PDA

Просмотр полной версии : Мальчик и девочка. Отношения. Проблема. Требуется помощь коллективного разума


ОляЛяля
02.05.2008, 00:52
Имеется дочь, 15,5лет. Скорпион, сложный характер усиливующийся переходным возрастом. С учебой средней паршивости, с учителями в постоянной конфронтации:(
Со мной отношения более ли менее, если я не начинаю "глубоко копать" в какой либо области. Всячески отстаивает свою независимость. С отчимом "на ножах". По дому практически не помогает, все приходится просить по нескольку раз.
При этом подрабатывает, на свои потребности ей хватает.
Отдельная комната, компьютер с инетом, готова сидеть за компом до посинения:005:
Любит "Алису" (не истерично), ходит на все концерты, в т.ч ездила пару раз на концерты в Москву и Тверь.
Не курит, пьяной замечена не была:014:.

У нее есть мальчик. На мой взгляд замечательный. Заботится о ней, беспокоится. Любит ее.
Мальчик старше, 18лет, учится и работает. Не хам, спокойный, не курит.
Тоже алисаман, но в дальние поездки не ездит.
Встречаются они уже месяцев 7-8.

А теперь проблема.
Дочь говорит, что ее достало, что он постоянно "ноет", что делает все, что она захочет, что хочет быть постоянно вместе, что ему не нравится, когда она с подругами встречается или со своей компанией. Типа, он парень или тряпка. Короче, на мой взгляд с жиру бесится:wife:.
Он ей цветы дарит, торты приносит:)):)):)), по работе помагает...
Да и она в общем к нему не ровно дышит.

Я в их отношения не влезаю.
Но тут мальчик мне смс-ть начал, переживает, что моя его видеть не хочет и все такое прочее...
"Зачем мне без нее жить", "ничего не хочу", "она для меня все".

Теперь вопрос.
Как мне мальчику объяснить, что ему нужно тактику сменить? При этом не обидев и не задев его ранимую юношескую душу?

Варианты - сами разберутся не приветствуются.

galchonock
02.05.2008, 01:37
Про мальчика - ему не объяснить, что тактику нужно сменить. Т.е. объяснить, конечно, можно, но он не сможет. Ну вот так его мама с папой воспитали. Вот такой он. И даже если он постарается очень сильно, то в конце концов переступить через себя мало у кого получалось (а без последствий вообще ни у кого). Тут скорее Маше надо объяснить, что она должна раз и навсегда решить хочет она дальше с ним поддерживать отношения или нет, т.к. "чем дальше в лес, тем...:073:" ну сама понимаешь. Ты лучше вообще не лезь, а то будешь потом виноватой либо в том, что они разошлись, либо в том, что наоборот:ded:

White Tea
02.05.2008, 01:45
по мне - лучше выждать и дать ИМ время понять могут или нет сосуществовать ВМЕСТЕ. и НУЖНО ли им продолжать отношения. Может, это у них временный бзик и все само собой уляжется) они же взрослеть должны сами и учиться дорожить и ценить отношения.
А с мальчиком поговорить.....ну только если он сам на разговор пойдет и объяснить ему, что мол надо чуток жестче быть....хотя, они же друг друга неплохо знают и так резко поменяться он вряд ли сможет...характер то сформирован ужО) хотя при желании;)
эт проще до девочки донести инфу)))) и вообще....поговори с ней, что неплохо бы ценить товарища, который совершенно искренне к ней относится и переживает....не так много людей, которым она небезразлична по-настоящему и неплохо бы ими не разбрасываться)

ОляЛяля
02.05.2008, 01:51
А с мальчиком поговорить.....ну только если он сам на разговор пойдет и объяснить ему, что мол надо чуток жестче быть....
Вот в этом весь и вопрос КАК и КАКИМИ словами это сказать, что бы не обидеть...

White Tea
02.05.2008, 01:54
Вот в этом весь и вопрос КАК и КАКИМИ словами это сказать, что бы не обидеть...
прямым текстом) что мол, дорогой друг, а не можешь ли ты........и я представляю его реакцию))))))):010: ты уверенна, что он тебя услышит? и даже если доступно объяснишь - что поменяет поведение?!
в общем, я лично -за подождать) и за поговорить с Машей) коллективно)

galchonock
02.05.2008, 02:02
Да ей сейчас все равно, будь он хоть тысячу раз замечательный. У нее другие приоритеты и ей все равно, что мы там скажем. Можем только совсем отбить желание налаживать отношения. Я так думаю...

ОляЛяля
02.05.2008, 02:06
прямым текстом) что мол, дорогой друг, а не можешь ли ты........и я представляю его реакцию))))))):010: ты уверенна, что он тебя услышит? и даже если доступно объяснишь - что поменяет поведение?!
в общем, я лично -за подождать) и за поговорить с Машей) коллективно)Не.. Коллективно с ней говорить - не наш метод:)) Не поможет.

На мой взгляд мальчику не плохо бы с ней быть пожесче, поиметь какой нить интерес кроме нее, ну что бы в нем загадка, изюминка появилась что ли...
А то он весь такой известный - берите меня без целлафана...


Вот ведь блин! Стараешься для них, что бы трудностей поменьше - нет! Придумывают себе искуственные проблемы:015::0046:

galchonock
02.05.2008, 02:08
На мой взгляд мальчику не плохо бы с ней быть пожесче, поиметь какой нить интерес кроме нее, ну что бы в нем загадка, изюминка появилась что ли...
вот-вот

Эффект тумана
02.05.2008, 02:18
Оля, я бы не стала разговаривать с мальчиком в ключе "надо быть пожестче". Скорее сказала бы: подожди, не торопи события, Маше надо немного разобраться в себе. И разговаривала бы с дочкой.
Не уговаривала бы ее больше ценить МЧ, а пыталась бы понять, что для нее важно в этих отношениях, насколько они нужны ей, любит ли она или для нее это просто новый этап взросления и желание нравиться кому-то (не этот МЧ, так другой). Наверное, разговор нужно построить не как "выпытывание" (я так поняла, что она подобное не приемлет), а как разговор о жизни по душам. О любви, об отношениях вообще. И отсюда понять, как она относится к МЧ и чего ждет от этих отношений. Т.е. на мой взгляд, разговор должен быть более абстрактным и общим, а ее отношения с мальчиком - как пример, иллюстрация того, как бывает, как могут развиваться отношения и того, что отношения могут строиться по-разному и если в них есть забота и истинная любовь, то это так замечательно и важно это ценить. Тон, конечно, нужно выбрать не назидательный, а доверительный.
Я, как мама, очень понимаю желание, чтобы дочка общалась с хорошим, достойным, заботливым и любящим МЧ, но навязывать ей его, если она начала охладевать, не надо. Надо стараться понять дочку. Может, она сейчас немного побесится, да и поймет и оценит этого мальчика.

Оля, а вообще в личной беседе с мальчиком Вы насколько себя легко чувствуете? Мне вот проще по аське разговаривать с нашим МЧ :) И ему так проще, в личном разговоре он немного стесняется.

ОляЛяля
02.05.2008, 02:36
Оля, а вообще в личной беседе с мальчиком Вы насколько себя легко чувствуете? Мне вот проще по аське разговаривать с нашим МЧ :) И ему так проще, в личном разговоре он немного стесняется.
я с ним как раз смс-ками и в аське общаюсь. причем он 1й начинает мне писать.
беседы с глазу на глаз не получится думаю, максимум - по телефону.

я тут одну ситуацию не написала, думаю это тоже важно.

Маша пару месяцев назад поехала на концерт, в Тверь с подругой. На "собаках", я скрепя сердце разрешила.
И вот выясняется, что на самом деле они поехали... автостопом... на фуре:010::010::010:
Выяснилось так - в день ее приезда домой мне написал ее мальчик, типа не приехала ли Маша домой. Написал в панике. Я его "прижала" и выяснила КАК она поехала... Он очень волновался, что она в назначенное время не приехала, трубку не берет! Переживал и вообще...
По приезду я имела с ней разговор, сходу я на нее не напала, хотела что бы она сама все рассказала. Она, увидев, что я уже в курсе, рассказала правду. Как это классно! Адреналин и все такое:010::015::001:
Я ей в красках объяснила про трупы в канавах и пр.
Далее Маша залезла ко мне в телефон (якобы случайно:015:), увидела смс от своего мальчика, поняла кто ее запалил, обвинила его во всем и заявила ему, что расстается с ним и все!
Он напился, она заболела, я поимела адреналина выше крыши:015:
В итоге я ей пыталась объяснить, что он ее не заложил, а волновался за нее.

Но я запретила поездки в другие города на концерты.
29го мая концерт Алисы в Москве. Маша пытается меня уломать. Я держусь. Она давит на мальчика, типа ты все это заварил, ты и разруливай:010:
Вчера он мне писать начал именно с этого. Типа, может ее все таки можно отпустить на поезде...

Я обалдеваю. Так граммотно перевести стрелки. Виновата то она!

Эффект тумана
02.05.2008, 02:46
29го мая концерт Алисы в Москве. Маша пытается меня уломать. Я держусь. Она давит на мальчика, типа ты все это заварил, ты и разруливай:010:
Вчера он мне писать начал именно с этого. Типа, может ее все таки можно отпустить на поезде...


А с мальчиком Машу отпустить? Или ему из-за работы не вырваться?
Одну или с подругой я бы не пустила, а вот с мальчиком вполне.
Снятие запрета объяснить тем, что не пускали не из принципа "нельзя и все", а потому что волновались за нее. А МЧ - надежный, на него можно положиться, потому, мол, и отпускаете. Может там и разберутся между собой?

ОляЛяля
02.05.2008, 02:56
А с мальчиком Машу отпустить? Или ему из-за работы не вырваться?
Одну или с подругой я бы не пустила, а вот с мальчиком вполне.
Снятие запрета объяснить тем, что не пускали не из принципа "нельзя и все", а потому что волновались за нее. А МЧ - надежный, на него можно положиться, потому, мол, и отпускаете. Может там и разберутся между собой?Я тоже об этом думаю..

Вишня
02.05.2008, 10:56
Да Оля,доченька вам скучать не даёт.

Dil'ka
02.05.2008, 14:09
Значит я рано собралась ложиться помирать...
Автостопом на фуре... Ой.:010: И почему у меня такое слабое сердце?
Моя вчера всего-то втихаря в час ночи выбралась из квартиры - ушла погулять, а я чуть с ума не сошла... Сколько же у меня впереди новых развлечений... :010:

ОляЛяля
02.05.2008, 15:50
Значит я рано собралась ложиться помирать...
Автостопом на фуре... Ой.:010: И почему у меня такое слабое сердце?
Моя вчера всего-то втихаря в час ночи выбралась из квартиры - ушла погулять, а я чуть с ума не сошла... Сколько же у меня впереди новых развлечений... :010:Рано-рано помирать!
Но фура - это перебор по любому

galchonock
02.05.2008, 15:52
Но фура - это перебор по любому
Это, Оль, не перебор, это желание все попробовать в этой жизни. А в 15 лет мы вообще ничего не боимся, ну или почти ничего

ОляЛяля
02.05.2008, 15:56
Это, Оль, не перебор, это желание все попробовать в этой жизни. А в 15 лет мы вообще ничего не боимся, ну или почти ничего

Ты ездила на фуре в 15 лет?:015:

Скво - мутный глаз
02.05.2008, 19:49
Гм... Я встряну, можно?. Не по теме топика, а про фуры. Я ездила,правда не в 15 лет , попозже, в 19, но одна, без подружек из Новороссийска в Питер. Скажу так - если не одна ваша дочка ездила, то опасность небольшая, хотя я б тоже не обрадовалась, если бы у меня дочь такое отчудила...

Вишня
02.05.2008, 21:37
А я никогда не ездила и еслиб дочь поехала я тихонько сошла с ума!

Nataijal
02.05.2008, 22:12
Мне кажется, я бы отправила свою девицу куда-нибудь на месяц-полтора. Далеко. Все бы встало на свои места. А мальчик...надо бы вам с ним поговорить. Неужели никак?

Барахлюш
02.05.2008, 22:48
Я наверное бесконечно отстала от жизни, но отпускать ДЕВОЧКУ 15!!! лет одну (в смысле без родственников) в наше время на концерт Алисы в другой город :001::001::001::010::010::010::010:.......Это же так опасно, не понимаю - или у Вас стальные нервы или Вы просто не осознаёте, что делаете.......

ОляЛяля
02.05.2008, 23:45
Я наверное бесконечно отстала от жизни, но отпускать ДЕВОЧКУ 15!!! лет одну (в смысле без родственников) в наше время на концерт Алисы в другой город :001::001::001::010::010::010::010:.......Это же так опасно, не понимаю - или у Вас стальные нервы или Вы просто не осознаёте, что делаете.......

Я осознаю, что делаю и насчет опасностей тоже в курсе.
Но я своей девушке доверяла.

На мой взгляд 15лет 15ти годам рознь, некоторые и в 18 лет нуждаются в опеке, а кто то в 13 самостоятельная личность

ОляЛяля
02.05.2008, 23:49
Гм... Я встряну, можно?. Не по теме топика, а про фуры. Я ездила,правда не в 15 лет , попозже, в 19, но одна, без подружек из Новороссийска в Питер. Скажу так - если не одна ваша дочка ездила, то опасность небольшая, хотя я б тоже не обрадовалась, если бы у меня дочь такое отчудила...Да это все понятно, что есть даже клуб автостопщиков. И я верю, что среди водителей-дальнобойщиков много хороших добрых людей.
Но! Ведь случаются и уроды:073::015:
И где гарантия, что она не попадет именно на такого:(

ОляЛяля
02.05.2008, 23:50
Мне кажется, я бы отправила свою девицу куда-нибудь на месяц-полтора. Далеко. Все бы встало на свои места. А мальчик...надо бы вам с ним поговорить. Неужели никак?Да говорила сегодня..
Насчет отправить далеко, сейчас не реально. На носу экзамены выпускные и вступительные
Хотя идея очень даже неплохая

Скво - мутный глаз
03.05.2008, 00:38
Не, я не призываю Вас к одобрению автостопа на фурах. Просто написала о том, что если не одна она этот адреналин решила пой

Скво - мутный глаз
03.05.2008, 00:41
Не, я не призываю Вас к одобрению автостопа на фурах. Просто написала о том, что если не одна она этот адреналин решила поймать, это полбеды. Хуже, если б в одиночку поехала. В этом случае шансы на проблемы сильно возрастают. И конечно надо уметь себя вести, если едешь стопом, иначе есть большой шанс быть как минимум неверно понятой.

По теме, наверное разрешила бы дочери поехать на концерт только с м ч, в связи с тем, что ему вы доверяете.

Барахлюш
03.05.2008, 15:13
Я осознаю, что делаю и насчет опасностей тоже в курсе.
Но я своей девушке доверяла.

На мой взгляд 15лет 15ти годам рознь, некоторые и в 18 лет нуждаются в опеке, а кто то в 13 самостоятельная личность


Ну Вы сами себе противоречите. В следующем посте сами ведь пишете, что встречаются всякие уроды. А то, что Вы доверяете ей -совсем ничего не значит. Можно доверять сколько угодно, но это не гарантирует то, что она на своем пути встретит того самого урода. У ребенка в 15 лет элементарно недостаточно опыта в принятии решений в критических ситуациях, жизненного опыта. Тем более отпускать ее на концерты Алисы :001: .

Это безусловно Ваше решение, и Вы мама, я Вас ни в коей мере не поучаю, но задумайтесь еще раз о безопасности, и о том, что очень часто трагедии происходят именно с теми детьми, которым доверяли и в которых родители были уверены, и 15 лет довольно опасный возраст - вроде уже и не маленькая, чувствует себя взрослой, а жизненного опыта совсем нет - именно в этом и таится опасность.

ОляЛяля
03.05.2008, 15:47
Ну Вы сами себе противоречите. В следующем посте сами ведь пишете, что встречаются всякие уроды. А то, что Вы доверяете ей -совсем ничего не значит. Можно доверять сколько угодно, но это не гарантирует то, что она на своем пути встретит того самого урода. У ребенка в 15 лет элементарно недостаточно опыта в принятии решений в критических ситуациях, жизненного опыта. Тем более отпускать ее на концерты Алисы :001: .
.

К сожалению уродов хватает везде. И нет никакой гарантии, что урод не встретится по пути из школы, например.
Мне кажется, что концерт Алисы в Москве ничем не хуже и не страшнее концерта в Питере. Меня напряг именно способ передвижения дочери:015:.
Я сама в свое время ходила на рок концерты и в курсе чего от них ждать.

ОляЛяля
03.05.2008, 15:49
Это безусловно Ваше решение, и Вы мама, я Вас ни в коей мере не поучаю, но задумайтесь еще раз о безопасности, и о том, что очень часто трагедии происходят именно с теми детьми, которым доверяли и в которых родители были уверены, и 15 лет довольно опасный возраст - вроде уже и не маленькая, чувствует себя взрослой, а жизненного опыта совсем нет - именно в этом и таится опасность.

Опыт не появится, если не давать ребенку самостоятельности.

Барахлюш
03.05.2008, 16:56
Опыт не появится, если не давать ребенку самостоятельности.

Это так, разница только в том, КОГДА давать эту самостоятельность и в какой форме.И для того, чтобы человек узнал, что утюгом можно обжечься не совсем не обязательно свой собственный палец прикладывать. Как говорится в поговорке, "умные учатся на чужих ошибках".

Всему свое время. Ведь никому же ни придет в голову, например, разрешить ребенку в 12 лет, поехать на поезде в чужой город одному на концерт. Почему? Тоже ведь, по Вашей логике надо приучать к самостоятельности. А 15 лет немногим отличается по уму от 12-ти лет. Разница лишь в том, что физическое развитие опережает умственное в этом возрасте. Да и уже одно то, что Вашей доче пришло в голову проехаться автостопом говорит о том, что у нее притуплено чувство самосохранения, это значит, что Ваш ребенок еще в силу возраста не может трезво оценить ситуацию, хоть ей уже и не 10 лет. И это только тот момент, о котором Вы случайно узналии Ваш ребенок не может оценить всей опасности сит?

Ладно, ухожу, это Ваше право решать, как поступать. Просто я всегда помню о том, что беды случаются не только с чужими детьми, а вполне это может произойти и с нашими, а посему, подвергать их риску, приучая таким образом к самостоятельности - это игра в рулетку.ИМХО.

ОляЛяля
03.05.2008, 17:19
Это так, разница только в том, КОГДА давать эту самостоятельность и в какой форме. Всему свое время. Ведь никому же ни придет в голову, например, разрешить ребенку в 12 лет, поехать на поезде в чужой город одному на концерт. Почему? Тоже ведь, по Вашей логике надо приучать к самостоятельности. А 15 лет немногим отличается по уму от 12-ти лет. Разница лишь в том, что физическое развитие опережает умственное в этом возрасте.

Ладно, ухожу, это Ваше право решать, как поступать. Просто я всегда помню о том, что беды случаются не только с чужими детьми, а вполне это может произойти и с нашими, а посему, подвергать их риску, приучая таким образом к самостоятельности - это игра в рулетку.ИМХО.
12 и 15 большая разница все таки.

Я поняла Вас. Спасибо за советы и заботу.:flower:

galchonock
03.05.2008, 22:34
А 15 лет немногим отличается по уму от 12-ти лет. Разница лишь в том, что физическое развитие опережает умственное в этом возрасте. Да и уже одно то, что Вашей доче пришло в голову проехаться автостопом говорит о том, что у нее притуплено чувство самосохранения, это значит, что Ваш ребенок еще в силу возраста не может трезво оценить ситуацию, хоть ей уже и не 10 лет. И это только тот момент, о котором Вы случайно узналии Ваш ребенок не может оценить всей опасности сит?

Помню себя в 15 и в 12, разница колоссальная, особенно по уму. Дети разные бывают в 15 лет. Кто-то может и в 12 оценить ситуацию, а кто-то и 25 не может, хотя уже взрослый вроде:)) Так вот и спрашивается в задаче, когда начинать приучать к самостоятельности, чтобы человек стал самостоятельным в 18 лет (вроде совершеннолетие пока не отменяли:073:)? А про притупленное чувство самосохранения: скажу вам по секрету - оно у всех такое в 15 лет, т.к. страх в этом отношении практически отсутствует



По теме. Я, конечно, не призываю ездить автостопом в 15 лет, но и сильно ограничивать свободу тоже не стоит, даже, если она так поступила один раз. Всегда надо искать компромисс. И если "не тянуть одеяло на себя", а идти на уступки, то можно его найти. А иначе все равно никак, т.к. заставить ее сделать как ты хочешь, это значит сломить ее волю, а хорошо ли это , Оль?

Я*ЛиСа
03.05.2008, 22:53
Оля ,как я Вас понимаю ... Мой старшенький со своей любовью ,меня скоро доведет...
То все хорошо и настроение нормальное ,но как только поругаются - хоть из дома беги...И чего им спокойно не живется , ревнует к тому что пошел гулять с другом и непозвонил ну и т.д.
Тут все переключились на другое , а на мой взгляд проблема что ей становится иногда скучно с ним.Хочется чего то ( автостоп пример) ,а тут все уже понятно и известно - цветы ,торты.Надо ка-то изменить ситуацию ,может правда договиться с ним чтоб сьездил с ней в Москву ,я думаю она оценит это.

Novich
04.05.2008, 13:41
Здравствуйте. Захотелocь очень свои "5 копеек" вствить.
Я сама автостопом не ездила, но подружки катались - ничего хорошего, конечно, но не смертельно. Судя по тому, что девочка вернулась домой в нормальном состоянии - она умеет правильно оценивать людей. Конечно,это не гарантирует от неприятностей, но их можно и в городе около дома получить.
По моему, сейчас надо делать акцент на то, что она не поставила вас в известность о том, как она едет. (Понятно, что ребенок боялся, что ехать автостопом не разрешат (Кстати, что такое "на собаках"?)).
Наказать надо бы. Можно отпустить на концерт - с мамой. Т.е. вы едете вместе с ней.
Потому что обманула и вышла из доверия.
Это очень важны момент - о границах допустимого поведения.

Что касается мальчика - то видимо она его бросит, но пусть она сделает это сама. И с МЧ говорить по существу нет смысла, он такой и он вашей активной дочери вряд ли подходит. А вот поддержать юношу и пообщаться с ним пока ему это нужно вы можете. Просто послушать. Может вам в гости его пригласить?

Диета
04.05.2008, 15:52
Да это все понятно, что есть даже клуб автостопщиков. И я верю, что среди водителей-дальнобойщиков много хороших добрых людей.
И что должен подумать этот хороший-добрый дядя, когда такая малолетка сама лезет к нему в кабину???И что думают все остальные водилы, видя голосующих на трассе девчонок? А зачем же вы разрешили ехать "на собаках", ведь там девочкам приходится ночевать где-нибудь на станциях, или ехать в ночной пустой электричке. Это никак не обучение самостоятельности, а прямая подстава для нападения. И после всего вы хотите, чтобы дочь прислушалась к вашему мнению, с кем ей гулять.

ВоФФкина
04.05.2008, 16:25
Девы, для "хороших" мальчиков, с которыми девочкам становится скучно, есть замечательное произведение М.Веллера "Любит-не любит". Просто пособие к действию, с соответствующей адаптацией к условиям задачи, естественно...

Ф. Р. Я.
04.05.2008, 18:43
Как Скорпион Скорпиона понимаю вашу дочь, мне тоже такие мальчики (ммужчины) до поры до времени интересны были, а потом это надоедает, как пресно становится, скорпиону эмоции нужны и события, всплески, бури в этом жизнь, а ровно и хорошо - это не для нас... Скорее всего - это не ее человек, он просто не сможет справиться с ее крутым нравом, нужен человек гораздо сильнее духом и очень, крайне терпеливый, но не тряпка

Фионка
04.05.2008, 19:14
Это так, разница только в том, КОГДА давать эту самостоятельность и в какой форме.И для того, чтобы человек узнал, что утюгом можно обжечься не совсем не обязательно свой собственный палец прикладывать. Как говорится в поговорке, "умные учатся на чужих ошибках".

Всему свое время. Ведь никому же ни придет в голову, например, разрешить ребенку в 12 лет, поехать на поезде в чужой город одному на концерт. Почему? Тоже ведь, по Вашей логике надо приучать к самостоятельности. А 15 лет немногим отличается по уму от 12-ти лет. Разница лишь в том, что физическое развитие опережает умственное в этом возрасте. Да и уже одно то, что Вашей доче пришло в голову проехаться автостопом говорит о том, что у нее притуплено чувство самосохранения, это значит, что Ваш ребенок еще в силу возраста не может трезво оценить ситуацию, хоть ей уже и не 10 лет. И это только тот момент, о котором Вы случайно узналии Ваш ребенок не может оценить всей опасности сит?

Ладно, ухожу, это Ваше право решать, как поступать. Просто я всегда помню о том, что беды случаются не только с чужими детьми, а вполне это может произойти и с нашими, а посему, подвергать их риску, приучая таким образом к самостоятельности - это игра в рулетку.ИМХО.


+1
Помню себя в 16, каких только глупых поступков я не совершала, о чем жалею впоследствии. Как только жива осталась :001:.
Посему свою буду держать в ежовых руковицах лет до 18 точно.

Скво - мутный глаз
04.05.2008, 20:35
Ага, меня вот держали как раз лет до 17 (до 18 я уже не далась меня держать :))).
А я потом кааааак оторвалась за все "ежовые" годы. С такой силой и страстью, которая 15и-летним и не снилась.

А к вопросу о том, что думают дяди, которые едут на фурах об автостопщиках (цах) - они как правило думают, что это автостопщики, и им надо доехать. Если водиле скучно или далеко ехать, он берет таких попутчиков, если попутчиков не любит - не берет.Конечно если это не "плечевые" проститутки, которых сразу видно. Но я надеюсь, что у девчонок, которые едут стопом ради стопа , а не ради секса хватает ума выходить на трассу не размалеванными и не в коротких юбках.
Это не исключает , что урод может попасться на дороге. Как и в любом другом месте.
Мне настоящие уроды не попадались. Желающие секса - были, но на отказ нормально реагировали.
Хотя я не за автостоп в 15 лет. Я , уже будучи матерью дочки, вообще не за автостоп:(, но нарваться можно где угодно и гораздо чаще чем на дороге.

ПризракБелойДамы
05.05.2008, 00:33
А почему бы не купить билет на поезд в Москву? Плацкарт или сидячий. Это не разорительно.

galchonock
05.05.2008, 01:24
Как Скорпион Скорпиона понимаю вашу дочь, мне тоже такие мальчики (ммужчины) до поры до времени интересны были, а потом это надоедает, как пресно становится, скорпиону эмоции нужны и события, всплески, бури в этом жизнь, а ровно и хорошо - это не для нас... Скорее всего - это не ее человек, он просто не сможет справиться с ее крутым нравом, нужен человек гораздо сильнее духом и очень, крайне терпеливый, но не тряпка
+миллион

ОляЛяля
05.05.2008, 03:04
А к вопросу о том, что думают дяди, которые едут на фурах об автостопщиках (цах) - они как правило думают, что это автостопщики, и им надо доехать. Если водиле скучно или далеко ехать, он берет таких попутчиков, если попутчиков не любит - не берет.Конечно если это не "плечевые" проститутки, которых сразу видно. Но я надеюсь, что у девчонок, которые едут стопом ради стопа , а не ради секса хватает ума выходить на трассу не размалеванными и не в коротких юбках.
Это не исключает , что урод может попасться на дороге. Как и в любом другом месте.
Мне настоящие уроды не попадались. Желающие секса - были, но на отказ нормально реагировали.
Хотя я не за автостоп в 15 лет. Я , уже будучи матерью дочки, вообще не за автостоп:(, но нарваться можно где угодно и гораздо чаще чем на дороге.
вот ППКС!!!

Irina_
05.05.2008, 03:26
Как Скорпион Скорпиона понимаю вашу дочь, мне тоже такие мальчики (ммужчины) до поры до времени интересны были, а потом это надоедает, как пресно становится, скорпиону эмоции нужны и события, всплески, бури в этом жизнь, а ровно и хорошо - это не для нас... Скорее всего - это не ее человек, он просто не сможет справиться с ее крутым нравом, нужен человек гораздо сильнее духом и очень, крайне терпеливый, но не тряпка

я хоть и не скорпион (а стрелец), но соглашусь. Скучно ей с мальчиком. А у мальчика нет активной жизненной позиции. Но это не исправить, ни в 17, ни в 27...
И то, что она уже это понимает, тоже хорошо на самом деле. Это лучше понять в 15, чем в 25...

Эффект тумана
05.05.2008, 03:38
А у мальчика нет активной жизненной позиции.

С чего такие далекоидущие выводы?

Вот про мальчика:
На мой взгляд замечательный. Заботится о ней, беспокоится. Любит ее.
Мальчик старше, 18лет, учится и работает. Не хам, спокойный, не курит.
Тоже алисаман, но в дальние поездки не ездит.


В 18 лет учится и работает. Почему активной позиции-то нет?
Прямо обидно стало за мальчика...

Irina_
05.05.2008, 04:20
С чего такие далекоидущие выводы?

Вот про мальчика:


В 18 лет учится и работает. Почему активной позиции-то нет?
Прямо обидно стало за мальчика...

Мальчик сам по себе вполне хороший. Но не верю я в то, что отношения в данной паре сложатся. А активная жизненная позиция это не только учеба, работа и отсуствие вредных привычек в 18 лет.

Эффект тумана
05.05.2008, 04:52
А активная жизненная позиция это не только учеба, работа и отсуствие вредных привычек в 18 лет.

А что ж такое активная жизненная позиция в 18 лет?

Irina_
05.05.2008, 11:23
А что ж такое активная жизненная позиция в 18 лет?

В моем понимании, это когда кроме работы и учебы есть еще масса различных увлечений, интересов, когда жизнь бьет ключом и без девушки, а не мальчик "делает все, что она захочет, что хочет быть постоянно вместе, что ему не нравится, когда она с подругами встречается или со своей компанией" и не "Зачем мне без нее жить", "ничего не хочу", "она для меня все". Любовь, это, безусловно, прекрасно, но кроме любви в жизни есть масса интересных вещей.
А девушку раздражает то, что мальчик кроме общения с ней ничего не хочет и ничем не интересуется, да и ревнует ко всему (иначе откуда такие собственнические заявления). Мне кажется, ей уже скучно с таким мальчиком.

Ф. Р. Я.
05.05.2008, 12:27
Когда все подается на блюдечке с голубой каемочкой, это становится неинтересно, перестаешь ценить такие отношения, воспринимаешь как должное, а вот если для достижения цели рикладываешь усилия, то отношения ценишь, держишьссся за них, недостатки своего характера стараешься сгладить... Мальчик просто спокойный, ровный по характеру, это не плохо, но не для нее... Ей нужен человек в некоторых моментах жесткий, мужчина с большой буквы М (это кстати любой женщине нужно)... Поэтому я всегда любила в юности мужчин постарше, но это не совет, а так из личного опыта... Ей всего 15 лет, у нее еще все впереди или вы ее уже замуж готовы выдать

Карнавал
05.05.2008, 13:48
Оля...а Вы не пробовали дщерь выдрать? Ремнём по голой попе...несмотря на её самостоятельность и взрослость...И заставить в виде наказания...что она там не сильно любит? Во - посуду в доме мыть.Пожизненно!!!То есть целую неделю...
Автостоп...ёлы-палы...:010:Да ещё втихаря...:010:Да ещё мальчик её "заложил",то есть виноват,хад:010:Ух,хитра девка!
Несмотря на то,что я не самая трепетная лань на свете,думаю,что поседела бы в этой ситуации.
...А что Вам мешает самой поехать на концерт с мужем? И застрять там на недельку.Доча же с малышом дома повозится.Очень бывает полезно для расширения кругозора.
Что мы будем делать с мальчиком...Пытаюсь представить на его месте своего сына и ...плохо получается.
Но,если он просит Вашего совета,может быть,сказать ему всё как есть? Не особо заморачиваясь во фразеологии.Если он достаточно взрослый и готов Вас услышать,то он поймёт.Если он что-то себе нафантазировал,то какие бы слова Вы ни подобрали - будет мимо.

Nusya
07.05.2008, 17:36
"Ежовые рукавицы", безусловно, не метод. Тут и обсуждать нечего. Мою сестру пытались держать - потом пришлось за ней на самолете лететь, из милиции забирать, замуж ей выйти не разрешили, так до сих пор (ей уже далеко за 40) ни разу замужем и не была. И я, хоть характер спкойный и вся из себя тихая и приличная, когда мне что-то не разрешали, чего очень хотелось, врала и все равно делала по-своему. Поэтому считаю, что надо не запрещать, дабы быть в курсе подростковых "вывертов", чтобы предупреждать и объяснять возможные последствия. Но, должна признать, что и я бы не смогла отпустить дочку в 15 лет одну в Тверь. Но, возможно, потому что и дочка у меня совсем не такая. Она бы на фуре автостопом точно не смогла (хотя вот доживем до 15-летия и посмотрим, вдруг еще что выдаст).
А по теме, честно говоря, не думаю, что можно что-то сделать. Идея отправить дочку с МЧ вместе на концерт мне кажется очень удачной. Погворить с ним можно, но что это изменит? Начать разговор, думаю, стоит со слов, что будете с ним прямы и откровенны, как со взрослым человеком, потому что доверяете ему и верите, что он не обидится, если какие-то слова покажутся ему резковатыми. А о чем говорить, я так понимаю, автор и сама знает.

Совёнка
07.05.2008, 21:53
я хоть и не скорпион (а стрелец), но соглашусь. Скучно ей с мальчиком. А у мальчика нет активной жизненной позиции. Но это не исправить, ни в 17, ни в 27...
И то, что она уже это понимает, тоже хорошо на самом деле. Это лучше понять в 15, чем в 25...
ну ППКС! ТОлько я близнец и лет мне почти 20. 3,5 года встречалась как раз с таким хорошим мальчиком(мама до сих пор жалеет, что расстались). Сначала было здорово, а потом НАДОЕЛО. СМЕРТЕЛЬНО. Это было БЕЗУМНО СКУЧНО. Но, тк я не настолько жажду приключений, как дочь топикстартера, то довольстовалась тем, что есть. И даже на полном серьезе готовилась к тому, чтобы с ним провести всю жизнь, потому что знала, что он меня никогда не бросит, что будет заботится(насколько сможет), что ответсвенно относится к детям и тп. Знала, что звед с неба он хватать не будет, но стабильный средний уровень - да. Стабильность и надежность - его девиз и жизненное кредо. В ТОПКУ!! зануда страшенный(и чем больше проходит времени, тем больше я понимаю, что это так), в сексе - ни грамма темперамента(пусть не сейчас, но вы же не хотите своей дочери в будущем неудавшейся пж?), с ним я не летала....
в общем, когда "подвернулся" подходящий "кандидат", я от него ушла. Потому что поняла, что НЕ МОГУ. Решалась долго, но решившись - не жалею ни капли! Сейчас наслаждаюсь своим нынешним положением(даже ник сменила )) ). А ведь уже год почти прошел...... хорошо помню свое состояние на год с тем мч и сравнивая его со своим теперешним, понимаю, что я СЧАСТЛИВА!!!!

хотя, период с ним тоже прошел небесследно. Я могла бы сделать намного больше глупостей, чем сделала, он меня удерживал.

Katrinka
07.05.2008, 22:32
Вы один в один описали мою дочь - все то же самое и возраст, и скорпион, и с учителями, и поведение дома, и отношение к молодым людям такое же. Только те, кто начинает вести себя с ней подобным образом дольше 2-3 свиданий не держатся. Я опускаю все остальное - про Алису, про то, что мальчик хороший, про концерт. По-моему, просто это характер девушек наших, и мальчик тут не при чем. И тактику ему сменить сильно не поможет, потому что внутренне не изменится ни он ни она. И мальчику я бы сказала как есть. А дальше - пусть сами разбираются. Иначе дальше только хуже будет.

Nappa
09.06.2008, 14:31
Вы один в один описали мою дочь - все то же самое и возраст, и скорпион, и с учителями, и поведение дома, и отношение к молодым людям такое же. Только те, кто начинает вести себя с ней подобным образом дольше 2-3 свиданий не держатся. Я опускаю все остальное - про Алису, про то, что мальчик хороший, про концерт. По-моему, просто это характер девушек наших, и мальчик тут не при чем. И тактику ему сменить сильно не поможет, потому что внутренне не изменится ни он ни она. И мальчику я бы сказала как есть. А дальше - пусть сами разбираются. Иначе дальше только хуже будет.
Извините, пожалуйста, что влезаю:) У меня самой дети еще даааалеко не подростки, но в этот раздел случайно влезла и зачиталась - все такие интересно, чем нынче молодежь живет:)
Так вот, мнение с собственной колокольни:
Я сама скорпион, и у меня в жизни были такие мальчики:"хочу быть все время вместе", "почему с подружками, а не со мной", и т.д. и т.п.
Так вот от таких через месяц-два бежала сломя голову и не оглядываясь!!!
Такие отношения не для нас:)) И скорпионы никак не потерпят ограничения свободы и общения с друзьями.
Так что, мне кажется, если Ваша дочь чувствует, что это НЕ ЕЕ, и хочет расстаться с мальчиком, не надо ее удерживать.

PaperDoll
09.06.2008, 15:02
я хоть и не скорпион (а стрелец), но соглашусь. Скучно ей с мальчиком. А у мальчика нет активной жизненной позиции. Но это не исправить, ни в 17, ни в 27...
И то, что она уже это понимает, тоже хорошо на самом деле. Это лучше понять в 15, чем в 25...

+ мильон!
я тоже стрелец, и мой первый муж - телец (ну это к слову) был именно таким, как мальчик. Скучно было с ним жуть как...
Теперь я замужем за скорпионом (по этому, или по складу характера сильнее меня в разы) и адреналина мне - до самого некуда :)

имхо, если мальчик не сильнее этой девочки - в топку! :)
Ей нужен тот, кто будет её в кулаке держать, а не наоборот.
У меня лучшая подруга - скорпион. Она, конечно, королева. Но и муж у неё.... ого-го. Любовь и полная гармония, хоть и ссорятся частенько, когда она сразу не получает того, что ей хочется :)
автору, не влезайте, Ваша девица сама найдёт то, что ей надо. И всё правильно разрулит.

Alena-Shu
09.06.2008, 18:13
Имеется дочь, 15,5лет. Скорпион, сложный характер усиливующийся переходным возрастом. С учебой средней паршивости, с учителями в постоянной конфронтации:(
Со мной отношения более ли менее, если я не начинаю "глубоко копать" в какой либо области. Всячески отстаивает свою независимость. С отчимом "на ножах". По дому практически не помогает, все приходится просить по нескольку раз.
При этом подрабатывает, на свои потребности ей хватает.
Отдельная комната, компьютер с инетом, готова сидеть за компом до посинения:005:
Любит "Алису" (не истерично), ходит на все концерты, в т.ч ездила пару раз на концерты в Москву и Тверь.
Не курит, пьяной замечена не была:014:.

У нее есть мальчик. На мой взгляд замечательный. Заботится о ней, беспокоится. Любит ее.
Мальчик старше, 18лет, учится и работает. Не хам, спокойный, не курит.
Тоже алисаман, но в дальние поездки не ездит.
Встречаются они уже месяцев 7-8.

А теперь проблема.
Дочь говорит, что ее достало, что он постоянно "ноет", что делает все, что она захочет, что хочет быть постоянно вместе, что ему не нравится, когда она с подругами встречается или со своей компанией. Типа, он парень или тряпка. Короче, на мой взгляд с жиру бесится:wife:.
Он ей цветы дарит, торты приносит:)):)):)), по работе помагает...
Да и она в общем к нему не ровно дышит.

Я в их отношения не влезаю.
Но тут мальчик мне смс-ть начал, переживает, что моя его видеть не хочет и все такое прочее...
"Зачем мне без нее жить", "ничего не хочу", "она для меня все".

Теперь вопрос.
Как мне мальчику объяснить, что ему нужно тактику сменить? При этом не обидев и не задев его ранимую юношескую душу?

Варианты - сами разберутся не приветствуются.
Читаю, как будто про себя год назад...
У меня есть дочь 17,5 "Скорпион, сложный характер усиливующийся переходным возрастом. С учебой средней паршивости, с учителями в постоянной конфронтации:("
Алисоманка(сама ей внушила данную страсть), правда в другие города мы с ней не ездим, но в Питере ходим на все концерты!
В 15 лет и 10 месяцев у нас появился мальчик на год старше её и началось... Любили друг друга сил нет как, ругались почти ежедневно, потом мирились, мальчик мне смс-ки отправлял, что жить без неё не хочет... в общем дурдом сплошной!!! Сначала поговорю с ней, потом с ним, потом опять с ней... через полгода мое терпение лопнуло и я их послала куда подальше, посадила перед собой и сказала, что если их не устраивают их отношения, то пусть прямо у меня на глазах сейчас расстаются, они оба глаза вытаращили, офигели не мало и пошли гулять, после этого ссориться перестали, а до этого претензии предъявляли друг другу аналогичные, она говорила, что он тряпка, а он поднывал так слегка, что она его не любит... Теперь у нас вселенская трагедь - мальчик уехал на ПМЖ в Германию с родителями, мы теперь умираем в разлуке...
А что касается "ранимой юношеской души", так мне кажется, что пора уже мужать данную душу, а то так и будет до пенсии спрашивать советов у старших товарищей и ходить на поводу у девчонок... То что не лезете в отношения - абсолютно верно!!! И советов я бы не давала, а то всех собак потом на Вас навесят, но рассказала бы им обоим, как я бы вела себя на их месте, просто как пример, чтобы сами решали, как им поступать дальше.