Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - НЕ МОГУ!!! У меня не получается!!! Слезы ...
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2012, 01:11   #21
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от ЕгорИя Посмотреть сообщение
Так с этим никто и не спорит, когда это касается "бытовых моментов" (прыгать на скакалке, быстро ездить на велосипеде, кататься на коньках/роликах)... тут да - лучше "абстрагироваться" и дать передышку...
Но у Автора дочь целенаправленно занимается... и неудачи подрывают ее желание преодолеть их... Смысл пережидать? Ну можно уйти из танцевального класса на время (а девочка, как я поняла, хочет заниматься) и привести ее позже... куда? В группу, где уже "обогнали и перегнали"? или в группу помладше? Тут уж разумнее учить "преодолевать трудности", раз есть желание заниматься
Опять не вполне поняли мою мысль. Я имею в виду то, что не всегда нужно обсуждать с ребенком его неудачи (или гипотетические неудачи), педалируя тему, что НУЖНО преодолевать трудности. Можно просто пожалеть, посочувствовать, посопереживать, сказать, что с вами тоже так бывало. Выслушать, но не капать на больную тему!
Давление может вызвать противодействие (хотя бы и на словах).
А в следующий раз можно прийти на занятие как ни в чем не бывало. Зачем же прекращать заниматься, если только ребенок категорически не отказывается?

Разумеется с разными детьми нужно использовать разные подходы, для кого-то может быть достаточно назидательного разговора, а у другого это вызовет лишь раздражение и оттолкнет. Не знаю особеностей дочки ТС, но предлагаю сменить тактику, если то, как она вела себя с девочкой до сих пор, не имело успеха или даже имело обратный эффект.
juh is offline   Цитировать ·