Мальчик и девочка. Отношения. Проблема. Требуется помощь коллективного разума - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2008, 00:52   #1
ОляЛяля
Хранитель
 
Аватар для ОляЛяля
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 806
Мальчик и девочка. Отношения. Проблема. Требуется помощь коллективного разума



Имеется дочь, 15,5лет. Скорпион, сложный характер усиливующийся переходным возрастом. С учебой средней паршивости, с учителями в постоянной конфронтации
Со мной отношения более ли менее, если я не начинаю "глубоко копать" в какой либо области. Всячески отстаивает свою независимость. С отчимом "на ножах". По дому практически не помогает, все приходится просить по нескольку раз.
При этом подрабатывает, на свои потребности ей хватает.
Отдельная комната, компьютер с инетом, готова сидеть за компом до посинения
Любит "Алису" (не истерично), ходит на все концерты, в т.ч ездила пару раз на концерты в Москву и Тверь.
Не курит, пьяной замечена не была.

У нее есть мальчик. На мой взгляд замечательный. Заботится о ней, беспокоится. Любит ее.
Мальчик старше, 18лет, учится и работает. Не хам, спокойный, не курит.
Тоже алисаман, но в дальние поездки не ездит.
Встречаются они уже месяцев 7-8.

А теперь проблема.
Дочь говорит, что ее достало, что он постоянно "ноет", что делает все, что она захочет, что хочет быть постоянно вместе, что ему не нравится, когда она с подругами встречается или со своей компанией. Типа, он парень или тряпка. Короче, на мой взгляд с жиру бесится.
Он ей цветы дарит, торты приносит, по работе помагает...
Да и она в общем к нему не ровно дышит.

Я в их отношения не влезаю.
Но тут мальчик мне смс-ть начал, переживает, что моя его видеть не хочет и все такое прочее...
"Зачем мне без нее жить", "ничего не хочу", "она для меня все".

Теперь вопрос.
Как мне мальчику объяснить, что ему нужно тактику сменить? При этом не обидев и не задев его ранимую юношескую душу?


Варианты - сами разберутся не приветствуются.
__________________
Оля, Лёша, Маша (08.11.92) и Сережа (27.08.05)

ОляЛяля is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 01:37   #2
galchonock
Орг со стажем
 
Аватар для galchonock
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: 89213839202
Сообщений: 24 171


Про мальчика - ему не объяснить, что тактику нужно сменить. Т.е. объяснить, конечно, можно, но он не сможет. Ну вот так его мама с папой воспитали. Вот такой он. И даже если он постарается очень сильно, то в конце концов переступить через себя мало у кого получалось (а без последствий вообще ни у кого). Тут скорее Маше надо объяснить, что она должна раз и навсегда решить хочет она дальше с ним поддерживать отношения или нет, т.к. "чем дальше в лес, тем..." ну сама понимаешь. Ты лучше вообще не лезь, а то будешь потом виноватой либо в том, что они разошлись, либо в том, что наоборот
__________________

КТО, ЕСЛИ НЕ Я? (С)
а на выходных очень хочется отдыхать
galchonock is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 01:45
ответ для galchonock , на сообщение « Про мальчика - ему не объяснить, что... »
  #3
White Tea
Мега-элита
 
Аватар для White Tea
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 3 773


по мне - лучше выждать и дать ИМ время понять могут или нет сосуществовать ВМЕСТЕ. и НУЖНО ли им продолжать отношения. Может, это у них временный бзик и все само собой уляжется) они же взрослеть должны сами и учиться дорожить и ценить отношения.
А с мальчиком поговорить.....ну только если он сам на разговор пойдет и объяснить ему, что мол надо чуток жестче быть....хотя, они же друг друга неплохо знают и так резко поменяться он вряд ли сможет...характер то сформирован ужО) хотя при желании
эт проще до девочки донести инфу)))) и вообще....поговори с ней, что неплохо бы ценить товарища, который совершенно искренне к ней относится и переживает....не так много людей, которым она небезразлична по-настоящему и неплохо бы ими не разбрасываться)
White Tea is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 01:51   #4
ОляЛяля
Хранитель
 
Аватар для ОляЛяля
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 806


Цитата:
Сообщение от White Tea Посмотреть сообщение
А с мальчиком поговорить.....ну только если он сам на разговор пойдет и объяснить ему, что мол надо чуток жестче быть....
Вот в этом весь и вопрос КАК и КАКИМИ словами это сказать, что бы не обидеть...
__________________
Оля, Лёша, Маша (08.11.92) и Сережа (27.08.05)

ОляЛяля is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 01:54   #5
White Tea
Мега-элита
 
Аватар для White Tea
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от ОляЛяля Посмотреть сообщение
Вот в этом весь и вопрос КАК и КАКИМИ словами это сказать, что бы не обидеть...
прямым текстом) что мол, дорогой друг, а не можешь ли ты........и я представляю его реакцию))))))) ты уверенна, что он тебя услышит? и даже если доступно объяснишь - что поменяет поведение?!
в общем, я лично -за подождать) и за поговорить с Машей) коллективно)
White Tea is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 02:02   #6
galchonock
Орг со стажем
 
Аватар для galchonock
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: 89213839202
Сообщений: 24 171


Да ей сейчас все равно, будь он хоть тысячу раз замечательный. У нее другие приоритеты и ей все равно, что мы там скажем. Можем только совсем отбить желание налаживать отношения. Я так думаю...
__________________

КТО, ЕСЛИ НЕ Я? (С)
а на выходных очень хочется отдыхать
galchonock is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 02:06   #7
ОляЛяля
Хранитель
 
Аватар для ОляЛяля
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 806


Цитата:
Сообщение от White Tea Посмотреть сообщение
прямым текстом) что мол, дорогой друг, а не можешь ли ты........и я представляю его реакцию))))))) ты уверенна, что он тебя услышит? и даже если доступно объяснишь - что поменяет поведение?!
в общем, я лично -за подождать) и за поговорить с Машей) коллективно)
Не.. Коллективно с ней говорить - не наш метод Не поможет.

На мой взгляд мальчику не плохо бы с ней быть пожесче, поиметь какой нить интерес кроме нее, ну что бы в нем загадка, изюминка появилась что ли...
А то он весь такой известный - берите меня без целлафана...


Вот ведь блин! Стараешься для них, что бы трудностей поменьше - нет! Придумывают себе искуственные проблемы
__________________
Оля, Лёша, Маша (08.11.92) и Сережа (27.08.05)

ОляЛяля is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 02:08   #8
galchonock
Орг со стажем
 
Аватар для galchonock
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: 89213839202
Сообщений: 24 171


Цитата:
Сообщение от ОляЛяля Посмотреть сообщение

На мой взгляд мальчику не плохо бы с ней быть пожесче, поиметь какой нить интерес кроме нее, ну что бы в нем загадка, изюминка появилась что ли...
вот-вот
__________________

КТО, ЕСЛИ НЕ Я? (С)
а на выходных очень хочется отдыхать
galchonock is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 02:18   #9
Эффект тумана
вне зоны доступа
 
Аватар для Эффект тумана
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 16 576


Оля, я бы не стала разговаривать с мальчиком в ключе "надо быть пожестче". Скорее сказала бы: подожди, не торопи события, Маше надо немного разобраться в себе. И разговаривала бы с дочкой.
Не уговаривала бы ее больше ценить МЧ, а пыталась бы понять, что для нее важно в этих отношениях, насколько они нужны ей, любит ли она или для нее это просто новый этап взросления и желание нравиться кому-то (не этот МЧ, так другой). Наверное, разговор нужно построить не как "выпытывание" (я так поняла, что она подобное не приемлет), а как разговор о жизни по душам. О любви, об отношениях вообще. И отсюда понять, как она относится к МЧ и чего ждет от этих отношений. Т.е. на мой взгляд, разговор должен быть более абстрактным и общим, а ее отношения с мальчиком - как пример, иллюстрация того, как бывает, как могут развиваться отношения и того, что отношения могут строиться по-разному и если в них есть забота и истинная любовь, то это так замечательно и важно это ценить. Тон, конечно, нужно выбрать не назидательный, а доверительный.
Я, как мама, очень понимаю желание, чтобы дочка общалась с хорошим, достойным, заботливым и любящим МЧ, но навязывать ей его, если она начала охладевать, не надо. Надо стараться понять дочку. Может, она сейчас немного побесится, да и поймет и оценит этого мальчика.

Оля, а вообще в личной беседе с мальчиком Вы насколько себя легко чувствуете? Мне вот проще по аське разговаривать с нашим МЧ И ему так проще, в личном разговоре он немного стесняется.
Эффект тумана is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2008, 02:36   #10
ОляЛяля
Хранитель
 
Аватар для ОляЛяля
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 806


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение

Оля, а вообще в личной беседе с мальчиком Вы насколько себя легко чувствуете? Мне вот проще по аське разговаривать с нашим МЧ И ему так проще, в личном разговоре он немного стесняется.
я с ним как раз смс-ками и в аське общаюсь. причем он 1й начинает мне писать.
беседы с глазу на глаз не получится думаю, максимум - по телефону.

я тут одну ситуацию не написала, думаю это тоже важно.

Маша пару месяцев назад поехала на концерт, в Тверь с подругой. На "собаках", я скрепя сердце разрешила.
И вот выясняется, что на самом деле они поехали... автостопом... на фуре
Выяснилось так - в день ее приезда домой мне написал ее мальчик, типа не приехала ли Маша домой. Написал в панике. Я его "прижала" и выяснила КАК она поехала... Он очень волновался, что она в назначенное время не приехала, трубку не берет! Переживал и вообще...
По приезду я имела с ней разговор, сходу я на нее не напала, хотела что бы она сама все рассказала. Она, увидев, что я уже в курсе, рассказала правду. Как это классно! Адреналин и все такое
Я ей в красках объяснила про трупы в канавах и пр.
Далее Маша залезла ко мне в телефон (якобы случайно), увидела смс от своего мальчика, поняла кто ее запалил, обвинила его во всем и заявила ему, что расстается с ним и все!
Он напился, она заболела, я поимела адреналина выше крыши
В итоге я ей пыталась объяснить, что он ее не заложил, а волновался за нее.

Но я запретила поездки в другие города на концерты.
29го мая концерт Алисы в Москве. Маша пытается меня уломать. Я держусь. Она давит на мальчика, типа ты все это заварил, ты и разруливай
Вчера он мне писать начал именно с этого. Типа, может ее все таки можно отпустить на поезде...

Я обалдеваю. Так граммотно перевести стрелки. Виновата то она!
__________________
Оля, Лёша, Маша (08.11.92) и Сережа (27.08.05)

ОляЛяля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena