овсяный кисель - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2009, 22:46   #1
ч@йк@:))
Активный участник
 
Аватар для ч@йк@:))
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 478
овсяный кисель



не знаю как правильно он называется. Мне бабушка готовила, когда я еще маленькая была. По-моему это был геркулес как то настоеный. Помню, что заливалось это молоком и было очень вкусно и, как я сейчас понимаю, очень полезно. Может кто то знает, что это такое и как это делается. Хотелось бы дочке приготовить.
ч@йк@:)) is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 11:07
ответ для ч@йк@:)) , на сообщение « овсяный кисель »
  #2
OSHA
Участник
 
Аватар для OSHA
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 186


заразили Вы меня))) неудержимо захотела этого киселя из детства... нашла вот такой рецепт и побежала заливать геркулес ))) Овсянка(полпачки) высыпается в кастрюлю и заливается кипячёной водой( на 2-3 пальца) и ставится в тёплое место для скисания. Затем через пару дней процеживается ,гуща(жмых) выбрасывается,а вот жидкость ставится на огонь и не отходя от плиты помешиваем ложкой до загустения.Как только появились пузырьки(закипание пошло),выключаем огонь и разливаем кисель по пиалкам. Ставим кисель в холодильник. И вот когда он застынет,наливаем туда молочко и едим с удовольствием.
OSHA is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 11:23
ответ для OSHA , на сообщение « заразили Вы меня))) неудержимо захотела... »
  #3
Мама 6 раз !
Активный участник
 
Аватар для Мама 6 раз !
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: СПб ,пр Культуры
Сообщений: 324


Да ,тоже такой кисель нравится .Раньше делала моя бабушка ,сейчас (очень редко )делаю сама .
Но для закисания в овсянку ,залитую водой ,добавляют ржаной хлеб и дают закисать 2-3 дня .
Ням -ням ням !!!!!!!!!!!!!
Ой ,тоже теперь киселька захотела .
__________________
Мама Юля и детишки:маленький Данечка (20.09.2010), девочки-двойняшки ЛИЛИАНА И КАРИНА (23.07.2006) ,Артур (16.08.03) ,Маша (19.06.98) и Дима (02.07.97).
Мама 6 раз ! is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 11:45
ответ для OSHA , на сообщение « заразили Вы меня))) неудержимо захотела... »
  #4
торик
Элита
 
Аватар для торик
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 2 209


Цитата:
Сообщение от OSHA Посмотреть сообщение
заразили Вы меня))) неудержимо захотела этого киселя из детства... нашла вот такой рецепт и побежала заливать геркулес ))) Овсянка(полпачки) высыпается в кастрюлю и заливается кипячёной водой( на 2-3 пальца) и ставится в тёплое место для скисания. Затем через пару дней процеживается ,гуща(жмых) выбрасывается,а вот жидкость ставится на огонь и не отходя от плиты помешиваем ложкой до загустения.Как только появились пузырьки(закипание пошло),выключаем огонь и разливаем кисель по пиалкам. Ставим кисель в холодильник. И вот когда он застынет,наливаем туда молочко и едим с удовольствием.

Ой, вот точно такой-же кисель мне в детстве делала моя бабушка! Разливала по тарелкам, и пока он не остыл я очень его любила есть горячим, предварительно положив в тарелку кусочек сливочного масла. Холодным мне он почему-то совсем не нравился. Надо будет вспомнить детство и сделать такого киселька немножко. Спасибо за темку.
торик is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 17:11
ответ для торик , на сообщение « Ой, вот точно такой-же кисель мне в... »
  #5
Kiticat
Частый гость
 
Аватар для Kiticat
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от торик Посмотреть сообщение
Ой, вот точно такой-же кисель мне в детстве делала моя бабушка! Разливала по тарелкам, и пока он не остыл я очень его любила есть горячим, предварительно положив в тарелку кусочек сливочного масла. Холодным мне он почему-то совсем не нравился. Надо будет вспомнить детство и сделать такого киселька немножко. Спасибо за темку.
Моя бабушка так же делала.Называла его почему-то "Жур" .Я тоже только горячий ела со сливочным маслом и ржаными сухариками (домашними ес-но)
Kiticat is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2009, 13:09
ответ для Kiticat , на сообщение « Моя бабушка так же делала:).Называла... »
  #6
торик
Элита
 
Аватар для торик
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 2 209


Цитата:
Сообщение от Kiticat Посмотреть сообщение
Моя бабушка так же делала.Называла его почему-то "Жур" .Я тоже только горячий ела со сливочным маслом и ржаными сухариками (домашними ес-но)

Вот, "узнаю брата Колю" (С)
торик is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2009, 16:33
ответ для ч@йк@:)) , на сообщение « овсяный кисель »
  #7
kryglik
Частый гость
 
Аватар для kryglik
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 69


Блииин мне тоже бабушка делала, но как я это все ненавидела.
А сейчас вспомнила и даже захотелось снова попробовать
Спасибо.
kryglik is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 16:46
ответ для ч@йк@:)) , на сообщение « овсяный кисель »
  #8
irratis
Мега-элита
 
Аватар для irratis
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Твер.обл
Сообщений: 3 196


А я такого не ела, зато прабабушка сейчас угощает этим моего сына, он в восторге, а я даже попробовать это боюсь
irratis is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 17:05
ответ для ч@йк@:)) , на сообщение « овсяный кисель »
  #9
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Спасибо за приятные воспоминания детства. Надо попробывать. А дети точно не будут. Скажут: беее
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 17:33
ответ для ч@йк@:)) , на сообщение « овсяный кисель »
  #10
Александра Д.
Старожил
 
Аватар для Александра Д.
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Рахья Всеволожский район
Сообщений: 1 212


Мои не едят ни в какую, а я люблю только вот нужно собраться и закваску поставить.А мы ели всегда горячим с подсолнечным маслом нерафинированным(с запахом) и я еще люблю его с колбаской копченой.Хотя конечно эффект полезности с колбасой уменьшается.
Александра Д. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena