Семейное обучение - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2006, 16:45   #91
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение

Опять же, школа этому не учит -- она просто тупо лупит всех по живому. Для того, чтобы в этих условиях самостоятельно разобраться в проблеме и выработать средства самозащиты, надо обладать недюжиной проницательностью и удачей. Это удается немногим -- а многие к сожалению получают столько тумаков, что теряют жизненную энергию или черствеют душой.
Ой, ну как же всё-таки люди любят воспринимать всё чёрно-белым!

А я вам скажу, что есть УЧИТЕЛЯ с большой буквы этого слова, есть ШКОЛЫ, воспитывающие ЛИЧНОСТЬ, а не серую массу (школы, в которых большинство великолепных учителей, с руководящими составом, болеющим за своё дело). Да хотя бы топики про школы почитайте- сколько родителей говорят в восторженных интонациях о учителях своих детей!
Выбрать правильно школу и учителя для своего собственного ребёнка- это сложно, но выполнимо.
Дружба большого коллектива, здоровая конкуренция, восторг от собственных достижений, горечь от неудач ( со стремлением их исправить! ), общие мероприятия (ощущения себя значимой частью большого коллектива) , любовь к учителю (или отторжение оного, что тоже важно, т.к. формируется СВОЁ восприятие жизни)- лишить всего этого своего ребёнка? Я не хочу.
А тёплую домашнюю обстановку я ему и так обеспечу. Благо, на это есть возможность и с 13.30 (самое позднее)- мы с ребёнком неразлей-вода.
__________________
Марина
-----------------------------------------------------------
Через съехавшую крышу лучше видны звёзды!
"Мудрого судьба - ведёт, глупого -тащит".
Nima is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2006, 18:49   #92
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Я перевела ребенка из дворовой школы в хорошую гимназию, куда люди ночь стояли, чтоб отдать ребенка. Нам пришлось сдавать экзамены. Да, сильно приличней, чем дворовая, но все-равно не то.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2006, 20:20
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #93
Dina Potapova
Ветеран
 
Аватар для Dina Potapova
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 963


К большому сожалению ,стояние по ночам в хорошую гимназию не является истинным отражением положения вещей. Рядом с моим домом находится английская гимназия,которую многие считают хорошей,в которую довольно трудно попасть,перед подачей документов и костры жгли и взятки...ой! .. вступительные взносы платили. Но я туда бы своего ребенка не отдала бы никогда! Именно в силу того ,что живем мы рядом с этой гимназией,то когда "гимназисты" возвращаются домой ,такого наслушаешься!!!! Атмосфера приближена к той, о которой как раз Вы тут ужасы рассказываете. Поэтому,школу действительно ХОРОШУЮ найти довольно трудно, но нет ничего невозможного!
Я своему ребенку не смогла бы дать и половину того,что дает ему его школа! Ну,хорошо, математика,русский,а английский?,а театральные постановки на языке,при чем с теми же ребятами с кем сидели только,что на математике! А брейн-ринг с ними же ! И многое другое,что дома даже если организуешь,то все равно атмосфера не та,т.к.другие ребята придут не в школу,а в гости к Вам. Тут и у детей будет совсем другое отношение к происходящему.А кружками все не отобьешь.
Людей без проблем не бывает. И у Ваших детей,незнающих школу,и у наших после школуы в любом случае ,конечно,проблемы будут.Мы ,родители, как можем стараемся и будем в дальнейшем стараться им помочь,а вот что у нас получится в результате через лет 10 -15 узнаем!
Dina Potapova is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2006, 00:37   #94
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Английский с театрами это вопрос, который нам предстоить решить. Вне школы . Хочу отдать на курсы с носителем, решаю куда. Будет учиться в группе и сценки там же ставить.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2006, 02:48
ответ для Мама5х , на сообщение « Английский с театрами это вопрос,... »
  #95
matushka
Элита
 
Аватар для matushka
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Володарка
Сообщений: 2 516


Какая же вы молодец! Я пока только мечтаю об этом. И как могу отбиваюсь от учителей жизни, которые требуют отдать моих детей в детский сад. Аргументы все те же, что написаны выше + самый убийственный - "пусть они сейчас получат тот стресс, который может возникнуть при начале обучения в школе..."
__________________

matushka is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2006, 08:27
ответ для Nima , на сообщение « Ой, ну как же всё-таки люди любят... »
  #96
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
Ой, ну как же всё-таки люди любят воспринимать всё чёрно-белым!
[..]
Поэтому,школу действительно ХОРОШУЮ найти довольно трудно, но нет ничего невозможного!
Я прекрасно различаю школу и работающих в ней людей, и даю себе отчет, что отдельные алмазы и знатоки своего дела системе в целом противостоять не могут. Что не мешает кому-то в принципе найти этих людей и общаться с ними. Или частично пользоваться существующей системой, посещая только их уроки например. Вариантов масса, дело в мировоззрении.

Вы обратите внимание, что Вами движет точно такое же стремление оградить Вашего ребенка от реальной жтзни, который Вы приписываете другим в этом топике. Только Вы это делаете, ища для него эту rara avis, ХОРОШУЮ школу. Что, судя по всем рассказам, требует очень много сил и постоянного держания руки на пульсе. При этом большАя часть этой энергии тратится родителями на вещи, с ребенком непосредственно не связанные. С надеждой, что потом на их ребенка энергию потратит система. В то время как другие люди, исходя из тех же очевидных проблем, решили сразу тратить сразу всю энергию собственно на своего ребенка. Вот и вся разница.
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2006, 09:07   #97
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841



"Вы обратите внимание, что Вами движет точно такое же стремление оградить Вашего ребенка от реальной жтзни, который Вы приписываете другим в этом топике. Только Вы это делаете, ища для него эту rara avis, ХОРОШУЮ школу. Что, судя по всем рассказам, требует очень много сил и постоянного держания руки на пульсе. При этом большАя часть этой энергии тратится родителями на вещи, с ребенком непосредственно не связанные. С надеждой, что потом на их ребенка энергию потратит система. В то время как другие люди, исходя из тех же очевидных проблем, решили сразу тратить сразу всю энергию собственно на своего ребенка. Вот и вся разница."


Дорогая Мисс!
Представьте себе, что я только что хотела сказать то же самое! Так что жму Вашу руку, а также руку Мамы4х.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2006, 10:20   #98
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение

Вы обратите внимание, что Вами движет точно такое же стремление оградить Вашего ребенка от реальной жтзни, который Вы приписываете другим в этом топике. Только Вы это делаете, ища для него эту rara avis, ХОРОШУЮ школу. Что, судя по всем рассказам, требует очень много сил и постоянного держания руки на пульсе. При этом большАя часть этой энергии тратится родителями на вещи, с ребенком непосредственно не связанные. С надеждой, что потом на их ребенка энергию потратит система. В то время как другие люди, исходя из тех же очевидных проблем, решили сразу тратить сразу всю энергию собственно на своего ребенка. Вот и вся разница.
Почему вы так решили? Я вовсе не стараюсь оградить ребёнка от РЕАЛЬНОЙ жизни. Мой старший сын учится в обычной гимназии, без наворотов. Разница, наверное, в том, что ни я, ни мой муж не воспринимаем РЕАЛЬНУЮ жизнь как нечто ужасное. Я не вижу вокруг себя ужасных людей, ужасных детей и ужасных подростков. Тем более, сейчас мы живём далеко не в Советском Союзе, и нынешняя школа -это не школа нашего детства. Но не смотря на отрицание всего того, что было раньше, ЛИЧНО У МЕНЯ воспоминания о моей первой учительнице- одни из наиболее светлых воспоминаний детства. И далеко не только у меня. Именно с неё начинается долгая дорога самообразования. Вы скажете, что и мама может то же самое? Возможно, но опять-таки, МОЯ твёрдая уверенность, что функция мамы несколько в другом. Она ,несомненно, тоже учит ребёнка очень многим вещам. Но не русскому-математике-физике-географии ( то есть, помогать в учёбе- это одно, а брать на себя ВСЕ функции учителя- это другое.) Я допускаю, что мама с педагогическим образованием учителя младших классов ещё как-то может заменить учителя. Но средняя-старшая школа???

P.S. Мы только что приехали из отпуска с юга. Мой второклашка имел некоторое количество собственных денег. Что вы думаете он на них купил? Сувенир для своей любимой учительницы! Он выбирал, прикидывал , какой красивее, какой ей больше понравится по виду, по цвету... Скажу честно: я была счастлива. У моего ребёнка сейчас те эмоции, о которых он будет с радостью вспоминать всю свою жизнь, я в этом уверена.
Повторюсь, у нас обычная школа. И обычные дети.
__________________
Марина
-----------------------------------------------------------
Через съехавшую крышу лучше видны звёзды!
"Мудрого судьба - ведёт, глупого -тащит".
Nima is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2006, 11:03
ответ для Nima , на сообщение « Почему вы так решили? Я вовсе не... »
  #99
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
Почему вы так решили? Я вовсе не стараюсь оградить ребёнка от РЕАЛЬНОЙ жизни. Мой старший сын учится в обычной гимназии, без наворотов.
Потому, что Вы сами рассматривать первую попавшуюся школу отказались, и долго распространялись о том, что специально искали ХОРОШУЮ. ТО, что вы таки отправили его не в гимназию, говорит об известной мудрости и понимании того, что не все то золото, что блестит -- но момент выбора и работы по его осуществлению у Вас был. Не будьего, Вы бы послали своего ребенка наобум куда-нибудь. У меня кстати есть подруга которая сделала именно так и предоставила своему ребенку "учиться реальной жизни" и разбираться во всем самому (включая банды пацанов-первокласснков с острыми ножичками) -- это ее собственные слова. Вы явно думаете иначе.

Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
Разница, наверное, в том, что ни я, ни мой муж не воспринимаем РЕАЛЬНУЮ жизнь как нечто ужасное. Я не вижу вокруг себя ужасных людей, ужасных детей и ужасных подростков.

Есть большая разница между зашкаливающим оголтелым страхом и объективностью, более того, они друг другу противоречат. В принятии собственнфх решений я стремлюсь к объективности -- а она требует пристального анализа и принятия во внимания всего и вся, для создания полной картины. Включая те события и закономерности, которые (до сих пор) не затрагивали меня лично. Разницу я вижу скорее в этом -- но это ИМО.
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2006, 11:38
ответ для Nima , на сообщение « Почему вы так решили? Я вовсе не... »
  #100
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Я кстати с вами согласна.
Функция мамы в другом, чем быть учителем математики-русского и географии.

Кроме того мне не нравятся крайности.
Я не считаю, что надо домашним обучением и семьей заменять ребенку мир, собственное взросление, полностью контролировать и лишать ребенка своей (пусть маленькой) но жизни.
Это прямой путь к воспитанию инфантилизма и проблем в будущем ребенка.

Также я не считаю, что надо пускать на самотек и отдавать школе воспитание ребенка.

Должен быть правильных симбиоз влияния окружающего мира и семьи.
Еще раз повторю, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него, оградится стеной и прятаться за забором.

Кроме того я например считаю, что у мамы и папы должна быть своя жизнь, свои интересы, своя работа, свое развитие.
Если мама полностью заменяет детям учителей и воспитателя, то о своей жизни можно забыть совсем. Также будут проблем и в уделении папе свободного времени.
Все это приведет, если не сразу, то в будущем, к негативным последствиям.

Понятно желание мамы сделать все ИДЕАЛЬНО, но перфикционизм имеет свои ловушки и иногда тяжко сказывается на человеке и окружающих, которые сталкиваются с этим.

Выбор мамы где учить, тут нет сомнений. Но пяихологический настой мамы 4-х лично мне кажется неправильным.
Человек загорелся, но долго ли он сможет ( и главное ЗАХОЧЕТ) продержаться?
Я учила старшео 2 года, сначала это было прикольно и интересно, потом спокойно, но потом мягко говоря было просто в напряг. И не потому что я плохая мать, а потому что, чтобы сделать ЭТО качественно надо кучу времени , кучу усилий и часто просто идти против своих желаний.
Мне кажется ТАКИЕ жертвы просто не нужны.

Кроме того, если мама вдруг не потянет все 10 лет учить самой, что чем будет виноват ребенок?
Ему придется идти в школу и маленькие проблемы превратятся в большие.

Мое имховое имхо, что учить в семье можено класса до 3-4, а дальше "овчинка выделки не стоит".
Как раз реебнок вырастет и сформируется более-менее за это время.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena