Поездка на Валаам на метеоре - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Досуг и отдых (Клубы, рестораны, загородный отдых)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2009, 18:02
ответ для Soulitta , на сообщение « Поездка на Валаам на метеоре »
  #31
САЗета
Ветеран
 
Аватар для САЗета
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Купчино, ул.Турку
Сообщений: 684


Мы с подружкой ездили на Валаам через Приозерск в конце августа 2008 г. Совсем недавно писала про эту поездку знакомым. Вот отзыв:

На всё про всё у нас был один день. Утром по раньше мы стартанули в Приозерск (сколько ехали по времени я уже не помню, всего до Приозерска 142 км., но дорога была не очень). Мы выехали с запасом времени, т.к. не знали точного времени, когда отходит комета, в Приозерске никогда не были, дороги толком не знали и т.д.
Перед поездкой мы в нете вычитали, что причал находиться совсем рядом с вокзалом, на него мы и ориентировались. НО! Как оказалось, ЭТО ДРУГОЙ ПРИЧАЛ! Здесь мы потеряли немного времени, минут 15. Приозерск - городок небольшой, народ в нем оказался доброжелательный, поэтому мы довольно быстро нашли нужное нам место. Если вдруг заплутаете спрашивайте, как проехать к Ладожскому причалу, с которого уходят кометы на Валаам. Мы так и спросили.
Для избежания нашей ошибки едете так: сразу как въехали в город, с правой стороны будет заправка (то ли ПТК, то ли Лукойл – красная такая), сразу за заправкой поворачиваете направо и едете по дороге просёлочного типа около 1 км. Сначала по дороге едете прямо (около 100 м.), потом видите здание МРЭО и поворачиваете опять направо и едете прямо до указателя на причал.
На причале можно оставить машину на платной стоянке, по-моему 70 р. за сутки. Там сами сориентируетесь, нужно вам это или нет, я заплатила 70 р. и со спокойным сердцем оставила свою машинку под присмотром.
Комета отходит из Приозерска около 11:00. Мы приехали за полчаса, но нас сразу не посадили, сказали, что сначала экскурсионные группы, а потом все остальные. Мы пошли осмотрели местность, потом перекусили в машине (брали с собой термос и бутерброды) и подошли к комете за 5 мин. до отплытия. Таких, как мы, уже набежало человек 15-20, мы уже начали волноваться, но посадили всех, даже ещё места остались. Плыть туда по времени около часа, всё зависит, как нам объяснили, от воды на Ладоге. Билет на комету был самым затратным из всей нашей поездки - 1200 руб. туда и обратно (если мне не изменяет память). Билет покупается при посадке, на обратной стороне от руки написано название обратной кометы и её время отправления.
На Валаам мы прибыли около 12 с копейками, пошли узнали про экскурсии, и нас сразу присоединили к экскурсионной группе, которая только-только стартанула. Экскурсия была рассчитана на 6 часов, до отплытия нашей обратной кометы у нас оставалось около получаса самостоятельного времени, но мы решили послушать и не пожалели. К концу экскурсии можно было оторваться от группы и не ходить на Игуменское кладбище, увеличив своё свободное время, но мы решили продолжить. Экскурсию вела аборигенка, поэтому небольшая группка оставшихся переключилась от духовных вопросов на более житейские, мне тоже было интересно узнать, как живут обычные люди на Валааме.
В середине дня был обед в трапезной, от него можно было отказаться, но я советую соглашаться. Во-первых, посмотрите, где и какую пищу едят сами монахи, а во-вторых, на Валааме всегда ветер, поэтому поесть свежих, горячих щей было очень кстати.
Шесть часов прошло очень быстро, мы с удовольствием погуляли, послушали, в меру устали. В 18:30 мы уехали обратно на материк. Когда мы садились в машину, к нам присоседились паломники, которые возвращались с Валаама. Я отказать не смогла, поэтому ещё три девушки сопровождали нас обратно. Всю дорогу балаболили между собой, меня честно говоря, это несколько подраздражало. Вот имейте ввиду, такая практика у них существует. А паломникам ведь не откажешь.
Ну вот, что вспомнила, написала.
САЗета is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena