PDA

Просмотр полной версии : Экзамены


Taтьяна
04.05.2008, 09:26
А ваши дети уже готовятся к выпускным и вступительным экзаменам? Репетиторы не в счет, а именно самостоятельно :)
Помогали как-нибудь организовать процесс?

Ася
04.05.2008, 09:33
мой сам готовится

Пишбарышня
05.05.2008, 12:56
А ваши дети уже готовятся к выпускным и вступительным экзаменам? Репетиторы не в счет, а именно самостоятельно :)
Помогали как-нибудь организовать процесс?

Мне непонятно Ваше противопоставление подготовки к экзаменам с репетитором и самостоятельно. Моя дочка готовиться сдавать экзамены гуманитарного направления. Без помощи преподавателей здесь трудно. ЕГЭ по русскому - ходит на курсы, там дают задания на уроке, тут же проверяют - дают рекомендации. Самой это сложнее. Второе - посещает лекции по обществоведению, тут тоже без специалистов ( а их пять) - подговка - пустое дело. Посколько только они дают полную информацию, и говорят, что дополнительно нужно знать. Тоже пишут тесты и эссе, проверяют, исправляют и снова им показываешь. А уж ЕГЭ по английскому (я уже писала) - единственный способ достойно подготовиться - это занятия с учителем, знающим все тонкости этого экзамена.

Если готовиться к экзаменам по математике, физике, и т.д., то, наверное, можно начать и самому. Есть хорошие учебники, например, Сканави по математике, но потом все равно нужен специалист, особенно сейчас, в связи с введением ЕГЭ.

Сидорова радость
05.05.2008, 17:39
Готовится к выпускным экзаменам с репетиторами. Пишет билеты, учит, но под моим всевидящим оком.:0046::))

Taтьяна
06.05.2008, 11:01
Меня тут видимо не совсем поняли... Занятия с репетитором это одно, это все понятно, это чудесно. А именно подготовка самостоятельная? Как у вас проходит? Вы как-то помогали ребенку разбить вопросы и т.д.? Контролируете сильно?
А то у нас вступительные 4 экзамена через месяц. По каждому дали список вопросов (в каждом списке по 120-130 вопросов). С репетитором занимаемся, но дома то тоже по вопросам занятия нужны...

Винокуров
09.05.2008, 15:13
Моей дочери до вступительных еще долго (если не считать детсад), однако мнение по данному вопросу имею.

Здесь главное -- личная мотивация самого ребенка. Если он не сильно хочет в ВУЗ или знает, что если не поступит на бюджет, то все равно ему родители оплатят обучение, ребенок может хоть месяц сидеть с умным видом перед учебником и ничего не выучить.

Я помню :ded:, когда сам случайно успешно написал вступительный по математике в СПбГУ, сам без вопросов подготовился за 2 дня к устному экзамену по физике. Сам нашел себе учебники. Мотивация была огромной -- я мечтал учиться именно в СПбГУ, а родители не хотели "рисковать" и готовили меня в ГУАП.

ПризракБелойДамы
10.05.2008, 01:14
Мне непонятно Ваше противопоставление подготовки к экзаменам с репетитором и самостоятельно. Моя дочка готовиться сдавать экзамены гуманитарного направления. Без помощи преподавателей здесь трудно. ЕГЭ по русскому - ходит на курсы, там дают задания на уроке, тут же проверяют - дают рекомендации. Самой это сложнее. Второе - посещает лекции по обществоведению, тут тоже без специалистов ( а их пять) - подговка - пустое дело. Посколько только они дают полную информацию, и говорят, что дополнительно нужно знать. Тоже пишут тесты и эссе, проверяют, исправляют и снова им показываешь. А уж ЕГЭ по английскому (я уже писала) - единственный способ достойно подготовиться - это занятия с учителем, знающим все тонкости этого экзамена.

Если готовиться к экзаменам по математике, физике, и т.д., то, наверное, можно начать и самому. Есть хорошие учебники, например, Сканави по математике, но потом все равно нужен специалист, особенно сейчас, в связи с введением ЕГЭ.
А зачем тогда вообще школа, если ребенок занимается с десятком репетиторов? НОРМАЛЬНЫЙ учитель русского языка вполне способен подготовить детей к ЕГЭ. Иногда кажется, что детей (и родителей) стращают ЕГЭ, чтобы потом слупить с них денег за дополнительные занятия.

Ilaras
10.05.2008, 01:35
А зачем тогда вообще школа, если ребенок занимается с десятком репетиторов? НОРМАЛЬНЫЙ учитель русского языка вполне способен подготовить детей к ЕГЭ. Иногда кажется, что детей (и родителей) стращают ЕГЭ, чтобы потом слупить с них денег за дополнительные занятия.
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!! ЕГЭ-лотерея,лохотрон.Если училось дите более-менее...Все вспомнится и сдастся успешно.А если были"мраки" на протяжении всего периода обучения-НИКАКОЙ СУПЕРПУПЕРСКИЙ репетитор не подготовит. Вы хоть в глаза видели эти фантики с ЕГЭ? Это ж ДУРЫНДА полная! Сами учителя в ужасе!
Извините...Я расслабилась...:004:Что будет-то будет.Вот как дочечка сдаст это "ЧУДО" новоэкзаменнационное-ТАК и будет.

гортензия!
12.05.2008, 04:42
моя всё сама..(если репетитора не считать:))) вроде готова...

Ася
12.05.2008, 08:50
Меня тут видимо не совсем поняли... Занятия с репетитором это одно, это все понятно, это чудесно. А именно подготовка самостоятельная? Как у вас проходит? Вы как-то помогали ребенку разбить вопросы и т.д.? Контролируете сильно?
А то у нас вступительные 4 экзамена через месяц. По каждому дали список вопросов (в каждом списке по 120-130 вопросов). С репетитором занимаемся, но дома то тоже по вопросам занятия нужны...
не, никак не контролирую. Но требую результат)))

Печенюшечка
13.05.2008, 00:43
Моя дочь занимается с репетиторами.Дома самостоятельно изредка что делает.Еще в феврале сказала,что к экзаменам готова.Меня это конечно пугает.Пыталась силой заставить хоть,что нибудь почитать.Она смеется так ласково и говорит;"мамочка,я это читала уже сто раз".