PDA

Просмотр полной версии : Религиозный конфликт в семье


Страницы : [1] 2 3 4

SunnyMoon
10.03.2012, 18:41
У меня назрел серьезный конфликт с мужем и его родственниками.
Начну с того, что с мужем мы уже достаточно давно. Женаты первый год, а живем вместе со студенческой скамьи. Муж у меня мусульманин. В-принципе, он сразу диктовал свои условия - я принимаю его веру, ребенок мусульманин.
Я выросла не в ортодоксальной семье (хотя и крещенная, но несознательно), но и не могу сказать, что я вообще без веры. Я верю в Бога как сущность единую и многоликую.
По сути - перед свадьбой я приняла ислам, над ребенком прочитана молитва, и он мусульманин. Имя у него, к слову, тоже арабское.
Но рано или поздно где-то должны были возникнуть разногласия, так как воспитывались мы все-таки в разных условиях. Для меня камнем преткновения стало обрезание. Изначально, я была не против операции. Но это было до того, как я увидела первые слезы ребенка. Так как для меня обрезание бессмысленный акт, то я не могу причинить своему малышу такую боль сознательно.
Сказала мужу, что обрезание для меня невозможно. Естественно, ссора. Он не понимает меня, говорит, что ребенок не будет на него похож. Сегодня он ещё поговорил с мамой. В итоге пришел ещё больше накрученный. Опять ссора. Говорит, что всё равно сделает это. Теперь мне вообще страшно оставить ребенка с ним или его родителями, потому что только сейчас осознала, что они могут сделать это и без меня.
Понимаю, что моя история стара как мир, но надеюсь кто-нибудь найдет пару минут сказать что-нибудь по теме. Мне важно всё - поддержка, упреки, попытки переубедить, только не банальное - "раньше надо было думать". Заранее спасибо!

:-/
10.03.2012, 18:44
да ничего там страшного нет. чик-чик и все. даже и лучше станет, красивше

Юлия Ванечкина
10.03.2012, 18:45
только не банальное - "раньше надо было думать". Заранее спасибо!
Это не банальное, это единственно разумное.
Не зная брода не суйся в воду. Неужели в наш век информационной доступности так тяжело было найти об обычаях и особенностях мусульман?
Вы еще столкнетесь со второй женой :))

Подруга моей подруги уже имеет почетный титул старшей жены, видимо в подарок за 16 лет брака.

Ясочка
10.03.2012, 18:48
У меня назрел серьезный конфликт с мужем и его родственниками.
Начну с того, что с мужем мы уже достаточно давно. Женаты первый год, а живем вместе со студенческой скамьи. Муж у меня мусульманин. В-принципе, он сразу диктовал свои условия - я принимаю его веру, ребенок мусульманин.
Я выросла не в ортодоксальной семье (хотя и крещенная, но несознательно), но и не могу сказать, что я вообще без веры. Я верю в Бога как сущность единую и многоликую.
По сути - перед свадьбой я приняла ислам, над ребенком прочитана молитва, и он мусульманин. Имя у него, к слову, тоже арабское.
Но рано или поздно где-то должны были возникнуть разногласия, так как воспитывались мы все-таки в разных условиях. Для меня камнем преткновения стало обрезание. Изначально, я была не против операции. Но это было до того, как я увидела первые слезы ребенка. Так как для меня обрезание бессмысленный акт, то я не могу причинить своему малышу такую боль сознательно.
Сказала мужу, что обрезание для меня невозможно. Естественно, ссора. Он не понимает меня, говорит, что ребенок не будет на него похож. Сегодня он ещё поговорил с мамой. В итоге пришел ещё больше накрученный. Опять ссора. Говорит, что всё равно сделает это. Теперь мне вообще страшно оставить ребенка с ним или его родителями, потому что только сейчас осознала, что они могут сделать это и без меня.
Понимаю, что моя история стара как мир, но надеюсь кто-нибудь найдет пару минут сказать что-нибудь по теме. Мне важно всё - поддержка, упреки, попытки переубедить, только не банальное - "раньше надо было думать". Заранее спасибо!

Я думаю, если согласились со всем - идите до конца. Это не повод рушить семью. Для Вашего мужа это принципиально. Здоровью ребенка вреда не принесет никакого. А будете сильно упорствовать - все равно сделают, но уже множество интересных и захватывающих вариантов: начиная от подпольного обрезания, пока Вы спали, заканчивая разрывом и потерей ребенка Вами... ИМХО, Вы ведете себя крайне глупо в данной ситуации.

Fiamma
10.03.2012, 18:49
Автор, обрезание делают еще и из гигиенический соображений- почитайте об этом. В принципе, оправданная операция. А если укольчик какой сделать- тоже не сможете? В 6 месяцев ребенок и не почувствует ничего- анастезия местная, заживет быстро. Обрезание- не кастрация. Лучше сейчас чем позже. А вообще- видели глазки кого выбирали- надо было лучше подходить к изучению традиций и религии, коли уж замуж собрались. К слову- жене не обязательно быть мусульманкой, ей достаточно быть верующим человеком.

kykmak
10.03.2012, 18:49
Это не банальное, это единственно разумное.
Не зная брода не суйся в воду. Неужели в наш век информационной доступности так тяжело было найти об обычаях и особенностях мусульман?
Вы еще столкнетесь со второй женой :))

Подруга моей подруги уже имеет почетный титул старшей жены, видимо в подарок за 16 лет брака.

у меня муж мусульманин об обрезании и речи не было, я сразу сказала что не дам , жалко ребенка

Fiamma
10.03.2012, 18:49
Это не банальное, это единственно разумное.
Не зная брода не суйся в воду. Неужели в наш век информационной доступности так тяжело было найти об обычаях и особенностях мусульман?
Вы еще столкнетесь со второй женой :))

Подруга моей подруги уже имеет почетный титул старшей жены, видимо в подарок за 16 лет брака.

Ну, его имеют не только мусульманские жены- достаточно почитать ЖГ чтобы понять. что жена- далеко не стена.:065:

Юлия Ванечкина
10.03.2012, 18:50
у меня муж мусульманин об обрезании и речи не было, я сразу сказала что не дам , жалко ребенка

У Вас наверное не очень религиозный. В той семье (я лично не видела, подруга рассказывала) и молятся пять раз в день, и детей обрезали. Она к слову осталась христианкой (хотя как и была формальной), с нее ничего не требовали, а дети мусульмане.

Bfl
10.03.2012, 18:50
Если вас беспокоит, что малышу будет больно, то в клинике сделают местную анестезию.

mouser
10.03.2012, 18:50
Во многих странах сейчас обрезание делают вообще всем, без разбору и религии - ибо считается полезной процедурой. В том числе и христианам.

SunnyMoon
10.03.2012, 18:50
Это не банальное, это единственно разумное.
Не зная брода не суйся в воду. Неужели в наш век информационной доступности так тяжело было найти об обычаях и особенностях мусульман?
Вы еще столкнетесь со второй женой :))

Подруга моей подруги уже имеет почетный титул старшей жены, видимо в подарок за 16 лет брака.

Ну вы сравнили - обрезание и вторая жена. Второй женой не буду - уйду. Обрезание все-таки не повод для развода...

Юлия Ванечкина
10.03.2012, 18:51
Ну, его имеют не только мусульманские жены- достаточно почитать ЖГ чтобы понять. что жена- далеко не стена.:065:

О, да, там по крайней мере вторая ЖЕНА. а не ...даже не знаю как деликатно сказать. И первая из-за этого под зад ногой не выпихивается.

Но из минусов- к женской измене очень чувствительно относятся :(

SunnyMoon
10.03.2012, 18:52
Я думаю, если согласились со всем - идите до конца. Это не повод рушить семью. Для Вашего мужа это принципиально. Здоровью ребенка вреда не принесет никакого. А будете сильно упорствовать - все равно сделают, но уже множество интересных и захватывающих вариантов: начиная от подпольного обрезания, пока Вы спали, заканчивая разрывом и потерей ребенка Вами... ИМХО, Вы ведете себя крайне глупо в данной ситуации.


Да, я тоже об этом думаю. Т.е. сначала я так и думала - до конца идти. А сейчас страшно.

Юлия Ванечкина
10.03.2012, 18:52
Ну вы сравнили - обрезание и вторая жена. Второй женой не буду - уйду. Обрезание все-таки не повод для развода...

Вы хоть тут живите -то, если уйдете, потому что "там" уйдете без детей.

Ясочка
10.03.2012, 18:53
Да, я тоже об этом думаю. Т.е. сначала я так и думала - до конца идти. А сейчас страшно.

не идите на процедуру. Пусть идет бабушка.

mouser
10.03.2012, 18:53
у меня муж мусульманин об обрезании и речи не было, я сразу сказала что не дам , жалко ребенка
Вы - первая в истории человечества "еврейская мама", не давшая сделать сыну обрезание.

SunnyMoon
10.03.2012, 18:54
К слову- жене не обязательно быть мусульманкой, ей достаточно быть верующим человеком.

Это я знаю. Возможно, я неправильно выразилась. Это было условием их семьи, это было важно для мужа и его родителей. И это касалось меня. А сейчас вопрос касается ребенка. Я, как мать, отношусь к этому болезненнее.

Юлия Ванечкина
10.03.2012, 18:54
не идите на процедуру. Пусть идет бабушка.

А бабушку то зачем обрезать? :008:

kykmak
10.03.2012, 18:55
Вы - первая в истории человечества "еврейская мама", не давшая сделать сыну обрезание.

сына жалко и потом вдруг он буддистом захочет быть, или кришнаитом, или вообще атеистом вырастет а тут бесмысленное жертвоприношение

SunnyMoon
10.03.2012, 18:55
Если вас беспокоит, что малышу будет больно, то в клинике сделают местную анестезию.

Беспокоит, что больно будет, когда пройдет анестезия. В течение нескольких дней будет болезненное мочеиспускание.

Старый Кошелек
10.03.2012, 18:56
У.
Я выросла не в ортодоксальной семье (хотя и крещенная, но несознательно), но и не могу сказать, что я вообще без веры. Я верю в Бога как сущность единую и многоликую.
По сути - перед свадьбой я приняла ислам, над ребенком прочитана молитва, и он мусульманин. Имя у него, к слову, тоже арабское.
!

под наркозом ?в безумии?Вы приняли веруи следовательно определенные традиции- что теперь за возмущение?

SunnyMoon
10.03.2012, 18:57
Во многих странах сейчас обрезание делают вообще всем, без разбору и религии - ибо считается полезной процедурой. В том числе и христианам.

Про полезность я имела возможность убедиться, что это так.
Для меня и было сначала доводом, что риск половых инфекций при обрезании ниже.

mama kotenka
10.03.2012, 18:57
Да, я тоже об этом думаю. Т.е. сначала я так и думала - до конца идти. А сейчас страшно.

А что именно страшно? прочитайте про обрезание побольше и не бойтесь:flower: друг делал в гораздо более старшем возрасте по медицинским показателям. лучше уж маленьким

Добрый кот
10.03.2012, 18:58
Мне важно всё - поддержка, упреки, попытки переубедить, только не банальное - "раньше надо было думать". Заранее спасибо!Ислам - другой мир. Там тоже живут. И даже лучше многие живут. Там живут по правилам. Радоваться нужно.

Ясочка
10.03.2012, 18:58
А бабушку то зачем обрезать? :008:

Пусть прочувствует весь кайф :))

сына жалко и потом вдруг он буддистом захочет быть, или кришнаитом, или вообще атеистом вырастет а тут бесмысленное жертвоприношение

жертвоприношение :010::))

Сладкая Ириска
10.03.2012, 18:58
А мы православные, но хотим сделать сыну обрезание. Кидайте тапки

SunnyMoon
10.03.2012, 18:58
Вы хоть тут живите -то, если уйдете, потому что "там" уйдете без детей.

Здесь живу.

Коси
10.03.2012, 18:59
Вот уж насчет обрезания конфликт странен, это гигиеническая процедура, я бы и так сделала б.

Добрый кот
10.03.2012, 18:59
Про полезность я имела возможность убедиться, что это так.
Для меня и было сначала доводом, что риск половых инфекций при обрезании ниже.Ислам - самая распространенная религия на планете. Обрезанных людей намного больше, чем прокалывающих уши и носящих серьги.

SunnyMoon
10.03.2012, 19:00
сына жалко и потом вдруг он буддистом захочет быть, или кришнаитом, или вообще атеистом вырастет а тут бесмысленное жертвоприношение

именно так я и мужу говорю.
естественно, упоминание других религий его только злит.
ну а я считаю, что у ребенка уже есть пример, когда вера меняется - я - значит от него этого тоже можно ожидать.

Добрый кот
10.03.2012, 19:01
Вы хоть тут живите -то, если уйдете, потому что "там" уйдете без детей.Она и "тут" уйдет без детей.

SunnyMoon
10.03.2012, 19:01
под наркозом ?в безумии?Вы приняли веруи следовательно определенные традиции- что теперь за возмущение?

Возмущения нет совсем. Есть грусть и страх, наверное, так я охарактеризовала свое состояние.

mama kotenka
10.03.2012, 19:02
именно так я и мужу говорю.
естественно, упоминание других религий его только злит.
ну а я считаю, что у ребенка уже есть пример, когда вера меняется - я - значит от него этого тоже можно ожидать.

христианам и буддистам все равно, иудеи сами обрезанные. так что смене религии обрезание не мешает:073:

Fiamma
10.03.2012, 19:03
О, да, там по крайней мере вторая ЖЕНА. а не ...даже не знаю как деликатно сказать. И первая из-за этого под зад ногой не выпихивается.

Но из минусов- к женской измене очень чувствительно относятся :( Ну, это не каждому минус:))

Вы хоть тут живите -то, если уйдете, потому что "там" уйдете без детей. Там это где? У меня муж мусульманин- детей забирать не будет. Слишком ответственно, говорит.:fifa:

Это я знаю. Возможно, я неправильно выразилась. Это было условием их семьи, это было важно для мужа и его родителей. И это касалось меня. А сейчас вопрос касается ребенка. Я, как мать, отношусь к этому болезненнее. То есть вы выходя замуж детей не планировали чтоли?

Беспокоит, что больно будет, когда пройдет анестезия. В течение нескольких дней будет болезненное мочеиспускание. Не будет ему больно. Он маленький, они легче переносят все.

под наркозом ?в безумии?Вы приняли веруи следовательно определенные традиции- что теперь за возмущение? Ну логично все:))
Я вот не религиозная ни разу, хоть и крещеная. Я сама мужа пинаю сделать ребенку обрезание, а ему жалко:005: Нормально ваще?

SunnyMoon
10.03.2012, 19:03
Ислам - другой мир. Там тоже живут. И даже лучше многие живут. Там живут по правилам. Радоваться нужно.

Ой ну вы скажете. Живут они здесь совсем не по правилам.
Из всех правил не есть свинину да обрезание делать, честное слово.

Fiamma
10.03.2012, 19:04
Возмущения нет совсем. Есть грусть и страх, наверное, так я охарактеризовала свое состояние.

не бойтесь, лишнего не отрежут:)) А грусть откуда? Имхо, не повод для эмоций, не придумывайте себе проблем, раз уж такой у вас брак.

mama kotenka
10.03.2012, 19:05
Возмущения нет совсем. Есть грусть и страх, наверное, так я охарактеризовала свое состояние.

вы как-то странно относитесь к этому. если вас пугает ислам сам по себе, то есть соответствующие популярные книжки. а если пугает именно обрезание, то тут вам уже много примеров привели, что это не страшно и полезно
отделите мух от котлет

Ясочка
10.03.2012, 19:06
именно так я и мужу говорю.
естественно, упоминание других религий его только злит.
ну а я считаю, что у ребенка уже есть пример, когда вера меняется - я - значит от него этого тоже можно ожидать.

как обрезание может помешать смене религии? :008:

не бойтесь, лишнего не отрежут:)) А грусть откуда? Имхо, не повод для эмоций, не придумывайте себе проблем, раз уж такой у вас брак.

Вот уж точно - проблема, высосанная из пальца.

Fiamma
10.03.2012, 19:10
как обрезание может помешать смене религии? :008:



Вот уж точно - проблема, высосанная из пальца.

Вставать перестанет:001:

SunnyMoon
10.03.2012, 19:14
вы как-то странно относитесь к этому. если вас пугает ислам сам по себе, то есть соответствующие популярные книжки. а если пугает именно обрезание, то тут вам уже много примеров привели, что это не страшно и полезно
отделите мух от котлет

да пугает именно обрезание.
да я вообще паникер по поводу всего, что касается ребенка.
я к прививкам морально готовлюсь месяцами. а тут такое дело! отрезать что-то...
да примеры - меня успокаивают.
грусть есть от того, что муж не поддержал.

Fiamma
10.03.2012, 19:20
да пугает именно обрезание.
да я вообще паникер по поводу всего, что касается ребенка.
я к прививкам морально готовлюсь месяцами. а тут такое дело! отрезать что-то...
да примеры - меня успокаивают.
грусть есть от того, что муж не поддержал.

Ну а зубы рвать как будете? Месяцами готовиться не выйдет.

Коси
10.03.2012, 19:24
именно так я и мужу говорю.
естественно, упоминание других религий его только злит.
ну а я считаю, что у ребенка уже есть пример, когда вера меняется - я - значит от него этого тоже можно ожидать.

Ну захочет - сменит религию. Или атеистом вырастет. А от обрезания только польза.

Коси
10.03.2012, 19:26
да пугает именно обрезание.
да я вообще паникер по поводу всего, что касается ребенка.
я к прививкам морально готовлюсь месяцами. а тут такое дело! отрезать что-то...
да примеры - меня успокаивают.
грусть есть от того, что муж не поддержал.

Избавляйтесь от этого, иначе в один непрекрасный день подвергнете жизнь ребенка опасности.

SunnyMoon
10.03.2012, 19:26
Ну а зубы рвать как будете? Месяцами готовиться не выйдет.

спасибо.
со стороны на ситуацию посмотрела - глазами тех, кто отвечал.
в сухом остатке - получается я эмоционально-неуравновешенная трусиха.
после того, как кошку стерилизовала - неделю ревела.
не представляю, что будет, когда ребенок будет плакать.
не знаю, как бороться со своим страхом. но это получается уже совсем другая история...

Linde
10.03.2012, 19:29
грусть есть от того, что муж не поддержал.
В чем виноват муж, простите? Он брал согласную делать обрезание, а иначе может и не взял бы. А его надрали, теперь вот незапланированные скандалы дома, а он может предвкушал, как вы вместе будете готовиться, приглашения рассылать.
Дабы тоже отчитаться по знакомым: подруга замужем за мусульманином более 10 лет, она атеистка, но не бухает, не ест свинину, обрезание сыну делали. Я видела фотки, мне было плохо :010: У них там что-то не так пошло :( Но сейчас все нормально, к счастью!

Ясочка
10.03.2012, 19:30
спасибо.
со стороны на ситуацию посмотрела - глазами тех, кто отвечал.
в сухом остатке - получается я эмоционально-неуравновешенная трусиха.
после того, как кошку стерилизовала - неделю ревела.
не представляю, что будет, когда ребенок будет плакать.
не знаю, как бороться со своим страхом. но это получается уже совсем другая история...

:005: Ребенку в жизни предстоит столько слез! Падения, шишки, уколы, зубы больные, царапины-ссадины всякие, некупленные игрушки, первая любовь! :010:

SunnyMoon
10.03.2012, 19:37
В чем виноват муж, простите? Он брал согласную делать обрезание, а иначе может и не взял бы. А его надрали, теперь вот незапланированные скандалы дома, а он может предвкушал, как вы вместе будете готовиться, приглашения рассылать.
Дабы тоже отчитаться по знакомым: подруга замужем за мусульманином более 10 лет, она атеистка, но не бухает, не ест свинину, обрезание сыну делали. Я видела фотки, мне было плохо :010: У них там что-то не так пошло :( Но сейчас все нормально, к счастью!

согласна с вами.

кстати мои знакомые мусульмане - пьют и ещё как (я не про мужа сейчас), а многие ещё и свинину любят.
жалко, что такая прекрасная заповедь как "не пей" не соблюдается, а обрезание полагается обязательно. хотя для меня так - первое гораздо важнее второго.

Fiamma
10.03.2012, 19:38
спасибо.
со стороны на ситуацию посмотрела - глазами тех, кто отвечал.
в сухом остатке - получается я эмоционально-неуравновешенная трусиха.
после того, как кошку стерилизовала - неделю ревела.
не представляю, что будет, когда ребенок будет плакать.
не знаю, как бороться со своим страхом. но это получается уже совсем другая история...

:005: Ребенку в жизни предстоит столько слез! Падения, шишки, уколы, зубы больные, царапины-ссадины всякие, некупленные игрушки, первая любовь! :010:

во-во. И врачи его будут осматривать, и падать он будет с велосипеда, и чего только у него в жизни не будет. Одна радость- половых инфекций избежит:))

Ясочка
10.03.2012, 19:39
во-во. И врачи его будут осматривать, и падать он будет с велосипеда, и чего только у него в жизни не будет. Одна радость- половых инфекций избежит:))

Обрезание не защищает о ЗППП:))

Linde
10.03.2012, 19:43
согласна с вами.

кстати мои знакомые мусульмане - пьют и ещё как (я не про мужа сейчас), а многие ещё и свинину любят.
жалко, что такая прекрасная заповедь как "не пей" не соблюдается, а обрезание полагается обязательно. хотя для меня так - первое гораздо важнее второго.
Дитю еще конфеты резиновые низзя, не забудьте! :ded: Можно покупать только специальные для мусульман :019:

МеланиК
10.03.2012, 19:46
Беспокоит, что больно будет, когда пройдет анестезия. В течение нескольких дней будет болезненное мочеиспускание.

Правильно ли я понимаю, что прививки Вы ребенку не делаете, кровь на анализ раз в какое-то время не берете и пр? Вы договорились с мужем, как тут уже говорили в многих странах теперь обрезание делают всем в гигиенических целях...Не хотите делать по религиозным причинам, почитайте про пользу в медицинском смысле и делайте как прививку. Однако, "бачили очи.."

Fiamma
10.03.2012, 19:47
Обрезание не защищает о ЗППП:))

ну, это ж я так, обобщила..:)) от фемоза

МУСЯ МАРУСЯ
10.03.2012, 19:48
У меня назрел серьезный конфликт с мужем и его родственниками.
Начну с того, что с мужем мы уже достаточно давно. Женаты первый год, а живем вместе со студенческой скамьи. Муж у меня мусульманин. В-принципе, он сразу диктовал свои условия - я принимаю его веру, ребенок мусульманин.
Я выросла не в ортодоксальной семье (хотя и крещенная, но несознательно), но и не могу сказать, что я вообще без веры. Я верю в Бога как сущность единую и многоликую.
По сути - перед свадьбой я приняла ислам, над ребенком прочитана молитва, и он мусульманин. Имя у него, к слову, тоже арабское.
Но рано или поздно где-то должны были возникнуть разногласия, так как воспитывались мы все-таки в разных условиях. Для меня камнем преткновения стало обрезание. Изначально, я была не против операции. Но это было до того, как я увидела первые слезы ребенка. Так как для меня обрезание бессмысленный акт, то я не могу причинить своему малышу такую боль сознательно.
Сказала мужу, что обрезание для меня невозможно. Естественно, ссора. Он не понимает меня, говорит, что ребенок не будет на него похож. Сегодня он ещё поговорил с мамой. В итоге пришел ещё больше накрученный. Опять ссора. Говорит, что всё равно сделает это. Теперь мне вообще страшно оставить ребенка с ним или его родителями, потому что только сейчас осознала, что они могут сделать это и без меня.
Понимаю, что моя история стара как мир, но надеюсь кто-нибудь найдет пару минут сказать что-нибудь по теме. Мне важно всё - поддержка, упреки, попытки переубедить, только не банальное - "раньше надо было думать". Заранее спасибо!

Я 15 лет замужем за мусульманином , условия мне не диктовал , веру я не меняла .Ищите компромиссы, если не умеете договариваться.
Шепотом и в сторону , не могла бы представить себе ситуацию , что мне , или я диктую условия.
Муж то , кто у вас по национальности.:))

Ясочка
10.03.2012, 19:49
ну, это ж я так, обобщила..:)) от фемоза

между прочим! у моего БМ во время секса (со мной :065:) произошел разрыв уздечки - вот где жесть! :001::001::001: Потеря крови большая, боль адская, от секса пришлось длительно воздерживаться.... а так - никаких проблем :008::))

МеланиК
10.03.2012, 19:52
между прочим! у моего БМ во время секса (со мной :065:) произошел разрыв уздечки - вот где жесть! :001::001::001: Потеря крови большая, боль адская, от секса пришлось длительно воздерживаться.... а так - никаких проблем :008::))

Такая же история произошла и в "нашем селе":)):008:

Fiamma
10.03.2012, 19:54
автор, присоединюсь к вопросы: а кто у вас муж по национальности?

Добрый кот
10.03.2012, 20:24
Ну захочет - сменит религию. Или атеистом вырастет. А от обрезания только польза.Полагаете, там возможно сменить религию? Не уверен.

Ёёёлка
10.03.2012, 20:25
Полагаете, там возможно сменить религию? Не уверен.
Ну, теоретически, можно :))

САГДАНА
10.03.2012, 20:29
честно сказать это для нас женщин звучит и кажется очень страшным, но боль это минутная и заживет все быстро. ко всему прочему это очень полезно в плане гигиены, меньше скапливается смегмы и меньше проблем. я вот с сынулей мучаюсь с 3мес и киста была и постоянное воспаление и много чего еще и знаете эти слезы (когда там все воспаленное и болит, а нужно раскрывать и промывать) намного хуже. честно скажу что если бы была возможность то сделала бы ребенку обрезание. и у нас немного другая ситуация, в моей родне есть мусульмане (я православная) и муж православный и тоже есть моменты именно религиозного характера с семьей мужа. тк я считаю что ислам очень приемлемая религия и если ребенок вырастит и к примеру захочет быть не православным, а мусульманином то это его выбор. за что меня буквально чуть на костре не сожгли, что их внук мусульманином быть не может, при этом муж держит нейтралитет.

Fiamma
10.03.2012, 20:35
честно сказать это для нас женщин звучит и кажется очень страшным, но боль это минутная и заживет все быстро. ко всему прочему это очень полезно в плане гигиены, меньше скапливается смегмы и меньше проблем. я вот с сынулей мучаюсь с 3мес и киста была и постоянное воспаление и много чего еще и знаете эти слезы (когда там все воспаленное и болит, а нужно раскрывать и промывать) намного хуже. честно скажу что если бы была возможность то сделала бы ребенку обрезание. и у нас немного другая ситуация, в моей родне есть мусульмане (я православная) и муж православный и тоже есть моменты именно религиозного характера с семьей мужа. тк я считаю что ислам очень приемлемая религия и если ребенок вырастит и к примеру захочет быть не православным, а мусульманином то это его выбор. за что меня буквально чуть на костре не сожгли, что их внук мусульманином быть не может, при этом муж держит нейтралитет.

ну и вы помалкивайте. Ребенок вырастет сам разберется.

САГДАНА
10.03.2012, 20:42
ну и вы помалкивайте. Ребенок вырастет сам разберется.

так я то уже и помалкиваю, но меня в буквальном смысле принуждают его окрестить в православном храме. я естественно против, к слову сама крестилась в 24 года и в детстве не крестили именно для того чтобы дать право выбора. и я ребенку тоже не очень хочу навязывать вероисповедание.

SunnyMoon
10.03.2012, 21:56
Я 15 лет замужем за мусульманином , условия мне не диктовал , веру я не меняла .Ищите компромиссы, если не умеете договариваться.
Шепотом и в сторону , не могла бы представить себе ситуацию , что мне , или я диктую условия.
Муж то , кто у вас по национальности.:))

автор, присоединюсь к вопросы: а кто у вас муж по национальности?

Татарин.

Ну я для красного словца сказала, что диктует условия. :008:
Эмм скорее это было так. В начале отношений он сказал:
-Я мусульманин. У меня будет меньше проблем, если моя жена и дети будут мусульманами. Это как дань уважения предкам (бла-бла-бла).
Ну а для меня это было как-то не важно совсем. А через 6 лет, когда решили пожениться, тем более не важно. (Ну и на попятный идти и характер показывать было уже глупо).
А ещё вот считайте, что я надумываю, но у меня как предчувствие всю жизнь было, что такая ситуация в моей жизни случиться. Вот откуда не знаю, но почему-то всегда была уверенность, что свяжусь с исламом.
Кстати подобное случилось и с моей знакомой. Мы всегда над ней подшучивали и называли её фамилию на еврейский лад. Счастливо живет сейчас в Израиле. :))
А я всегда представляла, что меняю веру. Причем на ислам.
Может это самопрограммирование какое-то? кстати, когда начала встречаться с будущем мужем - не знала, что он татарин))) даже имя не смутило))) вот такая я, наивная чукотская девочка была...

Южные сны
10.03.2012, 21:56
так я то уже и помалкиваю, но меня в буквальном смысле принуждают его окрестить в православном храме. я естественно против, к слову сама крестилась в 24 года и в детстве не крестили именно для того чтобы дать право выбора. и я ребенку тоже не очень хочу навязывать вероисповедание.

Никто вас заставить не может. Для того, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями - нужно заручиться поддержкой мужа.

ufl
10.03.2012, 22:18
У меня назрел серьезный конфликт с мужем и его родственниками.
Начну с того, что с мужем мы уже достаточно давно. Женаты первый год, а живем вместе со студенческой скамьи. Муж у меня мусульманин. В-принципе, он сразу диктовал свои условия - я принимаю его веру, ребенок мусульманин.
Я выросла не в ортодоксальной семье (хотя и крещенная, но несознательно), но и не могу сказать, что я вообще без веры. Я верю в Бога как сущность единую и многоликую.
По сути - перед свадьбой я приняла ислам, над ребенком прочитана молитва, и он мусульманин. Имя у него, к слову, тоже арабское.
Но рано или поздно где-то должны были возникнуть разногласия, так как воспитывались мы все-таки в разных условиях. Для меня камнем преткновения стало обрезание. Изначально, я была не против операции. Но это было до того, как я увидела первые слезы ребенка. Так как для меня обрезание бессмысленный акт, то я не могу причинить своему малышу такую боль сознательно.
Сказала мужу, что обрезание для меня невозможно. Естественно, ссора. Он не понимает меня, говорит, что ребенок не будет на него похож. Сегодня он ещё поговорил с мамой. В итоге пришел ещё больше накрученный. Опять ссора. Говорит, что всё равно сделает это. Теперь мне вообще страшно оставить ребенка с ним или его родителями, потому что только сейчас осознала, что они могут сделать это и без меня.
Понимаю, что моя история стара как мир, но надеюсь кто-нибудь найдет пару минут сказать что-нибудь по теме. Мне важно всё - поддержка, упреки, попытки переубедить, только не банальное - "раньше надо было думать". Заранее спасибо!
Раньше надо было думать.

Fiamma
10.03.2012, 22:25
так я то уже и помалкиваю, но меня в буквальном смысле принуждают его окрестить в православном храме. я естественно против, к слову сама крестилась в 24 года и в детстве не крестили именно для того чтобы дать право выбора. и я ребенку тоже не очень хочу навязывать вероисповедание.

Мое глубокое имхо, никого обидеть не хочу- то, что дядька в платье пробормочет нам ребенком "Господибожемой" и помажет чем-то макушку- никак не повлияет на религиозность вашего ребенка и религию ему не определит. Это- обряд. Поэтому если сильно достанут- пусть делают что хотят. То, каким вырастет ваш ребенок зависит только от вас. Каким воспитаете таким и вырастет.

Коси
10.03.2012, 22:29
так я то уже и помалкиваю, но меня в буквальном смысле принуждают его окрестить в православном храме. я естественно против, к слову сама крестилась в 24 года и в детстве не крестили именно для того чтобы дать право выбора. и я ребенку тоже не очень хочу навязывать вероисповедание.

Покрестите, если это всем очень важно. Православным ребенок от этого не станет.

Коси
10.03.2012, 22:29
Мое глубокое имхо, никого обидеть не хочу- то, что дядька в платье пробормочет нам ребенком "Господибожемой" и помажет чем-то макушку- никак не повлияет на религиозность вашего ребенка и религию ему не определит. Это- обряд. Поэтому если сильно достанут- пусть делают что хотят. То, каким вырастет ваш ребенок зависит только от вас. Каким воспитаете таким и вырастет.

+1.

Сама крещеная.

SunnyMoon
10.03.2012, 22:30
Раньше надо было думать.

ой честное слово, как-будто когда вы влюблялись, вы всегда просчитывали всё-всё-всё. :)
я так не умею. и не хочу уметь.

Коси
10.03.2012, 22:32
ой честное слово, как-будто когда вы влюблялись, вы всегда просчитывали всё-всё-всё. :)
я так не умею. и не хочу уметь.

Когда влюбляешься, можно не думать, но когда семью создаешь и ребенка рожаешь, было бы неплохо, имхо.

Pchelochka
10.03.2012, 22:33
Автор, а сколько Вам лет?
Как-то Вы очень болезненно реагируете на слезы ребенка. Понятно, что никакой маме не нравится, если ее малыш плачет, но месяцами готовиться к прививке...
Неужели он у Вас до 6 месяцев ни разу не плакал?
А татарин-не так уж и страшно. Детей они у матери не отнимают.

Fiamma
10.03.2012, 22:33
Когда влюбляешься, можно не думать, но когда семью создаешь и ребенка рожаешь, было бы неплохо, имхо.

+1. Хотя бы самые простые вещи, которые на поверхности лежат.

ЛюбoffKa
10.03.2012, 22:36
Прочитала первую страницу и последнюю:)
По поводу обрезания... Насколько мне известно, у мусульман мальчиков обрезают на 8-ом году жизни, у иудеев - на 8-ой день. Я бы своего сыночка с удовольствием обрезала, но кто ж мне даст?! И я уже пожалела, что не обрезала после рождения, т.к. у мальчика фимоз - не раскрывается головка. Пока это ничего, писает вроде хорошо, писюн теребит (врач сказал пусть, даже хорошо, пусть тянет... что не дотянет сам - придется хирургу подрезать) А вот обрезание фимоз снимает на корню. Фимозик довольно частое явление и иногда даже воспалением заканчивается.
У нас тоже латентная религиозная дилемма... Пока никто ни в какие храмы не ходит - всё тихо, но, думаю, может начаться:)
Помимо религиозного обряда (крещением ли или что-то там ещё) к ребенку присоединяется ангел, который будет его хранить и оберегать. Какая мать откажется от лишнего помощника?!:)

ЛюбoffKa
10.03.2012, 22:38
ааа по существу вопроса автору ничего не сказала... Я извиняюсь, но если Вы приняли мусульманство и обычаи мужа, так идите до конца... В обрезании ничего страшного нет, и мужики взрослые обрезаются... там не весь писюн чикают:)

SunnyMoon
10.03.2012, 22:41
Когда влюбляешься, можно не думать, но когда семью создаешь и ребенка рожаешь, было бы неплохо, имхо.

Так в том-то и дело, что я же совершенно спокойно к исламу отношусь. И обрезание-то была настроена делать. В последнее время стала напрягаться.
И даже если я где-то не додумала, то зато у меня теперь есть мой сын. А подумала бы и просчитала бы, его могло бы и не быть - вот об этом даже страшно думать! Уж если выбирать между обрезанием и отсутствие моего малыша - ну понятно, что я выбираю, да? :)

Автор, а сколько Вам лет?
Как-то Вы очень болезненно реагируете на слезы ребенка. Понятно, что никакой маме не нравится, если ее малыш плачет, но месяцами готовиться к прививке...

25. Полностью согласна, что я не по возрасту эмоциональна. Действительно слишком бурно переживаю всё((( Вот задумываюсь на какие-нибудь тренинги что ли походить. Или к частному психологу. Когда я стала матерью, мне это явно стало мешать.

Pchelochka
10.03.2012, 22:48
Так в том-то и дело, что я же совершенно спокойно к исламу отношусь. И обрезание-то была настроена делать. В последнее время стала напрягаться.
И даже если я где-то не додумала, то зато у меня теперь есть мой сын. А подумала бы и просчитала бы, его могло бы и не быть - вот об этом даже страшно думать! Уж если выбирать между обрезанием и отсутствие моего малыша - ну понятно, что я выбираю, да? :)


25. Полностью согласна, что я не по возрасту эмоциональна. Действительно слишком бурно переживаю всё((( Вот задумываюсь на какие-нибудь тренинги что ли походить. Или к частному психологу. Когда я стала матерью, мне это явно стало мешать.

Давно прочитала у одной американской тетки, написавшей книгу про воспитание детей. Их у нее 7.
Ей задают вопрос-как Вы справляетесь с таким количеством детей?
Ее ответ-когда первый ребенок ронял соску-я ее кипятила.
Когда ронял второй-промывала водой.
С третьим-облизывала.
А последний сам достает соску из пасти собаки.
Много детей-отличный тренинг. Кстати-мусульманская семья должна эту идею горячо поддержать.

Fiamma
10.03.2012, 22:50
Прочитала первую страницу и последнюю:)
По поводу обрезания... Насколько мне известно, у мусульман мальчиков обрезают на 8-ом году жизни, у иудеев - на 8-ой день. Я бы своего сыночка с удовольствием обрезала, но кто ж мне даст?! И я уже пожалела, что не обрезала после рождения, т.к. у мальчика фимоз - не раскрывается головка. Пока это ничего, писает вроде хорошо, писюн теребит (врач сказал пусть, даже хорошо, пусть тянет... что не дотянет сам - придется хирургу подрезать) А вот обрезание фимоз снимает на корню. Фимозик довольно частое явление и иногда даже воспалением заканчивается.
У нас тоже латентная религиозная дилемма... Пока никто ни в какие храмы не ходит - всё тихо, но, думаю, может начаться:)
Помимо религиозного обряда (крещением ли или что-то там ещё) к ребенку присоединяется ангел, который будет его хранить и оберегать. Какая мать откажется от лишнего помощника?!:)

столько версий уже по поводу возраста... В современных мусульманских странах это можно сделать уже в роддоме, никто не отсчитывает. А до 7 лет ребенку не навязывают никакую религию- считается, что в 7 лет он выберет сам и родители должны принять этот выбор. Хотя, было бы странно если живя в мусульманской стране, в мусульманской семье, ребенок станет буддистом к примеру.

SunnyMoon
10.03.2012, 23:03
Много детей-отличный тренинг. Кстати-мусульманская семья должна эту идею горячо поддержать.

Я очень надеюсь, что этот ребенок не последний. Т.е. даже представить не могу, что этот ребенок будет единственным! :008:

чёртова принцесса
10.03.2012, 23:28
грусть есть от того, что муж не поддержал.

глупо было это ожидать
смиритесь, ничего другого не остается

ufl
10.03.2012, 23:37
ой честное слово, как-будто когда вы влюблялись, вы всегда просчитывали всё-всё-всё. :)
я так не умею. и не хочу уметь.Вы спрашивали что делать. Я Вам дал абсолютно бессплатный совет, причём на все случаи жизни. На фига тут писать, если советы не нужны. :001:

ufl
10.03.2012, 23:37
Когда влюбляешься, можно не думать, но когда семью создаешь и ребенка рожаешь, было бы неплохо, имхо. :flower:

SunnyMoon
10.03.2012, 23:47
Вы спрашивали что делать. Я Вам дал абсолютно бессплатный совет, причём на все случаи жизни. На фига тут писать, если советы не нужны. :001:

и точно так же просила, не писать сей мудрый совет))
совет и правда универсальный на все случаи жизни.
к счастью, у людей здесь находятся не только универсальные советы, но и подходящие к моей конкретной ситуации. они мне очень-очень помогли! :flower:

kuzena
10.03.2012, 23:50
они мне очень-очень помогли! :flower:
т.е. обчикаете сынку,да?

SunnyMoon
10.03.2012, 23:55
т.е. обчикаете сынку,да?

Да. Я проще на это посмотрела.
Про медицинские плюсы опять же напомнили.
Ну и что слезы детские - это не конец света. Мне важно было это услышать. Честно говоря, наоборот, ожидала, что все скажут против обрезания.

Правда попросила мужа, чтобы это перед выходными сделали, и он мог меня поддержать морально. Ну и с ребенком помочь, конечно. Надеюсь всё и правда пройдет без проблем. Нет уверена, что всё будет хорошо.

iperec
11.03.2012, 10:56
ну ууступишь своему мусульманину раз будешь ему пятки и потом лизать)) дело не в вере а в отношении человека к окружающим) один из корана только позитив берет а другой только негатив.если муж плюет на мнение жены и сына ради?ради чего?)ради веры?)) или ради мнения родственников?)
я почему то больше чем уверен что он не такой уж и правоверный мусульманин)
Значит?)значит он все это делает ради общественного мнения.Ему родственники дороже жены и ребенка.
Вывод?Он позиционирует себя как реальный мусульманин? ну так пускай тогда и выполняет все ритуалы.намаз 6 раз в день и все прочее.А то чот он какой то интересный верующий?))навязывает свои ритуалы другим а сам их не выполняет?))

solveig
11.03.2012, 12:11
У меня на работе сотрудница вышла замуж за мусульманина. У них тоже сынишка. Если не ошибаюсь ему лет 5-6. Не так давно делали обрезание. В клинике, лазером, под общим наркозом. Вообще-то платно должно быть, но они сделали справку, что у мальчика фимоз. Правда врач сразу увидел, что ничего нет, прямо спросил про обрезание, но не возразил. Она говорит, что всё прошло спокойно (правда, не знаю, как оценить общий наркоз...). Мальчик проснулся, только первый раз пошел писать, жаловался, что больно и всё. Дальше, как ни в чем не бывало...
Не знаю, как к этому относиться.... Наверное есть свои резоны, раз это многие делают. На самом деле может к этому относиться как к чему-то действительно нужному? Ну, к примеру, удаление "лишнего" зуба, что бы улыбка была красивая? Да мало ли на что мы идем порой...

iperec
11.03.2012, 12:31
У меня на работе сотрудница вышла замуж за мусульманина. У них тоже сынишка. Если не ошибаюсь ему лет 5-6. Не так давно делали обрезание. В клинике, лазером, под общим наркозом. Вообще-то платно должно быть, но они сделали справку, что у мальчика фимоз. Правда врач сразу увидел, что ничего нет, прямо спросил про обрезание, но не возразил. Она говорит, что всё прошло спокойно (правда, не знаю, как оценить общий наркоз...). Мальчик проснулся, только первый раз пошел писать, жаловался, что больно и всё. Дальше, как ни в чем не бывало...
Не знаю, как к этому относиться.... Наверное есть свои резоны, раз это многие делают. На самом деле может к этому относиться как к чему-то действительно нужному? Ну, к примеру, удаление "лишнего" зуба, что бы улыбка была красивая? Да мало ли на что мы идем порой...давать общий наркоз ребенку ради ?ради выполнения прихоти туповато го родителя?эээээ как бы это назвать то помягче?:028:

SunnyMoon
11.03.2012, 12:35
ну ууступишь своему мусульманину раз будешь ему пятки и потом лизать)) дело не в вере а в отношении человека к окружающим) один из корана только позитив берет а другой только негатив.если муж плюет на мнение жены и сына ради?ради чего?)ради веры?)) или ради мнения родственников?)
я почему то больше чем уверен что он не такой уж и правоверный мусульманин)
Значит?)значит он все это делает ради общественного мнения.Ему родственники дороже жены и ребенка.
Вывод?Он позиционирует себя как реальный мусульманин? ну так пускай тогда и выполняет все ритуалы.намаз 6 раз в день и все прочее.А то чот он какой то интересный верующий?))навязывает свои ритуалы другим а сам их не выполняет?))

я вчера, когда тут читала и отвечала, очень четко поняла, что задала неправильное направление этой теме. потому что религиозного конфликта как раз. для меня обрезание неприятно не как религиозный факт, а как факт медицинского вмешательства.
т.е. на одной чаше весов находятся мои отношения с мужем, а на другой моя боязнь манипуляции, которая в 99,9% случаев абсолютно безобидное хирургическое вмешательство, которое к тому же имеет преимущества в будущем.
ну я, конечно, могу сейчас зациклиться на собственной гордыне - "ах, какой ты негодяй, ты не хочешь мне уступить" - и дальше провоцировать скандал с мужем, свекровью и свекром. могу даже не делать обрезание. но кто выиграет в конце? я, наложив негативный отпечаток на отношения с мужем, для которого данный вопрос принципиален? сомневаюсь. ребенок, который долгое время будет свидетелем скандалов между родителями? сомневаюсь.
Даже если он не правоверный мусульманин (кто бы спорил! :) он же на мне женат - уже признак), даже если для него это боязнь общественного мнения. Сравните, например, по пирамиде Маслоу, где лежит потребность в уважении (муж), а где потребность в безопасности (я)? Не совсем равноценные понятия, не правда ли?

iperec
11.03.2012, 12:39
я вчера, когда тут читала и отвечала, очень четко поняла, что задала неправильное направление этой теме. потому что религиозного конфликта как раз. для меня обрезание неприятно не как религиозный факт, а как факт медицинского вмешательства.
т.е. на одной чаше весов находятся мои отношения с мужем, а на другой моя боязнь манипуляции, которая в 99,9% случаев абсолютно безобидное хирургическое вмешательство, которое к тому же имеет преимущества в будущем.
ну я, конечно, могу сейчас зациклиться на собственной гордыне - "ах, какой ты негодяй, ты не хочешь мне уступить" - и дальше провоцировать скандал с мужем, свекровью и свекром. могу даже не делать обрезание. но кто выиграет в конце? я, наложив негативный отпечаток на отношения с мужем, для которого данный вопрос принципиален? сомневаюсь. ребенок, который долгое время будет свидетелем скандалов между родителями? сомневаюсь.
Даже если он не правоверный мусульманин (кто бы спорил! :) он же на мне женат - уже признак), даже если для него это боязнь общественного мнения. Сравните, например, по пирамиде Маслоу, где лежит потребность в уважении (муж), а где потребность в безопасности (я)? Не совсем равноценные понятия, не правда ли?я не понял вообще зачем ты тему то завела?и так понятно что ты будешь делать все как скажет муж))
если чисто теоритически?))
Я уже ответил))Если ты требуешь верить других?начни с себя))
если муж не соблюдает заповеди корана какое он имеет право требовать соблюдение этих заповедей от ребенка?
В твоем конкретном случае надо дать ребенку подрасти и он сам решит верить ему или нет.делать обрезание или нет.
Патаму что твой муж на самом деле не верующий.он просто тупо потакает мнению окружающих.Ты и твой ребенок у него не на первом месте.

Fardeeva
11.03.2012, 12:43
ну ууступишь своему мусульманину раз будешь ему пятки и потом лизать)) дело не в вере а в отношении человека к окружающим) один из корана только позитив берет а другой только негатив.если муж плюет на мнение жены и сына ради?ради чего?)ради веры?)) или ради мнения родственников?)
я почему то больше чем уверен что он не такой уж и правоверный мусульманин)
Значит?)значит он все это делает ради общественного мнения.Ему родственники дороже жены и ребенка.
Вывод?Он позиционирует себя как реальный мусульманин? ну так пускай тогда и выполняет все ритуалы.намаз 6 раз в день и все прочее.А то чот он какой то интересный верующий?))навязывает свои ритуалы другим а сам их не выполняет?))

Соглашусь полностью. У нас некоторые товарищи мнят себя мусульманами, но при этом мусульманство это же не только обрезание и урывки из Корана(трактуемые в свою сторону само собой), а целая система жизненных ценностей для человека.

iperec
11.03.2012, 12:48
Соглашусь полностью. У нас некоторые товарищи мнят себя мусульманами, но при этом мусульманство это же не только обрезание и урывки из Корана(трактуемые в свою сторону само собой), а целая система жизненных ценностей для человека.ну в этом и есть отличие истинно верующих от тех которые веру используют только как идеологическую базу для своего комфортного проживания))
Я не против истинно верующих)Почти все религии несут позитив и работают на созидание.
А вот всякие типа святоши и типа сочувствующие))
даже якобы фанатики веры на самом деле не являются истинно верующими)они берут из религии только то что им НАДО))
поэтому все эти типа борцы за веру на самом деле черные люди в душе то.ни один бог нормальный не хочет чтоб кровь лилась и дети плакали ради того чтоб что?))
если чо я вообще атеист)что тоже в какой то степени вера))

Fardeeva
11.03.2012, 12:52
я вчера, когда тут читала и отвечала, очень четко поняла, что задала неправильное направление этой теме. потому что религиозного конфликта как раз. для меня обрезание неприятно не как религиозный факт, а как факт медицинского вмешательства.
т.е. на одной чаше весов находятся мои отношения с мужем, а на другой моя боязнь манипуляции, которая в 99,9% случаев абсолютно безобидное хирургическое вмешательство, которое к тому же имеет преимущества в будущем.
ну я, конечно, могу сейчас зациклиться на собственной гордыне - "ах, какой ты негодяй, ты не хочешь мне уступить" - и дальше провоцировать скандал с мужем, свекровью и свекром. могу даже не делать обрезание. но кто выиграет в конце? я, наложив негативный отпечаток на отношения с мужем, для которого данный вопрос принципиален? сомневаюсь. ребенок, который долгое время будет свидетелем скандалов между родителями? сомневаюсь.
Даже если он не правоверный мусульманин (кто бы спорил! :) он же на мне женат - уже признак), даже если для него это боязнь общественного мнения. Сравните, например, по пирамиде Маслоу, где лежит потребность в уважении (муж), а где потребность в безопасности (я)? Не совсем равноценные понятия, не правда ли?
Скандалы между родителями будут не от того, что Вы не обрезали ребенка, а от того, что Вы не выполняете всех требований мужа. Вот и всё.
Ребенок тут вторичен.
Я сама замужем за мужчиной, который наполовину татарин(папа из Казани, они вроде как и христиане, но замашки все равно остались). В семье у него не ислам был, но замашки оттуда, так что не по наслышке знаю, что такое "мусульманин в душе".

SunnyMoon
11.03.2012, 12:55
я не понял вообще зачем ты тему то завела?и так понятно что ты будешь делать все как скажет муж))
если чисто теоритически?))
Я уже ответил))Если ты требуешь верить других?начни с себя))
если муж не соблюдает заповеди корана какое он имеет право требовать соблюдение этих заповедей от ребенка?
В твоем конкретном случае надо дать ребенку подрасти и он сам решит верить ему или нет.делать обрезание или нет.
Патаму что твой муж на самом деле не верующий.он просто тупо потакает мнению окружающих.Ты и твой ребенок у него не на первом месте.

Вы стереотипно мыслите. Увидели - муж мусульманин, жена русская. Ну и сразу представили себе - муж на жену чихает, патриархат и прочее, и прочее. А по сути - вы ничего о нашей семье не знаете.
Заметьте, я тут на форуме пишу не об изменах мужа, алкоголизме или избиении, ущемлении моих прав, отсутствии внимания и ласки, невозможности самореализации и т.п.- какие там ещё проблемы встречаются в браках?
Тему создала, потому что решила обрезание не делать и ожидала увидеть как раз подобные вашему посты. Набраться агрессии и продолжить бой, так сказать. А сейчас мне стыдно, что я из-за такой ерунды (для меня ерунды, это не значит, что для кого-то это не важно), провоцирую ссоры в своей семье.
P/S/ А делать обрезание взрослому - это точно не выход. Для смены религии обрезание не помеха.

Fardeeva
11.03.2012, 12:57
Когда влюбляешься, можно не думать, но когда семью создаешь и ребенка рожаешь, было бы неплохо, имхо.

Да, в точку.
Ибо все эти проблемы обычно можно предугадать, понимая, с кем Вы хотите связать жизнь.

iperec
11.03.2012, 13:01
Вы стереотипно мыслите. Увидели - муж мусульманин, жена русская. Ну и сразу представили себе - муж на жену чихает, патриархат и прочее, и прочее. А по сути - вы ничего о нашей семье не знаете.
Заметьте, я тут на форуме пишу не об изменах мужа, алкоголизме или избиении, ущемлении моих прав, отсутствии внимания и ласки, невозможности самореализации и т.п.- какие там ещё проблемы встречаются в браках?
Тему создала, потому что решила обрезание не делать и ожидала увидеть как раз подобные вашему посты. Набраться агрессии и продолжить бой, так сказать. А сейчас мне стыдно, что я из-за такой ерунды (для меня ерунды, это не значит, что для кого-то это не важно), провоцирую ссоры в своей семье.
P/S/ А делать обрезание взрослому - это точно не выход. Для смены религии обрезание не помеха.ты чем то на своего мужа похожа))ты слишишь только то что хочешь услышать))
мне на самом деле начхать кто с кем живет)) я счас потрахиваюсь с полутатаркой если чо))
просто для мужа ты где то на 10 месте)вот и все))
В этом плане познавательна книга о Ходже Насередине)) кто там ее написал Соколов вроде) там как раз о нормальных мусульман и написано) и такие действительно есть я сам таких знаю немало))
а у тебя муж агрессивный и ты тож такой же хочешь стать) тот кто ищет тот всегда найдет то что ему нужно)

Fardeeva
11.03.2012, 13:01
ну в этом и есть отличие истинно верующих от тех которые веру используют только как идеологическую базу для своего комфортного проживания))
Я не против истинно верующих)Почти все религии несут позитив и работают на созидание.
А вот всякие типа святоши и типа сочувствующие))
даже якобы фанатики веры на самом деле не являются истинно верующими)они берут из религии только то что им НАДО))
поэтому все эти типа борцы за веру на самом деле черные люди в душе то.ни один бог нормальный не хочет чтоб кровь лилась и дети плакали ради того чтоб что?))
если чо я вообще атеист)что тоже в какой то степени вера))

А таких, которые в своих интересах используют -большинство.
Религии все в корне примерно одинаковы, только грубо говоря Бог под разными именами, а идея-то одна.

Я например вроде как православная и крещеная даже, но от этого не стала соблюдать все церковные обряды.
Атеизм имеет право на существование, согласна.

Fardeeva
11.03.2012, 13:05
Вы стереотипно мыслите. Увидели - муж мусульманин, жена русская. Ну и сразу представили себе - муж на жену чихает, патриархат и прочее, и прочее. А по сути - вы ничего о нашей семье не знаете.
Заметьте, я тут на форуме пишу не об изменах мужа, алкоголизме или избиении, ущемлении моих прав, отсутствии внимания и ласки, невозможности самореализации и т.п.- какие там ещё проблемы встречаются в браках?
Тему создала, потому что решила обрезание не делать и ожидала увидеть как раз подобные вашему посты. Набраться агрессии и продолжить бой, так сказать. А сейчас мне стыдно, что я из-за такой ерунды (для меня ерунды, это не значит, что для кого-то это не важно), провоцирую ссоры в своей семье.
P/S/ А делать обрезание взрослому - это точно не выход. Для смены религии обрезание не помеха.
Девушка, у Вас типичная семья с таким восточным человеком в их традициях видимо.
Причем это не религиозные устои, а просто вот так принято.
У таких людей жена обычно особо и права голоса-то не имеет( я вижу как например живет моя свекровь), мужчина держит все в своих руках и его слово решающее.
Конечно кто привыкает, тот так и живет, но по мне такой уклад просто неприемлем, поэтому уже три года с мужем строим свой семейный уклад и я отвоевываю место под солнцем как говорится)

iperec
11.03.2012, 13:08
А таких, которые в своих интересах используют -большинство.
Религии все в корне примерно одинаковы, только грубо говоря Бог под разными именами, а идея-то одна.

Я например вроде как православная и крещеная даже, но от этого не стала соблюдать все церковные обряды.
Атеизм имеет право на существование, согласна.это как политика))вроде все хотят одного)типа мира во всем мире но готовы бошки друг другу поотрывать))

iperec
11.03.2012, 13:15
автор прищла за одним))чтоб ее разозлили)начали обсирать ее брак.типа ой белая вышла за чорного)) чтоб ее душеньку лишний раз успокоили))
типа раз обсирают занчит завидуют)) ну чтоб не пить необязательно быть мусульманином так то))

SunnyMoon
11.03.2012, 13:16
давать общий наркоз ребенку ради ?ради выполнения прихоти туповато го родителя?эээээ как бы это назвать то помягче?:028:

Я общий наркоз тоже не хочу. Сейчас рассматриваю альтернативные варианты.
Вы забываете, что мой муж тоже обрезанный и слез своих и боли он не помнит. Так что ему не понять моего страха связанного с этим.
Где вы увидели у меня агрессию? :005:
А вы заметили, что сейчас атеистов больше, чем верующих? Атеистом-то проще жить...

SunnyMoon
11.03.2012, 13:20
Девушка, у Вас типичная семья с таким восточным человеком в их традициях видимо.
Причем это не религиозные устои, а просто вот так принято.
У таких людей жена обычно особо и права голоса-то не имеет( я вижу как например живет моя свекровь), мужчина держит все в своих руках и его слово решающее.
Конечно кто привыкает, тот так и живет, но по мне такой уклад просто неприемлем, поэтому уже три года с мужем строим свой семейный уклад и я отвоевываю место под солнцем как говорится)

:)) прикинула нашу совместную жизнь))) все бы как я не имела права голоса)))
Развесели вы меня, честное слово.