что они получают в саду дать не могу:( ,нет ни сил ни умения,хотя желание есть.
Я тоже за сад обеими руками, моя старшая уже все уши прожужжала что в сад хочет.
Завидую тем кто может организовать и быт и занятия и досуг детям, при этом чтоб не в тягость это было.

Manta
27.08.2011, 11:55
Я тоже за сад обеими руками, моя старшая уже все уши прожужжала что в сад хочет.
Завидую тем кто может организовать и быт и занятия и досуг детям, при этом чтоб не в тягость это было.

Да это все ведь как складывается, так и получается. Если ребенок не идет в сад, родители устраиваются с ним дома так, что всем комфортно, если ребенок идет в сад, родители тоже устраиваются так, что всем хорошо:)
Мне не встречалось, чтобы люди не могли организовать дома ребенка, как и не встречалось, чтобы люди не могли ребенка водить в сад по каким-то причинам кроме здоровья. Хотя нет! Вру! Знаю случаи, когда ребенок не мог ходить в садик по причинам нежной души. Дочкина подружка в садике общается со всеми хорошо, но от садика у неё психи вплоть до жара и рвоты, психолог им посоветовала забрать ребенка домой.

светличок
27.08.2011, 12:52
Темку решила создать по мотивам обсуждения в другой темке.
Сообщения из другой темы перенесла сюда, для удобства.
Тема интересная, мнений много.


И так действительно так ли уж нужен детский сад для многодетной семьи.
В принципе дома общения так же хватает, занятия- можно и на развивалки сходить, питание дома лучше. Или все же нужен дет.сад?

Мое личное мнение основанно на неудачном опыте посещения детского сада старшей, поэтому если есть возмножность я своих в сад не отдаю. Но знаю много много- мам кто доволен садами.

Кенгa_ру
27.08.2011, 14:46
У меня пока к садику противоречивое отношение, с одной стороны очень хочу, чтобы дочка ходила, тк она очень общительная и активная девочка, не совсем согласна с мнением, что детям социализация нужна с 4 лет, моей сейчас 3 с небольшим, и если мы приходим на площадку, а там никого нет, она расстраивается, говорит, что ей не с кем играть. Сейчас начнется осень, как следствие плохая погода, придется дома частенько сидеть, она мне дом по бревнышку разнесет:)), хотя очень любит когда я с ней занимаюсь, играю, но на целый день я ей этого обеспечить не могу чисто физически. С другой стороны у нас очень негативный опыт прошлогоднего посещения яслей: была тяжелая адаптация. Плюс переживаю за болячки, очень не хочется, чтобы мелкий заражался. Вот и чещу репу в раздумьях :), как же быть, еще и садик далеко, на маршрутке 15 минут ехать. Наверное походим с сентября, а там посмотрим как дело пойдет

Latakia
27.08.2011, 18:29
Я за сад. НО я ЗА сад, в который мы ходим. Я знаю всех воспитателей, заведующую. Старший туда ходил, сейчас средняя, в следующем году младшую отдам. Только потому, что полностью уверена в персонале.

suhov
27.08.2011, 19:53
Старшие двое в сад не ходили никогда. Предпоследняя дочь отходила год в короткую группу (с 9 до 14) частного сада с 4х лет. Просто захотелось ей, да и сад рядом со школой сына, забираю и отвожу одновременно. младшая если и пойдет, то туда же и с этого же возраста.
Никакой необходимости в садах не вижу. Уж тем более если для этого надо 2 часа лазать по сугробам :065:

tabaluga2004
27.08.2011, 20:26
Добрый вечер.


Девочки, я тут вся в раздумьях... У кого детки в сад не ходят, как считаете, много вы потеряли?:009::))
Я подумала, что с утра тяжко всех собирать - отводить в садик, потом в школу.. и все с коляской бегать. Вечером забирать опять же.. Старшую ещё 3-4 раза в неделю на музыку водить надо... Эти болячки и справки, поликлинники, врачи... кучу времени и сил отнимают.
А муж у меня постоянно в командировках, помощь от него минимальная.
Конечно, социализация и всё такое - это хорошо.. но у нас и дома маленький "социум". Общения хватает. Буквы-цифры в садике не учат, я дома их намного больше обучаю :008: и лепят и рисуют.. В общем, всё, что в саду детки делают, и даже больше, я им могу дать дома.
Потом только перед школой на подготовительные курсы буду водить.
Какие минусы и плюсы ещё, как думаете?

Это все на столько индивидуально. Вот я с третьим ребенком могла бы дома сидеть и до школы. Он мог сам себя занять, выполнял дома все задания, не нарушал режима младшей сестренки. Его отдали в очень хороший логопедический детский сад на 2 года перед школой, т.к. я изучала логопедию и понимала, что ему необходимы групповые занятия. И в нашем случае было лучше водить в сад, чем на групповые занятия в далекую поликлинику 2 - 3 раза в неделю. В саду нам прощали все пропуски. Зимой вообще в гриппозный период просто так не по болезни дома сидели, только задание в саду брали.

А вот дочка младшая моя - это динамит:073:, электрон в электро цепи:support:, это кусок ртути:065:, не знающий покоя. Когда мы сней отводили и забирали среднего в сад и из сада - она просто требовала отдать её в сад. В мои планы это не входило, но мы нашли хороший сад и для неё (правда очень далеко от дома) Она ходила туда с удовольствием и в выходные дни требовала вести её в сад :)) При этом когда я хотела отдохнуть, не вести её она просыпалась утром и начинала панику - почему он не в садике.


Может попробовать. Если ребенок не примет сада, так и сядете дома с чистой совестью.
Моя Ксения очень много хорошего из садика вынесла за прошлый год. В младшей группе она мне уже рассказывала про космос, про первого космонавта.... и многое другое. При этом это абсолютно обычный детский сад, но с самым лучшим педагогическим составом.

sharshavina
27.08.2011, 20:55
У меня к саду двоякое отношение. С одной стороны, когда средний, Егор, приносит из сада всевозможные болячки и они с младшей, Варварой болеют хором, начинаю думать, может ну нафиг. А с другой стороны, сад у нас не плохой, да и я работающая мама, причем рожала, без отрыва так сказать от производства. С младшей сейчас сидит супруг, он у нас в отпуске по уходу за ребенком, с двумя он тихо свихнется:).

Максочка
27.08.2011, 21:04
Я ЗА сад. У меня все ходили в сад, младший сейчас ждет-не дождется, когда откроется "садичек" (он его так ласково называет). Кроме того, что мне сложнее, когда все дома, я еще понимаю, что при всем желании не дам детям всего, что они получают в саду: прогулка 2 раза в день, музыкальные занятия с профессиональным педагогом, физкультура, утренники, да много всего. У нас еще в саду супер развивалки на платной основе. И главное - детям нравится.

inzima1980
27.08.2011, 21:09
Я за сад. Но у меня 2 школьника и 1 ясельник. Когда было двое дошкольников, я работала, поэтому без вопросов ходили в сад. Да и вообще я бы без сада с ума сошла, нам друг от друга всё-таки надо отдыхать иногда. А еще у нас дома очень мало места, а в садике детям можно играть в просторном помещении.

tabaluga2004
27.08.2011, 21:17
Выше я ответила как мама, теперь отвечу как педагог.

Детские сады - это вынужденная мера коммунизма, для того чтобы загнать мам на работу. Один батюшка в интервью сказал, что в сады отдают детей либо вдовы , либо дуры. Я полностью с ним согласна. Наши души овдовели, осиротели за последние годы. Мы выходим на работу, учебу, бросаем детей и придумываем себе оправдания.
Ребенку до 3 лет не нужен такой коллектив и даже вреден. До этого возраста идет формирование в детской голове иерархической социальной лестницы. Ребенок в семье понимает её так. Прав тот кто старше, их надо уважать, прислушиваться к ним. Мама, папа, старшие братья и сестры - они старше, умнее и я буду их слушать. При этом члены семьи и малыша не прижимают.
В детском коллективе как правило эта лестница строится так - кто сильнее, тот и прав, тот и важнее и еще у кого больше всяких там новомодных игрушек и кто круче. И здесь два варианта или бояться или прижаться и подчиняться. А это заведомо не верный путь развития.
Развивающие занятия тоже не такие уж развивающие. Дома вы разрешите ребенку свободное творчество, а в саду он вынужден делать все по шаблону. Давая ребенку определенные знания в саду воспитатель действует по стандарту, дома вы задумываетесь :"Готов ли ваш ребенок принять именно эти знания"
Ребенок который научился читать раньше, чем думать, он потом в жизни не будет думать и размышлять, не будет сам искать ответы на сложные вопросы он привыкает в саду поглощать информацию, а не знания. Так в детях убивается способность к удивлению, то есть основа творчества.

знания бывают

1.вредные 2.несвоевременные 3.нужные 4.важные 5.необходимые

Только семья может определить какие знания необходимы именно для этого ребенка и важны именно в данный период жизни.
Первые 5-6 лет жизни ребенка имеют особое значение. Душа ребенка так нежна, так впечатлительна и беспомощна... В этот период жизни впечатлениям открыта последняя глубина души; она всему доступна и не защищена защитной броней; все может стать или уже становится её судьбой, все может повредить ребенку или, как говорит народ "испортить ребенка". И действительно все злобное, дурное, вредное, потрясающее или мучительное, что ребенок воспринимает в этот первый роковой период своей жизни, - многое может причинить ему душевную травму, последствия которой он потом влачит в себе через всю жизнь то в виде нервного подергивания, то в виде истерических припадков (а мама говорит, что у неё просто гиперактивный ребенок). И обратно, все то что детская душа получает в эту пору хорошего - приносит потом положительные плоды.
В эти годы ребенка надо беречь. не терзая его никакими страхами и наказаниями, что так любят делать некоторые воспитатели.
В этот период жизни ребенка надо научить радоваться солнечному лучику, нежной мелодии, прелестной бабочки.....
Бианки говорил о том, что взрослые должны сохранить в себе детские свойства души:
-широко раскрытые на мир глаза
-непосредственность
-горячую на все отзывчивость
-чистоту помыслов
-способность мечтать
-доверчивость
-ощущение окружающего мира как сказки
- восхищение первооткрывателя мира
-доброту ребячью

Это было давно.... теперь я могу сказать взрослым, что постарайтесь не убить это в ваших детях стандартом детских учреждений, где в последнее время все чаще и чаще работают бездушные люди, которых не интересуют дети.....

Самый частый аргумент мам в пользу садика - социализация. А что это такое? Это возможность научить ребенка жить по правилам данного коллектива, общества.... а так уж правильны их правила?

tabaluga2004
27.08.2011, 21:24
Я ЗА сад. У меня все ходили в сад, младший сейчас ждет-не дождется, когда откроется "садичек" (он его так ласково называет). Кроме того, что мне сложнее, когда все дома, я еще понимаю, что при всем желании не дам детям всего, что они получают в саду: прогулка 2 раза в день, музыкальные занятия с профессиональным педагогом, физкультура, утренники, да много всего. У нас еще в саду супер развивалки на платной основе. И главное - детям нравится.

Видимо это ключевые слова

Елена1909
27.08.2011, 21:27
Выше я ответила как мама, теперь отвечу как педагог.

Детские сады - это вынужденная мера коммунизма, для того чтобы загнать мам на работу. Один батюшка в интервью сказал, что в сады отдают детей либо вдовы , либо дуры. Я полностью с ним согласна. Наши души овдовели, осиротели за последние годы. Мы выходим на работу, учебу, бросаем детей и придумываем себе оправдания.
Ребенку до 3 лет не нужен такой коллектив и даже вреден. До этого возраста идет формирование в детской голове иерархической социальной лестницы. Ребенок в семье понимает её так. Прав тот кто старше, их надо уважать, прислушиваться к ним. Мама, папа, старшие братья и сестры - они старше, умнее и я буду их слушать. При этом члены семьи и малыша не прижимают.
В детском коллективе как правило эта лестница строится так - кто сильнее, тот и прав, тот и важнее и еще у кого больше всяких там новомодных игрушек и кто круче. И здесь два варианта или бояться или прижаться и подчиняться. А это заведомо не верный путь развития.
Развивающие занятия тоже не такие уж развивающие. Дома вы разрешите ребенку свободное творчество, а в саду он вынужден делать все по шаблону. Давая ребенку определенные знания в саду воспитатель действует по стандарту, дома вы задумываетесь :"Готов ли ваш ребенок принять именно эти знания"
Ребенок который научился читать раньше, чем думать, он потом в жизни не будет думать и размышлять, не будет сам искать ответы на сложные вопросы он привыкает в саду поглощать информацию, а не знания. Так в детях убивается способность к удивлению, то есть основа творчества.

знания бывают

1.вредные 2.несвоевременные 3.нужные 4.важные 5.необходимые

Только семья может определить какие знания необходимы именно для этого ребенка и важны именно в данный период жизни.
Первые 5-6 лет жизни ребенка имеют особое значение. Душа ребенка так нежна, так впечатлительна и беспомощна... В этот период жизни впечатлениям открыта последняя глубина души; она всему доступна и не защищена защитной броней; все может стать или уже становится её судьбой, все может повредить ребенку или, как говорит народ "испортить ребенка". И действительно все злобное, дурное, вредное, потрясающее или мучительное, что ребенок воспринимает в этот первый роковой период своей жизни, - многое может причинить ему душевную травму, последствия которой он потом влачит в себе через всю жизнь то в виде нервного подергивания, то в виде истерических припадков (а мама говорит, что у неё просто гиперактивный ребенок). И обратно, все то что детская душа получает в эту пору хорошего - приносит потом положительные плоды.
В эти годы ребенка надо беречь. не терзая его никакими страхами и наказаниями, что так любят делать некоторые воспитатели.
В этот период жизни ребенка надо научить радоваться солнечному лучику, нежной мелодии, прелестной бабочки.....
Бианки говорил о том, что взрослые должны сохранить в себе детские свойства души:
-широко раскрытые на мир глаза
-непосредственность
-горячую на все отзывчивость
-чистоту помыслов
-способность мечтать
-доверчивость
-ощущение окружающего мира как сказки
- восхищение первооткрывателя мира
-доброту ребячью

Это было давно.... теперь я могу сказать взрослым, что постарайтесь не убить это в ваших детях стандартом детских учреждений, где в последнее время все чаще и чаще работают бездушные люди, которых не интересуют дети.....

Самый частый аргумент мам в пользу садика - социализация. А что это такое? Это возможность научить ребенка жить по правилам данного коллектива, общества.... а так уж правильны их правила?

Наташа,все верно,все понятно,но многие именно ВЫНУЖДЕНЫ отдавать детей в д/сад.Я маленькую сейчас оооочень не хочу отдавать в ясли,но иначе мне сейчас не выжить...А для сына садик имеет то же значение,что и для дочки твоей:)

tabaluga2004
27.08.2011, 21:31
Наташа,все верно,все понятно,но многие именно ВЫНУЖДЕНЫ отдавать детей в д/сад.Я маленькую сейчас оооочень не хочу отдавать в ясли,но иначе мне сейчас не выжить...А для сына садик имеет то же значение,что и для дочки твоей:)

Да. К сожалению это так и поэтому маме надо как можно больше узнавать о садике, беседовать с ребенком и наверстывать время в выходные и отпускные дни. Но некоторые выходят на работу, считая низким семейный доход, забывая о том что в сад надо больше одежды ребенку, сборы в садах тоже большие бывают, дети чаще болеют и надо лекарство чаще покупать.... Но сады бывают и не плохие....а доходы действительно мизерные.

Вот 100% хорошие сады - проверено мной лично :)) Петроградский район - детский сад №8 на две группы - набор поэтому набор не каждый год
Невский район - детский сад №50

joker
27.08.2011, 22:35
Я вожу своих в сад-возможность общаться с другими детками-у меня правда их трое всего,конечно с малышом таскаемся,по другому никак.Дети довольны и в сад с удовольствием.Знаний в нашем саду никаких практически не дают-дополнительно после сада вожу.Я против сидения дома с тремя малышами,это и мне тяжело,и им.

светличок
27.08.2011, 23:08
Наташ, здорово написала, я согласна с тобой.
Именно поэтому пока у меня есть возможность не водить в сад детей, я их туда не отдам.
Я вижу что твориться с младшенькой после года в больнице ( в детском коллективе ) и 3 месяцев санатория:(. Дай Бог нам выкоробкаться из этих последствий детского коллективизма:(.

mamamalchikov
28.08.2011, 00:02
Пока в садик дети не ходят, ни один. Если дадут место старшему в этом году - попробуем походить на полдня. ему почти 5, всё-таки тесно в стенах дома, а во дворе ровесников, увы, нет - в сад все отданы.. Не пойдёт дело - заберём. В любом случае, до 5 лет не готовы дети к саду, имхо. Да и этот садиковский график/режим лично меня всегда напрягал...

дроблёночка
28.08.2011, 00:22
Выше я ответила как мама, теперь отвечу как педагог.

Детские сады - это вынужденная мера коммунизма, для того чтобы загнать мам на работу. Один батюшка в интервью сказал, что в сады отдают детей либо вдовы , либо дуры. Я полностью с ним согласна. Наши души овдовели, осиротели за последние годы. Мы выходим на работу, учебу, бросаем детей и придумываем себе оправдания.
Ребенку до 3 лет не нужен такой коллектив и даже вреден. До этого возраста идет формирование в детской голове иерархической социальной лестницы. Ребенок в семье понимает её так. Прав тот кто старше, их надо уважать, прислушиваться к ним. Мама, папа, старшие братья и сестры - они старше, умнее и я буду их слушать. При этом члены семьи и малыша не прижимают.
В детском коллективе как правило эта лестница строится так - кто сильнее, тот и прав, тот и важнее и еще у кого больше всяких там новомодных игрушек и кто круче. И здесь два варианта или бояться или прижаться и подчиняться. А это заведомо не верный путь развития.
Развивающие занятия тоже не такие уж развивающие. Дома вы разрешите ребенку свободное творчество, а в саду он вынужден делать все по шаблону. Давая ребенку определенные знания в саду воспитатель действует по стандарту, дома вы задумываетесь :"Готов ли ваш ребенок принять именно эти знания"
Ребенок который научился читать раньше, чем думать, он потом в жизни не будет думать и размышлять, не будет сам искать ответы на сложные вопросы он привыкает в саду поглощать информацию, а не знания. Так в детях убивается способность к удивлению, то есть основа творчества.

знания бывают

1.вредные 2.несвоевременные 3.нужные 4.важные 5.необходимые

Только семья может определить какие знания необходимы именно для этого ребенка и важны именно в данный период жизни.
Первые 5-6 лет жизни ребенка имеют особое значение. Душа ребенка так нежна, так впечатлительна и беспомощна... В этот период жизни впечатлениям открыта последняя глубина души; она всему доступна и не защищена защитной броней; все может стать или уже становится её судьбой, все может повредить ребенку или, как говорит народ "испортить ребенка". И действительно все злобное, дурное, вредное, потрясающее или мучительное, что ребенок воспринимает в этот первый роковой период своей жизни, - многое может причинить ему душевную травму, последствия которой он потом влачит в себе через всю жизнь то в виде нервного подергивания, то в виде истерических припадков (а мама говорит, что у неё просто гиперактивный ребенок). И обратно, все то что детская душа получает в эту пору хорошего - приносит потом положительные плоды.
В эти годы ребенка надо беречь. не терзая его никакими страхами и наказаниями, что так любят делать некоторые воспитатели.
В этот период жизни ребенка надо научить радоваться солнечному лучику, нежной мелодии, прелестной бабочки.....
Бианки говорил о том, что взрослые должны сохранить в себе детские свойства души:
-широко раскрытые на мир глаза
-непосредственность
-горячую на все отзывчивость
-чистоту помыслов
-способность мечтать
-доверчивость
-ощущение окружающего мира как сказки
- восхищение первооткрывателя мира
-доброту ребячью

Это было давно.... теперь я могу сказать взрослым, что постарайтесь не убить это в ваших детях стандартом детских учреждений, где в последнее время все чаще и чаще работают бездушные люди, которых не интересуют дети.....

Самый частый аргумент мам в пользу садика - социализация. А что это такое? Это возможность научить ребенка жить по правилам данного коллектива, общества.... а так уж правильны их правила?

+100000
Мои трое дошколят в садик не ходят. Старшие отходили 2 года в православную группу обычного детского сада ( там были свои плюсы и свои минусы ).
Но в общем и целом считаю, что вынужденной работать многомаме детский сад - это выручка. А если мне семейная ситуация позволяет быть с детьми дома, то мне как-то неловко и стыдно сдавать своих детей чужим тётям. Но это моё личное мнение о себе и своих детях.

tabaluga2004
28.08.2011, 00:28
Пока в садик дети не ходят, ни один. Если дадут место старшему в этом году - попробуем походить на полдня. ему почти 5, всё-таки тесно в стенах дома, а во дворе ровесников, увы, нет - в сад все отданы.. Не пойдёт дело - заберём. В любом случае, до 5 лет не готовы дети к саду, имхо. Да и этот садиковский график/режим лично меня всегда напрягал...
Полностью согласна :)
Наташ, здорово написала, я согласна с тобой.
Именно поэтому пока у меня есть возможность не водить в сад детей, я их туда не отдам.
Я вижу что твориться с младшенькой после года в больнице ( в детском коллективе ) и 3 месяцев санатория:(. Дай Бог нам выкоробкаться из этих последствий детского коллективизма:(.

Да, Светочка, теперь вам многое наверстывать придется. Но вы справитесь :flower:


Сначала мы начали сдавать детей в садики, потом они стали сдавать нас в дома престарелых.
Я в последние годы работала с последней категорией граждан, по первому своему медицинскому образованию. Так такого насмотрелась. Бедные старики.... всю жизнь работали для чтобы детей поднять, как они говорили, а надо было видимо, работать над тем, чтобы детей понять.....

Liliy
28.08.2011, 00:42
Наташа, но ведь ваши детки ходят в сад?

МАтриМА
28.08.2011, 10:03
Мои дети в сад не ходили и, надеюсь, не пойдут.Хотя старшие может и рады бы вместо школы и института:). (Старший сходил на 2 дня, т.к. все его друзья пошли, больше не захотел. Неинтересно.) Ходили (и младший ходит) на развивающие занятия. И этого для "социализации" вполне достаточно.
Я не против сада. Когда у мамы нет выбора. Если ей необходимо выйти на работу. (полностью согласна с tabaluga2004)
Как мама- Мои дети очень хорошо могут играть и заниматься дома. (они все разные и не сидят на месте;)) И если организовать, то и любые другие тоже. Это не отличительная черта именно моих детей. Важно научить заниматься (занимать себя самому). Это не так просто, но возможно. Особенно сейчас, когда столько материалов в интернете и пособий в магазинах. (есть отдел на Крупе с минимальными ценами, именно для дошкольников)
Как бывший воспитатель- Наташа tabaluga2004 уже всё написала.:flower: шёпотом: лучше воспитывать своих детей, чем чужих.

@лека@
28.08.2011, 12:14
Не знаю, с одной стороны - правильно то, что Вы пишите, но с другой - дела ведь тоже делать надо, верно? Неужели ребёнку лучше будет, если я его с собой в магазин потащу или в те же бесконечные СОБЕСы и тому подобное?
Я забираю детей сразу после сна. До 14 часов успеваю сделать всё и готова к общению с детьми, в то время, как они вместо моих очередей и беготни спокойно поиграют и позанимаются в саду. Неужели лучше таскать их с собой?

МАтриМА
28.08.2011, 12:26
Дела делаются ;) вместе.
В магазины по выходным или вместе. Или бегом, пока мелкий 2,5 часа 2 раза в неделю на занятиях. Закупаемся раз в неделю, потом только мелочёвка хлеб-молоко докупаю, рядом с домом. "Собесы" редко всё-таки бывают, а МФЦ работает в субботу и воскресенье, когда папа дома.
Мне сейчас легче, старшие с лёгкостью остаются и с мелким, и сами. А раньше все вместе ездили.
(бабушки-дедушки не помогают ;) )

@лека@
28.08.2011, 12:32
Дела делаются ;) вместе.
В магазины по выходным или вместе. Или бегом, пока мелкий 2,5 часа 2 раза в неделю на занятиях. Закупаемся раз в неделю, потом только мелочёвка хлеб-молоко докупаю, рядом с домом. "Собесы" редко всё-таки бывают, а МФЦ работает в субботу и воскресенье, когда папа дома.
Мне сейчас легче, старшие с лёгкостью остаются и с мелким, и сами. А раньше все вместе ездили.
(бабушки-дедушки не помогают ;) )
а врачи? та же ЖК при новой беременности?
нет, мне так неудобно:))

mamamalchikov
28.08.2011, 12:39
Дела делаются ;) вместе.
В магазины по выходным или вместе. Или бегом, пока мелкий 2,5 часа 2 раза в неделю на занятиях. Закупаемся раз в неделю, потом только мелочёвка хлеб-молоко докупаю, рядом с домом. "Собесы" редко всё-таки бывают, а МФЦ работает в субботу и воскресенье, когда папа дома.
Мне сейчас легче, старшие с лёгкостью остаются и с мелким, и сами. А раньше все вместе ездили.
(бабушки-дедушки не помогают ;) )

+10000000. Только мои старшие сами ещё малы, потому всё вместе.

а врачи? та же ЖК при новой беременности?
нет, мне так неудобно:))

ЖК вечером. Мои врачи тоже. У детей врачи на дом ходят либо в выходные.

@лека@
28.08.2011, 12:44
не знаю, девочки, как вы справляетесь...
Я старшего с собой везде таскала, так у него аж нервная дрожь появлялась при виде очередного "маминого дела" :( Решила, что младших от этого огражу.
Старшего с обоими мелкими оставлять дома не могу - он с ними не справляется. А таскать непослушную 2-летку - прошлым летом она меня до истерики в Меге довела :))
Молодцы вы, я поражена терпением, но мне этого не хватает. Так что я исключительно сторонница сада))))

slo-spb
28.08.2011, 12:53
Двое старших детей ОБОЖАЛИ дет.сад,бежали туда,расстраивались если рано забираешь,младшему 2,2г-завтра идем сдаваться.

Más feliz
28.08.2011, 15:12
не знаю, девочки, как вы справляетесь...
Я старшего с собой везде таскала, так у него аж нервная дрожь появлялась при виде очередного "маминого дела" :( Решила, что младших от этого огражу.
Старшего с обоими мелкими оставлять дома не могу - он с ними не справляется. А таскать непослушную 2-летку - прошлым летом она меня до истерики в Меге довела :))
Молодцы вы, я поражена терпением, но мне этого не хватает. Так что я исключительно сторонница сада))))
и я так же
Двое старших детей ОБОЖАЛИ дет.сад,бежали туда,расстраивались если рано забираешь,младшему 2,2г-завтра идем сдаваться.
вот и мои,средняя все выхи спрашивает когда в сад пойдем.Но нам очень везет с воспитателями,младший приходит и сразу обниматся к воспитателю идет:)) и мама не нужна;)

Настурция Petro
28.08.2011, 15:21
Я не знаю, как садик может быть обузой для семьи. :005: Разве не наоборот? Может, я что-то не понимаю, конечно.:)

joker
28.08.2011, 17:02
не знаю, девочки, как вы справляетесь...
Я старшего с собой везде таскала, так у него аж нервная дрожь появлялась при виде очередного "маминого дела" :( Решила, что младших от этого огражу.
Старшего с обоими мелкими оставлять дома не могу - он с ними не справляется. А таскать непослушную 2-летку - прошлым летом она меня до истерики в Меге довела :))
Молодцы вы, я поражена терпением, но мне этого не хватает. Так что я исключительно сторонница сада))))
Я думаю,здесь по возможностям-я не могу по вечерам по врачам бегать-муж поздно приходит,дети все маленькие,в выходные тоже пригласить-не всем доступно.Да и в магазинах нечего делать всей малышне.Это все ИМХО.Мои ходят с удовольствием,потому особой запары нет,маленького попробую через год отдать-у старшего школа начинается,она у нас одна на район((( И в сад мы возим его-далеко ехать очень(((

ЭДНА
28.08.2011, 17:16
И так действительно так ли уж нужен детский сад для многодетной семьи.
В принципе дома общения так же хватает, занятия- можно и на развивалки сходить, питание дома лучше. Или все же нужен дет.сад?

Я "ЗА" сад :ded:
Мое личное мнение - общение дома совсем не того характера, что в саду. -
- Дисциплина дома понятие условное в отличие от сада;
- На развивалки ходить - все равно ходить. Т.е. водить ребенка, прихватив старших-младших плюс стоимость развивалок.
- Питание у меня дома детям однозначно не лучше и не такое разнообразное.

Más feliz
28.08.2011, 17:34
Я "ЗА" сад :ded:
Мое личное мнение - общение дома совсем не того характера, что в саду. -
- Дисциплина дома понятие условное в отличие от сада;
- На развивалки ходить - все равно ходить. Т.е. водить ребенка, прихватив старших-младших плюс стоимость развивалок.
- Питание у меня дома детям однозначно не лучше и не такое разнообразное.

Ну как раз питание в саду не айс:073:,по крайней мере у нас:(.Тем более после принятия нового сан.пина:(

suhov
28.08.2011, 18:26
Ну как раз питание в саду не айс:073:,по крайней мере у нас:(.Тем более после принятия нового сан.пина:(

Нет, ну наверно, есть люди, которые готовят еще хуже :))

tabaluga2004
28.08.2011, 19:49
Наташа, но ведь ваши детки ходят в сад?
Мне легче, когда дети дома. Физически правда бывает тяжелее, зато совесть не напрягается :love:.
Средний ходил в логопедический сад, где были просто замечательные педагоги и группа из 8 человек. Место в этом садике нам досталось очень большим моим трудом. При этом он ходил только в старшую и половину подготовительной, и не на полную неделю. После нового года нам поменяли пед. состав и мы забрали его на домашнее обучение.
Младшая, я про неё писала выше, просто жить не может без сада, но при этом с первым садиком у нас не сложилось, она проходила туда 2 дня и мне понадобилось искать замену. Правда замена оказалась шикарной.
Об этом вот здесь я писала, если интересно посмотрите
http://forum.pravmama.ru/viewtopic.php?t=2849
Потом у нас другая ситуация - я сижу дома и в любой момент наш сад может благополучно перейти на дом. Вот и сейчас мы переехали и не торопимся выходить в садик.
Если бы я вышла на работу, то бюджет смьи увеличился бы на 20-25 тыс. Я в состоянии съэкономить эту сумму на себе, на муже, на том, что схожу и оформлю все льготы, но я должна быть рядом с детьми. Я рожала их не для экспериментов, а то что сейчас творится в садах иногда просто в дрожь бросает.

Дела делаются ;) вместе.
В магазины по выходным или вместе. Или бегом, пока мелкий 2,5 часа 2 раза в неделю на занятиях. Закупаемся раз в неделю, потом только мелочёвка хлеб-молоко докупаю, рядом с домом. "Собесы" редко всё-таки бывают, а МФЦ работает в субботу и воскресенье, когда папа дома.
Мне сейчас легче, старшие с лёгкостью остаются и с мелким, и сами. А раньше все вместе ездили.
(бабушки-дедушки не помогают ;) )
Все верно. Если человек хочет - он найдет возможность, если не хочет, он найдет оправдание.

Я могу понять только тех мам, кто вынужден растить ребенка в одиночестве, тех чьи папы вроде бы рядом , но при этом от них нет вообще никакой материальной помощи. Мы, после всех выплат по квитанциям и кредитам и оплаты школьных репетиторов живем на сумму в 15-16 тыс на 7 человек, при этом я не выйду на работу, хотя так хочется :(, я мама, а это важнее.
а врачи? та же ЖК при новой беременности?
нет, мне так неудобно:))
:008: Я хожу по врачам начиная со второй беременности компанией с ребятами, ничего, трудно, но выполнимо.

Я не знаю, как садик может быть обузой для семьи. :005: Разве не наоборот? Может, я что-то не понимаю, конечно.:)

Нет для семьи бывает обуза не садик, а его последствия. А потом изначальный вопрос этой темы был о том много ли теряет семья, если дети не посещают сад?
Какие минусы и плюсы?

tabaluga2004
28.08.2011, 21:07
Ой девочки, я тут вспомнила случай из жизни :))
Это было еще в год становления меня. как многомамы. Тогда нашему третьему было месяца 3 и я с коляской поджидала старшую с муз. школы. На улице появилась знакомая девочка, которая тоже посещала эту школу, но была еще дошкольницей. Она была старшим ребенком в семье. где с 4 детьми. Мама оставила её с коляской. И я начала с ней беседовать и задавать стандартны вопросы. Как братики, сестричка... и вопрос в какой садик ты ходишь. на что тогда услышала :
"Какой детский садик? Вы что? Как же мне в сад ходить? А маме кто помогать будет? А картошку чистить, а за маленькими смотреть.... и еще что-то в этом же духе...."
Надо отметить , что девочке на тот момент было 6 лет и она посещала еще ряд занятий кроме музыкальной школы.
Сейчас мы тесно общаемся с данной семьей. У них уже 6 детей. Старшей 13, младшему 1 месяц и никто из детей не ходил в садики никогда. И папа и мама врачи, маме понятное дело о своей врачебной практике пришлось позабыть.

Как меня тогда потряс ответ этой маленькой девочки.

И вот что писала пару месяцев назад эта мамочка несадиковских деток на другом форуме о развитии детей.

Тема раннего развития обдумана ,пережита.Когда растила первую дочь-была сумасшедшей мамочкой, у которой ребенок без напряга(вроде бы )начал читать в 3 года.Мне говорили:развивайте душу.А я не понимала,как интеллект может повредить душе?
Сейчас у меня растет 5 ребенок и к темам раннего развития я отношусь куда прохладней.И вовсе не потому,что сил не хватает.Просто ,говоря о раннем развитии, мы ведь имеем в виду очень небольшую область знаний.Ну умение читать,считать,энциклопедические знания.Да пусть даже огромный объем знаний, как у учеников Глена Домана!!!А что мы при этом терям?
Сначала кажется,что ничего.Но,вот воспоминания моего детства:

Калитка из сада ведет из одного мира в другой.За спиной остается темноватый мир "поддеревьев" и "густотравья",а впереди мир пыльный и жаркий -мир широкой летней улицы.Сама калитка-это тоже БОЛЬШОЙ КУСОК МИРА.Она старая,хотя ещё крепкая,с трещинками в дереве,кое -где покрыта ярко зеленым мхом.На калитке стоит огромная задвижка,отодвинуть которую-необычайно трудное дело.Трудное и важное:во-первых ,это дело ни за что нельзя делать без взрослых.Во-вторых ,после того,как она отодвинута ,-открыт вход в другой мир:мир дороги.

Я попыталась с помощью своего детского воспоминания тут передать,что ребенок изучает мир не так как взрослый:не дискретно!Всё в мире для него это ощущение-видение.А мы своим информированием это его гениальное качество подавляем.Пройдет всего несколько лет и он уже не сможет так увидеть всё вокруг.Вот я помню лет в 10 я удивлялась,что эта же калитка стала для меня совершенно обычной.
В этом возрастишке ребенок вдумывается,вчувствывается в глубину мира.Он учится видеть его трехмерным.Вот это качество уже НИКОГДА больше ему не будет дано!!!Поэтому я ,кстати ,ещё и против дет.садов.
Если мои мысли показались интересными или спорными-очень интересно узнать вашу точку зрения,потому что именно это сейчас предмет моих интересов.

@лека@
28.08.2011, 21:11
Все верно. Если человек хочет - он найдет возможность, если не хочет, он найдет оправдание.


:008: Я хожу по врачам начиная со второй беременности компанией с ребятами, ничего, трудно, но выполнимо.

я понимаю, что выполнимо, но сами же говорите - трудно. Зачем? Видела я в очереди в консультации мамочку с ребёнком - весь извёлся. Почему немного не облегчить быт на радость и себе и детям...?

Настурция Petro
28.08.2011, 21:20
Нет для семьи бывает обуза не садик, а его последствия. А потом изначальный вопрос этой темы был о том много ли теряет семья, если дети не посещают сад?
Какие минусы и плюсы?

Вот 4 раза писала ответ и 4 раза стирала. :) Поняла, что спор будет либо обидный, либо бессмысленный. Есть примеры (причем личные - тоже выросла в многодетной семье, нас пятеро) как "последствий" садика, так и "последствий" нехождения в садик. В общем, взвесив все "за" и "против", я скажу ЛИЧНО свое мнение (глубокое, глубокое ИМХО, для нашей семьи и наших детей): садику - ДА.

tabaluga2004
28.08.2011, 22:51
:008:

МАтриМА
28.08.2011, 23:19
Полагаю, воздействие-невоздействие садика очень сильно преувеличено.
Вот соглашусь. :flower:
Сад лучше замотанной, озлобленной изо дня в день мамы. У меня в группе были дети, которые суп в детском саду только и ели. Не знали, что это такое. Где им лучше: в саду с дружелюбным воспитателем или с "мамашей" дома. А у неё ещё двое было. А так и занимались с ними, и сыты были и присмотрены.
С другой стороны- мне в радость заниматься детьми. В доме часто бывают гости, ещё чаще дети и подростки, которые с удовольствием общаются с мелкими. Так что общения достаточно. Мы много ездим с детьми, театры-музеи-экскурсии... День распланирован- отвезти-забрать, занятия у всех, покормить-отправить. Зачем сад?

Мои дети не ходили в сад и спокойно адаптировались в новых коллективах. А я, которая отходила в сад по полной программе до сих пор боюсь "новых" людей.

Manta
28.08.2011, 23:39
Самый частый аргумент мам в пользу садика - социализация. А что это такое? Это возможность научить ребенка жить по правилам данного коллектива, общества.... а так уж правильны их правила?
Вот я тоже постоянно об этом думаю - мы сейчас часто в погоне за развитием социальных навыков и умственного развития часто перестаем учить детей быть людьми. Социальные навыки и раннее развитие - это такой приятный долг перед ребенком, который несложно выполнить с помощью садика и кружков, но ведь все хлопоты отвлекают тогда от самого важного - передачи своего опыта и опыта прошлых поколений ребенку.

Не знаю, с одной стороны - правильно то, что Вы пишите, но с другой - дела ведь тоже делать надо, верно? Неужели ребёнку лучше будет, если я его с собой в магазин потащу или в те же бесконечные СОБЕСы и тому подобное?
Я забираю детей сразу после сна. До 14 часов успеваю сделать всё и готова к общению с детьми, в то время, как они вместо моих очередей и беготни спокойно поиграют и позанимаются в саду. Неужели лучше таскать их с собой?
Напишу про свой опыт. Я в СОБЕСе не была с лета 2009 года, когда оформляла пособие на среднюю, тогда была один или два раза, после этого была пару раз в МФЦ в этом году, так там принимают до 20 часов и с выходными, я сходила, а муж дома сидел - дети в этом не участвовали, но если бы и участвовали, это же раз в несколько лет:)
Продукты в основном покупаем в выходные или вечером папа приносит. Если что-то забыли купить, мы с детьми в рамках прогулки забегаем в одноэтажные магазины МЯСО-МОЛОКО, РЫБА или ОВОЩИ-КРУПЫ, это занимает от силы 5 минут, т.к. в 11 утра очередей практически не бывает, но и это бывает не каждый день.
Готовим иногда с вечера, иногда утром с детьми, часто во время их дневного сна. Они мне немного помогают, и я справляюсь уже быстро, остается время на зарядку до завтрака и на индивдиуальные занятия с каждой. И я специально иногда занимаюсь делами при детях мне это кажется очень полезным - человек должен понимать, что его еда не сама по себе на столе появляется, а за ней надо в магазин сходить, приготовить, а после посуду помыть.

В общем и целом я практически все время занимаюсь с детьми - зарядка, два раза в день занятия, прогулки, мытье. А все остальное делается постепенно или между этими делами, или когда дети спят.


Я "ЗА" сад :ded:
Мое личное мнение - общение дома совсем не того характера, что в саду. -
- Дисциплина дома понятие условное в отличие от сада;
- На развивалки ходить - все равно ходить. Т.е. водить ребенка, прихватив старших-младших плюс стоимость развивалок.
- Питание у меня дома детям однозначно не лучше и не такое разнообразное.
Не знаю, мне кажется (и мой жизненный опыт эжто подтверждает), что как раз в любой многодетной семье дисциплина должна быть понятием гораздо более ощутимым чем в саду, потому что при нескольких детях без дисциплины маму сразу можно будет отвозить в сумасшедший дом:)
У нас и наших друзей строгая дисциплина и строгий режим. Мы работаем над этим постоянно.
Про развивалки не поняла, но в принципе, на мой взгляд, можно и вообще без них обойтись, если каждый день каждому ребенку уделять по полчаса своего времени. Кстати, раньше не было развивалок в принципе, а по словам близко знакомых учителей дети были гораздо умнее и начитаннее.
Про питание не знаю, читала темы, что сейчас в садиках постепенно стали кормить замороженными супами-кашами, которые заливают кипятком и выдают детям:001:

Мечта Сбывается
28.08.2011, 23:41
я- за садик. При условии, что он хороший.
Средняя ждет открытия- соскучилась по друзьям-подругам. Она у нас в группе звезда.
Я не думаю, что ей лучше дома, потому что у мамы есть магазины, готовка, уборка. Вечером мы гуляем, разговариваем, читаем-играем. Но дом на мне на 100% помощи никакой со стороны нет. А в саду у неё хорошие воспитатели, интересные занятия и друзья.
И младшую отдам в садик. Постараюсь на следующий год.

Manta
28.08.2011, 23:43
Если честно, я лично не понимаю, почему какая-то тетя должна выполнять мою работу. Я родила своих детей, мне не надо ходть на работу, я сижу дома с младшими детьми, почему тогда я должна отводить мои детей кому-то, чтобы кто-то с ними занимался? Это мои дети, я их люблю, и я их учу тому, что считаю правильным. Я же не отвожу, например, мужа по вечерам, скажем, в бар или ещё куда-нибудь, чтобы он мне не мешал сидеть в интернете и заниматься домом. Почему надо куда-то отводить детей утром?

Мечта Сбывается
28.08.2011, 23:44
Дети - это не работа, а моя жизнь.
Каждый живет так, как считает правильным и не стоит гнаться за истиной- её нет в этом вопросе.

Manta
28.08.2011, 23:48
Я могу понять только тех мам, кто вынужден растить ребенка в одиночестве, тех чьи папы вроде бы рядом , но при этом от них нет вообще никакой материальной помощи. Мы, после всех выплат по квитанциям и кредитам и оплаты школьных репетиторов живем на сумму в 15-16 тыс на 7 человек, при этом я не выйду на работу, хотя так хочется :(, я мама, а это важнее.

Полностью согласна. Когда сложности в жизни, конечно, нет вопросов, нужен садик, надо отдавать ребенка и выхожить на работу. А так, наверно, женщина в первую очередь мама и жена, если уж она родилась женщиной и выбрала для себя путь жизни в семье.

я понимаю, что выполнимо, но сами же говорите - трудно. Зачем? Видела я в очереди в консультации мамочку с ребёнком - весь извёлся. Почему немного не облегчить быт на радость и себе и детям...?
Не знаю... не отдавать же ребенка на все время в сад только ради того, чтобы иметь теоретическую возможность сходить раз в три недели в консульатцию, если забеременнеешь его братом или сестрой?
А я сама ходила в конце приема, а детей с отцом оставляла. Ну, и просила, чтобы меня пореже приглашали.

Manta
28.08.2011, 23:49
Дети - это не работа, а моя жизнь.
Каждый живет так, как считает правильным и не стоит гнаться за истиной- её нет в этом вопросе.

Да, верно, дети - это моя жизнь, но обеспечивать их быт - это моя работа.

Настурция Petro
28.08.2011, 23:52
Дети - это не работа, а моя жизнь.
Каждый живет так, как считает правильным и не стоит гнаться за истиной- её нет в этом вопросе.

Тоже не считаю воспитание детей своей работой. Наоборот, это - мой отдых от работы.:)
В детстве мне всегда хотелось, чтобы мама больше уделяла внимания себе. Хотелось, чтобы она красилась, наряжалась, встречалась с подругами. А она всю себя отдавала нам - детям. Пятерым. И до сих пор так делает. Я очень люблю свою маму. И папу тоже. Они всё свое внимание дарили нам, занимались с нами с утра до ночи, все мы ходили не просто на кружки, а в школы - кто в музыкальную, кто в художественную, кто в спортивную. С четырех лет. Каждые выходные нас возили по культурным объектам города или в пригороды. В садик я ходила очень мало. Остальные не ходили вообще. Я очень уважаю и ценю своих родителей, но мне очень жаль, что моя мама забывает о себе ради нас. У нее нет подруг, не было личной жизни. Они с папой вдвоем никуда не ходили - только с нами. Очень хорошо помню единственный раз, когда она подкрасила ресницы перед приходом гостей. Она, конечно, для меня лучшая женщина на планете, но мне бы хотелось для нее бОльшего.

Мечта Сбывается
28.08.2011, 23:56
Не знаю... не отдавать же ребенка на все время в сад только ради того, чтобы иметь теоретическую возможность сходить раз в три недели в консульатцию, если забеременнеешь его братом или сестрой?
А я сама ходила в конце приема, а детей с отцом оставляла. Ну, и просила, чтобы меня пореже приглашали.
извинте, а вы вообще кроме как к Г не ходите к врачу?
я иногда хожу. Хоть раз в мес. И не хочу детей с собой водить. Еще хожу в парикмахерскую. О ужас:065:, часа на 3. Волосы у меня длинные. и случается к косметологу. И на маникор. Да, вот нарожала, а хочу быть красивой.:017: И на фитнесс 3 раза в неделю. А после минут на 20 - в сауну, чтобы мышцы не болели. И в магазины крупные на распродажи ездила часа на 3. Чтобы спокойно померять вещи, никто не должен на мне висеть. Вот такая я мать ехидна:))

Manta
29.08.2011, 00:16
извинте, а вы вообще кроме как к Г не ходите к врачу?
я иногда хожу. Хоть раз в мес. И не хочу детей с собой водить. Еще хожу в парикмахерскую. О ужас:065:, часа на 3. Волосы у меня длинные. и случается к косметологу. И на маникор. Да, вот нарожала, а хочу быть красивой.:017: И на фитнесс 3 раза в неделю. А после минут на 20 - в сауну, чтобы мышцы не болели. И в магазины крупные на распродажи ездила часа на 3. Чтобы спокойно померять вещи, никто не должен на мне висеть. Вот такая я мать ехидна:))

Постойте, давайте успокоимся, разве я писала Вам, что Вы конкретно не должны отдавать детей в садик? Тут спросили ТЕХ, КТО НЕ ОТДАЛ ДЕТЕЙ В САД, какие минусы они ощутили, вот я описала свои ощущения от жизни без сада, теперь ответила на вопрос, как можно управиться с тремя детьми дома, при чем тут Ваш фитнес и Ваша сауна?

Manta
29.08.2011, 00:22
Тоже не считаю воспитание детей своей работой. Наоборот, это - мой отдых от работы.:)
В детстве мне всегда хотелось, чтобы мама больше уделяла внимания себе. Хотелось, чтобы она красилась, наряжалась, встречалась с подругами. А она всю себя отдавала нам - детям. Пятерым. И до сих пор так делает. Я очень люблю свою маму. И папу тоже. Они всё свое внимание дарили нам, занимались с нами с утра до ночи, все мы ходили не просто на кружки, а в школы - кто в музыкальную, кто в художественную, кто в спортивную. С четырех лет. Каждые выходные нас возили по культурным объектам города или в пригороды. В садик я ходила очень мало. Остальные не ходили вообще. Я очень уважаю и ценю своих родителей, но мне очень жаль, что моя мама забывает о себе ради нас. У нее нет подруг, не было личной жизни. Они с папой вдвоем никуда не ходили - только с нами. Очень хорошо помню единственный раз, когда она подкрасила ресницы перед приходом гостей. Она, конечно, для меня лучшая женщина на планете, но мне бы хотелось для нее бОльшего.

Не ради спора, а просто поделюсь наболевшим. У меня в семье обратный пример. Моя бабушка всю жизнь прожила для себя, она красилась, маникюрилась, родила только одного ребенка (с двух месяцев отдала его в ясли), т.к. больше детей рожать - жизнь себе портить... И у неё тоже нет подруг и личной жизни. Она все вложила в карьеру и свою внешность, в итоге, пришел возраст, когда не стало внешности и карьеры, и вот уже которй десяток лет она живет в постоянной депрессии. У моей мамы тоже один ребенок практически не отходя от производства (я сидела с дедом), но тоже ни личной жизни, ни близких подруг нет. Они обе что-то все поднимались, развивались, а потом вся суета развалилась как карточный домик... и ничего у них нет кроме (пра)внуков. И они обе очень тяжелые люди, и им тяжело, и с ними тяжело. Они столько вкладывались в себя, что им сложно выложиться в кого-то другого.

Мечта Сбывается
29.08.2011, 00:23
Постойте, давайте успокоимся, разве я писала Вам, что Вы конкретно не должны отдавать детей в садик? Тут спросили ТЕХ, КТО НЕ ОТДАЛ ДЕТЕЙ В САД, какие минусы они ощутили, вот я описала свои ощущения от жизни без сада, теперь ответила на вопрос, как можно управиться с тремя детьми дома, при чем тут Ваш фитнес и Ваша сауна?
Да я спокойна, аки слон. :)

Мечта Сбывается
29.08.2011, 00:30
Не ради спора, а просто поделюсь наболевшим. У меня в семье обратный пример. Моя бабушка всю жизнь прожила для себя, она красилась, маникюрилась, родила только одного ребенка (с двух месяцев отдала его в ясли), т.к. больше детей рожать - жизнь себе портить... И у неё тоже нет подруг и личной жизни. Она все вложила в карьеру и свою внешность, в итоге, пришел возраст, когда не стало внешности и карьеры, и вот уже которй десяток лет она живет в постоянной депрессии. У моей мамы тоже один ребенок практически не отходя от производства (я сидела с дедом), но тоже ни личной жизни, ни близких подруг нет. Они обе что-то все поднимались, развивались, а потом вся суета развалилась как карточный домик... и ничего у них нет кроме (пра)внуков. И они обе очень тяжелые люди, и им тяжело, и с ними тяжело. Они столько вкладывались в себя, что им сложно выложиться в кого-то другого.
надо искать разумный баланс.
У меня тоже есть подруга- родила одного ребенка, хотела театры-карьеру. Теперь жалеет.
А я ищу золотую середину. Люблю детей и с удовольствием с ними занимаюсь. Но хочу, чтобы было время только на себя. А при отсутствии мужа дома и бабушек-тетушек ...сад- единственный выход.
я даже на рынок не хожу сейчас с мелкой- ос много.Оставляю со старшей на полчасика.

Настурция Petro
29.08.2011, 00:49
Не ради спора, а просто поделюсь наболевшим. У меня в семье обратный пример. Моя бабушка всю жизнь прожила для себя, она красилась, маникюрилась, родила только одного ребенка (с двух месяцев отдала его в ясли), т.к. больше детей рожать - жизнь себе портить... И у неё тоже нет подруг и личной жизни. Она все вложила в карьеру и свою внешность, в итоге, пришел возраст, когда не стало внешности и карьеры, и вот уже которй десяток лет она живет в постоянной депрессии. У моей мамы тоже один ребенок практически не отходя от производства (я сидела с дедом), но тоже ни личной жизни, ни близких подруг нет. Они обе что-то все поднимались, развивались, а потом вся суета развалилась как карточный домик... и ничего у них нет кроме (пра)внуков. И они обе очень тяжелые люди, и им тяжело, и с ними тяжело. Они столько вкладывались в себя, что им сложно выложиться в кого-то другого.

И такие примеры имеют место быть. Это - крайности. А истина где-то рядом.
И всё это к тому, что опыт каждой семьи -уникален. И что для русского хорошо, то для немца - смерть (с)
Я бы даже вообще ничего не написала (тема давно создана, я читала и дальше шла), но вот зацепили категоричные утверждения насчет тех многодетных мам, кто отдает в садик. Справедливости ради, старший у меня не ходил - были на то причины. И я рада, что он не ходил. В психологическом плане и в плане здоровья ему это было не нужно совершенно. И, кстати, на тот момент я была с ним одна, потому что папу забрали в армию. Я работала, его родители мне присылали из деревни продукты, моя мама сидела с ребенком - так и выкручивались. Потому что конкретно для ЭТОГО ребенка садик был категорически не нужен.
Младшего - отдали в 2,5 года в ясли на неполный день. Был период, когда уже начала передумывать. Сейчас не нарадуемся, потому что оказалось, что садик - это как раз для него (долго описывать, но плюсы очень существенные). С середины лета уже скучает по садику, по своим друзьям, по воспитательнице. Пока он в садике, у меня есть возможность по мере сил продолжать то, что всегда хотелось (в конце концов вряд ли дети бы оценили мою жертву - бросить всё).
По большому счету я не планировала многодетную семью - хватило своей:)) Хотели с мужем двоих. Мальчика и девочку (такие вот юношеские мечты). Получилось два мальчика. На этом и остановились. Но Богу было угодно, чтобы у нас появился третий, без родов и беременности. Это тоже мой сын теперь. С ним решать вопросы по садику не пришлось, зато сложно было со школой. Вплоть до того, что в первый год мы его на летние каникулы забрали раньше на целый месяц, т.е. в мае он вообще не ходил.
То есть, как видите, всё ОЧЕНЬ индивидуально. И зависит даже не от семьи, а от ребенка. Все дети такие разные, как будто не родственники даже. Что для одного - идеально, для другого - катастрофа. Из всех троих садик полезен только для младшего.


П.С. А вообще я опять нарушила свое правило "Не спорь и не оправдывайся на ЛВ". Но для этого раздела можно сделать исключение. Потому что всё равно так, по-доброму дискутируем.:)
И всё же хотелось бы, конечно, хотя бы здесь встретить отношение без категоричных высказываний. Невозможно понять другого человека до конца, потому что в его шкуру все равно не влезешь. Стараюсь тоже с уважением относиться к выбору других мам, ведь не могу же я знать всех нюансов и особенностей. И уж тем более - судить со стороны. А просто здесь в теме это проскальзывает намеками.

Más feliz
29.08.2011, 01:19
Да.... куда то далеко зашли по моему:008:
Я вот тут подумала.У меня дети ни один не проходил так называемую адаптацию,Все с первого дня с улыбкой шли в сад,ни один ни разу не заплакал...а нет было Ульяна уже год отходив в ясли.Была на замене воспитатель из другой группы,так вот на второй день увидев ее дочь сказала что больше в сад не пойдет:073:,потом у нас была ветрянка,мы были 3 недели дома,и все равно она в сад не хотела идти,пошла с уговором что посмотрит кто там с детками .И о чудо наша воспитатель пришла,она убежала даже позабыв попрощаться:)).Не знаю как бы я смогла оставить ребенка в саду с ревом:001:.И если меня дети просят посидеть дома,то бе вопросов остаемся,правда уже часов в 10 утра начинаются вопросы когда идем в сад.:)).Хотя дома мы занимаемся. прогулки практически в любую погоду 2 раза в день,и чтение и т.д.Но вот так любят мои дети сад.
так что я считаю надо смотреть на детей;).Да и маме лучше знать ,что лучше для своего ребенка.:)

Ри.
29.08.2011, 01:24
Мама тоже человек. Поэтому поступать надо так, как удобнее маме - в конце концов от ее физического и психического здоровья зависит в семье все.


ПыСы. Мои дети в сад ходили (теперь старший в школе, средний в саду). Младшую тоже не минует сия стезя.

Nagija
29.08.2011, 02:05
Я слышала, что если в семье три дошкольника, то мама может оформить домашний детский сад дома и еще и зарплату получать. Интересно, кто-нибудь так делал?
Тогда можно смело говорить: "Мой ребенок ходил в ДС!" :)

Мечта Сбывается
29.08.2011, 09:53
Я слышала, что если в семье три дошкольника, то мама может оформить домашний детский сад дома и еще и зарплату получать. Интересно, кто-нибудь так делал?
Тогда можно смело говорить: "Мой ребенок ходил в ДС!" :)
в Москве так и есть. Или если старший уже школьник - брать дошкольника "со стороны"

mamamalchikov
29.08.2011, 12:51
Я слышала, что если в семье три дошкольника, то мама может оформить домашний детский сад дома и еще и зарплату получать. Интересно, кто-нибудь так делал?
Тогда можно смело говорить: "Мой ребенок ходил в ДС!" :)

Здесь есть топ на эту тему - почитайте. Много интересного. Лично мне это невыгодно ни по деньгам, ни морально, выгоднее даже работать как работаю на дому не отдавая в обычный доу.

светличок
29.08.2011, 13:24
Если честно, я лично не понимаю, почему какая-то тетя должна выполнять мою работу. Я родила своих детей, мне не надо ходть на работу, я сижу дома с младшими детьми, почему тогда я должна отводить мои детей кому-то, чтобы кто-то с ними занимался? Это мои дети, я их люблю, и я их учу тому, что считаю правильным. Я же не отвожу, например, мужа по вечерам, скажем, в бар или ещё куда-нибудь, чтобы он мне не мешал сидеть в интернете и заниматься домом. Почему надо куда-то отводить детей утром?

Девочки ничего не имею против если люди за садик, но вот мое личное мнение очень сходится с этими словами:008::support:

светличок
29.08.2011, 13:54
Да.... куда то далеко зашли по моему:008:
Я вот тут подумала.У меня дети ни один не проходил так называемую адаптацию,Все с первого дня с улыбкой шли в сад,ни один ни разу не заплакал...а нет было Ульяна уже год отходив в ясли.Была на замене воспитатель из другой группы,так вот на второй день увидев ее дочь сказала что больше в сад не пойдет:073:,потом у нас была ветрянка,мы были 3 недели дома,и все равно она в сад не хотела идти,пошла с уговором что посмотрит кто там с детками .И о чудо наша воспитатель пришла,она убежала даже позабыв попрощаться:)).Не знаю как бы я смогла оставить ребенка в саду с ревом:001:.И если меня дети просят посидеть дома,то бе вопросов остаемся,правда уже часов в 10 утра начинаются вопросы когда идем в сад.:)).Хотя дома мы занимаемся. прогулки практически в любую погоду 2 раза в день,и чтение и т.д.Но вот так любят мои дети сад.
так что я считаю надо смотреть на детей;).Да и маме лучше знать ,что лучше для своего ребенка.:)

С последним я тоже полностью согласна!

kurort
29.08.2011, 14:26
надо искать разумный баланс.
У меня тоже есть подруга- родила одного ребенка, хотела театры-карьеру. Теперь жалеет.
А я ищу золотую середину. Люблю детей и с удовольствием с ними занимаюсь. Но хочу, чтобы было время только на себя. А при отсутствии мужа дома и бабушек-тетушек ...сад- единственный выход.
я даже на рынок не хожу сейчас с мелкой- ос много.Оставляю со старшей на полчасика.

осы-весомый аргумент!! Сад неизбежное зло в нашем случае. Вот уже сезон отходили. Сад на полдня, разновозрастный без обязаловки и госудатвенный. Пошли в связи с перее3дом, для общения. А раньше была супер жизнь без сада с кучей друзей...

Листочки зелёные
29.08.2011, 14:40
Добрый вечер.


Девочки, я тут вся в раздумьях... У кого детки в сад не ходят, как считаете, много вы потеряли?:009::))
Я подумала, что с утра тяжко всех собирать - отводить в садик, потом в школу.. и все с коляской бегать. Вечером забирать опять же.. Старшую ещё 3-4 раза в неделю на музыку водить надо... Эти болячки и справки, поликлинники, врачи... кучу времени и сил отнимают.
А муж у меня постоянно в командировках, помощь от него минимальная.
Конечно, социализация и всё такое - это хорошо.. но у нас и дома маленький "социум". Общения хватает. Буквы-цифры в садике не учат, я дома их намного больше обучаю :008: и лепят и рисуют.. В общем, всё, что в саду детки делают, и даже больше, я им могу дать дома.
Потом только перед школой на подготовительные курсы буду водить.
Какие минусы и плюсы ещё, как думаете?

Это конечно всё хорошо дома то... Если не работаешь. Так что у нас без вариантов. Всех в школу, в сад. Кстати у нас в ДС очень даже сильная подготовка к школе. И ведь садик дело добровольное, никто силком не заставляет туда детей водить. тут уж каждый сам выбирает что ему нравится.

Simsalabim
29.08.2011, 17:00
Сад неизбежное зло в нашем случае. Вот уже сезон отходили. Сад на полдня, разновозрастный без обязаловки и госудатвенный.


Ну прям, как у нас:)). Единственное, злом я его назвать не могу. В нашем случае это и общение, и возможность выучить язык ( хотя, это было актуально со старшей, ну может со средним. Младшая, наоборот, здесь с русским проблемы. Все понимает, но говорить предпочитает на немецком)

Мечта Сбывается
29.08.2011, 17:09
осы-весомый аргумент!! Сад неизбежное зло в нашем случае. Вот уже сезон отходили. Сад на полдня, разновозрастный без обязаловки и государственный. Пошли в связи с перее3дом, для общения. А раньше была супер жизнь без сада с кучей друзей...
у нас 95 роцентов детей- садиковские. Найти поиграть друзей в будний день пятилетке на улице -нереально. В саду хорошие музыкальные занятия, праздники очень душевные для мам. Читать-считать любят. Ко всем праздникам нам делают открытки и дарят. Моя очень гордится, что у неё почти как у старшей- взрослая жизнь. Хвастает, что перешла в старшую группу и они много будут заниматься.:) Плюс хорошая площадка для гулянья, новая. Свободных площадок в округе практически нет, все старые, полуразваленные.

НотКа
29.08.2011, 17:57
дети без сада болеют больше, иммунитета ноль и вообще нужно учиться с разными детьми и разными взрослыми. На счет "не учат" - ищите хороший сад, там учат. У меня оба ходят в логосад - отличная подготовка, воспитатели золотые, есть с чем сравнить (3 сада). Не вижу повода отказываться. Забирать и можно и желательно пораньше так все будут довольны и мама и дети.

kurort
29.08.2011, 18:05
у нас 95 роцентов детей- садиковские. Найти поиграть друзей в будний день пятилетке на улице -нереально. В саду хорошие музыкальные занятия, праздники очень душевные для мам. Читать-считать любят. Ко всем праздникам нам делают открытки и дарят. Моя очень гордится, что у неё почти как у старшей- взрослая жизнь. Хвастает, что перешла в старшую группу и они много будут заниматься.:) Плюс хорошая площадка для гулянья, новая. Свободных площадок в округе практически нет, все старые, полуразваленные.

все в саду-в том-то и дело... И не смотря на распрекрасный наш сад мне и детям очень не хватает свободной жизни, кстати и мне удобно-то у меня гости то мои в гостях, этакий передвижной домашний детский сад) песни и пляски в кружках)
и если есть неорганизованные соседи единомышленники прошу в личку!

Настурция Petro
29.08.2011, 18:09
дети без сада болеют больше, иммунитета ноль

А вот это не факт. Исключительно от ребенка зависит. Старший не ходил в сад: в школе не пропустил за 6 лет обучения НИ ОДНОГО дня. Не могу сейчас даже вспомнить, когда он болел в последний раз. Вероятно, года 4 назад.
Младший в садик ходит, болеет крайне редко.
Но я детей закаляю. Всех. Мать-ехидна я, в общем.:065:

МАтриМА
29.08.2011, 20:25
;)дети без сада болеют больше, иммунитета ноль и вообще нужно учиться с разными детьми и разными взрослыми.
Больше болеют- заблуждение. Старший за всю школу отболел неск.раз. Средний посл.раз в 4 классе, сейчас в 8-ой пойдёт.
Мелкий за год занятий в развивашке пропустил 2 раза из-за меня, болящей (ходившей в д.с). А я сама после д.с. в школе болела постоянно.:001:

suhov
29.08.2011, 22:26
дети без сада болеют больше, иммунитета ноль и вообще нужно учиться с разными детьми и разными взрослыми. На счет "не учат" - ищите хороший сад, там учат. У меня оба ходят в логосад - отличная подготовка, воспитатели золотые, есть с чем сравнить (3 сада). Не вижу повода отказываться. Забирать и можно и желательно пораньше так все будут довольны и мама и дети.

Это определенно какое-то новое слово в науке :026:

Manta
29.08.2011, 22:37
Девочки, мы тут все собрались, потому что мы любим своих детей. И мне очень нравится наш раздел, потому что тут все мягко, нежно и с любовью. А тут мы что-то спорить начали... По большому счету и в садике, и без садика вырастают прекрасные люди.

КАП-КАП
29.08.2011, 23:11
в этом году я отдаю своих дочек в сад...им 5,2 и 3,8г. (погодки). раньше отдавать не стала - они были к сему не готовы.сейчас стали тянутся к общению с др.детками. а на площадке наших сверстников практически нет(все в садах). Мои привыкли играть друг с дружкой,в своем мирке. я считаю, что нужен опыт общения с др.детьми,хотя бы год-два поводить их в сад. в прошлом году я водила их в группу неполного дня (платно) на 4ч.при этом садике. Теперь они немного имеют представление,что их ожидает.так что начнем оставаться тоже часика на 4, а там посмотрю по детям. лично я с появлением третьего малыша стала сильно уставать, и меньше заниматься с ними.и если в саду хорошие занятия,то есть смысл их туда водить. сложно,конечно. сама не представляю,ведь придется и маленького под их режим подстраивать (не всегда папа сможет успеть) и с коляской тащиться.
ну ничего,нужно немного и друг от друга отдохнуть(и детям и маме),больше ценить будут :)

акулина
30.08.2011, 00:57
извинте, а вы вообще кроме как к Г не ходите к врачу?
я иногда хожу. Хоть раз в мес. И не хочу детей с собой водить. Еще хожу в парикмахерскую. О ужас:065:, часа на 3. Волосы у меня длинные. и случается к косметологу. И на маникор. Да, вот нарожала, а хочу быть красивой.:017: И на фитнесс 3 раза в неделю. А после минут на 20 - в сауну, чтобы мышцы не болели. И в магазины крупные на распродажи ездила часа на 3. Чтобы спокойно померять вещи, никто не должен на мне висеть. Вот такая я мать ехидна:))

И я, и я ехидна.

tabaluga2004
30.08.2011, 02:40
Девочки, вы вообще первый пост читали? Автор задала вопрос не тем кто за садики или против, а тем кто в принципе детей не водит в сад и спросила у них что они от этого потеряли?
Если вы хотите обсудить тему "Садик за и против " создайте её в разделе про детские сады.

У кого детки в сад не ходят, как считаете, много вы потеряли?:009::))

Настурция Petro
30.08.2011, 11:08
Девочки, мы тут все собрались, потому что мы любим своих детей. И мне очень нравится наш раздел, потому что тут все мягко, нежно и с любовью. А тут мы что-то спорить начали... По большому счету и в садике, и без садика вырастают прекрасные люди.

:flower::053: Жму руку и полностью согласна.

светличок
30.08.2011, 16:22
:flower::053: Жму руку и полностью согласна.

И я , и я :053:

Manta
30.08.2011, 18:09
Попалось на глаза по теме: "Приведем британскую статистику.

Вот какую закономерность вывели британские социологи: успех и в жизни, и в образовании, и в профессиональной карьере 1 263 представителей «группы 70-х» оказался в прямой зависимости от того, работали их матери в ранний период их детства или нет и как делилось время мамы между работой и домом.

Наибольший успех выпал на долю тех, чьи матери посвящали себя до исполнения ребенку пятилетнего возраста своему малышу, пожертвовав ради него на это время профессиональной карьерой. Именно эти «мамины» детки оказались успешнее остальных сверстников в учебе, в будущей профессиональной карьере, наконец, просто увереннее и счастливее в жизни. Зависимость между временем, проведенным мамой в стенах дома, и успехом ее ребенка в учебе, как выяснилось, столь велика, что любой лишний час, «отвоеванный» малышом у маминой профессиональной карьеры, прибавлял ему дополнительные очки в его последующих достижениях…

Однако замеряли исследователи не только интеллектуальное развитие детей и способность их к учебе, но и психическое, эмоциональное состояние. Зависимость последнего от маминого присутствия в стенах дома достаточно красноречиво доказана и здесь: у тех, чьи матери проработали до исполнения малышам пяти лет лишь полтора года, различного рода психологические проблемы возникали в их взрослой жизни реже – они отмечены у 23 процентов…

«Результаты нашего исследования однозначны – говорит его руководитель профессор Джон Эрмиш, – если родители не смогли уделить своим детям в их дошкольном возрасте достаточное количество времени, они тем самым увеличили риск негативных последствий для их отпрысков в будущем»."


"В Японии, одной из тех стран, где наиболее последовательно проводится подобная политика, вышедшая замуж женщина, как правило, оставляет работу. И возвращается на службу лишь тогда, когда выполнен ее первейший с точки зрения японской морали долг перед обществом – когда встали на ноги, подросли и окрепли ее дети…"

!Ольга!
30.08.2011, 19:25
Девочки, вы вообще первый пост читали? Автор задала вопрос не тем кто за садики или против, а тем кто в принципе детей не водит в сад и спросила у них что они от этого потеряли?
Если вы хотите обсудить тему "Садик за и против " создайте её в разделе про детские сады.
Вообще-то первый пост был совсем не первым и совсем в другой теме, эту тему создала Света (светличок) и перенесла сюда начало обсуждения.:020:
А в первом посте этого топика вопрос был поставлен так: Какие минусы и плюсы ещё, как думаете?
Так что направление "за и против" задано как раз первым постом.;)

Melifaro
30.08.2011, 19:55
Минусов в садике я не вижу. Одни плюсы: социализация, всевозможные занятия, прогулки два раза в день (сама я гулять не люблю).
Мои все ходили, кто с полутора, кто с двух лет.
А уж ребенку, имеющему младших братьев/сестер, в саду со сверстниками точно интереснее.

gramotnaja
30.08.2011, 23:13
И я, и я ехидна.

И я тоже ехидна.:016:

Мне необходимо свободное время для себя и домашней работы, поэтому садик для меня несомненно - плюс. Я всегда знаю что мои дети под присмотром, и не надо бабушек просить.
Мамам которые могут организовать своих детей дома - РЕСПЕКТ.:flower:

Persik
30.08.2011, 23:53
Исследования британских ученых, конечно же, интересны, но по поводу однозначных выводов Именно эти «мамины» детки оказались успешнее остальных сверстников в учебе, в будущей профессиональной карьере, наконец, просто увереннее и счастливее в жизни. как-то сомнения берут...статистику, плиз, в таком случае...
и как эти британские выводы натянуть на наши российские реалии...;)
А Японию вообще бы трогать не стала - там не то, что жизнь, сама философия жизни другая...

Мечта Сбывается
30.08.2011, 23:56
Минусов в садике я не вижу. Одни плюсы: социализация, всевозможные занятия, прогулки два раза в день (сама я гулять не люблю).
Мои все ходили, кто с полутора, кто с двух лет.
А уж ребенку, имеющему младших братьев/сестер, в саду со сверстниками точно интереснее.
+ много. у меня любит сестер средняя, но со сверстниками играть интереснее- они такие же, за ними не надо тянуться, как за старшей. А мелкая-вообще малявка:)
+ я не знаю, как сварить свежий суп и второе, одновременно гуляя во дворе.:065:

Мечта Сбывается
30.08.2011, 23:58
И я тоже ехидна.:016:

Мне необходимо свободное время для себя и домашней работы, поэтому садик для меня несомненно - плюс. Я всегда знаю что мои дети под присмотром, и не надо бабушек просить.
Мамам которые могут организовать своих детей дома - РЕСПЕКТ.:flower:
бабушки - отдельная песня. Видела я во дворе бабушек, постоянно одергивающих деток "не лезь, не бегай" А закутают... Мне даже смотреть порой жарко. Не побегают, не подуреют. Есть исключения. Сама таких знаю, но по личным наблюдениям все же общество бабушки - не всегда лучший вариант.

Naduchencia
31.08.2011, 00:59
Девочки. Это действительно личное дело каждой мамы - кому как удобнее. Мамам, которые могут организовать дома полноценно занятия для своих детей - огромный респект. Однозначно, если ребенку некомфортно в садике - не надо его туда водить, а если комфортно, то надо. Почитала вас, почитала. Я всех в 3.5 года отдавала. А вот последнего с перепуга в ясли записала. Причем сегодня оказалось, что нам срочно пора в садик (в мае мне сказали, что он попадает на новую площадку, она только в декабре откроется, а сегодня выяснилось, что мы на старой площадке). Я с круглыми глазами у воспитательницы спрашивала - как же их таких маленьких то оставлять! Как они в туалет, и т.д. Хотя Степа, мне кажется, не пропадет - наоборот, других от него спасать придется - судя по тому, как он с сестрами разбираются.

gramotnaja
31.08.2011, 11:38
бабушки - отдельная песня. Видела я во дворе бабушек, постоянно одергивающих деток "не лезь, не бегай" А закутают... Мне даже смотреть порой жарко. Не побегают, не подуреют. Есть исключения. Сама таких знаю, но по личным наблюдениям все же общество бабушки - не всегда лучший вариант.

Для меня сад препочтительнее, чем бабушки, под изложенным выше подписываюсь.
В садике за моими детьми ПРИСМАТРИВАЮТ и организуют их досуг, а не воспитывают. ВОСПИТЫВАЮТ дома папа и мама, и порой очень сложно выковыривать из мозгов мусор, который им туда накидала бабушка:wife:, пусть и из лучших побуждений.

ховрошечка
31.08.2011, 15:04
Если бы здоровье детей позволяло, то однозначно я бы своих отдала в садик. В кружки не ходим( для нас пока дорого) Дешевого ничего нет. Они очень замкнуты на себе. Общаться с другими детьми нам негде.
Бабушки конечно не вариант, только как помощь работающей маме на время болезни ребенка. Забрать из школы, куда-то отвести. Те не стоит возлагать процесс воспитания на бабушек( во всяком случае моя для этого не подходит) .

светличок
31.08.2011, 15:47
Вообще-то первый пост был совсем не первым и совсем в другой теме, эту тему создала Света (светличок) и перенесла сюда начало обсуждения.:020:
А в первом посте этого топика вопрос был поставлен так:
Так что направление "за и против" задано как раз первым постом.;)

Оль, но я не хотела, чтобы спор начался, я просто хотела чтобы высказали свое мнение все. Тут ведь не в агитации дело, и не в принципе.
Тут просто интересно кому сад помогает, а кому нет. А спорить в принципе не из-за чего. Ведь все равно каждый решает сам. Просто для еще не решивших этот вопрос быдет интересно почитать разные мнения.
Мне было интересно именно как этот вопрос в многодетных семьях решается.:flower::flower::flower:

!Ольга!
31.08.2011, 16:27
Я просто напомнила, откуда у топика ноги растут. :)
Мнения интересны и полезны, а категоричность в этом вопросе (и за, и против) не приветствуется правилами форума.:ded:
См. список тем, требующих осторожности.;)

Naduchencia
01.09.2011, 00:57
Если бы здоровье детей позволяло, то однозначно я бы своих отдала в садик. В кружки не ходим( для нас пока дорого) Дешевого ничего нет. Они очень замкнуты на себе. Общаться с другими детьми нам негде.
Бабушки конечно не вариант, только как помощь работающей маме на время болезни ребенка. Забрать из школы, куда-то отвести. Те не стоит возлагать процесс воспитания на бабушек( во всяком случае моя для этого не подходит) .

Девочки, у меня - супер мама. Она лучше моих детей детей воспитывает, чем я, чесслово.!!!! При этом ей 75 лет!!!

gramotnaja
01.09.2011, 10:50
Девочки, у меня - супер мама. Она лучше моих детей детей воспитывает, чем я, чесслово.!!!! При этом ей 75 лет!!!

Повезло!!! :017:

Коала
01.09.2011, 18:20
Мои не ходят в сад.
Из минусов вижу только один - у мамы ( то есть у меня) совершенно нет своего спокойногосвободного времени.:008:
А так общения нам хватает. Играют и бесятся друг с другом. Летом ездим в одно и то же место четвертый год. Так вот там БОЛЬШАЯ компания - когда становится слишком большой - наступает всеобщий дурдом.:065:
Мне и школы с кружками хватает. Зато практически не болеем.:)