ТРУДОВОЕ ПРАВО - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2008, 11:34
ответ для жужечка , на сообщение « Здравствуйте! Дайте пожалуйста... »
  #161
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от гардения Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйте на работу в январе, ребенку будет 1,10 мес. Может ли работодатель сократить меня ? Смогу ли я при необходимости продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
1. сможет
2. можете
5gor is offline  
Старый 04.12.2008, 14:06
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #162
Птиzа
Ветеран
 
Аватар для Птиzа
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: и снова любимый Пушкин
Сообщений: 607


Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 11.03.09). В компании в которой я числюсь, уже более полугода нет деятельности и там "висит" только директор и я, а всех сотрудников перевели на другое юр.лицо. Директор позвонил и предложил выбрать как мне уволиться (на новое место не берут). Из чего я могу выбрать? Спасибо
Птиzа is offline  
Старый 04.12.2008, 14:37   #163
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Птиzа Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 11.03.09). В компании в которой я числюсь, уже более полугода нет деятельности и там "висит" только директор и я, а всех сотрудников перевели на другое юр.лицо. Директор позвонил и предложил выбрать как мне уволиться (на новое место не берут). Из чего я могу выбрать? Спасибо
по собственному желанию, по сокращению, в связи с ликвидацией, или не увольняться до окончания отпуска
5gor is offline  
Старый 04.12.2008, 15:16   #164
plюsha
Участник
 
Аватар для plюsha
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 172


подскажите пожалуйста, могут ли сократить мужа на работе, если я в декретном отпуске? Или только по личному желанию? Он является одним работающим в нашей семье.
plюsha is offline  
Старый 04.12.2008, 15:18   #165
plюsha
Участник
 
Аватар для plюsha
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 172


подскажите пожалуйста, могут ли сократить мужа на работе, если я в декретном отпуске, он является единственным работающим в семье. Спасибо.
plюsha is offline  
Старый 04.12.2008, 15:19
ответ для plюsha , на сообщение « подскажите пожалуйста, могут ли... »
  #166
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от plюsha Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, могут ли сократить мужа на работе, если я в декретном отпуске? Или только по личному желанию? Он является одним работающим в нашей семье.
могут, но он имеет преимущество перед другими на оставление на работе.
5gor is offline  
Старый 05.12.2008, 00:06
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #167
karapuziki
Участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 133
Не переводят в другой город



Здравствуйте!Истекает мой отпуск по уходу до 3-х лет.Я работала в фирме в Москве,но за время отпуска переехала на ПМЖ в Санкт-Петербург,где есть филиал моей фирмы.Просила перевести меня в С-Пб,но мне отвечают,что я могу выйти на работу в Москве,а в С-Пб у них вакансии заморожены в связи со слиянием с другой компанией.В праве ли я требовать рабочее место в С-Пб?
Заранее спасибо.
karapuziki is offline  
Старый 05.12.2008, 01:04
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #168
Саник
Частый гость
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 51


Здравствуйте!
Два месяца назад я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку на данный момент 2г3м).Начальник подразделения, в котором я работаю, предложил "льготные" условия работы - 3 дня в неделю. Формально это нигде не оформлялось, в трудовом договоре, подписаном 6 лет назад стоит пятидневка. Сейчас в этом подразделении сокращают одну штатную единицу( формулировка - в связи с реорганизацией предприятия). Естественно под сокращение попадаю я. Подскажите, пожалуйста, как лучше с экономической точки зрения выйти из этой ситуации:
1.Могу ли я возобновить отпуск по уходу за реб до 3-х лет(могут ли меня принудить это сделать?) и на какое место я вернусь, если моей ставки уже нет?
2. Могут ли меня уволить в связи с реорганизацией предприятия? В какой срок должны предупредить об этом и какие выплаты положены?
3. Могут ли меня уволить по сокращению?
Никаких приказов я в глаза не видела, хотя мой начальник говорит, что работаю я до 10.11
и еще: могут ли меня уволить по статье за прогул без предварительного предупреждения, ведь договоренность о 3-х дневной рабочей неделе была устной
Саник is offline  
Старый 05.12.2008, 12:03
ответ для karapuziki , на сообщение « Не переводят в другой город »
  #169
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от karapuziki Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Истекает мой отпуск по уходу до 3-х лет.Я работала в фирме в Москве,но за время отпуска переехала на ПМЖ в Санкт-Петербург,где есть филиал моей фирмы.Просила перевести меня в С-Пб,но мне отвечают,что я могу выйти на работу в Москве,а в С-Пб у них вакансии заморожены в связи со слиянием с другой компанией.В праве ли я требовать рабочее место в С-Пб?
Заранее спасибо.
нет
5gor is offline  
Старый 05.12.2008, 12:11
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #170
juluchka
Участник
 
Аватар для juluchka
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 199


Здравствуйте!
Буду очень признательна за ответы:
1. Может ли работодатель без моего согласия перевести меня на сокращенную рабочую неделю с соответствующим уменьшением зар. платы? Бухгалтер мотивирует выходом нового закона, который это позволяет. (сам закон не показала))
2. Может ли работодатель без согласия части сотрудников отправить весь офис в отпуск за свой счет, и в каком порядке можно оспорить его действия?
juluchka is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena