ой прямо не знаю... - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2009, 22:42   #51
Augussta
Ветеран
 
Аватар для Augussta
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 939


Цитата:
Сообщение от василиска Посмотреть сообщение
Я строго не сужу, я сомневаюсь, думаю, что разводка, сомневаюсь в правдивости написанного автором

грех, может быть, но я думаю так же
хотя какова цель этой разводки - непонятно..
Augussta is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 23:04
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #52
василиска
Старожил
 
Аватар для василиска
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 1 151


когда человек переживает - он хотя бы раз в день заглядывает в свой топик. Просто у нас в теме очень добрые девочки. Просто не от большого ума человек развлекается
василиска is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 23:43
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #53
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


А если и разводка, то какая разница? Хоть поговорили о том, о чем многие молчат
А после нападок, которые здесь были, понятно нежелание автора продолжать беседу
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 00:14
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #54
василиска
Старожил
 
Аватар для василиска
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 1 151


Да наподок-то и не было - все с душой отнеслись. Одна я с подозрением - на Еве такие разводки частенько бывают.
василиска is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 00:25
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #55
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


оопс. жесть. а зачем это надо людям?
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 00:48   #56
Tanya007
Ветеран
 
Аватар для Tanya007
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: город Петра, Ильича и Чайковского
Сообщений: 909


Цитата:
Сообщение от василиска Посмотреть сообщение
думаю, что разводка, сомневаюсь в правдивости написанного автором
меня те же мысли посещали, но теоретически есть и вероятность того, что автор не из Питера (а ШПР, кажется, обязательно только в Питере) и что автор не слишком дружит с компьютером, тогда вполне вероятно, что она написала, и в инет пока что больше заглянуть возможности нет.
Tanya007 is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 00:48
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #57
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Да лаадно вам, разводка- не разводка, хороший топик, пусть живет
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 00:50
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #58
Svetlana_M
Старожил
 
Аватар для Svetlana_M
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 1 281


Может и разводка, но все, что написано автором - правда. Мы же все с этим сталкивались или сталкиваемся и сейчас. Мы на первом тренинге в Род.Мосте как начали все говорить - делиться переживаниями, так оказалось, что у многих все примерно одинаково и ошибки совершаем одинаковые. Кстати сначала стало легче от этого, а уже потом, как мозги немного вправили, так и вообще легче. Если у автора нет возможности пообщаться с психологом и единомышленниками, то все переживания понятны.
Мой опыт+знания, вынесенные с тренинга:
1. это не обычный ребенок. Его сначала надо отогреть, залюбить, затискать и продолжать это делать постоянно. От неуверенности, что он любим и нужен малыш совершает массу раздражающих вас вещей. А он просто боится - всего и в первую очередь того, что он с вами не на всегда (у него уже есть опыт брошенного ребенка, не забывайте этого). От страха, как в состоянии аффекта, бешеная активность, истерики, невозможность заснуть. А если вы еще на него ругаетесь, повышаете голос, то это состояние тревоги усиливается во много раз.
2. почему он везде лезет? ему нужно узнать мир, куда он попал. Если куда-то нельзя, то это тоже причина тревоги и страха. Пример от психолога: представьте, что в вашем доме стоит большая закрытая сумка и вам запрещено туда залезть, посмотреть что там. Вы как себя будете чувствовать? Руки не будут чесаться? Многие родители запрещают ребенку залезать в холодильник. Но вы же сами туда лазаете? Ему же тоже интересно. Если есть места опасные для ребенка - разрешите ему залезть туда под вашим присмотром, удовлетворите его любопытство и он перестанет так стремиться туда. Необоснованные запреты вообще не работают. Объясняйте доходчиво и терпеливо почему вам не нравится то то и то то или почему этого нельзя делать. Но обязательно оставляйте пространство для освоения.
3. у ребенка должна быть своя территория, где лежит его вещи, где он может побыть один и поделать что-то без вашего присмотра. это тоже средство от тревоги, позволяющее успокоиться: это мое, я здесь укоренился, здесь безопасное пространство.
4. у наших детей нарушено слуховое восприятие информации. Т.к. жизнь в учреждениях протекает в обстановке постоянного шума, у деток отключается слуховой канал, т.е. они умеют не слышать. Поэтому ваши словесные запреты просто не слышатся (кстати любая полезная информация тоже может не доходить). Включайте тактильные и зрительные контакты. Если вы хотите, чтобы он вас услышал - возьмите за ручки, посмотрите друг другу в глаза и только потом начинайте говорить спокойно, но твердо. И не забывайте лишний раз погладить по головке, приобнять, вообще побольше тактильного контакта, ес-но когда ему этого хочется - вы увидите как он расцветает, и отношения сами собой начнут улучшаться.
5. проявляйте эмоции, реагируйте на него. не стесняйте показать свою радость, гордость за его даже самые маленькие достижения. хвалите по любому поводу, восхищайтесь им. (только искренне и по делу). Эмоциональный голод казенных лет восполняется очень долго. если вы не показываете положительных эмоций, он будет пробивать вас на отрицательные - плохо себя вести, чтобы его ругали. Так проявятся эмоции - раз, его заметили - два.
6. укладывание спать самый трудный момент. Обостряются все его страхи и тревоги, прошлый опыт, когда его никто не укладывал и не успокаивал, трудно сбросить напряжение дня и вообще еще трудно управлять своими эмоциями - все это выливается в родительский кошмар. Я укладываю на нашей кровати. ложусь рядом, глажу, обнимаю, пою песенку. иногда укачиваю на руках, если ей никак не успокоиться. Уходит на это не меньше часа, а то и полтора. Я уже это знаю, поэтому не раздражаюсь по поводу потерянной кучи времени.
Конечно, даже с учетом всех знаний и опыта у нас тоже не все всегда гладко. Сейчас новая волна истерик по любому поводу. Наверное, кризис 3-х лет. Или остаточные явления адаптации (дома уже 2 года). В любом случае, наша жизнь - это постоянная родительская работа над собой, гораздо более серьезная, чем с био детьми. Не могу сказать, что мы были к этому готовы изначально. Было только желание и установка, что все сможем. Сейчас все гораздо осознаннее, поэтому легче.
__________________
Изменено по просьбам окружающих, которые боятся не выговорить Svechechka.
Наши дети: Александр, Анастасия, Антонина и сестра их Мария.
Svetlana_M is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 09:52
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #59
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


спасибо! просто приятно все это читать...

а по теме, я согласна, что было ощущение развода, но тема мне нравится_)))))))))))
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 14:57
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #60
Lyuba_n
Старожил
 
Аватар для Lyuba_n
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 059


http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1328458
Заходите почаще в возрастные топики
Lyuba_n is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena