PDA

Просмотр полной версии : Трое детей - это очень много


Страницы : [1] 2 3 4

Ри.
15.09.2011, 13:44
Сразу хочу извиниться за такой негативный заголовок - я не знаю, может это осенняя хондра или просто накопившаяся усталость: но вот вчера я вдруг поняла, дети это конечно прекрасно, это мое все, но на одного человека трое детей - это очень много! Поясню - папа наш работает много и плодотворно. Очень нас любит и заботится. Но он все время на работе, в командировках и т.п. Как я теперь стала выражаться - зарабатывает мне на гроб, потому как долго в таком ритме я не протяну. Легкая рысца - это мой ритм. Маленькой год, средний в саду, старший в школе. полдня занята домом и младшей, потом она просто вынуждена подчиняться расписанию старших : забрать из сада, школы, кружки , уроки проверить. Мелкая и спит в коляске где придется, и кушает "на людях" (пока где-нибудь в бассейне или на спорте ожидаем старших). И это еще очень удобное расписание в этом году приключилось! А потом возвращаешься домой и ужасаешься: у одного то-то не сделано, другой то-то забыл, маленькая в это время как трава, сама по себе растет. И какой-то замкнутый круг. Все думаю - вот-вот мы войдем в колею и все наладится, но........
Да и папа наш, при всей своей любви к детям, предпочитает возвращаться к 8-9 часам вечера (хотя на работе сам себе хозяин). Мне так и кажется, что он себе выкраивает час-два тишины. И это в то время когда я в колесе!!!!!!!
Была у нас помощница по хозяйству - было вроде не все так критично. Сейчас ей пришлось уволиться по семейным обстоятельствам. Поиск новой затягивается (потому как условия у нас весьма специфичны - и это тоже один из тараканов моего мужа).
Выносить и родить - это слишком лекго, по сравнению с целой жизнью.......
Что я хочу данным топом? Может быть поддержки. А может доказательств, что нет, наоборот, трое на одну- это так мало!
Хотя как почитаю, у кого тут 4-5-6 детей!!!! Так просто мысленно вешаюсь! мне не потянуть......

Настурция Petro
15.09.2011, 13:55
Просто хочу вас поддержать и, наверное, очень банально утешить: у некоторых такое же настроение возникает даже с одним ребенком. А тех, кто жалуется с двумя, вообще очень много. Наверное, просто есть такие кризисные периоды, когда кажется, что нет больше ни сил, ни времени. У меня, например, был просто жуткий период, когда второму ребенку было 2-5 месяцев. Начала во всем винить мужа, с ума сходила от хлопот с двумя детьми, ничего не успевала. Потом вдруг произошел какой-то щелчок (вероятно, в голове:)) ) и всё устаканилось. Помог взгляд со стороны. Я ужаснулась самой себе: какому мужу захочется прийти домой (при всей любви к детям), когда уже на пороге я стою наготове с младенцем на руках и злобными глазами, а на лице - вселенское страдание. Сразу скидываю ему на руки, возмущаюсь, почему так долго и иду дальше ворчать еще часа два.:))

Как показывает практика многих многодетных мам: папа, работающий почти сутками - обычное явление. Видимо, иначе невозможно достойно содержать большую семью. Когда почитаю, как справляются мамы с 5-7 детьми, то мне стыдно становится за свои мысли. Кроме того, дети имеют свойство вырастать и взрослеть, включаясь в помощь по дому и присмотру за младшими. И потом даже с ностальгией вспоминаешь бессонные ночи, часовое кормление грудью, укачивание на руках и прочие преходящие прелести жизни.

Эх-ма
15.09.2011, 13:55
Как я Вас понимаю...
Но этот период - это только период. Я младшую когда в сад сдала на пол-дня для начала - почувствовала большое облегчение...
Трое детей - это хорошо, это уже не один - центр мира, не двое-конкуренция, а трое-группа, с психологией группы, это, мне кажется для них много лучше, и маме легче, но чуть по-позже...

Катия
15.09.2011, 13:57
у меня такая же ситуация - трое детей, дом, сад, школа, нет бабушек в городе, муж так работает, что последние 2 мес и дома не бывает. Очень тяжело все успеть и все сделать - постоянно пишу себе списки дел, утром вообще сложно, да и вечером тоже, и днем не проще) но бывают периоды и получше, сейчас вот тоже уже голову сломала - мне постоянно нужно быть в трех местах одновременно, и это не метафора, к сожалению. И совсем нельзя пропустить - ничего сегодня, а как мне разорваться, да еще с детьми везде успеть - не могу придумать( А уж род. собрания - мне вообще никак не прийти, совсем, а учителя плохо к этому относятся, как будто меня есть выход...Но я никогда не думаю об этом мрачно, я при этом действительно получаю огромное удовольствие, что у меня трое детей, и что двое почти погодок...Я об это очень мечтала, хоть и не планировала) Всякие трудности и беготня, и хлопоты, и усталость забываются, а дети радуют между тем- каждый день...Лишь бы не болели, а так - все перемелется...стараюсь расставлять приоритеты - в первую очередь жизненно важные дела, а так - конечно, приходится чем-то жертвовать( папа наш очень помогает, но и заработать никогда не отказывается...

Ри.
15.09.2011, 14:00
Моя беда в том, что все время стремлюсь быть перфекционисткой : и ужин у меня не оставшееся второе с обеда, и мужа встречаю "в свежем переднике с новой лентой в волосах"(с). И дети умыты-переодеты к Приходу Папы. Просто не могу по другому. И все коплю в себе - я же понимаю, как мужу тяжело нести груз ответственности за большую семью. Знаю, что все проходит, пройдет и это. Но где найти сил переждать этот период???

Ри.
15.09.2011, 14:01
Трое детей - это хорошо, это уже не один - центр мира, не двое-конкуренция, а трое-группа, с психологией группы, это, мне кажется для них много лучше, и маме легче, но чуть по-позже...

Возьму себе в цитатник!

Эх-ма
15.09.2011, 14:01
Честно говоря, самой хотелось подобную темку создать, пожааалобиться, а то что-то уныние одолевает...:008: Но постеснялась что-то...
Может это - осеннее.... доползти бы до весны....

suhov
15.09.2011, 14:01
У нас папа вообще в Москве работает :))
Уж лучше как я с тремя детьми дома (четвертая уже, к счастью взрослая и сама по себе), чем мотаться как он между двумя городами, работая с утра до ночи :065: с отпуском на пару недель в году, тогда как я летом могу хотя бы в деревне просидеть пару месяцев. Да, с детьми, но не в самолетах/поездах и с таокй нервотрепкой.
На мой взгляд, ему тяжелее, чем мне.

suhov
15.09.2011, 14:03
Моя беда в том, что все время стремлюсь быть перфекционисткой : и ужин у меня не оставшееся второе с обеда, и мужа встречаю "в свежем переднике с новой лентой в волосах"(с). И дети умыты-переодеты к Приходу Папы. Просто не могу по другому. И все коплю в себе - я же понимаю, как мужу тяжело нести груз ответственности за большую семью. Знаю, что все проходит, пройдет и это. Но где найти сил переждать этот период???

Ну так Вы добровольно себя загоняете. Относитесь к этому проще.
Мне бы и в голову не пришло умывать/переодевать кого бы то ни было к Приходу Папы :))
Не надо ничего пережидать. Надо просто жить. Только отпустить некоторые моменты. И оставшееся с обедаа ена ужин вполне сгодится, и идеальный порядок ни к чему. Ради чего все это?

Эх-ма
15.09.2011, 14:04
Моя беда в том, что все время стремлюсь быть перфекционисткой : и ужин у меня не оставшееся второе с обеда, и мужа встречаю "в свежем переднике с новой лентой в волосах"(с). И дети умыты-переодеты к Приходу Папы. Просто не могу по другому. И все коплю в себе - я же понимаю, как мужу тяжело нести груз ответственности за большую семью. Знаю, что все проходит, пройдет и это. Но где найти сил переждать этот период???

Перфекционизм - наш враг! Проверено... доперфекционизмишся так, что потом вообще ни на что "не стоит"... ну нафиг...здоровье дороже...
А отвественность - ее не перекладывать, а делить надо:ded:
А где сил взять - мне б кто сказал, чувствую себя не то что севшей, а какой-то пожеванной батарейкой....:))

Эх-ма
15.09.2011, 14:07
Кстати: самое тяжелое время (с ужасом вспоминаю), было как раз, когда младшей год был. Это была реальная депрессия. Говорят такое бывает, запоздалое, когда исчерпываются силы... Ничего, пережили, хоть врагу не пожелаю то свое состояние ненависти к себе...

rabmil
15.09.2011, 14:14
Как я Вас понимаю...
Но этот период - это только период. Я младшую когда в сад сдала на пол-дня для начала - почувствовала большое облегчение...
Трое детей - это хорошо, это уже не один - центр мира, не двое-конкуренция, а трое-группа, с психологией группы, это, мне кажется для них много лучше, и маме легче, но чуть по-позже...

Хорошо если так, а если нет, когда появилась доча-второй ребенок, старшему было 9 и почти все внимание уходило на мелкую, старший спокойно помогал, но появился третий и что теперь доча любыми путями даже не всегда положительными тянет одеяло внимания на себя, и честно просто иногда не знаю что с ней сделать, ведь всетаки ей уже 9 лет и многое уже можно объяснить.

Ри.
15.09.2011, 14:15
У нас папа вообще в Москве работает :))
Уж лучше как я с тремя детьми дома (четвертая уже, к счастью взрослая и сама по себе), чем мотаться как он между двумя городами, работая с утра до ночи :065: с отпуском на пару недель в году, тогда как я летом могу хотя бы в деревне просидеть пару месяцев. Да, с детьми, но не в самолетах/поездах и с таокй нервотрепкой.
На мой взгляд, ему тяжелее, чем мне.

Ну, не скажи. готова поспорить. Между вторым и третьим ребенком я работала (у нас одна фирма с мужем) - так командировка, я считаю - это отдых. Девять часов в самолете - только твое личное время! Прилетела, тебя встретили, провела переговоры, сходила в ресторан. прогулялась по городу. Другое дело, что душа за детей болит, а так - смена обстановки.

Эх-ма
15.09.2011, 14:22
Хорошо если так, а если нет, когда появилась доча-второй ребенок, старшему было 9 и почти все внимание уходило на мелкую, старший спокойно помогал, но появился третий и что теперь доча любыми путями даже не всегда положительными тянет одеяло внимания на себя, и честно просто иногда не знаю что с ней сделать, ведь всетаки ей уже 9 лет и многое уже можно объяснить.

У меня разница у детей 5,5 и 1,7...внимания все и всегда требуют, это нормально... можно компромиссы находить, но "без фанатизма!":))
Больше спать, при каждой возможности, игрушки с прохода убирать веником, кормить периодически макаронами с сыром и пельменями (только теми, что по-дороже), никто не пострадает, честное слово... Консоме с фрикассе они все-равно не понимают... Беседовать "по душам" можно сидя в ванной, проверять уроки - не отходя от плиты, играть со старшей в компьютерные квесты с младшим на руках, книги читать взрослые вслух вечером (способствует засыпанию и интелектуальному развитию одновременно)... как-то так...:))

Солнечная
15.09.2011, 14:47
Ну так Вы добровольно себя загоняете. Относитесь к этому проще.
Мне бы и в голову не пришло умывать/переодевать кого бы то ни было к Приходу Папы :))
Не надо ничего пережидать. Надо просто жить. Только отпустить некоторые моменты. И оставшееся с обедаа ена ужин вполне сгодится, и идеальный порядок ни к чему. Ради чего все это?


Вот-вот! Я к этому пришла только с третьим ребенком!
Мы с мужем 6 лет работали наравне, поэтмоу когда я стала "сидеть дома" - я старалась быть идеальной женой,хозяйкой, мамой - ВЕДЬ Я СИЖУ ДОМА, а он нас обеспечивает!!!.. ПОлучалось. ПОтом появился второй ребенок. Я кое-что перестала успевать, и игрушки иногда были не убраны к приходу папы, и ужин "второе с обеда".. .муж был сильно недоволен, я чувствовала себя загнанной и виноватой, потом появился третий ребенок, и я поняла - либо надо ПОЛНОСТЬЮ менять свое отношение к происходящему дома, или я свихнусь. НЕсколько раз очень серьезно говорила с мужем на тему "работа-работой, но дети и дом - ОБЩИЕ". Перестала намывать все каждый день, стали убираться с мужем по субботам вместе - ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ получается, честно:))
Суп - на три дня, второе - на два, игрушки, вместо тщательной уборки сгребаютс в кучу, "разбираются" раз в неделю, детей к приходу папы не переодеваю, папа их еще и сам моет по вечерам. Первое время ворчал, зато я в постели опять активна и изобретательна стала, в итоге это "искупило" все остальное:))

Правда, мы уже четвертый месяц живем в режиме "папа - раз в две недели", поэтому генеральная уборка и эпиляция у меня только к его приезду :)) На остальное времени не хватает:))

Эх-ма
15.09.2011, 14:50
Да, чувство вины за свою "неидеальность" - это бич... Надо понимать, что идеальным быть невозможно, нефиг и пыжиться, более чем достаточно быть хорошим родителем! Надо учиться правильно к себе относиться... полы-обеды-занятия - это, конечно, хорошо, но мир в душе - куда важнее и результативнее в итоге..

Марусеночек
15.09.2011, 14:57
Ой девушки, боюсь я этой зимы... боюсь накроет меня... очень-очень страшно...

Ри.
15.09.2011, 15:03
Марусеночек! Вы чего? Я всегда про Вас вспоминаю, когда думаю - вот мой предел наступает !!! Вспоминаю, знаю, что Вы еще не "повесились", и начинаю свои дела по-тихоньку разруливать!!!!!

Эх-ма
15.09.2011, 15:03
Ой девушки, боюсь я этой зимы... боюсь накроет меня... очень-очень страшно...

Не надо заранее бояться!:ded:
Решайте проблемы по ходу их наступления, а ежели накрывать начнет: пишите здесь, обсудим-поддержим!:support:
Замыкаться нельзя...все кажется, что "все - могут, а я -нет" и прочий бред...
Как говорит моя подруга :"если вы думаете, что у человека все хорошо, значит вы плохо его знаете...":))

Ри.
15.09.2011, 15:05
Про чистый передник и свежую ленту в волосах, а так же про умытых -переодетых детей - это из книги по домоводству 60-х годов. Погуглите, очень смешно там написано. Просто у нас эти фразы уже такие расхожие.......

Liliy
15.09.2011, 15:22
Ох, как мне все это понятно....:( Тоже иногда кажется, что Господь переоценил мои силы, что я не справлюсь со всем. Читаю этот топик, заряжаюсь от мамочек 5-6 деток, особенно от tatabalugi, светличка и других мамочек. Себя мы с мужем называем маломногодетными и восхищаемся теми. кто справляется!

Ри.
15.09.2011, 15:22
:flower:Спасибо:flower:

svet v okoshke
15.09.2011, 15:27
Ну хоть здесь можно поплакаться:)) Подружки ответят-ну,мать,ты сама этого хотела.Муж-а как справляются те,у кого 4-5-6??? А я тоже устала.Жду,когда мелкий пойдет в детский сад,еще годик продержаться:)

Эх-ма
15.09.2011, 15:38
Ну хоть здесь можно поплакаться:)) Подружки ответят-ну,мать,ты сама этого хотела.Муж-а как справляются те,у кого 4-5-6??? А я тоже устала.Жду,когда мелкий пойдет в детский сад,еще годик продержаться:)

У меня на фразы типа "сама хотела" и "другие справляются" - стойкая аллергия... :015:
И не потому, что я не хотела, или другие лучше справляются... Да, я хотела, но мне тяжело; да, другие справляются, но я тоже, но и им тяжело и я устаю... А фразы такие - как оплеухи, молчи мол, не суйся со своими проблемами, а если не справляешься - сама виновата, раз хотела...

Ри.
15.09.2011, 15:47
У меня на фразы типа "сама хотела" и "другие справляются" - стойкая аллергия... :015:
И не потому, что я не хотела, или другие лучше справляются... Да, я хотела, но мне тяжело; да, другие справляются, но я тоже, но и им тяжело и я устаю... А фразы такие - как оплеухи, молчи мол, не суйся со своими проблемами, а если не справляешься - сама виновата, раз хотела...

"Другие справляются" - меня просто вымораживает. У меня только у одной подруги трое детей. Старших из школу в кружки разводят бабушка с дедушкой. Все остальные с 1 ребенком и полным комплектом бабушек-нянек. Вот сейчас написала и поняла, что и вправду с двумя детьми друзей-родственников нет. Так теоретически - кто-то из школы или сада.......

Эх-ма
15.09.2011, 15:52
"Другие справляются" - меня просто вымораживает. У меня только у одной подруги трое детей. Старших из школу в кружки разводят бабушка с дедушкой. Все остальные с 1 ребенком и полным комплектом бабушек-нянек. Вот сейчас написала и поняла, что и вправду с двумя детьми друзей-родственников нет. Так теоретически - кто-то из школы или сада.......

Того, кто про "других" что скажет - отправлять искать этих самых "других" и с ними и жить, раз свои не устраивают...:015: Ух, что-то я из нирваны выпала...:))

Ри.
15.09.2011, 16:03
Того, кто про "других" что скажет - отправлять искать этих самых "других" и с ними и жить, раз свои не устраивают...:015: Ух, что-то я из нирваны выпала...:))

НЕ-не-не. К счастью, те кто живет с нами на других не кивают........Это если про папу .....:))

Иринка
15.09.2011, 16:22
Того, кто про "других" что скажет - отправлять искать этих самых "других" и с ними и жить, раз свои не устраивают...:015: Ух, что-то я из нирваны выпала...:))

Вот-вот, меня тоже это до безумия злит! Причем говорит мне это собственная мама, а не кто-то посторонний, сестра родная тоже аналогичное мнение высказывает. Когда я начинаю жаловаться мужу на усталость, он сразу закрывает мне рот и говорит: "а как же я справляюсь-обеспечиваю всех вас?"... Короче ни от кого не получаю слов поддержки и сочувствия, только моя подружка меня очень понимает и "окрыляет" (а у нее один ребенок, но она очень отзывчивый и понимающий человек).

suhov
15.09.2011, 16:34
Ну, не скажи. готова поспорить. Между вторым и третьим ребенком я работала (у нас одна фирма с мужем) - так командировка, я считаю - это отдых. Девять часов в самолете - только твое личное время! Прилетела, тебя встретили, провела переговоры, сходила в ресторан. прогулялась по городу. Другое дело, что душа за детей болит, а так - смена обстановки.

Этак-то я тоже работала. И с одним ребенком, и с двумя.
А теперь представьте 2 раза в неделю туда и обратно с пятницы на субботу и с воскресенья на понедельник. И это еще не командировки, а просто на работу! Командировки отдельно, кроме этого. Какое там "прогуляться"...

В отпуске вот были летом в Болгарии, так он даже на пляже постоянно говорил по телефону, а в квартире постоянно писал письма. Я бы удавилась уже.
Нет, лучше дома с детьми. Особенно если не мыть что-то целыми днями и не наряжать детей к приходу папы :))

Эх-ма
15.09.2011, 16:36
Вот-вот, меня тоже это до безумия злит! Причем говорит мне это собственная мама, а не кто-то посторонний, сестра родная тоже аналогичное мнение высказывает. Когда я начинаю жаловаться мужу на усталость, он сразу закрывает мне рот и говорит: "а как же я справляюсь-обеспечиваю всех вас?"... Короче ни от кого не получаю слов поддержки и сочувствия, только моя подружка меня очень понимает и "окрыляет" (а у нее один ребенок, но она очень отзывчивый и понимающий человек).

Вот ведь... А ведь и мама и сестра и муж сами, небось, на поддержку и понимание Ваше расчитывают... Нет в мире справедливости...:ded:
Это какие-то идиотские стереотипы: раз "жалуется" - значит не справляется и помощи требует. У меня муж все порывается советы давать, когда я "жалоблюсь", а я говорю, мне советы не нужны и помощь тоже, мне надо, чтоб меня послушали и посочувствовали, ВСЁ! Ничего больше! Это же так немного... и так сложно, как оказывается...

АП и ММАМК
15.09.2011, 18:56
Привет, многомамы!
Ой девушки, боюсь я этой зимы... боюсь накроет меня... очень-очень страшно...
Марусенок, держись, милая! Господь унылым двойню не дает (это не я сказала).
После разговоров с мамами, у которых всего один ребенок, как им тяжело, особенно по ночам к ребенку вставать,я поначалу раздражалась, а теперь смотрю на свою семью и ощущаю себя безумно счастливой (и в данный момент очень уставшей;))

Дева Солнце
15.09.2011, 19:38
Всем привет!
Нам, до открытия садика месяц остался. Сказали в конце октября (вроде) открытие. Оспидя, быстрее бы. Тоже из последних сил держусь. Насчёт порядка в доме вообще молчу. Он наводится частично, в день по комнате, больше мне не осилить. После поликлиник вообще лежу пластом.
Но они же все растут и скоро будет намного легче.
У меня сестра уже отдыхает. Старшая дочка (20 лет) живёт с парнем отдельно. Младший в армии.

svetikkk
15.09.2011, 19:54
Девочки, держитесь, это просто осеняя хандра:)
Автор, вы очень устали наверное, вам бы хотя бы денек отдыха для себя одной:) Плюньте один раз на развивалки и кружки, ничего страшного.
Ну и это....может не надо так сильно убиваться на ниве домашнего хозяйства? Пусть дома будет не идеально, зато мама веселая и довольная:)

Женя555
15.09.2011, 20:00
маленькая в это время как трава, сама по себе растет..
Да и папа наш, при всей своей любви к детям, предпочитает возвращаться к 8-9 часам вечера (хотя на работе сам себе хозяин). Мне так и кажется, что он себе выкраивает час-два тишины. И это в то время когда я в колесе!!!!!!!


1. девочка будет более развита, чем могла бы быть, будучи 1 ребёнком. Так что это ничего.
2.а вот это мне бы очень не понравилось....

suhov
15.09.2011, 20:14
1. девочка будет более развита, чем могла бы быть, будучи 1 ребёнком. Так что это ничего.
2.а вот это мне бы очень не понравилось....

По п.1 +1 Это совершенно точно.
Так и бывает с младшими детьми. И это нормально.

А по п.2. - неясно что значит "предпочитает". Может быть человек просто работает? Вот мой, к примеру, муж работает в Москве, как я уже и писала. У меня язык не повернется сказать, что он предпочитает работать в Москве, чтобы дома меньше времени проводить. Это не так.

Марусеночек
15.09.2011, 21:18
Марусеночек! Вы чего? Я всегда про Вас вспоминаю, когда думаю - вот мой предел наступает !!! Вспоминаю, знаю, что Вы еще не "повесились", и начинаю свои дела по-тихоньку разруливать!!!!!

Спасибо за поддержку, но я ведь тоже человек. и у меня тоже может быть придел когда-нибудь...

Не надо заранее бояться!:ded:
Решайте проблемы по ходу их наступления, а ежели накрывать начнет: пишите здесь, обсудим-поддержим!:support:
Замыкаться нельзя...все кажется, что "все - могут, а я -нет" и прочий бред...
Как говорит моя подруга :"если вы думаете, что у человека все хорошо, значит вы плохо его знаете...":))

Спасибо!:flower: обязательно напишу! поэтому, в смысле за поддержкой, к многодеткам и пришла! раньше-то все с двойняшковыми тусовалась:065:

Привет, многомамы!

Марусенок, держись, милая! Господь унылым двойню не дает (это не я сказала).
После разговоров с мамами, у которых всего один ребенок, как им тяжело, особенно по ночам к ребенку вставать,я поначалу раздражалась, а теперь смотрю на свою семью и ощущаю себя безумно счастливой (и в данный момент очень уставшей;))

Спасибо!:flower: Кстати, начинаю всерьез думать, что с одним действительно сложно, ведь он только на маме и сидит, бедный. и мама бедная.

Настасья
15.09.2011, 22:19
Моя беда в том, что все время стремлюсь быть перфекционисткой : и ужин у меня не оставшееся второе с обеда, и мужа встречаю "в свежем переднике с новой лентой в волосах"(с). И дети умыты-переодеты к Приходу Папы. Просто не могу по другому. И все коплю в себе - я же понимаю, как мужу тяжело нести груз ответственности за большую семью. Знаю, что все проходит, пройдет и это. Но где найти сил переждать этот период???

Узнаю себя.:014:

Просто поддержу! Всё наладится, обязательно!:flower:
У нас тоже помощи нет совсем-бабушки работают, моя мама за границей далеко, а свекровь- не помогает совсем.
Да, тяжело, зато потом мы сможем с гордостью сказать, что детей мы вырастили сами! И все их заслуги, а они обязательно будут!!!! мы тоже можем присвоить себе! :love:

Мне многие гооврят, что надо понизить планку- мужу не обязательно всякую вкусняшку каждый вечер готовить, детям не надо столько кружков...и.т.д. Но я знаю, что не смогу по другому. Видимо, Вы такая же.
И мысли такие иногда бывают- мы все люди, не роботы ведь. Мы устаем, болеем, грустим. Это нормально. И дети это пусть видят- это полезно для них.
Держитесь!:support:

Рожденная Светом
15.09.2011, 22:40
хоть у меня только двое - но чем поделиться есть.
еще полгода назад я была на грани. я впринципе склонна к депрессивным проявлениям,
прошлые годы остались некомпенсированными и навалились другие - на самом деле очень серьезные проблемы, заставившие просто прыгнуть выше головы, притом неоднократно.

зимой я пошла к психологу.
это был первый шаг к выздоровлению. на самом деле мне там оооочень сильно помогли и я к ним возвращалась неоднократно.

через месяца три наконец-то дошла на исповедь - изрыдалась там, но стало во сто крат легче.
одновременно пропила курс лекарств.

также был крайне сложный период с мужем - собиралась разводиться. но каким-то чудом (см выше) нашлись методы объяснения, что почему и от чего. кризис прошел только после лета, но он прошел. муж стал понимать.

что мне помогло.
меня просто спасла на определенном этапе система флай-леди. но начинала внедрять ее я еще в беременность...
как раз два главных правила - никаких синдромов отличницы (перфекционизм) и - распорядок.
внедрять ее нужно постепенно - оттого и никаких потрясений...

убрать все ненужное, лишнее.
я сумела за лето сделать глубинную разборку детской, кухни и санузла.
теперь бордак там накопиться не успевает - нечему.

есть отличные бытовые помощники - швабры-лентяйки. хоть название не айс, но результаты отличные. ну и прочее.....

нужно куда-то сливать стресс.
для примера - зимой катание на ватрушках, летом долгие прогулки по лесам (я ходила с обоими детьми начиная с годовалово возраста - за грибами полноценно. старшего через раз брала, мелкого каждый раз в слинге)

и секс. много здорового и хулиганского секса. это объеденяет супругов и положительно действует на нервы.

а еще - нужно иногда высыпаться.
я знаю что оч сложно - но нужно.
сейчас мне достаточно на даче поспать днем в дополнение к ночному сну и на след неделю бодра весела и сна достаточно.

а еще - нужно разговаривать с мужем. близкие люди должны разговаривать обо всем на свете.

Рожденная Светом
15.09.2011, 22:43
и еще - не бойтесь просить помощи.
конечно не злоупотребляя, но все же...

иногда и старшие дети могут помочь.
бывают соседи добрые.

у вас помощница была - можно найти другую?

можно на пару часов отправить мужа гулять с детьми - со всеми вместе.
за это время - отдохнуть, поспать, в тишине поубираться...
просто побыть в тишине.

Sova msk
15.09.2011, 23:04
Рожденная светом :flower: Это надо распечатать на плотной бумаге и выдавать всем многодетным... и немногодетным... и вообще всем. Вот действительно Подпишусь Под Каждым Словом. Я примерно такой же путь прошла :) и от себя тоже могу сказать: все это - действует. Жизнь прекрасна. А был ужас-ужас.


Не унывайте. На самом деле, когда приходит ощущение, что все, кранты, больше не могу, совсем не могу - это значит, что вот-вот произойдет переход на следующий уровень. Что душа становится более зрелой. Вам предстоит одержать какую-то победу - победить свой перфекционизм или научиться быть искренней и просить помощи или еще чему-то... но это что-то очень важное и ценное. А важные ценные победы даром не даются.

Ри.
15.09.2011, 23:12
[QUOTE=suhov;66867699

А по п.2. - неясно что значит "предпочитает". Может быть человек просто работает? Вот мой, к примеру, муж работает в Москве, как я уже и писала. У меня язык не повернется сказать, что он предпочитает работать в Москве, чтобы дома меньше времени проводить. Это не так.[/QUOTE]

Да конечно, работает, кто сомневается. только я работала с ним вместе и прекрасно знаю обстановку. Как и во сколько народ сваливает. Тут как раз речь о том, что уйти можно вовремя, но ему видимо хочется или отдохнуть или орден Сутулого заработать....

kraska
15.09.2011, 23:19
Это все осень)))

Весной как то и силы берутся с весенним солнышком.:020::020::020:

У меня недавно вообще бзик был, так тяжко , чувствую сейчас взорвусь:014:. Разбила от злости чашку ( выбрала ту которую не жалко:004:) немного отпустило.:080:

Вот сижу я сейчас, а самой бумагами заняться надо, т.к. работать я могу дома, но взяться я за нее могу только после 22 часов:091:. И понимаю я , что выдыхаюсь я , т.к. вечер уже меня не радует, знаю что поработать надо, а я спать хочу. Отказаться от подработки тоже не охото, т.к. денежка не лишная ( бензин вон сейчас как подорожал)"надо продержаться" и все войдет в колею.:ded:

Автор, понимаю как тяжело, у меня еще много хлопот с маленькой ( одних посещений врачей в нашем списке целая куча), а еще вещи с весны не разобраны, а уже пора осеннее доставать, НО

КАК ЖЕ ЭТО ЗДОРОВО КОГДА ИХ МНОГО!!!!

Еля
15.09.2011, 23:44
Да конечно, работает, кто сомневается. только я работала с ним вместе и прекрасно знаю обстановку. Как и во сколько народ сваливает. Тут как раз речь о том, что уйти можно вовремя, но ему видимо хочется или отдохнуть или орден Сутулого заработать....
Думаю, что совсем неплохо, что вы реально смотрите на вещи и не идеализируете ситуацию с работой супруга...
Но, все же, не стоит так сильно стремиться культивировать в своей голове и душе исключительно негатив!!! Почему бы не осмотреть на это по другому??? Работа приносит доход, а следовательно единственным кормильцем в вашей семье является муж. Разве в данной ситуации у вас есть выбор???
Думаю, что здесь вам дали верные ответы:
1.Набраться терпения.
2.Постараться начать- продолжать получать от ситуации ( совсем скоро дети станут большими и не будут так сильно нуждаться в вас и вашей помощи)
3.Постараться принять для себя тот факт, что Вы- не идеальная Женщина-Жена-Мать и пр. Вы хорошая, добрая, заботливая и самая - самая, но не идеальная... и не стараться соревноваться с кем-то или со своим представлением о том, как дОлжно быть...
4.Принять тот факт, что вам требуется отдых и вы имеете на него право!!! И постараться этим правом воспользоваться.
5. И еще... Помогите мужу разделить некоторые обязанности с вами...постарайтесь не упрекать супруга, а почаще хвалить и постоянно благодарить за все-все... Главное- от души, схитрить и утверждать, что без него вы бы вообще ни с каким делом не справились...

Лично я желанию вам всего самого доброго и хорошего... Гоните дурные мысли прочь!!!

Liliy
16.09.2011, 00:27
и секс. много здорового и хулиганского секса. это объеденяет супругов и положительно действует на нервы.
Этот пункт мне особенно понравился:))
Ну нету у меня никакого желания и сил на это...:010:Жаль...

monif
16.09.2011, 00:29
Ой, девочки, а я такая наглая!!
Не, я, конечно, люблю порядок и когда что-то вкусненькое приготовлено. Но мои имеют тенденцию плавно самоустраняться от процесса. Нет, они конечно, и погуляют, и уберутся и мусор вынесут, но если их об этом много раз попросить..так много, что я уже начинаю забывать, а что мне собственно говоря от них нужно:))
В такие периодыя просто всё спускаю на тормозах. Хотите есть? Так и я хочу приготовить... но не могу..грязно на кухне. Вымойте посуду, приберитесь, и я вся ваша. Не хотите? Ну, значит, ещё недостаточно голодные!
Когда я пришла с мелким из роддома, а там ещё орущий годовалый, я думала повешусь:010:, а когда ещё и школа началась:001:Я помню, поначалу на мужа наезжала, мол где оно внимание, помощь, а он работает всё время, а сейчас всё нормально.. Главное, правильно расставить приоритеты. Да, я люблю порядок, но если не успела убраться, стараюсь отнестись к этому философски (А вдруг завтра рассосётся:046:), то же и с ужином. Просто мужа предупреждаю, но он у меня умничка, всегда относится с пониманием))

Shmendra
16.09.2011, 03:50
Наконец-то появилась эта темка, а то все пишут какие они счастливые и со всем справляются с 4-5-6 детьми, да еще и погодками и двойняшками, еще и детей в садики не отдают, бегают с ними по всем делам, так и гложет меня комплекс неполноценности.:005:
А я с одной стороны очень счастливая, всех своих деток очень люблю, с другой несчастная, когда срываюсь на детей и на мужа, а потом себя какашкой чувствую. Средний юноша мой 3,5 лет, периодически очень качественно выносит мне мозг. А полноценно распределить внимание свое на всех мне не удается. Мелкому 1г9мес, дочке 9 лет и хотят они маму одновременно на три кусочка разорвать. А если от младших отвлечься больше, чем на 15 минут, результаты могут быть самые удивительные и непредсказуемые. И дочке еще маминого внимания хочется и домашнюю работу никто не отменял. Эх, в общем, чего мне вам рассказывать....:005:
У мужа моего выходных нет вообще практически. В этом году мы переехали за город, так папа до сих пор к нам до конца не перебрался, периодически на 2-3 дня в городе остается, я со всем хозяйством одна. Приезжает поздно ночью, переночует, утром обратно уедет. Я здесь не знаю еще никого, общение только с детьми, по телефону да в инете. Но ничего, жизнь налаживается. Бабушка забрала среднего на 3 недели на юг. :support:
Как бы научиться терпению и спокойствию? Может съесть чего-нибудь эдакого? Может кто подскажет? Мне ни "Персен", ни валерьянка не помогают практически. Иногда могу позволить себе бутылку пива, но это только изредка и когда совсем доведут, а то так и спиться можно.:065:

Hollyoctober
16.09.2011, 09:20
У Довлатова спросили: у Вас есть дети?
-Да, есть
-Много?
-Много, дочь

а тут - трое.....

Наталья Геннадиевна
16.09.2011, 09:42
Перфекционизм - наш враг! Проверено... доперфекционизмишся так, что потом вообще ни на что "не стоит"... ну нафиг...здоровье дороже...
А отвественность - ее не перекладывать, а делить надо:ded:



Делить ответственность надо, это 100%!!! Согласна полностью. Если много на себя взваливать - можно и сломаться) А проще разделять и властвовать))))

Наталья Геннадиевна
16.09.2011, 09:43
У меня, кстати, двое деток, может быть из-за достаточно удачной разницы ( на мой взгляд) в возрасте, особых проблем не чувствую. Хочу третьего очень! Но уже поздновато наверное...((

Наталья Геннадиевна
16.09.2011, 09:45
Этот пункт мне особенно понравился:))
Ну нету у меня никакого желания и сил на это...:010:Жаль...


Вы знаете, я была когда то в похожей ситуации, из-за работы, усталости, не хотелось секса. ... И поняла, что справиться с этим можно "через не хочу". Заставила (да да, как ни страшно звучит!!))) себя один раз, другой, а потом...усталость на секс больше не влияла!

Ри.
16.09.2011, 10:18
Хочется ответить сразу всем, но не вставлять же всю страницу в цитату!
Попробую.
Рожденная светом - здравствуйте, я Вас очень хорошо помню по Православной Маме из Вконтакте (прям как будто подругу сто лет не видела и вдруг на улице встретила. Так и хотелось спросить - Антонина?)

Еля- все-все верно. Тем более, что приблизительно все это я проходила, когда детей было только двое. Живем мы в Москве, а муж у меня учился в Ленинграде во времена Союза. Так вот к нам со всего союза приезжают гости (все, конечно, проездом, но недели не проходило, чтобы мы не принимали гостей. Я стала считать себя владелицей Дома Колхозника - это когда только и делаешь, что раздаешь белье, собираешь его, завтраки, обеды, ужины.......) Я тогда сильно озверела.....
Но много работала над собой. Научилась контролировать свои эмоции. В результате перестала выносить мужу мозг и срываться на детей. Но видимо не имея выхода, все это имееи тенденцию накапливаться.
Теперь гостей мы размещаем в гостинице и водим в ресторан. Но появились и другие проблемы. Я просто помню то, свое состояние. Очень сейчас похоже....Белка в колесе. Только у белки есть дырка, где можно вылезти, а у меня ее нет. Все согласны, что маме нужен отдых..... Но никто его не предоставляет..... Я хожу на все родительские собрания, потому что это единственный реальный повод выйти из дома одной...... Предложила мужу такой вариант (мы каждые выходные, если он не в командировке, уезжаем на дачу) - в пятницу я их собираю с едой и они уезжают, а я приезжаю утром на автобусе- было дружное НЕЕЕЕТ!
даже и не знаю к кому у меня претензий больше - к мужу, что устраняется от помощи, или к себе - что не могу организовать и наладить. Вот к примеру, вчера звонит муж в 18.30 спросит как дела, что делаем.... Я сначала даже не нашла , что ответить : живем. Ужин готовится, старший учит уроки под моим контролем, со средним занимаемся по тетрадочкам, младшая цепляется за ноги..... Пообещал, что приедет к ужину. В результате ждали папу в 19.30 он приехал с вопросом "Чем тебе помочь, мамочка?" Чем? Когда все готово, выучено? Я в свежем переднике и т.д........Попросила проверить английский у старшего. Он его явно в шпионы готовит - через некоторое время мне стало жаль уже ребенка, я уже пожалела о своей просьбе...... В результате выслушала, что программа по английскому отвратительная и тыды. Как вы думаете, в следующий раз кто будет проверять английский? и так всегда и во всем. сама , конечно, виновата, что беру все на себя. И он желает детям только лучшего. может маленькую положить спать без памперса (я хотел, чтоб попа дышала), а то что кровать описана и я ее меняю перекладывая сонного ребенка -уже мелочи (так было после поего похода на родительское собрание).


Хулиганский секс -- только не сейчас. Задора не хватает. Даже во время еды аппетит не приходит....

Порядок дома я соблюдаю по причине того, что если я на это забью, то и сама моя жизнь превратиться в бардак....Флай не пошел у меня потому, что только я знаю, что у меня на всех полках убрано и все плинтуса протерты, а общего порядка не наблюдается.
У Маши Трауб прочитала про будни молодой мамы :самая большая мечта выйти куда нибудь одной в одежде без следов еды и покушать спокойно, медленно пережевывая пищу, а не заглатывать куски...... И еще бы добавила - сходить в туалет тогда, когда хочется, а не когда есть время.

Весной у меня отец лежал в онкоцентре, умирал. Мне приходилось маленькую (а ей тогда было чуть больше полугода оставлять на старших детей. Старших (!) - 8 и 5 лет)Ни одна бабушка ни откликнулась. Только охали, как я младшую рискую оставлять. С тех пор и не оставляю. Вроде больше таких крайних ситуаций и не было....
Знаю, что выход только в том, что дети подрастут. А до того надо продержаться.


Спасибо огромное за поддержку. Действительно становиться легче, особенно когда понимаешь, что ты не одна такая "неумеха". А то куда еще можно вот это все написать: или в стол или ..... на ЛВ

Эх-ма
16.09.2011, 10:53
Спасибо огромное за поддержку. Действительно становиться легче, особенно когда понимаешь, что ты не одна такая "неумеха". А то куда еще можно вот это все написать: или в стол или ..... на ЛВ

Я писала "в стол"... надо будет какому-нибудь психокопателю отдать: диссертацию напишет...:073::))
Все так знакомо... и в туалет урывками, и в магазин - как праздник свободы, и сон с пробуждениями каждые три часа, и обиды на мужа, и чувство вины за эти обиды, и чувство собственной "неполноценности", и вина, за то, что срываешься на детях, что что-то не можешь, а что-то не хочешь, и неспособность попросить помощи, потому, что хочешь что-то себе доказать, а может и как-то себя наказать...и много чего еще...
Я вот думаю, помогло бы мне тогда, когда все было кошмаром, если бы я почитала такую тему... Честно говоря, сомневаюсь... Это такое внутреннее состояние, из которого не выйдешь просто узнав, что ты не одинок в своих проблемах...Потому, что нет сил... Это надо просто пережить, желательно без жертв... Пересмотреть свое отношение, в чем-то повзрослеть, что-то отпустить, это - глубоко личная работа... но сил нет, что делать... надо просто жить осознавая, что это - не тупик, это просто трудный этап... "Плавали - знаем!":)

kraska
16.09.2011, 11:53
. И он желает детям только лучшего. может маленькую положить спать без памперса (я хотел, чтоб попа дышала), а то что кровать описана и я ее меняю перекладывая сонного ребенка -уже мелочи (так было после поего похода на родительское собрание).

Ну это стандартная мужская логика:) ( правда мне грех на мужа жаловаться)

Ведь это женщина в состоянии делать несколько дел сразу, я иногда сама удивляюсь:

ночью встаю мелкой бутылку делать, пока греется чайник я могу закинуть новую партию белья в стирку, простиравшееся белье забросить в сушилку ( обожаю эту технику, жаль что не гладит:020:)
раз было : пошла по нужде в 2 часа ночи, так мне показался туалет грязным, я быстренько доместосом, щеточкой все ок. Ну разве это нормально ? мыть туалет ночью:091:.
И так постоянно. После рождения 2-й я устраивала жуткие скандалы, т.к. действительно разрывалась. Муж очень поздно приходил, старшей тогда 5 лет было.
Сейчас не на много легче в плане занятости, но я стараюсь ко всему философски относиться. Можно сказать " не гневлю Бога"
Малышка наша жива, финансы немного стабилизируются, от старшей отдачу почувствовала ( возиться с Никой, контролирует уроки средней).
Правда на очередном род. собрании я начинаю чувствовать себя не совсем правильной , т.к. по словам мам, они каждый вечер в двоем выводят буквы и цифры, а мои как то сами обучаются. Я конечно же стараюсь держать руки на пульсе, но как : ведь пока из школы забрать ( забираю на машине, т.к. школа не в соседнем дворе), потом кружки, а потом ужин готовить с висящим на ноге младшим ребенком. За тетрадку в лудшем случае можно когда мелкую спать папа понес, а то ведь она вмиг помнет или разрисует тетрадь сестер.

Про туалет когда есть время, а не когда хочется- это наверное классика жанра. Только вод в себе признаться как-то не ловко. Правда макияж и волосы это железно, на другое иногда просто нет своб. времени. ( вот ведь сейчас сама печатаю, а дом. дела стоят:001:)
Релакс для меня - это мои ЦВЕТЫ. с ними я готова возиться и в 2 и 3 часа ночи. Спокойно, что бы НИКТО не лез мне в ведро с землей и не тащил в рот корни:015:. Единственный минус ночных общений с флорой, это недосып следующим днем:017:

мама дочек и сыночка
16.09.2011, 12:26
Летом я тоже радовалась, что скоро их будет трое... Сейчас тоже радуюсь, но на 8-м месяце Б неделя развозок детей по расположенным в разных местах школам-садикам-кружкам + работа (декрета у меня нет и не будет) довела меня до желеобразного состояния. Сижу сейчас еще и простывшая, точнее, награжденная вирусом. И слив на кухне боольшая корзина, надо срочно переработать... И мама в соседней комнате говорит "побереги себя", сидя за коп. игрой, но ни разу!!! не предложившая сходить за детьми... Ладно, прорвемся, конечно.Кто бы знал, как я жду 5-дневного отдыха в роддоме :)

Эх-ма
16.09.2011, 12:31
Летом я тоже радовалась, что скоро их будет трое... Сейчас тоже радуюсь, но на 8-м месяце Б неделя развозок детей по расположенным в разных местах школам-садикам-кружкам + работа (декрета у меня нет и не будет) довела меня до желеобразного состояния. Сижу сейчас еще и простывшая, точнее, награжденная вирусом. И слив на кухне боольшая корзина, надо срочно переработать... И мама в соседней комнате говорит "побереги себя", сидя за коп. игрой, но ни разу!!! не предложившая сходить за детьми... Ладно, прорвемся, конечно.Кто бы знал, как я жду 5-дневного отдыха в роддоме :)

А предложить маме сходить за детьми - возможно? Или хоть переработку слив поручить?
По опыту знаю, что близкие могут просто "не догонять", не по злобе, а просто потому, что мысли читать не умеют :))

kurort
16.09.2011, 12:40
Хочется ответить сразу всем, но не вставлять же всю страницу в цитату!
Попробую.
Рожденная светом - здравствуйте, я Вас очень хорошо помню по Православной Маме из Вконтакте (прям как будто подругу сто лет не видела и вдруг на улице встретила. Так и хотелось спросить - Антонина?)

Еля- все-все верно. Тем более, что приблизительно все это я проходила, когда детей было только двое. Живем мы в Москве, а муж у меня учился в Ленинграде во времена Союза. Так вот к нам со всего союза приезжают гости (все, конечно, проездом, но недели не проходило, чтобы мы не принимали гостей. Я стала считать себя владелицей Дома Колхозника - это когда только и делаешь, что раздаешь белье, собираешь его, завтраки, обеды, ужины.......) Я тогда сильно озверела.....
Но много работала над собой. Научилась контролировать свои эмоции. В результате перестала выносить мужу мозг и срываться на детей. Но видимо не имея выхода, все это имееи тенденцию накапливаться.
Теперь гостей мы размещаем в гостинице и водим в ресторан. Но появились и другие проблемы. Я просто помню то, свое состояние. Очень сейчас похоже....Белка в колесе. Только у белки есть дырка, где можно вылезти, а у меня ее нет. Все согласны, что маме нужен отдых..... Но никто его не предоставляет..... Я хожу на все родительские собрания, потому что это единственный реальный повод выйти из дома одной...... Предложила мужу такой вариант (мы каждые выходные, если он не в командировке, уезжаем на дачу) - в пятницу я их собираю с едой и они уезжают, а я приезжаю утром на автобусе- было дружное НЕЕЕЕТ!
даже и не знаю к кому у меня претензий больше - к мужу, что устраняется от помощи, или к себе - что не могу организовать и наладить. Вот к примеру, вчера звонит муж в 18.30 спросит как дела, что делаем.... Я сначала даже не нашла , что ответить : живем. Ужин готовится, старший учит уроки под моим контролем, со средним занимаемся по тетрадочкам, младшая цепляется за ноги..... Пообещал, что приедет к ужину. В результате ждали папу в 19.30 он приехал с вопросом "Чем тебе помочь, мамочка?" Чем? Когда все готово, выучено? Я в свежем переднике и т.д........Попросила проверить английский у старшего. Он его явно в шпионы готовит - через некоторое время мне стало жаль уже ребенка, я уже пожалела о своей просьбе...... В результате выслушала, что программа по английскому отвратительная и тыды. Как вы думаете, в следующий раз кто будет проверять английский? и так всегда и во всем. сама , конечно, виновата, что беру все на себя. И он желает детям только лучшего. может маленькую положить спать без памперса (я хотел, чтоб попа дышала), а то что кровать описана и я ее меняю перекладывая сонного ребенка -уже мелочи (так было после поего похода на родительское собрание).


Хулиганский секс -- только не сейчас. Задора не хватает. Даже во время еды аппетит не приходит....

Порядок дома я соблюдаю по причине того, что если я на это забью, то и сама моя жизнь превратиться в бардак....Флай не пошел у меня потому, что только я знаю, что у меня на всех полках убрано и все плинтуса протерты, а общего порядка не наблюдается.
У Маши Трауб прочитала про будни молодой мамы :самая большая мечта выйти куда нибудь одной в одежде без следов еды и покушать спокойно, медленно пережевывая пищу, а не заглатывать куски...... И еще бы добавила - сходить в туалет тогда, когда хочется, а не когда есть время.

Весной у меня отец лежал в онкоцентре, умирал. Мне приходилось маленькую (а ей тогда было чуть больше полугода оставлять на старших детей. Старших (!) - 8 и 5 лет)Ни одна бабушка ни откликнулась. Только охали, как я младшую рискую оставлять. С тех пор и не оставляю. Вроде больше таких крайних ситуаций и не было....
Знаю, что выход только в том, что дети подрастут. А до того надо продержаться.


Спасибо огромное за поддержку. Действительно становиться легче, особенно когда понимаешь, что ты не одна такая "неумеха". А то куда еще можно вот это все написать: или в стол или ..... на ЛВ


вот у вас вчера была возможность выйти и прогуляться одной.
в 7-30 когда пришел муж)))

можно записаться на йогу... и отдых и выход и спорт одновременно)

kurort
16.09.2011, 12:42
Летом я тоже радовалась, что скоро их будет трое... Сейчас тоже радуюсь, но на 8-м месяце Б неделя развозок детей по расположенным в разных местах школам-садикам-кружкам + работа (декрета у меня нет и не будет) довела меня до желеобразного состояния. Сижу сейчас еще и простывшая, точнее, награжденная вирусом. И слив на кухне боольшая корзина, надо срочно переработать... И мама в соседней комнате говорит "побереги себя", сидя за коп. игрой, но ни разу!!! не предложившая сходить за детьми... Ладно, прорвемся, конечно.Кто бы знал, как я жду 5-дневного отдыха в роддоме :)

да ну нафих сливу)))
мама за компом=это да))))))) кошмар...

Эх-ма
16.09.2011, 12:44
да ну нафих сливу)))
мама за компом=это да))))))) кошмар...

Сливу, надо полагать, жалко, а мама- тоже человек:ded::)

kurort
16.09.2011, 12:45
мне с 4 легче стало чем с 3... да и подросли старшие уже. правда мы в школу не ходим и в сад когда хочется...
курорт одним словом)))

и еще... я поняла, что могу заниматься только детьми, домом, собой ну и мужем... места другим делам в моей жизни практически нет. только в ущерб главным) пока...

Рожденная Светом
16.09.2011, 12:53
Этот пункт мне особенно понравился:))
Ну нету у меня никакого желания и сил на это...:010:Жаль...

я это тоже проходила.
в возрасте наверное 26 лет занесло меня на сайт один романтический.
основное "население" там - девочки от 13 до 20 лет.

наиивные, глууупые, но какая же там молодежная атмосфера!!!
заряжаешься энергией этого совсем иного общения, когда разговоры о любви и жизни, а не о подгузниках и деньгах...
девочки, я как с цепи сорвалась :008:, но с мужем - можно :love:

Хочется ответить сразу всем, но не вставлять же всю страницу в цитату!
Попробую.
Рожденная светом - здравствуйте, я Вас очень хорошо помню по Православной Маме из Вконтакте (прям как будто подругу сто лет не видела и вдруг на улице встретила. Так и хотелось спросить - Антонина?)

Еля- все-все верно. Тем более, что приблизительно все это я проходила, когда детей было только двое. Живем мы в Москве, а муж у меня учился в Ленинграде во времена Союза. Так вот к нам со всего союза приезжают гости (все, конечно, проездом, но недели не проходило, чтобы мы не принимали гостей. Я стала считать себя владелицей Дома Колхозника - это когда только и делаешь, что раздаешь белье, собираешь его, завтраки, обеды, ужины.......) Я тогда сильно озверела.....
Но много работала над собой. Научилась контролировать свои эмоции. В результате перестала выносить мужу мозг и срываться на детей. Но видимо не имея выхода, все это имееи тенденцию накапливаться.
Теперь гостей мы размещаем в гостинице и водим в ресторан. Но появились и другие проблемы. Я просто помню то, свое состояние. Очень сейчас похоже....Белка в колесе. Только у белки есть дырка, где можно вылезти, а у меня ее нет. Все согласны, что маме нужен отдых..... Но никто его не предоставляет..... Я хожу на все родительские собрания, потому что это единственный реальный повод выйти из дома одной...... Предложила мужу такой вариант (мы каждые выходные, если он не в командировке, уезжаем на дачу) - в пятницу я их собираю с едой и они уезжают, а я приезжаю утром на автобусе- было дружное НЕЕЕЕТ!
даже и не знаю к кому у меня претензий больше - к мужу, что устраняется от помощи, или к себе - что не могу организовать и наладить. Вот к примеру, вчера звонит муж в 18.30 спросит как дела, что делаем.... Я сначала даже не нашла , что ответить : живем. Ужин готовится, старший учит уроки под моим контролем, со средним занимаемся по тетрадочкам, младшая цепляется за ноги..... Пообещал, что приедет к ужину. В результате ждали папу в 19.30 он приехал с вопросом "Чем тебе помочь, мамочка?" Чем? Когда все готово, выучено? Я в свежем переднике и т.д........Попросила проверить английский у старшего. Он его явно в шпионы готовит - через некоторое время мне стало жаль уже ребенка, я уже пожалела о своей просьбе...... В результате выслушала, что программа по английскому отвратительная и тыды. Как вы думаете, в следующий раз кто будет проверять английский? и так всегда и во всем. сама , конечно, виновата, что беру все на себя. И он желает детям только лучшего. может маленькую положить спать без памперса (я хотел, чтоб попа дышала), а то что кровать описана и я ее меняю перекладывая сонного ребенка -уже мелочи (так было после поего похода на родительское собрание).


Хулиганский секс -- только не сейчас. Задора не хватает. Даже во время еды аппетит не приходит....

Порядок дома я соблюдаю по причине того, что если я на это забью, то и сама моя жизнь превратиться в бардак....Флай не пошел у меня потому, что только я знаю, что у меня на всех полках убрано и все плинтуса протерты, а общего порядка не наблюдается.
У Маши Трауб прочитала про будни молодой мамы :самая большая мечта выйти куда нибудь одной в одежде без следов еды и покушать спокойно, медленно пережевывая пищу, а не заглатывать куски...... И еще бы добавила - сходить в туалет тогда, когда хочется, а не когда есть время.

Весной у меня отец лежал в онкоцентре, умирал. Мне приходилось маленькую (а ей тогда было чуть больше полугода оставлять на старших детей. Старших (!) - 8 и 5 лет)Ни одна бабушка ни откликнулась. Только охали, как я младшую рискую оставлять. С тех пор и не оставляю. Вроде больше таких крайних ситуаций и не было....
Знаю, что выход только в том, что дети подрастут. А до того надо продержаться.


Спасибо огромное за поддержку. Действительно становиться легче, особенно когда понимаешь, что ты не одна такая "неумеха". А то куда еще можно вот это все написать: или в стол или ..... на ЛВ

да, :008: было дело, можно и по имени, и даже на ты :008:

кстати - контролировать эмоции - чаще их не контролируют, а загоняют глубоко внутрь.
есть выход - петь громко песни, выехать в лес лесопарк и там покричать
эмоции постарайтесь потратить на пользу.
отрицательные в первую очередь. я по своей жизни заметила - что отрицательные эмоции они ооооч нужны - для тяжелой работы (полы помыть хорошо в плохом настроении- быыыстро получается), для спорта - злоба распирает - покачай пресс, для интима - ибо там не нужно быть пай-девочкой, и прочего.

лично мне было легко до года младшего.
потом - каждый день с двумя на подготовку, на занятия, в сад, в школу.......
еще и подрабатывала. часто - ночами.

было дело - я оставляла малого в полнода на 5-летку.
но у нас соседки хорошие, деть проснулся - старший попросил соседку помочь его из кроватки достать и поиграл с ним.

возможно вас немного взбодрит.
мне рассказывала оч умная женщина, свекровь моей многодетной подруги, сама многодетная мать (трое)

в тяжкие 90-е стояла она в очереди за льготными продуктами.
перед ней стояла женщина ооочень хорошего вида с книгой в руках - читала - на иностранном языке - не помню., может англ можен нем...

приятельница ее и спрашивает - а как вы сюда (в смысле в многодетную очередь) попали? та и говорит - я многодетная...
- ????????? а сколько у вас (подозревая подвох)
- 7..........
а язык - это мое хобби.

конечно разговор не дословно, только смысл.

а еще анекдот.
встречли из рейса мужей две женщины.
одна всю квартиру облизала, праздничный ужин наготовила, все блестит сияет, только себя не успела причипурить.
вторая ну прибралась, акуратненько, приготовила - миленько, и себя нафуфырила.

ко второй муж приезжает, видит красивую жену ну и все хорошо.
а ко второй пришел, посмотрел и на нее и плюнул.
ты чего?????
ну так все чисто, что даже плюнуть некуда.....

мораль - плюнуть на стерильность и накрасить ногти.
желание придет не во время поглащения "пищи", а во время определенного образа жизни, когда можно мужу смс-ку послать (одну!!!) типа изнываю жду не могу..., когда пробегая мимо - чмокнуть его просто так, от настроения хорошего, а ещ е- оооч полезно делать что-то вместе и вдвоем. кино посмотреть, например.

про быт - все ли кружки нужны?

про чтение - зачем читать о трудностях? вам развеиться нужно - почитайте гарю поттера))))) или Стругацких - точно не о том же, о чем вы грустите.
или незамысловатые женские романы, чтобы не загружаться.

флай - это не только плинтуса, это в первую очередь как раз те рутинные работы, которые делаются ежедневно.

и ПОГОВОРИТЕ С МУЖЕМ, ЧЕСТНО, ОТКРОВЕННО, О ТОМ, ЧТО ВАС ТАК ВОЛНУЕТ!!!

gramotnaja
16.09.2011, 13:06
Сижу. Читаю. Рыдаю!!!!!! Тяжело....
Сама дошла до "края", осознаю, что без психологической поддержки не справлюсь, реально.
Если бы лекарство от перфекционизма было, то заменила им завтрак - обед-ужин.
НО, я СЧАСТЛИВА, свою жизнь не поменяю на другую!

Девочки что это шизофрения или паранойя???:009::009::009:

А может просто назрела необходимость во встрече многомамской??? В какой-нибудь кафешке???:008::008::008:

Настурция Petro
16.09.2011, 13:11
.
Если бы лекарство от перфекционизма было, то заменила им завтрак - обед-ужин.
НО, я СЧАСТЛИВА, свою жизнь не поменяю на другую!



Лекарство от перфекционизма есть!:) Я сама страдаю этим недугом. Но в какой-то мере хотя бы слегка его поуменьшила. Однажды в передаче несколько лет назад услышала совет психолога для перфекционисток: попробуйте намеренно совершать какие-то ошибки. Например, если привыкли содержать квартиру в идеальной чистоте, то оставьте пару раз чашку с недопитым чаем на столе. Сказать по правде, эта чашка мне сильно мозолила глаза:)) Но по крайней мере я теперь не рву на себе волосы, пытаясь вылизать квартиру до абсолютного блеска. Убралась - и ладно.
И вот такие намеренные ошибки нужно совершать во всех делах, где привыкли делать "всё по максимуму". Признаюсь, ужасно это сложно, буквально насилуешь себя. Зато потом как-то проще относишься. Не сказать, конечно, что помогает на 100% избавиться. Но доля здорового пофигизма влезает в перфекционизм и не дает ему цвести буйным цветом.

Эх-ма
16.09.2011, 13:13
Здоровый пофигизм! :support: Вот, что может спасти! Соблюсти бы только грань разумности....:008:

Рожденная Светом
16.09.2011, 13:13
http://www.wday.ru/karera/korporativnaya-kultura/kouching/_article/6sovetov-kak-lechit-perfekczionizm/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14481/
http://narodzdorovie.ru/raznoe/2503-nado_li_stanovitsya__idealnoi_zhenshinoi_beautyper fekcionizm.html

ну вот для примера

kurort
16.09.2011, 13:24
Сижу. Читаю. Рыдаю!!!!!! Тяжело....
Сама дошла до "края", осознаю, что без психологической поддержки не справлюсь, реально.
Если бы лекарство от перфекционизма было, то заменила им завтрак - обед-ужин.
НО, я СЧАСТЛИВА, свою жизнь не поменяю на другую!

Девочки что это шизофрения или паранойя???:009::009::009:

А может просто назрела необходимость во встрече многомамской??? В какой-нибудь кафешке???:008::008::008:

адназначна.

kraska
16.09.2011, 13:28
И слив на кухне боольшая корзина, надо срочно переработать...

Ладно, прорвемся, конечно.Кто бы знал, как я жду 5-дневного отдыха в роддоме :)

Может я скажу слишком резко, но

учитесь на чужих ошибках: Я вот тоже пыталась объять необъятное:
на фоне постоянной угрозы я
- ходила на работу, потому что надо, потому что у меня отчеты и налог. проверка, а надо было ЗАБИТЬ
- лежа на сохранении ездила сдавать ГОСы и защищать диплом, потомучто осталось чуть- чуть и жаль бросать, а надо было ЗАБИТЬ, т.к. образование 2-е и больше хобби чем необходимость
- ездила к старшей дочке в больницу, которая лежала с компресс. переломом. везла на каталке мыть, т.к. лежачая, наклонялась, поднималась, а надо было настойчевее попросить родственников. ( муж безусловно помогал, она как совразка между моей госпитализацией и детьми разрывался)
- и много еще чего, чего можно было не делать

И в результате : роды на 25 неделе и......................много, много проблемм.

Берегите себя!!!

gramotnaja
16.09.2011, 13:38
Лекарство от перфекционизма есть!:) Зато потом как-то проще относишься. Не сказать, конечно, что помогает на 100% избавиться. Но доля здорового пофигизма влезает в перфекционизм и не дает ему цвести буйным цветом.

Настя спасибо! Я так иногда и делаю, но вот победить "червяка" который сидит и грызет внутри, никак не могу.

okerner
16.09.2011, 13:38
Когда я узнала о третьей беременности, меня накрыла жуткая депрессия, именно потому, что я знала, что все будет КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ, без выхода!!! И что я опять буду срываться на детях, обижаться на мужа (интим сразу, естественно, после таких обид ухудшается!!!), я очень боялась, что окажусь в ситуации автора!!! И я стала искать выход заранее..... Старшего (9 лет) перевела в школу рядом, полного дня, платную (не могу я видеть детей раньше 6, имея младенца!) Заплачу по сертификату! Средний (4 г) в саду с 1и 10, привык, не плачет, в хорошей группе, у хорошего воспитателя (из-за этого пришлось побегать когда-то, но теперь я спокойна зато, и забирать его можно в 6! не думая, что он скучает!) Средний когда в школу пойдет (бесплатно, но к хор учителю) я продленку сделаю так: в детском центре развивающем рядом есть услуга - довод из садика (мл школы) до центра, там кружки, можно и уроки сделать какие-то, забрать придется в 5, погулять и доделать уроки... Идею с детским центром подсмотрела, когда был еще только 1 ребенок... Мама из нашей группы приходила с работы позже 7, а из сада реб забирали и вели в центр на кружки работники самого центра, кроме того реб в 1 классе оставался у них (в центре) в платном дет саду (на подготовишках)во время каникул осенне-весенних, и погуляли, и поспали, и уроки повторили (подготовишки не слишком от 1 кл отличаются) По деньгам выходит не слишком много! Папа же должен знать для чего он пропадает из дома!
Вот такая я не жертвенная многодетная мама.. Переваливаю все на педагогов платных и бесплатных... Но трачу много времени на их выбор)))

gramotnaja
16.09.2011, 13:43
адназначна.

Тогда давайте замутим это дело!
Назначим день, снимем кафешку с демократичными ценами и поставим себе цель быть обязательно: красивыми и счастливыми. Имеем право на один вечер!!!

РИ. вам быть обязательно!!! Вы наш идейный вдохновитель!!!

Ушла темку создавать.......

киSSки
16.09.2011, 13:49
Просто поддержу.
Это наверно осень. У меня тоже не радужный настрой. Усталость жуткая. Причем началась с августа. Секиса не было уже неделю.)))) Муж страдает.)))
(кстати, секс стал для нас реальной проблемой в многодетной семье. Когда дети уложены все и старшие точно спят - это уже ночь глухая. Я просто часто тоже вырубаюсь. Но мы работаем над этим:love: )
Думала я думала и поняла, что просто ОЧЕНЬ много взяла на себя. Нельзя думать-помнить-делать ВСЕ и за всех.
В понедельник написала табличку с распределением обязанностей на всех членов семьи. Поговорила с ними. Никто, собственно, не пытался бунтовать. Все остались довольны. И теперь точно известно КТО не покормил собаку или не вынес мусор или не убрал игрушки.)))
Хоть часть груза с плеч.
Старшая сама все делает (уроки-домашка-кружки). Я ее не проверяю, только интересуюсь как дела.
Среднего еще контролирую домашку. Т.е. он сам днем делает, а я потом проверяю и корректирую. Доп/английский полностью сам. И вспоминает, что надо идти тоже сам.
На самом деле проблема д/заданий в том, что сейчас вся программа ориентирована на помощь и контроль родителей. Пости нереально выполнить ВСЕ самому и правильно (идеально). Мы работаем над собой.)))))
Необходимо понизить планку ответственности и больше любить себя. Обязательно выходить в люди или оставаться одной в тишине.

gramotnaja
16.09.2011, 14:27
Вот реально сейчас услышала песню Лолиты "Пошлю его... на небо...за звездочкой" и настроение мое улучшилось!
:0097:

Солнечная
16.09.2011, 14:44
Лекарство от перфекционизма есть!:) Я сама страдаю этим недугом. Но в какой-то мере хотя бы слегка его поуменьшила. Однажды в передаче несколько лет назад услышала совет психолога для перфекционисток: попробуйте намеренно совершать какие-то ошибки. Например, если привыкли содержать квартиру в идеальной чистоте, то оставьте пару раз чашку с недопитым чаем на столе. Сказать по правде, эта чашка мне сильно мозолила глаза:)) Но по крайней мере я теперь не рву на себе волосы, пытаясь вылизать квартиру до абсолютного блеска. Убралась - и ладно.
И вот такие намеренные ошибки нужно совершать во всех делах, где привыкли делать "всё по максимуму". Признаюсь, ужасно это сложно, буквально насилуешь себя. Зато потом как-то проще относишься. Не сказать, конечно, что помогает на 100% избавиться. Но доля здорового пофигизма влезает в перфекционизм и не дает ему цвести буйным цветом.


Помню первый раз я задумалась о том, что то, что происходит со мной НЕнормально, когда убитая вусмерть (первый ребенок, помощи никакой :)) ) легла спать непомыв посуду. Через полчаса муж справшивает: Ты чего ворочаешься, не спишь? ... Короче, встала и помыла посуду. НЕ МОГЛА уснуть, зная, что она там стоит, ГРЯЯЯЯЯЗНААЯЯ. Выздоровела. ПОдобной фигней давно не страдаю (после появления третьего :)) )

Марусеночек
16.09.2011, 15:11
И он желает детям только лучшего. может маленькую положить спать без памперса (я хотел, чтоб попа дышала), а то что кровать описана и я ее меняю перекладывая сонного ребенка -уже мелочи (так было после поего похода на родительское собрание).


Хулиганский секс -- только не сейчас. Задора не хватает. Даже во время еды аппетит не приходит....

Весной у меня отец лежал в онкоцентре, умирал. Мне приходилось маленькую (а ей тогда было чуть больше полугода оставлять на старших детей. Старших (!) - 8 и 5 лет)Ни одна бабушка ни откликнулась. Только охали, как я младшую рискую оставлять. С тех пор и не оставляю. Вроде больше таких крайних ситуаций и не было....
Знаю, что выход только в том, что дети подрастут.

Про мужа: первое время я его реально дрессировала. Когда уходила на курсы (зная себя еще во время первой беременности записалась на подготовительные курсы в колледж), оставляла подробный список дел, например в субботу утром:
1.как проснуться дети дать им бутылочки. смесь в кухне на ... полке, положить 3 ложки без горки, налить 90мл теплой воды, тщательно перемешать.
2.как поедят, сменить подгузник, лежит там-то
3.покушать самому, можно до просыпания детей, если не успел, положить такие-то игрушки туда-то
4. кушать быстро из кастрюли на плите, сыр в холодильнике и т.д.
5. одеть на детей то-то и то-то лежит там-то, одевать синхронно
6. в коляску положить такое-то одеяло, такую-то пеленку
7. не забыть быстро одеться самому, не забыть телефон
8. положить детей в коляску на спинку(дома часто спали на животе)
9.выйти меня встречать

Надо сказать, что муж у меня очень умный и своевольный человек, но такие инструкции для дебилов принял сразу, в связи с нашим договором о разделении обязанностей: дома хозяйка я и только я, что, как, когда делать с детьми только по моим правилам! Он командует закалачиванием деньги и машиной. Хотя сейчас с машиной немного поменялось:073: Т.е. к чему это я : по каждому вопросу начиная с стоит ли переодеть грязный подгузник и до на какой площадке гулять он обращается ко мне. Короче: Я с деьми провожу больше времени и лучше знаю как и что, поэтому, когда помогаешь помогай по моим правилам.

С бабушками данное правило работает гораздо хуже:( но бабушек надо организовывать самим. Этим летом мы настолько обнаглели, что привозили старших к бабушке на дачу аж на 3 ночи!!! целых два раза!!!:046::046: причем просто констатацией факта, т.е. привезли и уехали.

Секс. да в депрессии надо как-то как писалось выше пересиливать себя. искать что тебя возбуждает хотябы немного пытаться культивировать... как-то так:008:

Кто бы знал, как я жду 5-дневного отдыха в роддоме :)

Я знаю! а еще мы тут с маленькими недельку в больнице повалялись такой релакс!!!


про чтение - зачем читать о трудностях? вам развеиться нужно - почитайте гарю поттера))))) или Стругацких - точно не о том же, о чем вы грустите.
или незамысловатые женские романы, чтобы не загружаться.

и ПОГОВОРИТЕ С МУЖЕМ, ЧЕСТНО, ОТКРОВЕННО, О ТОМ, ЧТО ВАС ТАК ВОЛНУЕТ!!!

Очень помогает отвлечься!!! серьезно советую!!! кроме того там целых 7 книг надолго хватит!

Рожденная Светом
16.09.2011, 15:17
до кучи про книги

еще советую Роберта Асприна почитать.
серия МИФ.

первые книги - это умора, это громкие ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА, и детям можно почитать)))))))))))))))))))))))))))

Эх-ма
16.09.2011, 15:26
до кучи про книги

еще советую Роберта Асприна почитать.
серия МИФ.

первые книги - это умора, это громкие ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА, и детям можно почитать)))))))))))))))))))))))))))

Спасибо!:flower: пойду искать...
а мы Вудхаузом спасались....

Рожденная Светом
16.09.2011, 15:27
Спасибо!:flower: пойду искать...
а мы Вудхаузом спасались....

а вы далеко живете?
может и искать не надо ;)

киSSки
16.09.2011, 16:17
Вообще я поклонница серьезной литературы. Но последние года 4 в основном только фэнтези для расслабления читаю.)))
Очень! Нет не так. ОЧЕНЬ!!! Мне понравилась Панкеева. Чудесные сюжеты. Юмор. Слог. Рекомендую.
Женские романы читать совсем не могу. Российские детективы последних лет практически все ...эээ.. не могу тоже читать.
Из серьезного красивого последнее, что читала: "Тысяча сиящих солнц" Хоссейни, "Элегантность ежика" Барбери.
Еще Акунина нежно люблю. Всего скупаю и читаю.

Ри.
16.09.2011, 16:18
Всех почитала-послушала.:017: И сегодня иду...... с подругой в боулинг:014:!!!!!! Теперь судорожно готовлю план отступления (папа предупрежден и даже обещался прибыть к 17.00) ужин, форма на тренировку, для маленькой еда-одежда..... Себе уже ногти наманикюрила:fifa:.....Теперь ОДЕЖДА БЕЗ СЛЕДОВ ЕДЫ - и, я готова:049::007:

киSSки
16.09.2011, 16:22
Удачно отдохнуть!

весенняя мелодия
16.09.2011, 16:38
Всех почитала-послушала.:017: И сегодня иду...... с подругой в боулинг:014:!!!!!! Теперь судорожно готовлю план отступления (папа предупрежден и даже обещался прибыть к 17.00) ужин, форма на тренировку, для маленькой еда-одежда..... Себе уже ногти наманикюрила:fifa:.....Теперь ОДЕЖДА БЕЗ СЛЕДОВ ЕДЫ - и, я готова:049::007:


Приятного отдыха!

По теме: просто поддержу. Желаю, чтобы Вы скорее обрели душевное равновесие.:flower:

Эх-ма
16.09.2011, 16:57
а вы далеко живете?
может и искать не надо ;)

я образно выражаюсь:008: я на Лабиринт метнулась.....

МаманяАня
16.09.2011, 18:01
Живу в Вашей шкуре, хочу четвертого:), да иногда идет все не гладко и очень "запарно" ходить в сад за старшей с младшими в любую погоду, таскать весь выводок на танцы и в бассейн просто как сопровождающих; пока без машины, ездить в транспорте, где многие смотрят "сочувственно", покручивая у виска...Но очень люблю детей, жалею только, что в сутках нет более 24 часов и часто из-за быт. дел нет времени на обучение малявок. Что нервы не железные, а бабушки только и делают, что со стороны смотрят одолеешь или ты эту планку, или будешь молить о помощи, а они скажут: ну мы же предупреждали, что можно было на начальной стадии избавиться от радости и счастья МАТЕРИНСТВА!!! Всем мамочкам только ТЕРПЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ!!! Простите, наболело.

МаманяАня
16.09.2011, 18:09
Я знаю! а еще мы тут с маленькими недельку в больнице повалялись такой релакс!!!





Я думала, что только я обожаю роддом, т.к. там можно реально отдохнуть 5 дней или больше, если никак не разродиться.

А в больнице мы тоже полежали сразу как только выписались из РД, меня там даже совесть замучила, что я там бездельничаю, а с моими козявками другие люди возятся...

светличок
16.09.2011, 19:07
Тогда давайте замутим это дело!
Назначим день, снимем кафешку с демократичными ценами и поставим себе цель быть обязательно: красивыми и счастливыми. Имеем право на один вечер!!!

РИ. вам быть обязательно!!! Вы наш идейный вдохновитель!!!

Ушла темку создавать.......

Темк про встречи есть, в ней договаривайтесь.:ded:

Коала
16.09.2011, 19:20
У меня, кстати, двое деток, может быть из-за достаточно удачной разницы ( на мой взгляд) в возрасте, особых проблем не чувствую. Хочу третьего очень! Но уже поздновато наверное...((
Не поздно!:flower: Мы, кстати, с Вами ровестники.:)
- сходить в туалет тогда, когда хочется, а не когда есть время.


:)):)):)) Это точно!!!
Я думала, что только я обожаю роддом, т.к. там можно реально отдохнуть 5 дней или больше, если никак не разродиться.

...
Да вот - серьезный минус родов дома - это то, что нет такого отдыха. Муж кормит только первый день, а дальше приходилось самой готовить и т.д.:(

tabaluga2004
16.09.2011, 19:22
Если после рождния третьего ребенка прошло уже полгода, а мама по-прежнему пребывает в состоянии коллапса или прострации, а дети стали более плаксивыми, агрессивными или невротичными - то это повод задуматься о многом.

Не поднимайте планку слишком высоко:
Нередко, в тот период, когда рождается третий ребенок, старший или старшие как раз начинают ходить в школу или посещать различные занятия. А в большом городе, как мы знаем, развоз детей по школам, студиям и кружкам требует подчас просто полной ставки водителя.

Если вы станете надрываться, составляя плотный график перемещений от одного детского центра к другому с младенцем в автокресле - сил на общение с детьми у вас останется немного, а у самого маленького могут быть нарушены ритмы сна и истощена нервная система.
Скажите себе честно, что вы не в состоянии все успеть, ориентируясь на мерки семьи с одним ребенком. Есть народная пословица «выше головы не прыгнешь». Однако родители троих и более детей часто стараются доказать себе самим, своим родителям и всем окружающим, что они могут все по высшему разряду и сами.

Очень важно не надорваться, потому что быть родителями- это надолго.

Вот советы психолога из статьи http://www.ekaterina-burmistrova.ru/razd/chto_menjaet_v_zhizni_semi_3_rebenok/ может какой-то из них именно для вашей ситуации
• Давайте матери возможность побыть наедине с младенцем.
• Постарайтесь сделать так, чтобы жизнь старших детей была насыщенна и построена.
• Постарайтесь перевести второго, то есть бывшего младшего под опеку старшего.
• Всячески подчеркивайте, что они не соперники, а команда.
• Не делайте из старшего старичка и своего главного, перегруженного ответственностью помощника.
• Перфекционизму и стремлению к совершенству - нет!
• Смиритесь с тем, что вы не можете успеть все, а дела в доме не кончатся никогда.
• Если детей несколько - важно грамотно расставлять акценты и выбирать приоритеты, отделяя важное от неважного.
• Не пытайтесь всем руководить и во всем участвовать, лучше вовремя подкидывайте детям игровые идеи и работу по дому.
• Находите возможность хотя бы иногда выбираться куда-то без малыша со старшенькими. Они очень ценят подобные вылазки.
• Главное - чтобы выжили родители. Оставляйте силы на себя и мужа. Помните, что родители первичны, а дети вторичны. Не будьте слишком жертвенными родителями

И помните, 3 ребенка - это уже многодетная семья!

А вообще трудности бывают в любой семье, даже в бездетной. Вам дали много хороших советов, значит все будет хорошо. Успехов Вам :flower::flower:

Если вы переживаете о том, что ребенок живет по режиму старших - это не страшно . Наш третий ребенок тоже так вырос на кружках и в школах старших . Сейчас ему 7 лет - он первоклассник и просто замечательный мальчик (общителен, коммуникабелен, очень хорошо развит)

kurort
16.09.2011, 19:25
Не поздно!:flower: Мы, кстати, с Вами ровестники.:)

:)):)):)) Это точно!!!

Да вот - серьезный минус родов дома - это то, что нет такого отдыха. Муж кормит только первый день, а дальше приходилось самой готовить и т.д.:(


у меня отпуск брал и на дачу уехал со всеми старшими))

красота))

Коала
16.09.2011, 19:26
у меня отпуск брал и на дачу уехал со всеми старшими))

красота))
А у нас дачи нет...пока:(

kurort
16.09.2011, 19:32
А у нас дачи нет...пока:(

раньше брал отпуск и ходил по зоопаркам) еще раньше просто отпуск и помогал...
классные отпуска получаются)))

МаманяАня
17.09.2011, 11:28
Если после рождния третьего ребенка прошло уже полгода, а мама по-прежнему пребывает в состоянии коллапса или прострации, а дети стали более плаксивыми, агрессивными или невротичными - то это повод задуматься о многом.


А вообще трудности бывают в любой семье, даже в бездетной. Вам дали много хороших советов, значит все будет хорошо. Успехов Вам :flower::flower:

Если вы переживаете о том, что ребенок живет по режиму старших - это не страшно . Наш третий ребенок тоже так вырос на кружках и в школах старших . Сейчас ему 7 лет - он первоклассник и просто замечательный мальчик (общителен, коммуникабелен, очень хорошо развит)


спасибо за статью!!!:) Сама вроде освоилась, дочка старшая пока нет.

Со старшей правда есть проблемы, очень истерична и цепляется за юбку.


Автору спасибо за топик!!!:)

Форумчанам за советы спасибо!!!

Дева Солнце
17.09.2011, 12:13
Вот реально сейчас услышала песню Лолиты "Пошлю его... на небо...за звездочкой" и настроение мое улучшилось!
:0097:

А я Сердючку слушаю. И танцуем под неё все вместе. Немножко под неё раслабляюсь:007:

tabaluga2004
17.09.2011, 12:49
спасибо за статью!!!:) Сама вроде освоилась, дочка старшая пока нет.

Со старшей правда есть проблемы, очень истерична и цепляется за юбку.


Судя по вашей линеечке у вас сейчас у обоих деток возрастные кризисы. Кризис 6 лет и кризис 3 лет(по последним исследованиям он начинается с -х лет :))) . Так что вам еще надо просто почитать как вести себя с детками во время данных их состояний в возрастных темах, это тоже поможет.

Tory рыжик
18.09.2011, 15:12
..СПАСИБО ВАМ за сообщение!!...все таки есть выход!!..жаль что люди приходят скорее к разводу,чем к психологу,после ваше сообщения просто выросли крылья!и захотелось жить!!!

Марусеночек
18.09.2011, 16:22
..СПАСИБО ВАМ за сообщение!!...все таки есть выход!!..жаль что люди приходят скорее к разводу,чем к психологу,после ваше сообщения просто выросли крылья!и захотелось жить!!!

К психологу, кстати, очень советую сходить. Мне в период второй беременности очень помогли. если надо скину координаты.

guerra
19.09.2011, 00:17
Ну, и я присоединюсь, пожалуй. У нас тоже трое - 6, 4 и 1 год. Огромная служебная квартира - одних окон 10 штук (она мне только своими размерами хандру навевает). Хаос из игрушек возникает регулярно, но убираем всегда каждый вечер по принципу - вместе играли, вместе убрали, независимо от возраста. Папа много работает, но и по хозяйству помогает. То детей в школу-садик отведет, то продуктов купит. Претензий от него никогда никаких, но и я планку держать стараюсь. Бабушки и дедушки слишком далеко, чтобы помочь. По всякому бывало, и так как описывает автор тоже было.
И ТУТ НАШ ПАПА СЛОМАЛ НОГУ!!!
Идет уже четвертая неделя с тех пор, как он не выходит из дома. Первые две недели, помимо всех упавших на меня забот, я еще и возила его к врачу через день на перевязки. На второй неделе меня стало качать от стены к стене. Я засыпала в течение одной автобусной остановки. Готовила с реактивной скоростью, Научилась просчитывать маршруты с максимальной эффективностью (мусор, продукты, кружки). И вставать ежедневно в шесть-семь утра (это для меня просто смерть).
Когда нам кажется, что нам тяжело, надо лишь просто подумать о том, что может быть хуже. Это как раз наш пример. Теперь я думаю, что когда все станет на круги своя недели через две, то начнется просто райская жизнь.

мама.ру
19.09.2011, 00:25
Когда нам кажется, что нам тяжело, надо лишь просто подумать о том, что может быть хуже. Это как раз наш пример. Теперь я думаю, что когда все станет на круги своя недели через две, то начнется просто райская жизнь.
:053:

Эх-ма
19.09.2011, 03:49
Ох, прошу прощения за то, что внесу некий раздрай в тему топика, но надо сильно: пожалейте меня, голова раскалывается, муж вчера подогнал бутылочку ежевичного вина... стресс снялся, вместе со стрессом убилось сознание и все прочие функции организЬма.....ааааааа.... дура безмозглая....но было вкуснооооо...
Муж позвонил своей матери, с которой два года уже не разговаривал... я на радостях набубенилась. Плюньте в меня, мож в себя приду....

svetikkk
19.09.2011, 04:19
Ох, прошу прощения за то, что внесу некий раздрай в тему топика, но надо сильно: пожалейте меня, голова раскалывается, муж вчера подогнал бутылочку ежевичного вина... стресс снялся, вместе со стрессом убилось сознание и все прочие функции организЬма.....ааааааа.... дура безмозглая....но было вкуснооооо...
Муж позвонил своей матери, с которой два года уже не разговаривал... я на радостях набубенилась. Плюньте в меня, мож в себя приду....

Ну дык стресс сняли и хорошо:flower:

mama_ira
19.09.2011, 13:36
Ну дык стресс сняли и хорошо:flower::)) :046:
а потом новый стресс, от этого снятия стресса, который тоже чем-то снимать надо :073:
и так далее...:065:

mama_ira
19.09.2011, 13:36
Перфекционизм - наш враг! Проверено... доперфекционизмишся так, что потом вообще ни на что "не стоит"... ну нафиг...здоровье дороже...
А отвественность - ее не перекладывать, а делить надо:ded:
А где сил взять - мне б кто сказал, чувствую себя не то что севшей, а какой-то пожеванной батарейкой....:))

Ну так Вы добровольно себя загоняете. Относитесь к этому проще.
Мне бы и в голову не пришло умывать/переодевать кого бы то ни было к Приходу Папы :))
Не надо ничего пережидать. Надо просто жить. Только отпустить некоторые моменты. И оставшееся с обедаа ена ужин вполне сгодится, и идеальный порядок ни к чему. Ради чего все это?
+1000!!!