PDA

Просмотр полной версии : Нянино здоровье


Страницы : [1] 2

Nataijal
16.11.2008, 01:46
Меня всегда пугала перспектива пригласить в дом человека, имеющего туберкулез, кишечные инфекции (даже носительство), психическое растройство. И оставить с этим человеком своего ребенка. Наверное, по этой причине у нас почти не было нянь.
Поскольку я врач, то многое знаю из того, о чем не все задумываются. Знаю, что "на вид" о состоянии здоровья судить нельзя. Знаю, что сан.книжку легко подделать. Как вы выходите из этой ситуации? Или вас она волнует меньше?
Мой ребенок уже довольно большой - 9 лет. Но сейчас я вновь столкнулась с необходимостью задуматься об экстренной няне. Ищу человека, который мог бы забирать дочь из школы, готовить с ней уроки, гулять и выручать нас во время ее болезней. Поэтому мой вопрос про нянино здоровье остается открытым...

танюфка
16.11.2008, 01:51
Думаю, что санкнижку можно проверить на подлинность,ведь фальшивые санкнижки не вносятся в базу данных, а подлинные -вносятся.Может стоит позвонить в районный или городской СЭс и узнать?

Nataijal
16.11.2008, 01:56
А вообще меня же мучает вопрос - как я его задам няне? "У вас есть флюорография за этот год? А сан.книжка?". Мне немного неловко напрямую так вот...Хотя видимо так и надо.

танюфка
16.11.2008, 02:05
Я сама няня и считаю абсолютно нормально задать вопрос няне про ту же санкнижку(если она натуральная, флюшка там есть, ее по моему 1 раз в год для санкнижки нужно продлевать). То есть я не вижу ничего предосудительного в Вашем требовании, Вы же все таки доверяете своего ребенка, а не кирпичи грузить берете.Поэтому адекватная няня отнесется к этому как к естественному требованию...Мне так кажется

Kyksa
16.11.2008, 11:54
Так прямо и спрашивайте: Покажите, мол, пожалуйста, санкнижку. Там на анализах даты стоят, так что увидеть свежие анализы или столетние довольно легко.
Мне кажется, наличие анализов, уже стало стандартным требованием при приеме няняи на работу, так что мало кто этому удивляется.

kimkim
16.11.2008, 11:59
Меня всегда пугала перспектива пригласить в дом человека, имеющего туберкулез, кишечные инфекции (даже носительство), психическое растройство. И оставить с этим человеком своего ребенка. Наверное, по этой причине у нас почти не было нянь.
Поскольку я врач, то многое знаю из того, о чем не все задумываются. Знаю, что "на вид" о состоянии здоровья судить нельзя. Знаю, что сан.книжку легко подделать. Как вы выходите из этой ситуации? Или вас она волнует меньше?
Мой ребенок уже довольно большой - 9 лет. Но сейчас я вновь столкнулась с необходимостью задуматься об экстренной няне. Ищу человека, который мог бы забирать дочь из школы, готовить с ней уроки, гулять и выручать нас во время ее болезней. Поэтому мой вопрос про нянино здоровье остается открытым...
Как врач,вы знаете,что абсолютно здоровых людей нет.Если вас беспокоит сан книжка,ее подлинность,то ,получив согласие няни на обследование,вы можете заключить договор с мед центром на такое обследование.Конечно же,за счет ваш.Но не думаю,что экстренная няня будет работать только в одной семье,отсюда следует,что болячки других работодателей могут быть занесены и в вашу семью,как и вами самими из общественного транспорта,магазина,да и от ваших пациентов тоже.Если вы задействуете няню каждый день,а я поняла так(в школу ходят каждый день,если не ошибаюсь,гуляют тоже),то вам нужна не экстренная,а постоянная няня.Но не на полную занятость.С оформлением сан книжки.Но многие люди не стоят на учете в психоневролог диспансере и в период ремиссии они вполне нормальны.А вообще,я слышала,что люди ,которые свою профессию знают с другой стороны,чем простой потребитель,стараются как-то услугами ее не пользоваться.:0010:

Nataijal
16.11.2008, 21:23
Как врач,вы знаете,что абсолютно здоровых людей нет.Если вас беспокоит сан книжка,ее подлинность,то ,получив согласие няни на обследование,вы можете заключить договор с мед центром на такое обследование.Конечно же,за счет ваш.Но не думаю,что экстренная няня будет работать только в одной семье,отсюда следует,что болячки других работодателей могут быть занесены и в вашу семью,как и вами самими из общественного транспорта,магазина,да и от ваших пациентов тоже.Если вы задействуете няню каждый день,а я поняла так(в школу ходят каждый день,если не ошибаюсь,гуляют тоже),то вам нужна не экстренная,а постоянная няня.Но не на полную занятость.С оформлением сан книжки.Но многие люди не стоят на учете в психоневролог диспансере и в период ремиссии они вполне нормальны.А вообще,я слышала,что люди ,которые свою профессию знают с другой стороны,чем простой потребитель,стараются как-то услугами ее не пользоваться.:0010:

Если бы я искала няню грудному ребенку и на длительное время, то, вероятно, так бы и поступила. Смысл вашей последней фразы от меня ускользнул начисто...В остальном - вы няня? Вы пишете вещи, которые очевидны, но никак не отвечают на мои вопросы. Так что не поняла - о чем вы? Что вы пытаетесь до меня донести?

kimkim
16.11.2008, 22:54
Меня всегда пугала перспектива пригласить в дом человека, имеющего туберкулез, кишечные инфекции (даже носительство), психическое растройство. И оставить с этим человеком своего ребенка. Наверное, по этой причине у нас почти не было нянь.
Поскольку я врач, то многое знаю из того, о чем не все задумываются. Знаю, что "на вид" о состоянии здоровья судить нельзя. Знаю, что сан.книжку легко подделать. Как вы выходите из этой ситуации? Или вас она волнует меньше?
Мой ребенок уже довольно большой - 9 лет. Но сейчас я вновь столкнулась с необходимостью задуматься об экстренной няне. Ищу человека, который мог бы забирать дочь из школы, готовить с ней уроки, гулять и выручать нас во время ее болезней. Поэтому мой вопрос про нянино здоровье остается открытым...
Я не доктор и не няня,но много лет отработала в саду .И знаю,сколько проверенных работников привозят из отпуска болезней,из-за которых потом дети сдают много анализов несколько месяцев.Среди моих подруг много бывших воспитателей,которые работают нянями.Вот поэтому я в курсе всех проблем,негатива и позитива.Если вы обходились без няни,то может и не надо.Вам же няня нужна не на день и требования такие же как и к грудничку.В чем разница,я не вижу.Привожу пример к моим последним строчкам.Одна моя знакомая видела,как делают фарш в маге,поэтому больше его не покупает.И работала она на маслозаводе,не ест масло.А я ем.Улавливаете.Если вы слишком много знаете и видели,а стоит ли так рисковать.На 100% себя не обезопасить.Даже ,если сдаст няня анализы,не факт,что и через неделю она будет так же здорова.

JUJILICA
17.11.2008, 23:54
Я не доверяла и не доверяю санитарным книжкам.
Договаривалась с медцентром или в районых диспансерах.
ФЛГ, КВД, сертификат о прививках, мазки на стафилококк.

Robinsvet
19.11.2008, 16:39
НАсчет "как я спрошу няню "- вы задайте вопрос в такой форме :ПОкажиет мне ваши медицинские документы. И по каждому можно вопрос задать.
Можно сразу указать, что при приеме на работу вы ...
а вот тут вопрос - вы готовы оплатить ей повторное обследование за ваш счет, ил иготовы вернуть ей деньги з а повторное обследование , если только возьметет ее на работу? (исходим из того, что няня с саню книжкой)

Я вот могу сразу сказать, где делала книжку. ипотом теперь же флюшку вклеивают, а не вписывают, и про анализы - тоже что-то вклеено, я с весны не заглядывала, но она такая, толстенькая.


А когда я будучи очень исполнительным учителем пошла с направлением в КВД, там надо мной долго смеялись, потом подмахнули справку и сказали:"НУ с туб .диспансером понятно, чихнуть можете, а к нам зачем? Вы же с учениками спать не собираетесь?" Вот так мне давали справку в школу на работую Причем сходила я одна, остальные отмахнулись.
ТЕперь когда сан.книжки - видимо этот вопрос по -другому в школе поставлен.

Meine Frau
22.11.2008, 20:48
Меня всегда пугала перспектива пригласить в дом человека, имеющего туберкулез, кишечные инфекции (даже носительство), психическое растройство. И оставить с этим человеком своего ребенка. Наверное, по этой причине у нас почти не было нянь.
Поскольку я врач, то многое знаю из того, о чем не все задумываются. Знаю, что "на вид" о состоянии здоровья судить нельзя. Знаю, что сан.книжку легко подделать. Как вы выходите из этой ситуации? Или вас она волнует меньше?
Мой ребенок уже довольно большой - 9 лет. Но сейчас я вновь столкнулась с необходимостью задуматься об экстренной няне. Ищу человека, который мог бы забирать дочь из школы, готовить с ней уроки, гулять и выручать нас во время ее болезней. Поэтому мой вопрос про нянино здоровье остается открытым...
Мы когда брали няню которая нам подошла, прямо и спросили про сан.книжку,а так как её у няни не оказалось,то всё было намного проще.
Предложили ей сдать анализы и пройти флюорографию,за наш счёт.
Няня согласилась.В один из дней поехали в КВД,а потом сделали флюшку.
Всё прошло без лишних реверансов.
У нас было такое требование при приёме на работу,а человеку нужна была работа.
Так что если Ваша будующая няня настроена на работу в Вашей семье,то скорее всего она спокойно отреагирует на Ваши вопросы.
Успехов в поисках!!!

Nataijal
22.11.2008, 22:58
Но у меня не работа, вы поймите! У меня ПОДРАБОТКА, и то на время, когда мой ребенок болеет. Я не готова к таким расходам! Ради 1-2 недель за пол-года я не буду оплачивать нянино обследлвание. И, тем не менее, я претендую на здоровую и адекватную няню. Вам это странно?

kimkim
23.11.2008, 12:15
Но у меня не работа, вы поймите! У меня ПОДРАБОТКА, и то на время, когда мой ребенок болеет. Я не готова к таким расходам! Ради 1-2 недель за пол-года я не буду оплачивать нянино обследлвание. И, тем не менее, я претендую на здоровую и адекватную няню. Вам это странно?
В таком случае вам нужно искать няню через агенства,но это не не дешево и не панацея

MamaDaria
24.11.2008, 08:13
Вам совершенно не обязательно оплачивать обследование и вообще этим заморачиваться, просто впишите в объявление о наборе няни, что "сан. книжка обязательна". Кандидатка сама Вам ее предложит в момент собеседования. Если не предложила сама - то просто к фразе "хорошо, по результатам собеседования вы нам подходите", добавляете "так что давайте паспорт и сан. книжку". Если что-то не понравится или выяснится, что ее нет - откажете.

Nataijal
25.11.2008, 00:15
Вам совершенно не обязательно оплачивать обследование и вообще этим заморачиваться, просто впишите в объявление о наборе няни, что "сан. книжка обязательна". Кандидатка сама Вам ее предложит в момент собеседования. Если не предложила сама - то просто к фразе "хорошо, по результатам собеседования вы нам подходите", добавляете "так что давайте паспорт и сан. книжку". Если что-то не понравится или выяснится, что ее нет - откажете.

Да, это наилучший ариант, наверное. Спасибо!

Лукоморьевна
25.11.2008, 14:34
А вообще меня же мучает вопрос - как я его задам няне? "У вас есть флюорография за этот год? А сан.книжка?". Мне немного неловко напрямую так вот...Хотя видимо так и надо.А почему неловко? Должны же, например, все учителя в обязательном порядке раз в год делать флюорографию... вот должны и все тут.
Так и няни должны - ничего в этом странного нет.

tata8kiti
25.11.2008, 23:44
Меня между прочим тоже беспокоил этот вопрос,но мне проще было,я няню искала через агенство Врач+,так там на работу ее выпустили только когда она свежую флюшку принесла и справку с КВД(это у них входит в стандарьные обследования)еще ее терапевт осматривал и УЗИ делали.А с менежером я договорилась что еце на гепатиты хочу обследовать,я просто этот анализ оплатила.Мне самой тоже было-бы наверное неудобно все спрашивать,а так сказал что хочешь,они сами с нее вытрясают анализы..А если Вы действительно не доверяеете сан.книжкам попросите принести свежие анализы из лаборатории,которой верите.

мама Олеси
25.11.2008, 23:56
да, мне тоже неловко было спрашивать анализы и про заболевания. вот с узи это хорошо придумано, по крайней мере точно всех неожиданностей избежать можно, у меня у няни как раз миома матки была так на 2 мес. выключилась из работы и вообщем бабушки у меня все работают тоже... Только с гепатитами это уж перебор наверно.:020:

Eva Cherish
26.11.2008, 08:59
Ага, я про гепатиты тоже не поняла:)

oopsik
03.12.2008, 01:40
А вот и не перебор, кровь на Ф-50 (СПИД), RW (сифилис), гепатиты В и С надо бы сдать. Вдруг няне вздумается обрезать у себя заусеницу маникюрными ножничками вашего ребёнка?
Вы же её в свой дом пускаете.

Ералашка
03.12.2008, 01:49
Я не няня, с детьми не работаю (вообще не работаю), но флюшку делаю раз в год обязательно - мне так спокойней. Так что к вопросу о наличии флюшки отнеслась бы с пониманием. Впрочем, как и к требованию предъявить другие прочие анализы.

Головокружение
22.12.2008, 02:54
А вообще меня же мучает вопрос - как я его задам няне? "У вас есть флюорография за этот год? А сан.книжка?". Мне немного неловко напрямую так вот...Хотя видимо так и надо.
Что значит "неудобно"?!:065: Вы не милостыню на паперти просите:073:, а нанимаете на работу человека и платите ему за это деньги. Сотрудник должен соответствовать занимаемой должности в т.ч. и по здоровью.

Коша и Риша
22.12.2008, 23:48
Меня всегда пугала перспектива пригласить в дом человека, имеющего туберкулез, кишечные инфекции (даже носительство), психическое растройство. И оставить с этим человеком своего ребенка. Наверное, по этой причине у нас почти не было нянь.
Поскольку я врач, то многое знаю из того, о чем не все задумываются. Знаю, что "на вид" о состоянии здоровья судить нельзя. Знаю, что сан.книжку легко подделать. Как вы выходите из этой ситуации? Или вас она волнует меньше?
Мой ребенок уже довольно большой - 9 лет. Но сейчас я вновь столкнулась с необходимостьюе задуматься об экстренной няне. Ищу человека, который мог бы забирать дочь из школы, зуготовить с ней уроки, гулять и выручать нас во время ее болезней. Поэтому мой вопрос про нянино здоровье остается открытым...


мы при собеседовании сразу спрашивали - готова ли за наш счет пройти все анализы и 9 из 10 соглашались. и после пробного дня я попросила няню сходить в мед центр и сдать все анализы и флюшку заодно по дороге. вернулась она с чеком - я ей деньги отдала и потом сама забрала результаты и показала их своему врачу.
не стесняйтесь требовать элементарные вещи обязательные в уходе за Ребенком!!:ded:
кстати я сразу отказывалась на условие няни при собеседовании, что у она принесет санкнижку или что у нее есть свежие анализы дома. и настаивала на том, что это за мой счет

хотите прикол - одна отказалась, т.к. боится укола в вену....вот такие бывают...:017:

фыва
23.12.2008, 13:38
Что значит "неудобно"?!:065: Вы не милостыню на паперти просите:073:, а нанимаете на работу человека и платите ему за это деньги. Сотрудник должен соответствовать занимаемой должности в т.ч. и по здоровью.
Ох, девушки, все это совершенно правильно и в теории только так быть и должно.
Но, к сожалению, работает только в том случае, когда у тебя очередь выстраивается из "соискателей" - как правило, по вполне прозаической причине - хорошая оплата.
А если совсем не до жиру и ищешь вариант "побюджетнее" или, скажем, очень срочно и кандидатов вокруг - хорошо если один?:005: А если этот самый один еще и как-то где-то знакомый, да еще пожилой-обидчивый? С одной стороны, это дело упрощает, а с другой...
Наташа, очень Вас хорошо понимаю. Когда мне полтора года назад пришлось в экстренном порядке искать няню, я через неделю бесплодных поисков пришла уже в такое уныние, что любую потенциальную няню рассматривала не как "сотрудника", а как "ангела", а "ангелам" такие вопросы действительно задавать как-то неловко, хотя и необходимо.:))

Коша и Риша
24.12.2008, 23:12
Ох, девушки, все это совершенно правильно и в теории только так быть и должно.
Но, к сожалению, работает только в том случае, когда у тебя очередь выстраивается из "соискателей" - как правило, по вполне прозаической причине - хорошая оплата.
А если совсем не до жиру и ищешь вариант "побюджетнее" или, скажем, очень срочно и кандидатов вокруг - хорошо если один?:005: А если этот самый один еще и как-то где-то знакомый, да еще пожилой-обидчивый? С одной стороны, это дело упрощает, а с другой...
Наташа, очень Вас хорошо понимаю. Когда мне полтора года назад пришлось в экстренном порядке искать няню, я через неделю бесплодных поисков пришла уже в такое уныние, что любую потенциальную няню рассматривала не как "сотрудника", а как "ангела", а "ангелам" такие вопросы действительно задавать как-то неловко, хотя и необходимо.:))

все ж ключевое слово - необходимо. вам ведь не будет неловко если няня не дай Бог :091:заразит ребенка глистами или туберкулезом только лишь потому, что она хорошая и глистов у себя явно не замечала, а туберкулезом болеет ее сосед....:ded:

фыва
25.12.2008, 01:59
все ж ключевое слово - необходимо. вам ведь не будет неловко если няня не дай Бог :091:заразит ребенка глистами или туберкулезом только лишь потому, что она хорошая и глистов у себя явно не замечала, а туберкулезом болеет ее сосед....:ded:
Да я совсем не о нужности-ненужности справок писала, а о том, что очень хорошо понимаю, что могут быть ситуации, когда просить потенциальную няню принести всевозможные справки может быть неловко.

kimkim
25.12.2008, 12:20
все ж ключевое слово - необходимо. вам ведь не будет неловко если няня не дай Бог :091:заразит ребенка глистами или туберкулезом только лишь потому, что она хорошая и глистов у себя явно не замечала, а туберкулезом болеет ее сосед....:ded:
Я так думаю,что глисты есть у всех,дело в их количестве и в чистоплотности няни.Ну,а про туберкулез...Опасения понятны.Можно просто купить няне отдельную квартиру или переселить всех больных в другой дом,короче ,изолировать ее от всех возможных источников заражения...

Коша и Риша
25.12.2008, 13:29
Я так думаю,что глисты есть у всех,дело в их количестве и в чистоплотности няни....


:046::046::046::085::085::085::0005::0005::023::02 3::023::023::023::0098: у меня нет!!!

kimkim
25.12.2008, 13:54
:046::046::046::085::085::085::0005::0005::023::02 3::023::023::023::0098: у меня нет!!!
Если по квартире не бегают крысы,вовсе не означает,что их нет в подвале:))(Не имею ввиду лично вас)

Nataijal
01.01.2009, 20:07
Я так думаю,что глисты есть у всех,дело в их количестве и в чистоплотности няни.Ну,а про туберкулез...Опасения понятны.Можно просто купить няне отдельную квартиру или переселить всех больных в другой дом,короче ,изолировать ее от всех возможных источников заражения...

Вы, девушка, вообще о чем?! Если это у вас такое чувство юмора, то сюда его постить лучше не надо. Хорошо? Я бы предпочла ответы по делу. Для того и завела топ, собственно.

kimkim
01.01.2009, 23:58
Вы, девушка, вообще о чем?! Если это у вас такое чувство юмора, то сюда его постить лучше не надо. Хорошо? Я бы предпочла ответы по делу. Для того и завела топ, собственно.
Это не юмор,а правда жизни.Юмором заразу не убьешь.Ответ почти у всех один---да,необходимые анализы должны сдаваться.А вот соседи няни и прочие люди ничем работодателю не обязаны,да и няня не скажет,что ее сосед болен туберкулезом.

Provocateur
02.01.2009, 21:38
Я так думаю,что глисты есть у всех,дело в их количестве и в чистоплотности няни.Ну,а про туберкулез...Опасения понятны.Можно просто купить няне отдельную квартиру или переселить всех больных в другой дом,короче ,изолировать ее от всех возможных источников заражения...
У меня нет, сдавала анализы! Я с нянь требую сдать анализы даже на скрытые инфекции, ведь эта женщина будет дуть на ложку с едой моего ребенка!!и коль встала необходимость приглашать няню, я хочу обезопасить себя по максимому.

kimkim
03.01.2009, 11:11
У меня нет, сдавала анализы! Я с нянь требую сдать анализы даже на скрытые инфекции, ведь эта женщина будет дуть на ложку с едой моего ребенка!!и коль встала необходимость приглашать няню, я хочу обезопасить себя по максимому.
provocateur,не провоцируйте...Видите,автору как-то не приятно обсуждать тему ,,паразиты в человеке".Вы просто чистоплотны.Если вас интересует этот вопрос см передачи,читайте литературу,по поиску наслаждайтесь.Я не думаю,что няня автора будет дуть на еду девятилетнего ребенка.По-моему ,все достойные советы уже озвучены и нового не придумать человечеству.Доверять,но проверять.

Magenta
05.01.2009, 20:58
я нормально воспринимаю ситуацию, когда при приеме на работу няне говорят, что оплатят анализы и примут на работу после получения результатов - такая практика существует за границей, так принимают на работу и у нас во многих компаниях, где важно здоровье сотрудника. Вы говорите ей куда ехать - она сдает все одним днем за ваш счет. Все счастливы:)

CrAzY fOx
09.01.2009, 18:30
Это не юмор,а правда жизни.Юмором заразу не убьешь.Ответ почти у всех один---да,необходимые анализы должны сдаваться.А вот соседи няни и прочие люди ничем работодателю не обязаны,да и няня не скажет,что ее сосед болен туберкулезом.


+1

CrAzY fOx
09.01.2009, 18:31
Я так думаю,что глисты есть у всех,дело в их количестве и в чистоплотности няни.Ну,а про туберкулез...Опасения понятны.Можно просто купить няне отдельную квартиру или переселить всех больных в другой дом,короче ,изолировать ее от всех возможных источников заражения...



:046::046::046::046::046:

CrAzY fOx
09.01.2009, 18:51
У меня нет, сдавала анализы! Я с нянь требую сдать анализы даже на скрытые инфекции, ведь эта женщина будет дуть на ложку с едой моего ребенка!!и коль встала необходимость приглашать няню, я хочу обезопасить себя по максимому.

Извините, конечно, но вы считаете нормальным в принципе, когда няня дует на ложку с едой ребенка?Это изначально негигиенично и неприятно, ведь можно подать еду нормальной температуры...ИМХО:)

Provocateur
09.01.2009, 19:17
Извините, конечно, но вы считаете нормальным в принципе, когда няня дует на ложку с едой ребенка?Это изначально негигиенично и неприятно, ведь можно подать еду нормальной температуры...ИМХО:)
:)) Во-первых, это образное выражение,этим высказыванием я лишь хотела подчеркнуть близость няни с ребенком! А по поводу "дуть на ложку": Вам крупно повезет, если она будет просто дуть, бывают такие , которые и пробу снимают:)):)):)) И это не проконтролировать, толькл камеры:073:

CrAzY fOx
09.01.2009, 20:03
:)) Во-первых, это образное выражение,этим высказыванием я лишь хотела подчеркнуть близость няни с ребенком! А по поводу "дуть на ложку": Вам крупно повезет, если она будет просто дуть, бывают такие , которые и пробу снимают:)):)):)) И это не проконтролировать, толькл камеры:073:

По поводу пробы-у нас свекровь любительница это делать(и в еще худших вариантах-отпить из бутылочки с молоком!!!!!!! 1-х месячного ребенка!!!!!, облизать ложку:(), и как с этим бороться я уже не представляю, ну не понимает человек, что ему объясняют или, что вероятнее, не хочет понимать, а насчет няни...остается только рассчитывать на благоразумность и чистоплотность.Все-таки для большмнства людей это неприемлемо.

Provocateur
09.01.2009, 20:54
По поводу пробы-у нас свекровь любительница это делать(и в еще худших вариантах-отпить из бутылочки с молоком!!!!!!! 1-х месячного ребенка!!!!!, облизать ложку:(), и как с этим бороться я уже не представляю, ну не понимает человек, что ему объясняют или, что вероятнее, не хочет понимать, а насчет няни...остается только рассчитывать на благоразумность и чистоплотность.Все-таки для большмнства людей это неприемлемо.
хотелось бы верить! Но 80% нянь, которых я видела,делают как Ваша свекровь:065:

kimkim
10.01.2009, 10:34
хотелось бы верить! Но 80% нянь, которых я видела,делают как Ваша свекровь:065:
Остается надеяться,что кому-то повезло больше,чем вам и достались те 20%:)

Provocateur
10.01.2009, 14:24
Остается надеяться,что кому-то повезло больше,чем вам и достались те 20%:)
а я не утверждала, что мне достались 80% !не надо интерпретировать мои слова в свою пользу!

kimkim
02.04.2009, 01:21
а я не утверждала, что мне достались 80% !не надо интерпретировать мои слова в свою пользу!
Да мне какая польза от этого...

Allo!
02.04.2009, 12:46
хотите прикол - одна отказалась, т.к. боится укола в вену....вот такие бывают...:017:

а в чем прикол??:)

Allo!
02.04.2009, 12:47
Ох, девушки, все это совершенно правильно и в теории только так быть и должно.
Но, к сожалению, работает только в том случае, когда у тебя очередь выстраивается из "соискателей" - как правило, по вполне прозаической причине - хорошая оплата.
А если совсем не до жиру и ищешь вариант "побюджетнее" или, скажем, очень срочно и кандидатов вокруг - хорошо если один?:005: А если этот самый один еще и как-то где-то знакомый, да еще пожилой-обидчивый? С одной стороны, это дело упрощает, а с другой...
Наташа, очень Вас хорошо понимаю. Когда мне полтора года назад пришлось в экстренном порядке искать няню, я через неделю бесплодных поисков пришла уже в такое уныние, что любую потенциальную няню рассматривала не как "сотрудника", а как "ангела", а "ангелам" такие вопросы действительно задавать как-то неловко, хотя и необходимо.:))

+100
так и было:))

kimkim
03.04.2009, 01:16
Жаль,однако,не всем так везет,как некоторым...Иные налево-направо только успевают кандидатов приставучих метлой-то...

Алечка
06.04.2009, 21:16
Почему-то один момент никто не отметил - тесты на наркотики и алкоголь. Я серьезно. Только делать их нужно будет врасплох и без предупреждения накануне.

kimkim
07.04.2009, 00:16
Почему-то один момент никто не отметил - тесты на наркотики и алкоголь. Я серьезно. Только делать их нужно будет врасплох и без предупреждения накануне.
Действительно,очень кстати.

Allo!
07.04.2009, 12:58
Почему-то один момент никто не отметил - тесты на наркотики и алкоголь. Я серьезно. Только делать их нужно будет врасплох и без предупреждения накануне.

думаю, при регулярном приеме данных веществ все и без тестов видно:))

grandmamy
08.04.2009, 00:40
Почему-то один момент никто не отметил - тесты на наркотики и алкоголь. Я серьезно. Только делать их нужно будет врасплох и без предупреждения накануне.
Точно!Ещё посев кала на тифо-паратифозную группу,мазок из зева и носа на стафилококки,стрептококки,гемофильную палочку и педикулёз,сейчас говорят в Питере эпидемия педикулёза!!!:ded:

АлёНИК
08.04.2009, 12:24
Точно!Ещё посев кала на тифо-паратифозную группу,мазок из зева и носа на стафилококки,стрептококки,гемофильную палочку и педикулёз,сейчас говорят в Питере эпидемия педикулёза!!!:ded:

хм:0007:,тоды все няни от нас точно разбегутся,если им ещё и на это проедложить сдать анализы;)

kimkim
09.04.2009, 00:24
хм:0007:,тоды все няни от нас точно разбегутся,если им ещё и на это проедложить сдать анализы;)
Да нет,в КРЫЗЫС работодатель может извращаться .Можно устраивать ежедневные осмотры не только на наличие педикулеза

Nataijal
09.04.2009, 00:34
Точно!Ещё посев кала на тифо-паратифозную группу,мазок из зева и носа на стафилококки,стрептококки,гемофильную палочку и педикулёз,сейчас говорят в Питере эпидемия педикулёза!!!:ded:

Да, в общем, если к поиску няни подходить серьезно, то, видимо, лучше вообще не подходить.:(*

Алечка
09.04.2009, 00:46
Точно!Ещё посев кала на тифо-паратифозную группу,мазок из зева и носа на стафилококки,стрептококки,гемофильную палочку и педикулёз,сейчас говорят в Питере эпидемия педикулёза!!!:ded:

Да с последним проще всего - нуна просто потребовать ежедневного бритья всех оволосевших частей тела :ded:

Allo!
09.04.2009, 11:04
Да с последним проще всего - нуна просто потребовать ежедневного бритья всех оволосевших частей тела :ded:
:)):))

ibis76
10.04.2009, 01:29
Меня всегда пугала перспектива пригласить в дом человека, имеющего туберкулез, кишечные инфекции (даже носительство), психическое растройство. И оставить с этим человеком своего ребенка. Наверное, по этой причине у нас почти не было нянь.
Поскольку я врач, то многое знаю из того, о чем не все задумываются. Знаю, что "на вид" о состоянии здоровья судить нельзя. Знаю, что сан.книжку легко подделать. Как вы выходите из этой ситуации? Или вас она волнует меньше?
Мой ребенок уже довольно большой - 9 лет. Но сейчас я вновь столкнулась с необходимостью задуматься об экстренной няне. Ищу человека, который мог бы забирать дочь из школы, готовить с ней уроки, гулять и выручать нас во время ее болезней. Поэтому мой вопрос про нянино здоровье остается открытым...


очень, очень волнует. мы оплачиваем няне сдачу анализов-очень много анализов наша няня сдала :)). только в лаборатории, которую я лично знаю. никаких санкнижек в рассмотрение не принимаем. прежде чем взять няню, мы подсылали к ее соседям участкового - он внимательно обо всем их расспросил - в т.ч. и об адекватности няни. правильно Вы боитесь.

ibis76
10.04.2009, 01:32
да, мне тоже неловко было спрашивать анализы и про заболевания. вот с узи это хорошо придумано, по крайней мере точно всех неожиданностей избежать можно, у меня у няни как раз миома матки была так на 2 мес. выключилась из работы и вообщем бабушки у меня все работают тоже... Только с гепатитами это уж перебор наверно.:020:

нет, не перебор.

ibis76
10.04.2009, 01:37
По поводу пробы-у нас свекровь любительница это делать(и в еще худших вариантах-отпить из бутылочки с молоком!!!!!!! 1-х месячного ребенка!!!!!, облизать ложку:(), и как с этим бороться я уже не представляю, ну не понимает человек, что ему объясняют или, что вероятнее, не хочет понимать, а насчет няни...остается только рассчитывать на благоразумность и чистоплотность.Все-таки для большмнства людей это неприемлемо.

для большинства как раз приемлемо, поверьте. как можно рассчитывать на благоразумность и чистоплотность незнакомого человека-вы же близко няню узнаете не сразу.

kimkim
11.04.2009, 01:03
очень, очень волнует. мы оплачиваем няне сдачу анализов-очень много анализов наша няня сдала :)). только в лаборатории, которую я лично знаю. никаких санкнижек в рассмотрение не принимаем. прежде чем взять няню, мы подсылали к ее соседям участкового - он внимательно обо всем их расспросил - в т.ч. и об адекватности няни. правильно Вы боитесь.
А спецов из поликлиники не подсылали:))Боже,что творится с людьми.:(Предупрежу знакомых,если вдруг нагрянет участковый мент,врач или незваный гость,чтоб не пускали в свою жизнь засланного казачка

фыва
11.04.2009, 01:15
прежде чем взять няню, мы подсылали к ее соседям участкового - он внимательно обо всем их расспросил - в т.ч. и об адекватности няни
А я вот стесняюсь спросить, во сколько же Вам "подсыл" участкового обошелся?:008:
И вот думаю, что надо было бы при таком раскладе еще кого-нибудь дополнительно за участковым подослать проследить - а то вдруг он не так "внимательно обо всем их расспросил", как Вам рассказал:065:

Нероли
11.04.2009, 01:42
очень, очень волнует. мы оплачиваем няне сдачу анализов-очень много анализов наша няня сдала :)). только в лаборатории, которую я лично знаю. никаких санкнижек в рассмотрение не принимаем. прежде чем взять няню, мы подсылали к ее соседям участкового - он внимательно обо всем их расспросил - в т.ч. и об адекватности няни. правильно Вы боитесь.
Я снимаю свою нынешнюю комнату в течение 4 лет.Бабульки у подьезда не сидят.С соседями по отношений нет.Здороваюсь и иду дальше.Куда иду,зачем и адекватно ли я себя веду они знать не могут.C cоседями по коммуналке мир-дружба-жевачка!И я точно знаю,что неожиданно нагрянувшим участковым,почтальонам и т.п. они попросту двери не откроют.
Извините,но сомневаюсь я в достоверности информации от Вашего участкового.Он Ваш хороший друг?Откуда Вы знаете,что он подробно и внимательно обо всём расспросил?

СИМОНОМАМА
11.04.2009, 14:30
:040:Я бы не пожалела времени и денег, сама провела бы няню (предполагаемую) по врачам, лабораториям и диспансерам. С учётом того, что всё это можно сейчас сделать быстро (платные услуги....день, два). Не та ситуация, чтобы стесняться. Вы доверяете жизнь и здоровье ребёнка, да и всей семьи (так как если заболел один ребёнок, тут же и другой подхватит). Так что всем, кто нанимает няню, рекомендую САМОСТОЯТЕЛЬНО провести её по врачам, всё проконролировать....И СПАТЬ СПОКОЙНО!!!!! УДАЧИ!

kimkim
11.04.2009, 18:07
:040:Я бы не пожалела времени и денег, сама провела бы няню (предполагаемую) по врачам, лабораториям и диспансерам. С учётом того, что всё это можно сейчас сделать быстро (платные услуги....день, два). Не та ситуация, чтобы стесняться. Вы доверяете жизнь и здоровье ребёнка, да и всей семьи (так как если заболел один ребёнок, тут же и другой подхватит). Так что всем, кто нанимает няню, рекомендую САМОСТОЯТЕЛЬНО провести её по врачам, всё проконролировать....И СПАТЬ СПОКОЙНО!!!!! УДАЧИ!
Все должно быть на взаимном доверии.Не забудьте вместе с няней и сами тут же обследоваться.Иначе,какое доверие.

82paa@rambler.ru
11.04.2009, 18:24
Все должно быть на взаимном доверии.Не забудьте вместе с няней и сами тут же обследоваться.Иначе,какое доверие.

Вот вот, а то как спросить не болеет ли ваш малыш или вы спидом? и т.п.

Allo!
11.04.2009, 20:59
Все должно быть на взаимном доверии.Не забудьте вместе с няней и сами тут же обследоваться.Иначе,какое доверие.

дело даже не в доверии, а просто в логике: все могут болеть тем же туберкулезом, даже в благополучных семьях.
няня имеет право потребовать справки от работодателя:))

есть ли здесь мамы, такие справки своим няням показывавшие?:005:

Nataijal
12.04.2009, 00:19
Все должно быть на взаимном доверии.Не забудьте вместе с няней и сами тут же обследоваться.Иначе,какое доверие.

А при чем тут доверие? Это я нанимаю человека, а не к нему нанимаюсь! Попробуйте-ка устроиться в любое детское учреждение юез сан.книжки, получится? Или вы тоже будете требовать ее у директора по персоналу, или у генерального? Не хватало нам еще няни - туберкулезницы, сумасшедшей или спидоноски...

БабаТаля
12.04.2009, 00:36
А при чем тут доверие? Это я нанимаю человека, а не к нему нанимаюсь! Попробуйте-ка устроиться в любое детское учреждение юез сан.книжки, получится? Или вы тоже будете требовать ее у директора по персоналу, или у генерального? Не хватало нам еще няни - туберкулезницы, сумасшедшей или спидоноски...
В общем то кимким права:)
Няня тоже не жаждет заразиться в семье спидом или туберкулезом:)
Да и глистами теми же. В семье где есть животные глисты обычное дело:) Борются с ними, естественно, но если собачка вышла на улицу, и пошалила покушав чужие какашки, то очередная порция глистов уже в доме.
Так что не только няням стоит сдавать анализы:)

Забыла про сумашедших!:)))))
Ну и как вы узнаете, что няня с приветом?)))) Особенно приезжая. Тут в диспансере о ней сведений может и не быть, а при ближайшем рассмотрении окажется что привет большой и опасный:)

Нероли
12.04.2009, 00:36
А при чем тут доверие? Это я нанимаю человека, а не к нему нанимаюсь! Попробуйте-ка устроиться в любое детское учреждение юез сан.книжки, получится? Или вы тоже будете требовать ее у директора по персоналу, или у генерального? Не хватало нам еще няни - туберкулезницы, сумасшедшей или спидоноски...

Генеральный директор детского сада-это звучит гордо!!!:046:
Когда устраиваешься в детский сад,то справок у гендиректора можно не требовать,потому что он точно так же проходит медосмотр и имеет санкнижку!
Так что,тут все равны.То что Вы берёте человека на работу,не исключает необходимости быть порядочным.Вы заключаете договор в котором оговаривается ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН!!!Обеих сторон!!!
P.S. Вич не передаётся бытовым путём!!!

Nataijal
12.04.2009, 00:43
Милые няни, не надо умничать! В любом случае, я найду ту, которая согласится с моими условиями.
Насчет ваших рассуждений о здоровье работодателя - ИМХО-из области ваший фантазий. Нет, я оставляю, конечно, за вами полное право на фантазии. Но, в конечном итоге, это ведь вы получаете деньги? И не за красивые глаза, не за умение спорить. Деньги вы получаете за безопасность ребенка (как минимум!). Ваше полное здоровье - один из критериев этой безопасности. И я, как мама, об этом забочусь. А как будете заботиться о своей безопасности вы - это уж, извините, ваше личное дело. Мы немножко не в равных условиях, вы не находите?

БабаТаля
12.04.2009, 00:54
А как будете заботиться о своей безопасности вы - это уж, извините, ваше личное дело. Мы немножко не в равных условиях, вы не находите?
В равных:)
Мы тоже выбираем:) При чем, как правило, с большим понятием, чем некоторые мамы.
А то что мы получаем деньги за свою работу это ж не недостаток.
Справки есть у всех нянь, которые работают постоянно.
Если есть желание свести няню за свои деньги на доп обследование - пожалуйста:)
Ваше право.
Не думаю, что кто-то отказался бы.
Только как вы определите вменяемость няни? И что даст поход в тубдиспансер, если няня не обращалась туда никогда?
А глисты они сегодня нет , а завтра могут появиться:)

Nataijal
12.04.2009, 01:10
БабаТаля, я 5 лет в психиатрии работала, клиническим психологом. Очень надеюсь, что с вменяемостью няни я разберусь. Туберкулез? Это хоть как-то диагностирует снимок легких. Я сама прохожу обследование раз в год - в таком городе живем, приходится! Гельминтозы...к ним отношусь гораздо проще - няню на наличие глистов проверять смысла не вижу.
Насчет равноправнх отношений с наемным работником, коим и является любая няня - да нет, не в равных мы отношениях.
Про выбор - это уже тема для друголй дискуссии. Тут где-то она была, если поискать - можно найти.

БабаТаля
12.04.2009, 01:16
Насчет равноправнх отношений с наемным работником, коим и является любая няня - да нет, не в равных мы отношениях.
Про выбор - это уже тема для друголй дискуссии. Тут где-то она была, если поискать - можно найти.
В равных. Вы не возьмете няню, которая Вам не по душе, даже с хорошими справками, а я не пойду работать к тому, кто мне не понравился.
А уж потом, после подписания договора, няня будет исполнять свои обязанности. А Вы платить ей деньги.
Зависимость у Вас с ней обоюдная. Вы зависите от няни, а она от Вас.

Nataijal
12.04.2009, 01:20
В равных. Вы не возьмете няню, которая Вам не по душе, даже с хорошими справками, а я не пойду работать к тому, кто мне не понравился.
А уж потом, после подписания договора, няня будет исполнять свои обязанности. А Вы платить ей деньги.
Зависимость у Вас с ней обоюдная. Вы зависите от няни, а она от Вас.

Не поверите - я обычно нравлюсь.:))
Особенно если хочу понравиться. И неплохо "читаю" людей. Ну, ладно, от темы отошли. Вы ко мне не устраиваетесь няней, поэтому не вижу смысла обсуждать то, что мы начали.

Нероли
12.04.2009, 01:24
Милые няни, не надо умничать! В любом случае, я найду ту, которая согласится с моими условиями.
Насчет ваших рассуждений о здоровье работодателя - ИМХО-из области ваший фантазий. Нет, я оставляю, конечно, за вами полное право на фантазии. Но, в конечном итоге, это ведь вы получаете деньги? И не за красивые глаза, не за умение спорить. Деньги вы получаете за безопасность ребенка (как минимум!). Ваше полное здоровье - один из критериев этой безопасности. И я, как мама, об этом забочусь. А как будете заботиться о своей безопасности вы - это уж, извините, ваше личное дело. Мы немножко не в равных условиях, вы не находите?
Да!!!Наше полное здоровье-один из критериев безопасности!
Ваше полное здоровье-один из критериев нашего полного здоровья!
Вот сходили мы,проверились, а потом бац...и заразились от Вас!!!

Нероли
12.04.2009, 01:27
Не поверите - я обычно нравлюсь.:))
Особенно если хочу понравиться. И неплохо "читаю" людей. Ну, ладно, от темы отошли. Вы ко мне не устраиваетесь няней, поэтому не вижу смысла обсуждать то, что мы начали.
Откуда Вы знаете?Спрашиваете у няни:Я тебе нравлюсь?
Некоторые няни тоже не лишены способности нравиться и читать людей!

Nataijal
12.04.2009, 01:30
Да!!!Наше полное здоровье-один из критериев безопасности!
Ваше полное здоровье-один из критериев нашего полного здоровья!
Вот сходили мы,проверились, а потом бац...и заразились от Вас!!!

Ну, а вы зачем так кричите по ночам? Чем-то уже заразились от ваших работодателей? Я - не ваш работодатель, так что эмоции свои держите при себе. Сдержанность - признак вашего психического здоровья. :)
Если вы претендуете на роль няни, не делайте себе антирекламы на форуме.

Нероли
12.04.2009, 01:49
Ну, а вы зачем так кричите по ночам? Чем-то уже заразились от ваших работодателей? Я - не ваш работодатель, так что эмоции свои держите при себе. Сдержанность - признак вашего психического здоровья. :)
Если вы претендуете на роль няни, не делайте себе антирекламы на форуме.
Плохо Вы рабираетесь в людях.А ещё психологом 5 лет отработали.
Не кричу я совсем,сижу,молча тыкаю на кнопочки...и сдерживаюсь,не высказываю первое,что приходит в голову.
Кстати,я потому и спорю с Вами,что Вы не мой работодатель.Были б им,я бы молча Вас слушала.С работодателями я стараюсь не спорить.
В данном случае,мы равноправные форумчане,которые смотрят на ситуацию с разных сторон.
Я не претендую ни на какую роль.Вы меня с кем-то спутали.

БабаТаля
12.04.2009, 01:56
Ну, а вы зачем так кричите по ночам? Чем-то уже заразились от ваших работодателей? Я - не ваш работодатель, так что эмоции свои держите при себе. Сдержанность - признак вашего психического здоровья. :)
Если вы претендуете на роль няни, не делайте себе антирекламы на форуме.

Вот интересно, няня делает себе антирекламу, а мама, позволяющая себе неуважительно разговаривать с людьми нет?

Не нужно переходить на личности. Никому. Ни няням, ни, тем более, потенциальным работодателям.

ibis76
12.04.2009, 10:11
А я вот стесняюсь спросить, во сколько же Вам "подсыл" участкового обошелся?:008:
И вот думаю, что надо было бы при таком раскладе еще кого-нибудь дополнительно за участковым подослать проследить - а то вдруг он не так "внимательно обо всем их расспросил", как Вам рассказал:065:

нам - ни во сколько. мы уверены на все сто, что он внимательно обо всем расспросил соседей нашей няни. на это есть веские причины, поверьте.

ibis76
12.04.2009, 10:13
Я снимаю свою нынешнюю комнату в течение 4 лет.Бабульки у подьезда не сидят.С соседями по отношений нет.Здороваюсь и иду дальше.Куда иду,зачем и адекватно ли я себя веду они знать не могут.C cоседями по коммуналке мир-дружба-жевачка!И я точно знаю,что неожиданно нагрянувшим участковым,почтальонам и т.п. они попросту двери не откроют.
Извините,но сомневаюсь я в достоверности информации от Вашего участкового.Он Ваш хороший друг?Откуда Вы знаете,что он подробно и внимательно обо всём расспросил?

наша няня из крохотного городка, где все друг друга знают. участковому двери открыть обязаны. насчет добросовестности участкового - читайте выше. :flower:

kimkim
12.04.2009, 10:43
А при чем тут доверие? Это я нанимаю человека, а не к нему нанимаюсь! Попробуйте-ка устроиться в любое детское учреждение юез сан.книжки, получится? Или вы тоже будете требовать ее у директора по персоналу, или у генерального? Не хватало нам еще няни - туберкулезницы, сумасшедшей или спидоноски...
В детском/у обследованы все---от дворника до зав,вот как раз там все перед этим пунктиком равны:))

ibis76
12.04.2009, 10:51
В равных:)
Мы тоже выбираем:) При чем, как правило, с большим понятием, чем некоторые мамы.
А то что мы получаем деньги за свою работу это ж не недостаток.
Справки есть у всех нянь, которые работают постоянно.
Если есть желание свести няню за свои деньги на доп обследование - пожалуйста:)
Ваше право.
Не думаю, что кто-то отказался бы.
Только как вы определите вменяемость няни? И что даст поход в тубдиспансер, если няня не обращалась туда никогда?
А глисты они сегодня нет , а завтра могут появиться:)

никто 100% гарантий ни на что получить не может. но, принимая в семью чужого и незнакомого человека, мама обязана по максимуму себя и ребенка обезопасить.
что унизительного для няни в доп медосмотре, я не понимаю. человек может просто не знать о том, что он болен.
с трудом представляю няню, которая потребует от мамы справок о здоровье. дискутируем на нереальную тему - имхо.
баба таля, никто не оспаривает няниного права отказать маме в своих услугах. могут и, наверное, отказывают. я с таким еще ни разу не столкнулась, но все бывает в жизни в первый раз.

kimkim
12.04.2009, 10:51
Ну, а вы зачем так кричите по ночам? Чем-то уже заразились от ваших работодателей? Я - не ваш работодатель, так что эмоции свои держите при себе. Сдержанность - признак вашего психического здоровья. :)
Если вы претендуете на роль няни, не делайте себе антирекламы на форуме.
А если чел тихо сам с собой беседует,признаки какого заболевания в наличии

ibis76
12.04.2009, 10:52
:040:Я бы не пожалела времени и денег, сама провела бы няню (предполагаемую) по врачам, лабораториям и диспансерам. С учётом того, что всё это можно сейчас сделать быстро (платные услуги....день, два). Не та ситуация, чтобы стесняться. Вы доверяете жизнь и здоровье ребёнка, да и всей семьи (так как если заболел один ребёнок, тут же и другой подхватит). Так что всем, кто нанимает няню, рекомендую САМОСТОЯТЕЛЬНО провести её по врачам, всё проконролировать....И СПАТЬ СПОКОЙНО!!!!! УДАЧИ!


правильный и дельный совет.

kimkim
12.04.2009, 10:56
наша няня из крохотного городка, где все друг друга знают. участковому двери открыть обязаны. насчет добросовестности участкового - читайте выше. :flower:
Я никому не обязана открывать двери ,это моя собственность.Ордер на обыск или повестка :))Если в маленьком городке все друг друга знают,то обыкновенная старушка на скамеечке вам поведает больше инфо ,чем мент

step923
12.04.2009, 11:01
Соглашусь с автором, что здоровье няни это вопрос принципиальный, причем намеки на то, что мол вам это нужно, вот вы и оплатите обследование няни считаю неуместными. Это не вопрос уважения или еще чего то. Сан. книжка должна быть в порядке у няни, как водительские права у водителей общественного транспорта, как у меня, напрмер, лицензии на проведение экскурсий в различных музеях, я их продлеваю каждый год, потому что хочу работать, без лицензий меня ни одна турфирма не возьмет, какая бы "золотая" я не была, и мне их никто не оплачивает, а стоят они ого-го-го.
Вот вопрос ко всем кто спорит: вы сами хотите покупать продукты в магазине из рук продавца, у которого нет сан. книжки (только не нужно мне писать в ответ, что у нас в торговле полно работников без таковых книжек и т.п., я вас, как порядочный человек порядочных людей спрашиваю)?
Стесняться спрашивать про сан. книжку не надо, когда люди устраиваются на работу во многие места их просят пройти мед. комиссию и сдать флюшку, и никто это на личный счет не принимает.

БабаТаля
12.04.2009, 12:11
Сан. книжка должна быть в порядке у няни
Должна быть в порядке. Если ее нет, то няня должна ее завести и сдать анализы. Никто с этим и не спорит.
Но вот я на данный момент имею 3 просроченных анализа:) Меня никто об этом СЕЙЧАС не спрашивает и пока я их снова сдавать не собираюсь.
В случае если я буду менять место работы, я непременно сдам снова их.
По требованию родителей я сделала бы анализы еще раз, но в пролонгированном договоре попросила бы поставить пункт о том, что анализы в течении года сдаю за счёт работодателя:)

Вот вопрос ко всем кто спорит: вы сами хотите покупать продукты в магазине из рук продавца, у которого нет сан. книжки (только не нужно мне писать в ответ, что у нас в торговле полно работников без таковых книжек и т.п., я вас, как порядочный человек порядочных людей спрашиваю)?
Ну а какую болячку вы думаете что подцепите от продавца? Болезни грязных рук? Так он же не по утрам анализы сдает и не каждую минуту во время работы.
Конечно не хочется подцепить что-то от продавца, но я не знаю как себя обезопасить. НЕ ЗНАЮ. И никакие справки помочь не смогут.

Стесняться спрашивать про сан. книжку не надо
Еще ни разу не видела родителей, которые постеснялись бы спросить санкнижку:)

step923
12.04.2009, 14:33
Ну а какую болячку вы думаете что подцепите от продавца? Болезни грязных рук? Так он же не по утрам анализы сдает и не каждую минуту во время работы.
Конечно не хочется подцепить что-то от продавца, но я не знаю как себя обезопасить. НЕ ЗНАЮ. И никакие справки помочь не смогут.


Еще ни разу не видела родителей, которые постеснялись бы спросить санкнижку:)

Какую болячку? Туберкулез, например.
Как обесопасить? Добросовестно сдавать анализы продавцам, а их работодателям не стесняться их спаршивать и проверять.

А автор пишет в самом первом посте, что неудобно ей так вот в лоб задавать вопрос про анализы и здоровье.

kimkim
12.04.2009, 15:11
Соглашусь с автором, что здоровье няни это вопрос принципиальный, причем намеки на то, что мол вам это нужно, вот вы и оплатите обследование няни считаю неуместными. Это не вопрос уважения или еще чего то. Сан. книжка должна быть в порядке у няни, как водительские права у водителей общественного транспорта, как у меня, напрмер, лицензии на проведение экскурсий в различных музеях, я их продлеваю каждый год, потому что хочу работать, без лицензий меня ни одна турфирма не возьмет, какая бы "золотая" я не была, и мне их никто не оплачивает, а стоят они ого-го-го.
Вот вопрос ко всем кто спорит: вы сами хотите покупать продукты в магазине из рук продавца, у которого нет сан. книжки (только не нужно мне писать в ответ, что у нас в торговле полно работников без таковых книжек и т.п., я вас, как порядочный человек порядочных людей спрашиваю)?
Стесняться спрашивать про сан. книжку не надо, когда люди устраиваются на работу во многие места их просят пройти мед. комиссию и сдать флюшку, и никто это на личный счет не принимает.
Права часто покупаются,как и сан книжки,но не будем о грустном.Вы лицензию продлеваете раз в год.Анализы тоже сдаются раз в год.Если через день после их сдачи чел подхватит заразу невидимую,то минимум год он будет работать с ней.Про порядочность.Я не могу знать,моет ли руки продавец после туалета.Как и продавец,получающий деньги из моих рук,нет ли у меня чесотки .

БабаТаля
12.04.2009, 18:52
Какую болячку? Туберкулез, например.
Как обесопасить? Добросовестно сдавать анализы продавцам, а их работодателям не стесняться их спаршивать и проверять.

А автор пишет в самом первом посте, что неудобно ей так вот в лоб задавать вопрос про анализы и здоровье.
больной туберкулезом в открытой форме на ногах целый день? Фантастика. В людей из очереди вы тоже боитесь или нет? У них-то справки не спросишь.

БабаТаля
12.04.2009, 18:56
Права часто покупаются,как и сан книжки,но не будем о грустном.Вы лицензию продлеваете раз в год.Анализы тоже сдаются раз в год.Если через день после их сдачи чел подхватит заразу невидимую,то минимум год он будет работать с ней.Про порядочность.Я не могу знать,моет ли руки продавец после туалета.Как и продавец,получающий деньги из моих рук,нет ли у меня чесотки .
Разницу не видят мамочки. Реальных болячек на улице больше, чем у няни.
Хотят знать больна ли НА ДАННЫЙ МОМЕНТ няня или нет. Ну справки покажут, что на данный момент все ок.
Все тоже самое и с продавцом.

step923
12.04.2009, 20:13
Я поняла, на фиг, вообще придумали сан. книжки, все бесполезно, стремиться жить по правилам и законам тоже.
Кстати про лицензии я написала, как пример, что без сан. книжки няня не должна работать, это как ремонтник без инструмента, а частота сдачи тут ни при чем.
С таким успехом разговор можно увести в сторону типа" в любой день из подъезда выйдешь, а тебе кирпич на голову упадет".
Покажут справку, что на данный момент здорова - отлично, через какое то время анализы пересдаются, шанс всем дружно переболеть становится меньше, чем если на все забить и сказать "все равно все продается и покупается."

kimkim
12.04.2009, 22:09
Я поняла, на фиг, вообще придумали сан. книжки, все бесполезно, стремиться жить по правилам и законам тоже.
Кстати про лицензии я написала, как пример, что без сан. книжки няня не должна работать, это как ремонтник без инструмента, а частота сдачи тут ни при чем.
С таким успехом разговор можно увести в сторону типа" в любой день из подъезда выйдешь, а тебе кирпич на голову упадет".
Покажут справку, что на данный момент здорова - отлично, через какое то время анализы пересдаются, шанс всем дружно переболеть становится меньше, чем если на все забить и сказать "все равно все продается и покупается."
Ну,ну,зачем же терять веру во все хорошее.Проверка нужна,безусловно,но нельзя все доводить до абсурда.Во всем нужна мера.

Nataijal
14.04.2009, 00:03
Плохо Вы рабираетесь в людях.А ещё психологом 5 лет отработали.
Не кричу я совсем,сижу,молча тыкаю на кнопочки...и сдерживаюсь,не высказываю первое,что приходит в голову.
Кстати,я потому и спорю с Вами,что Вы не мой работодатель.Были б им,я бы молча Вас слушала.С работодателями я стараюсь не спорить.
В данном случае,мы равноправные форумчане,которые смотрят на ситуацию с разных сторон.
Я не претендую ни на какую роль.Вы меня с кем-то спутали.

Виртуальное общение подразумевает обилие восклицательных знаков или написание слов крупным шрифтом, как разговор на повышенных тонах. Вы этого не знали?

Вообще, наш спор напоминает мне спор взрослого с ребенком на тему " надо ли по утрам умываться, ведь днем я все равно испачкаюсь". У ребенка найдутся свои аргументы, пусть алогичные, но он в них свято верит, так же как и наши няни верят в свою правоту - в свое право требовать у работодателя документы о его здоровье, не проходить мед.обследований, грубить, отстаивая свою точку зрения...
Пусть каждая останется при своем, выбор и нянь, и работодателей безразмерен.

kimkim
14.04.2009, 00:16
Виртуальное общение подразумевает обилие восклицательных знаков или написание слов крупным шрифтом, как разговор на повышенных тонах. Вы этого не знали?

Вообще, наш спор напоминает мне спор взрослого с ребенком на тему " надо ли по утрам умываться, ведь днем я все равно испачкаюсь". У ребенка найдутся свои аргументы, пусть алогичные, но он в них свято верит, так же как и наши няни верят в свою правоту - в свое право требовать у работодателя документы о его здоровье, не проходить мед.обследований, грубить, отстаивая свою точку зрения...
Пусть каждая останется при своем, выбор и нянь, и работодателей безразмерен.
Хочу заметить,что ни одна няня не оспорила своей правотой вашу точку зрения----все подтвердили,что проверка необходима,но в разумных пределах.Грубости я тоже не услышала,уж извините.А в том,что есть не только обязанности,но и права-никто не сомневается.

Nataijal
14.04.2009, 00:25
Хочу заметить,что ни одна няня не оспорила своей правотой вашу точку зрения----все подтвердили,что проверка необходима,но в разумных пределах.Грубости я тоже не услышала,уж извините.А в том,что есть не только обязанности,но и права-никто не сомневается.

Хорошо, значит, мне показалось.
Я, как и вы, верю, что вменяемых нянь все же больше, чем наоборот.:)

Nat_Shamanka
14.04.2009, 16:55
Я, может, абсолютно не в тему , но каждый раз когда захожу в раздел НЯНИ поражаюсь уровню ЗАВЕДОМОГО негатива к няне. Если настраиваться что няня недобросовестная, жадная ДА ЕЩЕ и БОЛЕЕТ, то с какого перепугу к Вам нормальный человек вообще притянется?
Я, возможно, безалаберна, но у своей няни никаких справок даже не требовла. Потому что во-первых, вы сами заметили, что ВСЕ можно подделать, во вторых, я не параноик. Вы что, как у Вас ребенок родился всю родню к врачам отправили перед тем как ребеночка показать? Вы что, у всех воспитателей в саду справки требовали? И у каждого ребенка? И в школе тоже? Как можно вообще жить среди людей ?

Нероли
14.04.2009, 21:07
Виртуальное общение подразумевает обилие восклицательных знаков или написание слов крупным шрифтом, как разговор на повышенных тонах. Вы этого не знали?

Вообще, наш спор напоминает мне спор взрослого с ребенком на тему " надо ли по утрам умываться, ведь днем я все равно испачкаюсь". У ребенка найдутся свои аргументы, пусть алогичные, но он в них свято верит, так же как и наши няни верят в свою правоту - в свое право требовать у работодателя документы о его здоровье, не проходить мед.обследований, грубить, отстаивая свою точку зрения...
Пусть каждая останется при своем, выбор и нянь, и работодателей безразмерен.
Мне просто нравится ставить восклицательные знаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Крупным шрифтом выделяю,если хочу сделать акцент на мысли,которая мне кажется основной.
Я Вам не грубила(никто не грубил,по моему) и не утверждала,что не обязана проходить медобследование.Для меня это не проблема,я в своём здоровье уверена.

ibis76
14.04.2009, 23:25
Я, может, абсолютно не в тему , но каждый раз когда захожу в раздел НЯНИ поражаюсь уровню ЗАВЕДОМОГО негатива к няне. Если настраиваться что няня недобросовестная, жадная ДА ЕЩЕ и БОЛЕЕТ, то с какого перепугу к Вам нормальный человек вообще притянется?
Я, возможно, безалаберна, но у своей няни никаких справок даже не требовла. Потому что во-первых, вы сами заметили, что ВСЕ можно подделать, во вторых, я не параноик. Вы что, как у Вас ребенок родился всю родню к врачам отправили перед тем как ребеночка показать? Вы что, у всех воспитателей в саду справки требовали? И у каждого ребенка? И в школе тоже? Как можно вообще жить среди людей ?

хотите быть безалаберной - будьте, кто Вам мешает. Вы берете вообще незнакомого человека в дом и допускаете его к маленькому ребенку. моя няня с детем целуется круглый день - я хочу быть на этот счет спокойна. ни одна няня не отказала нам в сдаче анализов и никто не откажет, если попросить человека вежливо и унижая его. я просто говорю - простите, но мы хотели бы попросить Вас сдать анализы. не обижайтесь, это не к Вам недоверие. сами знаете, в какое время живем. Вы сами- мама, думаю, на моем месте Вы поступили бы так же. анализы мы оплатим. все няни сказали - ок.
нет ни у кого заведомого негатива к няне, иначе бы их не брали на работу. мы их нежно любим и ценим. но ПОСЛЕ того, как узнаем их поближе, поймем, что это за человек - моет ли руки после туалета, например.

а насчет родственников... мы знаем, чем болели наши родственники. мы знаем, как они питаются и с кем общаются. при малейших симптомах заразных болезней мы отправляем их к врачу. вот сын моей няни, например, притащил из школы герпес. щас няня сдает анализы-мы не знаем, больна ли она, на работу она не ходит. когда муж болеет, я отправляю его жить к свекрови. мы ото всех страхуемся, не только от нянь.

ibis76
14.04.2009, 23:27
Разницу не видят мамочки. Реальных болячек на улице больше, чем у няни.
Хотят знать больна ли НА ДАННЫЙ МОМЕНТ няня или нет. Ну справки покажут, что на данный момент все ок.
Все тоже самое и с продавцом.

люди с улицы так близко с ре не общаются. на данный момент проверились, через какое-то время няня опять анализы пересдаст, что тут такого нереального?