дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2009, 02:32
ответ для Alen , на сообщение « Интересно было бы посмотреть на... »
  #201
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Интересно было бы посмотреть на сочетание роз со злаками. Таня, у вас есть такое фото?
У меня между розами растут синие анютины глазки. Мне нравится такое сочетание с розовыми и белыми розами. Анютины глазки дают самосев. Единственно, что плохо - по-настоящему цвести начинают с середины июля, а до этого как-то пустовато выглядит.
лично у меня фотографий нет (как-то ассортимент злаков у нас только-только начал расширятся), но они есть у известного дизайнера Татьяны Койсман:

ну и с просторов и-нета:

__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 12:46
ответ для Tatyashka , на сообщение « На песчаных почвах хорошо удаются... »
  #202
Ollegoria
Ветеран
 
Аватар для Ollegoria
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 852


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
На песчаных почвах хорошо удаются многие растения. Во-первых, легкие почвы предпочтительнее для таких хвойных как сосна горная и можжевельники. Прекрасно растут на песчаных почвах верески. Модный злаковый сад - это тоже песчаные почвы.
Кустарники: карагана древовидная (желтая акация), лох серебристый, лапчатка кустарниковая, барбарисы, жимолость татарская, ракитники тоже прекрасно себя чувствуют на легких почвах.
разные пряные травы - тимьяны, душица, многие почвопокровные (ну то, что народ называет "мхи")

А по поводу земли, все равно конечно надо всем растениям добавлять землю в посадочные ямы, перемешивая с родным песочком. Но ведь это не так много - приблизительно полведра на маленькие растения, ведро - на маленькие кустики, пакет - на низкорослые хвойные и среднего размера кустарники, два пакета на крупные кустарники, хвойные и деревья
А тогда такой вопросик, вот как землю-то засыпать, ведь, мне кажется, что она в песок вся и уйдет......что можно придумать, чтобы она в песок не уходила.....какое ограждение вниз и сбоков ямок сделать???
__________________
Ни что не укрепляет так веру в людей, как 100% предоплата
Ollegoria is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 13:15
ответ для Ollegoria , на сообщение « А тогда такой вопросик, вот как... »
  #203
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ollegoria Посмотреть сообщение
А тогда такой вопросик, вот как землю-то засыпать, ведь, мне кажется, что она в песок вся и уйдет......что можно придумать, чтобы она в песок не уходила.....какое ограждение вниз и сбоков ямок сделать???
На первое время - просто перемешать с песком непосредственно в посадочной яме. Конечно, со временем, все "уйдет в песок", но это не такой уж быстрый процесс, посаженные растения свое возьмут, чтобы прижиться, а дальше и на песке будут нормально расти, лишь бы их вовремя подкармливали минеральными удобрениями и изредка - гуминовыми (перечисленные мной выше растения не сильно требовательны к плодородию почвы)

если вам очень хочется иметь у себя в саду пышноцветущие садовые формы, требовательные как раз к влажности и плодородности почвы, то надо тогда в цветник завозить плодородную почву на основе суглинков (суглинок + перепревший навоз) и перемешивать с родным песком, таким образом его "утяжеляя". Я бы и для газона поискала именно такой суглинок
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 16:12   #204
133
Старожил
 
Аватар для 133
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 1 222


Купила сегодня рожь и пшеницу.....можно ли ее посадить для улочшения почв по краю? Просто посеять и все?
133 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 16:38
ответ для Tatyashka , на сообщение « лично у меня фотографий нет (как-то... »
  #205
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
лично у меня фотографий нет (как-то ассортимент злаков у нас только-только начал расширятся), но они есть у известного дизайнера Татьяны Койсман:

ну и с просторов и-нета:
Чего-то не очень... По мне так, эти злаки выглядяк, ак сорняки.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 16:43   #206
Ollegoria
Ветеран
 
Аватар для Ollegoria
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 852


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
На первое время - просто перемешать с песком непосредственно в посадочной яме. Конечно, со временем, все "уйдет в песок", но это не такой уж быстрый процесс, посаженные растения свое возьмут, чтобы прижиться, а дальше и на песке будут нормально расти, лишь бы их вовремя подкармливали минеральными удобрениями и изредка - гуминовыми (перечисленные мной выше растения не сильно требовательны к плодородию почвы)

если вам очень хочется иметь у себя в саду пышноцветущие садовые формы, требовательные как раз к влажности и плодородности почвы, то надо тогда в цветник завозить плодородную почву на основе суглинков (суглинок + перепревший навоз) и перемешивать с родным песком, таким образом его "утяжеляя". Я бы и для газона поискала именно такой суглинок
Татьяна, огромное спасибо, за совет!!!!

А где Вы посоветуйте купить данные виды кустов???? И когда сажать-то их надо???
__________________
Ни что не укрепляет так веру в людей, как 100% предоплата
Ollegoria is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 16:49
ответ для Alen , на сообщение « Чего-то не очень... По мне так, эти... »
  #207
133
Старожил
 
Аватар для 133
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 1 222


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Чего-то не очень... По мне так, эти злаки выглядяк, ак сорняки.
Да? А мне понравилось
133 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 19:08   #208
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
На первое время - просто перемешать с песком непосредственно в посадочной яме. Конечно, со временем, все "уйдет в песок", но это не такой уж быстрый процесс, посаженные растения свое возьмут, чтобы прижиться, а дальше и на песке будут нормально расти, лишь бы их вовремя подкармливали минеральными удобрениями и изредка - гуминовыми (перечисленные мной выше растения не сильно требовательны к плодородию почвы)

если вам очень хочется иметь у себя в саду пышноцветущие садовые формы, требовательные как раз к влажности и плодородности почвы, то надо тогда в цветник завозить плодородную почву на основе суглинков (суглинок + перепревший навоз) и перемешивать с родным песком, таким образом его "утяжеляя". Я бы и для газона поискала именно такой суглинок
Tatyashka, а у меня такой вопрос: тоже по почвоведению(или как это правильно назвать?)
На участке ближе к лесу очень много глины-здоровенные такие пласты.
А перед домом сплоплошной песок.Сколько земли не добавляла-реально как в "песок уходит".
А можно этй глину добавлять вместе в торфом и привозной землей и в каком соотношении?
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 22:32
ответ для Tatyashka , на сообщение « лично у меня фотографий нет (как-то... »
  #209
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Лично мне очень понравилось сочетание роз со злаками и с кустарниками, естественно так... Хоть распечатывай картинку. Жаль мало злаков заказала, но купила семена и уже 2 куртинки есть у меня пестролистных.



Осмелюсь попросить еще совета, у специалистов и просто любителей.

На углу дома я сделала водоотлив по книжке примитивный, роется яма, туда таз, в нем дырка, в дырке - труба, по которой уходит вода. В книге была картинка, миниводоемчик, оформлен камнями, вокруг растения. Росли там роза, хоста кажется. У меня эта "композиция" прямо на дороге от ворот к дому, первое . что бросается в глаза. Не могу придумать, что туда посадить. Надо что-то красивое, пышное. На первое время может однолетник даже, до лучших времен. Наверное, это что-то должно перекликаться с тем, что посажено на узкой полоске вдоль дома. (а с той полоской тоже в тупике - были бабушкины видовые лилейники, было хорошо, выкопала, посадила кустарники, лысо, сортовые лилейники - лысо, розы - мало, хоть бархатцы сажай) Ситуация осложнена тем, что вокруг дома 50 см отмостка из цемента, копать неудобно. И дом приседает как раз на этот угол, хотелось бы прикрыть его. Я заказала малину душистую, может ее взять за основу? А что к ней? Думаю может хосту с кремовой полосой и лилию кремовую, а вертикаль никак не найти...
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2009, 00:22   #210
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


так может на роль вертикали ирис сибирский подойдет,(он у вас кажется есть),а из крупных хост Мидианетта 75 см высотой
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena