Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   А Вы учите с детками азбуку? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2022685)

ღ Margo ღ 18.11.2009 16:51

А Вы учите с детками азбуку?
 
Интересно мнение мам, кто учит своих деток азбуке, с каково возраста начили изучать буквы, на сколько успешно ребенок усваивает их, и как это повлияло на речь?
Нам 1г.10 мес. Начали учить два месяца назад, выучили 15 букв, показывает их и произносит, а вот с остальными беда, не хочет ни вкакую. Может сделать на время перерыв?

Вавёрка 18.11.2009 16:57

Мелкая добровольно выучила бОльшую часть букв в полтора года по плакатам с разным зверьём (названия животных, ради которых эти плакаты и вешались, освоила позже :) ), 3-4 буквы не узнает до сих пор. На речь не повлияло никак, на "общее развитие" - тоже. Смысла настойчиво учить не вижу, разве что память слегка потренировать.

TuK 18.11.2009 16:59

вообще, учить чему-то если деть не хочет - не надо. Отобьете желание учиться вообще... можно отвлечься на цвета-счет-географию-ботанику-зоологию :)
смотрте, что нравится ребенку и следуйте за ним. Это единственно верный подход в попытках научить чему-нибудь в этом возрасте :)

Криста78 18.11.2009 17:00

Начали учить с 2-х лет по инициативе сына. Увидел буквы на коврике в ванной, я ему их назвала, он запомнил, начал повторять и везде эти буквы узнавать. Потом купили электронную азбуку. Сейчас знает все буквы, которые может произнести (у нас с шипящими проблемы). Но мы буквы учим только если сын сам просит (сам приносит книжку, сам показывает и рассказывает). Очень любит, когда я ему буквы рисую.
Сама я к нему с азбукой не пристаю. Мне кажется в 2 года весь алфавит знать не обязательно :) Но раз хочет, почему нет :)

кукуруза 18.11.2009 17:00

не учила сына совсем. потом, года в 4 стал спрашивать про буквы сам. отвечала. сейчас медленно, но читает. ему 5. второго (2,8) тоже совсем не напрягаю. есть куда более интересные занятия, чем изучение букв.

kissbober 18.11.2009 17:02

я свою специально не учу. не вижу смысла - разве только попонтоваться - мой ребенок в 2 года все буквы знает. на холодильнике висят буквы-магниты, дочь играет - я называю - иногда. есть книжка-азбука со стихами, читаю ей сами стихи. раньше 3 заморачиваться не буду.

Mamyr 18.11.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от TuK (Сообщение 34218528)
вообще, учить чему-то если деть не хочет - не надо. Отобьете желание учиться вообще... можно отвлечься на цвета-счет-географию-ботанику-зоологию :)
смотрте, что нравится ребенку и следуйте за ним. Это единственно верный подход в попытках научить чему-нибудь в этом возрасте :)

+1
Нас буквы не интересуют в принципе. Впрочем как и логические задачки. Вот разучивать стихи и песни - это наше.

Крапчатая 18.11.2009 17:03

Дочке 1,7. Учим некоторые буквы по ее просьбе, показывает на обложки книг, несколько букв уже знает. Но я не заморачиваюсь. Рано еще. Что выучит, то выучит. Что нет, то в садике в старшей группе наверстает.

Сотофа Х 18.11.2009 17:04

Я не понимаю для чего в таком возрасте учить буквы?
Ну если ребенок их выучит то что?
Вы хотите ребенка научить читать в 2 года?
Вы представляете особенности психики ребенка в 2 года? Вы знакомы с психологией раннего детства и являетесь профессиональным педагогом который в здравом уме не станет заниматься такими вещами, конечно если это не блажь родителей которые платят именно за блажь деньги.
Пусть сейчас начнут кричать мамы которые этим занимаются что хотят что их дети в 2, 6 сознательно воспринимают про читаный самим ребенком текст или еще что то подобное но я уверенна в том что пишу.Это блажь родителей и не более.ИМХО
Ну если только дитятко интересуется что бы просто развлечь, тогда можно что угодно делать хоть астрономию учить. (Мою например звезды очень интересуют:004:)

ღ Margo ღ 18.11.2009 17:07

Да я не напрягаю , моего вообще не возможно заставить делать что либо если он не хочет. У нас процес такой, беру азбуку, показываю букву, говорю, это буковка О, деть повторяет ОООООООО, и уносится по своим делам. На след. день, показываю другую букву. Дня через два показываю ему букву и спрашиваю, как буковка называется, он говорит к примеру РРРРРРРРР, я говорю, правильно, деть уносится. Мы не можем даже пяти минут посидеть за любой книжкой:)), у нас шило в одном месте:)). Вот таким образом и выучили пол азбуки. А со второй частью думаю проблемма из-за того, что ребенок просто не может в меру своего возраста произнести эти буквы


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena