НЕ МОГУ!!! У меня не получается!!! Слезы ... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 18:13   #11
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


До кучи - почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?"

У вашей девочки, возможно, неверие в свои силы. У нас тоже было что-то подобное, приходилось постоянно повторять, что все получается не сразу, надо тренироваться, стараться, учиться. Постепенно детка поняла, что, действительно, если стараться и проявлять терпение, со временем все получается. Просто ребенку хочется все уметь сразу, он не понимает, что нужно учиться, чтоб получилось УМЕНИЕ.

Наказывать за слезы и за то, что что-то не получется - тупиковый путь.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 21:29   #12
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


С этим нужно учиться жить. Вот я сама такая. Если за что-то берусь, так 10 раз подумаю, а ВДРУГ не получится (и может лучше и не пытаться?...) И потом переживаю в процессе, а еще месяц после Вдруг что-то не так. И давно прекрасно знаю, что ТАК, а все равно как-то боязно. Поэтому всегда боялась получить даже 4 (не потому что ругают, а потому что это мне казалось плохо). Тут дело не в самооценке, а скорее в таком дурацком стремлении "или хорошо, или никак". Наша религиозная бабушка называет это "гордыня". Ну, не знаю... Дочка, к счастью, получилась пофигисткой (в папу), а вот сыну от меня досталось. Тоже страдает, рыдает, расстраивается. Играет на фортепьяно. Так перед каждой песней слезы: У меня не получится!!! Полчаса уговоров... 5 минут - и песня готова. И сын удивляется: Надо же! Она же легкая! Вот так и живем... В следующем году школа. Эх, мало не покажется...
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 22:24   #13
ЕгорИя
Активный участник
 
Аватар для ЕгорИя
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 338


Jelly, с огромным удовольствием читаю Ваши комментарии

Нашему сыну 4,6... вот недавно он решил научиться прыгать на скакалке... с первого раза (да и с ... цатого) не получилось - психанул, скакалку бросил, расплакался.... Спокойно подошла к нему... и, успокаивая, говорила: "Я прекрасно понимаю, что это не легко... Если хочешь научиться - надо пытаться... Раньше, когда ты был совсем маленький, тебе было сложно ходить самому... когда-то ты не умел разговаривать, есть ложкой и вилкой, писАть в унитаз... Но, ведь, научился!!! А от того, что ты сейчас плачешь - что изменилось? Ничего! Давай, ты успокоишся, и мы еще раз попробуем"... В итоге, мы научились прыгать на скакалке ... И таких моментов было много (а сколько еще будет ) - но каждый раз я повторяю сыну как "мантру" - "если хочешь научиться - ты сможешь! Но слезы не помогут! Мы все - и я, и папа....,тоже многого не умели, но захотели и научились. И у тебя все получится!"... + после успешного прохождения очередного этапа, всегда напоминаю сыну: "А помнишь, как ты плакал, когда не получалось? А, ведь, смог!!!!! "
ЕгорИя is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 22:40
ответ для ЕгорИя , на сообщение « Jelly, :0015: с огромным удовольствием... »
  #14
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от ЕгорИя Посмотреть сообщение
Jelly, с огромным удовольствием читаю Ваши комментарии

Нашему сыну 4,6... вот недавно он решил научиться прыгать на скакалке... с первого раза (да и с ... цатого) не получилось - психанул, скакалку бросил, расплакался.... Спокойно подошла к нему... и, успокаивая, говорила: "Я прекрасно понимаю, что это не легко... Если хочешь научиться - надо пытаться... Раньше, когда ты был совсем маленький, тебе было сложно ходить самому... когда-то ты не умел разговаривать, есть ложкой и вилкой, писАть в унитаз... Но, ведь, научился!!! А от того, что ты сейчас плачешь - что изменилось? Ничего! Давай, ты успокоишся, и мы еще раз попробуем"... В итоге, мы научились прыгать на скакалке ... И таких моментов было много (а сколько еще будет ) - но каждый раз я повторяю сыну как "мантру" - "если хочешь научиться - ты сможешь! Но слезы не помогут! Мы все - и я, и папа....,тоже многого не умели, но захотели и научились. И у тебя все получится!"... + после успешного прохождения очередного этапа, всегда напоминаю сыну: "А помнишь, как ты плакал, когда не получалось? А, ведь, смог!!!!! "
Это совсем не панцея. У нас на глазах растет младшая сестренка, я регулярно обращаю внимание сына на то, что вот она даже сидеть не умеет, потом стоять, потом ходить потихоньку учится, мол, смотри, и ты так всему учился, и дальше надо учиться. Но у него 2 варианта ответа: либо а мне не нужно ничему учиться, я и так всё умею (кататься на лыжах и велике, плавать, играть в теннис и прочие якобы умения, которые он декларирует), либо говорит: а я не хочу учиться! Так что такие примеры могут и не иметь никакого эффекта.

Нам психолог советовала во избежание дальнейших проблем при приближении школы, не употреблять слово УЧИТЬСЯ, раз ребенок негативно его воспринимает, заменить его на "давай попробуем сделать..." или т.п.
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 22:47
ответ для juh , на сообщение « Это совсем не панцея. У нас на глазах... »
  #15
ЕгорИя
Активный участник
 
Аватар для ЕгорИя
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Это совсем не панцея. У нас на глазах растет младшая сестренка, я регулярно обращаю внимание сына на то, что вот она даже сидеть не умеет, потом стоять, потом ходить потихоньку учится, мол, смотри, и ты так всему учился, и дальше надо учиться. Но у нег 2 варианта ответа: либо а я и так всё умею (кататься на лыжах и велике, плавать, играть в теннис и прочие якобы умения, которые он декларирует), либо говорит: а я не хочу учиться! Так что такие примеры могут и не иметь никакого эффекта.

Нам психолог советовала во избежание дальнейших проблем при приближении школы, не употреблять слово УЧИТЬСЯ, раз ребенок негативно его воспринимает, заменить его на "давай попробуем сделать..." или т.п.
Ну так я приводила в пример ситуацию, когда наш ребенок сам хотел чему-то научиться, но сразу не получалось... А в Вашем примере, я вижу момент, когда Вы хотите научить чему-то ребенка, а он не хочет и находит аргументы против ;
ЕгорИя is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 22:53   #16
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от ЕгорИя Посмотреть сообщение
Ну так я приводила в пример ситуацию, когда наш ребенок сам хотел чему-то научиться, но сразу не получалось... А в Вашем примере, я вижу момент, когда Вы хотите научить чему-то ребенка, а он не хочет и находит аргументы против ;
Не, это не так. Он хотел научиться, например, кататься на велосипеде, причем ему важно было ездить быстро, но поскольку не получалось и он злился, то он так говорил, это у него такая как бы отговорка.
В итоге он всему научается, только через вот такие преодолевания и не сразу (мы даем передышку). Вот в бассейн ходим с удовольствием, но иной раз после занятий говорит, не пойду больше сюда, я и так всё умею
juh is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:26
ответ для juh , на сообщение « Это совсем не панцея. У нас на глазах... »
  #17
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Это совсем не панцея. У нас на глазах растет младшая сестренка, я регулярно обращаю внимание сына на то, что вот она даже сидеть не умеет, потом стоять, потом ходить потихоньку учится, мол, смотри, и ты так всему учился, и дальше надо учиться. Но у него 2 варианта ответа: либо а мне не нужно ничему учиться, я и так всё умею (кататься на лыжах и велике, плавать, играть в теннис и прочие якобы умения, которые он декларирует), либо говорит: а я не хочу учиться! Так что такие примеры могут и не иметь никакого эффекта.

Нам психолог советовала во избежание дальнейших проблем при приближении школы, не употреблять слово УЧИТЬСЯ, раз ребенок негативно его воспринимает, заменить его на "давай попробуем сделать..." или т.п.
Ну, по той же причине, по которой он слово "учиться" не любит, он и формулировку "давай попробуем сделать" быстренько разлюбит. Это как горькую микстуру "волшебным сиропом" называть - от силы пару раз сработает

Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
В итоге он всему научается, только через вот такие преодолевания и не сразу (мы даем передышку).
Собственно говоря, сами же причину в итоге нашли: естественно, если пытаться "черезнехочу", в форсированном темпе пытаться ребёнка "учить" - он сопротивляется.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:40
ответ для Jelly , на сообщение « Ну, по той же причине, по которой он... »
  #18
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Ну, по той же причине, по которой он слово "учиться" не любит, он и формулировку "давай попробуем сделать" быстренько разлюбит. Это как горькую микстуру "волшебным сиропом" называть - от силы пару раз сработает



Собственно говоря, сами же причину в итоге нашли: естественно, если пытаться "черезнехочу", в форсированном темпе пытаться ребёнка "учить" - он сопротивляется.
Не, никто не форсирует, что вы! Это всё длится долгими месяцами. И никто не давит делать "через не хочу".

Вопрос ведь был в том, как реагировать родителям на то, когда ребенок говорит, что "у него не получается и он не будет!" Так вот мой пример говорит о том, что не обязательно капать ему на мозг нечто типа "все учатся и тебе нужно учиться" или "без труда не вытащишь и рыбку...". А можно просто дать ребенку передышку, не хочешь? не получается? Ладно, в другой раз попробуем, если захочешь. И вы знаете, если на него не давить, то он захочет сам, и довольно быстро.
Вот собственно я о чем
juh is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:41   #19
МамаЛяли
Активный участник
 
Аватар для МамаЛяли
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 385


У нас аналогичная проблема. Пробуем делать вместе..., по очереди, превращая в игру. Как говорит наш папа бывают созидатели, а наша наблюдатель. Одеваться лень и это напрягает, поэтому с уговорами и играем ( кто быстрее оденет колготки и т.д. ) постоянно придумываю хитрости...завлекушки. Лишения не помогают только становится хуже.
МамаЛяли is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:01   #20
ЕгорИя
Активный участник
 
Аватар для ЕгорИя
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Не, никто не форсирует, что вы! Это всё длится долгими месяцами. И никто не давит делать "через не хочу".

Вопрос ведь был в том, как реагировать родителям на то, когда ребенок говорит, что "у него не получается и он не будет!" Так вот мой пример говорит о том, что не обязательно капать ему на мозг нечто типа "все учатся и тебе нужно учиться" или "без труда не вытащишь и рыбку...". А можно просто дать ребенку передышку, не хочешь? не получается? Ладно, в другой раз попробуем, если захочешь. И вы знаете, если на него не давить, то он захочет сам, и довольно быстро.
Вот собственно я о чем
Так с этим никто и не спорит, когда это касается "бытовых моментов" (прыгать на скакалке, быстро ездить на велосипеде, кататься на коньках/роликах)... тут да - лучше "абстрагироваться" и дать передышку...
Но у Автора дочь целенаправленно занимается... и неудачи подрывают ее желание преодолеть их... Смысл пережидать? Ну можно уйти из танцевального класса на время (а девочка, как я поняла, хочет заниматься) и привести ее позже... куда? В группу, где уже "обогнали и перегнали"? или в группу помладше? Тут уж разумнее учить "преодолевать трудности", раз есть желание заниматься
ЕгорИя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena