PDA

Просмотр полной версии : Как изменилась ваша финансовая жизнь с появлением третьего ребенка?


Страницы : [1] 2

Ломовая лошадь
08.11.2011, 11:38
Поиском посмотрела - вроде не нашла подобной темы. Цифр не прошу!

Я беременна, срок не большой, позволяет принять решение - как хорошее так и не хорошее. Я хочу оставить, мама против, муж против, но с ним я работаю еще...
Он боится - это тяжело, мы не потянем, у нас кредит,ремонт, надо этих двоих поставить на ноги. Мне тоже страшно, но еще страшнее делать аборт, не хочу и не могу.
Счас я в отпуске по уходу до 3-х лет с дочкой. Работаю по совместительству. Доход не сильно большой, но есть.
Я не прошу цифр, мне ощущения ваши хочется узнать - стало гораздо тяжелее или наоборот.

UPD от 25.11.2011
Девочки,я все читаю.... спасибо вам за поддержку...Мне это было и есть очень и очень важно!
Но у меня по-моему все плохо. В ЖК узисты ставят неразвивающуюся беременность, хотя удивляются, что нет мазни и болей. Гинеколог вообще настаивает на госпитализации, пугает сильным кровотечением.
В общем я записалась по совету знакомой (тоже практически многодетки - осталось ей чуть-чуть доходить) на УЗИ и консультацию к доктору Яковлевой во 2-ой РД. ЧТо она скажет, то и буду делать, сроки уже все прошли.
Но в любом случае, даже если эта беременность не случится, то я теперь уверена, что в след.раз (а я надеюсь он наступит) сомнений не будет!

chudnaya
08.11.2011, 11:48
Ну...если цифр не надо..., то стали больше недорогой капустки и морковки употреблять;)
польза, всё же:support:

Ломовая лошадь
08.11.2011, 11:50
Ну, от цифр я не отказываюсь, просто никто писать не будет))

chudnaya
08.11.2011, 11:58
Ну, от цифр я не отказываюсь, просто никто писать не будет))
Отчего ж.
Работает только муж. 20 тыр мне на руки, типа на еду и мелочи, остальное халтура, 5-20- уж как получится на всёпровсё.
Лишнего не покупаем, но в хороших желаниях и удовольствиях не отказываем.
Раньше были не избалованы, ни мы, ни дети.
Хочется, конечно, большего, но ещё всё впереди:support:
пы сы детские пособия очень выручают

Героиня Романа
08.11.2011, 12:06
Вообще не изменилась.На ребенка хватает пособия на карту,льготы все оформила - бесплатный проезд старшим детям, компенсация на КУ и т.д. - это очень выручает.Ещё и музеи бесплатно. Тоже ужасно волновалась - кредит,ремонт. Но всё осталось на прежнем уровне. А какая это большая радость - малыш наш!!!

А вообще, я убеждена,что решение о количестве детей в семье принимает женщина. Без участия мамы,мужа и т.д. Если бы я каждый раз советовалась с мужем,надо ли нам рожать ещё,думаю,что детей бы у нас вообще не было - он очень ответственный человек,всё время волнуется,что не сможет всех одеть-обуть-вырастить-выучить. В итоге всё нормально получается.
Моя сестра, в свое время посоветовавшись с мужем насчет второго ребенка,сделала аборт,так как он был категорически против. Это далось ей очень тяжело,она долго переживала. Прошло некоторое время, и он говорит ей - зря ты это сделала,сейчас бы малыш у нас был..:010:
Моя подруга с трудом забеременев и родив первую дочь,получила от врача заявление,что надо следом тут же рожать второго,потому что потом может не получиться. Муж её устроил скандал,что она не думает о будущем, в стране кризис (ещё прошлый) и т.д. Прошли годы,теперь он ей говорит,зачем ты меня послушалась? я хочу ещё детей. В результате она сейчас делала ЭКО...
Так что смотрите только на себя, на свои чувства к этому малышу, что именно Вы ощущаете. (маму вообще лучше не вмешивать,а ставить перед фактом ;) )

В любом случае, удачи Вам и правильного решения!!! :flower:
Извините за многабукаф:008:

SweetLana
08.11.2011, 12:20
У нас так сложилось, что с рождением третьего ребенка наоборот все улучшилось - квартиру смогли купить наконец и ремонт сделали, а до того даже и не мечтали..пособия дейстивтельно очень выручают, так же как и всяческие льготы, хотя иногда побегать приходится, чтобы чего-то добиться, но все же...муж у меня всегда хотел только одного ребенка, в итоге у него четверо))и ничего, справляемся, хотя у меня тоже так - мне на руки муж дает двадцатку, остальное - пособия разные и мои подработки, раньше было денег раза в два больше, это в последний год как-то не оч, и все же дети ничем не обделены, заранее планировать стараемся все траты, иногда подкопить приходится, в целом я счастлива, что у меня такая большая семья)))(если бы не здоровье, я бы еще не отказалась от пары деток))
Против второго муж был категорически против, кстати, но я не смогла поступить иначе, готова была даже на развод.Третий был уже по обоюдному согласию в принципе)))ну а четвертый - где третий, там и четвертый, и пятый...))))как-то так))

Настурция Petro
08.11.2011, 12:22
Что означает выражение "поставить детей на ноги"? Если вкладывать в это "купить каждому по квартире, оплатить Гарвард, купить ему Х7 на совершеннолетие", то и одного ребенка много. Есть люди, которые стремятся дать своему ребенку самое лучшее, вкладывая в это понятие лучшие материальные блага. Но самое лучшее, что вы можете сейчас дать своему ребенку - это его рождение. Ничего ценнее этого нет.
С появлением третьего ребенка, когда вы оформите все единовременные пособия, ежемесячные пособия и льготы для многодетных, то средств даже больше будет в первое время.
Расходы на маленького ребенка небольшие. А вот на старшего они у вас будут расти с каждым годом. Маленькому много ли надо, для него важнее мама. Это у подростка, глядя на сверстников и рекламу, появляется желание стать обладателем того или иного девайса, определенных марок одежды и т.д. Но в целом-то разница между расходами на двух детей или двух+младенца - небольшая. Особенно, если вы будете поддерживать ГВ (но даже если и не сможете - пособия до 1,5 лет точно на смеси и памперсы хватит).
Кроме того, как показывает практика многодетных семей, у папы появляется стимул больше зарабатывать, а у мамы - оптимизировать семейный бюджет (это не так страшно, как кажется).

П.С. Мой пример с появлением третьего ребенка - не показательный в плане финансов. Потому что третий ребенок у нас появился сразу в виде подростка.:)) Мальчику было 11 лет. Его нужно было одеть/обуть с нуля, срочно устроить в школу, обеспечить дома нормальное спальное место и место для учебы. Расходы были очень большие. Сейчас всё нормализовалось.

Solist
08.11.2011, 13:32
Машулька, поздравляю!:flower::flower::flower:
Не боись, все будет хорошо! Увеличение количества детей очень стимулирует мужчин, проверено на себе (вернее, на супружнике):))
А мама моя до сих пор против...:010:

Близняшечка
08.11.2011, 13:43
Машулька, поздравляю!:flower::flower::flower:
Не боись, все будет хорошо! Увеличение количества детей очень стимулирует мужчин, проверено на себе (вернее, на супружнике):))
А мама моя до сих пор против...:010:
+100 Но пока напряженно (третьей 2 мес) .. но связано больше не конкретно с ребенком , а со сменой машины для большой семьи , купили дорогую и хорошую :love: Если бы не это обстоятельство ничего не поменялось. Я из декрета выходила на пол-года , но больше на больняках со страшими просидела

маслинка
08.11.2011, 13:43
ну, стало конечно же тяжелее...
хотя доходы у нас вполне себе, но расходы выросли само собой.


пысы рожайте, деньги дело наживное :-)

!Ольга!
08.11.2011, 14:59
Я про тертьего уже плохо помню:073:, но особо резких перемен, вроде, не было.
В худшую сторону точно не было. А после четвёртого мы в новый дом переехали.:)

mamamalchikov
08.11.2011, 15:01
Поиском посмотрела - вроде не нашла подобной темы. Цифр не прошу!

Я беременна, срок не большой, позволяет принять решение - как хорошее так и не хорошее. Я хочу оставить, мама против, муж против, но с ним я работаю еще...
Он боится - это тяжело, мы не потянем, у нас кредит,ремонт, надо этих двоих поставить на ноги. Мне тоже страшно, но еще страшнее делать аборт, не хочу и не могу.
Счас я в отпуске по уходу до 3-х лет с дочкой. Работаю по совместительству. Доход не сильно большой, но есть.
Я не прошу цифр, мне ощущения ваши хочется узнать - стало гораздо тяжелее или наоборот.

По ощущениям - проще. В том числе и потому что знаю уже все "ходы и выходы". Т.е. где купить лучше и дешевле.
Льготы какие-никакие, но есть на первые 1,5 года - те же пособия на карту, льготы по КУ - мелочь, но приятно и иногда выручает.
Если сейчас приму закон о компенсации для тех, кто не водит детей в детсад - будет совсем хорошо.
При этом, замечу, на нас тоже висит нехилый кредит и мы реально много потратили на медицину - у меня дочь недоношенная и мы решили, что лучше заплатить сейчас, чем потом оформлять инвалидность.. И всё равно - финансово легче, причём значительно, чем с первым (которого рожали когда работала я одна) и вторым (который появился прямо перед кризисом и банкротством фирмы мужа)..

ПыСы: про маму верно писали - её ставить перед фактом.

СОльга
08.11.2011, 15:11
самое лучшее, что вы можете сейчас дать своему ребенку - это его рождение. Ничего ценнее этого нет.

золотые слова

bmw-luba
08.11.2011, 15:12
рожайте :)) хуже не будет точно :flower: поздравляем ! у меня муж тоже был против :015: неделю не разговаривал. а потом спросил как назовем :love: хоть и ждали мальчика а родилась девочка зато теперь САМАЯ ЛЮБИМАЯ У ПАПЫ ;)

Иринка
08.11.2011, 15:52
Не значительно, но улучшилась: купили в ипотеку трешку взамен двушки (часть погасили мат. капиталом уже). Да, пособие с работы до 1,5 лет-это вещь, почти полноценный заработок. После 1,5 уже тяжеловато немного, но терпимо. В общем, жить можно. Мы сейчас только в море себе отказываем, т.к.делаем ремонт в квартире. Муж у меня тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ был против третьего, зато сейчас такая взаимная любовь... Рожайте, однозначно справитесь.

Крылья АнГеЛа
08.11.2011, 15:58
Я вот тоже особо третьего не помню.Но у нас как то финансовая сторона вопроса с каждым ребёнком улутшается.Я тоже боялась многого когда третим была беремена.Рожай всё будет отлично

@лека@
08.11.2011, 16:00
мы остались на прежнем уровне. Муж работает больше, я стараюсь по гос. структурам суетиться - в итоге денег немного, но хватает. Даже на юг смогли выехать - помню времена с одним ребёнком, я о юге даже и не мечтала:001:

МамМамМамМам
08.11.2011, 16:13
Поиском посмотрела - вроде не нашла подобной темы. Цифр не прошу!

Я беременна, срок не большой, позволяет принять решение - как хорошее так и не хорошее. Я хочу оставить, мама против, муж против, но с ним я работаю еще...
Он боится - это тяжело, мы не потянем, у нас кредит,ремонт, надо этих двоих поставить на ноги. Мне тоже страшно, но еще страшнее делать аборт, не хочу и не могу.
Счас я в отпуске по уходу до 3-х лет с дочкой. Работаю по совместительству. Доход не сильно большой, но есть.
Я не прошу цифр, мне ощущения ваши хочется узнать - стало гораздо тяжелее или наоборот.

ИМХО такое решение надо принимать ДО того как ;). Но это чисто мое мнение.

По теме - с каждым ребенком жизнь точно не становилась финансово тяжелее.

TatianaSm
08.11.2011, 16:13
"Дал Бог ребенка, даст и на ребенка". Я сейчас только радуюсь, что не поддалась соблазну и оставила малыша. Но меня и мама, и муж поддержали. Очень тяжко морально было настроиться, что придется бросить руководящую работу, когда за много лет тобой лично все налажено, ну и зарплата не самая маленькая, и жилье планировали покупать (а какие кредиты теперь?). Поверьте, через эти сомнения многие проходили. А Вы и так в отпуске по уходу, ничего кардинально не изменится.
Я пока и не заметила, что хуже стали жить. Да, на руки получаем меньше. Но детские пособия и льготы многое компенсируют. У нас младшая одевает и обувает сейчас старших детей, т.к. ей самой пока, кроме памперсов, ничего не нужно, а шмоток и так полно (и от старших осталось, и люди отдают). Очень выручают бесплатный проезд, бесплатное питание, бесплатное обучение в худ.школе и льготные цены (50 %) на дополнительные занятия в школе. Еще я боялась, что у старшей выпускной класс, много денег уйдет, но поверьте мне, деньги появляются откуда-то сами собой, и уже на выпускной все отложено.
Я помню, решение уже было принято, третий месяц беременности, я на Московском вокзале, а там социальная реклама везде развешана "Третий ребенок - третье счастье". Вот тогда я впервые заплакала не от отчаянья, а от счастья, что и я к этому причастна, что и у меня будет большая семья. А теперь я себе и представить не могу, что могло не быть этой девочки, Богом данной. Мне кажется, откажись я от нее, и жизнь пошла бы под откос, а сейчас куча приятных перспектив вплоть до получения квартиры, я уже не говорю про преображение всех членов семьи, про любовь в каждом лице.
Не берите греха на душу и своим родным объясните, к чему они Вас подталкивают. А если Вы человек верующий, то обязательно сходите в церковь. У нас в церкви на пр. Косыгина служат специальные литургии и молебны для беременных. Попробуйте попасть туда. Я была там ровно в два месяца беременности и получила огромную моральную поддержку.

Облако
08.11.2011, 16:17
а у нас благосостояние не особо с детьми связано. Помню в 1998 году - детей не было, но был кризис, моя работа накрылась, у мужа уменьшился заработок, пришлось ужиматься во всем... Потом потихоньку все стало нормально.
Когда я забеременела третьей - ситуация была плохая. Муж только как полгода начал свое дело, которое прибыли на приносило совсем, мои заработки из-за очередного кризиса резко снизились. 15000 на 4-х в месяц. Но мыслей про то, что не справимся не было. Потом все потихоньку наладилось. До идеала еще далеко, но уже в разы все проще.
Кстати в тот год, я очень опасалась, что придется дочку забирать из танцев, не была уверена, что потянем расходы и именно на тот год они стали бесплатными (не знаю, как уж так сложилось - и до этого три года занимались - платили, и после занимаемся - платим и не мало, но именно в тот (тяжелый для нас) год, они были бесплатными и это очень нас выручило). Я к тому, что никогда не знаешь, с какой стороны придет помощь.

З.Ы. еще захотелось дописать - деньги и время это такие особые субстанции. Они лишь отчасти поддаются линейным законам, но у них есть и свои внутренние законы. Иногда кажется, что не реально уже по времени ничего успеть, а успеваешь все важное. А иногда вроде куча свободного времени, а ушло в никуда. И с деньгами также. Кажется, ну вот нет их совсем, но на все действительно важное их хватает.

_Оптима_
08.11.2011, 16:24
Стали работать больше, так как и стимула больше. Вот только об отпуске совсем не мечтаем, максимум дикарями на 1 неделю. Больше всего уходит на старших: пионерские лагеря, доп. занятия

Вэнди
08.11.2011, 16:26
Маму поставила перед фактом. Муж был против, но я оставила ему трехмерное УЗИ посмотреть, ему сынок ручукой помахал, и он быстро одумался. А деньги, то они есть, то нет, но от колличества детей у нас это не зависит :)

ма-ма-ма
08.11.2011, 16:30
Машенька, рожай!!!!!!! Очень за тебя рада... Никто никогда не знает - где прибудет, где убудет. Напрямую с детьми, это точно не связано. Сил надо много - это да, но это такое счастье. Я тоже разменяла руководящие должности на детей, но должности - наживное. А дети....это всё!!!!

NataliK
08.11.2011, 16:31
Мы смеёмся, что младший наш кормилец и поилец))) С его детской карты покупаю всем детям одежду-обувь-соки-творожки. Т.к. все глобальное-дорогое у нас уже есть.

Mashuka
08.11.2011, 19:38
Я про тертьего уже плохо помню:073:, но особо резких перемен, вроде, не было.
В худшую сторону точно не было. А после четвёртого мы в новый дом переехали.:)

Аналогично :)
Главное - понять, что оно уже есть, хотите или не хотите, я неделю пребывала в шоке и раздрае (и с третьим и с четвертым), зато когда "осознала и приняла" - была безмерно счастлива.
А по поводу финансов - соглашусь, что дети дисциплинируют, в том числе и в финансах. Так что не бойтесь, тезка!!!
П.С. - мамочкам, которые считают, что если думать "до", получится только так, как планируете: мои младшие появились на фоне внимательного и "вдумчивого" отношения к планирования. :)) Они решили по-другому отрегулировать состав семьи...

IrinaElina
08.11.2011, 19:45
Поставить детей на ноги можно совсем по-разному...

У нас благосостояние повысилось заметно. Видимо, третий ребенок стимулировал мужа изменить жизнь, работу, освоить свой бизнес. Все получилось.


Даже если у вас нет третьего ребенка, то в сегодняшнем нестабильном мире может что угодно случиться, и ваше мат. благополучие пострадает, ведь правда?
А два или три - тут уже существенной разницы нет, вот 1 или 2 ребенка - там очень существенно.

А как можно принести малыша в жертву благополучию старших - тут никогда не могла понять! У нас с каждым ребенком жизнь становилась намного лучше.


Еще про себя скажу - специально на третьего ребенка я бы не пошла, но когда получилось само - это просто здорово! Малыш сам к вам пришел - это же такое счастье! А деньги - не главное в жизни.

slo-spb
08.11.2011, 19:57
Бог дает ребенка,дает и на ребенка!
С рождением третьего малыша особых финансовых трудностей я не заметила.Раньше трех на работу не планирую выходить,в принципе хватает.До полутора вообще карточками обходиться можно + кормитесь грудью,большая экономия!

lighter
08.11.2011, 20:45
Если кратко,то у меня 5 деток и жизнь с каждым только улучшается.После последних родов вообще часто накатывает ощущение,что я так счастлива,что хочется плакать ...
Хорошо,что жизнь вносит свои коррективы,тк никогда сама не решилась бы...
Люблю их всех до безумия!!!И Вам желаю испытать это счастье!

TatianaSm
08.11.2011, 21:28
[QUOTE=МамМамМамМам;69908135]ИМХО такое решение надо принимать ДО того как ;). Но это чисто мое мнение.

Я тоже бы еще год с небольшим назад так сказала, но наш "последыш" появился на свет "на ровном месте", несмотря на контрацепцию. Я пока тест не увидела, не могла поверить. Видимо, Бог очень захотел нас осчастливить.

Наталичиэнь
08.11.2011, 21:37
Я хочу оставить, мама против, муж против, но с ним я работаю еще...
Он боится - это тяжело, мы не потянем, у нас кредит,ремонт, надо этих двоих поставить на ноги. Мне тоже страшно, но еще страшнее делать аборт, не хочу и не могу.
Счас я в отпуске по уходу до 3-х лет
О! Один в один моя ситуация. Только мы еще с мужем разводиться собрались из-за третьего ребенка. Так сильно он был против) В итоге - не развелись, муж младшую обожает больше нас всех вместе взятых))) На руках постоянно ее носит, спит с ней, по ночам встает!
Финансово хуже не стало. Наверно, пока не стало, т.к. вещи от старшей дочки все остались. Еще и деньги по детской карточке очень помогают. Только вы не забудьте встать на учет в ЖК до 20 недель, чтоб получить деньги на карточку за рождение третьего ребенка.
Я думаю в плане денег чуть дальше нам будет тяжеловато из-за кружков и секций. Они все платные, что возле дома в шаговой доступности есть.

заколочка
08.11.2011, 22:40
мы третьего планировали и очень хотели, хуже не стало
поздравляю вас!:flower:

Я вот о четвертом думаю, планировать вроде страшновато, да и муж пока против, а если бы случайно получилось, я была бы счастлива!

пупсикМ
08.11.2011, 22:56
О третьем мечтала почти 5 лет, не получалось. Взяли ипотеку (сумасшедшие платежи - 60 тыс./мес.) и тут сюрпризец - я беременна. Сначала была паника: как мы справимся финансово. Но как-то финансовое положение даже улучшилось. Конечно бывают трудности.
На самом деле когда появляется еще один ребенок начинаешь больше шевелиться и стараешься больше зарабатывать денег.
Сравнивая с моими подругами без детей (которые все еще пытаются встать на ноги, но никак не могут) - я живу лучше и счастливее. Дети приносят столько радости и улыбок, и являются мощным стимулом двигаться дальше
У Вас все будет хорошо:), главное настрой

МамМамМамМам
09.11.2011, 00:37
Я тоже бы еще год с небольшим назад так сказала, но наш "последыш" появился на свет "на ровном месте", несмотря на контрацепцию. Я пока тест не увидела, не могла поверить. Видимо, Бог очень захотел нас осчастливить.
А я как раз об этом. Думать надо ДО ПА :)). И если детку совсем не хочешь - предохраняться чаем :046::046::046:

mossya
09.11.2011, 00:48
Материально на нас рождение 3 и 4 ребенка никак не сказалось, даже где-то местами и получше стало. У нас то же сумашедший кредит на квартиру и машину. Но ничего справляемся. Детская карточка до 1,5 лет очень выручает.

Хохлатка
09.11.2011, 00:52
Ну, до этого у нас иногда не было денег.
Теперь с нежностью вспоминаю это "иногда"...

Ломовая лошадь
09.11.2011, 01:00
Девочки, спасибо.:flower::020:
Я все читаю. Жду еще комментариев

Ломовая лошадь
09.11.2011, 01:01
Ну, до этого у нас иногда не было денег.
Теперь с нежностью вспоминаю это "иногда"...
То есть стало намного хуже,я правильно поняла?
Тогда можно подробнее, вдруг я что-то упускаю важное.

Ломовая лошадь
09.11.2011, 01:06
Машулька, поздравляю!:flower::flower::flower:
Не боись, все будет хорошо! Увеличение количества детей очень стимулирует мужчин, проверено на себе (вернее, на супружнике):))
А мама моя до сих пор против...:010:
Свет, мой муж последнее время на износ работает - работает,халтурит,квартиру ремонтирует,устал. Больше с него требовать нет смысла- Боливар, того, не выдержит :)).
Если бы был потенциал, я бы не так нервничала.
Поэтому и тему завела - увеличение доходов не планируется, как минимум в обзримом будущем... только уменьшение расходов :))

Ломовая лошадь
09.11.2011, 01:13
Практически все пишут про то, что пособия сильно выручают. Я это понимаю - почувствовала на себе с дочкой, до 1.5 лет было хорошо. Ну пусть еще единовременное растянуть на пол-года, как раз получится. А потом?

Solist
09.11.2011, 01:17
Свет, мой муж последнее время на износ работает - работает,халтурит,квартиру ремонтирует,устал. Больше с него требовать нет смысла- Боливар, того, не выдержит :)).
Если бы был потенциал, я бы не так нервничала.
Поэтому и тему завела - увеличение доходов не планируется, как минимум в обзримом будущем... только уменьшение расходов :))
У моего потенциала вообще не просматривалось на момент рождения второго ребенка, даже ипотека была на меня оформлена... :008: Однако же нашел в себе силы и вырос в финансовом смысле, детей-то кормить надо. А не было бы такого количества детей, не было бы и стимула, это факт. Так что их Боливары гораздо крепче, чем нам на первый взгляд кажется..Ну, и по поводу расходов, согласна с большинством высказавшихся - первый год практически никаких расходов на ребенка при наличии карты не будет при условии ГВ.

Solist
09.11.2011, 01:20
А потом?
А за полтора года ситуация может кардинально поменяться. Соломки все равно не подстелишь. Дает Бог зайку, дает и лужайку - долго не понимала смысла, пока сама с этим не столкнулась:flower:

Фиона да Винчи
09.11.2011, 01:23
У меня трое. Мы тоже все в кредитах. Но деньги все время находятся вовремя и жилье свое появилось - не частная собственность, но бесплатное и на неограниченный срок (родственники вместо сдачи лишней квартиры отдали ее нам). Если бы еще сдерживали свои необузданные желания (в виде регулярных покупок новых авто), то совсем было бы хорошо. Планируем четвертого... в скором будущем. Живем сегодняшним днем... . При всем при том, что я супер ответственная и люблю все просчитывать и планировать, просто жиСть показала, что сколько не планируй, а будет все как будет. До сих пор числюсь на своей работе (уже 4 года в отпуске по уходу), от работы мне оформляется бесплатно мед страховка добровольная, так что я могу лечиться в хороших клиниках и рожать по платным программам... . У всех свои плюсы. А детская карта серьезно выручает. Покупаю на нее, действительно, одежду старшим детям, стараюсь покупать качественную, чтобы потом младшие донашивали.

Хохлатка
09.11.2011, 01:46
Ну, в принципе, дело не в том, что родился третий - любимый и желанный. Просто кризис шибанул по моему фрилансу, а я рвусь "держать планку" - бассейн, логопед, и прочее всякое, старших же обделять не хочется.
Сильнее всего повлияло на летний отдых - более обдуманно выбираем и откладываем денюжку...

Ломовая лошадь
09.11.2011, 01:53
Кстати, почему-то именно про отдых я с тоской думаю, что придется задвинуть свое желание куда-то съездить. Мне кажется с тремя только в плацкартном в Ейск, заграницы нам и не светят.

mamamalchikov
09.11.2011, 01:56
Кстати, почему-то именно про отдых я с тоской думаю, что придется задвинуть свое желание куда-то съездить. Мне кажется с тремя только в плацкартном в Ейск, заграницы нам и не светят.

И даже Финляндия с Эстонией? :)) Бросьте, это раза в 3-4 дешевле, чем в Ейск в плацкартном.
Мы уже подсчитали :004:

Ломовая лошадь
09.11.2011, 02:00
На одни визы и загранпаспорта уйдет 10 штук(

Юшкина
09.11.2011, 02:04
На одни визы и загранпаспорта уйдет 10 штук(

визы детям до 6 лет бесплатные
з\паспорта можно старого образца сделать, они дешевле

Solist
09.11.2011, 02:07
На одни визы и загранпаспорта уйдет 10 штук(
Маш, ну, чесслово, не та это тема и не та сумма для переживаний. Фигня все это! А вот когда пупс твой нежданный неожиданный в первый раз тебе улыбнется, это да, это сильно!

Ломовая лошадь
09.11.2011, 02:16
Свет, это само собой))

Девочки, жду еще комментариев. Можно и негативных.
А то мне не верится даже, что все хорошо может быть :))

suhov
09.11.2011, 02:50
Свет, это само собой))

Девочки, жду еще комментариев. Можно и негативных.
А то мне не верится даже, что все хорошо может быть :))

Ну мы-то как-то живы все :)) Почему не может быть хорошо?

mamamalchikov
09.11.2011, 03:03
На одни визы и загранпаспорта уйдет 10 штук(

Делали в этом году на всех 5-рых. Загранники 5000 нам (био, на 10 лет) и 900 р. детям (старого образца). Если б делали старого образца, то вышло б дешевле, там 1000 р./взрослый, но всего 5 лет.
Визы обошлись нам в 70 евро (до 6 лет бесплатно, так что только нам с мужем) + страховка 2000 р. на всех, 5 штук. Ну так это ж Шенген, годовой, 180 дней. Катайся - не хочу!
Итого: паспорта 5900 руб.+4800 р./визы = 10700 р. Ну так это ж не в один месяц. И учитывая, что пособие на рождение, федеральное, 11700 руб.. :))

Не, Ейск, особенно если туда ездить так часто как мы в Финку, выходит гора-аздо дороже! Я уж молчу про то, что детская одежда в Финке дешевле.. Только за 3 пары куом разница вышла в 4500 рублей, а ведь ещё комбезы и прочее... А паспорта-то ещё 5-10 лет работают, и визы осталось 10 месяцев, и в Таллинне летом так красиво.. :))

svetikkk
09.11.2011, 09:06
С появлением третьего - никак. Вообще не заметили - в финансовом смысле. Вот 5 и 6 были ощутимые - но это вам не грозит - у нас двое подростков сразу "народились", а им вещи в ЗМ уже не купишь по карте:)
Все будет хорошо, даже не сомневайтесь.

штурман
09.11.2011, 15:56
У нас мат.положение усложнилось, но, во-первых, у меня до декрета была хорошая зарплата, а теперь ее нет, а во-вторых, у меня оба старших уже подростки, и если раньше можно было среднему за старшим что-то донашивать, то теперь практически один размер одежды и один размер обуви :010: И если раньше мы могли махнуть в отпуск куда-нибудь заграницу, то в этом году провели его в дружественной Украине :) и вещи на парней я теперь покупаю не в магазинах, а в закупках. Но это все ерунда.
Автор, все зависит от Вас, мужа надо подбодрить, мужчины просто очень ответственно ко всему относятся.
Зато у Вашего малыша уже есть сестренка, с которой он будет играть, и старший брат, который будет помогать и заботиться! Вы знаете, что мне говорят старшие дети? Мам, может нам еще одного малыша завести :))
Потом, если родится девочка, то дополнительные траты вообще сведутся к минимуму.
Оформите все пособия, у старшего будет бесплатный проезд и питание в школе, плюс еще что-то по мелочи.

musiki
09.11.2011, 20:57
детки - это щастььььье!!!!:love:
все у вас будет хорошо!!!:flower:

Наталичиэнь
09.11.2011, 21:31
Мне кажется с тремя только в плацкартном в Ейск, заграницы нам и не светят.

Я с тремя из Израиля вернулась 2 недели назад. Деньги откладывала чуть больше года. Мы бюджетники!

Дева Солнце
09.11.2011, 22:25
У нас с появлением 3-го ребёнка всё улучшилось ну оооочень сильно.
С двумя детьми жили на съёмной квартире. Муж работал на 2-х работах, но почти все деньги уходили на оплату аренды и на оплату кредита на машину. Когда забеременела была очень рада, а муж против. Был очень серьёзный разговор на эту тему, чуть не развелись, ребёнка я оставила, конечно. Пока была беременна решала квартирный вопрос. Собирала кучу документов.
На сегодня имеем семью, 3-х детей, 3-х комнатную квартиру, новенький шевроле лачетти. Потихонечку копим на новую мебель. В общем сейчас всё хорошо, а будет ещё лучше!!!:fifa:

Алексис
09.11.2011, 23:46
Я слышала раньше, что у женщины с появлением третьего ребенка открывается чутье и предпринимательские наклонности. И сама только став многодетной - поняла, что так оно и есть. С одним-двумя детьми женщина еще может жить по накатанной колее или надеятся на мужа, или работать за небольшую зарплату. А когда у нее становится три и более детей - она понимает, что надо что-то придумывать, чтобы обеспечить всем достойную жизнь, а не выживать.
И часто женщина, если задумывается об этом - находит решения (помогает именно то, что теперь ей уже некогда откладывать принятие решений, силы, энтуиция, ответы на вопросы - появляются фактически из ниоткуда)
Лично знаю, в силу своей специфики - многих успешных женщины предпринимателей, состоявшихся успешных женщин - которые стали таковыми от безысходности, именно будучи беременными третьим ребенком или уже имея трех и более детей.
Сама в это не очень верила, пока не стала повторять их путь :) Откуда берутся силы и энергия не знаю - но успеваю сейчас гораздо больше, чем раньше.

Lina1
10.11.2011, 00:34
С появлением третьего сразу материально ситуация в семье не ухудшилась, до его 1.5 лет выручали пособия и детская карта, к слову третьего не планировали, поэтому все после старших давно раздала, третьего одевали, обували и прочие детские прибамбасы( а детская индустрия - ох как далеко вперед шагнула:010: в сравнении даже с 2000 годом) с нуля.
После 1.5 лет третьего - у старшего выпускной класс был, что сподвигло выйти на работу (репетиторы, курсы и прочее, выпускной, поступление - вложения были немалые, итог не ах- учимся на платном, хоть и с 50%скидкой на обучение). За эти почти три года - расширили автопарк до 2-х машин, я все пытаюсь сесть за руль:008:, первый раз всей семьей выбрались на заграничный отдых в прошлом году (кста акция была- проживание и питание 3 детей до 18 лет бесплатно, детям только визы и перелет платили, :019: спасибо ЛВ!), соответственно паспорта и визы греческие и потом и финскую осилили), средний на сборы в турцию с футболом ездил три раза ( не за счет сдюшор, как вы понимаете:))), в этом году авто путешествие до Хорватии осилили в самый не бюджетный месяц - август:support:, очень довольны, плюс родители у нас на южном урале- к ним оравой выбраться- хоть поезд, про самолет молчу...:010:, тоже на машинке катаемся- впечатления - не забываемые!!! С работой- с чего ушла в декрет- на то и вышла, даже больше- второе место рядом с домом, на удобных мне условиях нашла. Теперь однозначно- доход не меньше! Машинки, в кредиты -не боимся брать- очень для нас удобно:080:, все раньше срока погашаем:020:. Не бойтесь, не сомневайтесь! Все будет хорошо!!! Я вообще возрастная мамашка:)), в 35 третьего родила, так родителям ни одним, ни другим не говорили - сказали уже по факту рождения Ванечки, чтоб не нервировать, и не переживать им понапрасну- а в отпуске с пузиком 18 недельным- никто и не подумал, что мы за третьим собрались... списали на поправилась Леночка:)), при весе 55 кг, нету у меня животов:010:, где 3100 прячется сама не понимаю:017:. Удачи Вам, и присоединяюсь ко всем выше написавшим: ни с чем не сравнить чувства, которые испытываешь, когда видишь своего новорожденного малыша, когда потом радуешься первой улыбке, первым шагам, ЧЕЛОВЕК РАСТЕТ, и ты растешь вместе с ним, и все материальное- оно, конечно не лишнее, но оно не важно в сравнении с НОВОЙ ЖИЗНЬЮ!!!

светличок
10.11.2011, 00:38
У нас хуже не стало. Все по тихонечку, но мы и до не шиковали, поэтому и не потеряли вроде ничего.

is_teni
10.11.2011, 14:37
Кстати, почему-то именно про отдых я с тоской думаю, что придется задвинуть свое желание куда-то съездить. Мне кажется с тремя только в плацкартном в Ейск, заграницы нам и не светят.

мы первый раз на море выбрались только этим летом, уже после рождения 3го. до этого сооовсем денег не было на отпуска-отдыхали в деревне в ЛО:)) а счас - на самолете всей семьей ( а не в плацкарте:)) ). правда в прибалтику ездили, но это уже наши личные тараканы:004:

chudnaya
10.11.2011, 15:42
Пусть это кащунство, но некоторые из нас прошли через то, на что Вы не хотите решаться.
В данном разделе поддержка Вам гарантирована, да и Вы сами для себя уже всё решили, не так ли;):support:
Флаг в руки, как говорится.:flower:

Ломовая лошадь
10.11.2011, 16:29
Я тоже, к сожалению, через это уже проходила...больше не хочу.
Очень надеюсь, что муж соберет волю в кулак и перестанет метаться)).
Почитав ваши отзывы, мне как то самой легче стало, все таки я тоже нервничаю по этому поводу.
Главное - доносить нормально.

Nad11
10.11.2011, 17:10
старшим деткам было 7 и 5 (по моему :) ) когда узнали о третьем - муж был категорически против. Опять вспоминать про подгузники, плач по ночам и т.д. и т.п. - не хотел. Да и вопросы те же как, на что, куда и т.д. ..... В общем однозначно аборт - сказал он. Ну тут мои слезы, тщательная "обработка" детей - папа сдался.... ну ладно оставим. И что теперь - ЭТО ЕГО ЛЮБИМЧИК. На мой взгляд - он только сейчас стал отцом ( в полном смысле слова). Нет он и старшим внимание уделял. но в младшем сынишке в--обще души не чает, и спать укладывает, и возится, и кормит, и даже моет :) ..... Да и у сынишки - первое слово ПАПА, спать - только папа, есть - с папой, гулять - с папой... Такое ощущение, что и мамы нет :) А потом я узнаю, что беременна в четверый раз, а мылышу и года нет. ВСЕ ТИХИЙ УЖАС - КУДА ЕЩЕ.... Я бегом сдавать анализы - ни капли сомнения с моей стороны - категорически НЕТ... УСТАЛА, НЕ МОГУ.. Но тут встрял наш папа с категорическим ДА и слышать не хотел. Я уже и в клинике договорилась, и все оплатила все.. А папа наш - НЕТ и все тут. В-общем лежит сейчас наша радость у меня на руках и улыбается. СЧАСТЬЕ то какое....
А в финансовом плане особо и не изменилось - ну может стала более экономнее расходовать ден. средства и не тратить на что попало :) Лучше меньше - да лучше. Еще хотелось бы - квартирку расширить. :)

Ryo
10.11.2011, 17:37
Даже если у вас нет третьего ребенка, то в сегодняшнем нестабильном мире может что угодно случиться, и ваше мат. благополучие пострадает, ведь правда?
А два или три - тут уже существенной разницы нет, вот 1 или 2 ребенка - там очень существенно.

а расскажите, в чем существенная разница между 1 и 2 детьми?

mamamalchikov
10.11.2011, 17:42
Я тоже, к сожалению, через это уже проходила...больше не хочу.
Очень надеюсь, что муж соберет волю в кулак и перестанет метаться)).
Почитав ваши отзывы, мне как то самой легче стало, все таки я тоже нервничаю по этому поводу.
Главное - доносить нормально.

Да. Это главное.

пупсикМ
10.11.2011, 19:28
Кстати, почему-то именно про отдых я с тоской думаю, что придется задвинуть свое желание куда-то съездить. Мне кажется с тремя только в плацкартном в Ейск, заграницы нам и не светят.
как не парадоксально, но заграница обходится гораздо дешевле Ейска

василиска
11.11.2011, 00:30
Материально осталось также-выручают детские карточки, а вот счастья прибавилось :-), бегает маленькая девченка от сестры к брату , играет - мы и не ждали и не планировали - но дети-это единственное настоящее счастье :-), один и три -большая разница, а два-три - почти никакой :-)

вакса
11.11.2011, 00:42
Я тоже, к сожалению, через это уже проходила...больше не хочу.
Очень надеюсь, что муж соберет волю в кулак и перестанет метаться)).
Почитав ваши отзывы, мне как то самой легче стало, все таки я тоже нервничаю по этому поводу.
Главное - доносить нормально.
Для того, чтобы доносить нормально прежде всего нужно меньше нервничать;).
Муж Ваш может метаться ещё олчень долго, практически до Ваших родов, но он же не ставит Вам ультиматумов, либо - либо, он тихо страдает. Пройдлет это у него, причем тем быстрее пройдет, чем меньше Вы будете участвовать в его страданиях. И постарайтесь поменьше с ним обсуждать беременность, пусть для него её сохранение будет делом решенным, чтобы меньше метался:)). Удачи Вам!

рыбка@
11.11.2011, 01:29
Хочу Вас просто поддержать:support::support::support:Бог дал ребёнка,даст и на ребёнка(с)Жизнь такая непредсказуемая вещь,нет смысла бояться того,что будет через 5 лет...Столько видела уже" стабильного" и "надёжного",которое через год прревращалось в пыль и прах...
а по теме-фин. ситуация изменилась,но не критично.изменился немного взглад на жизнь В конце концов,можно ездить не на Мерседесе и хорошо отдыхать не на Гавайях.;)Мы дачу не можем доделать уже лет 10,зато 2 месяца этим летом провели на море:004:,и не в отеле,..и так хорошо было:019:

Подсолнушка
11.11.2011, 03:46
Можно встряну. Про отпуск бюджетный. Горящие путевки да еще в безвизовые страны, а если еще слегка не в сезон еще никто не отменял:019::support:

Наталья1978
11.11.2011, 12:11
Поиском посмотрела - вроде не нашла подобной темы. Цифр не прошу!

Я беременна, срок не большой, позволяет принять решение - как хорошее так и не хорошее. Я хочу оставить, мама против, муж против, но с ним я работаю еще...
Он боится - это тяжело, мы не потянем, у нас кредит,ремонт, надо этих двоих поставить на ноги. Мне тоже страшно, но еще страшнее делать аборт, не хочу и не могу.
Счас я в отпуске по уходу до 3-х лет с дочкой. Работаю по совместительству. Доход не сильно большой, но есть.
Я не прошу цифр, мне ощущения ваши хочется узнать - стало гораздо тяжелее или наоборот.
Дети -это же благословение. мы тоже сначала переживали, что не справимся( хотели второго- а получилось 2 в 1). А у нас ипотека, и машина в кредит, и льготы многие не оформить из-за того, что ипотека, и работает только муж, а я так- чуть-чуть. Но зато какое это счастье. И не смотря на все это я хочу еще мальчика, а лучше двух сразу. А вам удачи и ничего не бояться.:flower:

namx1
11.11.2011, 14:25
Знаете когда я была беременна 3 ребенком муж ушел на 20 наделе. Думала как проживем. Сидела со старшей дочерью считала деньги на ближайщий год. Картина была печальна мягко сказано. Весь остаток беременности провела в роддоме на сохранение. И первое чудо начальник сохранил мне место и я вышла в 3 месяца из декрета на сокращенный рабочий день с полным окладом при этом. не скажу что было легко, до сих пор поражаюсь как выдержала были дни когда спала 1.5 часа в день.Но мы выдержали.. Декретные и больничный мне оплатили по полному окладу т.е. по нашему законадельству есть ограничение на выплаты выше какой то суммы. А мне работатель за все это время заплатил оклады и я смогла не отказывать себе и детям не в чем. По рабочей страховке рожала в во 2 роддоме Мои родители узнав что я осталась одна и буду рожать третью были в шоке. Папа был против категорически.Что говорили и думали остальные я помолчу. Первый год с малышкой пока я работала сидела старшая дочь она на тот момент закончила школу и пошла учиться заочно.Сейчас мелкой любимице семьи 2.5, Старшие дочки ее обожают,дед каждый день каится что был против. Это его любимая внучка. Стала помогать бабушка. Когда мелкой исполнилось 6 месяцев случилось опять чудо мы смогли получить сертификат на жилье оформив за 1.5 месяца все документы. С тех пор мы зовем ее милионершой. Она принесла нам пару млн. Муж уходя сказал не чего плодить нищету без жилья. Так что нищета живет теперь в отдельной квартире. Оставив еще при этом старшей дочери комнату в 24метра.Да я не могу позволить себе купить например сейчас машину, но например смогла обставить всю квартиру новой мебелью. Есть какие то ограничения но разумные. Просто обдуманно подходим к тратам.
С тех пор я верю если бог даёт ребенка и ты делаешь правильный выбор, то без помощи провидения не останешься.
Вам легче Вы не одна и вместе Вы сила, рядом с Вами еще и любящий муж. Удачи Вам какое решение Вы примите решать Вам. На перепутье главное выбрать правильное направление. Ведь мы не знаем что там за поворотом нашей судьбы.

Ласковая Бестия
11.11.2011, 15:11
Автор,меня эти мысли мучают всю беременность-про нехватку средств :( надеюсь,все будет хорошо:091: хотя и страшно,конечно:001:

Melifaro
11.11.2011, 15:18
Никак не изменилась. Ни с появлением третьего, ни четвертого.

Alenka82
11.11.2011, 16:06
Поиском посмотрела - вроде не нашла подобной темы. Цифр не прошу!

Я беременна, срок не большой, позволяет принять решение - как хорошее так и не хорошее. Я хочу оставить, мама против, муж против, но с ним я работаю еще...
Он боится - это тяжело, мы не потянем, у нас кредит,ремонт, надо этих двоих поставить на ноги. Мне тоже страшно, но еще страшнее делать аборт, не хочу и не могу.


У меня мама и против 2 беременности была против, про 3 вообще разговаривать со мной не хотела:)) Но я ее собсно и не спрашивала,:004: Мужа убедила на 3, тоже не хотел сначала. Мы жили в одной комнате в коммуналке. Зато когда родился - куда пропали все эти сомнения и недовольства. Все обожают детей.
И кстати после каждого ребенка у нас что-нибудь да улучшалось:) Только благодаря 3-му ребенку нам дали освободившиеся комнаты в комуналке. Пособия тоже хорошее подспорье. Короче не переживайте! Дал Бог ребенка, даст и на ребенка:flower:

А если сделать аборт - 100% потом миллион раз пожалеете!

Ломовая лошадь
11.11.2011, 16:07
Дети -это же благословение. мы тоже сначала переживали, что не справимся( хотели второго- а получилось 2 в 1). А у нас ипотека, и машина в кредит, и льготы многие не оформить из-за того, что ипотека, и работает только муж, а я так- чуть-чуть. Но зато какое это счастье. И не смотря на все это я хочу еще мальчика, а лучше двух сразу. А вам удачи и ничего не бояться.:flower:
Простите, я не поняла, а почему льготы не оформить?
Может я чего-то не знаю?

Иришечка
11.11.2011, 16:12
будут траты в первое время,пока карту не получите и пособия (карту делают более 2 мес,да Вы и так все знаете,ребенок еще маленький второй :love:)....Купить надо будет все для малыша,а так если все например осталось от предыдущих детей,тогда вообще прекрасно.
У нас например вообще ничего не осталось...я все отдала....Траты немаленькие...Но это конечно несравнимо с рождением малыша:love:

Ninchik
11.11.2011, 16:17
Денежно можно вытануть почти всегда. Но я тут, боюсь, перебью стройный поток и скажу - что это не форум решает, а вы с мужем. И именно с МУЖЕМ, если это не спермодонор для вас. ХОтя... не понимаю мужчин - если детей больше не хотеть - это надо озвучивать четко ДО.

Наталья1978
11.11.2011, 16:22
Простите, я не поняла, а почему льготы не оформить?
Может я чего-то не знаю?
Нам сказали, что сначала надо оформить компенсацию на КУ, только после этого все остальное. Компенсацию нам не дали- в ответе было написано- если есть ипотека- значит малоимущей семьей вы быть не можете. Вот сейчас хочу еще раз попробовать( сказали обратиться в центр урегулирования конфликтов).

Alenka82
11.11.2011, 16:28
Нам сказали, что сначала надо оформить компенсацию на КУ, только после этого все остальное. Компенсацию нам не дали- в ответе было написано- если есть ипотека- значит малоимущей семьей вы быть не можете. Вот сейчас хочу еще раз попробовать( сказали обратиться в центр урегулирования конфликтов).

компенсация и льгота на КУ это разные вещи. льгота ок 30% дается только многодетным и зависит от их кол-ва, для этого нужны счета и доки на детей.

Ломовая лошадь
11.11.2011, 16:29
Что-то мудрят они там, мне кажется.
Я подала справки и прочие бумажки на пособия на детей. Мне сказали, что как назначат пособия, то дадут статус малоимущих и будет компенсация на питание старшего в школе.

petra
11.11.2011, 16:35
Когда я забеременнела третьей дочкой, неделю рыдала и не могла смириться с мыслью, что станем многодетной семьей.
В итоге - младшая дочь у всех самая любимая, принесла нам столько радости, что мы уже осознанно пошли на четвертого и сейчас ждем сынулю.
Воспринимаю детей, как награду с небес.
Материально нисколько не тяжело, муж сам на себя работает, я в гос. учреждении простым врачом, можем позволить себе даже поездки за границу. Единственное, что немного смущает - самим с жильем не развязаться (живем в коммуналке),но город пообещал квартиру в след. году.
согласна с мнением, что если Бог дает детей, то и на детей!
Вообще, хочу сказать, чо в Питере все-таки многодетных семей не обижают. И пособия неплохие, и соц. проектов в поддержку много.

Наталья1978
11.11.2011, 17:16
компенсация и льгота на КУ это разные вещи. льгота ок 30% дается только многодетным и зависит от их кол-ва, для этого нужны счета и доки на детей.
Льготу на КУ нам оформили, я именно про компенсацию говорю.

Наталья1978
11.11.2011, 17:18
Что-то мудрят они там, мне кажется.
Я подала справки и прочие бумажки на пособия на детей. Мне сказали, что как назначат пособия, то дадут статус малоимущих и будет компенсация на питание старшего в школе.
мне тоже показалось, что мудрят, поэтому хочу попробовать подать еще раз- а там посмотрим. А про школу- это нам еще рано- поэтому даже не узнавала.

Alenka82
11.11.2011, 17:52
Льготу на КУ нам оформили, я именно про компенсацию говорю.

А компенсация действительно только от доходов зависит, если у вас доход выше 1,5 прожиточного минимума, то не дадут(( Нам тоже сказали несите ваши справки о доходах,а там посмотрим, дадут или нет...

Natalia Boginy
11.11.2011, 18:25
Здравствуйте Мария!!! У меня конечно не трое детей, но очень хочется...))
Я тоже придерживаюсь того что- ЕСЛИ БОГ дал ребенка ,то и сил даст, чтобы его на ноги поставить!!!
САМОЕ главное что у ребенка родители будут!!!
ДАЙ БОГ ВАМ СИЛ И ТЕРПЕНИЯ!!!

Natalia Boginy
11.11.2011, 18:34
Знаете когда я была беременна 3 ребенком муж ушел на 20 наделе. Думала как проживем. Сидела со старшей дочерью считала деньги на ближайщий год. Картина была печальна мягко сказано. Весь остаток беременности провела в роддоме на сохранение. И первое чудо начальник сохранил мне место и я вышла в 3 месяца из декрета на сокращенный рабочий день с полным окладом при этом. не скажу что было легко, до сих пор поражаюсь как выдержала были дни когда спала 1.5 часа в день.Но мы выдержали.. Декретные и больничный мне оплатили по полному окладу т.е. по нашему законадельству есть ограничение на выплаты выше какой то суммы. А мне работатель за все это время заплатил оклады и я смогла не отказывать себе и детям не в чем. По рабочей страховке рожала в во 2 роддоме Мои родители узнав что я осталась одна и буду рожать третью были в шоке. Папа был против категорически.Что говорили и думали остальные я помолчу. Первый год с малышкой пока я работала сидела старшая дочь она на тот момент закончила школу и пошла учиться заочно.Сейчас мелкой любимице семьи 2.5, Старшие дочки ее обожают,дед каждый день каится что был против. Это его любимая внучка. Стала помогать бабушка. Когда мелкой исполнилось 6 месяцев случилось опять чудо мы смогли получить сертификат на жилье оформив за 1.5 месяца все документы. С тех пор мы зовем ее милионершой. Она принесла нам пару млн. Муж уходя сказал не чего плодить нищету без жилья. Так что нищета живет теперь в отдельной квартире. Оставив еще при этом старшей дочери комнату в 24метра.Да я не могу позволить себе купить например сейчас машину, но например смогла обставить всю квартиру новой мебелью. Есть какие то ограничения но разумные. Просто обдуманно подходим к тратам.
С тех пор я верю если бог даёт ребенка и ты делаешь правильный выбор, то без помощи провидения не останешься.
Вам легче Вы не одна и вместе Вы сила, рядом с Вами еще и любящий муж. Удачи Вам какое решение Вы примите решать Вам. На перепутье главное выбрать правильное направление. Ведь мы не знаем что там за поворотом нашей судьбы.

Вот это история жизни!!! ВОСХИЩАЮСЬ ОТВАГЕ НАШИХ ЖЕНЩИН!!!! ВЫ ПРИМЕР ВСЕМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ НА ВСЕ 100000...%!!!!:support:

рыбка@
12.11.2011, 01:05
будут траты в первое время,пока карту не получите и пособия (карту делают более 2 мес,да Вы и так все знаете,ребенок еще маленький второй :love:)....Купить надо будет все для малыша,а так если все например осталось от предыдущих детей,тогда вообще прекрасно.
У нас например вообще ничего не осталось...я все отдала....Траты немаленькие...Но это конечно несравнимо с рождением малыша:love:
я тоже после 3-го нараздавала, но ,тут на форуме, мы помогли желающим обналичить детские карты:073:,купили со скидкой коляску хорошую:019:,автокресло

chudnaya
12.11.2011, 01:28
я тоже после 3-го нараздавала, но ,тут на форуме, мы помогли желающим обналичить детские карты:073:,купили со скидкой коляску хорошую:019:,автокресло
Сейчас тоже после третьего раздаю всё....
а сама... блин...хочу ещё....
блин.... зачем...блин....а чем чёрт не шутит..... :020:

Ломовая лошадь
12.11.2011, 02:18
Я, дочкины коляски-кресла-шезлонги не отдавала/не продавала... как чувствовала.

Solist
12.11.2011, 02:22
А я после третьего все тряпочки на совсем мелких раздала.. Спасибо, коляска-кроватка-стульчик остались:046:

chudnaya
12.11.2011, 02:28
коляска-кроватка-стульчик остались:046:
не успели или специально?;)

Коала
12.11.2011, 12:32
А я после третьего все тряпочки на совсем мелких раздала.. Спасибо, коляска-кроватка-стульчик остались:046:

Я, дочкины коляски-кресла-шезлонги не отдавала/не продавала... как чувствовала.
А я и сейчас раздавать почти ничего не буду, хотя больше не планируем:008:.

@лека@
12.11.2011, 13:16
А я и сейчас раздавать почти ничего не буду, хотя больше не планируем:008:.
:)) я такая же)))) внукам!:ded:

mossya
12.11.2011, 14:46
:fifa:А я и сейчас раздавать почти ничего не буду, хотя больше не планируем:008:.

мы то же не планируем, но оставила. Брату, ему сейчас 21, уже жениться собрался:flower:

Solist
12.11.2011, 16:29
не успели или специально?;)
Мелкому всего два года, еще пользуемся, а то бы давно избавилась.

А я и сейчас раздавать почти ничего не буду, хотя больше не планируем:008:.
Я тоже плюшкин, но мест для хранения практически нет, приходится себя ломать:))

Ломовая лошадь
12.11.2011, 17:48
Я тоже плюшкин, но мест для хранения практически нет, приходится себя ломать:))
Я даже знаю чем забиты шкафы)) ;)

Solist
12.11.2011, 17:59
Я даже знаю чем забиты шкафы)) ;)
Маша, тока не сдавай с потрохами!:046:

милениум
12.11.2011, 17:59
а я нет....я избавляюсь всегда от всего!)))))))не экономная я мамаша!(

@лека@
12.11.2011, 18:07
а я нет....я избавляюсь всегда от всего!)))))))не экономная я мамаша!(
:)) я даже знаю куда всё это переезжает)))))