105 гимназия Выборгского района - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2008, 01:45
ответ для NATNIK , на сообщение « Спасибо! Очень полезна всегда такая... »
  #171
INSP
Элита
 
Аватар для INSP
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 2 753


В позапрошлом учебном году (первый прием при новом директоре) возникла такая неприятная ситуация, когда детей , закончивших подготовительные курсы, оказалось больше, чем школа могла принять в первые два класса. Заявления о приеме в школу принимали у всех желающих, но зачислили, ясное дело, только 50 человек. (потом их количество чуть-чуть увеличилось). Не все зачисленные ходили на курсы - некоторые были младшими братьями-сестрами учащихся школы и их обязаны были принять по каким-то там нормативным документам. Формальной причиной отказа был аргумент: "далеко живете". Но ведь это довольно субъективно. Не взяли ребенка моей соседки (живу на площади Мужества), но взяли девочку, которую возят из-за города.
"Обиженные" родители поступали по-разному: кто-то шел к директору на прием и добивался положительного решения, кто-то шел в РОНО и там получал направление в любую школу района по своему выбору (я слыхала про один такой случай).
Т.е. тем, кому очень важно было пристроить ребенка именно в эту школу любым способом, это в конечном итоге удалось.

P.S. Моя соседка не стала бороться за место в этой школе. После такого "кидалова" (извините за выражение) у нее отпала всякая охота вести туда сына и общаться с директором. (К слову сказать, они с мужем люди небедные, сейчас переехали в новую большую квартиру гораздо ближе к школе). Она просто отправила своего в ближайшую 76-ю, в которую у нее приняли документы. Самое трудное было объяснить ребенку, почему он целый год ходил на подготовительные курсы в 105-ю школу, а учиться туда его не взяли.
INSP is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 12:50
ответ для Vsadnica , на сообщение « 105 гимназия Выборгского района »
  #172
NATNIK
Участник
 
Аватар для NATNIK
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 235


Вот, и я думаю, что про запа все равно надо еще какую-нибудь школу иметь. Я думала про 534,о как разорваться на все курсы?
NATNIK is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 13:38
ответ для Vsadnica , на сообщение « 105 гимназия Выборгского района »
  #173
Rosmerta
Мега-элита
 
Аватар для Rosmerta
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 336


Люди, я что-то отстала от жизни. Теперь, чтобы в школу попасть, надо обязательно на курсы при ней ходить?
Rosmerta is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 14:48
ответ для Vsadnica , на сообщение « 105 гимназия Выборгского района »
  #174
Masjanka
Наш человек
 
Аватар для Masjanka
 
Регистрация: 05.11.2002
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 5 873


Ну а почему кидалово-то?
В договоре есть пункт о том, что курсы вовсе не гарантия поступления в 1-ый класс...
Сразу сказали, что примут в 1-ый класс 50 человек, а на курсах примерно 70 будет...
Короче - я иллюзий-то не строю, могут и не взять... Ну обидно будет ессно, и вроде запасного варианта нет и не планируется....
Masjanka is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 15:58
ответ для Vsadnica , на сообщение « 105 гимназия Выборгского района »
  #175
NATNIK
Участник
 
Аватар для NATNIK
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 235


То, что официально курсы не гарантия попадания в школу, это понятно. По-моему, у них сейчас даже на двери объявление такое висит. Просто хотелось услышать как на практике это все происходит. То, что они больше народу на курсы принимают, это конечно тоже понятно. Ну, за год, вполне возможно и с курсов народ отсеется.
NATNIK is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2008, 01:33
ответ для Masjanka , на сообщение « Ну а почему кидалово-то? В договоре... »
  #176
INSP
Элита
 
Аватар для INSP
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 2 753


Цитата:
Сообщение от Masjanka Посмотреть сообщение
Ну а почему кидалово-то?
В договоре есть пункт о том, что курсы вовсе не гарантия поступления в 1-ый класс...
Сразу сказали, что примут в 1-ый класс 50 человек, а на курсах примерно 70 будет...
Короче - я иллюзий-то не строю, могут и не взять... Ну обидно будет ессно, и вроде запасного варианта нет и не планируется....

Кидалово в том, что родителям сообщают о том, что "они живут далековато" не в момент подачи заявления на подготовительные курсы (хотя в заявлении адрес указан) и даже не момент подачи заявления о приеме в школу (гда адрес также указан).
Это выясняется уже потом, после зачисления. Когда директор принял заявления, устроил конкурс родителей и решил для себя, что, мол, "вот эти - живут далековато, да и эти - неблизко. Но возможны варианты".
Т.е. курсы (которые всячески позиционирую себя отдельно от школы), не гнушаются брать с людей деньги, заведомо зная, что часть детей в школу не попадет. Но кто будут эти дети - выяснится намного позже. Когда уже в какую-либо другую приличную школу попасть будет непросто, т.к. туда тоже нужно готовиться заранее. Я уже не говорю о том, сколько физических сил, времени и денег выборошено впустую.

При прошлом директоре количество детей на курсах не превышало количество мест в первых классах.
INSP is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2008, 10:20
ответ для Vsadnica , на сообщение « 105 гимназия Выборгского района »
  #177
mamiLena
Ветеран
 
Аватар для mamiLena
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 627


Не понимаю, почему такая истерия из-за 105. Мы живем в этом микрорайоне и общаясь с народом сделала вывод, что 105 это только понты и старые заслуги, а знаний сейчас хороших эта школа не дает. Многие своих детей от туда забрали. У 76 и 534 гораздо лучше репутация в нашем районе.
mamiLena is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2008, 10:28   #178
Vsadnica
Элита
 
Аватар для Vsadnica
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 2 168


Цитата:
Сообщение от mamiLena Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему такая истерия из-за 105. Мы живем в этом микрорайоне и общаясь с народом сделала вывод, что 105 это только понты и старые заслуги, а знаний сейчас хороших эта школа не дает. Многие своих детей от туда забрали. У 76 и 534 гораздо лучше репутация в нашем районе.
Вот уже не сказала бы про 534 - что у нее хорошая репутация, у меня несколько знакомых забрали оттуда детей и нам не советовали туда идти, хотя для нас она ближайшая к дому..
Vsadnica is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2008, 10:37   #179
Джесс
Наш человек
 
Аватар для Джесс
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 5 641


Цитата:
Сообщение от mamiLena Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему такая истерия из-за 105. Мы живем в этом микрорайоне и общаясь с народом сделала вывод, что 105 это только понты и старые заслуги, а знаний сейчас хороших эта школа не дает. Многие своих детей от туда забрали. У 76 и 534 гораздо лучше репутация в нашем районе.
нет никакой истерии на мой вгляд, обычные штатные переживания родителей, идя в 534ую я бы переживала не меньше, потому как по прописке к ней не отношусь. нам 105ая территориально ближе, не надо переходить Орбели, это пока перевешивает мое решение в пользу 105ой,перевешивает сильный английский, ну и плюс то что на курсах дочке очень нравится, вот в четверг не можем прийти, дочка уже ревела что пропускает курсы.

в этом году на курсы набрали порядка 60ти человек по моему? в первых классах этого года больше 25ти человек в классе, что то около 27-28. В течение года действительно может кто то передумать, переехать в другой район или еще что то... поэтому я думаю что все будет нормально и все попадут, очень на это надеюсь
__________________
Счастье - это дорога, а не пункт назначения (с)
Джесс is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2008, 12:15
ответ для Vsadnica , на сообщение « Вот уже не сказала бы про 534 - что у... »
  #180
semeyka
Элита
 
Регистрация: 29.01.2006
Адрес: пл.Мужества,пр.Пархоменко
Сообщений: 1 646


Цитата:
Сообщение от Atalanta Посмотреть сообщение
Вот уже не сказала бы про 534 - что у нее хорошая репутация, у меня несколько знакомых забрали оттуда детей и нам не советовали туда идти, хотя для нас она ближайшая к дому..
А почему? Мы намылились туда, хотя нам это не близко. Поделитесь, пожалуйста! Можно в личку.
semeyka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena