Малый факультет иностранных языков РГПУ им. Герцена - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2008, 13:18   #11
Тушкан
Элита
 
Аватар для Тушкан
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 120


В этом году девочка из класса моего сына поступила на французский/бюджет/-весной участвовала в олимпиадах Филфака ,,все призы ей зачли в Герцена и она сдавала только французский устный,готовилась очень серьезно,но без всяких курсов
Тушкан is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2008, 16:35
ответ для passer-by , на сообщение « вы считаете, что так только на этом... »
  #12
Мадам Сметанкина
Старожил
 
Аватар для Мадам Сметанкина
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Простоквашино у Оки
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
вы считаете, что так только на этом факультете этого универа? такие преподаватели могут встретиться в любом вузе. Понимаю, если бы у вас большинство преподов были бы такими, а один, хм... что в этом такого?
По поводу экологии и ей подобным, вы сами ответили на этот вопрос. Предметы общего профиля есть в любом вузе.
Так что, ИМХО, названные вами причины не повод отказываться от обучения на данном факультете.

По поводу поступления - народу на этот фак-т всегда много; на сколько слышала, поступить "просто так" трудно, много "не простых" претендентов.
Так я и говорила про большинство, привела только 1 пример!!! За 5 лет могу вспомнить только 5 преподавателей,которые действительно хорошо учат. И не сомневаюсь,что практически везде так.
__________________
Мадам Сметанкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2008, 16:37   #13
Мадам Сметанкина
Старожил
 
Аватар для Мадам Сметанкина
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Простоквашино у Оки
Сообщений: 1 330


кстати по поводу поступления.. когда я поступала, на бесплатное отделение шли так же за деньги,просто они платили всю сумму сразу, а те кто на платной основе -в течении 5 лет=)))
Мадам Сметанкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2008, 14:39   #14
MGA
Активный участник
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Стрельна
Сообщений: 346


Сразу скажу - очень субъективно выскажусь, сугубо личное мнение.
Подпишусь под мнением одного из участников дискуссии - не стала бы сейчас поступать на этот факультет. Сама его закончила в 1992 году, но тогда выучить язык качественно где-либо еще, кроме спец. факультетов было проблематично, плюс перестройка - практически все хорошие студенты отучились по семестру-по году в Англии и Штатах совершенно бесплатно по разным программам, плюс преподаватели еще тогда работали - настоящие корифеи. К сожалению, потом они начали стремительно уходить. Я знаю, кто там работает из моих сокурсников и с ужасом думаю, чему эти люди могут научить студентов...
Сейчас язык можно выучить много где, а образование должно быть более современным прикладным. Другое дело, если язык хочется преподавать... Не знаю, что сейчас с методикой. Многие мои однокурсницы считают, что нам ее давали плохо. Может, они редко ходили на занятия, потому что у меня прямо противоположное ощущение - я вышла из ин-та с уверенностью, что могу преподавать вообще любой язык, если выучу хотя бы его основы. И даже после большого перерыва в преподавательской работе с легкостью вспомнила, как это делается, и быстро вошла в колею.
MGA is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2008, 16:45   #15
iva-nova
Старожил
 
Аватар для iva-nova
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: пригород
Сообщений: 1 040


Люди, вы меня озадачили. Только вернулись из отпуска, денюжку собираю на курсы... Я много слышала про Университет негативного в плане обучения, про Герцена такого не знала. И вот... Дочь хочет именно на переводческий. Лучше бы, если с каким-то направлением - типа технического, медицинского перевода... И куда теперь? Мы сначала планировали в Ин. яз., но он негосударственный + знакомая девочка там учится, говорит, туда можно только на вечерний, на дневном и обучение похуже, и засилье гламурных барышень, которые вообще непонятно, зачем учатся...
iva-nova is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2008, 22:01
ответ для iva-nova , на сообщение « Люди, вы меня озадачили:(. Только... »
  #16
MGA
Активный участник
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Стрельна
Сообщений: 346


Гламура и в Герцена всегда было предостаточно. Но гламур прошлых лет был с уклоном в интеллектуальные сферы - очень не модно было на нашем факультете плохо учиться, не ходить в театры, не читать... На семинарах шли настоящие бои, и гламурные девушки с ногтями и пр. еще как в них участвовали. Сейчас немножко видоизменилось все, и жертвами нового гламура пали некоторые достойные преподаватели, не выдержали атмосферы - одна из них, звезда настоящая, ушла преподавать в фармацевтический институт, говорит, там ей студенты интереснее, отдачи больше...
Но я уверена, что и в Герцена достаточно хороших ребят, которые хотят учиться. Плюс база и традиции. Так что пусть девочка идет и учится! Не знаю, как сейчас, но у нас было бешеное количество часов языка, фонетикой нас просто пытали, и результаты были прекрасные.
Переводческая карьера - дело непростое. Не очень сейчас в чистом виде переводчики нужны+ доучиваться придется потом на месте в зависимости от сферы приложения языка (я много лет работала переводчиком в телекоммуникационной компании, училась все эти годы!). Фрилансером интересно, но это из разряда "волка ноги кормят", вечные по-настоящему убийственные deadlines ("сделать вчера"). А вообще - дело молодое, надо попробовать, может, у нее будет совершенно другой опыт!
MGA is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2008, 01:54   #17
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


еще кстати хочу рассказать, может чем-то вам поможет.
У меня подруга со старших классов заболела ин.языками и очень хотела поступить в Герцена (2001 г). Но не получилось, поступала сама без денег. Пошла в пед.техникум на специальность "учитель начальных классов с дополнительной квалификацией в области английского языка", закончила его в 2004 и поступила на вечерку в ИСПиП им. Рауля Валленберга на 3 курс. В этом году выпустилась.
Девочка она старательная, язык любит, занимается им много и с интересом. Обучением и в колледже и в вузе довольна, языка достаточно и по кол-ву и по качеству, преподаватели в колледже разные были, в том числе и вузовские, в том числе и из Герцена.
Работает она преподавателем. Но в вузе этом, наверное, и переводческие специальности есть.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2008, 13:58   #18
Мадам Сметанкина
Старожил
 
Аватар для Мадам Сметанкина
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Простоквашино у Оки
Сообщений: 1 330


переводческое отделение в герцена на факе иняз -просто ужас.... Его ввели буквально с нашего 3 курса, те года 4 назад... моя подруга, которая пошла на это отделение теперь низнает что и как е делать в этой жизни,хотя язык на достойном уровне. Возможно к тому времени как Ваш ребенок выпустится или хотя бы определится с направлением учитель\ переводчик...все уже наладится. но на данном этапе,все оч плохо. Если хотите на переводчика, найдите узкоспециализированный универ или курсы, где обучение переводу будет даваться в одной области,ну и + общий разговорный язык. В герцена это дается ...что называется с миру по нитке,чуть чуть там чуть чуть здесь
Мадам Сметанкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2008, 03:15   #19
гортензия!
Элита
 
Аватар для гортензия!
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 710


дочка моего знакомого в этом году поступила на французский/бюджет Герцена на курсы не ходила ..занималась с репетитором.. в школе училась хорошо без троек..
гортензия! is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2008, 16:46   #20
Гага
Старожил
 
Аватар для Гага
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщений: 1 050


Подскажите,пож,есть ли большая разница для поступления на ин.яз. после Малого фак. или с подг.курсов?
Разный уровень подготовки.? Или с М.Ф""*. проще* поступить?
Гага is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena