Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 150 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2009, 00:17
ответ для nataliolshina , на сообщение « Девочки. вот поговорили мы с... »
  #1491
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от nataliolshina Посмотреть сообщение
Девочки. вот поговорили мы с учительницей по сольфеджио. очень опытный педагог, куча лет стажа за спиной, не советует мамам мальчиков,если те не нацелены на дальнейшее музобразование,очень уж напрягать детей...Все таки. говорит она. хлеб музыканта очень нелегок и чтобы зарабатывать в этой сфере очень много чего еще нужно. особенно мальчикам-будущим мужчинам. кормильцам и добытчикам.
девочки. и еще мысль меня посетила, кажется мне, что мы, мамы. чаще детей задумываемся, а оно им надо? и то ли это. что нужно, и туда ли брошены все силы?А может , спорт? А может, на танцы, а может школа другая-физмат, например?И чаще сомневаемся, наверное, правильно ли мы определились с выбором, все таки, как ни верти, мы за детей решаем чаще всего...Как думаете?
Наша преподавательница скрипки тоже убеждена, что не надо нашему мальчику планировать профессиональную карьеру скрипача. Но, как она говорит, давайте играть, пока есть силы, желание, возможность повыступать на конкурсах и получить удовольствие по полной. Потому что на данный момент наши с ней занятия - удовольствие, хоть и с огромным трудом достигаемое. Как они - заслуженный педагог и сопливый первоклашка - спорят о том, КАК играть то или иное произведение! Как мелкий поет свои ноты, мы все время живем под его пение! С каким рвением он хватается за сложные концерты. Да, бывают слезы, если не получается. Да, не хочется играть гаммы, но он уже знает, что есть удовольствие от собственной игры, с какой гордостью он готов играть на концертах и дома гостям. Бог его знает, что будет потом, но сейчас от музыкалки больше положительных эмоций. Если бы было по-другому, мы бы не занимались.
Не знаю, кем он будет в своей жизни. Он еще успеет решить. Но на примере музыки он научится работать и отвечать за сделанное - это уже немало.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 00:20   #1492
Майя
Мега-элита
 
Аватар для Майя
 
Регистрация: 19.11.2003
Сообщений: 4 165


Женька, как у Вас сегодня прошло всё?
Майя is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 00:25   #1493
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Вы про операцию нашу? - ничего не прошло... коек в больнице не хватило, нас выпихнули до понедельника. Так что позвонили в музыкалку, приехали-позанимались, он сейчас, дома сидя, часами играет, всю новую программу выучил.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 00:28   #1494
Майя
Мега-элита
 
Аватар для Майя
 
Регистрация: 19.11.2003
Сообщений: 4 165


Мда... Ну, хоть музыка в плюсе Удачи!!!
Майя is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 00:29
ответ для sasa35 , на сообщение « Mfiln, извините, что не в тему.... »
  #1495
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Mfiln,
извините, что не в тему. Пыталась высчитать, какого числа ваш ребенок родился?
Мой 24 ноября. Кажется, они примерно ровесники.
30 ноября 1999 года
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 00:36
ответ для sasa35 , на сообщение « Mfiln, цитировать последнее сообщение... »
  #1496
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Mfiln,

А у меня, например, приоритет - общее образование. Я считаю, что с плохой базой потом ничего выбрать нельзя будет. Поэтому мы занимаемся дополнительно математикой и английским. Ну и на уроки у нас больше времени уходит.
И у нас тоже . А допонительно математикой с какой целью? для интереса?
Английский у нас в школе каждый день, ну и в каникулы в активном режиме, и в программе по обмену школьников решили участвовать, все равно, главное общение на языке.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 00:39
ответ для nataliolshina , на сообщение « Девочки. вот поговорили мы с... »
  #1497
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от nataliolshina Посмотреть сообщение
мамам мальчиков,если те не нацелены на дальнейшее музобразование,очень уж напрягать детей...Все таки. говорит она. хлеб музыканта очень нелегок и чтобы зарабатывать в этой сфере очень много чего еще нужно. особенно мальчикам-будущим мужчинам. кормильцам и добытчикам.
Согласна. Поэтому вопрос о десятилетке был снят до 12 лет. пока я не увижу, что без музыки ребенок жить не может - насильно и дрессурой я сына туда отдавать не буду.

Хотя, а с другой стороны - какая профессия сейчас безбедно кормит?
Наука не лучше музыки! Сил много надо отдать, а заработки, только если ты не гений и тебе фортуна не улыбнулась (причем оба действия одновременно)- гроши. Переводчики -работа собачья (мальчик-переводчик - это либо синхронист с постоянными выездами, либо референт у какого либо босса), следовательно язык - для себя и личного понимания. Финансистов, бухгалтеров, экономистов уже перенасыщение рынка.
Любую профессию можно подвести под то, что семью прокормить трудно.
Скорее способность "прокормить и заработать на жизнь безбедную" лежит в самом человеке, в его умении и в его удачливости.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 00:46   #1498
nataliolshina
Ветеран
 
Аватар для nataliolshina
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Питер,Нарвская
Сообщений: 956


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Согласна. Поэтому вопрос о десятилетке был снят до 12 лет. пока я не увижу, что без музыки ребенок жить не может - насильно и дрессурой я сына туда отдавать не буду.

Хотя, а с другой стороны - какая профессия сейчас безбедно кормит?
Наука не лучше музыки! Сил много надо отдать, а заработки, только если ты не гений и тебе фортуна не улыбнулась (причем оба действия одновременно)- гроши. Переводчики -работа собачья (мальчик-переводчик - это либо синхронист с постоянными выездами, либо референт у какого либо босса), следовательно язык - для себя и личного понимания. Финансистов, бухгалтеров, экономистов уже перенасыщение рынка.
Любую профессию можно подвести под то, что семью прокормить трудно.
Скорее способность "прокормить и заработать на жизнь безбедную" лежит в самом человеке, в его умении и в его удачливости.
Согласна с последними словами полностью, пока ребенку нравится, будем заниматься, но меня большое интересовали мысли родителей о том. насколько правильно направлены усилия?Ведь мы обсуждали то. что наши детишки периодически хотят бросать., устали, надоело и так далее, у всех же были такие моменты, но и у нас тоже такие мысли возникают, у родителей . я имею ввиду.Хотелось услышать мнение других мам и пап.
__________________

Моему первенцу Антону уже ,ого- го - 14 лет!
Моему Рыжику Никитке уже 11 лет.
nataliolshina is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 09:33   #1499
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Мой сын во втором классе и делает официальные уроки 15-20 минут. Но при этом мы тоже занимаемся дополнительно математикой и русским (насильно, он не хочет и активно сопротивляется) и вот это получается ещё 40-50 минут в день. Вроде школа не требует наших дополнительных занятий, но реально я вижу, что это школа слабовата.


Много наших друзей учится в "сильных школах" и никто меньше полутора часов на уроки не тратит. Дочка моя закончила 4 класс и у них дети делают уроки в среднем час, школа спецязыковая. Пятерка по профильному языку в их классе только у одной девочки, круглых отличников нет ни одного. И это у нас всё-таки слабая школа, программа ШР. Так что всё относительно.


Дети сами не могут решить, нужна им музыка или нет и в каких количествах. Эта тема вечная, ответственность должны взять на себя родители.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 09:56
ответ для Пеппи+ , на сообщение « И у нас тоже :)):)):)). А допонительно... »
  #1500
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Пеппи+ Посмотреть сообщение
И у нас тоже . А допонительно математикой с какой целью? для интереса?
Английский у нас в школе каждый день, ну и в каникулы в активном режиме, и в программе по обмену школьников решили участвовать, все равно, главное общение на языке.
Ну как бы я считаю, что базовые знания - это русский, иностранный, математика + общая культура.
sasa35 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena