А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2009, 21:56
ответ для elengar , на сообщение « Ну так и расспросите ребенка, что ему... »
  #21
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от elengar Посмотреть сообщение
В первую очередь не чужая тетя решает какие знания дают ребенку, а родитель подписывая договор, смотрит по каким программам работает ГДОУ. Если родителя все устраивает - он доверяет педагогам дать знания и информацию ребенка именно по утвержденным программам.
ТАк в этом случае ГДОУ не работает по такой программе и родители не в курсе.
Цитата:
Сообщение от elengar Посмотреть сообщение
Ну так и расспросите ребенка, что ему понравилось на занятии, что запомнилось. Вот и узнаете как он это понимает.
Я?Моему ребенку уроки религии не преподают в садике.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:57
ответ для Eva Luna , на сообщение « А почему вы так против, я не понимаю?... »
  #22
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Luz de Luna Посмотреть сообщение
А почему вы так против, я не понимаю?
Вот я например дочь атеиста и вообще из семьи коммунистов. Крещена была уже лет в 14. Да и особо верующей себя не считаю. Сказалось папино воспитание. Просто он мне все научно объяснил однажды В церкви бываю редко, как правило по случаю какому-нибудь... Но ребенка все-таки мы покрестили. Муж вроде верующий.
А вот недавно пообщалась я сосвоей подругой-одноклассницей. Она к сожалению очень далеко, в Чили, за чилийца замуж вышла. Венчалась в Антарктиде. Там наша часовня стоит. Муж ее перешел в православие. Они очень верующие. Особенно она. Детей нет у них. Но она педагог по образованию и по профессии. Преподает рисование. Художница. Вобщем я ей пожаловалась на проблемы с дочкой. Что не могу найти к ней подход. Руки опускаются. К психологу даже ходила. А она мне такие советы дала, что я чуть не упала насколько она права. Хотя своих детей нет у нее. Я спросила, откуда она все это знает. Говорит, что это все православные принципы, которые ей помогают общаться и с мужем и с чилийцами, т.к. они сильно отличаются от русских и ей очень тяжело с ними там жить. Так что в принципе не вижу ничего плохого в православной вере. Ребенок все равно сам должен выбирать - верить ему или нет. А то что люди живут по православным канонам это делает их только лучше, помогает лучше понимать друг-друга и уживаться вместе.
Я не против Господа я против навязывания особенно,когда родители не давали на это разрешения.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 22:04   #23
Лего
Элита
 
Аватар для Лего
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщений: 1 834


Автор, как я с Вами солидарна! Хорошо, что в нашем садике воспитатели совершенно не религиозны. Если бы мой реб начал такие разговоры, как Ваш, я бы очень жёстко разъяснила воспитателям, что мне это не нравится. И к заведующей бы сходила.
Я не скандальная совсем, и даже не знаю, какой бы ещё вопрос меня возмутил настолько, чтоб ругаться с воспитателями и ходить к заведующей, но вот эта тема меня просто бесит. Ненавижу религиозных фанатиков.
К просто верующим нормально отношусь - каждый имеет право на своё мнение, убеждения, веру-не веру. Но когда мне начинают это навязывать, а уж тем более моему детю, то становлюсь очень злой.
Лего is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 22:11   #24
ANatysik
Наш человек
 
Аватар для ANatysik
 
Регистрация: 25.02.2003
Адрес: Купчино, Будапештская/Димитрова
Сообщений: 9 922


А поговорить с воспитателями не хотите??
Объяснить свою позицию и узнать что к чему.
ANatysik is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 22:47   #25
молния
Мега-элита
 
Аватар для молния
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: метро Академическая, Дружное, Освея
Сообщений: 3 216


Цитата:
Сообщение от *Smilla* Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Начну с того, что я и моя семья - атеисты. Так сложилось. Ведь это личное дело каждого, правда?
Ситуация такая. Мой ребенок 3,5 года, когда я забирала его из сада, выдал мне такое - "НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС! Это нас так в садике учат!"
Расспрашивала его кто учит - не отвечает.
Сегодня опять - "НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС - СПАСИТЕЛЬ НАШ!"
Я заметила, что полгруппы носит золотые нательные крестики напоказ. Но зачем мою семью в это вмешивать! Религия - это личное дело каждого!
Понимаете, мне кажется, что каждый приходит к религии сам, не нужно зазывать людей и агитировать! Я не давала разрешения пичкать моего ребенка какой-либо религиозной информацией в саду. Это просто секта какая-то получается, а не детский сад!
Как это пресечь, куда жаловаться?
1.Не очень поняла, как это дети могут носить нательные крестики напоказ?
2. Перед Новым годом детям рассказывают про деда мороза, в день космонавтики - про Гагарина, ранней весной про первых птичек, в пасху про Христа. Думаю просто была тематика, в кратце рассказали, а ребенка это поразило и он запомнил.. Моему тоже эта тема интересна была, может потому, что услышал что то новенькое.
3. Ничего страшного в этом не вижу( лично мое мнение).
молния is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 22:50   #26
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Цитата:
Сообщение от молния Посмотреть сообщение
1.Не очень поняла, как это дети могут носить нательные крестики напоказ?
2. Перед Новым годом детям рассказывают про деда мороза, в день космонавтики - про Гагарина, ранней весной про первых птичек, в пасху про Христа. Думаю просто была тематика, в кратце рассказали, а ребенка это поразило и он запомнил.. Моему тоже эта тема интересна была, может потому, что услышал что то новенькое.
3. Ничего страшного в этом не вижу( лично мое мнение).
Присоединяюсь.
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 22:51   #27
Eva Luna
Элита
 
Аватар для Eva Luna
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1 931


Кстати у нас запрещено носить крестики, т.к. осенью девочка в нашей группе проглатила каким-то образом свой крестик. Видимо шнурок развязался. Крестик конечно вышел, но заведующая запретила даже сережки в сад носить, а уж крестики было сказано всем снять.
__________________
«С годами человек учится и, если повезет, становится мудрее.» И. Альенде
Eva Luna is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 22:56   #28
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Автор, напишите нам, пжл, что вы узнаете в саду .... Меня это несколько волнует тоже..
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 23:01   #29
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Что значит носят крестики напоказ? Может, они просто из-под одежды случайно наружу вылезли? У моих так периодически получается, когда они слишком активничают. И может, не было никаких занятий, а просто один ребенок другому рассказал? Не все же атеисты, как Вы.
__________________
Наши желания, капризы – неукротимый конь. Как часто, вскочив на него, мы раним улыбки близких: огорчаем, обижаем, не слушаем.
Когда-то дети перед сном подходили к родителям и шептали:
- Прости, мамочка… Прости, папочка…
А потом сладко засыпали. И им снились колокольчики. Море цветов.
(с)

Любая ложь - насилие над собой (с)
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 23:10
ответ для =alёnka= , на сообщение « Что значит носят крестики напоказ?... »
  #30
Akselkiriua
Ветеран
 
Аватар для Akselkiriua
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Север, Выборгский р-н
Сообщений: 907


Вот и мне ни кто ничего не объяснял ,и выросла в семье атеистов, где праздники такие как Рождество и Пасхи не отмечались.
И ой как мне тяжело сейчас в это во всё вникать, покрестилась сама, в 26 лет, и ничего об этом не знала и до сих пор много чего не знаю, и это тяжело. Вот если бы кто то в детстве мне рассказал об этом, и не важно кто воспитатель или бабушка во дворе, было бы куда легче, а то в церкви считаю себя белов вороной даже не могу понять куда к какой иконе свечки ставить за здравие.

От этой инф. не горячо не холодно, но мы живём в проваславной стране и знать об этом хоть чуть чуть да надо, может и не в три года конечно, но просто что в этом плохого? Ни кто ничего малышу в 3,5 года навязать не может и уж точно он не потащить вас в церковь и т.д.

Ну а если вы котегорически против, то поговорите в воспитателем, и объясните ситуацию, и ваши взгляды на такие беседы в саду.
__________________
А Данику уже 7 лет.
[/url]
Akselkiriua is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena