А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 635 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2009, 02:21
ответ для romilko , на сообщение « Я пару дней назад спрашивала вашего... »
  #6341
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Я пару дней назад спрашивала вашего совета по поводу своей фиалочки,которая стала расти листьями вверх. Вот смогла сегодня сфотографировать и покажу-подскажите чтобы это могло быть? Неужели дела мои плохи и пахнет обработкой от какой-нибудь гадости или может быть это от солнца?
а где она у Вас стоит? "руки вверх" могут быть, когда не хватает света...от солнца мне кажется все таки так не сворачиваются фиалы...листья могут выгорать, ожоги возможны, но так складываться...имхо конечно...а нижние листья-это Вы ликвидировали сами или с ними что-то происходило и они отмирали?
okiss06 is offline  
Старый 03.06.2009, 02:37
ответ для okiss06 , на сообщение « а где она у Вас стоит? "руки вверх"... »
  #6342
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
а где она у Вас стоит? "руки вверх" могут быть, когда не хватает света...от солнца мне кажется все таки так не сворачиваются фиалы...листья могут выгорать, ожоги возможны, но так складываться...имхо конечно...а нижние листья-это Вы ликвидировали сами или с ними что-то происходило и они отмирали?
Стоит на солнечной стороне,листья нижние сама убрала т.к.они видимо от солнечных ожогов(первое солнышко после зимы)стали мягкими и почернели-я их от греха подальше и чикнула. Причем только что закончила цвести. Центр розетки как обычно вроде,особо не разглядишь,т.к. листья очень жесткие стали и их не отогнуть. Она у меня промышленная,если что могу выкинуть(хотя и жалко будет),но рядом стояли сортовые-их будет жалко загубить. А ведь я только первый год решила завестифиалки и тут такое...
romilko is offline  
Старый 03.06.2009, 11:27
ответ для romilko , на сообщение « Стоит на солнечной стороне,листья... »
  #6343
БОЛТУШКА
Элита
 
Аватар для БОЛТУШКА
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ГЛУБОКОЕ БЕЗДОРОЖЬЕ
Сообщений: 2 515


Иннуль, от клеща можно фитовермом или актелликом (мой любимый-ядерный, зато дохнет все сразу). ничего выкидывать не надо, пиервый раз такое слышу, чтоб клещевые розетки выкидывали. пару обработок и последующие листья полезут ровненькие и красивые. правда пораженные листья уже не отойдут, не расправятся, но когда розетка обрастет новыми слоями листьев, эти коряжки можно будет без зазрения совести пообрывать и при желании, даже укоренить. дают совершенно нормальное, крепкое потомство
так что не переживай, клещи-не нематода,все будет ок
__________________
ВЕРА
БОЛТУШКА is offline  
Старый 03.06.2009, 11:30
ответ для romilko , на сообщение « Стоит на солнечной стороне,листья... »
  #6344
БОЛТУШКА
Элита
 
Аватар для БОЛТУШКА
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ГЛУБОКОЕ БЕЗДОРОЖЬЕ
Сообщений: 2 515


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Стоит на солнечной стороне,листья нижние сама убрала т.к.они видимо от солнечных ожогов(первое солнышко после зимы)стали мягкими и почернели-я их от греха подальше и чикнула. Причем только что закончила цвести. Центр розетки как обычно вроде,особо не разглядишь,т.к. листья очень жесткие стали и их не отогнуть. Она у меня промышленная,если что могу выкинуть(хотя и жалко будет),но рядом стояли сортовые-их будет жалко загубить. А ведь я только первый год решила завестифиалки и тут такое...

вообще листья особо жесткими быть не должны, должны быть упругими и пластичными. у нормальной розетки листья при мягком нажатии все-таки будут отгибаться вниз, не ломаясь. посмотрите цент розетки, как выглядят листики.
но я бы обработала от клеща на всякий случай
__________________
ВЕРА
БОЛТУШКА is offline  
Старый 03.06.2009, 11:48
ответ для romilko , на сообщение « Стоит на солнечной стороне,листья... »
  #6345
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Стоит на солнечной стороне,листья нижние сама убрала т.к.они видимо от солнечных ожогов(первое солнышко после зимы)стали мягкими и почернели-я их от греха подальше и чикнула. Причем только что закончила цвести. Центр розетки как обычно вроде,особо не разглядишь,т.к. листья очень жесткие стали и их не отогнуть. Она у меня промышленная,если что могу выкинуть(хотя и жалко будет),но рядом стояли сортовые-их будет жалко загубить. А ведь я только первый год решила завестифиалки и тут такое...
присоединюсь, что лучше на всякий случай обработать фитовермом и рядом стоящие тоже...и я бы еще попробовала все таки сменить место или притенить от солнца и понаблюдать как будет вести себя розетка...а Вы удобряете фиалочки? раз листья жесткими стали - бывает перебор с удобрениями у фиал
okiss06 is offline  
Старый 03.06.2009, 23:09
ответ для romilko , на сообщение « Я пару дней назад спрашивала вашего... »
  #6346
Tionella
Участник
 
Аватар для Tionella
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: СПб, Приморский р-н
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Вот смогла сегодня сфотографировать и покажу-подскажите чтобы это могло быть? Неужели дела мои плохи и пахнет обработкой от какой-нибудь гадости или может быть это от солнца?
Пересвет, от которого листья защищают точку роста. Листья жесткие от солнца и отсутствия влажности вокруг розетки. Сенполии, тем более со светлыми листьями, нельзя ставить на солнце. Переставьте ее в полутень, обеспечьте влажность и все станет нормально. Успехов Вам!
Tionella is offline  
Старый 04.06.2009, 00:18   #6347
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Цитата:
Сообщение от Tionella Посмотреть сообщение
Пересвет, от которого листья защищают точку роста. Листья жесткие от солнца и отсутствия влажности вокруг розетки. Сенполии, тем более со светлыми листьями, нельзя ставить на солнце. Переставьте ее в полутень, обеспечьте влажность и все станет нормально. Успехов Вам!
Мне тоже кажется, что пересвет.
Naslund is offline  
Старый 04.06.2009, 00:43   #6348
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Спасибо всем за помощь,тоже так думала(если рассуждать логически),но хотелось это услышать от профи. Поставила в полутень,вроде даже по второму разу собирается цвести.
romilko is offline  
Старый 04.06.2009, 16:20
ответ для romilko , на сообщение « Спасибо всем за помощь,тоже так... »
  #6349
Anonimo4k@
Наш человек
 
Аватар для Anonimo4k@
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Богатырский-Авиаконструкторов
Сообщений: 8 363


Девочки, у кого есть свадебный букет? Поближе к северу.. Не хотите поменяться? Давно ищу таку фиалку...
на обмен могу предложить либо розетку укорененную (пока не цветт но зацветет в этом году сортовая, но какая забыла)) купила осенью уже не цвела, вот разрослась или на листочек любой из этих фиалок
Phobos

Ян-улыбка

ЕК-Морской волк


Valeska Viol
__________________
Два хороших сына у меня! Две надежды! Два живых огня!
Время мчится по великой трассе, у меня две юности в запасе!
Жизнь живет во мне неугасимо-у меня две вечности, два сына!!!
Anonimo4k@ is offline  
Старый 04.06.2009, 19:15   #6350
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Аватар для Inna & Lerochka
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: самый конец Богатырского
Сообщений: 5 791


Девочки,вот я ждала второго цветениея Rosie Ruffles.Распустились пару бутонов...но не пойму с сортностью.Что скажете?
Inna & Lerochka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena