в каких случаях оправдана физ агрессия ребенка? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Вы считаете, что Ваш ребенок имеет право драться, если..
другой ребенок стоит рядом с его игрушкой 0 0%
другой ребенок играет без разрашения его игрушкой 1 0.60%
другой ребенок дразнит Вашего/не пускает на качели и т.п. 17 10.18%
другой ребенок не желает делиться своими игрушками 0 0%
во всех случаях, когда ребенок считает необходимым отстаивать свои права 12 7.19%
не разрешаю ребенку первому начинать драку 107 64.07%
другое. что именно? 30 17.96%
Голосовавшие: 167. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2009, 23:11   #21
Tatyana_K
Banned
 
Аватар для Tatyana_K
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 3 479


Цитата:
Сообщение от Графская развалина Посмотреть сообщение
Однозначно буду пресекать все попытки своего ребенка напасть первым.
Уметь защищаться, чувствую, научит папа без моего ведома
+1000
Tatyana_K is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 23:30   #22
Mirlana
Участник
 
Аватар для Mirlana
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Просвещение
Сообщений: 253


+1
Mirlana is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 23:40
ответ для СофиЛорен , на сообщение « термин "физическая агрессия" в... »
  #23
J&V
Мега-элита
 
Аватар для J&V
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 3 871


Цитата:
Сообщение от Demonica Посмотреть сообщение
то есть убиваться. что мой ребенок кого-то ударил,после того. как я попросила его не провоцировать я не буду и виноватой себя считать так же не буду
спасибо, изложили позицию кратенько.
к сведению приняла, хотя, честно, понять и принять для себя не могу.
предупреждающих стану обходить как можно дальше

Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
Странная тема. Только дети мам ЛВ в игре не толкаются, не отбирают с боем игрушки и т.д., а чинно играют в сторонке. Уступают место старикам и малышам с рождения... Не лезем к ним, пусть сами разбираются.
я совершенно не считаю себя какой-то там супер-правильной и т.п.
но драка как способ выяснения отношений для меня неприемлима. - во всяком случае, по моей инициативе. соответственно так же отношусь и к своему ребенку. не знаю, может в случае с мальчиком я бы не была столь категорична, но у меня дочка
Цитата:
Сообщение от *Бегущая Вверх* Посмотреть сообщение
выбрала вариант, что никогда не позволю ребенку первому лезть в драку.
но агрессия разная бывает.
одно дело, когда случайно в толпе кто-то кого-то толкнул. а другое дело, когда ребенок еленаправленно бежит поколотить другого. последнего не потерплю. первое - обычное дело.
не скажу, что давать сдачи - хорошо. но ребенок тоже должен научиться давать отпор обидчику и защищать себя.
с этим согласна. конечно, если случайно толкнул или дает сдачи - это совсем другой разговор.
мой вопрос был именно о сознательной инициативе

Цитата:
Сообщение от СофиЛорен Посмотреть сообщение
термин "физическая агрессия" в разговоре о детках 1-3 - это слишком. ИМХО
сказать можно и по-другому, суть останется одна. на терминологии не настаиваю.
хотя лично я считаю, что ну нет такой нижней границы, за которой не агрессия, а невинное баловство - если речь идет именно о сознательном действии
я и покусы-щипки-удары в свой адрес от годовалой дочки совсем не приветствовала и боролась всегда
J&V is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 23:46   #24
Графская развалина
Мега-элита
 
Аватар для Графская развалина
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 4 770


Цитата:
Сообщение от *Бегущая Вверх* Посмотреть сообщение
не скажу, что давать сдачи - хорошо. но ребенок тоже должен научиться давать отпор обидчику и защищать себя.
Интересно, а в каком возрасте детки уже сознательно могут дать отпор нападающему?
Я вот думаю, удастся ли мне лет до 3 этот процесс как-то тормозить и контролировать? Если только хвостом ходить?
Просто сына после 3-4 лет хочу отдавать на какой-то вид борьбы... и если в голове у ребенка не будет понимания того, когда что можно в плане физической силы, то на площадке потом будет нелегко...
Графская развалина is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 23:50
ответ для Варенник , на сообщение « и что если на мою... »
  #25
princesska
Хранитель
 
Аватар для princesska
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: "Бельведер"
Сообщений: 14 137


Цитата:
Сообщение от Варенник Посмотреть сообщение
и что если на мою нападают,отбирают,бьют по голове я должна сказать а ты подойди и толкни его???или стукни,или куси???я не понимаю какой конструктивизм здесь может быть...и на какой то пункт я должна ответить что это будет оправдано???Да я не разрешаю доче первой начать драку,но и если ее толкнули и она наконец то догадается что надо толкнуть в ответ я тоже не обрадуюсь...ну что за жизнь у нас если встают такие вопросы "в каких случаях оправдана физ агрессия ребенка?" Взрослые же так себя не ведут и это не в каком случае не оправдано,это уголовно наказуемо!так и наша задача научить детей решать вопросы без физ.агресии,а не решать в каких случаях это допустимо!
+ 1000000, абсолютна согласна с вами.
__________________

ЕЛИЗАВЕТЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ 4 года


princesska is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2009, 00:02
ответ для Варенник , на сообщение « и что если на мою... »
  #26
тельняшка
Небожитель
 
Аватар для тельняшка
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 19 125


Цитата:
Сообщение от Варенник Посмотреть сообщение
и что если на мою нападают,отбирают,бьют по голове я должна сказать а ты подойди и толкни его???или стукни,или куси???я не понимаю какой конструктивизм здесь может быть...и на какой то пункт я должна ответить что это будет оправдано???Да я не разрешаю доче первой начать драку,но и если ее толкнули и она наконец то догадается что надо толкнуть в ответ я тоже не обрадуюсь...ну что за жизнь у нас если встают такие вопросы "в каких случаях оправдана физ агрессия ребенка?" Взрослые же так себя не ведут и это не в каком случае не оправдано,это уголовно наказуемо!так и наша задача научить детей решать вопросы без физ.агресии,а не решать в каких случаях это допустимо!
Получается что ребенок постоянно в роли жертвы...его обижают-постоять за себя и свою честь ему не дают...жуть
__________________

какой чудесный день...какой чудесный пень...
тельняшка is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2009, 00:13   #27
Графская развалина
Мега-элита
 
Аватар для Графская развалина
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 4 770


Ну в чем-то я с Варенником согласна. А именно - дело в возможных последствиях самозащиты, малыши ведь не могут рассчитать как взрослые с какой степенью силы должен быть ответ в разных ситуациях.
Но вряд ли малыши могут пройти мимо пнувшего их малыша с гордым видом "Сам дурак..."
Посему из двух зол лучше выбрать меньшее: пусть ребенок всё-таки учится самозащите, но осознанной, чем обижают его все и вся...
з.ы. моего как раз пока обижают (нам 1,5), а он - безответная ромашка, а я жду, когда мой деть вырастет...
Графская развалина is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2009, 00:13
ответ для J&V , на сообщение « в каких случаях оправдана физ агрессия... »
  #28
Mashyta
Старожил
 
Аватар для Mashyta
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 404


Чесно говоря, я конечно понимаю, что драться не хорошо и т.п. Но... мне гораздо хуже будет, если я буду видеть, что мою все обижают, а она только молча в сторонке стоит...Как она у меня после такого "воспитания" в садик пойдет?
Mashyta is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2009, 00:33
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « Ни в каких... »
  #29
Мила
Мега-элита
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 377


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Ни в каких...
+1
__________________

«..существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность» (с)
Мила is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2009, 01:31
ответ для J&V , на сообщение « в каких случаях оправдана физ агрессия... »
  #30
САГДАНА
Мега-элита
 
Аватар для САГДАНА
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщений: 4 451


Драться не разрешаю, но отстаивать и не давать себя в обиду считаю допустимым!!! Например мальчик старше на пару лет, старался моего толкнуть и забрать у него игрушку из рук!!! Мой игрушку удержал и в ответ его отпихнул, считаю что сделал правильно!!! Но при этом если вижу что сейчас мой сынуля начнет отбирать игрушки, подхожу и объясняю что так делать нельзя!!! А если обидел девочку, могу и по попе настучать!!!
__________________
САГДАНА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena