РАЗВОД, РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2009, 16:44
ответ для 5gor , на сообщение « РАЗВОД, РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА »
  #331
катёнушка
Частый гость
 
Аватар для катёнушка
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Техноложка
Сообщений: 31
раздел квартры



В период брака супруга получила комнату в двухкомнатной квартире. Я стал бегать, собирать справки как МВДшник, чтобы получить вторую комнату. В результате у нас отдельная квартира. Позже жена приватизировала квартиру на себя. Я спорить не стал. Жизнь не сложилась, сейчас делим имущество. (Жена последние 15 лет не работала, мотивируя это тем, что квартиру она заработала, теперь моя очередь, квартплату оплачивал я, она ударилась в пьянки…).
Я подал заявление мировому судье о разделе имущества – выделении мне ½ доли. Мировой судья меня отправила в районный суд. Там (вчера) вынесли определение, что имущество это не совместно нажитое, а полученное безвозмездно, бывшая единоличный собственник, я могу подать иск мировому судье об определении порядка пользования…
У меня есть 10 дней на обжалование в городской суд…
Так имею ли я право на раздел имущества и выделение мне ½ доли, а не установление порядка пользования (жить я там не буду)? Как правильно составить исковое заявление или жалобу, чтобы в очередной раз меня не отфутболили? Денег на адвоката нет, уходят на аренду жилья..
Спасибо.
катёнушка is offline  
Старый 18.03.2009, 19:30   #332
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от papan Посмотреть сообщение
У меня от бабушки по завещанию досталась комната в коммуналке.
Пока я бегал оформлял бумаги, соседи установили новые входные двери с замком который если закрыт, не возможно открыть с наружи. Я там не живу, но когда прихожу частенько не могу попасть сам в квартиру.
1. Имеют ли они право на установку таких замков?
Сами в коридоре установили стиральную машину.
2. Имеют ли они право на установку стиральной машины без моего согласия?
При попытке сдать кому-то комнату, они запирают замок на дверях и кричат что вызовут милицию.
3. Могу ли я сдавать комнату без их согласия?
1. также как и Вы имеете право установить другие замки и раздать соседям ключи.
2. также как и Вы имеете право оспорить их действия в судебном порядке – обратившись в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.
3. можете, так же как и они имеют право оспорить Ваши действия в судебном порядке – обратившись в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. Имеется в виду, что Вы конечно можете сдать комнату без их согласия – например 20 гражданам. Безусловно это нарушит права соседей, поскольку все эти граждане будут не только владеть и пользоваться Вашим имуществом, но и пользоваться имуществом общим, что несомненно будет ограничивать права Ваших соседей. Поэтому они могут оспаривать Ваши действия, но запретить вообще – конечно нет. Каждое право должно реализовываться разумно и добросовестно, и тогда не будут возникать подобные вопросы.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 19:31   #333
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Квартира была куплена и оформлена НА ЖЕНУ ДО заключения брака. Муж был зарегистрирован в этой квартире тоже ДО официального брака. В квартире так же прописан 3-летний сын. В случае развода должна ли жена предоставить мужу какую-нибудь жилплощадь, чтобы выписать мужа со своей? Может ли муж претендовать на раздел жилплощади?
1. нет.
2. нет.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 19:32
ответ для Dreamka_ , на сообщение « Добрый день. Разъясните пожс-та. Есть... »
  #334
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение
Добрый день. Разъясните пожс-та.
Есть трехкомнатная квартира. Приватизирована на трех собственников, родственников.То есть каждому по 1/3.
Если вдруг кто то захочет продать свою долю (комнату), какие его действия?
Насколько я понимаю, в документах только доля прописыватся, в не конкретные комнатны.Необходимо обращаться в суд?
каков порядок действий? спасибо.
Чтобы продать долю, нужно сначала предложить остальным сособственникам выкупить эту долю по цене предложения третьему лицу.
Чтобы продавать не долю, а комнату, нужно сначала составить у нотариуса соглашение о выделении долей в натуру (только по общему согласию) зарегистрировать указанное разделение в ФРС и потом только с соблюдением преимущественного права покупки продавать.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 19:33   #335
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от premium Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы прописаны в квартире мужа, которую он приобрел до брака. при разводе дочь (сейчас ей 3 года) имеет право на жил площадь? после развода мы в этой квартире жить не будем.
после развода мне будет необходимо каждый раз при вывозе ребенка за границу брать у мужа разрешение?
какие должны быть основания для лишения отцовских прав?
1. право пользования сохраняется до 18 лет в случае вселения дочери после ее рождения в указанную квартиру. Других прав нет.
2. требование закона выезжающим с детьми иметь разрешение от родителей распространяется на неродителей. Однако работники таможенных органов очень часто трактуют это положение как обязанность иметь разрешение от второго родителя даже если ребенок выезжает с одним из них. Поэтому- в принципе не обязательно, но я бы не рисковала.
3. неисполнение родительских обязанностей.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 19:34
ответ для premium , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, как узнать... »
  #336
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от premium Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как узнать каким имуществом обладает муж? знаю, что в браке он покупал участки земли, но кроме примерного их местоположения ничего не знаю(знаю район и в каком садоводстве) . можно ли подать куда-нибудь запрос, чтобы знать что он все же приобрел?
такой запрос в ФРС, ГИБДД может сделать только суд
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 19:35
ответ для Chouette , на сообщение « Здравствуйте! У меня два вопроса: 1.... »
  #337
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Chouette Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня два вопроса:
1. Хочу развестись с мужем. Куда мне обращаться? Какие документы с собой иметь?
2. Может ли возникнуть ситуация, что мне откажут в разводе потому, что у меня трое детей и на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу. т.е. доходов не имею?
3. Можно ли "задним числом" (но до развода) подписать брачный контракт, чтобы он распространялся на весь период брака? Если да, то куда обратиться? (можно в личку, очень! надо)
  • В суд.
  • нет
  • можно передним числом подписать брачный контракт, распространив его действие на все имущество, приобретенное в браке. Обращаться к нотариусу – любому.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 19:37   #338
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Натаха Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сейчас оформляю документы на участок по дарственной от бабушки. Собираюсь его продать и купить квартиру. Какой документ можно получить от мужа, чтобы в случае развода он не претендовал на жилье, т.к. ничего в покупку квартиры не вкладывал.
Подпишите с ним брачный контракт.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 19:38   #339
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Lapetite Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Если сможете, проясните немного такую ситуацию:
муж с женой собираются разводиться. есть квартира купленная на имя мужа в период брака, половину стоимости квартиры оплатил отец мужа (документально это не оформлено).
так вот муж эту 1-комнатную квартиру, чтобы жена не претендовала на неё, хочет переписать на совершеннолетнего сына. Возможно ли это без согласия жены? и что вообще можно сделать, чтобы жена не претендовала ни на какую её часть. брачный договор жена заключить не согласна.
Если имущество куплено во время брака – то это совместно нажитое и жена имеет право по половину этого имущества. Без согласия жены ничего нельзя ни на кого переписать – ФРС такую сделку не зарегистрирует. Чтобы жена не претендовала ни на какую часть квартиры, можно заручиться ее согласием, предоставив, например, ей отступное.
5gor is offline  
Старый 18.03.2009, 19:38   #340
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Turmariya Посмотреть сообщение
Здраствуйте! Я подала в суд на развод, определение проживания детей, алименты и раздел имущества.
Муж нанял адвокатов. У меня на это денег нет совсем, т.к. не работаю - осенью младшая дочь идет в сад.

1. Муж угрожает забрать одного из детей. Очень уверен в этом. Неужели это как-то возможно???

2. Хочу 1/2 стоимости автомобиля приобретенного когда-то в кредит. Кредит оплачен. Документов на машину у меня никаких нет. Знаю только ВИН номера, Гос.номера. В исковом заявлении просила арестовать авто. Есть ли у меня шансы получить деньги за машину? И как определяется ее стоимость?

Буду очень благодарна за ответ.
  1. возможно.
  2. есть. Рыночная цена. Поищите в предложениях подобные варианты и на этом основании определите цену.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena