PDA

Просмотр полной версии : Ночной сон


Zy-Zy
23.02.2012, 18:51
Девочки, вероятно, в виду отсутствия выше обозначенного, хочу у вас спросить: как вы приучили своего малыша засыпать самостоятельно. Мой ну совсем не хочет сам засыпать, только под укачивание кроватки или под мерцание телефона. Моя мечта – чтобы лег в постельку, закрыл глазки и до утра проспал. Возможно ли это или я слишком много хочу.
А еще, бывает ли у вас такое: уснул и через час проснулся и укладываться совсем не хочет?

elsu-baeva
23.02.2012, 18:58
Я качаю и в кроватке и на руках. Не переживаю по этому поводу. Мечта замечательная,да редко сбывается. Бывает что просыпается и через 20 минут. Сколько месяцев ребенку? Надо наверно побольше не спать перед ночным сном,но тоже не переусердствуйте, а то перевозбудится и привет мама- истерика... Где то я читала про переучивание ребенка и отучивание от ручек и качания. Но я делать это не буду. Так,пару советов там подчерпнула...

ishumi
23.02.2012, 18:58
Мы уже недели три засыпаем по методу Эстивиля, но иногда все еще хнычем. В любом случае лучше, чем раньше - нам приходилось пеленаться, укачиваться и потом все равно переселяться под грудь.

Дикобразик
23.02.2012, 19:03
Девочки, вероятно, в виду отсутствия выше обозначенного, хочу у вас спросить: как вы приучили своего малыша засыпать самостоятельно. Мой ну совсем не хочет сам засыпать, только под укачивание кроватки или под мерцание телефона. Моя мечта – чтобы лег в постельку, закрыл глазки и до утра проспал. Возможно ли это или я слишком много хочу.
А еще, бывает ли у вас такое: уснул и через час проснулся и укладываться совсем не хочет?

Судя по Вашей предыдущей теме малышу - 6,5 мес:) Имхо, малыш еще ему надо чувствовать, что засыпает он не один и что мама рядом:) Покачивание кроватки и мерцание телефона - это же хорошо, некоторые часами по комнате носят:065:

Да, бывает и такое, просыпается, лыбу тянет:) Просто я не играю с ним, не разговариваю, свет приглушен, в одеялко заворачиваю и укачиваю, постепенно засыпает.

Я начинаю постепенно приучать в кроватке засыпать - если не капризничает, кладу в кроватку (обязательное условие, чтобы малыш устал и хотел спать), укрываю, даю соску, обнимаю рукой, покачиваю кроватку и пою песенку. Уже неделю так укладываемся на ночь, днем пока не получается так - только на ручках. Думаю потом постепенно можно отказаться от укачиваний и соски - от рук же уже почти отказались:)

Нам 7 почти:)

Zy-Zy
23.02.2012, 19:06
Нам скоро уже будет 7 месяцев. Проблема в том, что можно укачивать и час, а он смотрит на тебя своими голубыми глазками и улыбается, а засыпает он поздно. Я пробовала всякие варианты с дневным сном - он спит достаточно, если не давать спать, то все... привет... А если проснется через час после укачиваний, то засыпает и в час и в два...

Zy-Zy
23.02.2012, 19:09
И как малыш вначале отнесся, что он теперь спит по Эстивилю?:) мне показался метод довольно жестким, или я такая нетерпеливая...

Zy-Zy
23.02.2012, 19:11
Судя по Вашей предыдущей теме малышу - 6,5 мес:) Имхо, малыш еще ему надо чувствовать, что засыпает он не один и что мама рядом:) Покачивание кроватки и мерцание телефона - это же хорошо, некоторые часами по комнате носят:065:

Да, бывает и такое, просыпается, лыбу тянет:) Просто я не играю с ним, не разговариваю, свет приглушен, в одеялко заворачиваю и укачиваю, постепенно засыпает.

Я начинаю постепенно приучать в кроватке засыпать - если не капризничает, кладу в кроватку (обязательное условие, чтобы малыш устал и хотел спать), укрываю, даю соску, обнимаю рукой, покачиваю кроватку и пою песенку. Уже неделю так укладываемся на ночь, днем пока не получается так - только на ручках. Думаю потом постепенно можно отказаться от укачиваний и соски - от рук же уже почти отказались:)

Нам 7 почти:)

наверное, действительно, хорошо, что без рук... Но все равно, и это уже неудобно, хочется как-то отечественную педагогическую мысль на практике во благо применить :)

Время Веры
23.02.2012, 19:39
Я не педагогично даже не думаю ни окаких методах и укачиваю,потому как возраст этот быстро проходит и сецчас мне это в радость.
Все с возрастом засыпают сами.

Анна_Дмитриевна
23.02.2012, 19:50
Я не педагогично даже не думаю ни окаких методах и укачиваю,потому как возраст этот быстро проходит и сецчас мне это в радость.
Все с возрастом засыпают сами.

И я такая же.
Автор, смотрите по себе. Есть здоровье и силы, и есть нежелание по методу Эстивиля действовать (лично я считаю его жестоким), значит укачивайте, спите вместе. Качайтесь на фитболе. Если совсем невмоготу (прострел в спине и т.д) значит приучайте к самостоятельному засыпанию.

Анна_Дмитриевна
23.02.2012, 19:54
Нам скоро уже будет 7 месяцев. Проблема в том, что можно укачивать и час, а он смотрит на тебя своими голубыми глазками и улыбается, а засыпает он поздно. Я пробовала всякие варианты с дневным сном - он спит достаточно, если не давать спать, то все... привет... А если проснется через час после укачиваний, то засыпает и в час и в два...

Ага, и так тоже было. Мой вообще вырывался, не давал себя укачивать, но и сам при этом не засыпал. График летел ко всем чертям, как сон и нервы всех. Это период такой. У нас так было где-то около трех месяцев. Сейчас другая свистопляска. Стараемся терпеть. Возрастное.

Mamyr
23.02.2012, 20:10
Просто дождалась, когда стала сама засыпать, в 3,5 года.

Zy-Zy
23.02.2012, 20:14
А сейчас что, если не секрет?

Время Веры
23.02.2012, 20:51
И я такая же.
Автор, смотрите по себе. Есть здоровье и силы, и есть нежелание по методу Эстивиля действовать (лично я считаю его жестоким), значит укачивайте, спите вместе. Качайтесь на фитболе. Если совсем невмоготу (прострел в спине и т.д) значит приучайте к самостоятельному засыпанию.

:053:
на фикк эти Эствили,мне ребенок нужен с нормальной нервной системой.

Старшую ровно в год как отрезало-положили/спит..до этого качалки-ручки

Дикобразик
23.02.2012, 21:51
Нам скоро уже будет 7 месяцев. Проблема в том, что можно укачивать и час, а он смотрит на тебя своими голубыми глазками и улыбается, а засыпает он поздно. Я пробовала всякие варианты с дневным сном - он спит достаточно, если не давать спать, то все... привет... А если проснется через час после укачиваний, то засыпает и в час и в два...

Скорее всего ребенок просто за день высыпается и вечером/ночью спать не хочет. У меня стал лучше намного засыпать, когда отказались от вечернего сна. Самое позднее - спим в 5 вечера. если до 6 не уснул - все, уже тяну до вечера - в 8 купать-кормить-укладываться. Да, капризничает, но если заснет после 6-ти вечера - будет веселая ночь:065:

С рождения днем почти не спал:010: Врачи говорят нормально все.

Кстати читала недавно про детский сон, что после полугода в среднем детки спят днем 2 раза, правда у них там продолжительность была час-полтора... Эх... мои несбывшиеся мечты:))

Вот (http://lib.rus.ec/b/315749/read), кстати, хорошая книжка про детский сон. Но методом Фербера (почти Эстевиль, только более "гуманный") про который там написано в одной главе, все равно бы пользоваться не стала

Дикобразик
23.02.2012, 21:59
наверное, действительно, хорошо, что без рук... Но все равно, и это уже неудобно, хочется как-то отечественную педагогическую мысль на практике во благо применить :)

Ну не знаю, все эти бросания ребенка в кроватке одного чтоб заснул и чтобы только не укачивать... имхо ни к чему хорошему не приведут... во всех этих случаях деть засыпает просто от плача, истощения нервной системы. Зачем же тогда ребенка заводить, если покачать перед сном не хочется?
Если у малыша правильный режим, его ничего не беспокоит, он достаточно устал перед сном то не так уж и долго нужно укачивать его. Чем в большей безопасности себя ребенок чувствует, тем быстрее он засыпает и лучше спит:)

Алена Афанасьева
23.02.2012, 22:49
Нам сейчас 10, засыпаем и днем и ночью за 2 минуты без меня. И я этим очень довольна. До этого с 3 до 6 мес я сидела рядом с кроваткой, подкачивала, с 5 не качала.
Итак я решилась ровно в 6 мес и очень правильно потому что ребенок еще не встает,а мы встали в 8. Первые дня 4 мы брали только вечернее засыпание самое простое, я была рядом в комнате но не у кроватки а на своей кровати. разговаривала с ребенком, подходила через промежутки, гладила, опять уходила. Потом взяла дневные сны по той же схеме, когда сопротивление снизилось (примерно через неделю), стала выходить из комнаты, возвращалась через промежутки. Сначала оставляла свет, через месяц перед выходом стала его выключать. В целом идеальным процесс стал недели через три, сейчас дочь не издает ни звука, кровать для нее это сон. там мы никогда не играем. Она знает раз ее положили в кровать - надо спать. Соску не сосем. Ритуал вечерний имеем - купаться, кушать, спать.

Алена Афанасьева
23.02.2012, 22:50
PS Но у нас не было сильного сопротивления, никаких жутких истерик, скорее небольшое недовольство. Ребенок реально стал спать лучше, научился спать дома по 1,5-2 часа, раньше 30 минут и все

Lastochka N.
23.02.2012, 22:55
Девочки, вероятно, в виду отсутствия выше обозначенного, хочу у вас спросить: как вы приучили своего малыша засыпать самостоятельно. Мой ну совсем не хочет сам засыпать, только под укачивание кроватки или под мерцание телефона. Моя мечта – чтобы лег в постельку, закрыл глазки и до утра проспал. Возможно ли это или я слишком много хочу.
А еще, бывает ли у вас такое: уснул и через час проснулся и укладываться совсем не хочет?

Пока еще учу :)
Как научить ребенка засыпать самостоятельно http://detyvradost.ru/kak-nauchit-rebenka-zasyipat-samostoyatelno/
бывает, тогда играем в спокойные игры.

Manark
23.02.2012, 23:36
здесь на ЛВ была темка "ребенок засыпает сам". Я из нее кое-что почерпнула, и у нас тоже выработался ритуал - соска, пеленка, полотенчик на нос. Сам он конечно, не засыпает, но за 2-5 минут угомоняется. Он, правда маленький еще, может у меня все впереди.
вот эта темка
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2127118&highlight=%E7%E0%F1%FB%EF%E0%E5%F2+%F1%E0%EC

ну и еще поиск выдал
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3605740&highlight=%E7%E0%F1%FB%EF%E0%E5%F2+%F1%E0%EC

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3483932&highlight=%E7%E0%F1%FB%EF%E0%E5%F2+%F1%E0%EC

Лапунькина
23.02.2012, 23:44
я стараюсь последнее кормление подгадать под ночной сон. Кладу ее в кровать(но мы на ИВ) ,даю бутылочку, она под конец сосания сама вырубается.Еще в процессе кормления могу пошикать-шшшшшшшш.Столбиком не держу, сразу соску и спать.Если не заснула, включаю мобиль, музыку тихонько, она смотрит и засыпает.тТТТТ. Я уже боюсь что то писать про ребенка хорошее:))

Анна_Дмитриевна
24.02.2012, 01:24
А сейчас что, если не секрет?

Да все вариации на тему просыпания ночью. У нас периодами: то не засыпает при укладывании; то засыпает хорошо, но ночью очень часто просыпается, но быстро засыпает на груди; то ночью просыпается пару раз, но засыпает с трудом часа через 1,5. Вот сейчас переживаем как раз последний период. Вроде и засыпает чаще всего хорошо (на груди), но просыпается, а уложить быстро не получается. Качаю на руках пока не заснет покрепче.
У нас, кстати, месяцев с 11 был сложный переход с двух дневных снов, на один. Ребенку вроде двух уже много было (на ночь вообще еле укладывала), а одного сна как-то мало. Месяца два перестраивались.
Вы не переживайте. У моих знакомых получилось научить засыпать простыми поглаживаниями месяцев в 10 дитенкиных: мама ложилась с малышом, нашептывала что-то поглаживая, и он засыпал. Потом просто лежала рядом, а после и вовсе положит, погладит и уходит. Есть щадящие методы. Поизучайте, Вам ссылочек уже накидали. Просто не всем они подходят. Мой такими способами засыпать отказывается. От поглаживаний еще больше заводится, елозить начинает и вырываться. Все детки разные.

Rinka
24.02.2012, 02:01
Если у малыша правильный режим, его ничего не беспокоит, он достаточно устал перед сном то не так уж и долго нужно укачивать его. Чем в большей безопасности себя ребенок чувствует, тем быстрее он засыпает и лучше спит:)

Если у ребенка есть все вышеперечисленное, его вообще качать не нужно... зачем качать засыпающего ребенка?

Я не качала ни старшую, ни младшего.
Дневные сны выстраиваю так, чтобы самое позднее после 8 вечера ребенок не спал, укладываемся на ночь в 12.
Есть вечерний ритуал: зарядка, интенсивная, купание в прохладной водичке, одевание, выключение света (оставляю бра), кормление и спатеньки. Если вдруг глазки не закрываются сразу - тогда включаю мобиль.

Если получилось так, что ребенок спал позже, чем до 8 вечера - в 12 не укладываю, все равно не уснет, чего мучать и ребенка и себя. тогда тусим с ним до 2-3 ночи, потом укладываю.

Дикобразик
24.02.2012, 10:36
Если у ребенка есть все вышеперечисленное, его вообще качать не нужно... зачем качать засыпающего ребенка?


Ну потому что у меня пока еще без укачивания не засыпает и у ТС, видимо, тоже. Даже если ооооооооочень устал, все равно надо покачать, я же написала, что от ручек постепенно отказалиись, теперь будем учиться не укачиваться.

Мама Миши и Вероники
24.02.2012, 11:45
А у нас "подсел" не на качание, а на сосание. Но это, наверное, у всех деток, ко на ГВ и без соски. Пока терплю, как подрастет (хотя бы месяцев 9 будет), буду пытаться отучать. Сейчас жалко - сосательный рефлекс и все такое.

Мама Сережика
24.02.2012, 12:21
У меня тоже ребенок не может без сиси засыпать, нам уже 9 мес. Днем, если меня нет, например с бабушкой сидит, ему и титя не нужна, засыпает, правда на руках, но вот вечером...

Изюма
24.02.2012, 12:48
Не знаю, как это возможно положить ребенка и он сам засыпает, моя дочка даже если спать хочет (видно: глаза трет, зевает) все равно начинает переворачиваться на животик, пытается ползти, встает на коленки.... она даже во сне так делает, из-за этого пол ночи спит со мной, я ее удерживаю от этих поползновений!
Наверное все через это проходят, когда ребенок во сне ползает? И когда это пройдет? :005: А то у нас не сон, а Херсон всю ночь!

Дикобразик
24.02.2012, 17:01
Не знаю, как это возможно положить ребенка и он сам засыпает, моя дочка даже если спать хочет (видно: глаза трет, зевает) все равно начинает переворачиваться на животик, пытается ползти, встает на коленки.... она даже во сне так делает, из-за этого пол ночи спит со мной, я ее удерживаю от этих поползновений!
Наверное все через это проходят, когда ребенок во сне ползает? И когда это пройдет? :005: А то у нас не сон, а Херсон всю ночь!

Просто мой когда засыпает я его в кроватке рукой обнимаю - придерживаю, чтоб не переворачивался:) потом засыпает. А так ночью перевернулся - я его обратно, так и спим всю ночь:) Иногда под утро тоже к себе беру, когда надоест его переворачивать, да и ночь на ночь не приходится - иногда вертится, иногда спокойно:)

Олэндина
24.02.2012, 22:17
Мой засыпать лучше стал после года . ТТТ.
Попробуйте ночник включить музыкальный, пусть смотрит, грызёт. По крайней мере, это спокойная , расслабляющая игра. Потерпите пол годика. Всё будет хорошо.

Мама Сережика
27.02.2012, 19:17
Не знаю, как это возможно положить ребенка и он сам засыпает, моя дочка даже если спать хочет (видно: глаза трет, зевает) все равно начинает переворачиваться на животик, пытается ползти, встает на коленки.... она даже во сне так делает, из-за этого пол ночи спит со мной, я ее удерживаю от этих поползновений!
Наверное все через это проходят, когда ребенок во сне ползает? И когда это пройдет? :005: А то у нас не сон, а Херсон всю ночь!
Во-во, и так каждый вечер, это уже как ритуал....

11lara
28.02.2012, 02:01
Наверное все через это проходят, когда ребенок во сне ползает? И когда это пройдет? :005: А то у нас не сон, а Херсон всю ночь!

ага, все))) потом начнет вставать и садиться во сне)))

11lara
28.02.2012, 02:03
Мой засыпать лучше стал после года . ТТТ.
Попробуйте ночник включить музыкальный, пусть смотрит, грызёт. По крайней мере, это спокойная , расслабляющая игра. Потерпите пол годика. Всё будет хорошо.

+1000
мы тоже.. во-первых, отказался от укачиваний, а во-вторых, ну и все остальное стало проще. где-то с 1.2

IrenkaZ
28.02.2012, 03:33
А у меня наоборот. Вижу что спать хочет, глазки трет, но борется, плачет. Начинаю укачивать - радость, смех, сна ни в одном глазу. Тогда я кладу его в кроватку и отхожу от него, но сижу с ним в одной комнате, пока не уснет. ТОлько так и засыпаем...
Да, хнычет, да, капризничает, да, плачет. Но что делать, если только подойдешь - смех и радость. Я, наверное, злая мама(

Dollar
28.02.2012, 04:16
Я не педагогично даже не думаю ни окаких методах и укачиваю,потому как возраст этот быстро проходит и сецчас мне это в радость.
Все с возрастом засыпают сами.

+1

Vanill
28.02.2012, 09:35
Я не педагогично даже не думаю ни окаких методах и укачиваю,потому как возраст этот быстро проходит и сецчас мне это в радость.
Все с возрастом засыпают сами.

соглашусь!