А Вы учите с детками азбуку? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: С какого возраста уить буквы?
Начали учить с года 28 16.87%
С полутора 57 34.34%
Глупая затея в таком раннем возрасте 62 37.35%
С трех лет 19 11.45%
Голосовавшие: 166. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2009, 16:51   #1
ღ Margo ღ
Элита
 
Аватар для ღ Margo ღ
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 2 994
А Вы учите с детками азбуку?



Интересно мнение мам, кто учит своих деток азбуке, с каково возраста начили изучать буквы, на сколько успешно ребенок усваивает их, и как это повлияло на речь?
Нам 1г.10 мес. Начали учить два месяца назад, выучили 15 букв, показывает их и произносит, а вот с остальными беда, не хочет ни вкакую. Может сделать на время перерыв?
__________________

__________________________________________________ _______________________
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир. (П. Коэльо)
ღ Margo ღ is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 16:57
ответ для ღ Margo ღ , на сообщение « А Вы учите с детками азбуку? »
  #2
Вавёрка
Старожил
 
Аватар для Вавёрка
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: 53°53′ с. ш., 27°26′ в. д.
Сообщений: 1 337


Мелкая добровольно выучила бОльшую часть букв в полтора года по плакатам с разным зверьём (названия животных, ради которых эти плакаты и вешались, освоила позже ), 3-4 буквы не узнает до сих пор. На речь не повлияло никак, на "общее развитие" - тоже. Смысла настойчиво учить не вижу, разве что память слегка потренировать.
Вавёрка is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 16:59
ответ для ღ Margo ღ , на сообщение « А Вы учите с детками азбуку? »
  #3
TuK
Участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 151


вообще, учить чему-то если деть не хочет - не надо. Отобьете желание учиться вообще... можно отвлечься на цвета-счет-географию-ботанику-зоологию
смотрте, что нравится ребенку и следуйте за ним. Это единственно верный подход в попытках научить чему-нибудь в этом возрасте
TuK is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 17:00
ответ для ღ Margo ღ , на сообщение « А Вы учите с детками азбуку? »
  #4
Криста78
Участник
 
Аватар для Криста78
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 254


Начали учить с 2-х лет по инициативе сына. Увидел буквы на коврике в ванной, я ему их назвала, он запомнил, начал повторять и везде эти буквы узнавать. Потом купили электронную азбуку. Сейчас знает все буквы, которые может произнести (у нас с шипящими проблемы). Но мы буквы учим только если сын сам просит (сам приносит книжку, сам показывает и рассказывает). Очень любит, когда я ему буквы рисую.
Сама я к нему с азбукой не пристаю. Мне кажется в 2 года весь алфавит знать не обязательно Но раз хочет, почему нет
__________________
Криста78 is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 17:00
ответ для ღ Margo ღ , на сообщение « А Вы учите с детками азбуку? »
  #5
кукуруза
Старожил
 
Аватар для кукуруза
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1 175


не учила сына совсем. потом, года в 4 стал спрашивать про буквы сам. отвечала. сейчас медленно, но читает. ему 5. второго (2,8) тоже совсем не напрягаю. есть куда более интересные занятия, чем изучение букв.
кукуруза is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 17:02   #6
kissbober
Элита
 
Аватар для kissbober
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Любимая Васька
Сообщений: 2 298


я свою специально не учу. не вижу смысла - разве только попонтоваться - мой ребенок в 2 года все буквы знает. на холодильнике висят буквы-магниты, дочь играет - я называю - иногда. есть книжка-азбука со стихами, читаю ей сами стихи. раньше 3 заморачиваться не буду.
__________________


мисс моркоу)))

верю в чудо, несмотря ни на что!

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два (с)тырено
kissbober is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 17:03
ответ для TuK , на сообщение « вообще, учить чему-то если деть не... »
  #7
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от TuK Посмотреть сообщение
вообще, учить чему-то если деть не хочет - не надо. Отобьете желание учиться вообще... можно отвлечься на цвета-счет-географию-ботанику-зоологию
смотрте, что нравится ребенку и следуйте за ним. Это единственно верный подход в попытках научить чему-нибудь в этом возрасте
+1
Нас буквы не интересуют в принципе. Впрочем как и логические задачки. Вот разучивать стихи и песни - это наше.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 17:03
ответ для ღ Margo ღ , на сообщение « А Вы учите с детками азбуку? »
  #8
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


Дочке 1,7. Учим некоторые буквы по ее просьбе, показывает на обложки книг, несколько букв уже знает. Но я не заморачиваюсь. Рано еще. Что выучит, то выучит. Что нет, то в садике в старшей группе наверстает.
Крапчатая is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 17:04
ответ для ღ Margo ღ , на сообщение « А Вы учите с детками азбуку? »
  #9
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Я не понимаю для чего в таком возрасте учить буквы?
Ну если ребенок их выучит то что?
Вы хотите ребенка научить читать в 2 года?
Вы представляете особенности психики ребенка в 2 года? Вы знакомы с психологией раннего детства и являетесь профессиональным педагогом который в здравом уме не станет заниматься такими вещами, конечно если это не блажь родителей которые платят именно за блажь деньги.
Пусть сейчас начнут кричать мамы которые этим занимаются что хотят что их дети в 2, 6 сознательно воспринимают про читаный самим ребенком текст или еще что то подобное но я уверенна в том что пишу.Это блажь родителей и не более.ИМХО
Ну если только дитятко интересуется что бы просто развлечь, тогда можно что угодно делать хоть астрономию учить. (Мою например звезды очень интересуют)
__________________
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей.(с)
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 17:07
ответ для ღ Margo ღ , на сообщение « А Вы учите с детками азбуку? »
  #10
ღ Margo ღ
Элита
 
Аватар для ღ Margo ღ
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 2 994


Да я не напрягаю , моего вообще не возможно заставить делать что либо если он не хочет. У нас процес такой, беру азбуку, показываю букву, говорю, это буковка О, деть повторяет ОООООООО, и уносится по своим делам. На след. день, показываю другую букву. Дня через два показываю ему букву и спрашиваю, как буковка называется, он говорит к примеру РРРРРРРРР, я говорю, правильно, деть уносится. Мы не можем даже пяти минут посидеть за любой книжкой, у нас шило в одном месте. Вот таким образом и выучили пол азбуки. А со второй частью думаю проблемма из-за того, что ребенок просто не может в меру своего возраста произнести эти буквы
ღ Margo ღ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena