Не мама, а папа! - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2009, 19:53
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #971
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Простите, Михаил, а Вам не жарко?
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 19:56
ответ для Katus , на сообщение « Михаил, у меня пока опыт только... »
  #972
Мне повезёт)))
Ветеран
 
Аватар для Мне повезёт)))
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: там где хочу )))
Сообщений: 994


__________________
Бабло побеждает зло!




Мне повезёт))) is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 23:39
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #973
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Прямо...., как в сказке ! Чудесные фотографии!!!!
likh is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 02:03
ответ для marilandi , на сообщение « Простите, Михаил, а Вам не жарко? :008: »
  #974
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от Katus Посмотреть сообщение
1. Должны быть очень четкие рамки что ребенку можно делать, что нет. И если есть в семье определенные традиции (например, чистить зубы), то мытьем или катаньем они должны выполняться (как заставить упирающегося и вырывающегося ре чистить зубы - не представляю). Без четких границ ребенку очень тяжело, для него это огромный стресс - что можно все ничего-не-делать.
2. Христя аллергик, но может положите ему в ручку что-нибудь вкусненькое, что ему можно, пока он утром еще спит. Врач в ШПР рекомендовала конфетку-сосучку. Взрослые автоматически когда им плохо любят съесть чего-нибудь сладкое. Христе сейчас почти ничего нельзя, а ему очень надо, на уровне физико-химических процессов, проходящих в организме. Представляете, он утром просыпается, все еще не очень родное и знакомое, а тут в кулачке - сладость.
3. Про наказание в угол. Тут на форуме мамочки обсуждали, что угол - не самое хорошее наказание для "тематических" деток. Ребенок воспринимает это как, будто Вы его от себя гоните, отторгаете. А он уже пережил это в жизни, у него уже есть этот негативный опыт. Надо придумать что-то другое, но не угол.
4. У ребятенка должно быть место, куда он может уединиться, и Вы его там какое-то время не будете трогать. Нам всем иногда хочется побыть в одиночестве. Ребенку для восстановления его эмоционального состояния очень важно иметь возможность уединиться.
Спасибо.
Видите, у Вас хоть ШПР. А у меня только желание. Очень помогают соседи. Спасибо им огромнейшее. А так получается методом проб и ошибок. То, что отлично подходило к Кнопке, тут или работает с точностью до наоборот, либо не работает вообще. По порядку:
1. Есть границы. Но как нам научиться их держаться? С первого дня папин компьютер - запретный плод. Объяснил, что если он нечаянно поломает его - нам нечего будет кушать. Будем сидеть обнявшись и плакать от голода. Угу... СЧАЗ!!! Такие объяснения каждый день.
2. Класс. Представил в уме - очень понравилось. Так и сделаю. Сам с детства любил дни рождения не за то, что подарки, а за то, что глаза открываю - а рядом стульчик, а на нём груши, яблоки, виноград, апельсинки... Ммммммм... Счастье какое было!
3. Согласен, надо. Вот только что это что-то? В угол мы ходим на строго определённое время, и не каждый день. Всего по моему пару раз за нашу с ним жизнь... И только тогда, когда ни щекоталки, ни уговоры не действуют, а поведение даже не плохое, а отвратительное...
4. Это есть. Только вот сейчас, как я заметил, у него потребность прямо противоположная. За день раз 10-15 хотим "на луцьки", обниматься, целоваться. Очень любит сидеть на коленках и чтоб я перебирал ему волосы. Просто млеет и сидит тихо-тихо, как мышка. У него с ножками не важно, поэтому он, заметив что я его жалею, пищит, что болят ножки. Следом резонная просьба "на луцьки"...

Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Простите, Михаил, а Вам не жарко?
Не... Мне не жарко было... Мне было ужасно жарко.

По сегодняшнему дню... Девочки, я в ужасе. Я сегдня узнал ТАКОЕ...
В общем попытаюсь подробно.
Сегодня такая ситуация вечером: днём не поспал. Соответственно к вечеру поймал за хвост Капризку... Уселся в моей комнате за стол, смотрит на выключенный монитор и сопит. Я нагрел воды уже в ванночку, разбавил так, как он любит... Зову раздеваться - отворачивается, дёргает плечом... Так, как у меня в комнате очень тесно, везде куча всего обо что можно удариться, я очень осторожно стал вынимать из-за стола на ручки. Он, хоть и отворачивался, не сопротивлялся... Затем... То-ли я что-то не так сказал, то-ли какое-то моё движение вызвало ассоциацию... Просто дикий истерический рёв. Внезапно. Крики "нинада", "янибуду", "нибей"... Я сам перепугался... Усадил ег на коленки к себе, успокаиваю - никак. Руками попу прикрывает и буквально взахлёб рыдает... Прижал к себе, стал нести какую-то чушь, уже не помню, что именно, может даже просто набор слов, тихо-тихо, почти шёпотом, и укачивать как младенцев качают... Стал затихать и минут через 10 замолчал. Потихоньку убедил, что папа его не бил, и бить никогда не будет... Потом среди беседы с ним вставил вопрос: "а тебя в домике разве били?"... Ответ: "да, си'но"... В общем искупались мы (уже с улыбкой) намазались кремом, улеглись... А я вышел покурить, у самого руки трясутся... Стал вспоминать всё, что я замечал, но не придавал значения. И такая картина нарисовалась... Ужас перед телесным наказанием я уже описал. Далее. Я заметил, что когда он кушает, он как-то вздрагивает, подёргивается, прижмуривается... Не часто, но несколько раз за, к примеру, обед... Это ж как нужно было на детей орать, чтоб он дрожал во время еды. Прошу учесть, что такие нервные проявления у него только во время еды! В остальное время - нормальный ребетёныш.
Очень быстро ест. Аж давится. Постоянно напоминаю "Христик, не спеши, Зайка, не торопись, прожуй то, что уже в ротике. Папа ничего у тебя не заберёт и никому забрать не разрешит"...
Патологическая боязнь что-то не туда положить. Что бы это ни было, спросит пару раз минимум, сюда или не сюда. Мне писали что это может быть аутичное что-то... Не помню что именно, но не аутизм а намного послебее и поддающееся лечению... Какой к дьяволу аутичный! Да он просто дико боится что-то не туда положить!!! То, что хвостик, это я уже писал, но это наверное все тематические детки такие... Сейчас вот писал, и забыл что ещё я заметил... Было 5 признаков "прекрасного" обхождения с детишками...
Вот такой "сюрпрайз" сегодняшний день нам с ним принёс...
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 02:23
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #975
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Нда((
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 02:28
ответ для Uroboros , на сообщение « Спасибо. Видите, у Вас хоть ШПР. А у... »
  #976
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Это пройдет. Здесь и дома очень не редко с детьми при помощи силы общаются, так быстрее, а уж в домах ребенка... Время должно пройти, чтобы страх исчез.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 02:30
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #977
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Знаете,у меня дочка тоже по пять раз переспрашивает,ТУДА положить или СЮДА??? Думаю,это просто характер...
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 02:58
ответ для marilandi , на сообщение « Простите, Михаил, а Вам не жарко? :008: »
  #978
Ой!
Старожил
 
Аватар для Ой!
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 1 261


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Простите, Михаил, а Вам не жарко?
Михаил, это намёк, чтобы фото были более эээ... домашнего характера

/извините, marilandi, очень нра подшучивать/
__________________
Если фортуна повернулась к тебе задом, не стоит расстраиваться. Надо нагнуть её и засадить ей так, чтобы в следующий раз она подумала, стоит ли опять поступать так опрометчиво.
Ой! is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 03:23
ответ для Uroboros , на сообщение « Спасибо. Видите, у Вас хоть ШПР. А у... »
  #979
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Цитата:
Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
3. Согласен, надо. Вот только что это что-то? В угол мы ходим на строго определённое время, и не каждый день. Всего по моему пару раз за нашу с ним жизнь... И только тогда, когда ни щекоталки, ни уговоры не действуют, а поведение даже не плохое, а отвратительное...
Михаил, в свете того, о чём Вы рассказали про наказания в домике - тем более не должно быть жёстких наказаний для Христи. В ситуациях, когда избежать нельзя - надо придумывать что-то весомое, но не страшное.
Вспоминаю заведующего детским садом из "Джентельменов удачи", который вместо того, чтобы ругать детей за то, что не хотят есть, подавал команду: "Возьмите космические ложки" Наш корабль отправляется...." Ну и, развивая идею дальше, можно предположить, что если бы кто-то всё же ослушался, его бы, скорее всего, просто оставили бы на Земле - до следующего рейса. Вот и "наказание" ... Вот что-то подобное и для Христи придумать нужно.
Жалко как мальчишку, до слёз просто. да и других деток, которым ЭТО достаётся.... Неужели взрослые люди не могут ИНАЧЕ справиться со сложными (или не такими уж сложными для педагогов) ситуациями???
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 03:27   #980
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Знаете,у меня дочка тоже по пять раз переспрашивает,ТУДА положить или СЮДА??? Думаю,это просто характер...
Понимаете, достаточно тяжело донести буквами то, что видишь. Это не характер, точно знаю. Я писал, что он постоянно складывал машинки. выстраивал ровный ряд... Затем, перед дождём, мы с ним срочно их убирали. Т.к. в комнате на такой автопарк места нет - клали в сарае навалом. Так вот теперь они там живут. И не строем, как на автостоянке, а именно навалом. Т.е. малыш понял, что если их свалить в кучу в определённое место, а не разбросать и не расставить стройным рядом - ему ничего плохого не будет. Соответственно он и действует. То, за что он уверен, не попадёт - то лежит там, где обычно у детей лежит. Как правило в определённом уголке комнаты. И складывает он туда сам, не задавая вопросов. Но то, что он не знает куда положить или сомневается - вопрос. Такое бывает ИМХО только тогда, когда тебя запугают до ужаса.
И ещё одно. Мне советовали сразу, как возьму, начинать заниматься азбуками и цифирками... А правильно ли это? У Шпунтика сейчас такой нервный напряг, что вряд ли будет толк от занятий. В лучшем случае что-то запомнит, в худшем - возненавидит. Может стоит отложить это на месяц-два, пока не привыкнет, что он именно дома а не в гостях? Что я именно папа, а не дядя!..
А с другой стороны - в садик... А как? Для своих пяти лет у него словарный запас около 300 слов. Качество речи - на уровне 3 лет. Мы постоянно учимся, постоянно узнаём новые слова. Ему это интересно. Ему это нравится. Он очень любознателен и жаден до нового... Но до садика я не смогу дотянуть его до возрастного развития, даже если я буду его "учить" в режиме 24/7. Да и не буду я так издеваться над ребёнком.
Когда получу документы - буду просить, чтоб его в группу к 4-леткам отдали. В школу с 7, если повезёт с воспитателями садика, или с 8...
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena