учить, учить и еще раз учить! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2009, 22:38   #1
али-баба
Ветеран
 
Аватар для али-баба
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 680
учить, учить и еще раз учить!



Вопрос такой: вы учите деток новым навыкам или ждете пока они сами проявятся, просто предоставляя материал для проявления этих навыков?
Моя мама меня торопит: учит ребенка! мозги до трех лет развиваются, больше половины уже прошло! он ничего не умеет!

А я в силу природной лени (своей и ребенкиной) и свободолюбивого ребенкиного характера его не насилую. Не получается вставить карточку в щель - не надо. через неделю попробуем снова.

этот спор у нас с мамой возникает всегда на теме "еда ложкой" и быстро переходит в общепедагогические сферы. а кто прав - не ясно. у мамы есть опыт - двоих детей вырастила. у меня опыта нет. и я каждый раз задумываюсь, может я не права? может надо специально заниматься с деткой? но как, если он не любит делать то, что не получается? нам 1,7, объяснять, что терпение и труд все перетрут пока рановато...
али-баба is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 22:48
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #2
GoMa
Хранитель
 
Аватар для GoMa
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: рядом с м.Большевиков
Сообщений: 10 742


нам 1,1. не учу. показываю что-то, у него откладывается, он потом сам повторяет. но методичных занятий у нас с ребенком нет. он у нас самостоятельная единица, а я - лентяйка))
GoMa is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 23:02
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #3
Tinky
Небожитель
 
Аватар для Tinky
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Васильевский о-в
Сообщений: 15 808


занимаемся только в игре и только когда у дочки есть настроение. Я не ленивая, мне даже интересно с ней позаниматься. Но занятие она сама выбирает, и занимаемся ровно до тех пор, пока оно ей не надоест. Ложкой, например, специально есть не учила, давала ей в руку, ставила тарелку, она что-то там ковыряла, а я другой ложкой нормально кормила. В 1,5 года она стала периодически говорить "сама!" и не давать себя кормить. С 1 г 10 мес ест только сама. Не слишком рано, но все же научилась без всякого давления. Так же с одеванием - давала попробовать одеться самой, не получалось (ух, как она злилась, штаны выкидывала!), но все равно просила "сама одеть!" и снова злилась, что не выходит... Постепенно стало получаться, давно уже сама одевается, я только немного помогаю, если вдруг где-то застрянет
ИМХО, вы правильно делаете. Правда, "через неделю попробуем снова" - по моим понятиям слишком редко и пробовать надо почаще, но в целом я делала так же. Ничего, вполне успешно осваиваем разные навыки, что-то быстрее, что-то медленнее, но осваиваем.
__________________
˙·٠●๑۩ ѼѼ۩๑●٠·˙
Tinky is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 23:04
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #4
аскорбинка
Старожил
 
Аватар для аскорбинка
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: всеволожск и приморский р-он спб
Сообщений: 1 388


конечно заниматься нужно, но только в удовольствие обоюдное. ребенку должно быть интересно, тогда учение как по маслу пойдет. ваша задача собрать в кулак волю и заинтересовать.не ленитесь.
аскорбинка is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 23:04
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #5
griamzelle
Ветеран
 
Аватар для griamzelle
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 609


Я даю возможность играть, во что хочется: у нас развивающие игрушки везде разложены. Периодически по желанию дочки играем в развивающие игры вместе. Здоровый ребёнок учится всему сам. Главное - не убить интерес.
griamzelle is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 23:04
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #6
Ingina
Ветеран
 
Аватар для Ingina
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 744


Я считаю, что ребенок и сам не дурак. Он все повторяет за родителями и учится сам. А мы ему помогаем. И всему свое время!
И моя мама тоже переживает, как Ваша. Но их тоже можно понять. Раньше им надо было срочно всему научить детей, что бы сразу в ясли отдать. И работать, работать, работать на благо Родины. Так их воспитывали, так они и считают правильно.
Ingina is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 23:06
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #7
Вавёрка
Старожил
 
Аватар для Вавёрка
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: 53°53′ с. ш., 27°26′ в. д.
Сообщений: 1 337


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Моя мама меня торопит: учит ребенка! мозги до трех лет развиваются, больше половины уже прошло! он ничего не умеет!
Как же мы читать-писать научились в школе... В почти пенсионном возрасте, можно сказать

Чепуха все это, пока ребенок не готов, его невозможно чему-то НАУЧИТЬ, механически натренировать какое-то действие иногда можно, но оно Вам надо? Занятия должны быть по возрасту, тогда они в радость.
__________________
Я не говорю ни о мести, ни о прощении. Забвение — вот единственная месть и единственное прощение.
(c) Хорхе Луис Борхес
Вавёрка is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 23:15
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #8
Девочка с косичками
Мега-элита
 
Аватар для Девочка с косичками
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: ЛО
Сообщений: 4 220


Девочки, можно я поделюсь тут. Сыну 1,6 г, я его обожаю, горжусь достижениями, защищаю от нападок моей мамы, друзей и соседей, если по их мнению чего-то он непременно должен уметь или делать. Мы ходим на развивалки, где основная цель - научить маму общаться и понимать своего ребенка. Наши педагоги нами довольны. А вчера моя подруга рассказала (она няня), что её подопечная в свои 1,7 г знает цвета, формы, размер, а я своего даже не учила особо...
__________________
Мой славный позитивчик родился 17.10.2007

Hочь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю, счастье нас с тобою ждет.
Hочь пройдет, пройдет пора ненастная.
Солнце взойдет! (Юрий Энтин "Луч солнца золотой")
Девочка с косичками is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 23:18
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #9
Девочка с косичками
Мега-элита
 
Аватар для Девочка с косичками
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: ЛО
Сообщений: 4 220


Вот тут то на меня нашел ступор. Горько до слез, неужели моя лень обделила ребенка какими-то знаниями, развитием. Неужели я торможу его развитие?!
__________________
Мой славный позитивчик родился 17.10.2007

Hочь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю, счастье нас с тобою ждет.
Hочь пройдет, пройдет пора ненастная.
Солнце взойдет! (Юрий Энтин "Луч солнца золотой")
Девочка с косичками is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2009, 23:21   #10
Hanu
Мега-элита
 
Аватар для Hanu
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Ленинский - Жукова
Сообщений: 3 622


Цитата:
Сообщение от Девочка с косичками Посмотреть сообщение
Девочки, можно я поделюсь тут. Сыну 1,6 г, я его обожаю, горжусь достижениями, защищаю от нападок моей мамы, друзей и соседей, если по их мнению чего-то он непременно должен уметь или делать. Мы ходим на развивалки, где основная цель - научить маму общаться и понимать своего ребенка. Наши педагоги нами довольны. А вчера моя подруга рассказала (она няня), что её подопечная в свои 1,7 г знает цвета, формы, размер, а я своего даже не учила особо...
а я тоже задумалась.. на днях гуляли с девочкой на площадке, ей 1,6, так она знает буквы бабушка ей писала палочкой на земле, а внучка их называла. Не все, конечно, но много. Моей еще так далеко до этого... Зато эта умненькая девочка со сверстниками боялась играть. Моя чуда ей приносила мячик, хотела поиграть, а девочка ее сторонилась и пряталась за бабушку
__________________
Hanu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena